Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: ononim  
Дата: 13.12.14 15:44
Оценка:
S>Только недавно читал — http://habrahabr.ru/company/comptek/blog/243681/
Управляемая диаграмма направленности — это круто, еще на шажок ближе...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: 1303  
Дата: 14.12.14 23:48
Оценка:
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:
...
S>Только недавно читал — http://habrahabr.ru/company/comptek/blog/243681/

Жаль, уже и на хабре рекламные статьи появляются.
Re[4]: WiFi - двусторонняя связь
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 15.12.14 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:



SK>1) не использовать каналы отличные от 1, 6, 11


Не поможет, если соседи этого правила не придерживаются. А они не придерживаются.

SK>2) выбрать ширину канала 20 МГц.


А смысл?

SK>3) использовать 11 канал.


На высокочастотных каналах работает по факту хуже. То ли микроволновки мешаются, то ли LTE всякое.

SK>Или скрин неудачный, или у тебя до выбранного роутера жилой квартал и четыре толстых ЖБ стенки. -80dbi это очень плохо.


Ну примерно так и есть Стенок правда всего 2, но одна идет почти вдоль направления на роутер.

SK>И очень плохо еще и то, что все остальные сети не лучше -60dbi.


А это то чем плохо?


SK>есть смысл или в настройках роутера сказать "средняя мощность" или просто тупо поменять его.


Средняя это сколько? Роутер самодельный на дебиане, мощность я разную пробовал ставить, без заметного эффекта. Хотя может драйвер ее вообще игнорирует.

SK>На моем скрине ниже жырная зелененькая 5ГГц -30 dbi и рядом чуть выше пляшет тоненькая -27 dbi 2.4ГГц. это по прямой 8 метров через две ЖБ стенки.


SK>В районе -45dbi 55 и 60 это еще через + две, четыре и пять (соответственно) ЖБ стенки соседский WiFi.


Чето какие-то вообще нереальные значения
У вас там все понаставили роутеры на ватт мощности?

SK>С сигналом -65 и хуже — это соседи выше\ниже\из соседних парадных\соседних домов.

SK>Итого, всего 39.

SK>Timegraph там есть? сколько? Оно покажет вот как тут (стрелкой указан) момент, когда внешняя помеха полностью гасит весь wifi 2.4 в округе?

SK>Image: inssider-sample-.jpg

Таймграф там есть, для пересекающихся каналов.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[5]: WiFi - двусторонняя связь
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 15.12.14 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

SK>>1) не использовать каналы отличные от 1, 6, 11

ХГД>Не поможет, если соседи этого правила не придерживаются. А они не придерживаются.

У них может быть тупая автоматика скачет по каналам как макак в клетке.

SK>>2) выбрать ширину канала 20 МГц.

ХГД>А смысл?

Будет ловить меньше помех от соседних каналов -> выше/стабильнее пропускная способность.

SK>>3) использовать 11 канал.

ХГД>На высокочастотных каналах работает по факту хуже. То ли микроволновки мешаются, то ли LTE всякое.

про 11 канал — это конкретно у тебя он более свободен.

SK>>Или скрин неудачный, или у тебя до выбранного роутера жилой квартал и четыре толстых ЖБ стенки. -80dbi это очень плохо.

ХГД>Ну примерно так и есть Стенок правда всего 2, но одна идет почти вдоль направления на роутер.

ясно. и роутер наверное еще и с обратной стороны этой стенки?

SK>>И очень плохо еще и то, что все остальные сети не лучше -60dbi.

ХГД>А это то чем плохо?

Возможно проблемы со стороны "приемника". например в лаптопе вывалилась из гнезда карты одна из внутренних антенн.

SK>>есть смысл или в настройках роутера сказать "средняя мощность" или просто тупо поменять его.

ХГД>Средняя это сколько? Роутер самодельный на дебиане, мощность я разную пробовал ставить, без заметного эффекта. Хотя может драйвер ее вообще игнорирует.

12-14 dbi.

SK>>На моем скрине ниже жырная зелененькая 5ГГц -30 dbi и рядом чуть выше пляшет тоненькая -27 dbi 2.4ГГц. это по прямой 8 метров через две ЖБ стенки.

SK>>В районе -45dbi 55 и 60 это еще через + две, четыре и пять (соответственно) ЖБ стенки соседский WiFi.
ХГД>Чето какие-то вообще нереальные значения
ХГД>У вас там все понаставили роутеры на ватт мощности?

у меня даже сниженная мощность. из вариантов "минимум"\"средняя"\"максимум" — выбран "средняя". со стороны роутера, он тоже видит сигналы девайсов как -40...-45 dbi.

SK>>Timegraph там есть? сколько? Оно покажет вот как тут (стрелкой указан) момент, когда внешняя помеха полностью гасит весь wifi 2.4 в округе?

SK>>Image: inssider-sample-.jpg
ХГД>Таймграф там есть, для пересекающихся каналов.

Это... информативность на уровне статьи про атомный реактор в журнале мурзилка.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: WiFi - двусторонняя связь
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 15.12.14 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>1) не использовать каналы отличные от 1, 6, 11

ХГД>>Не поможет, если соседи этого правила не придерживаются. А они не придерживаются.

SK>У них может быть тупая автоматика скачет по каналам как макак в клетке.


Хз что у них за автоматика, но я так пробовал когда-то. Один черт все каналы оказались заняты.


SK>Будет ловить меньше помех от соседних каналов -> выше/стабильнее пропускная способность.


Вариант, конечно, но у меня тогда в остальных комнатах скорость хуже станет. А там вайфай заметно нужнее, чем в детской. Где я снял скриншот в основном для демонстрации веселой радиобстановки.

SK>>>3) использовать 11 канал.

ХГД>>На высокочастотных каналах работает по факту хуже. То ли микроволновки мешаются, то ли LTE всякое.

SK>про 11 канал — это конкретно у тебя он более свободен.


Конкретно у меня при смене канала точки доступа на 11 работало хуже. На 13 когда-то работало лучше (но тогда вроде и конкурентов не было), но его не все телефоны видят.


SK>>>Или скрин неудачный, или у тебя до выбранного роутера жилой квартал и четыре толстых ЖБ стенки. -80dbi это очень плохо.

ХГД>>Ну примерно так и есть Стенок правда всего 2, но одна идет почти вдоль направления на роутер.

SK>ясно. и роутер наверное еще и с обратной стороны этой стенки?


Само собой, иначе зачем ее считать.


SK>Возможно проблемы со стороны "приемника". например в лаптопе вывалилась из гнезда карты одна из внутренних антенн.


Не, мобила примерно то же показывает.

SK>>>есть смысл или в настройках роутера сказать "средняя мощность" или просто тупо поменять его.

ХГД>>Средняя это сколько? Роутер самодельный на дебиане, мощность я разную пробовал ставить, без заметного эффекта. Хотя может драйвер ее вообще игнорирует.

SK>12-14 dbi.


Про dbi я могу только гадать, хз насколько плоха/хороша антенна. А мощность передатчика выставлял 20 и 30 dbm. Для последней пришлось новозеландский регдомен вшивать.

SK>>>На моем скрине ниже жырная зелененькая 5ГГц -30 dbi и рядом чуть выше пляшет тоненькая -27 dbi 2.4ГГц. это по прямой 8 метров через две ЖБ стенки.

SK>>>В районе -45dbi 55 и 60 это еще через + две, четыре и пять (соответственно) ЖБ стенки соседский WiFi.
ХГД>>Чето какие-то вообще нереальные значения
ХГД>>У вас там все понаставили роутеры на ватт мощности?

SK>у меня даже сниженная мощность. из вариантов "минимум"\"средняя"\"максимум" — выбран "средняя". со стороны роутера, он тоже видит сигналы девайсов как -40...-45 dbi.


-40 у меня показывает только в той же комнате, и то не всегда. За стеной уже около -60. Да, и оно в dbm показывает,а не dbi — т.е., это другие попугаи.

SK>>>Timegraph там есть? сколько? Оно покажет вот как тут (стрелкой указан) момент, когда внешняя помеха полностью гасит весь wifi 2.4 в округе?

SK>>>Image: inssider-sample-.jpg
ХГД>>Таймграф там есть, для пересекающихся каналов.

SK>Это... информативность на уровне статьи про атомный реактор в журнале мурзилка.


Ну для полноценного измерения все равно надо спецприемник покупать
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Smiless Россия Хороший укроп — мертвый укроп!
Дата: 15.12.14 14:58
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

1>...
S>>Только недавно читал — http://habrahabr.ru/company/comptek/blog/243681/

1>Жаль, уже и на хабре рекламные статьи появляются.


Ну согласен мне тоже кажется рекламная, насчет жаль не знаю, вот кто бы поюзал бы сей девайс и поделился бы ощущениями...
There are 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.
Re[7]: WiFi - двусторонняя связь
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 15.12.14 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

SK>>>>1) не использовать каналы отличные от 1, 6, 11

ХГД>>>Не поможет, если соседи этого правила не придерживаются. А они не придерживаются.
SK>>У них может быть тупая автоматика скачет по каналам как макак в клетке.
ХГД>Хз что у них за автоматика, но я так пробовал когда-то. Один черт все каналы оказались заняты.

Да известно какая. D11 кубик.

SK>>Будет ловить меньше помех от соседних каналов -> выше/стабильнее пропускная способность.

ХГД>Вариант, конечно, но у меня тогда в остальных комнатах скорость хуже станет. А там вайфай заметно нужнее, чем в детской. Где я снял скриншот в основном для демонстрации веселой радиобстановки.

Не факт, стоит попробовать. Возможно источник помех уже убрали.

SK>>>>На моем скрине ниже жырная зелененькая 5ГГц -30 dbi и рядом чуть выше пляшет тоненькая -27 dbi 2.4ГГц. это по прямой 8 метров через две ЖБ стенки.

SK>>>>В районе -45dbi 55 и 60 это еще через + две, четыре и пять (соответственно) ЖБ стенки соседский WiFi.
ХГД>>>Чето какие-то вообще нереальные значения
ХГД>>>У вас там все понаставили роутеры на ватт мощности?
SK>>у меня даже сниженная мощность. из вариантов "минимум"\"средняя"\"максимум" — выбран "средняя". со стороны роутера, он тоже видит сигналы девайсов как -40...-45 dbi.

ХГД>-40 у меня показывает только в той же комнате, и то не всегда. За стеной уже около -60. Да, и оно в dbm показывает,а не dbi — т.е., это другие попугаи.


да, точно. это я опечатываюсь. имелось в виду dbm конечно же.

SK>>>>Timegraph там есть? сколько? Оно покажет вот как тут (стрелкой указан) момент, когда внешняя помеха полностью гасит весь wifi 2.4 в округе?

SK>>>>Image: inssider-sample-.jpg
ХГД>>>Таймграф там есть, для пересекающихся каналов.
SK>>Это... информативность на уровне статьи про атомный реактор в журнале мурзилка.
ХГД>Ну для полноценного измерения все равно надо спецприемник покупать

В РФ прибор можно взять в аренду, или даже пригласить специалиста со своим прибором. И вот мой график очень способствовал для приглашения бесплатного специалиста.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: wety Россия  
Дата: 23.12.14 09:19
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Под него нет модернизированной прошивки от Frather'a & Co (www.dd-wrt.com).
Стоковые прошивки работают плохо и тормозно, интерфейс неуютный, мало кастомизации.
Вдобавок этот роутер ещё не везде продаётся.
Re[3]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.12.14 09:44
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


W>Под него нет модернизированной прошивки от Frather'a & Co (www.dd-wrt.com).

W>Стоковые прошивки работают плохо и тормозно, интерфейс неуютный, мало кастомизации.
W>Вдобавок этот роутер ещё не везде продаётся.
ключевые слова для поиска я подсказал. это самое дешевое решение проблемы. конкретно какой роутер брать -- это уже другой вопрос.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: wety Россия  
Дата: 23.12.14 11:03
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

А разве нельзя купить второй роутер и сделать его ведомым (slave), чтобы он был как Wireless Distribution System и чтобы просто усиливал сигнал?
Во-вторых, обнаружил в прошивке dd-wrt для своего старенького Anus RT-N16 настройку мощности сигнала.
Так что вполне можно поиграться с текущими настройками прежде чем покупать такой дорогой роутер, так?
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.01.15 15:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В доме куда я только что пересилился наблюдается просто дикое количество WiFi точек доступа со всех сторон, я вижу порядка 20 штук. В итоге, вечером особенно хорошо прослеживается зависимость, у меня приемлимая по скорости связь обеспечивается только на расстоянии пары метров от роутера, но вот роутер находится довольно далеко (около 6-7 метров) о того места где стоят компы. Ставить роутер в другое место не видится возможным, т.к. это нужно тянуть кучу проводов на довольно большое расстояние, да и он работает поверх телевизионного кабеля, а не обычной витой-пары.

KP>Что посоветуете делать? WiFi репитеры? Установить рядом какой-то более мощный роутер? Пока в серьез изучением вопроса не занимался, но может кто-то уже рашал подобную проблему

Единственное кардинальное решение проблемы — это переход на 5Ггц. У меня переход решил все проблемы с помехами и конфликтами, а скорости стало достаточно, чтобы я убрал провода везде, где только можно (у меня есть пара девайсов, которым нужен провод, но всё остальное подключено по беспроводу).
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: qqqqq  
Дата: 06.01.15 17:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:
K>Единственное кардинальное решение проблемы — это переход на 5Ггц.
Дальность действия 5Ггц оставляет желать лучшего. Зачем вообще придумали 5Ггц? Если 2.4Ггц слишком заняты может надо было велосипед на пониженной частоте сделать?
Re[3]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.01.15 17:10
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Дальность действия 5Ггц оставляет желать лучшего. Зачем вообще придумали 5Ггц? Если 2.4Ггц слишком заняты может надо было велосипед на пониженной частоте сделать?


На 5ГГц гораздо больше каналов, а дальность всё ещё достаточная для бытового применения (по крайней мере у меня в любой точке апартмента сигнал максимальный).
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: qqqqq  
Дата: 06.01.15 17:42
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:
K>На 5ГГц гораздо больше каналов, а дальность всё ещё достаточная для бытового применения (по крайней мере у меня в любой точке апартмента сигнал максимальный).
У меня на этаж ниже уже не очень, а если еще и наискосок — то вообще. А 2.4 работает везде
Re[5]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.01.15 18:34
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>У меня на этаж ниже уже не очень, а если еще и наискосок — то вообще. А 2.4 работает везде


У меня второго этажа нету, так что не в курсе, как оно. Но через несколько стен пробивает без проблем.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: qqqqq  
Дата: 06.01.15 19:38
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:
K>У меня второго этажа нету, так что не в курсе, как оно. Но через несколько стен пробивает без проблем.
стены бумажные?
Re: Усиление сигнала WiFi роутера
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.01.15 20:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Что посоветуете делать? WiFi репитеры? Установить рядом какой-то более мощный роутер? Пока в серьез изучением вопроса не занимался, но может кто-то уже рашал подобную проблему


А 5 GHz тоже забито?
Re[7]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.01.15 20:32
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>стены бумажные?


Вроде нет — по крайней мере не проваливаюсь в соседнюю комнату, если облокочусь на неё
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: qqqqq  
Дата: 07.01.15 02:27
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:


Q>>стены бумажные?


K>Вроде нет — по крайней мере не проваливаюсь в соседнюю комнату, если облокочусь на неё

это слишком простой тест кэйс. попробуй вдарить молотком
Re[2]: Усиление сигнала WiFi роутера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.01.15 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А 5 GHz тоже забито?


Не, свободно и роутер с ноутами поддерживают. В теории, они вроде как должны сами переключиться на 5Ghz если там сигнал лучше, но на практике не хотят А что там по дальности для 5Ghz?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.