Re[11]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.06.10 19:13
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Со слов парня из ремонтной мастерской, а также из курса электротехники известно, что пусковой ток любого электродвигателя превышает номинальный в 2-3 раза. Поэтому при старте винчестеры жрут гораздо больше электроэнергии.

W>Тем более, такие мощные блоки питания делают не дураки, так? Так!

Вообще-то говоря, винчестеры, если посмотреть спецификацию, типично потребляют ватт 12. Так что даже если они на старте потребляют в 3 раза больше этого, это не такая уж большая мощность.
Re[11]: Заблуждение по БП
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 19:21
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Развеешь?


Я развею легко.
В ролях: Один блок питания — Silverstone 1000W. Второй блок питания — китайское-говно-для-иксбока на 180W. Оба включены в сеть и работают.
На сцену выходит: Скачок напряжения.
В результате: я сейчас работаю на компьютере под названием Пентиум 4 и продолжаю играть в игры на Икс-боксе.
Re[12]: Заблуждение по БП
От: akasoft Россия  
Дата: 15.06.10 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Я развею легко.

ВВ>В ролях: Один блок питания — Silverstone 1000W. Второй блок питания — китайское-говно-для-иксбока на 180W. Оба включены в сеть и работают.

Иксбокса как бы не тянет на простой компьютер, тянет на специализированный. И что, БП там прямо таки стандартный, что ни на есть, и можно тупо заменить?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Re[13]: Заблуждение по БП
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 19:31
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Иксбокса как бы не тянет на простой компьютер, тянет на специализированный.


А разница какая в данном случае? А вообще, компьютер как компьютер, просто памяти мало.

A>И что, БП там прямо таки стандартный, что ни на есть, и можно тупо заменить?


Там внешний БП.
Re[14]: Заблуждение по БП
От: akasoft Россия  
Дата: 15.06.10 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>А разница какая в данном случае? А вообще, компьютер как компьютер, просто памяти мало.


Ну, чтобы не сравнивать ваз с белазом. А так, обе машины.

ВВ>Там внешний БП.


Насколько внешний? Вот у моего аспирина тоже внешний, чёрная такая коробочка с вилкой и хвостиком.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Re[15]: Заблуждение по БП
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 19:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>>А разница какая в данном случае? А вообще, компьютер как компьютер, просто памяти мало.
A>Ну, чтобы не сравнивать ваз с белазом. А так, обе машины.

Ты хотел историю о том, как большой и дорогой блок питания не спасает от перепадов напряжения. Я тебе ее рассказал. А какое все это имеет отношение к архитектуре устройства я до сих пор не понимаю. Что, если у икс-бокса не x86, а PowerPC он сходит с дистанции? Они более устойчивы к перепадам что ли?

ВВ>>Там внешний БП.

A>Насколько внешний? Вот у моего аспирина тоже внешний, чёрная такая коробочка с вилкой и хвостиком.

Насколько возможно. Большая зеленая коробочка с хвостиком.
Re[16]: Заблуждение по БП
От: akasoft Россия  
Дата: 15.06.10 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Ты хотел историю о том, как большой и дорогой блок питания не спасает от перепадов напряжения. Я тебе ее рассказал. А какое все это имеет отношение к архитектуре устройства я до сих пор не понимаю. Что, если у икс-бокса не x86, а PowerPC он сходит с дистанции? Они более устойчивы к перепадам что ли?


Историю хотел, да. То, что всякие БП горят, я в курсе. Сегодня один такой менял, из чифтеков, на 450Вт.

ВВ>Насколько возможно. Большая зеленая коробочка с хвостиком.


Наверное, он совсем не импульсник.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Re[17]: Заблуждение по БП
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 15.06.10 20:12
Оценка: :)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>>>чёрная такая коробочка с вилкой и хвостиком.

ВВ>>Большая зеленая коробочка с хвостиком.
A>Наверное, он совсем не импульсник.

Так, народ, прекращаем швыряться заумными терминами. Вас же люди читают. Про "коробочку с хвостиком" было гораздо доступнее.
Re[17]: Заблуждение по БП
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.06.10 20:22
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Историю хотел, да. То, что всякие БП горят, я в курсе. Сегодня один такой менял, из чифтеков, на 450Вт.


Ну так то на 450Вт, а тебе рассказал про целую 1000 Вт.

ВВ>>Насколько возможно. Большая зеленая коробочка с хвостиком.

A>Наверное, он совсем не импульсник.

А какой? Импульсный, конечно. При желании и ATX-формата можно подключить:
http://diy.sickmods.net/Our_Products/ATX_PSU_Converter/About/
Неофициально, конечно.
Re[11]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 15.06.10 20:56
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

ТКС>>А че всем так крышу-то на почве питальников по срывало?


W>Правильный блок питания — это уже, можно сказать, половина дела. Я, например, спокойно сплю в тишине, а не под жужжание пыхтящего под нагрузкой 300-ваттника. Поэтому лишняя мощность не помешает. Так? Так!!!


Не так. Шумит в блоке питания вентилятор (если не рассматривать клинические случаи типа пищащих дросселей), поэтому достаточно заменить в БП вентилятор на тихий низкооборотный. Один черт через год-два это придется делать (или терпеть шум).

ТКС>> Для описанной конфигурации — 500 Вт за глаза, реально скорее всего и 450 хватит, а то и 400.


W>Со слов парня из ремонтной мастерской, а также из курса электротехники известно, что пусковой ток любого электродвигателя превышает номинальный в 2-3 раза. Поэтому при старте винчестеры жрут гораздо больше электроэнергии.


Берем первый попашийся хард http://www.seagate.com/staticfiles/support/disc/manuals/desktop/Barracuda%207200.12/100529369g.pdf, смотрим цифры потребления — 2 А по 12 В. Т.е., в сумме с потреблением по 5 В в 30 Вт вполне впишется. 3 одновременно стартующих винта — 90 Вт по максимуму. Копейки, с учетом того, что проц с видюхой при старте отнюдь не перенапрягаются. Тем более, что в большинстве биосов можно выставить разные задержки для включения разных хардов.

W>Тем более, такие мощные блоки питания делают не дураки, так? Так!


Делают-то их не дураки. А вот покупают очень разные люди

W>1. 500 Вт — это максимальная нагрузка, которую держит блок питания в течение нескольких секунд. Для блока питания такая нагрузка является экстремальной.


Это только если говно всякое покупать.

W>2. С течением времени блоки питания теряют мощность по причине высыхания электролитов и других старческих болезней блоков питания.


Запас на усушку в 500 Вт уже входит. Да и дешевле будет через 5 лет новый блок купить, чем сразу вдвое по мощности закладываться.

W>3. В случае, когда человек докупит вторую видимокарту (а они жрут электроэнергию ого-го! как), поставит дополнительные винчестеры, память или что-то ещё, то ему придётся задуматься и о покупке нового блока питания. Поэтому имеет смысл сразу задуматься о будущем и определить хотя бы примерно требуемую мощность блока питания.


Ну вот разве что действительно на вторую видюху рассчитывать. И то киловатта много.

W>Таким образом, в повседневной жизни БП должен обеспечивать электрическим током потребителей и ещё иметь запас как минимум в 40% мощности.


Это как ефрейторский зазор — запас в 40 % вносится не менее 3 раз Тогда как раз киловатт с небольшим выйдет.
Обычный 500 Вт БП для указанной конфигурации уже обладает неплохим запасом.
150W видео (GTS 250) + 220W остальное (http://www.bit-tech.net/hardware/cpus/2010/03/01/intel-core-i7-930-cpu-review/6) = 370 W
Причем, это я еще не вычел из 220 Вт потребление видео на холостом ходу.

W>Возможно кому-то мои доводы покажутся не столь значительными. Но решать какой блок питания покупать не мне, а автору топика. Так что желаю ему удачной и дешевой покупки!!!
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[11]: Заблуждение по БП
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 15.06.10 21:11
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

ТКС>>А че всем так крышу-то на почве питальников по срывало? Для описанной конфигурации — 500 Вт за глаза, реально скорее всего и 450 хватит, а то и 400.


A>Поделюсь своим заблуждением. Когда-то давно знакомый железячник сказал, что на более мощные питальники ставят больше конденсаторов и большей ёмкости. Из этого я сделал вывод о их большей устойчивости к помехам, например, искре или кратковременным перепадам. Поскольку купить UPS жаба мешает, покупаю БП с 40-50% запасом.


A>Наблюдал несколько случаев, когда подмигивало освещение, сбрасывались часы-радиоприёмник (батарейку забыл сменить), а компьютер удерживался от перезагрузки.


A>Развеешь?


UPS на 800 VA (560 Вт, 3200 р) и 500 Вт БП, покупаемый вместе с неплохим корпусом (5200 р), обойдется не сильно дороже, чем фиговенький корпус без БП (1500 р по минимуму) и отдельный БП на киловатт (6300 р). В то время как эффект от первого куда как более выражен, чем от больших конденсаторов в БП.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[10]: Покритикуйте конфигурацию.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 15.06.10 21:15
Оценка: +1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Да её ж сейчас воткнуть некуда.


ВВ>>А вообще ей уже восемь лет, и она пережила три видюхи, купленные после нее.


A>Ну, у меня лежит PCI-видюха вроде 1996 года выпуска. Мы всё думали, что она рабочая, недавно воткнули в P5LD2, а нифига не видать. Видимо, надо искать материнку подревнее.


А у меня S3 Virge рабочая оказалась. Когда сдохла GF 8800 — очень даже пригодилась
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[12]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.06.10 02:59
Оценка:
Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:

V>Я тут новый монитор купил, решил попробывать посмотреть FullHD фильм на нем, скачал рип на 10 гигабайт, так он у меня тормозит сволочь на core2quad 6600 Кодеков никаких не стоит, смотрю KMPlayer.


Для разнообразия можно еще Daum PotPlayer попробовать. Свежую русскую сборку можно взять, к примеру, на forum.ru-board.com (у меня, правда, старая, но ссылку нашел именно там). Справедливости ради, сообщаю, что The KMPlayer у меня на Q9400 некоторые «недо-HD»-фильмы (720p) проигрывает гладко, тогда как Daum PotPlayer заметно дергает изображение.
Re[15]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.06.10 03:03
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Использую железо по прямому назначению — на благое дело — на организацию узла ФидоНета. Эээ. Теперь уже на организацию автономного торрент-клиента для раздач торрентов. Необходимо насобирать 58-59 Тб винчестеров для того, чтобы уместить на них мои скачанные торренты и подцепить к каналу Интернет в 182 Мбит/с (удалось выбить у админа с превеликим трудом).


Нехилые же у фидошников аппетиты.
Re[11]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.06.10 03:05
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Тем более, такие мощные блоки питания делают не дураки, так? Так!


Разумеется, нет — дураки такие бабки на блоках питания делать не смогли бы. Чую, тут маркетологи руку приложили.
Re[16]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.06.10 03:06
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Xeh vtyz.


Автоперевод с фидошного:

«Чур меня».
Re[11]: Заблуждение по БП
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.06.10 03:12
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Из этого я сделал вывод о их большей устойчивости к помехам, например, искре или кратковременным перепадам. Поскольку купить UPS жаба мешает, покупаю БП с 40-50% запасом.


Наверно, можно взять недорогой бесперебойник, не из смартов. К примеру, мне ИБП MGE Nova 650 обошелся даже чуть дешевле, чем БП Huntkey на 450 Вт (550 Вт пиковой мощности), а нагрузку держит превосходно.
Re[17]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: wety Россия  
Дата: 16.06.10 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Автоперевод с фидошного:


L>«Чур меня».


Спасибо.
Но, возможно товарищу akasoft надо настроить фидошный софт — t-mail, голого деда (GoldED), fastecho?
Готов настроить софт за стандартную фидошную плату.
Re[16]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: wety Россия  
Дата: 16.06.10 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

W>>Использую железо по прямому назначению — на благое дело — на организацию узла ФидоНета. Эээ. Теперь уже на организацию автономного торрент-клиента для раздач торрентов. Необходимо насобирать 58-59 Тб винчестеров для того, чтобы уместить на них мои скачанные торренты и подцепить к каналу Интернет в 182 Мбит/с (удалось выбить у админа с превеликим трудом).


L>Нехилые же у фидошников аппетиты.


Ну так железо ведь используется фидошниками на 100% — их станции работают в CM режиме.
Только сеть Фидо прекратила своё существование в 2003 году. Эх... Какие были веселые и добрые времена...
Re[13]: Покритикуйте конфигурацию - v2.
От: wety Россия  
Дата: 16.06.10 05:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:

V>У меня вот сейчас Core2Quad 6600, апгрейдить мой компьютер нецелесообразно, но я как раз могу подождать еще одно поколение процов и сокетов, потому что пока чувствую себя комфортно, а вообще я склоняюсь к покупке ноутбука вместо ПК.



Согласен. Ноуты ничуть не хуже настольных компов. И даже имеют существенные преимущества:
1. Значительно меньше жужжат/гудят.
2. Компактнее.
3. Имеют встроенный качественный экран (большинство новых ноутбуков уже имеют LED-подсветку и неплохую PVA или IPS-матрицу).
4. Имеют встроенный Wi-Fi 802.11n.
5. Потребляют максимум 90-100 Вт (у меня к ноутбуку Asus G60J шёл в комплекте блок питания на 120 Вт).
6. Имеют встроенную LED-подсветку клавиатуры (очень удобно кстати!).
7. Имеют встроенную видимокамеру и микрофон.
8. Имеют встроенную качественную аккустическую систему (Harman Kardon).

Поэтому нет необходимости обвешивать весь стол и монитор настольного компьютера гарнитурой и опутывать проводами всю комнату.

>Кстати а как бы сравнить производительность ноутбучных процессоров и аналогичных десктопных? Никогда таких сравнений не встречал.


Классификация тут.
Как же так???
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.