Усиление сигнала WiFi роутера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.12.14 06:08
Оценка:
В доме куда я только что пересилился наблюдается просто дикое количество WiFi точек доступа со всех сторон, я вижу порядка 20 штук. В итоге, вечером особенно хорошо прослеживается зависимость, у меня приемлимая по скорости связь обеспечивается только на расстоянии пары метров от роутера, но вот роутер находится довольно далеко (около 6-7 метров) о того места где стоят компы. Ставить роутер в другое место не видится возможным, т.к. это нужно тянуть кучу проводов на довольно большое расстояние, да и он работает поверх телевизионного кабеля, а не обычной витой-пары.
Что посоветуете делать? WiFi репитеры? Установить рядом какой-то более мощный роутер? Пока в серьез изучением вопроса не занимался, но может кто-то уже рашал подобную проблему
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: sambl4 Россия  
Дата: 12.12.14 06:24
Оценка: +4
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В доме куда я только что пересилился наблюдается просто дикое количество WiFi точек доступа со всех сторон, я вижу порядка 20 штук. В итоге, вечером особенно хорошо прослеживается зависимость, у меня приемлимая по скорости связь обеспечивается только на расстоянии пары метров от роутера, но вот роутер находится довольно далеко (около 6-7 метров) о того места где стоят компы. Ставить роутер в другое место не видится возможным, т.к. это нужно тянуть кучу проводов на довольно большое расстояние, да и он работает поверх телевизионного кабеля, а не обычной витой-пары.

KP>Что посоветуете делать? WiFi репитеры? Установить рядом какой-то более мощный роутер? Пока в серьез изучением вопроса не занимался, но может кто-то уже рашал подобную проблему

Попереключать каналы на роутере и смотреть, на каком будет меньше помех и больше дальнобойность. Я пока переключением каналов занимался только из-за того, что в какой-то момент роутер сам ушел на более высокие каналы, которые не все мои домашние устройства поддерживали — пришлось вернуть обратно. Проблем с дальнобойностью пока нет.
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.12.14 06:24
Оценка: +1 -1
KP>Что посоветуете делать?

Роутер, работающий в диапазоне 5 ГГц, и соответствующие девайсы.

PS: а вообще, конечно, — оклеить стены квартиры "клеткой Фарадея", но тогда придется с мобильником наружу ходить, чтоб пообщаться

PPS: предвижу остряков, которые будут шутить на тему "муравейника" и "близкого плеча соседа".
Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.12.14 06:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Роутер, работающий в диапазоне 5 ГГц, и соответствующие девайсы.


Не вариант, роутера нет и устройств тоже.

SD>PS: а вообще, конечно, — оклеить стены квартиры "клеткой Фарадея", но тогда придется с мобильником наружу ходить, чтоб пообщаться


И подавно. Прокинуть провода проще.

SD>PPS: предвижу остряков, которые будут шутить на тему "муравейника" и "близкого плеча соседа".


Вообще плевать. Муравейник не мешает когда дома и спортзал, и бассейн, и теннисные корты, и плащадки для барбекю и еще долго можно продолжать
Отредактировано 12.12.2014 6:39 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.12.14 06:38
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Попереключать каналы на роутере и смотреть, на каком будет меньше помех и больше дальнобойность. Я пока переключением каналов занимался только из-за того, что в какой-то момент роутер сам ушел на более высокие каналы, которые не все мои домашние устройства поддерживали — пришлось вернуть обратно. Проблем с дальнобойностью пока нет.


Ну в принципе да, вариант. Если все роутеры вокруг работают в режиме "авто", это должно спасать.
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.12.14 08:46
Оценка: 16 (4) +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Что посоветуете делать? WiFi репитеры? Установить рядом какой-то более мощный роутер? Пока в серьез изучением вопроса не занимался, но может кто-то уже рашал подобную проблему


У меня была такая проблема — в одной комнате ВиФи очень слабо добивал. Розетка RJ-45 в комнате была, повесил туда второй такой же роутер, выбрал режим работы "Мост". Теперь у меня 2 роутера и отличный сигнал по всей квартире.
Есть более дешевые решения, но мне они не внушили доверия.

Но сдаётся мне, что ты таким образом свою проблему не решишь.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.12.14 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>У меня была такая проблема — в одной комнате ВиФи очень слабо добивал. Розетка RJ-45 в комнате была, повесил туда второй такой же роутер, выбрал режим работы "Мост". Теперь у меня 2 роутера и отличный сигнал по всей квартире.


Если бы у меня там была розетка, или хотя бы возможность прокинуть витую пару — вопроса бы не стояло
Но я вот пытаюсь понять, как мне разрулить ситуацию либо по средствам одного роутера, либо каким-то беспроводным решением.
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 12.12.14 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В доме куда я только что пересилился наблюдается просто дикое количество WiFi точек доступа со всех сторон, я вижу порядка 20 штук. В итоге, вечером особенно хорошо прослеживается зависимость, у меня приемлимая по скорости связь обеспечивается только на расстоянии пары метров от роутера, но вот роутер находится довольно далеко (около 6-7 метров) о того места где стоят компы. Ставить роутер в другое место не видится возможным, т.к. это нужно тянуть кучу проводов на довольно большое расстояние, да и он работает поверх телевизионного кабеля, а не обычной витой-пары.

KP>Что посоветуете делать? WiFi репитеры? Установить рядом какой-то более мощный роутер? Пока в серьез изучением вопроса не занимался, но может кто-то уже рашал подобную проблему

Антенну купи. Не панацея, но немного помогает. Типа такой: http://www.ulmart.ru/goods/174494 Если есть куда цеплять, конечно.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.12.14 09:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если бы у меня там была розетка, или хотя бы возможность прокинуть витую пару — вопроса бы не стояло

KP>Но я вот пытаюсь понять, как мне разрулить ситуацию либо по средствам одного роутера, либо каким-то беспроводным решением.

http://27sysday.ru/setevoe-oborudovanie/moshhnyj-wifi-router
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.12.14 09:15
Оценка:
А вот такую вот хреноту никтоне использовал?
http://www.pcadvisor.co.uk/how-to/network-wifi/3380482/set-up-powerline-networking-adaptors/

Выглядит соблазнительно, розетки то у меня там везде есть %)
Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.12.14 09:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А вот такую вот хреноту никтоне использовал?

KP>http://www.pcadvisor.co.uk/how-to/network-wifi/3380482/set-up-powerline-networking-adaptors/

KP>Выглядит соблазнительно, розетки то у меня там везде есть %)

Но RJ-45 туда всё равно нужно. Или это частный случай, и можно организовать прием и передачу по ВиФи ? (по ссылке много английских букв, я не люблю их читать )
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: ononim  
Дата: 12.12.14 09:34
Оценка:
KP>>Что посоветуете делать? WiFi репитеры? Установить рядом какой-то более мощный роутер? Пока в серьез изучением вопроса не занимался, но может кто-то уже рашал подобную проблему
ХГД>Антенну купи. Не панацея, но немного помогает. Типа такой: http://www.ulmart.ru/goods/174494 Если есть куда цеплять, конечно.
А если роутер стоит сбоку — то лучше направленную антенну.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: andrey.desman  
Дата: 12.12.14 09:38
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Такая штука должна решить проблемы, особенно если ты говоришь, что розетки там у тебя везде есть

http://www.trendnet.com/products/products.asp?cat=134

EDIT:
Ах, чьорт. Ты же сам на подобное ссылку дал
Отредактировано 12.12.2014 9:41 andrey.desman . Предыдущая версия .
Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.12.14 11:03
Оценка: 13 (2)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А вот такую вот хреноту никтоне использовал?

KP>http://www.pcadvisor.co.uk/how-to/network-wifi/3380482/set-up-powerline-networking-adaptors/
KP>Выглядит соблазнительно, розетки то у меня там везде есть %)

Это Powerline adapter. Он передает ethernet вместо витой пары по проводам питания 220/110.

По отзывам реальных пользователей, а не рекламных статей и обзоров — это полный ахтунг. скорость передачи низкая. безопасность электрическая низкая. стабильность низкая. сам является источником широкополосных помех — помех на всё оборудование в радиусе 300 метров. сильные наводки на аудиосистему. слушать традиционное радио AM/FM невозможно, за помехи на КВ диапазоне радиолюбители прибегают бить ногами за три квартала, но обычно их опережают полиция скорая и коммунальные службы.

Ни разу не встречал отзыва от реального человека, где говорилось бы что "нравится, пользуюсь уже больше месяца". Все его тупо выкидывают (потому что на вторичном рынке продать не реально), и прокладывают нормальную витую пару.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: WiFi - двусторонняя связь
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.12.14 11:30
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В доме куда я только что пересилился наблюдается просто дикое количество WiFi точек доступа со всех сторон, я вижу порядка 20 штук. В итоге, вечером особенно хорошо прослеживается зависимость, у меня приемлимая по скорости связь обеспечивается только на расстоянии пары метров от роутера, но вот роутер находится довольно далеко (около 6-7 метров) о того места где стоят компы. Ставить роутер в другое место не видится возможным, т.к. это нужно тянуть кучу проводов на довольно большое расстояние, да и он работает поверх телевизионного кабеля, а не обычной витой-пары.

KP>Что посоветуете делать? WiFi репитеры? Установить рядом какой-то более мощный роутер? Пока в серьез изучением вопроса не занимался, но может кто-то уже рашал подобную проблему

WiFi — двусторонняя связь. Кроме того что твоему лаптопу нужно слышать роутер, нужно еще чтобы сам роутер отчетливо без помех слышал сигнал от лаптопа.

Для начала проведи анализ эфира. Наглядно inSSIDer. Есть две программы для windows
Более старая бесплатная версия.
Или новая платная inSSIDer Office (пять дней триала) с зачатками интеллекта, небольшим анализом и простыми рекомендациями.

Устанавливаешь, вечером запускаешь и ждешь минут 15, пока оно слушает эфир и собирает статистику. Лучше подождать пол часа.

Уже по собранной статистике можно делать какие то выводы.

Более новый бесплатный inSSIDer версии 3 и новее ерунда — действительно полезной информации для принятия решения не показывает совсем.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: WiFi - двусторонняя связь
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 12.12.14 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>WiFi — двусторонняя связь. Кроме того что твоему лаптопу нужно слышать роутер, нужно еще чтобы сам роутер отчетливо без помех слышал сигнал от лаптопа.


Именно поэтому лучше купить антенну, чем увеличивать мощность.

SK>Устанавливаешь, вечером запускаешь и ждешь минут 15, пока оно слушает эфир и собирает статистику. Лучше подождать пол часа.


А толку с него. У меня показывает что ад в наличии

а что дальше с этим делать?

SK>Уже по собранной статистике можно делать какие то выводы.


SK>Более новый бесплатный inSSIDer версии 3 и новее ерунда — действительно полезной информации для принятия решения не показывает совсем.


Не заметил уменьшения функциональности по сравнению с версией 2. Ну вытащили на передний план рекламу, да и фиг бы с ней.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: WiFi - двусторонняя связь
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.12.14 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

SK>>Устанавливаешь, вечером запускаешь и ждешь минут 15, пока оно слушает эфир и собирает статистику. Лучше подождать пол часа.

ХГД>А толку с него. У меня показывает что ад в наличии
ХГД>Image: wifi.png
ХГД>а что дальше с этим делать?

1) не использовать каналы отличные от 1, 6, 11
2) выбрать ширину канала 20 МГц.
3) использовать 11 канал.

Или скрин неудачный, или у тебя до выбранного роутера жилой квартал и четыре толстых ЖБ стенки. -80dbi это очень плохо. И очень плохо еще и то, что все остальные сети не лучше -60dbi.

есть смысл или в настройках роутера сказать "средняя мощность" или просто тупо поменять его.

На моем скрине ниже жырная зелененькая 5ГГц -30 dbi и рядом чуть выше пляшет тоненькая -27 dbi 2.4ГГц. это по прямой 8 метров через две ЖБ стенки.

В районе -45dbi 55 и 60 это еще через + две, четыре и пять (соответственно) ЖБ стенки соседский WiFi.

С сигналом -65 и хуже — это соседи выше\ниже\из соседних парадных\соседних домов.
Итого, всего 39.

SK>>Уже по собранной статистике можно делать какие то выводы.

SK>>Более новый бесплатный inSSIDer версии 3 и новее ерунда — действительно полезной информации для принятия решения не показывает совсем.
ХГД>Не заметил уменьшения функциональности по сравнению с версией 2. Ну вытащили на передний план рекламу, да и фиг бы с ней.

Timegraph там есть? сколько? Оно покажет вот как тут (стрелкой указан) момент, когда внешняя помеха полностью гасит весь wifi 2.4 в округе?
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.12.14 06:47
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Что посоветуете делать?

не пробовали роутеры с 4X4 Antenna? типа вот. тыц: http://www.amazon.com/RT-AC87U-802-11AC-Gigabit-Antenna-Wireless/dp/B00NMY0UL0
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Aртём Австралия жж
Дата: 13.12.14 09:37
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В доме куда я только что пересилился наблюдается просто дикое количество WiFi точек доступа со всех сторон, я вижу порядка 20 штук. В итоге, вечером особенно хорошо прослеживается зависимость, у меня приемлимая по скорости связь обеспечивается только на расстоянии пары метров от роутера, но вот роутер находится довольно далеко (около 6-7 метров) о того места где стоят компы. Ставить роутер в другое место не видится возможным, т.к. это нужно тянуть кучу проводов на довольно большое расстояние, да и он работает поверх телевизионного кабеля, а не обычной витой-пары.

Проще протянуть телев кабель в тот угол, где как ты говоришь, стоят компы. Будет им тогда wifi и шнурком станет можно подцепить. 2.4 + 5GHz диапазон роутер предпочтительней, чем только 2.4. Насчёт полезности AC, гигабитной розетки не уверен, что стоит переплачивать.

KP>Что посоветуете делать? WiFi репитеры? Установить рядом какой-то более мощный роутер? Пока в серьез изучением вопроса не занимался, но может кто-то уже рашал подобную проблему

Я заводил уже подобную тему. Был репитер, помогло ненадолго и потом только мешал. Обзоры что пишут- меряют сферическую скорость роутера WiFi в вакууме, т.е. на расстоянии 2 м. Что ты имеешь "удовольствие" наблюдать.
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Smiless Россия Хороший укроп — мертвый укроп!
Дата: 13.12.14 15:15
Оценка: 13 (3) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Только недавно читал — http://habrahabr.ru/company/comptek/blog/243681/
There are 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.