Re[5]: Покритикуйте конфигурацию.
От: akasoft Россия  
Дата: 12.06.10 09:02
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>У меня десктоп подключен по воздуху, потому что лень кабель через всю квартиру тянуть. Проблем со стабильностью никаких.


Дык, это через всю квартиру если. А если ввод провайдера рядом, то там же можно поставить маршрутизатор.
Если говорить о скоростях интернет до 10 Мбит, это одно, а если о локалке, своей или провайдерской, тут совсем другое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Re: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 12.06.10 16:47
Оценка: +1
По итогам прочтения советов, прочих источников и досужих размышлений о смысле жизни, вырисовывается следующее:

Мамко: Asus P6T SE
Проц: Core i7 920
Кулер: Thermaltake V1
RAM: Kit of 3 Kingston 6144 1600MHz CL8) — 2 шт (сначала 1). Тут товарищ пишет, что CL8 для тех, кто хочет разгоном заниматься, а мне как раз мечтается попробовать, что это за зверь такой. Мамко держит как раз 12 гиг, так что получается и дешевле, чем планки по 4 гига брать, и под завязку.
Видео: Gigabyte GeForce GTS 250 1024MB
Корпус: ASCOT 6SR1/620 (V2.3) SILENT PRO
Винт: 1TB WD Caviar Black — 2 шт raid0 (сначала 1).
Моник: DELL U2410 либо U2711, не решил ещё. Уболтали, черти.
Re[5]: Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 12.06.10 17:59
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

Pzz>>Очень маловероятно, что эти 220 пройдут через роутер.

A>Просто спалят WAN порт, и всё.

Ой блин, не ну надо же как вовремя и в тему: http://ithappens.ru/story/3357
Re[6]: Покритикуйте конфигурацию.
От: akasoft Россия  
Дата: 12.06.10 19:07
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Ой блин, не ну надо же как вовремя и в тему: http://ithappens.ru/story/3357


Домашний маршрутизатор как раз обеспечит гальваническую развязку.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Re[7]: Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 12.06.10 19:26
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

D>>Ой блин, не ну надо же как вовремя и в тему: http://ithappens.ru/story/3357

A>Домашний маршрутизатор как раз обеспечит гальваническую развязку.

Что-то есть у меня сомнения, что в описанной ситуации он будет способен обеспечить хоть что-нибудь, кроме дополнительного задымления квартиры.
Re[4]: Покритикуйте конфигурацию.
От: fuyant  
Дата: 13.06.10 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, dimgel, Вы писали:


Pzz>>>Зачем вам в дектопе wi-fi? Мобильность вам не нужна, а так от него один геморрой. Проводное подключение к сети гораздо удобнее, если мобильность не нужна.


D>>1. Есть ещё ноут, так что локалка и какой-то хаб нужны в любом случае. Дык пусть будет удобно.


Pzz>Для нотебяки wi-fi имеет смысл, поскольку мобильность. Но wi-fi работает на порядок менее стабильно, чем проводная сеть, а поскольку мобильность на дектопе не предусмотрена, непонятно, зачем терпеть эту нестабильность.


D>>2. Паранойя у меня. Вот врубят 220 по витухе ненароком (или наоборот, нароком — тут война провайдеров намечается), и усё.


Pzz>Очень маловероятно, что эти 220 пройдут через роутер.


Прошу прощения за ламерский вопрос , а скажите, оптический кабель подобным неприятностям не подвержен? Ну, попадание молнии как в описанной истории или те же "220 по витухе ненароком"?

К примеру, мой провайдер тоже бросил мне витую пару с крыши в квартиру. Только вот недавно я доканал их, чтобы пришли мне и перевели кабель через стояк в парадном.
Но все равно ведь, во-первых, оптика тянется по крышам и, во-вторых, кабель, который они тянут мне от своего свича хз как располагается и проходит.
Я тоже вот только-только купил роутер и все равно комп подключил по воздуху, начитавшить здесь , хотя у меня роутер и юсбишный wi-fi лежат фактически рядом, чуть ли не друг на друге, т.е. кабелем соединить роутер и комп проблем не составляет никаких.
Кстати, купил D-Link DWA-125 — коннект вроде пока держит, но может стоит взять получше или этот и так неплохой? Скорость тут не критична, роутер (Linksys WRT54GL) все равно больше 50-ти не пропустит.
Re[5]: Покритикуйте конфигурацию.
От: akasoft Россия  
Дата: 13.06.10 09:10
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Прошу прощения за ламерский вопрос , а скажите, оптический кабель подобным неприятностям не подвержен? Ну, попадание молнии как в описанной истории или те же "220 по витухе ненароком"?


Оптика не токопроводна.

F>Я тоже вот только-только купил роутер и все равно комп подключил по воздуху, начитавшить здесь , хотя у меня роутер и юсбишный wi-fi лежат фактически рядом, чуть ли не друг на друге, т.е. кабелем соединить роутер и комп проблем не составляет никаких.


Ну и зачем, если рядом? Наверное, у провайдера нет локалки, и нет знакомых в этой же сети?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Re[2]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: akasoft Россия  
Дата: 13.06.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Мамко: Asus P6T SE


А чего не просто P6T? Она поддерживает как кроссфайр, так и сли. SE вроде только кроссфайр.

У меня был такой же выбор, пока не решился попробовать решение на AMD.

D>Проц: Core i7 920

D>Кулер: Thermaltake V1
D>RAM: Kit of 3 Kingston 6144 1600MHz CL8) — 2 шт (сначала 1).

1 кит из 3-х микросхем? Тогда правильно. Разгон нафиг, 1600 вполне хватит. Никогда нельзя покупать самую шуструю память, поддерживаемую материнкой: большая переплата, куча гемороя с перепрошивками BIOS, а выгоды пшик.

D> Тут товарищ пишет, что CL8 для тех, кто хочет разгоном заниматься, а мне как раз мечтается попробовать, что это за зверь такой. Мамко держит как раз 12 гиг, так что получается и дешевле, чем планки по 4 гига брать, и под завязку.

D>Видео: Gigabyte GeForce GTS 250 1024MB
D>Корпус: ASCOT 6SR1/620 (V2.3) SILENT PRO

Винты на бок, БП внизу? Интересная компановка.

D>Винт: 1TB WD Caviar Black — 2 шт raid0 (сначала 1).


Я бы рекомендовал тебе сразу брать два винта. RAID0 сила.

D>Моник: DELL U2410 либо U2711, не решил ещё. Уболтали, черти.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Re[3]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 13.06.10 10:21
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

D>>Мамко: Asus P6T SE

A>А чего не просто P6T? Она поддерживает как кроссфайр, так и сли. SE вроде только кроссфайр.

Держит и то, и то. Разница там похоже только в наличии SATA3. ХЗ, посмотрю по деньгам.

D>>Винт: 1TB WD Caviar Black — 2 шт raid0 (сначала 1).

A>Я бы рекомендовал тебе сразу брать два винта. RAID0 сила.

http://www.rsdn.ru/forum/hardware/3838301.1.aspx
Автор: fuyant
Дата: 09.06.10
:

Я бы лучше что-то щаз недовзял из комплектующих, но взял бы хороший моник, чем потом....

Re[5]: Покритикуйте конфигурацию.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.06.10 12:29
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Прошу прощения за ламерский вопрос , а скажите, оптический кабель подобным неприятностям не подвержен? Ну, попадание молнии как в

описанной истории или те же "220 по витухе ненароком"?

Не подвержен при условии, что оптика прямо к вам в квартиру входит. А не к провайдеру, который живет на крыше

F>Кстати, купил D-Link DWA-125 — коннект вроде пока держит, но может стоит взять получше или этот и так неплохой? Скорость тут не критична, роутер (Linksys WRT54GL) все равно больше 50-ти не пропустит.


Я ничего не покупаю у D-Link'а, ибо достало. Linksys, безусловно, лучше.
Re[2]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.06.10 14:57
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Проц: Core i7 920


А зачем 920-й, если 930-й стоит почти столько же?

D>RAM: Kit of 3 Kingston 6144 1600MHz CL8) — 2 шт (сначала 1). Тут товарищ пишет, что CL8 для тех, кто хочет разгоном заниматься, а мне как раз мечтается попробовать, что это за зверь такой. Мамко держит как раз 12 гиг, так что получается и дешевле, чем планки по 4 гига брать, и под завязку.


А те, которые разгоном заниматься не хочут, от 1600 MHz только проиграют по сравнению со стандартной скоростью. Дело в том, что скорость собственно самой памяти, она примерно одинаковая, на повышенной скорости у них только интерфейс к шине работает. И чтобы память успевала, приходится побольше тактов задержки вводить. Поэтому на стандартной частоте эта память будет работать медленнее, чем "обычная", если только вы не собираетесь руками всю времянку отстраивать.
Re[8]: Покритикуйте конфигурацию.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.06.10 17:17
Оценка: +2
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>А тут, щёлк-щёлк, и готово. Видимо, тебе нечасто приходится менять винты.


Все намного проще — у меня корзина легко вынимается целиком. После чего доступ свободный.

A>А ещё такая штука: с корзиной набок делают 2-3 вентилятора охлаждения на противоположной стенке напротив корзины,

A> и сосут они сбоку. Их удобно обслуживать (удалять пыль) и менять.

С вентилятором на передней стенке это делать еще удобнее.

A> А в классике эти вентиляторы ставят спереди, да ещё под крышку хитро прячут


И в чем проблема снять крышку? У меня это две защелки.

A>Так что, если реально будешь использовать все 6 мест или около того, то корзина набок удобна.


У меня был опыт использования того и другого. Корзина набок менее удобна.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[2]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.06.10 17:17
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Проц: Core i7 920


920 и 930 стоят одинаково, потому что последний предназначен на замену первого. Так нафига тебе 920?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[6]: Покритикуйте конфигурацию.
От: fuyant  
Дата: 14.06.10 06:59
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>Прошу прощения за ламерский вопрос , а скажите, оптический кабель подобным неприятностям не подвержен? Ну, попадание молнии как в описанной истории или те же "220 по витухе ненароком"?


A>Оптика не токопроводна.


спасибо
я подозревал, конечно, но лучше получить подтверждение

F>>Я тоже вот только-только купил роутер и все равно комп подключил по воздуху, начитавшить здесь , хотя у меня роутер и юсбишный wi-fi лежат фактически рядом, чуть ли не друг на друге, т.е. кабелем соединить роутер и комп проблем не составляет никаких.


A>Ну и зачем, если рядом? Наверное, у провайдера нет локалки, и нет знакомых в этой же сети?


А как это связано? Ну, ни локалки нет, ни знакомых. А даже если бы и были, все равно — я говорил уже — роутер порежет скорость, его пропускная способность ниже
Re[6]: Покритикуйте конфигурацию.
От: fuyant  
Дата: 14.06.10 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>Прошу прощения за ламерский вопрос , а скажите, оптический кабель подобным неприятностям не подвержен? Ну, попадание молнии как в

Pzz>описанной истории или те же "220 по витухе ненароком"?

Pzz>Не подвержен при условии, что оптика прямо к вам в квартиру входит. А не к провайдеру, который живет на крыше


а если провести оптику от роутера к компу?
роутер, конечно, ёкнется, но зато не комп. Правда, я вот тут посмотрел на прайсы, продается у нас двухметровый оптический кабель по цене в 30 долларов... это нормально?

F>>Кстати, купил D-Link DWA-125 — коннект вроде пока держит, но может стоит взять получше или этот и так неплохой? Скорость тут не критична, роутер (Linksys WRT54GL) все равно больше 50-ти не пропустит.


Pzz>Я ничего не покупаю у D-Link'а, ибо достало. Linksys, безусловно, лучше.
Re[7]: Покритикуйте конфигурацию.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.06.10 07:57
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

Pzz>>Не подвержен при условии, что оптика прямо к вам в квартиру входит. А не к провайдеру, который живет на крыше


F>а если провести оптику от роутера к компу?


Это примерно как провести от роутера к компу кусок водопроводной трубы. В обычном сетевом кабеле сигнал передается электричеством, в оптическом — светом, в водопроводной трубе — потоком воды. Кто-то должен преобразовывать. Я очень сомневаюсь, что ваш роутер и ваш компьютер имеют оптические интерфейсы вместо обычной сетевой карты.
Re[2]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: wety Россия  
Дата: 14.06.10 07:59
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Корпус: ASCOT 6SR1/620 (V2.3) SILENT PRO


Блок питания в корпусе хреновый. Эх..
Эффективнее взять корпус без блока питания и блок питания ватт на 700 отдельно.
Из блоков питания рулит 700W OCZ ModXStream PRO.
Из преимуществ следует отметить:
1. Тишину работы блока питания (не сравнить с той бякой в Ascot!)
2. Отстегивающиеся кабели.
3. Весьма низкая цена.
Re[3]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: akasoft Россия  
Дата: 14.06.10 08:30
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>920 и 930 стоят одинаково, потому что последний предназначен на замену первого. Так нафига тебе 920?


Где это они одинаковы? 50 баксов на дороге не валяются. А ещё региональные накрутки. Никакой выгоды не вижу платить эти 50 баксов сейчас.

http://www.nix.ru/price/cpu_intel.html

CPU Intel Core i7-920 2.66 ГГц/1+8Мб/4.8 ГТ/с LGA1366 249
CPU Intel Core i7-930 2.80 ГГц/1+8Мб/4.8 ГТ/с LGA1366 308
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Re[9]: Покритикуйте конфигурацию.
От: akasoft Россия  
Дата: 14.06.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Все намного проще — у меня корзина легко вынимается целиком. После чего доступ свободный.


Вынимается набок или на материнку?

AVK>С вентилятором на передней стенке это делать еще удобнее.


Кому как.

AVK>И в чем проблема снять крышку? У меня это две защелки.


В том, что сбоку её не надо снимать. Сразу вакуумным пылесосом чистишь от пыли, и всё.

AVK>У меня был опыт использования того и другого. Корзина набок менее удобна.


У меня тоже. Выводы противоположные.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Re[7]: Покритикуйте конфигурацию.
От: akasoft Россия  
Дата: 14.06.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>спасибо

F>я подозревал, конечно, но лучше получить подтверждение

Но вообще-то, на зданиях д.б. быть рабочие громоотводы, во-первых. А во-вторых, должны быть рабочие заземление и зануление. У нас из-за отсутствия нормального заземления один из провайдеров в грозу потерял немало оборудования.

F>А как это связано? Ну, ни локалки нет, ни знакомых. А даже если бы и были, все равно — я говорил уже — роутер порежет скорость, его пропускная способность ниже


Например, мой DIR-320 на WAN <-> LAN выдаст почти полную пропускную способность в 100 Мбит. Скорость передачи через него 6-8 МБайт/сек. А интернет идёт по каналу куда меньшему, чем 100 Мбит. По WiFi g-класса с ним будет комфортно работать. А вот одновременно будет не хватать пропускной способности.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.