Re[12]: Кого выберете от лица атеистов?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.01.19 14:14
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Это нельзя! Это совершенно невозможно! Это всё потому что кто-то не любит читать книжки и не пользуется поиском по форуму!


Скажу так — ваш ответ — один из немногих в тему. Благодарю.

Давайте подробнее, что вы об этом знаете, где мне прочесть?

Просто вы ссылаетесь даже не на Wiki а на форумные темы и сайт по обзору комп. игр. Типа на дурачка взял — смотри, уже все типа доказали.

Сайт itizdat.ru вообще не открылся:



Давайте подробнее. Решена ли задача усложнения в общем виде? Т.е. есть ли набор правил, последуя которым я смогу собрать систему, которая будет постоянно наращивать полезную сложность, пока не упрется в нехватку ресурсов? Что это за правила?

Вы приводили игру эволюция. А упирается ли там полезная сложность системы в некий лимит (который может быть связан со сложностью самого проверяющего механизма, т.е. среды)?
Re[13]: Кого выберете от лица атеистов?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 25.01.19 18:07
Оценка:
S>Давайте подробнее, что вы об этом знаете, где мне прочесть?
Первая ссылка со обзорной статьёй в которой в кучу и совсем игры и попытки чего-то неигрового у меня открылась. Дальше гуглением по именам и названиям можно нарыть кучу всего. Вторая — видимо за годы которые прошли со времени написания поста у них сломался сайт, но там стилем H1 написан номер журнала: 5 за 1993-й год, даже страницы примерно известны — где-то с 4-й по 10-ю. Мог бы ты сам сделать поиск? Разумеется мог. Потратил ли ты на это хоть час? Наверняка нет, потому что архив номеров в формате djvu, включая тот номер на который была ссылка, я нашёл минуты за 2: Техника Молодёжи #5, 1993

Внимание, ты же любишь изучать законы природы? Дарю закон: люди делятся на 2 лагеря — есть те кто готов старательно искать только и исключительно подтверждения своих гипотез, а опровержения готовы рассмотреть если их принесут на блюдечке с голубой каёмочкой. А есть те кто выдвинув гипотезу не заморачиваются подтверждениями вовсе зато тщательно ищут опровержения. Если почитать биографии великих учёных — склад ума заставляющий искать мельчайшие моменты собственной неправоты и приводил их к великим открытиям. Была бы мотивация докопаться до истины — ты бы и этот журнал нашёл, и ещё кучу всего чего я никогда не видел. И вернулся на форум с вопросом вида "вот я у себя на компе запилил цифровую жизнь, получилось то и то, а вот это ну ни как, может чего-то важного не замечаю?".

S>Просто вы ссылаетесь даже не на Wiki а на форумные темы и сайт по обзору комп. игр.

Надеялся что вики можно найти и без меня... но если никак, то вот: Цифровой_организм советую для изучения этой темы переключаться на английский — статьи подробные и больше полезных ссылок.

S>Типа на дурачка взял — смотри, уже все типа доказали.

Чтобы ты представлял насколько доказали — роман Станислава Лема "Мир на Земле", был написан в том числе под впечатлением от таких эволюционирующих программ. В нём даже названия программ, существовавших в те времена, перечислены: вот страничка. Т.е. из научных статей в развлекательную литературу тема перекочевала в 84-м.

S>Давайте подробнее. Решена ли задача усложнения в общем виде? Т.е. есть ли набор правил, последуя которым я смогу собрать систему, которая будет постоянно наращивать полезную сложность, пока не упрется в нехватку ресурсов? Что это за правила?

А правила у разных симуляторов разные. Научные институты с суперкомпами могут позволить себе настоящую химию эмулировать, либо упрощённую, например в 2д и небольшое число "атомов". Если хочется на домашнем компе — то обычно делают какой-то свой вариант ассемблера в виртуальной машине. Некий список есть в англоязычной вики:

Artificial_life

S>Вы приводили игру эволюция. А упирается ли там полезная сложность системы в некий лимит (который может быть связан со сложностью самого проверяющего механизма, т.е. среды)?

Ну в детали чужих сред я не сильно вникал — когда занимался этой темой и интернета то в привычном смысле не было. А в тех средах что для себя в школе пилил — среда вообще никак и ничего не проверяет. Программа "жива" пока исполняются её команды, а команды исполняются, пока "счётчик энергии" > 0. Были мутации — случайным образом в памяти менялись байты. Всё. Никаких лимитов кроме "все компы слишком медленные, даже 486-й" я не встречал.
Re[19]: Кого выберете от лица атеистов?
От: CreatorCray  
Дата: 25.01.19 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Ты бы мог попытаться опровергнуть.

CC>>А зачем?
S>В этом смысл дискуссии.
Я не вижу смысла в убивании времени на детальное опровергание подобной чуши.
Зато ты видишь в этом способ выматывать силы собеседника.
Так что нет.

S>>>А как же вы проведете отбор схем и узнаете какую схему считать выжившей?

CC>>Это не нужно для эволюции
S>Давай напомню:
S>Вопрос — что значит "выжившим комкам деталей"? Каким механизмом ты сможешь отличить выжившие от не выживших?
Эволюция ничего не отличает.

S>То есть речь не о том, что детали просто не сгорели (иначе получаем "камень").

Просто продолжай допаивать. Камней у нас — полная планета, куда больше чем не-камней.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[15]: Кого выберете от лица атеистов?
От: CreatorCray  
Дата: 25.01.19 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Однако же в тех процессах, в которых сознания достоверно нет — эволюция не происходит.

Неверно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[20]: Кого выберете от лица атеистов?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.01.19 23:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>То есть речь не о том, что детали просто не сгорели (иначе получаем "камень").

CC>Просто продолжай допаивать. Камней у нас — полная планета, куда больше чем не-камней.

А как же процесс отбора организовать? Что значит "живые" в примере с деталями?
Re[16]: Кого выберете от лица атеистов?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.01.19 23:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Однако же в тех процессах, в которых сознания достоверно нет — эволюция не происходит.

CC>Неверно.

Если кто-то мне покажет, что программа порождает полезную сложность выше самой себя — это будет доказательством того, что эволюция действительно возможна без сознания. Готов даже галстук съесть и снять на видео.
Отредактировано 26.01.2019 1:45 Shmj . Предыдущая версия .
Re[21]: Кого выберете от лица атеистов?
От: CreatorCray  
Дата: 25.01.19 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А как же процесс отбора организовать?

Не смог продолжить род — отсеялся

S>Что значит "живые" в примере с деталями?

А что значит живые в случае с органикой? Пример с деталями был для иллюстрации отбора через выживаемость мутирующих "организмов".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[17]: Кого выберете от лица атеистов?
От: CreatorCray  
Дата: 25.01.19 23:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если кто-то мне покажет, что система порождает полезную сложность выше самой себя

Посмотри на себя в зеркало и начинай жрать галстук.
Потому что ты будешь там смотреть на то, что когда то давно было всего лишь парой клеток без признаков сознания.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[14]: Кого выберете от лица атеистов?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.19 01:34
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

Считаю что тема достаточно серьезная, не для СВ.

Вынес вопрос в философию программирования: http://rsdn.org/forum/philosophy/7358708.flat
Автор: Shmj
Дата: 26.01.19


S>>Давайте подробнее, что вы об этом знаете, где мне прочесть?

_>Первая ссылка со обзорной статьёй в которой в кучу и совсем игры и попытки чего-то неигрового у меня открылась. Дальше гуглением по именам и названиям можно нарыть кучу всего.

Куча всего — как раз не нужна. Достаточно одной программы, которая бы подтвердила принцип.

Вот, Avida у меня не заработала (несколько часов такое висит, перезапускал и ничего не изменилось):

  Скрытый текст


Но! Дело в том, что эта прога сама по себе достаточно сложна. Если в ней возникает сложность в, скажем , 23 команды а сама среда исполнения/отбора состоит из 10 тыс. команд — это не есть повышение сложности. Впрочем, предлагаю обсуждать в спец. форуме в отдельной теме.

_>Внимание, ты же любишь изучать законы природы? Дарю закон: люди делятся на 2 лагеря — есть те кто готов старательно искать только и исключительно подтверждения своих гипотез, а опровержения готовы рассмотреть если их принесут на блюдечке с голубой каёмочкой.


Я стараюсь получить уже готовую информацию, т.к. во всем лично — жизни не хватит разбираться. И только когда никто ничем не может помочь и ничего не занет — только тогда начинаю искать сам.

_>Надеялся что вики можно найти и без меня... но если никак, то вот: Цифровой_организм советую для изучения этой темы переключаться на английский — статьи подробные и больше полезных ссылок.


Там тоже про Avida, как я понял — это лучшее (не графика а идея). У вас она заработала?

S>>Типа на дурачка взял — смотри, уже все типа доказали.

_>Чтобы ты представлял насколько доказали — роман Станислава Лема "Мир на Земле", был написан в том числе под впечатлением от таких эволюционирующих программ. В нём даже названия программ, существовавших в те времена, перечислены: вот страничка. Т.е. из научных статей в развлекательную литературу тема перекочевала в 84-м.

_>Ну в детали чужих сред я не сильно вникал — когда занимался этой темой и интернета то в привычном смысле не было.


Весьма интересно. А почему забросили, имея сейчас и интернет и много превосходящие вычислительные ресурсы?

_>А в тех средах что для себя в школе пилил — среда вообще никак и ничего не проверяет. Программа "жива" пока исполняются её команды, а команды исполняются, пока "счётчик энергии" > 0.


Это и есть проверка. Почему команды могли перестать выполняться?

Предлагаю продолжить в спец. теме
Автор: Shmj
Дата: 26.01.19
— вопрос не флеймовый.
Отредактировано 26.01.2019 1:35 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.01.2019 1:35 Shmj . Предыдущая версия .
Re[22]: Кого выберете от лица атеистов?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.19 01:39
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>А как же процесс отбора организовать?

CC>Не смог продолжить род — отсеялся

С деталями? И как же детали могут продолжить род?

S>>Что значит "живые" в примере с деталями?

CC>А что значит живые в случае с органикой?

Ну, наверное, поглащают питательные вещества и как-то полезным для продления времени своего существования используют.

CC>Пример с деталями был для иллюстрации отбора через выживаемость мутирующих "организмов".


При этом совершенно не ясно как в данном примере производить отбор — какие схемы считать живыми?
Re[18]: Кого выберете от лица атеистов?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.19 01:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Посмотри на себя в зеркало и начинай жрать галстук.

CC>Потому что ты будешь там смотреть на то, что когда то давно было всего лишь парой клеток без признаков сознания.

Еще раз: речь о тех системах, которые гарантированно порождали сложность без участия вектора сознания. Покажите на компьютере программу, которая может повышать сложность (т.е. хотя бы превысит сложность среды и не упрется в лимит) — и буду жрать галстук.

Тут тема: http://rsdn.org/forum/philosophy/7358708.flat
Автор: Shmj
Дата: 26.01.19
Отредактировано 26.01.2019 1:41 Shmj . Предыдущая версия .
Re[19]: Кого выберете от лица атеистов?
От: CreatorCray  
Дата: 26.01.19 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Еще раз: речь о тех системах, которые гарантированно порождали сложность без участия вектора сознания.

Гарантированно это в 100% случаев? Их не существует.

S>Покажите на компьютере программу...

С подобной чушью ко мне можешь даже не подходить.

Компы не задумывались для симуляции эволюции, компы задумывались как машины, которые будут работать по заданной программе и ни шагу в сторону.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[23]: Кого выберете от лица атеистов?
От: CreatorCray  
Дата: 26.01.19 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>С деталями? И как же детали могут продолжить род?

Ты паяй, не отвлекайся. Через пару тройку миллиардов лет глядишь и получится что нить что сможет произвести потомство.

S>Ну, наверное, поглащают питательные вещества и как-то полезным для продления времени своего существования используют.

Ну вот детали поглощают энергию и что то там с ней делают.

S>При этом совершенно не ясно как в данном примере производить отбор — какие схемы считать живыми?

Ты всё время скатываешься в стороннего наблюдателя — отбраковщика а ему тут места нет, только законы физики/химии
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[15]: Кого выберете от лица атеистов?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 26.01.19 09:01
Оценка:
S>Вот, Avida у меня не заработала (несколько часов такое висит, перезапускал и ничего не изменилось):
S>Там тоже про Avida, как я понял — это лучшее (не графика а идея). У вас она заработала?
Нет, я не запускал ни одну из программ из того списка.

S>Весьма интересно. А почему забросили, имея сейчас и интернет и много превосходящие вычислительные ресурсы?

Потому что мне-школьнику интересно было получить "думающий компьютер" а не цифровую чашку петри. Создание эволюции микропрограмм так интересовало потому что показалось что это быстрый путь получить очень сложные программы способные реально воевать между собой. Например я хотел (желательно через пару дней) увидеть сложные программы которые стреляют друг в друга разрушительными вирусами. Это была школьная наивность. По факту оказалось развитие нифига не быстрое, и если земле понадобились ацкие миллионы лет чтобы произошёл переход от одноклеточных к многоклеточным, то в компьютере, даже современном, понадобится не меньше.

_>>А в тех средах что для себя в школе пилил — среда вообще никак и ничего не проверяет. Программа "жива" пока исполняются её команды, а команды исполняются, пока "счётчик энергии" > 0.

S>Это и есть проверка. Почему команды могли перестать выполняться?
Я же написал — счётчик "энергии" становился <0. У меня были вкусные байтики это значения с кодом >128. И были простые — это значения с кодом <128. Счётчик энергии можно было увеличить только за счёт "сжирания" вкусных байтов. Т.е. пока программа может такие байтики находить — она бессмертна. И была уловка — все исполнимые команды имели коды как раз > 128. Это с одной стороны создавало мотивацию искать на поле "вкусные" байтики (рандомно появлялись с фиксированной скоростью), а ещё жрать друг друга — из-за того что внутри программ вкусных байтиков было в разы больше чем "на поле".

S>Предлагаю продолжить в спец. теме
Автор: Shmj
Дата: 26.01.19
— вопрос не флеймовый.

Без проблем, ща там тоже что-то напишу.
Re[20]: Кого выберете от лица атеистов?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.19 18:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Еще раз: речь о тех системах, которые гарантированно порождали сложность без участия вектора сознания.

CC>Гарантированно это в 100% случаев? Их не существует.

А что существует?

CC>Компы не задумывались для симуляции эволюции, компы задумывались как машины, которые будут работать по заданной программе и ни шагу в сторону.


Кто вам мешает использовать ГСЧ?
Re[24]: Кого выберете от лица атеистов?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.19 18:36
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>С деталями? И как же детали могут продолжить род?

CC>Ты паяй, не отвлекайся. Через пару тройку миллиардов лет глядишь и получится что нить что сможет произвести потомство.

Потомство? Т.е. создаст завод по производству радио-деталей?

S>>Ну, наверное, поглащают питательные вещества и как-то полезным для продления времени своего существования используют.

CC>Ну вот детали поглощают энергию и что то там с ней делают.

Так это просто резистор. Ничего лучше резистора для поглощения энергии быть не может.

S>>При этом совершенно не ясно как в данном примере производить отбор — какие схемы считать живыми?

CC>Ты всё время скатываешься в стороннего наблюдателя — отбраковщика а ему тут места нет, только законы физики/химии

По твоему критерию подойдет просто резистор — никакого развития больше не нужно. Резистор поглотит сколько угодно энергии — все зависит от сопротивления. Никакой сложности не возникнет.
Re[16]: Кого выберете от лица атеистов?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.19 22:32
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

S>>Вот, Avida у меня не заработала (несколько часов такое висит, перезапускал и ничего не изменилось):

S>>Там тоже про Avida, как я понял — это лучшее (не графика а идея). У вас она заработала?
_>Нет, я не запускал ни одну из программ из того списка.

Плохо. Нужно бы пообщаться с человеком в теме, который вник в эти вопросы. Вы сейчас высказываете свои чаяния и мечты — как бы вам хотелось видеть мир.

S>>Это и есть проверка. Почему команды могли перестать выполняться?

_>Я же написал — счётчик "энергии" становился <0. У меня были вкусные байтики это значения с кодом >128. И были простые — это значения с кодом <128. Счётчик энергии можно было увеличить только за счёт "сжирания" вкусных байтов. Т.е. пока программа может такие байтики находить — она бессмертна. И была уловка — все исполнимые команды имели коды как раз > 128. Это с одной стороны создавало мотивацию искать на поле "вкусные" байтики (рандомно появлялись с фиксированной скоростью), а ещё жрать друг друга — из-за того что внутри программ вкусных байтиков было в разы больше чем "на поле".

Ну это, скажем так, баловство. Хотелось бы более серьезного "взрослого" исследования.
Re[21]: Кого выберете от лица атеистов?
От: CreatorCray  
Дата: 26.01.19 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Еще раз: речь о тех системах, которые гарантированно порождали сложность без участия вектора сознания.

CC>>Гарантированно это в 100% случаев? Их не существует.
S>А что существует?
Вопрос слишком общий.

CC>>Компы не задумывались для симуляции эволюции, компы задумывались как машины, которые будут работать по заданной программе и ни шагу в сторону.

S>Кто вам мешает использовать ГСЧ?
Ещё раз, ты пытаешься симулировать рандом на системе где всё спроектировали чтоб было детерминировано, и ещё жалуешься что как то плохо система для этого подходит
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[22]: Кого выберете от лица атеистов?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.01.19 00:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ещё раз, ты пытаешься симулировать рандом на системе где всё спроектировали чтоб было детерминировано, и ещё жалуешься что как то плохо система для этого подходит


Подключай внешний ГСЧ, если это принципиально и ГПСЧ тебе не подходит Вообще если ты придумаешь алгоритм, который не будет работать на качественном ГПСЧ но будет работать на ГСЧ — совершишь революцию.

Ты понял что эволюция радиосхем при использовании фактора большего потребления энергиии — рабоать не будет, т.к. победит банальный резистор?
Re[23]: Кого выберете от лица атеистов?
От: CreatorCray  
Дата: 27.01.19 02:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Подключай внешний ГСЧ, если это принципиально и ГПСЧ тебе не подходит

И опять ты за деревьями не видишь леса.

S>Ты понял что эволюция радиосхем

Это был очень грубый пример, аналогия для демонстрации работы эволюционных процессов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.