Re[16]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.06.10 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Ну Е8600 некислый процессор И не такой старый.


На самом деле у меня Е8400, разогнанный до 3.5ГГц. И куплен он 2.5 года назад. И до сих пор я не вижу, на что его можно проапгрейдить. Либо будет почти то же самое, либо цена апгрейда улетает за килобакс.

ВВ> Вон на Яндексе его до сих пор за червонец продают.


8400 стоит сейчас 5500. Что, впрочем, тоже для процессора возрастом 2.5 года очень некисло. Что как бы намекает

ВВ>Судя по всем тестам, которые я находил, получается так, что нынешний средний сегмент уверенно обходит недавний хайенд. Например:

ВВ>http://www.anandtech.com/show/2839/2

Тесты штука такая. Ничего из того, что там используется, ко мне не применимо. А тестов студии для managed разработки я нигде не видел. А от того, что новые камни быстро быстро сжимают видео мне ни холодно ни жарко.

ВВ> Т.е. при наличии живого Е8600 большого смысла в апгрейде нет даже на топовые камни.


Вот о том и речь.

ВВ> Но если у тебя более дохлый (в прямом и переносном смысле ) процессор — то вполне.


В low end сегменте есть прекрасная линейка i3/i5. Недавно знакомому покупал — тихо, быстро и встроенная видюшка не нужна.

ВВ>Конечно, такого как раньше нет, когда я П4 поменял на C2D и получил x2 даже на задачах, которые могли грузить только одно ядро.


Я П4 переждал . С туалатина сразу на AXP 1800+ перешел.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1474 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[12]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 15.06.10 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ТКС>>Это наверное у него просто радиатор войлоком покрылся и проц в троттлинг впадает. А так на последних четвертых пнях большинство HD-фильмов нормально идет.


ВВ>Надо проверить радиатор, конечно, но тут, как ты понимаешь, все от кодека зависит. H.264/CABAC у меня заставляют серьезно потрудиться и Q9300, причем одно ядро загружено полностью, второе — процентов на 60%.


Да понятно что сжать можно сколь угодно сурово. Но реально таких фильмов мне считанные единицы попадались.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[13]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Да понятно что сжать можно сколь угодно сурово. Но реально таких фильмов мне считанные единицы попадались.


Большинство 1080p рипов, которые я смотрю — это CABAC.
Re[14]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 15.06.10 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ТКС>>Да понятно что сжать можно сколь угодно сурово. Но реально таких фильмов мне считанные единицы попадались.


ВВ>Большинство 1080p рипов, которые я смотрю — это CABAC.


Ну и что? Из того, что там CABAC, не следует, что каждый рип будет жутко тормозить.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[15]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ВВ>>Большинство 1080p рипов, которые я смотрю — это CABAC.

ТКС>Ну и что? Из того, что там CABAC, не следует, что каждый рип будет жутко тормозить.

А что из этого следует? Средняя загрузка при просмотре 1080-рипов на моем НТРС с четырех-ядерным процессором — 30-40%. Куда тут пентиуму?
Re[13]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Отдай мне ненужные детальки из сгоревшего компьютерчика.

W>Возьму самовывозом.
W>Давай так?
W>Ведь память, процессорчик, видимокарта и жесткий диск не сгорели?

Если бы я знал, что сгорело, то давно бы починил и радовался жизни. А тебе зачем старое железо?
Re[16]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 15.06.10 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>>>Большинство 1080p рипов, которые я смотрю — это CABAC.

ТКС>>Ну и что? Из того, что там CABAC, не следует, что каждый рип будет жутко тормозить.

ВВ>А что из этого следует?


Да ничего не следует. Хотя сейчас вот глянул — большинство рипов оказывается у меня всего 800 строк, хотя качались как 1080 Так что может я и ошибаюсь.

ВВ>Средняя загрузка при просмотре 1080-рипов на моем НТРС с четырех-ядерным процессором — 30-40%. Куда тут пентиуму?


Ну так у тебя поди и пост-обработка по максимуму включена? А она на таких количествах точек отнюдь не бесплатная. И вообще, не верю я, что ты спецом сидел и тщательно среднюю загрузку замерял
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[10]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: akasoft Россия  
Дата: 15.06.10 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Зато с таким питальником уже можно двойкой варить, с трудом правда


Питальник на 1000 не обязан всё время жрать эту 1000.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1317>> SQLite
Re[11]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 15.06.10 12:54
Оценка: +1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

ТКС>>Зато с таким питальником уже можно двойкой варить, с трудом правда


A>Питальник на 1000 не обязан всё время жрать эту 1000.


Конечно. Большую часть времени (исключая игры) компьютер вообще жрет меньше 200 Вт. Только стоит-то киловаттный БП все равно как киловаттный, а не как БП на 200 Вт
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[10]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: fuyant  
Дата: 15.06.10 12:54
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, dimgel, Вы писали:


D>>ААААААА!!!!!! *схватился за голову* ШО, ОПЯТЬ?! Щас блин опять вгрызаться и читать кучу материала. Грядёт "покритикуйте конфигурацию v3". Что нашлось с ходу, напомнило мне стародавние статьи про движняк от всех этих многоумных, но специфичных программируемых шейдеров в сторону полноценной поддержки графики процессором. Т.е. 1156 — это реально наступившее будущее? А почему нумерация ниже (1366 -> 1156, Core i7 -> i5)? Не подкинешь ссылочку на "что почитать" чтобы без воды?


W>Не бери ни 1366 ни 1156 — это уже древние сокеты.

W>В 2011 году выходит свежий сокет — 1155.
W>Ixbt.com.
W>Или ещё лучше, подожди выхода Sandy Bridge. Это шустрая и перспективная технология.
W>Взяв сейчас топовый 9хх или 8хх в следующем году будешь уже сливать даже средненькой конфигурации на новых процессорах.

Я, конечно, дико извиняюсь, но зачем все эти гонки? Гнать мощность ради мощности? Ну выйдет новая платформа, ну будут процы круче, ну будет сливать новой топовой конфигурации... в чем я сильно сомневаюсь. Не, ну на синтетических тестах сливать он будет, а на домашних прикладных задачах разница часто будет ощущаться?
Главное, чтобы комп удовлетворял потребности, не трепал нервы тормозами и выполнял все свои задачи.

Вот я, к примеру, с год назад взял практическую топовую машину (по домашним меркам) — тот же i7 920, мощную видео, кучу памяти. Комп летает на всех задачах, которые мне требуются, и будет летать еще несколько лет, так как серьезных изменений задач вроде не предвидится. Пока что не вышло пока ни одной игрушки, которую бы мой комп не потянул на макс. настройках. И опять таки — врядли скоро выйдет. Всю память и уж тем более весь процессор у меня полностью загружаются хорошо если раз в месяц каким-то особо ресурсоемким приложением типа конвертеров или фотошопов.

Что меня может ждать через пару лет — ну проекты будут компилироваться не 7 минут, а 10. Все, других проблем не будет. Не будет даже этой, потому что дома я очень редко собираю подобные проекты (ну, это мои задачи, у топикстартера может посерьезней будут).
Ну игрушки начнут тормозить, ну куплю вторую видео. А многоядерность все равно большинство игруль использовать не умеет. Ну памяти увеличу вдвое, будет 12 гигов. И все
Дык зачем постоянно гнаться за топовыми процами, если теперешние годами будут более чем достаточными? А через лет пять можно будет и платформу сменить.

Лично у меня сейчас самое слабое место — винты. Из-за них все и тормозит. Так что куда я буду в первую очередь вкладываться, так это в установку рэйдов и покупку более быстрых накопителей. Ну корпус поменял бы на более удачный. Защиту усилил бы стабилизатором.
Я бы щаз еще три планки памяти взял, гигов по 6 каждую, чтобы зафаршировать по максимуму (кажется, мать до 24-х гигов поддерживает). И то, только из-за чувства кайфа, потому что нужды нет в этом совершенно

Так что лично как по мне, то второй версии конфигурации топикстартеру вполне хватит лет на несколько вперед, и не нужно ждать новых процов и переплачивать за их новизну.
Главное, чтобы БП держал хорошо и стабильно. Я брал сразу мощный, чтобы потянул в будущем апгрейд второй видео или сменой проца или другими мелочами какими.
Re[11]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 15.06.10 13:03
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Так что лично как по мне, то второй версии конфигурации топикстартеру вполне хватит лет на несколько вперед, и не нужно ждать новых процов и переплачивать за их новизну.


+100500. Обсуждение скатилось во флуд. Говорю ж, миллионеры собрались.
Re[17]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Да ничего не следует. Хотя сейчас вот глянул — большинство рипов оказывается у меня всего 800 строк, хотя качались как 1080 Так что может я и ошибаюсь.


Ты их на Пентиуме 4 смотришь?
Вообще во времена Пентиум 4 я как-то не особо увлекался 1080p-рипами, не было столько халявного трафика, чтобы даже думать о таких вещах.

ВВ>>Средняя загрузка при просмотре 1080-рипов на моем НТРС с четырех-ядерным процессором — 30-40%. Куда тут пентиуму?

ТКС>Ну так у тебя поди и пост-обработка по максимуму включена? А она на таких количествах точек отнюдь не бесплатная. И вообще, не верю я, что ты спецом сидел и тщательно среднюю загрузку замерял

Спецом, не спецом, но смотрел. А в чем проблема посмотреть-то? Счетчик лень запустить? Да и вообще мои замеры вполне совпадают с результатами остальных, ничего удивительного.
А Пентиум 4 у меня не абстрактный и сферический, а вполне реальный Прескотт 3.2 НТ под 478 сокет на балконе стоит.
Re[6]: Покритикуйте конфигурацию.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 13:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>А зачем нужен монитор с такой диагональю без цифрового разъема? За примерно такие же деньги даже в Ташкенте можно что-то поприличные найти — я же нашел.


Ну не скажи, у меня вот сейчас видеокарта Geforce 4 MX 440 — там тоже цифрового разъема нет. Так что вполне совместимое оборудование получается. Вот думаю — может, купить
Re[7]: Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 15.06.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Ну не скажи, у меня вот сейчас видеокарта Geforce 4 MX 440 — там тоже цифрового разъема нет. Так что вполне совместимое оборудование получается. Вот думаю — может, купить


А кстати, не слышно ли чего на тему 3D-мониторов на IPS? Я тут вчера вечером чесал в праздной задумчивости бровь — нашёл четыре модели, все TN+film.
Re[8]: Покритикуйте конфигурацию.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>А кстати, не слышно ли чего на тему 3D-мониторов на IPS? Я тут вчера вечером чесал в праздной задумчивости бровь — нашёл четыре модели, все TN+film.


Есть такие. А у тебя сколько денег есть?
http://ijstech.blogspot.com/2010/02/panasonic-announces-255-inch-3d-ips.html

Неудивительно, что они в массе свой TN — на массовый же сегмент работают. Там же, как я понимаю, 120-герц надо да ты хочешь дорогую матрицу да размерчик нужен некислый для пущего эффекта да еще доплата за 3Д, которая у нас-то точно будет некислая — в общем не самый бюджетный вариант получается. Тут обычный-то IPS-монитор с приличной диагональю и *без* 120 герц штуку баксов стоит.
Re[9]: Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 15.06.10 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

D>>А кстати, не слышно ли чего на тему 3D-мониторов на IPS? Я тут вчера вечером чесал в праздной задумчивости бровь — нашёл четыре модели, все TN+film.


ВВ>Есть такие. А у тебя сколько денег есть?

ВВ>http://ijstech.blogspot.com/2010/02/panasonic-announces-255-inch-3d-ips.html

...

(Это была истерика.)

ВВ>Неудивительно, что они в массе свой TN — на массовый же сегмент работают. Там же, как я понимаю, 120-герц надо да ты хочешь дорогую матрицу да размерчик нужен некислый для пущего эффекта да еще доплата за 3Д, которая у нас-то точно будет некислая — в общем не самый бюджетный вариант получается. Тут обычный-то IPS-монитор с приличной диагональю и *без* 120 герц штуку баксов стоит.


Ну и ладно. Главное, прогресс не стоит на месте. Через пару-тройку лет посмотрим на расклад.
Re[18]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 15.06.10 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ТКС>>Да ничего не следует. Хотя сейчас вот глянул — большинство рипов оказывается у меня всего 800 строк, хотя качались как 1080 Так что может я и ошибаюсь.


ВВ>Ты их на Пентиуме 4 смотришь?


Я пяток рипов на Пентиуме 4 530 специально проверял — не тормозят. Это у меня один из "детских" компьютеров, я заинтересован чтоб там фильмы не тормозили и меня реже на эту тему дергали.
Вот разве что "северная стена", которую с http://hdclub.com.ua/ качал, на снежных сценах тормозила — так она и на C2D тормозила, пока кодек с поддержкой CUDA не поставил.

ВВ>Вообще во времена Пентиум 4 я как-то не особо увлекался 1080p-рипами, не было столько халявного трафика, чтобы даже думать о таких вещах.


ВВ>>>Средняя загрузка при просмотре 1080-рипов на моем НТРС с четырех-ядерным процессором — 30-40%. Куда тут пентиуму?

ТКС>>Ну так у тебя поди и пост-обработка по максимуму включена? А она на таких количествах точек отнюдь не бесплатная. И вообще, не верю я, что ты спецом сидел и тщательно среднюю загрузку замерял

ВВ>Спецом, не спецом, но смотрел. А в чем проблема посмотреть-то? Счетчик лень запустить? Да и вообще мои замеры вполне совпадают с результатами остальных, ничего удивительного.


Ну просто одно дело специально мерить, а другое — мельком запомнить какую-то цифру, которую task manager показывает.


ВВ>А Пентиум 4 у меня не абстрактный и сферический, а вполне реальный Прескотт 3.2 НТ под 478 сокет на балконе стоит.


А у меня под 775 сокет, до 3.3 ГГц разогнаный.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[19]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Я пяток рипов на Пентиуме 4 530 специально проверял — не тормозят. Это у меня один из "детских" компьютеров, я заинтересован чтоб там фильмы не тормозили и меня реже на эту тему дергали.

ТКС>Вот разве что "северная стена", которую с http://hdclub.com.ua/ качал, на снежных сценах тормозила — так она и на C2D тормозила, пока кодек с поддержкой CUDA не поставил.

По другим моим тестам мой Пентиум где-то на 70% медленнее E6850 на задачах, которые грузят одно ядро, что примерно соответствует тем тестам, которые я делал когда купил E6850.

А приведи деталировку по какому-нибудь из рипов, которые у тебя не тормозят. А может, мы их из разных корзин берем. Бо у меня даже при включенной акселерации через карточку одно 2.5-герцовое ядро у Q9300 все равно загружено почти полностью. А герцы на Core2 по-герцатее, чем на П4.
Re[19]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

Или можешь какой-нибудь такой кин попробовать по нему посмотреть:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2935124
Re[20]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 15.06.10 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ТКС>>Я пяток рипов на Пентиуме 4 530 специально проверял — не тормозят. Это у меня один из "детских" компьютеров, я заинтересован чтоб там фильмы не тормозили и меня реже на эту тему дергали.

ТКС>>Вот разве что "северная стена", которую с http://hdclub.com.ua/ качал, на снежных сценах тормозила — так она и на C2D тормозила, пока кодек с поддержкой CUDA не поставил.

ВВ>По другим моим тестам мой Пентиум где-то на 70% медленнее E6850 на задачах, которые грузят одно ядро, что примерно соответствует тем тестам, которые я делал когда купил E6850.


ВВ>А приведи деталировку по какому-нибудь из рипов, которые у тебя не тормозят.


Что есть деталировка? Такое устроит (хвост про текстовые и аудиопотоки поскипан)?

Y:\RocknRolla.2008.1080p.Rus.Eng.mkv
General
Complete name : Y:\RocknRolla.2008.1080p.Rus.Eng.mkv
Format : Matroska
File size : 10.8 GiB
Duration : 1h 56mn
Overall bit rate : 13.3 Mbps
Movie name : RocknRolla (2008) — Release for HDClub
Encoded date : UTC 2009-04-01 15:05:58
Writing application : mkvmerge v2.1.0 ('Another Place To Fall') built on Aug 19 2007 13:40:07
Writing library : libebml v0.7.7 + libmatroska v0.8.1
Video #1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : High@L4.1
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 5 frames
Muxing mode : Container profile=Unknown@4.1
Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
Duration : 1h 56mn
Bit rate : 7 375 Kbps
Nominal bit rate : 8 219 Kbps
Width : 1 920 pixels
Height : 800 pixels
Display aspect ratio : 2.400
Frame rate : 23.976 fps
Resolution : 24 bits
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.200
Title : Release for HDClub
Writing library : x264 core 66 r1095M 8ae672f
Encoding settings : cabac=1 / ref=5 / deblock=1:-3:-3 / analyse=0x3:0x113 / me=umh / subme=9 / psy_rd=0.9:0.0 / mixed_ref=1 / me_range=32 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / chroma_qp_offset=-2 / threads=6 / nr=0 / decimate=1 / mbaff=0 / bframes=4 / b_pyramid=1 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=3 / wpredb=1 / keyint=250 / keyint_min=25 / scenecut=40(pre) / rc=2pass / bitrate=8219 / ratetol=1.0 / qcomp=0.60 / qpmin=10 / qpmax=51 / qpstep=4 / cplxblur=20.0 / qblur=0.5 / ip_ratio=1.40 / pb_ratio=1.30 / aq=1:0.60
Language : English
Audio #2
Format : AC-3
Format/Info : Audio Coding 3
Codec ID : A_AC3
Duration : 1h 56mn
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 384 Kbps
Channel(s) : 6 channels
Channel positions : Front: L C R, Surround: L R, LFE
Sampling rate : 48.0 KHz
Title : AC3 5.1 @ 384 Aoaey?
Language : Russian
Audio #3
Format : AC-3
Format/Info : Audio Coding 3
Codec ID : A_AC3
Duration : 1h 56mn
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 448 Kbps
Channel(s) : 6 channels
Channel positions : Front: L C R, Surround: L R, LFE
Sampling rate : 48.0 KHz
Title : AC3 5.1 @ 448 Iiiaiaieinue caeaa?iaue — Eeiiiaiey
Language : Russian


ВВ> А может, мы их из разных корзин берем. Бо у меня даже при включенной акселерации через карточку одно 2.5-герцовое ядро у Q9300 все равно загружено почти полностью. А герцы на Core2 по-герцатее, чем на П4.


Это какие-то уж совсем суровые рипы, чтобы так проц грузить
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.