Здравствуйте, Кодт, Вы писали:
К>Почему нет симметричной статьи, — да хотя бы потому, что религиозный троллинг атеистов — не массовое явление, которое пришла пора искоренять.
То есть передачи на ЦТ в праймтайм про многокилометровые поклонения в храмах там — это не религиозный троллинг?
Обязательное религиозное воспитание в средней школе это тоже не религиозные троллинг?
аресты и тюремное заключение за высказывания — это все еще не религиозный троллинг?
А что такое религиозный троллинг, хотелось бы услышать. Аутодафе?
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:
W>В чем оскорбление. Для меня библия тоже сборник еврейских сказок. Бога есть или нет — мне лично пофиг, я его не видел, в него не верю, считаю что его нет и верить в него глупо.
Оскорбление в названии оппонентов скотами и быдлом. Считаю, что на положенные по ст. 5.61 Коап РФ "от одной тысячи до трех тысяч рублей" он наговорил. Я одобрю если за написанное в интернете люди будут отвечать как за сказанное в реале. Ещё он сам писал, чтобы на него в суд подавали, так что подсудимый сам себе злобный Буратино.
Здравствуйте, jahr, Вы писали:
J>Все хорошо, вот только не очень понятно, почему когда верующие врываются на выставку и ее разносят — то это не хулиганство и вандализм со стороны верующих, а оскорбление их религиозных чувств выставкой, или танцы в храме — хулиганство, а срыв спектаклей и концертов религиозными фанатиками — активная позиция общественности.
Это очень даже хулиганство и вандализм.
Тот самый Энтео стал не истцом по делу об оскорблении его чувств, а ответчиком по делу о хулиганстве.
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
Ops>Ну это я слышал, именно эта версия растиражирована. А прокуратура его именно в этом обвиняет?
Судя по тому, что дело позапрошлогоднее, а тут организованно-массово во всех оппо-СМИ всплыло, то истина всего лишь "где-то рядом"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:
E>>В РФ это вроде как прямо запрещено. У нас свобода совести и вероисповедания...
SA>...для верующих, забыл добавить. Всех остальных — на лесоповал.
Свобода, вроде как, для всех таки...
А ты считаешь атеизм верой?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
E> Судя по тому, что дело позапрошлогоднее, а тут организованно-массово во всех оппо-СМИ всплыло, то истина всего лишь "где-то рядом"
"В феврале 2016 года начался суд... Дело против Виктора Краснова завели в начале 2015 года"
думаю всё гораздо проще — адвокаты растиражировали дело в сми, чтобы получить поддержку общества. вспомни, если бы оппосми — то мать семерых детей до сих пор сидела бы в тюрьме фсб за звонок в посольство. при том, что характерно, офсми это дело старательно замалчивают, будто суды за пару слов у нас уже двано в норме. а какую-нибудь украденную собачку смакуют — это для россиян куда важнее
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
E>Свобода, вроде как, для всех таки...
А для Виктора Краснова свобода или уголовное дело за высказывания?
А как быть с теми, кому не нравится слушать по телевизору про сотворение мира и освящение ракет?
Они высказаться могут, или лучше не надо, чтобы не провоцировать верующих?
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>их принудительно заставляют слушать?
В школе-то? Да не, колхоз — дело добровольное.
BZ>а то мне "время" не нравится, может я тоже могу в суд подать?
Дык Виктор Краснов тоже не заставлял никого себя читать, однако ж смотри ты, уголовное дело уже в наличии, если б не проклятая пресса — уже бы закатали человечка на крытку, чтобы хайло на столпы государственности не разевал.
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:
SA>То есть передачи на ЦТ в праймтайм про многокилометровые поклонения в храмах там — это не религиозный троллинг?
Где здесь троллинг? В крайнем случае, "их нравы".
На самом деле, здесь не троллинг, а импринтинг. И, как ни странно, более глубокий по смыслу и содержанию, чем тупо реклама РПЦ или, тем более, тупо издевательство над атеистами.
Самая поверхностная разница в следующем.
Когда в лектории общества Знание выступают на тему "бога нет, попы всё врут" — это негатив относительно религии, троллинг верующих.
Когда в том же лектории выступают на тему "наши учёные запустили очередной реактор в очередной лунный трактор" — это позитив относительно науки.
Согласен?
(Хотя найдутся скептики, которые узрят в этом событии попил бюджета и обман налогоплательщиков).
Сапиенти сат.
SA>Обязательное религиозное воспитание в средней школе это тоже не религиозные троллинг?
Обязательное? ORLY? Меньше слушайте радиосвободу и дождь.
SA>аресты и тюремное заключение за высказывания — это все еще не религиозный троллинг?
Ну, слова имеют вес. И за некоторые высказывания безо всяких верующих можно загреметь, и даже очень надолго.
SA>А что такое религиозный троллинг, хотелось бы услышать. Аутодафе?
Начиная с того, чтобы дразнить атеистов дураками по факту их атеизма. Принуждать к участию в религиозных обрядах. Ходить по квартирам и предлагать всем поговорить о боге.
Здравствуйте, vadfromnu, Вы писали:
V>Оскорбление в названии оппонентов скотами и быдлом. Считаю, что на положенные по ст. 5.61 Коап РФ "от одной тысячи до трех тысяч рублей" он наговорил. Я одобрю если за написанное в интернете люди будут отвечать как за сказанное в реале.
Зачем, ну вот что этим достигается? Это же не официальный какой-то ресурс был. В интернете есть отличная возможность просто игнорировать того, кто не нравится. Вон в свое время на околопрограммистских и научных форумах Луговский такие названия выдумывал, что на их фоне "скот" и "быдло" были чуть ли не комплиментом И ничего, несмотря на ругань его очень интересно было читать, даже если не согласен.
TMU>>А ты ведь нам из Финляндии пишешь? Тогда неудивительно, что не можешь поверить. Это надо здесь находится, внутри. Тогда во что угодно верить начнешь. П>А что внутри? Я внутри нахожусь, что я должен тут изнутри увидеть, чтобы насторожиться?
А что, "троллинг" верущих приобрел массовый, лавинообразный характер, что только уголовный кодекс может защитить людей?
Как правило, слова про "спрашивайте медиков" легко говорить про других. Если, представить себе, что вас лично упекут в лечебницу на месяц за какую-то другую провинность, полагаю, жесткости в ваших словах будет поменьше.
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>Зачем, ну вот что этим достигается? Это же не официальный какой-то ресурс был. В интернете есть отличная возможность просто игнорировать того, кто не нравится. Вон в свое время на околопрограммистских и научных форумах Луговский такие названия выдумывал, что на их фоне "скот" и "быдло" были чуть ли не комплиментом И ничего, несмотря на ругань его очень интересно было читать, даже если не согласен.
Считаю, что просто так оскорблять кого-либо плохо, а за плохое нужно наказывать, иначе войдет в привычку. Хочешь тролить, троль тонко. Не получилось затролить, значит сам явился на интеллектуальную дуэль безоружным.
StandAlone:
ДФ>>Подозреваю, что в реальности всё было сильно не так. Разбираться лень. SA>все верно. Я же уже написал, что наше мудрое правосудие, назначаемое лично Любимым Вождем, ошибок не допускает и без вины не сажает! SA>скорее всего, он еще и ел христианских младенцев на завтрак. А может быть, даже станцевал в церкви или был против Платона.
Стёб так себе. Если сабжевый либералист призывал например к физической расправе над верующими — вполне себе статья.
Такой борцун пусть поспит у параши, успокоится.
Меня другое занимает. Навальнятки раздуют запах из ничего, а когда придет разоблачение — никто ведь не признает что разносил ложь. Потому, что если начнут признавать, то может оказаться что и Кровавый Путлер не такой уж кровавый...
Так с разчленителем Кабановым было. А история про пирожки с маком. Да много чего еще...
SA>Лень разбираться в этих сортах преступности, сажайте всех — Господь узнает своих
Если что я атеист. Но с либерал-атеистами на одном поле не сяду.
Здравствуйте, tdiff, Вы писали:
T>Как правило, слова про "спрашивайте медиков" легко говорить про других. Если, представить себе, что вас лично упекут в лечебницу на месяц за какую-то другую провинность, полагаю, жесткости в ваших словах будет поменьше.
Во-первых, с таким же успехом можно повздыхать о следственном изоляторе. А там люди и не только месяц, а и год могут просидеть. Мне вот не хочется совершать провинности, за которые могут упечь в СИЗО.
Во-вторых, врачам, по-твоему, больше делать нечего, как держать человека месяц в стационаре просто так?
Наверно, всё-таки есть объективные причины, по которым он там столько времени провёл.
1) на момент первого суда бедняга действительно оказался в душевном расстройстве, и пришлось лечить, чтобы докопаться до истины
2) он симулировал душевное расстройство, либо утверждал, что страдает приступами "ничего не помню, всё само собой случилось" — поэтому так долго и мариновали, чтобы наиграть баг под отладчиком
P.S.
Важная особенность российской правоохранительной системы от американской — в том, что у тех пресс-служба работает на опережение, а наши отмалчиваются до последнего.
Что даёт возможность расцветать любым инсинуациям, потому что сторона защиты свободна в выборе тактики. Захочет — промолчит, а захочет — станет формировать общественное мнение.
Презумпция неправосудности "молчат — значит, не правы" более-менее работает в Америке. В России это объективно не так. Есть такое благопожелание про гласность, но вот ещё не выросло оно.
Может быть, вырастет от неизбежности, как выросла гласность в министерстве обороны, потому что западные критиканы реально достали.
Так что — продолжаем инсинуации, это полезно обществу в перспективе, — но отдаём себе отчёт, что сейчас этим инсинуациям грош цена.
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:
К>Это очень даже хулиганство и вандализм. К>Тот самый Энтео стал не истцом по делу об оскорблении его чувств, а ответчиком по делу о хулиганстве.
Здравствуйте, vadfromnu, Вы писали:
V>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:
W>>В чем оскорбление. Для меня библия тоже сборник еврейских сказок. Бога есть или нет — мне лично пофиг, я его не видел, в него не верю, считаю что его нет и верить в него глупо.
V>Оскорбление в названии оппонентов скотами и быдлом. Считаю, что на положенные по ст. 5.61 Коап РФ "от одной тысячи до трех тысяч рублей" он наговорил. Я одобрю если за написанное в интернете люди будут отвечать как за сказанное в реале. Ещё он сам писал, чтобы на него в суд подавали, так что подсудимый сам себе злобный Буратино.
Тут согласен, но причем тут чувства верующих. Они вообще мои атеистические чувства оскорбляют. Хотя из меня атеист так себе.
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:
К>Во-вторых, врачам, по-твоему, больше делать нечего, как держать человека месяц в стационаре просто так? К>Наверно, всё-таки есть объективные причины, по которым он там столько времени провёл.