Re[7]: Правильное железо для 4К
От: mike_rs Россия  
Дата: 16.03.15 08:05
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

1>...
_>>Но если говорит о 4k телеке — то брать однозначно можно и нужно, т.к. даже обычная FHD картинка выглядит гораздо круче на нем
1>Имеется ввиду интерполяция картинки средствами тв? И тут нужно добавить следующее: размер экрана и расстояние просмотра, с которого она гораздо круче.

например на 55" c 2-3 метров для FHD контента 4k телек выглядит получше чем его аналог без 4K
Re[8]: Правильное железо для 4К
От: 1303  
Дата: 16.03.15 21:41
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

...
1>>Имеется ввиду интерполяция картинки средствами тв? И тут нужно добавить следующее: размер экрана и расстояние просмотра, с которого она гораздо круче.

_>например на 55" c 2-3 метров для FHD контента 4k телек выглядит получше чем его аналог без 4K


Во-о-т! Об этом обязательно нужно упоминать. Очень мало людей смотрит 55 дюймов с двух метров. А уже на расстоянии больше 2.5 метров (для диагонали 55) разницу в разрешении между 4к и FHD глаз физически не может заметить (а некоторые и ближе, конеш).
Re: Правильное железо для 4К
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.03.15 15:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

Бери: http://hothardware.com/reviews/Dell-Alienware-Area51-Triangular-TriSLI-GTX-980-And-HaswellE
Точно хватит — даже для игрушек
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Правильное железо для 4К
От: Aртём Австралия жж
Дата: 19.03.15 21:56
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Во-о-т! Об этом обязательно нужно упоминать. Очень мало людей смотрит 55 дюймов с двух метров. А уже на расстоянии больше 2.5 метров (для диагонали 55) разницу в разрешении между 4к и FHD глаз физически не может заметить (а некоторые и ближе, конеш).


Я различаю разницу. Только это в магазине, с тестовой картинки от компа. Разница между обычным разрешением и ретиной на планшетах видна всем и никто уже не спорит "надо или не надо".
Re[10]: Правильное железо для 4К
От: 1303  
Дата: 19.03.15 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:
...
1>>Во-о-т! Об этом обязательно нужно упоминать. Очень мало людей смотрит 55 дюймов с двух метров. А уже на расстоянии больше 2.5 метров (для диагонали 55) разницу в разрешении между 4к и FHD глаз физически не может заметить (а некоторые и ближе, конеш).

Aё>Я различаю разницу. Только это в магазине, с тестовой картинки от компа. Разница между обычным разрешением и ретиной на планшетах видна всем и никто уже не спорит "надо или не надо".


С какого расстояния ты различаешь? И укажи размер экрана. Также давай обойдёмся без упомининия планшетов, ретины и туалетной бумаги.
Re[11]: Правильное железо для 4К
От: Aртём Австралия жж
Дата: 19.03.15 22:18
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>С какого расстояния ты различаешь? И укажи размер экрана. Также давай обойдёмся без упомининия планшетов, ретины и туалетной бумаги.


C 3м, 55'' IPS LG. Разница с обычным FHD видна- чётче иконки, цвета "более живые". Хотя цвета, на самом деле, зависят от ценового диапазона- верхний диапазон когда был FHD, там с цветами тоже порядок. В принципе, более свежие соньки FHD 55'' тоже дают яркие цвета, а стоят всего около 1k кенгурей.
Re[12]: Правильное железо для 4К
От: 1303  
Дата: 19.03.15 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:
...
Aё>C 3м, 55'' IPS LG. Разница с обычным FHD видна- чётче иконки,
Это значит, что у тебя значительно лучше зрение, чем у большинства нормальных людей. Я бы посоветовал найти этому применение.

Aё> цвета "более живые". Хотя цвета, на самом деле, зависят от ценового диапазона- верхний диапазон когда был FHD, там с цветами тоже порядок. В принципе, более свежие соньки FHD 55'' тоже дают яркие цвета, а стоят всего около 1k кенгурей.


Если увеличение разрешение у тебя в глазах вызывает оживление цветов — попробуй найти причину. Одно можно сказать точно — ты уникальный человек.
Re[13]: Правильное железо для 4К
От: Aртём Австралия жж
Дата: 20.03.15 02:21
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Это значит, что у тебя значительно лучше зрение, чем у большинства нормальных людей. Я бы посоветовал найти этому применение.

А то. Как дальнозоркость в сочетании с очками- страшная сила

1>Если увеличение разрешение у тебя в глазах вызывает оживление цветов — попробуй найти причину. Одно можно сказать точно — ты уникальный человек.

Нет, тут все просто: сейчас FHD продают Телеки в ценовой категории " шлак". А 4к в категории "премиум". От того картинка на 4к от источника fhd выглядит лучше. Возьми премиум прошлых лет- и тот же fhd им за глаза (при условии недоступности 4к контента).
Re[9]: Правильное железо для 4К
От: wraithik Россия  
Дата: 21.03.15 18:38
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Во-о-т! Об этом обязательно нужно упоминать. Очень мало людей смотрит 55 дюймов с двух метров. А уже на расстоянии больше 2.5 метров (для диагонали 55) разницу в разрешении между 4к и FHD глаз физически не может заметить (а некоторые и ближе, конеш).


Может, еще как может. Картинка на 4К значительно резче. Если поставить два ролика, один в ФХД, другой в 4К, отличить их друг от друга труда не составит.
Re[10]: Правильное железо для 4К
От: 1303  
Дата: 22.03.15 21:09
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:
...
1>>Во-о-т! Об этом обязательно нужно упоминать. Очень мало людей смотрит 55 дюймов с двух метров. А уже на расстоянии больше 2.5 метров (для диагонали 55) разницу в разрешении между 4к и FHD глаз физически не может заметить (а некоторые и ближе, конеш).

W>Может, еще как может. Картинка на 4К значительно резче. Если поставить два ролика, один в ФХД, другой в 4К, отличить их друг от друга труда не составит.


Было бы не плохо с цифрами. На каком расстоянии "может, ещё как может"?
Re[11]: Правильное железо для 4К
От: wraithik Россия  
Дата: 22.03.15 22:39
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

1>...
1>>>Во-о-т! Об этом обязательно нужно упоминать. Очень мало людей смотрит 55 дюймов с двух метров. А уже на расстоянии больше 2.5 метров (для диагонали 55) разницу в разрешении между 4к и FHD глаз физически не может заметить (а некоторые и ближе, конеш).

W>>Может, еще как может. Картинка на 4К значительно резче. Если поставить два ролика, один в ФХД, другой в 4К, отличить их друг от друга труда не составит.


1>Было бы не плохо с цифрами. На каком расстоянии "может, ещё как может"?


40", 2-3м. Ты сам сравни. Даже ФХД фильм 30гиг или 4.7гиг — две большие разницы. На своем телике я пока только деморолики смотрел. Разница примерно такая — видишь капли дождя (4К) и дождь идет (ФХД).

С 40см я на мобильнике ХД от 940*540 (или ХЗ как там точно) отличаю легко.
Re[12]: Правильное железо для 4К
От: 1303  
Дата: 23.03.15 03:54
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:
...
1>>Было бы не плохо с цифрами. На каком расстоянии "может, ещё как может"?

W>40", 2-3м. Ты сам сравни. Даже ФХД фильм 30гиг или 4.7гиг — две большие разницы. На своем телике я пока только деморолики смотрел. Разница примерно такая — видишь капли дождя (4К) и дождь идет (ФХД).


W>С 40см я на мобильнике ХД от 940*540 (или ХЗ как там точно) отличаю легко.


Вероятно, ты ещё один уникум с разрешающей способностью глаза значительно выше средней. Обычные люди с полутора метров (5 футов) уже не видят разницы, судя по этой картинке:
Re[13]: Правильное железо для 4К
От: wraithik Россия  
Дата: 23.03.15 06:44
Оценка: +1
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

1>...
1>>>Было бы не плохо с цифрами. На каком расстоянии "может, ещё как может"?

W>>40", 2-3м. Ты сам сравни. Даже ФХД фильм 30гиг или 4.7гиг — две большие разницы. На своем телике я пока только деморолики смотрел. Разница примерно такая — видишь капли дождя (4К) и дождь идет (ФХД).


W>>С 40см я на мобильнике ХД от 940*540 (или ХЗ как там точно) отличаю легко.


1>Вероятно, ты ещё один уникум с разрешающей способностью глаза значительно выше средней. Обычные люди с полутора метров (5 футов) уже не видят разницы, судя по этой картинке:

Image: resolution_chart.png

Пикселей не видно. Но картинка смотрится по разному.
Re[14]: Правильное железо для 4К
От: 1303  
Дата: 23.03.15 21:05
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:
...
1>>Вероятно, ты ещё один уникум с разрешающей способностью глаза значительно выше средней. Обычные люди с полутора метров (5 футов) уже не видят разницы, судя по этой картинке:
W>Image: resolution_chart.png

W>Пикселей не видно. Но картинка смотрится по разному.


А-а-а, вот оно как. Так может быть, разница обусловлена другими причинами, а не разницей в разрешении? Матррицы разные бывают, процессоры обработки и прочее. Какие конкретно модели сравнивались? И методологию бы, вкратце. Скажем, видимые капли дождя как-то меня настораживают, я и в жизни их не вижу, только что "дождь идёт".
Re[15]: Правильное железо для 4К
От: wraithik Россия  
Дата: 24.03.15 14:03
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

1>...
1>>>Вероятно, ты ещё один уникум с разрешающей способностью глаза значительно выше средней. Обычные люди с полутора метров (5 футов) уже не видят разницы, судя по этой картинке:
W>>Image: resolution_chart.png

W>>Пикселей не видно. Но картинка смотрится по разному.


1>А-а-а, вот оно как. Так может быть, разница обусловлена другими причинами, а не разницей в разрешении? Матррицы разные бывают, процессоры обработки и прочее. Какие конкретно модели сравнивались? И методологию бы, вкратце. Скажем, видимые капли дождя как-то меня настораживают, я и в жизни их не вижу, только что "дождь идёт".


А-а-а, берешь ролик на ю-тюбе, смотришь его в 4К, потом переключаешь в 2К, потом в ФХД. Между 4К и 2К разницы мало с 2м уже ее нет, а между 4К и ФХД разница заметна.
Странно, а я капли пролетающие перед носом замечаю. Такой эффект на снежинках. На ФХД летит кругляшок, на 4К снежинка.

Аналогично смотришь картинку с кактуасами или травой, на 4К видно что прорисовка лучше.

Но повторюсь, на 40" с 2м разницу между 2К и 4К заметить крайне сложно, если не знать куда смотреть — разницу не увидишь.
Re[16]: Правильное железо для 4К
От: 1303  
Дата: 24.03.15 21:32
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:
...
W>А-а-а, берешь ролик на ю-тюбе, смотришь его в 4К, потом переключаешь в 2К, потом в ФХД. Между 4К и 2К разницы мало с 2м уже ее нет, а между 4К и ФХД разница заметна.
W>Странно, а я капли пролетающие перед носом замечаю. Такой эффект на снежинках. На ФХД летит кругляшок, на 4К снежинка.

W>Аналогично смотришь картинку с кактуасами или травой, на 4К видно что прорисовка лучше.


W>Но повторюсь, на 40" с 2м разницу между 2К и 4К заметить крайне сложно, если не знать куда смотреть — разницу не увидишь.


Так какие модели сравнивались?
Re[17]: Правильное железо для 4К
От: wraithik Россия  
Дата: 25.03.15 08:33
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

1>...
W>>А-а-а, берешь ролик на ю-тюбе, смотришь его в 4К, потом переключаешь в 2К, потом в ФХД. Между 4К и 2К разницы мало с 2м уже ее нет, а между 4К и ФХД разница заметна.
W>>Странно, а я капли пролетающие перед носом замечаю. Такой эффект на снежинках. На ФХД летит кругляшок, на 4К снежинка.

W>>Аналогично смотришь картинку с кактуасами или травой, на 4К видно что прорисовка лучше.


W>>Но повторюсь, на 40" с 2м разницу между 2К и 4К заметить крайне сложно, если не знать куда смотреть — разницу не увидишь.


1>Так какие модели сравнивались?


Модель одна LG 40UB800V 40". На ней запускал ролики в разном качестве. Ты можешь верить дальше что на 40" с 2-3м 4К и ФХД выглядят одинаково.
Re[18]: Правильное железо для 4К
От: 1303  
Дата: 25.03.15 21:17
Оценка: -1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:
...
W>Модель одна LG 40UB800V 40". На ней запускал ролики в разном качестве. Ты можешь верить дальше что на 40" с 2-3м 4К и ФХД выглядят одинаково.

Я так полагаю, масштабирует картинку в неродное разрешение этот телек просто идеально, и можно твой этот опыт смело распространить на все остальные экраны. Ты можешь и дальше верить в своё исключительное зрение, а я лучше буду смотреть старые унылые 65 дюймов FHD.
Re[19]: Правильное железо для 4К
От: wraithik Россия  
Дата: 26.03.15 08:52
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

1>...
W>>Модель одна LG 40UB800V 40". На ней запускал ролики в разном качестве. Ты можешь верить дальше что на 40" с 2-3м 4К и ФХД выглядят одинаково.

1>Я так полагаю, масштабирует картинку в неродное разрешение этот телек просто идеально, и можно твой этот опыт смело распространить на все остальные экраны. Ты можешь и дальше верить в своё исключительное зрение, а я лучше буду смотреть старые унылые 65 дюймов FHD.


Ты можешь не верить. Просто сходить в магаз с флешкой с роликом в 4К и тем же роликом с в четверо низким битрейтом в ФХД. Битрейт на 4К я тебе в цифрах не озвучу, но артефактов сжатия должно не быть видно. Берешь любой телик 4К и смотришь на нем, потом хоть на ФХД, хоть на 4К телике, смотри ролик в ФХД.

Один раз увидишь и забудешь про теории.

ЗЫ. ХД от ФХД на телефоне до 5" я не отличаю, дальше не проверял.
Re[20]: Правильное железо для 4К
От: 1303  
Дата: 26.03.15 20:50
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:
...
W>Ты можешь не верить. Просто сходить в магаз с флешкой с роликом в 4К и тем же роликом с в четверо низким битрейтом в ФХД. Битрейт на 4К я тебе в цифрах не озвучу, но артефактов сжатия должно не быть видно. Берешь любой телик 4К и смотришь на нем, потом хоть на ФХД, хоть на 4К телике, смотри ролик в ФХД.

Я повторю её раз — у меня зрение обычного человека. В твоём случае одно из двух — или выдающиеся глаза, или особенность телека/тестирования. Скажем, вполне возможно, что сглаживание (вставка промежуточных кадров) не работает в неродном разрешении, вот у тебя и появилось чувство, что чёткость движущихся объектов — капель да снежинок — уже не та.
Ради интереса — можешь провести опыт — попроси кого-нибудь написать текст точками того же размера, как и у тебя в телеке, скажем, в формате 3x5 пикселов и затем попробуй прочитать его с 3 метров.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.