Re[8]: Игровая механическая клавиатура
От: aik Австралия  
Дата: 29.11.14 07:42
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>>>Во-вторых слеш на нампаде всегда в одном месте при любой раскладке, в отличие от слеша на основной клаве, что крайне удобно при написании комментов в С-подобных языках.

aik>>Всегда слева от правого шифра.
AVK>И что? Кнопки то разные.

какая кнопка с какой разные? у меня на всех клавиатурах слэш в одном месте на основной клавиатуре, под кнопками ";" и "'", я натурально не врубаюсь о чем речь.
Re[9]: Игровая механическая клавиатура
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.11.14 09:02
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>какая кнопка с какой разные?


В русской и в английской раскладках слеш на разных кнопках.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[7]: Cherry, цифровой блок и мышь
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 29.11.14 10:04
Оценка:
Здравствуйте, aik!

aik> ...из-за кучи остальных нумпадовых кнопок руку до мыши таскать далеко, если ты в винде — это не так актуально, а в насквозь консольном линуксе без мыши вообще никак. Но Микрософт и о нас подумал


И Cherry
Автор:
Дата: 15.07.11
(там по ссылкам есть и картинки и про покупки) тоже, очень удобно расположить цифровой блок (он тоже отдельный, со своим проводком, подключённым к клавиатуре) -- слева. Повторю, очень удобно, легко привыкнуть, и "фаровские" "плюсик" и "минусик" -- тоже ближе, и Enter очень удобно -- под мизинцем левой руки.

P.S.


If you follow the mechanical keyboard market at all (I know you’re out there!), you surely know about the two white whales of old-school input devices: the IBM M15 and the Cherry MX 5000 ErgoPlus. Both of these keyboards are known for selling at exorbitant prices in online auctions, but yesterday even the highest expectations were broken when four used MX 5000 keyboards sold on eBay for just under $9000.

Obviously supply and demand issues played a part here, as did a rabid set of collectors of mid-90s clicky keyboards, but what’s so special about the MX 5000? Foremost, it’s a split ergonomic keyboard, the only one Cherry ever produced. It’s also a tenkeyless keyboard (it lacks a number pad), which adds to the value with collectors, especially if you have the optional MX 5700 numberpad.

http://www.geek.com/chips/cherry-mx-5000-auction-1491235/
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
cherry
Re[3]: Игровая механическая клавиатура
От: Trrrrr  
Дата: 29.11.14 10:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

S>>Клавиатуры эти офигенные, другое дело нужна ли тебе такая клавиатура просто текст печатать.

8>Нет, не нужна... Но хочется Вопрос в том — какие есть причины НЕиспользовать такую клавиатуру для разработчиков? Каких ожидать подводных камней?

Являюсь обладателем данной клавиатуры. Также поигрываю в старкрафт 2.
Очень нравится, после такой к обычным не вернусь.
Из плюсов — очень легкое усилие нажатия на кнопку и быстрая реакция, не чувствуется резиновость.
Из минусов только одно — громкая клавиатура. Когда печатаешь звук как от от печатной машинки.
Мне такой звку даже нравится но тем кто сидит рядом может не понравиться.
Re[10]: Игровая механическая клавиатура
От: aik Австралия  
Дата: 29.11.14 11:59
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

aik>>какая кнопка с какой разные?

AVK>В русской и в английской раскладках слеш на разных кнопках.

русская раскладка при наборе кода? да, ты меня уделал
Re[11]: Игровая механическая клавиатура
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.11.14 12:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>русская раскладка при наборе кода? да, ты меня уделал


Никогда не видел русских комментариев?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[7]: Игровая механическая клавиатура
От: Ops Россия  
Дата: 29.11.14 19:14
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Сильнейший косяк FAR'а, допущенный в доноутбучные времена.


При желании, емнип, там можно переназначить все кнопки, правда меня устраивают умолчания, так что сам не проверял.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Игровая механическая клавиатура
От: Ops Россия  
Дата: 29.11.14 19:15
Оценка: -1
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

SD>>5. Правый цифровой блок большинством не используется никогда. Вообще никогда.

8>Я в меньшинстве
Думаю, нас, таких, большинство
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Игровая механическая клавиатура
От: Ops Россия  
Дата: 29.11.14 19:22
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>русская раскладка при наборе кода? да, ты меня уделал


Клавиатура не только для набора кода годится. Но меня он тоже озадачил — на моей клавиатуре слеш для русской раскладки не нарисован, пришлось поискать, на русском всегда пользуюсь цифровым.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Игровая механическая клавиатура
От: aik Австралия  
Дата: 29.11.14 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SD>>>5. Правый цифровой блок большинством не используется никогда. Вообще никогда.

8>>Я в меньшинстве
Ops>Думаю, нас, таких, большинство

Видимо, русская специфика — англоязычному народу слэш с нумпада не нужен, а прочие кнопки с нумпада просто не используются — по потертостям старых клавиатур это эаметно. У меня так половина коллег закупилась клавами ноутбучного формата, Lenovo такие делает, и все из-за мыши.
Re[5]: Игровая механическая клавиатура
От: Ops Россия  
Дата: 30.11.14 02:35
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Видимо, русская специфика — англоязычному народу слэш с нумпада не нужен, а прочие кнопки с нумпада просто не используются — по потертостям старых клавиатур это эаметно. У меня так половина коллег закупилась клавами ноутбучного формата, Lenovo такие делает, и все из-за мыши.


Ну я цифровой блок активно использую, плюс есть вещи, которые без него просто неудобно © делать™
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Игровая механическая клавиатура
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.11.14 23:10
Оценка:
Ops>Ну я цифровой блок активно использую, плюс есть вещи, которые без него просто неудобно © делать™

Посмотрел на свою клавиатуру... кроме как в калькуляторе, больше и не пользуюсь я num pad'ом.
Проблема чаще в том, что TKL с нормальной раскладкой мне не попадались. То сделают Shift коротким, то еще какое извращение.
Re: Игровая механическая клавиатура
От: wraithik Россия  
Дата: 01.12.14 07:50
Оценка:
Просветите, в чем их фишка?
Re[3]: Игровая механическая клавиатура
От: RSATom Россия  
Дата: 07.12.14 04:40
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

ХГД>А как она по грохоту?


Если шумность клавиатуры существенный фактор то:
1) в обязательном порядке необходимо ставить колечки под клавиши. Цены от 5 баксов за стандартные резиновые(на ebay), до 20 за "специальные"(на WASD Keyboards). Пробовал и те и другие, последние несколько мягче (соответственно чуть тише и чуть мягче нажимаются). Субъективно общая шумность клавиатуры снижается раза в два — но абсолютно бесшумной клавиатура не становится. Например, после появления младенца в доме, мне пришлось поменять мою filco на mx brown с установленными синими колечками от WASD на Realforce Silent(но даже ее пришлось "тюнить" и дополнительно обесшумливать, и то, абсолютно устраивающего результата к сожалению не плучил). Проблема там в том, что от колечек шум при нажатии клавиши существенно уменьшается, а вот при ее возврате в исходное положение — нет.
2) ни в коем случае не брать с blue переключателями — хотя сами по себе они очень прикольные, себе бы с удовольствием взял, да нет отдельного кабинета ни дома ни на работе...
Re[3]: Игровая механическая клавиатура
От: RSATom Россия  
Дата: 07.12.14 04:42
Оценка:
Здравствуйте, 8086, Вы писали:

SD>>3. Определитесь, как у вас с восприятием шума, щелчков и прочего.

8>Работаю в open-space. Максимальный уровень шума — как у kinesis advantage (как у коллег)

в kinesis используются cherry mx brown, соответственно вам нужны brown или red (у black пружина сильнее, соответственно при возврате будет стучать сильнее).
Re[4]: Игровая механическая клавиатура
От: RSATom Россия  
Дата: 07.12.14 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Не представляю, как можно числа печатать без цифрового блока (всякие инициализаторы, таблицы и т.п.) — это ж медленно, через верхний-то ряд. А если ещё и мат-операции печатать, так вообще.


ИМХО гораздо практичней купить отдельный цифровой блок, так и мышка будет на более удобном месте, и циферки набирать можно будет.
Re[7]: Игровая механическая клавиатура
От: RSATom Россия  
Дата: 07.12.14 04:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Ops>>Ну я цифровой блок активно использую, плюс есть вещи, которые без него просто неудобно © делать™


SD>Посмотрел на свою клавиатуру... кроме как в калькуляторе, больше и не пользуюсь я num pad'ом.

SD>Проблема чаще в том, что TKL с нормальной раскладкой мне не попадались. То сделают Shift коротким, то еще какое извращение.

Проблема в том что в последнее время клавиатуры для российского рынка стали делать на основе европейской раскладки (ISO) отсюда и извращения. Мне из-за этого все свои клавиатуры приходилось заказывать из США или Китая в US раскладке. Но там тоже проблема есть: отсутствуют русские буквы на клавитуре — мне то пофиг (слепой десятипальцевый уже лет 15 как), но кому то может быть существенным.

И кстати, даже при печати в слепую, испытываю стойкую необходимость в подсветке — когда работаешь ночью на кухне сильно не хватает, т.к. при отладке f клавиши интенсивно используются, а их на ощупь неудобно искать...
Re[5]: Игровая механическая клавиатура
От: _ABC_  
Дата: 07.12.14 07:24
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Видимо, русская специфика — англоязычному народу слэш с нумпада не нужен, а прочие кнопки с нумпада просто не используются — по потертостям старых клавиатур это эаметно. У меня так половина коллег закупилась клавами ноутбучного формата, Lenovo такие делает, и все из-за мыши.

Из-за стола маленького, а не мыши, наверное.
Re: Игровая механическая клавиатура
От: 8086  
Дата: 14.12.14 18:11
Оценка: 1 (1)
Отвечу сам на свой-же вопрос Попробовал Das Keyboard, которая считается чуть ли не самой лучшей офисной механической клавиатурой. В целом — чуда не произошло. Впечатления сдержанные, и переходить на нее не захотелось. Sculpt ergonomic осталась любимой клавиатурой.

И чтоб "дважды не вставать", забираю назад свои слова о жизненной необходимости цифрового блока. Sculpt ergonomic моя первая клавиатура без оного (т.е., цифровой блок есть, но вынесен на отдельное устройство) и я по инерции полагал, что если-б добавить цифровой блок то будет вообще идеал. Вернувшись назад к клавиатуре с цифровым блоком ощутил насколько он бесполезен и мешает доступу к мыши.
Re[2]: Игровая механическая клавиатура
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.12.14 22:45
Оценка:
8>И чтоб "дважды не вставать", забираю назад свои слова о жизненной необходимости цифрового блока.

ЧТД, однако
Говорю ж, tenkeyless — это хорошо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.