Re[3]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 07.01.15 08:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Pzz>>А 5 GHz тоже забито?


KP>Не, свободно и роутер с ноутами поддерживают. В теории, они вроде как должны сами переключиться на 5Ghz если там сигнал лучше, но на практике не хотят А что там по дальности для 5Ghz?


По дальности так же как на 2.4.

Само оно НЕ переключится.

Одновременная работа в двух диапазонах появилась только в 802.11ас, относительно молодом стандарте, железки которого только недавно появились в продаже.

Производители железок скорее всего ставят более дешевое железо 802.11n, работающее или только в 2.4 или только в 5.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.01.15 13:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не, свободно и роутер с ноутами поддерживают. В теории, они вроде как должны сами переключиться на 5Ghz если там сигнал лучше, но на практике не хотят А что там по дальности для 5Ghz?


По дальности там ближе, чем на 2.4. И это хорошо, соседей меньше слышно.
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: MasterZiv СССР  
Дата: 28.01.15 15:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В доме куда я только что пересилился наблюдается просто дикое количество WiFi точек доступа со всех сторон, я вижу порядка 20 штук. В итоге, вечером особенно хорошо прослеживается зависимость, у меня приемлимая по скорости связь обеспечивается только на расстоянии пары метров от роутера, но вот роутер находится довольно далеко (около 6-7 метров) о того места где стоят компы. Ставить роутер в другое место не видится возможным, т.к. это нужно тянуть кучу проводов на довольно большое расстояние, да и он работает поверх телевизионного кабеля, а не обычной витой-пары.

KP>Что посоветуете делать? WiFi репитеры? Установить рядом какой-то более мощный роутер? Пока в серьез изучением вопроса не занимался, но может кто-то уже рашал подобную проблему

1) посоветую повыбирать частотный канал WiFi. Если можно перепрошить рутер на иностранные частоты (запрещённые в России или другой страны где живёте), то вообще идеально.
2) потом посоветую протянуть ethernet.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.