Re[4]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.01.13 10:05
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а какого рода файлы?


Исходники
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: /aka/ СССР  
Дата: 18.01.13 17:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK> обязательно приличная матрица типа IPS или VA


Почему? Если работа не связана с цветом, одни только буковки на экране переставляю, какую пользу принесет приличная матрица?
Re[3]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: /aka/ СССР  
Дата: 18.01.13 17:12
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>А я отключил 2-й и отдал сисадмину. Ибо лучше один хороший (или даже один г-но как сейчас), чем 2 немного разных г-на.


Сколько времени перед этим работал за двумя мониторами, успел ли привыкнуть?

Я когда отключаю третий монитор, если вопрос не решается на виртуалке и приходится железную подопытную машину запускать, так за двумя мониторами чувствую себя очень некомфортно. Места на экране отчаянно не хватает.

AG>Можно же словить раскосость глаз и различие в цветовом восприятии с 2 разных моников .




Цвета стен и температура осветительных ламп во всех помещениях, где ты долго находишься, тоже синхронизированы?
Re[2]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.01.13 17:12
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Почему? Если работа не связана с цветом, одни только буковки на экране переставляю, какую пользу принесет приличная матрица?


Работать за нормальной матрицей тоже намного приятнее, даже с буковками. Кроме того, десктоп, по нынешним временам, пока остается единственным устройством, за которым можно хотя бы минимальную обработку фотографий делать, а фотоаппаратами нынче очень много народа пользуется.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: /aka/ СССР  
Дата: 18.01.13 17:30
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Меня много лет уже постоянно просят порекомендовать компьютер коллеги и друзья, да и в этом форуме регулярно такие вопросы проскакивают, поэтому мое видение проблемы вкратце.


Можно короче: "покупайте на все деньги и добавьте еще тысяч двадцать. Видяху не покупайте."


AVK>1) Монитор ... 24", обязательно приличная матрица типа IPS или VA


AVK>3) Диск. SSD ... обязательное требование... добавить внешний или внутренний HDD на пару-тройку терабайт.


AVK>4) Память — меньше восьми гигабайт ставить не следует


AVK>5) Процессор — любой современный из среднего и средне-верхнего ценового диапазона, лучше побольше частотой...


AVK>7) Корпус — помимо эстетических моментов, следует обратить внимание на воздушные потоки...


AVK>8) БП. ... на модульную конструкцию разъемов следует обратить пристальное внимание.


AVK>Собственно, все.


Ага, все чуть-чуть проще, чем самое лучшее, кроме видяхи. Хороший совет По существу — порядок приоритетов хороший, не соглашусь разве что с важностью модульной конструкции разъемов БП, но в результате выходит "покупайте подороже". Кажется мне, что товарищи, которым действительно нужно такое "подороже", сами предствляют, что им нужно. А товарищам, обращающимся за советом по таким базовым вещам, такой максимализм ни к чему. Пусть стол и кресло получше возьмут, полезнее будет.
Re[3]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: /aka/ СССР  
Дата: 18.01.13 17:34
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Работать за нормальной матрицей тоже намного приятнее


Ага, так и запишем: рекомендация в самом первом, самом важном пункте основана на "приятнее".

AVK>...минимальную обработку фотографий делать, а фотоаппаратами нынче очень много народа пользуется.


Тема: ...десктопа для работы. На работе фотоаппаратами? Неистребима тяга населения обеспечивать свой комфорт за счет работодателя
Re[2]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.01.13 17:54
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Можно короче: "покупайте на все деньги и добавьте еще тысяч двадцать. Видяху не покупайте."


Нельзя.

A>Ага, все чуть-чуть проще, чем самое лучшее, кроме видяхи.


Неверно. Не самое лучшее. Кроме того, ты забыл самую первую фразу про порядок убывания приоритета. Кроме того, речь про рабочий компьютер и описанная мной конфигурация потянет на весьма скромную сумму для профессионального инструмента.

A>Кажется мне, что товарищи, которым действительно нужно такое "подороже", сами предствляют, что им нужно.


Как показывает моя практика — нет. И если посмотреть даже на этот форум — Мощный компактный стационарный компьютер
Автор: ShaggyOwl
Дата: 05.01.13
. Думаешь, ShaggyOwl не нужно подороже, раз спрашивает? И ему надо насоветовать вместо топового под 1155 процессора срочно насоветовать что подешевле?
Теперь о конкретных суммах. Берем fcenter.ru для примера:
Dell U2312HM    9650
Microsoft "Explorer Touch Mouse"    975
Logitech "k310 Washable Keyboard"    1429
SSD 120ГБ 2.5" Intel "330"    3816
Western Digital "Caviar Green WD20EZRX"    3243
 2x4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "Hyper X"    1400
GIGABYTE "GA-H61M-S1"     1340
 Intel "Core i7-3770"     9795
Noctua "NH-U9B SE2"    1873
 Fractal Design "Core 3000"    2604
Thermaltake "TR2 RX Cable Management 550W"    2106
    38231

Меньше 40К за рабочий комп с монитором — ИМХО не так уж и дорого.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 18.01.13 18:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>1. Максимально унифицированным.

Согласен.
SD>В идеале, у всех в конторе должны быть одинаковые десктопы.
Правило будет работать только на протяжении пары лет, может меньше — потом закупаемое железо попросту исчезнет из продажи.
SD>На крайняк — 2-3 конфигурации. Никаких кастомных конфигураций.
Вот 2-3 конфигурации уже более реально. По мере выхода из строя или устаревания (морального или физического) будет закупаться текущая стандартная конфигурация. Если обозначит средний срок жизни компа 3-5 лет, наверное можно обойтись двумя-тремя конфигурациями. Зависит от политики обновления железа и финансового положения. Да и от лицензий на софт тоже косвенно зависит.

Плюс есть капризы топ-менеджмента и дополнительные потребности в специальных конфигурациях (но это уже скорее их разряда исключений).

SD>2. Максимально надежным и необслуживаемым. Единственное, что допустимо для обслуживания — чистка противопылевого фильтра.

Правильно, но тоже сложно реализовать на практике. То закупаемые матери оказываются глючными, то жёсткие диски падучими.

SD>3. Дешевым.

Главное, чтобы этот критерий главным не становился
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[3]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: /aka/ СССР  
Дата: 18.01.13 18:45
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Неверно. Не самое лучшее. Кроме того, ты забыл самую первую фразу про порядок убывания приоритета. Кроме того, речь про рабочий компьютер и описанная мной конфигурация потянет на весьма скромную сумму для профессионального инструмента.

..
AVK>Меньше 40К за рабочий комп с монитором — ИМХО не так уж и дорого.

Если потом на этом профессиональном инструменте будут редактировать документы в ворде и отправлять их по емейлу, то процентов пятьдесят суммы потрачено зря.

AVK>Как показывает моя практика — нет. И если посмотреть даже на этот форум — Мощный компактный стационарный компьютер
Автор: ShaggyOwl
Дата: 05.01.13
. Думаешь, ShaggyOwl не нужно подороже, раз спрашивает? И ему надо насоветовать вместо топового под 1155 процессора срочно насоветовать что подешевле?


Задачи ShaggyOwl:

>* Работа с фото

>* Работа с виртуалками
>* Программирование. В основном небольшие проекты: VC++, Eclipse, возможно python.
>* Типичные офисно-бытовые задачки: браузер, офис, кино, айтюнс.

Без фото эти задачи замечательно решатся конфигураций вдвое дешевле твоей, на i3 и без SSD. С фото тоже решатся, если фото ему для фконтактика, а если фото ему для фотовыставок, то к его монитору стоит применить твою рекомендацию по видеокартам "он сам знает, что ему нужно". На конфигурации вдвое дешевле твоей пострадает комфорт из-за монитора на противной TN (он этого может не заметить, если раньше не работал за хорошей матрицей), в редкие моменты загруженности машина будет реагировать немного медленнее, только и всего. Экономию пачки денег он точно заметит. Я не то чтобы против комфорта, а очень даже за, прошу только называть вещи своими именами. В названии темы нет слова "комфорт", есть слово "работа", рекомендации же игнорируют работу и описывают получение максимального комфорта за разумные деньги.
Re[4]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 18.01.13 18:50
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Ага, так и запишем: рекомендация в самом первом, самом важном пункте основана на "приятнее".

Зря смеешься.
Чтобы полноценно прочувствовать кайф, возьми старый 17-дюймовый моник, раздолбанную мышь (у которой один из тридцати дабл кликов съедается), трёхлетнюю клаву с (заедающим пробелом и энтером) ну и скажем, жёсткий стул без спинки.
Всё перечисленное выше вполне рабочие инструменты и ключевого значения, с точки зрения функциональности, описанные глюки и недостатки не имеют. Но я уверен, что нормальный специалист ни за какие коврижки за такой комп не сядет.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[4]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.01.13 19:03
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Если потом на этом профессиональном инструменте будут редактировать документы в ворде и отправлять их по емейлу, то процентов пятьдесят суммы потрачено зря.


Очевидно, речь шла не о компьютере для редактирования документов в ворде. Для таких конфигураций ты форумом ошибся.

A>Без фото эти задачи замечательно решатся конфигураций вдвое дешевле твоей, на i3 и без SSD.


Это смотря какое программирование. Некоторым да, некоторым дешевый процессор для программирования сгодится. Лично мне — нет, так как проекты большие, а студия и решарпер процессор любят.

A>На конфигурации вдвое дешевле твоей пострадает комфорт из-за монитора на противной TN


Монитор с примитивной TN вообще не годится для фотографий. Даже для фконтактика. Впрочем, если на результат наплевать ...

A>Экономию пачки денег он точно заметит.


Я так и не понял, откуда пачка денег? Дешевый комп ну пусть 25К будет стоить. 15 тысяч рублей для тебя пачка денег?

A>В названии темы нет слова "комфорт", есть слово "работа"


Для тебя эти два понятия несовместимы?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: /aka/ СССР  
Дата: 18.01.13 20:08
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

A>>Ага, так и запишем: рекомендация в самом первом, самом важном пункте основана на "приятнее".

SO>Зря смеешься.

Смешно же. IPS — обязательна, SSD — обязательна. Не дай бог еще один кризис, вымрут профессиональные программисты.

SO>Чтобы полноценно прочувствовать кайф, возьми старый 17-дюймовый моник, раздолбанную мышь (у которой один из тридцати дабл кликов съедается), трёхлетнюю клаву с (заедающим пробелом и энтером) ну и скажем, жёсткий стул без спинки.

SO>Всё перечисленное выше вполне рабочие инструменты и ключевого значения, с точки зрения функциональности, описанные глюки и недостатки не имеют. Но я уверен, что нормальный специалист ни за какие коврижки за такой комп не сядет.

Да, не сядет. Но это уже другая крайность. 17-дюймовые моники никогда не были очень хороши из-за слишком мелкого зерна, а сейчас они не удовлетворяют системным требованиям Windows 8 . Неисправное оборудование надо чинить или списывать, не надо с ним работать. Но это никак не объясняет обязательность IPS, SSD и процессора из средне-верхнего ценового диапазона в рядовой рабочей машине.
Re[5]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: /aka/ СССР  
Дата: 18.01.13 20:35
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

A>>Без фото эти задачи замечательно решатся конфигураций вдвое дешевле твоей, на i3 и без SSD.

AVK>Это смотря какое программирование. Некоторым да, некоторым дешевый процессор для программирования сгодится. Лично мне — нет, так как проекты большие, а студия и решарпер процессор любят.

Программирование, о котором писал постановщик задачи:

>* Программирование. В основном небольшие проекты: VC++, Eclipse, возможно python.



AVK>Монитор с примитивной TN вообще не годится для фотографий. Даже для фконтактика. Впрочем, если на результат наплевать ...


Какой результат у обработки фоток? Там разве не процесс главный?


A>>Экономию пачки денег он точно заметит.

AVK>Я так и не понял, откуда пачка денег? Дешевый комп ну пусть 25К будет стоить. 15 тысяч рублей для тебя пачка денег?

Мне (советовать) покупать заведомо лишнее жаба не позволяет. Но если 15 тысяч не имеют значения, то в чем смысл "убывания важности"? Можно добавлять по 15 тысяч, пока не хватит на все пункты. Получится "все чуть-чуть проще, чем самое лучшее, кроме видяхи".


A>>В названии темы нет слова "комфорт", есть слово "работа"

AVK>Для тебя эти два понятия несовместимы?

Они разные. Работа — бизнес — эффективность — больше пользы при меньших затратах. Комфорт — расходы. Переход от расходов на комфорт к повышению эффективности на работе не очевиден, если не рассматривать крайние случаи "старый 17-дюймовый моник, раздолбанную мышь (у которой один из тридцати дабл кликов съедается), трёхлетнюю клаву с (заедающим пробелом и энтером) ну и скажем, жёсткий стул без спинки". Если ты можешь объяснить этот переход от расходов на комфорт (излишества, далекие от необходимого минимума) к повышению эффективности — расскажи пожалуйста.
Re[6]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.01.13 21:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Какой результат у обработки фоток?


Фотографии, которые выглядят лучше исходных.

A> Там разве не процесс главный?


Не знаю. Для меня нет, не процесс.

AVK>>Я так и не понял, откуда пачка денег? Дешевый комп ну пусть 25К будет стоить. 15 тысяч рублей для тебя пачка денег?

A>Мне (советовать) покупать заведомо лишнее жаба не позволяет.

Комфорт при работе прямым образом сказывается на производительности. Учитывая зарплаты нормальных программистов, разница тысяч в 5-7 между плохим и хорошим монитором отобъется быстро.

A> Но если 15 тысяч не имеют значения, то в чем смысл "убывания важности"?


В том, что можно легко купить комп дороже тысяч на 60 и при этом получить результат хуже. Бесполезных свистоперделок, а так же вещей, чья значимость сильно переоценена на рынке полно. Можно, к примеру, купить память в разы дороже обычной, и считать что это дает офигенный прирост в производительности.

A> Можно добавлять по 15 тысяч


Но не нужно.

A>>>В названии темы нет слова "комфорт", есть слово "работа"

AVK>>Для тебя эти два понятия несовместимы?

A>Они разные.


Но они связаны напрямую.

A>Переход от расходов на комфорт к повышению эффективности на работе не очевиден


Для меня — очевиден. Если что — я сам покупаю себе рабочий компьютер. И то что я написал в начале топика — это результат в том числе и детального изучения вопроса, и кучи выкинутых мной и моими знакомыми денег на бесполезные вещи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.01.13 07:01
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

N>>Дискретная видеокарточка сейчас прилично ускоряет работу многих "тяжёлых" программ: Фотошопа, Автокада, всевозможных видеоредакторов, 3D Max, Maya,... На неё всё таки стоит обратить внимание не только геймерам.


BZ>их пользователи тем более сами должны знать что им нужно. хотя бывают конечно таааакие блондинки...


Не согласен. Молодая семья: муж стоматолог и жена, обучающаяся дизайну. Для мужа комп — поиграть вечерком, а для жены поработать в Кореле, Фотошопе и 3Д Максе. Дискретная карточка им по-любому нужна, по цене подходит 650 Geforce, его им и продавцы советуют в магазинах. И по производительности он примерно подошёл бы. Но! Эта карточка по соотношению цена/производительность одно из худших сейчас на рынке предложений — самая неоптимальная трата денег. За эти же деньги можно купить более мощный Радеон (а то и дешевле) или чуть добавить и взять уже 660-й Geforce. Но откуда же им об этом знать? Оверклокерские форумы они не читают, толком в характеристиках не разбираются.
Всё таки выбрать видеокарту не так уж и просто сейчас. Не все люди блондинки, кто в видеокартах не разбирается.
Re: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.01.13 08:39
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>3) Диск. Я считаю, что для компьютера программиста SSD для системы и проектов — обязательное требование. Если компьютер используется не только для работы, то следует добавить внешний или внутренний HDD на пару-тройку терабайт.

AVK>4) Память — меньше восьми гигабайт ставить не следует, больше 16 в подавляющем большинстве случаев бессмысленно. У меня стоит 16, но 4 из них отрезаны под RAM диск.

Расскажите пожалуйста (или ссылки дайте, если уже отвечали — пускай уж всё вместе будет, всем пригодится), что с этим делать — например: хранить и систему и проекты на одном диске, или нужно пару ССД прикупить (под систему и под исходники) — не разбивать же ССД под логические диски?

Что хранить в РАМе? Под что его форматировать? Чем создавать? Когда у меня Темп был на РАМе, 2012 студия отказывалась строить Code Map. Если и у вас темп там же, работает ли Code Map? Переносили ли вы obj-директорию C#-проектов на РАМ? У меня исходники на Рэйд-0 из двух WD Black — прироста в скорости компиляции (после переноса BaseIntermediateOutputPath — папки obj — на РАМ) не ощутил. Может, вообще солюшен нужно было на РАМ перенести?

С точными советами как использовать выбранные мощности добиться хорошей производительности будет проще
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.01.13 09:43
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Расскажите пожалуйста (или ссылки дайте, если уже отвечали — пускай уж всё вместе будет, всем пригодится), что с этим делать — например: хранить и систему и проекты на одном диске, или нужно пару ССД прикупить (под систему и под исходники) — не разбивать же ССД под логические диски?


Ну, у меня 2 SSD сейчас — один системный, один под проекты. Это исторически сложилось. А так на SSD система, софт и проекты, на HDD фотографии, фильмы, редко используемые образы VM, тяжелые дистрибутивы.

_FR>Что хранить в РАМе?


Я храню TEMP + сохраняю туда временные файлы всякие.

_FR> Под что его форматировать?


Пофик.

_FR> Чем создавать?


Я остановился на ImDisk — оно хоть и на высоком уровне работает, зато не ломает систему как всякие спиддиски.

_FR> Когда у меня Темп был на РАМе, 2012 студия отказывалась строить Code Map.


dbproj старый тоже не работал в 2010 студии — sqlce не работает с БД на рамдиске. Лечится батником, который выставляет темп перед запуском. Но я все таки стараюсь без него — с рамдиском намного быстрее тестраннер работает.

_FR> Если и у вас темп там же, работает ли Code Map?


Я не пользуюсь, сейчас запустил — не работает, сиквел орет что не может sector size определить.

_FR> Переносили ли вы obj-директорию C#-проектов на РАМ?


Нет.

_FR> У меня исходники на Рэйд-0 из двух WD Black — прироста в скорости компиляции (после переноса BaseIntermediateOutputPath — папки obj — на РАМ) не ощутил.


Я как то скоростью компиляции не заморачиваюсь, на моей машине непосредственно компиляция самого большого солюшена секунд 15.
Меня больше волнует скорость работы студии и SVN, а вот там разница с HDD огромная, в разы. Нуи по мелочам — то там быстрее, то тут, в результате среднее время отклика существенно лучше. Сейчас, ввиду отсутствия драйверов для принтера, иногда кое что делаю в виртуалке, у которой диск на MyBook Essential лежит (внутри, кажется, WD Green) — дискомфорт от тормозов диска весьма явственный.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.01.13 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Заявленная мощность должна быть как минимум вдвое выше потребляемой. Сейчас это где-то 500 Вт для системы с одним HDD.


hdd жрёт 10 вт. вообще, потребляемая мощность считается как cpu + видео + 50-100 вт на всё остальное. для машинки без видео и разгона вполне хватит 150 вт. двухкратный запас нужен был на "китайских" БП
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.01.13 15:48
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Работать за нормальной матрицей тоже намного приятнее, даже с буковками


я разницы между TN и VA не ощутил
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Рекомендации по выбору десктопа для работы
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.01.13 15:50
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Ага, все чуть-чуть проще, чем самое лучшее, кроме видяхи. Хороший совет


думаю для андрея несколько штук баксов на комп — не вопрос, он и советует для таких же
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.