Re[6]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.08.17 20:45
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Находится за 1 минуту,

SIT>к примеру http://www.vokrugsveta.ru/quiz/260793/

Причем тут количество атомов до всех вариантов перебраных комбинаций? Вы знаете что генетический код простейшего вируса имеет на много порядков больше комбинаций, чем есть атомов во Вселенной?
Re[7]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: SergeyIT Россия  
Дата: 02.08.17 21:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы знаете что генетический код простейшего вируса имеет на много порядков больше комбинаций


А где конкретная цифра? (Вы же требуете в теме точность)
Извините, я все еще учусь
Re: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.08.17 21:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Сколько вариантов соединений должна "перебрать" природа, чтобы из неживой материи сначала возникла живая а потом доэволюционаровала до человека?


Перебор не обязательно должен был быть абсолютно случайным. На эту тему есть такой раздел науки как "пребиотическая эволюция".
Кроме того, в теории хаоса много интересного, как казалось бы из ничего возникают упорядоченные структуры.

Между прочим, а чем принципиально отличается живое от неживого, так чтобы можно было сказать "вот эта хрень еще неживая, а вот эта уже живая"? Некоторые вирусы могут образовывать кристаллические решетки. Также читал, что существуют и что-то вроде недовирусов, которые сами являются в сущности обломками от вирусов, но при некоторых условиях могут дополняться.
Отредактировано 02.08.2017 21:57 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[8]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.08.17 22:25
Оценка: :))
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>А где конкретная цифра? (Вы же требуете в теме точность)


Спасибо за вопрос. Я не ученый и не исследователь в области биологии, отвечаю максимально доступно на любительском уровне.

Вот перевод (ссылка на оригинал есть): https://geektimes.ru/post/68584/

Из статьи информация:

По приблизительным подсчётам, общий размер исходников H1N1 составляет 26 022 бит, а если исключить служебные стоп-сигналы (указывают на окончание каждой белковой последовательности), то исполняемый код состоит примерно из 25 054 бит. Это число является приблизительным ещё и потому, что в вирусе присутствует механизм генерации избыточного мусора для маскировки от антивирусов.


Получается 25 килобит.

Я взял калькулятор, ввел 2 в степени 25000 и получил:

5.622e+7525

Представляете какая степень?

Человек выше писал что природа начиная от неживой материи до человека за 10 млрд. лет перебрала всего 10^80 вариантов, во что я охотно верю. Если добавить еще и другие планеты во всей Вселенной, получим около 10^100.

Но даже для подбора кода простейшего вируса требуется 5.622e+7525 комбинаций.

Это простейший вирус.

Размер кода человека я постесняюсь привести в этой теме, ведь методом перебора не реально создать даже простейший вирус! Человека и подавно!

Любым способом. Просто нет такой мутабельности, все возможные мутации всех организмов за все время и близко не обеспечат необходимой области значений для перебора. Природа знала что делает.
Отредактировано 02.08.2017 23:12 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.08.17 22:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Сколько вариантов соединений должна "перебрать" природа, чтобы из неживой материи сначала возникла живая а потом доэволюционаровала до человека?


S>Кому-нибудь попадались конкретные цифры, а не просто говном об стену?


Пожалуйста. Александр Марков. Но боюсь, что для тебя это будет слишком сложно:

https://www.youtube.com/watch?v=hNhlqDCPgrE

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.08.17 22:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Перебор не обязательно должен был быть абсолютно случайным. На эту тему есть такой раздел науки как "пребиотическая эволюция".


Но ведь нуклеотиды могут соединяться произвольным образом -- образовывать любой код.

Количество возможных комбинаций в коде простейшего вируса составляет 5.622e+7525 вариантов, а природа за все время смогла перебрать только 10^80 вариантов. Как так?

M>Кроме того, в теории хаоса много интересного, как казалось бы из ничего возникают упорядоченные структуры.


Живое -- это не просто упорядоченная структура. Это программный код, где перестановка 2 бит может сломать всю систему.

M>Между прочим, а чем принципиально отличается живое от неживого, так чтобы можно было сказать "вот эта хрень еще неживая, а вот эта уже живая"?


Выше мы условились разделить на:

1. Все те структуры, которые возникли в самом начале и привели к появлению первого одноклеточного.
2. Все варианты одноклеточных.
3. Все варианты многоклеточных.

Что такое одноклеточный организм -- определено вполне формально, тут не пофилософствуешь.

Вопрос мой вот в чем: сколько всего было структур и их взаимодействий на этапе 1. Сколько всего было одноклеточных и их взаимодействий. Сколько всего было многоклеточных и их взаимодействий.

По грубым оценкам всех мутаций и взаимодействий было 10^80.

Становится очевидным что для возникновения человека просто не хватило бы области значений для отбора.
Re[2]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.08.17 22:37
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Пожалуйста. Александр Марков. Но боюсь, что для тебя это будет слишком сложно:


Вы слушали? Где он говорит о числах?

Просто все любят болтать. Но наука становится наукой только с появлением конкретных чисел, пусть и с допущениями.

Меня интересует сколько всего было мутаций и скрещиваний (т.е. всех операций по изменению генетического кода) от начала мира.
Re[9]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Nikе Россия  
Дата: 02.08.17 22:42
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я взял калькулятор, ввел 2 в степени 25000 и получил:


S>5.622e+7525


S>Представляете какая степень?


Тебе про снежинки уже сказали. Ты делаешь совершенно некорректное действие с непонятной целью.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Nikе Россия  
Дата: 02.08.17 22:43
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто все любят болтать.

Вот ты этим и занимаешься.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Nikе Россия  
Дата: 02.08.17 22:46
Оценка: +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Меня интересует сколько всего было мутаций и скрещиваний (т.е. всех операций по изменению генетического кода) от начала мира.


В тему:
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.08.17 23:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Тебе про снежинки уже сказали. Ты делаешь совершенно некорректное действие с непонятной целью.


Что про снежинки? Про то что они разные? Так и песчинки разные, и что?

Все разное.

Но одно дело когда разница ни на что принципиально не влияет. И совсем другое дело когда каждый нуклеотид является значимым, является "битом" кодирующей информации и при его изменении изменятся свойства организма, его поведение, его взаимодействие со средой.
Re[4]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.08.17 23:08
Оценка: :))
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

S>>Просто все любят болтать.

N>Вот ты этим и занимаешься.

Вот смотрите. Тут многие верят что жизнь потенциально могла возникнуть в ходе эволюции.

Я вижу размер программного кода. И еще понимаю что все изменения в коде могли возникнуть только в результате мутаций. Очевидно что за все время существования земли даже ничтожная часть программного кода не могла быть перебрана. Более того -- мутации не могли обеспечить такой области значений для перебора.

Мутаций было 10^80. А длина кода простейшего вируса 10^7500!!!
Отредактировано 02.08.2017 23:10 Shmj . Предыдущая версия .
Re[11]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Nikе Россия  
Дата: 02.08.17 23:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

N>>Тебе про снежинки уже сказали. Ты делаешь совершенно некорректное действие с непонятной целью.


S>Что про снежинки? Про то что они разные? Так и песчинки разные, и что?


S>Все разное.


S>Но одно дело когда разница ни на что принципиально не влияет. И совсем другое дело когда каждый нуклеотид является значимым, является "битом" кодирующей информации и при его изменении изменятся свойства организма, его поведение, его взаимодействие со средой.


Ну а молекулы в снежинке кодируют её форму. Прикинь — уберёшь немного молекул воды и снежинка развалится.
Хотя я начал подозревать, что ты думаешь, что каждый нуклеотид имеет значение и изменению, без изменения свойств всей системы не подлежит. Это не так.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Nikе Россия  
Дата: 02.08.17 23:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот смотрите. Тут многие верят что жизнь потенциально могла возникнуть в ходе эволюции.


Ты ничего не понимаешь в этом вопросе. Считай, что про устройство жизни и эволюции ты знаешь меньше, чем про клингонский язык.

S>Я вижу размер программного кода. И еще понимаю что все изменения в коде могли возникнуть только в результате мутаций. Очевидно что за все время существования земли даже ничтожная часть программного кода не могла быть перебрана. Более того -- мутации не могли обеспечить такой области значений для перебора.


S>Мутаций было 10^80. А длина кода простейшего вируса 10^7500!!!


А вероятность возникновения каждой конкретной снежинки — 1/10^10^10000. Признаем, что снежинок несуществует?
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Nikе Россия  
Дата: 02.08.17 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Просто все любят болтать.

N>>Вот ты этим и занимаешься.

S>Вот смотрите. Тут многие верят что жизнь потенциально могла возникнуть в ходе эволюции.


S>Я вижу размер программного кода. И еще понимаю что все изменения в коде могли возникнуть только в результате мутаций. Очевидно что за все время существования земли даже ничтожная часть программного кода не могла быть перебрана. Более того -- мутации не могли обеспечить такой области значений для перебора.


S>Мутаций было 10^80. А длина кода простейшего вируса 10^7500!!!


Ещё пример. Длина кода поста выше — 10^1000!!! Ты реально веришь в то, что данный пост вообще мог появиться?
Нужно разобрать угил.
Re[12]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.08.17 23:23
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Ну а молекулы в снежинке кодируют её форму. Прикинь — уберёшь немного молекул воды и снежинка развалится.


Не кодируют а образуют -- это разное. ДНК именно программная инструкция для сборки организма.

N>Хотя я начал подозревать, что ты думаешь, что каждый нуклеотид имеет значение и изменению, без изменения свойств всей системы не подлежит. Это не так.


Скажем так -- смотря какой. В комп. программе тоже не каждый байт так уж важен. Где-то изменишь байт -- кнопка вместо красной станет синей. Где-то изменишь -- будет ошибка в вычислениях. Где-то просто опечатка появится... На а некоторые байты приведут к сбою работы всей системы.
Re[6]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.08.17 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

S>>Вот смотрите. Тут многие верят что жизнь потенциально могла возникнуть в ходе эволюции.

N>Ты ничего не понимаешь в этом вопросе. Считай, что про устройство жизни и эволюции ты знаешь меньше, чем про клингонский язык.

Кое-что понимаю. Для меня достаточно то что генетический год триплетен, 1 нуклеотид имеет 4 состояния. Для кодирования белка используется 4^3 вариантов = 64. В коде есть еще знаки препинания.

Так же известна длина кода, способ его изменения.

В остальном не думаю что вы понимаете многим больше -- ответить на вопрос о количестве мутаций не можете, даже не знаете сколько всего организмов существовало от начала мира.

S>>Я вижу размер программного кода. И еще понимаю что все изменения в коде могли возникнуть только в результате мутаций. Очевидно что за все время существования земли даже ничтожная часть программного кода не могла быть перебрана. Более того -- мутации не могли обеспечить такой области значений для перебора.


S>>Мутаций было 10^80. А длина кода простейшего вируса 10^7500!!!


N>А вероятность возникновения каждой конкретной снежинки — 1/10^10^10000. Признаем, что снежинок несуществует?


Вы посчитали вероятность возникновения двух одинаковых снежинок, в этом ваша ошибка.

Вот смотрите. Вероятность выпадения в лото конкретно цифр 1.2.3.4.5.6 -- 1 из 10 млн. А вероятность выпадения просто любых цифр -- равна 1 из 1.
Re[13]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Nikе Россия  
Дата: 02.08.17 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

N>>Ну а молекулы в снежинке кодируют её форму. Прикинь — уберёшь немного молекул воды и снежинка развалится.


S>Не кодируют а образуют -- это разное. ДНК именно программная инструкция для сборки организма.


С точки зрения химии это хитрый катализатор-полимер. И нет, оно не кодирует сборку организма как такового, скорее можно сформулировать так, что она управляет процессом его жизнедеятельности. ДНК без сопутствующих структур не работает.

N>>Хотя я начал подозревать, что ты думаешь, что каждый нуклеотид имеет значение и изменению, без изменения свойств всей системы не подлежит. Это не так.


S>Скажем так -- смотря какой. В комп. программе тоже не каждый байт так уж важен. Где-то изменишь байт -- кнопка вместо красной станет синей. Где-то изменишь -- будет ошибка в вычислениях. Где-то просто опечатка появится... На а некоторые байты приведут к сбою работы всей системы.

Ну так и с биологическими системами так же. Только у них >90% мутаций ни на что не влияют, а большинство из оставшихся только некоторые функции угнетёт.
По оценкам — на Земле порядка 10^23 видов вирусов.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 02.08.17 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Какова вероятность мутаций вообще? Вот я не слишком часто вижу людей с 6 пальцами на руке.

съезди в Индию
S>Мне кажется копирование генетического кода, как правило, происходит точно, мутации происходят довольно редко.
тебе кажется
S>Если же они будут происходить слишком часто, то в результате мутаций будут теряться и полезные для выживания качества
бывает

S>2. Одноклеточные размножаются быстро, а вот многоклеточные не так быстро. Сколько всего было многоклеточных существ (штук) начиная с возникновения мира?

как это посчитать без погрешности в пару сотен порядков?
социализм или варварство
Re[7]: Появление жизни, эволюция человека в числах
От: Nikе Россия  
Дата: 02.08.17 23:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В остальном не думаю что вы понимаете многим больше -- ответить на вопрос о количестве мутаций не можете, даже не знаете сколько всего организмов существовало от начала мира.

А зачем на глупые вопросы отвечать? Картинка в тему как раз про это.

N>>А вероятность возникновения каждой конкретной снежинки — 1/10^10^10000. Признаем, что снежинок несуществует?


S>Вы посчитали вероятность возникновения двух одинаковых снежинок, в этом ваша ошибка.


Молодец, что заметил ошибку, только это я тебе иллюстрирую твой подход.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.