Blu-Ray -- wrong way?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.11.14 00:05
Оценка: 9 (1) +1 -1
Используете ли вы Blu-Ray диски и для чего?

Купить карманный HDD на 1 Тб в 2 раза дешевле чем 25 шт. Blu-Ray балванок по 50 Гб. Смысл затеи не ясен.

Для HD-фильмов? Не слишком ли высока цена носителя? Может проще через сеть или на перезаписываемой флешке?
Re: Blu-Ray -- wrong way?
От: aik Австралия  
Дата: 28.11.14 00:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Купить карманный HDD на 1 Тб в 2 раза дешевле чем 25 шт. Blu-Ray балванок по 50 Гб. Смысл затеи не ясен.

S>Для HD-фильмов? Не слишком ли высока цена носителя? Может проще через сеть или на перезаписываемой флешке?

50 гиг по сети? Довольно долго, особенно если не Москва. Цен на блюрей не знаю, но если взять твою же арифметику и предположить что 1TB диск стоит 2000р по докрымнашему курсу, то 2000р * 2 / 25 = 160р. За эти деньги и 4гига флэша не купить. Т. е. если надо раздать 10..50гиг куче народу быстро (конференция какая нибудь) — то как то альтернатив и не видно. Но да, сфера применения у них не очень широкая.

Плюс надежность — если винт накроется, то весь терабайт пропадет сразу, а все блюреи сразу не издохнут.
Re: Blu-Ray -- wrong way?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.11.14 01:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Используете ли вы Blu-Ray диски и для чего?

для фильмов. качество существенно выше, чем на dvd, что заметно даже на экране ноута, а при выводе на монитор разница вообще драматическая. хотя я уже и не помню когда последний раз смотрел фильмы с диска. предпочитаю смотреть потоковое видео по сети. качество, конечно, хуже и временами плеер делает реконнект (что раздражает), но удобство требует жертв.

S>Купить карманный HDD на 1 Тб в 2 раза дешевле чем 25 шт. Blu-Ray балванок по 50 Гб. Смысл затеи не ясен.

вообще-то цены на 4 тб не сильно выше, чем на 1. я вот ищу 4 тб для лаптопа и что-то не нахожу, но для рабочей станции они есть. и их можно засунуть в карманный кейс с разными интерфейсами, например, еSATA. приличный внешний Blu-Ray привод с возможностью записи обойдется даже дороже, чем хард.


S>Для HD-фильмов? Не слишком ли высока цена носителя? Может проще через сеть или на перезаписываемой флешке?

в принципе, даже на нашем хуторе HD тянет по сети в потоковом режиме. но фильмы в HD сильно дороже. обычно нет смысла. разве что фильм с навороченными эффектами. но таких фильмов немного. мой внешний привод покрылся толстым-толстым слоем шоколада пыли.

ЗЫ. некоторые фильмы доступны только на Blu-Ray. может, конечно, где-то они есть и на DVD, но не факт.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Blu-Ray -- wrong way?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.11.14 07:09
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>50 гиг по сети?


Методы сжатия видео несколько продвинулись со времен формирования стандарта на BD.

aik>Т. е. если надо раздать 10..50гиг куче народу быстро (конференция какая нибудь)


Раздавать оптику на конференции — неудачная идея. Сейчас далеко не у всех есть оптика, тем более читающая BD.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Blu-Ray -- wrong way?
От: mike_rs Россия  
Дата: 28.11.14 08:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Используете ли вы Blu-Ray диски и для чего?


нет, и похоже, судьба BD-дисков повторит судьбу магнитоптики, там тоже были заявлены огромные объемы для своего времени, но не выстрелило.
Re: Blu-Ray -- wrong way?
От: s_aa Россия  
Дата: 28.11.14 08:13
Оценка:
S>Для HD-фильмов? Не слишком ли высока цена носителя? Может проще через сеть или на перезаписываемой флешке?

Дорого да. А вообще хочется чего то такого, недорогой надежный емкий носитель, чтобы записать и бросить в тумбочку, а через 20 лет вытащить и без проблем прочитать.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Blu-Ray -- wrong way?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 28.11.14 08:14
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

aik>>50 гиг по сети?

AVK>Методы сжатия видео несколько продвинулись со времен формирования стандарта на BD.

Какая связь между алгоритмами сжатия и стандартом на физический носитель?

Покупая лицензионный авторский диск, ты кроме фильма получаешь кучу плюшек: интервью с актерами, лучшие рабочие моменты и приколы, саундтреки, режисерскую версию фильма со сценами вырезанными из прокатной (кам- рипаной в торент) версии, постеры и тп.
И это все одновременно в 3д и в 2д.


aik>>Т. е. если надо раздать 10..50гиг куче народу быстро (конференция какая нибудь)

AVK>Раздавать оптику на конференции — неудачная идея. Сейчас далеко не у всех есть оптика, тем более читающая BD.

Отличная идея! Это же сувенир! Самое главное — на диске напечатать название конференции, логотип и урл, откуда можно скачать торрент с материалами конференции. Бумажную визитку все машинально выкинут, а с блестящим диском рефлекторно обращаются бережно. Я бы вообще LaserDisc раздавал.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Blu-Ray -- wrong way?
От: fmiracle  
Дата: 28.11.14 08:34
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Для HD-фильмов? Не слишком ли высока цена носителя? Может проще через сеть или на перезаписываемой флешке?


Для отпечатанного на заводе лицензионного диска — нет, не очень высока. А скачанные пиратки на блюрейях, думаю, никто не хранит.
Re[2]: Blu-Ray -- wrong way?
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.11.14 11:18
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Используете ли вы Blu-Ray диски и для чего?


_>нет, и похоже, судьба BD-дисков повторит судьбу магнитоптики, там тоже были заявлены огромные объемы для своего времени, но не выстрелило.


Есть общая тенденция ухода с дисков на файлы и потоковое вещание, тем не менее, в дисковой нише, BD как носители потихоньку таки вытесняют dvd. Сейчас в магазинах, торгующих дисками, полки с BD уже давно совершенно обычное дело.

Мне кажется, что более массовому распространению формата мешает отсутствие фабричного производства контрафакта или копеечных по стоимости болванок, есть данные, что цену на них, особенно на BD-50 завышают умышленно.
Re[3]: Blu-Ray -- wrong way?
От: mike_rs Россия  
Дата: 28.11.14 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть общая тенденция ухода с дисков на файлы и потоковое вещание, тем не менее, в дисковой нише, BD как носители потихоньку таки вытесняют dvd. Сейчас в магазинах, торгующих дисками, полки с BD уже давно совершенно обычное дело.

в магазинах — возможно да, но вот в железе (ноуты как минимум) я вижу стойкую тендецию к отказу от приводов вообще, а уж найти конфигурацию именно с BD-приводом — это вообще может быть нереально
Re[3]: Blu-Ray -- wrong way?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.11.14 17:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>есть данные, что цену на них, особенно на BD-50 завышают умышленно.


Ну то есть формат и так уже практически сдох, так кто то его еще и побыстрее добить хочет?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Blu-Ray -- wrong way?
От: Ops Россия  
Дата: 29.11.14 04:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть общая тенденция ухода с дисков на файлы и потоковое вещание, тем не менее, в дисковой нише, BD как носители потихоньку таки вытесняют dvd. Сейчас в магазинах, торгующих дисками, полки с BD уже давно совершенно обычное дело.


А туда кто-нибудь ходит, в эти магазины? Я сейчас диски (любые) почему-то только на заправке вижу. Вроде еще есть отделы в супермаркетах, но я туда не захожу.

M>Мне кажется, что более массовому распространению формата мешает отсутствие фабричного производства контрафакта или копеечных по стоимости болванок, есть данные, что цену на них, особенно на BD-50 завышают умышленно.


Нет, просто прошли те времена, когда диск был единственным доступным способом передачи больших объемов информации. Я вот вообще все диски выкинул, чтобы пыль не собирали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Blu-Ray -- wrong way?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 01.12.14 08:15
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

M>>Есть общая тенденция ухода с дисков на файлы и потоковое вещание, тем не менее, в дисковой нише, BD как носители потихоньку таки вытесняют dvd. Сейчас в магазинах, торгующих дисками, полки с BD уже давно совершенно обычное дело.

_>в магазинах — возможно да, но вот в железе (ноуты как минимум) я вижу стойкую тендецию к отказу от приводов вообще, а уж найти конфигурацию именно с BD-приводом — это вообще может быть нереально

Это потому что в большинство современных лаптопов приводы попросту не влезают. Да и все лишний. А вот у лаптопов из категории desktop replacement и игровых приводы есть.
Re[3]: Blu-Ray -- wrong way?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 01.12.14 08:17
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>>50 гиг по сети?
AVK>Методы сжатия видео несколько продвинулись со времен формирования стандарта на BD.

А где у нас можно легально купить цифровую версию фильма, аналогично по качеству BD-изданию?
Re[4]: Blu-Ray -- wrong way?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 01.12.14 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>А где у нас можно легально купить цифровую версию фильма, аналогично по качеству BD-изданию?


У нас вроде куча магазинов есть, как локальных, так и глобальных, типа гуглоплея или айтьюнса. В FullHD более менее современное обычно присутствует.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: Blu-Ray -- wrong way?
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.12.14 15:08
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>есть данные, что цену на них, особенно на BD-50 завышают умышленно.


AVK>Ну то есть формат и так уже практически сдох, так кто то его еще и побыстрее добить хочет?


А какое им дело до формата, если формат был придуман в основном для фильмов в HD-качестве (и игр для приставок)? Им не хочется, чтобы появился экономический смысл торговать дисками с "пиратскими" копиями FHD-фильмов, вот и принимают меры.
Re[4]: Blu-Ray -- wrong way?
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.12.14 15:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А туда кто-нибудь ходит, в эти магазины? Я сейчас диски (любые) почему-то только на заправке вижу. Вроде еще есть отделы в супермаркетах, но я туда не захожу.


Ходят вообще-то.

Ops>Нет, просто прошли те времена, когда диск был единственным доступным способом передачи больших объемов информации. Я вот вообще все диски выкинул, чтобы пыль не собирали.


Я заметил, что у меня диски и вообще большой телевизор, не нарочно, но так получается, что в основном для гостей. А для этой цели удобнее все-таки полочка с дисками, чем файлы на винчестере. Сам я обычно на мониторе смотрю.
Re[5]: Blu-Ray -- wrong way?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 01.12.14 21:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Им не хочется, чтобы появился экономический смысл торговать дисками с "пиратскими" копиями FHD-фильмов, вот и принимают меры.


Его и при сильно меньшей цене не очень много. Лотки с дисками убил широкополосный инет, а вовсе не цена печати на подпольном заводе.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Blu-Ray -- wrong way?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 01.12.14 22:01
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>>А где у нас можно легально купить цифровую версию фильма, аналогично по качеству BD-изданию?
AVK>У нас вроде куча магазинов есть, как локальных, так и глобальных, типа гуглоплея или айтьюнса. В FullHD более менее современное обычно присутствует.

В айтьюнс низкий битрейт, уж точно не на уровне ремуксов по 20-30 гигов. Там длинный фильм на 4-5 гигов тянет, кодеки все же не настолько продвинулись. Да и это ведь еще должно как-то на все эти айпады влезать, причем в количестве более одного. Из местных пользовался ivi.ru, но и там далеко не блюрей качество. Гуглоплей не знаю, но подозреваю, что дела там обстоят так же, как и айтьюнсе. А что еще у нас есть?
Re[5]: Blu-Ray -- wrong way?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 01.12.14 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А какое им дело до формата, если формат был придуман в основном для фильмов в HD-качестве (и игр для приставок)? Им не хочется, чтобы появился экономический смысл торговать дисками с "пиратскими" копиями FHD-фильмов, вот и принимают меры.


Однако ж до сих пор местами торгуют.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.