Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.06.10 12:15
Оценка:
Всем привет. Покритикуйте пожалуйста конфигурацию.

Предложение от местного магазина. Общие требования были такие: "Мои задачи хорошо параллелятся, поэтому хочу много ядер и максимальную общую производительность CPU+Motherboard+RAM. Скорость жёстких дисков не критична. Видео — ну так... Portal2 прикуплю как появится. При прочих равных, рекомендуйте что дольше протянет на апгрейдах." Уложиться мечталось в 70 тысяч, в присланном предложении сумма 62, стало быть запас есть.

Корпус Inwin X633 Black-Silver 600W USB/Audio/Fan
Система охлаждения для процессора Glacial Tech Igloo 6100 CU PWM (E) (Intel, LGA1366, 19-39 дБ, OEM)

Просил не экономить на мощности и тишине.

Процессор Intel Core i7 930 2.8 GHz OEM (Bloomfield, LGA1366, cache 8Mb, FSB 4800MHz)
Проц я им выбора не оставил: либо i7 930, либо Phenom 1090T.

Материнская плата MSI X58 PRO-E (iX58, LGA1366, FSB 6400,4800MHz, 6xDDR3, 3xPCI-E-16x CrossFire, SLI, 2xPCI-E-1x, 2xPCI, 1xUATA133/8xSATA-II Raid, NO FDD !!!, Sound, LAN Gb, ATX, 6xUSB 2.0/1хIEEE1394, 2xPS/2, NO COM !!!, NO LPT !!!, Retail)
Требовался толковый Raid0 (с возможностью цеплять второй винт без переформатирования первого), RAM 2*4GB с возможностью воткнуть ещё 2*8GB, и чтобы дружила с nVidia если AMD.

Модуль памяти DDR3 4096Mb Kingston (PC-10600, 1333MHz, KVR1333D3N9/4G, Retail)

Жесткий диск 3.5" 1Tb Seagate ST310005N1D1AS-RK (SATA-II, 7200rpm, 32Mb)
Просил 1TB понадёжнее, второй винт в raid докуплю позднее. Seagate тут недавно ругали?

Видеокарта PCI-E 1024Mb Gigabyte GV-N240OC-1GI GeForce GT240 (GDDR5, 128-bit, D-Sub, 2xDVI-D, HDMI)
Мне тут Шеридан буквально вчера говорил "бери GT250". Посоветуйте плиз ссылочку на сравнение какое-нибудь с графиками, а то я походу дела опять с гуглом поссорился. Вообще, насчёт Portal2 я несколько покривил душой: у меня тут ещё Dragon Age стоит. Ещё кстати вопрос: что у этих железок с поддержкой 3D видео и игр? Я пока что ни BluRay-привод, ни 3D-монитор брать не собираюсь, но рано или поздно соберусь.

Монитор LCD 24" Samsung 2443NW (KBB) (Black, 0.282, 1920x1200, 5 мс, 300 кд/м2, 1000:1, 170/160, VGA 15pin D-Sub)
Смущает D-Sub. Но мои пожелания были походу взаимоисключающими: разрешение->max (в т.ч. 1920x1200 вместо 1920x1080), матовый экран, HDMI и наверное Samsung. Я тут на вскидку вижу ещё Acer P243WAid, но не вижу, матовый у него экран или блестящий.

Адаптер D-Link DWA-525 Беспроводной PCI-адаптер Wireless 150, до 150Мбит/с
Уже заказал у них же D-Link DIR-615.

Источник бесперебойного питания APC Back-UPS CS BK500RS (500VA)
Написано: Output Power Capacity = 300 Watts / 500 VA, эммм... но ватты — это мощность, а не ёмкость? Долго он протянет по времени? И что насчёт защиты от скачков вверх напряжения в сети? Тут я вообще ламер, но чисто исходя из цены — фигня. Может лучше через месяц взять чего поприличней? Не подскажете чего именно? Желательно с розетками нормальными, вдруг мне приспичит в него утюг включить.
Re: Покритикуйте конфигурацию.
От: fuyant  
Дата: 09.06.10 12:57
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Всем привет. Покритикуйте пожалуйста конфигурацию.


что я бы заменил/добавил:

1. памяти увеличил бы вдвое и в трехканальном режиме ее
2. отдельную звуковушку купил бы
3. роутер заменил на более надежное и интересное, напр. lynksys (хотя в роутерах я слабо понимаю, так что хз)
4. я бы монитор поставил поинтересней (Nec)
5. и видео помощнее (GeForce 285/295)
6. wifi-плату/юсб не помешало бы (если, конечно, смысл есть — я так подключаюсь к какой то шаровой точке, когда забываю провайдеру заплатить)
7. Я бы брал WD вместо сигейта. Да и много тише он.

Что такое 8тыс. рублей (70-62) и скока это в долларах, считать влом, да и курс рубля я не помню
Re: Покритикуйте конфигурацию.
От: wety Россия  
Дата: 09.06.10 13:13
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Всем привет. Покритикуйте пожалуйста конфигурацию.


D>Предложение от местного магазина. Общие требования были такие: "Мои задачи хорошо параллелятся, поэтому хочу много ядер и максимальную общую производительность CPU+Motherboard+RAM. Скорость жёстких дисков не критична. Видео — ну так... Portal2 прикуплю как появится. При прочих равных, рекомендуйте что дольше протянет на апгрейдах." Уложиться мечталось в 70 тысяч, в присланном предложении сумма 62, стало быть запас есть.


D>Корпус Inwin X633 Black-Silver 600W USB/Audio/Fan

D>Система охлаждения для процессора Glacial Tech Igloo 6100 CU PWM (E) (Intel, LGA1366, 19-39 дБ, OEM)

D>Просил не экономить на мощности и тишине.

Систему охлаждения обязательно замени на Thermaltake V1. Он потише и более продуктивный (86 cfm).

D>Процессор Intel Core i7 930 2.8 GHz OEM (Bloomfield, LGA1366, cache 8Mb, FSB 4800MHz)

D>Проц я им выбора не оставил: либо i7 930, либо Phenom 1090T.

D>Материнская плата MSI X58 PRO-E (iX58, LGA1366, FSB 6400,4800MHz, 6xDDR3, 3xPCI-E-16x CrossFire, SLI, 2xPCI-E-1x, 2xPCI, 1xUATA133/8xSATA-II Raid, NO FDD !!!, Sound, LAN Gb, ATX, 6xUSB 2.0/1хIEEE1394, 2xPS/2, NO COM !!!, NO LPT !!!, Retail)

D>Требовался толковый Raid0 (с возможностью цеплять второй винт без переформатирования первого), RAM 2*4GB с возможностью воткнуть ещё 2*8GB, и чтобы дружила с nVidia если AMD.

Лучше взять ASUS P6X58D Premium:
1. Будет USB 3.0
2. 2 гигабитных порта EtherNet,
3. SATA III RAID 0, 1, 5, 10

D>Модуль памяти DDR3 4096Mb Kingston (PC-10600, 1333MHz, KVR1333D3N9/4G, Retail)


Лучше взять память поскоростнее, да ещё с радиаторами в комплекте.

D>Жесткий диск 3.5" 1Tb Seagate ST310005N1D1AS-RK (SATA-II, 7200rpm, 32Mb)

D>Просил 1TB понадёжнее, второй винт в raid докуплю позднее. Seagate тут недавно ругали?

Возьми лучше WD Caviar Black. Он будет пошустрее:
— интерфейс SATA III,
— буфер 64 Мб.

D>Монитор LCD 24" Samsung 2443NW (KBB) (Black, 0.282, 1920x1200, 5 мс, 300 кд/м2, 1000:1, 170/160, VGA 15pin D-Sub)

D>Смущает D-Sub. Но мои пожелания были походу взаимоисключающими: разрешение->max (в т.ч. 1920x1200 вместо 1920x1080), матовый экран, HDMI и наверное Samsung. Я тут на вскидку вижу ещё Acer P243WAid, но не вижу, матовый у него экран или блестящий.

В мониторе IMHO главное не матовость экрана, а тип матрицы, время отклика и углы обзора, так?
Значит этот монитор отбрасываем и ищем что-нибудь получше.

С хорошим монитором в 70 тысяч не уложишься! А монитор — одна из важных вещей. Ведь купишь плохой монитор — посадишь зрение или просто будешь крайне недоволен качеством изображения. Так? Так!
Re[2]: Покритикуйте конфигурацию.
От: wety Россия  
Дата: 09.06.10 14:00
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>1. памяти увеличил бы вдвое и в трехканальном режиме ее


Согласен. Поэтому и написал какую нужно взять.

F>2. отдельную звуковушку купил бы


Согласен.

F>3. роутер заменил на более надежное и интересное, напр. lynksys (хотя в роутерах я слабо понимаю, так что хз)


Надо брать понадёжнее и пошустрее — Asus RT-N16. Этот роутер имеет ещё и 2 USB 2.0 порта, 802.11n и более шустрый процессор, 128 Мб ОЗУ, 32 Мб flash.

F>4. я бы монитор поставил поинтересней (Nec)


Я предлагаю такой: NEC 2190UXp.
F>5. и видео помощнее (GeForce 285/295)

Видимокарту лучше поставить ATI Radeon 5870.

F>7. Я бы брал WD вместо сигейта. Да и много тише он.


Согласен. Только по-любому за пределы 70 тысяч рублей можно ускакать.
Re[2]: Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.06.10 14:00
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Лучше взять ASUS P6X58D Premium:


Она почти вдвое дороже. Есть сомнения, что будет вдвое быстрее.

W>С хорошим монитором в 70 тысяч не уложишься!


Отсюда вывод: совет не в кассу.

По остальным пунктам — спасибо, учту.
Re[3]: Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.06.10 14:09
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

F>>1. памяти увеличил бы вдвое и в трехканальном режиме ее

W>Согласен. Поэтому и написал какую нужно взять.

Читал сейчас — разница в производительности 2х и 3хканальной — 2%. Нафиг. 8GB мне сейчас с головой хватит, а докупить всегда успею.

F>>2. отдельную звуковушку купил бы

W>Согласен.

Не нужна. Понадобится — потом докуплю.

F>>3. роутер заменил на более надежное и интересное, напр. lynksys (хотя в роутерах я слабо понимаю, так что хз)

W>Надо брать понадёжнее и пошустрее — Asus RT-N16. Этот роутер имеет ещё и 2 USB 2.0 порта, 802.11n и более шустрый процессор, 128 Мб ОЗУ, 32 Мб flash.

Роутер уже заказан, на обсуждении WiFi-плата. Однако что-то мне начинает подсказывать, что тут собрались оверклокеры. Нафига мне более шустрый процессор, если я только интернет собираюсь через него получать?

F>>4. я бы монитор поставил поинтересней (Nec)

W>Я предлагаю такой: NEC 2190UXp.

Тут собрались не только оверклокеры, но и миллионеры.

W>Видимокарту лучше поставить ATI Radeon 5870.

Никаких ATI, только nVidia. Кроме того, опять же вопрос в deltaSpeed/deltaMoney, не могу найти даже банальные сравнения GT240 и 250, все графики только между картами-современниками.

F>>7. Я бы брал WD вместо сигейта. Да и много тише он.

W>Согласен.

Возьму.

W>Только по-любому за пределы 70 тысяч рублей можно ускакать.


Нельзя.
Re: Покритикуйте конфигурацию.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.06.10 14:16
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Корпус Inwin X633 Black-Silver 600W USB/Audio/Fan


Инвин — весьма посредственные корпуса, если не сказать больше. По крайней мере за те деньги, что за них просят.

D>Система охлаждения для процессора Glacial Tech Igloo 6100 CU PWM (E) (Intel, LGA1366, 19-39 дБ, OEM)

D>Просил не экономить на мощности и тишине.

Тем не менее это дешевое решение, чуть лучше боксового. И инвин тогда точно в топку.

D>Требовался толковый Raid0 (с возможностью цеплять второй винт без переформатирования первого), RAM 2*4GB с возможностью воткнуть ещё 2*8GB, и чтобы дружила с nVidia если AMD.


По этот процессор, емнип, ничего кроме X58 нет. Так что указанные хар-ки везде идентичны.

D>Жесткий диск 3.5" 1Tb Seagate ST310005N1D1AS-RK (SATA-II, 7200rpm, 32Mb)

D>Просил 1TB понадёжнее, второй винт в raid докуплю позднее. Seagate тут недавно ругали?

Ругали 11 серию, а это 12.

D>Монитор LCD 24" Samsung 2443NW (KBB) (Black, 0.282, 1920x1200, 5 мс, 300 кд/м2, 1000:1, 170/160, VGA 15pin D-Sub)

D>Смущает D-Sub.

В смысле?

D> Но мои пожелания были походу взаимоисключающими: разрешение->max (в т.ч. 1920x1200 вместо 1920x1080), матовый экран, HDMI и наверное Samsung.


Глянул на сайт Самсунга — в нем действительно только D-Sub. При 24" диагонали. Даже среди всего говна на TN-Film это чудо выделяется.

D>Написано: Output Power Capacity = 300 Watts / 500 VA, эммм... но ватты — это мощность, а не ёмкость?


Мощность.

D> Долго он протянет по времени?


По твоей же ссылке есть график
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: Покритикуйте конфигурацию.
От: fuyant  
Дата: 09.06.10 14:22
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, wety, Вы писали:


W>>Лучше взять ASUS P6X58D Premium:


D>Она почти вдвое дороже. Есть сомнения, что будет вдвое быстрее.


W>>С хорошим монитором в 70 тысяч не уложишься!


D>Отсюда вывод: совет не в кассу.


Я бы не согласился. Я бы лучше что-то щаз недовзял из комплектующих, но взял бы хороший моник, чем потом.... Доапгрейдить железо можно и потом, а поменять потом монитор — оччень сложно (в основном из-за жабы, естессно). Лучше сразу брать хороший и на года.
Кстати, и не отметай сразу нематовые мониторы. У меня уже несколько лет стоит Nec 20" S-IPS wide глянцевый — Opticlear, которую технологию умник Лебедев обосрал с ног до головы. В чем у него проблемы, что не так — понять не могу, ну ваще не могу Скорее, у Лебедева проблемы в другом месте, блестит ему что-то, а за немаленькие деньги, отданные мною за этот моник, я не жалею абсолютно. И цены на такие мониторы до сих пор не падают.
Главное, свет правильно расположить, потому что лампочка будет отражаться и мешать при любом мониторе, если она лупасит прямо в экран.

D>По остальным пунктам — спасибо, учту.
Re[4]: Покритикуйте конфигурацию.
От: fuyant  
Дата: 09.06.10 14:31
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Роутер уже заказан, на обсуждении WiFi-плата.


обрати внимание — скорее всего, WiFi плата будет PCI. А у тебя на материнке всего одна PCI-дырка будет, так как вторую PCI-дырку наверняка закроет видеокарточка. Я бы брал WiFi усбишный, т.к. PCI тебе всегда может понадобиться в будущем (ту же звуковуху поставить — и звук получить получше, и проц чуть разгрузить)

D>Однако что-то мне начинает подсказывать, что тут собрались оверклокеры. Нафига мне более шустрый процессор, если я только интернет собираюсь через него получать?


а нафига тебе Core i7 и GeForce 240 для серфинга по инету?
или ты думаешь, что для Portal2 тебе только видео и память нужны, а проц отдыхать будет?
Re[2]: Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.06.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Инвин — весьма посредственные корпуса, если не сказать больше. По крайней мере за те деньги, что за них просят.


В чём выражается посредственность? Что посоветуешь?

D>>Система охлаждения для процессора Glacial Tech Igloo 6100 CU PWM (E) (Intel, LGA1366, 19-39 дБ, OEM)[/i]

AVK>Тем не менее это дешевое решение, чуть лучше боксового. И инвин тогда точно в топку.

Угу, возьму Thermaltake V1. +/- штука с копейками это не +/- 20 штук.

AVK>Глянул на сайт Самсунга — в нем действительно только D-Sub. При 24" диагонали. Даже среди всего говна на TN-Film это чудо выделяется.


Про мониторы дружно навалились и озадачили. Гы, вроде программисты, а не дизайнеры. Да и я не в Москве живу, и 70 тыс для меня — деньги. Нормальный моник — ещё два месяца копить. Если соберусь покупать приличный, то не сразу, может даже бюджетных 3D дождусь, а сейчас мне нужно, чтобы скала компилялась пошустрее. Придётся брать "на выброс" либо этот дешёвый (потом к ноуту его подцеплю, у которого ничего нет кроме D-Sub), либо какой-нить мульти-интерфейсный не сильно дороже.
Re[2]: Покритикуйте конфигурацию.
От: fuyant  
Дата: 09.06.10 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Глянул на сайт Самсунга — в нем действительно только D-Sub. При 24" диагонали. Даже среди всего говна на TN-Film это чудо выделяется.


Та обычный самсунговский говномоник. У нас на работе похожие стоят — диагонали 20-24 дюйма, и у всех только D-Sub. Жуткая весчь, и глаза быстро начинают болеть.
Самсунг же ж, епт, бюджетные моники. Только домой я бы такой не ставил. У меня года три стоял 17" ЭЛТ-ка, я терпел, не покупал дешевые TN-Film, потому что знал, что фиг поменяю потом. А как только смог собрать свободные деньги, сразу купил Нек. Счастлив до сих пор
Re[5]: Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.06.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>обрати внимание — скорее всего, WiFi плата будет PCI. А у тебя на материнке всего одна PCI-дырка будет, так как вторую PCI-дырку наверняка закроет видеокарточка. Я бы брал WiFi усбишный, т.к. PCI тебе всегда может понадобиться в будущем (ту же звуковуху поставить — и звук получить получше, и проц чуть разгрузить)


Хм. Надо подумать.

F>а нафига тебе Core i7 и GeForce 240 для серфинга по инету?

F>или ты думаешь, что для Portal2 тебе только видео и память нужны, а проц отдыхать будет?

Не, речь шла о проце роутера. Инсталлировать на роутер торрент-трекер и т.п. я не собираюсь.
Re[6]: Покритикуйте конфигурацию.
От: fuyant  
Дата: 09.06.10 14:55
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>обрати внимание — скорее всего, WiFi плата будет PCI. А у тебя на материнке всего одна PCI-дырка будет, так как вторую PCI-дырку наверняка закроет видеокарточка. Я бы брал WiFi усбишный, т.к. PCI тебе всегда может понадобиться в будущем (ту же звуковуху поставить — и звук получить получше, и проц чуть разгрузить)


D>Хм. Надо подумать.


Подумай. Я вот так купил плату однажды, не посмотрев на материнку (помнил, что есть свободный PCI, а то, что он перекрыт видяхой — забыл)... пришлось отдать знакомым, т.к. мне ее засунуть все равно некуда было.

F>>а нафига тебе Core i7 и GeForce 240 для серфинга по инету?

F>>или ты думаешь, что для Portal2 тебе только видео и память нужны, а проц отдыхать будет?

D>Не, речь шла о проце роутера. Инсталлировать на роутер торрент-трекер и т.п. я не собираюсь.


Сорри, сразу не понял.
Re[3]: Покритикуйте конфигурацию.
От: fuyant  
Дата: 09.06.10 15:00
Оценка: -1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Про мониторы дружно навалились и озадачили. Гы, вроде программисты, а не дизайнеры.


В первую очередь просто люди.
Ты игрушки красивые любишь? Толку тебе от мощной видео, если ты все равно все ее возможности не увидишь?
Ты фильмы смотреть любишь, сидя в кресле с пивом? Ты полчаса будешь настраивать вертикальный угол моника, и будешь бояться шевельнуться, потому что сразу картинку потеряешь. Если этот монитор вообще будет уметь поворачиваться по вертикали.
Тебе глаза не жалко, в конце концов?

Утрирую конечно немного, что доля правды там немаленькая.
А профессиональные дизайнерские моники совсем другие, и стоят тоже... совсем по другому.
Re[4]: Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.06.10 15:03
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Тебе глаза не жалко, в конце концов?


PVA, значит... Занимать придётся... А что у них в плане долговечности? Характеристики падают со временем?
Re[5]: Покритикуйте конфигурацию.
От: fuyant  
Дата: 09.06.10 15:16
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>Тебе глаза не жалко, в конце концов?


D>PVA, значит... Занимать придётся... А что у них в плане долговечности? Характеристики падают со временем?


Я думаю, характеристики со временем падают у всего и вся. Это ж не космические технологии
Я, прежде чем отдать почти штуку баксов за моник, потратил несколько недель времени, перечитал сотни страниц форумов отзывов и обсуждений на ixbt и похожих, сравнивал, выбирал... пока не остановился на конкретной модели. Слишком важная покупка, чтобы доверять кому одному на слово, обидно будет потом пожалеть, а винить, кроме себя, будет некого, потому что не перепроверил.

Долговечность и характеристики.... моему три года минимум, ни одного битого пикселя, изменилась ли цветопередача... ну, тут сказать не могу, к изменениям наверняка привыкал. Я его даже не калибровал
Что такое PVA матрицы — вообще не знаю, у меня S-IPS.
Re[3]: Покритикуйте конфигурацию.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.06.10 16:12
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>В чём выражается посредственность?


В плохом охлаждении и шуме.

D> Что посоветуешь?


ASCOT

D>Про мониторы дружно навалились и озадачили. Гы, вроде программисты, а не дизайнеры. Да и я не в Москве живу, и 70 тыс для меня — деньги.


У меня комп стоит дешевле. Монитор — Dell U2410.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: Покритикуйте конфигурацию.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.06.10 16:12
Оценка: +1
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Та обычный самсунговский говномоник.


Вообще без цифровых входов я бы обычным не назвал. Какой то ультрадешевый вариант, если экономия на разъеме оказалась существенной.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Покритикуйте конфигурацию.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.06.10 16:30
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>У меня комп стоит дешевле. Монитор — Dell U2410.


Хм. Те же самые 30 тыщ что и U2711, плюс/минус. В общем, идею понял. Спасибо.
Re[2]: Покритикуйте конфигурацию.
От: akasoft Россия  
Дата: 09.06.10 16:36
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>1. памяти увеличил бы вдвое и в трехканальном режиме ее


Это если только материнка такой режим держит. Указанная автором темы вроде держит, значит, надо брать кратно трём модулям.

F>2. отдельную звуковушку купил бы


Нафиг. С такой мощёй процессора и памяти встроенная будет на ура.

F>4. я бы монитор поставил поинтересней (Nec)


Ага.

F>5. и видео помощнее (GeForce 285/295)


Или хотя бы 250/275. Надо посмотреть, что там сейчас нижний, средний и верхний сегменты у нвидиа.

F>6. wifi-плату/юсб не помешало бы (если, конечно, смысл есть — я так подключаюсь к какой то шаровой точке, когда забываю провайдеру заплатить)


По моему, нафиг. Проще завести домашний маршрутизатор, он будет Wi-Fi обеспечивать и Интернет, стационарный компьютер вязать по проводу.

F>7. Я бы брал WD вместо сигейта. Да и много тише он.


Тут спорно. На мой взгляд, брать надо винты под SATA-3, они просто новее. Хотя скорости у них будут, как у SATA-1, и только RAID способен их сделать быстрее.

У WD недавно брал WD1002FAEX, лучший вариант сейчас по цене/качеству. Пара таких в страйп, плюс WD Green 2Tb под хранение всякой "фигни".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.