Re[2]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: maggot  
Дата: 10.01.09 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:

O>Здравствуйте, dmitry., Вы писали:


D>>интересная дискуссия разгорелась в прошлую пятницу

O>На чьей стороне Джигурда те и правы палюбэ
Эта обезьяна всегда меня бесила.
Re[3]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Сергей  
Дата: 10.01.09 00:08
Оценка:
Здравствуйте, maggot, Вы писали:

M>Эта обезьяна всегда меня бесила.


Если действительно бесит — то пора таблеток поесть.
Проще надо к таким клоунам относиться, иначе жизни никакой не будет.
Re: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 10.01.09 11:20
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, dmitry., Вы писали:

D>интересная дискуссия разгорелась в прошлую пятницу

D>хотя конечно для себя я там мало открыл, потому что читал об этом раньше, но факт присутствия Задорнова и такое пристрастное отношение Гордона, который уже открытым текстом проталкивал определенную концепцию, расходящуюся с попыткой найти истину, не может не удивлять

D>http://rutube.ru/tracks/1028551.html?v=f1badcd6791722738d2542df5a22d449

D>http://rutube.ru/tracks/1028559.html?v=60f317ffab82e26964375f989f86b998
D>http://rutube.ru/tracks/1028564.html?v=21168302aa75d72448b8b8d45781fe7b

На сайте Задорнова я читал, что туда его (Задорнова) заманили обманом. Гордон обещал устроить беседу он и Задорнов на эту тему, а когда передача началась уходить было поздно и подготовиться не удалось. Но, по-моему, Задорнов прекрасно это преодолел — не скатился до хамства, обид и пр. Правда с тех пор у него появилось очень знакомое с 70-х словосочетание : "Гордон штопаный" здесь
Re[2]: Поправка
От: Sergey640  
Дата: 10.01.09 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


Это словосочетание придумал не Задорнов. см. там-же
Re[2]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 10.01.09 14:29
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S> На сайте Задорнова я читал, что туда его (Задорнова) заманили обманом.

S> http://www.zadornov.net/notes/#04102008

Видимо, на интервью "Экспресс-газете" его тоже заманили обманом и он исключительно от неожиданности стал нести ахинею о том, что "римский календарь был на основе нашего, славянского".
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[3]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: 13ый  
Дата: 10.01.09 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>> На сайте Задорнова я читал, что туда его (Задорнова) заманили обманом.

S>> http://www.zadornov.net/notes/#04102008

AR>Видимо, на интервью "Экспресс-газете" его тоже заманили обманом и он исключительно от неожиданности стал нести ахинею о том, что "римский календарь был на основе нашего, славянского".


Ну озвучте свою точку зрения почему декабрь называется десятым месяцем а является в календаре двенадцатым.
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Пацак Россия  
Дата: 10.01.09 23:01
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, 13ый, Вы писали:

1>Ну озвучте свою точку зрения почему декабрь называется десятым месяцем а является в календаре двенадцатым.


Потому что Гай Юлий Цезарь и Октавиан Август были нескромными людьми.
Ку...
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 11.01.09 00:12
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, 13ый, Вы писали:

1>Ну озвучте свою точку зрения почему декабрь называется десятым месяцем а является в календаре двенадцатым.


Потому что исчисление начала года от весеннего равноденствия, а затем от весьма условной даты 1 марта — традиция, возникшая еще до появления стабильного календаря как в Древнем Риме, так и (тем более) в славянской культуре. "Перенос" начала года на 1 января — значительно более позднее явление. Это не точка зрения, это просто исторический факт.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[5]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: 13ый  
Дата: 11.01.09 21:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, 13ый, Вы писали:


1>>Ну озвучте свою точку зрения почему декабрь называется десятым месяцем а является в календаре двенадцатым.


AR>Потому что исчисление начала года от весеннего равноденствия, а затем от весьма условной даты 1 марта — традиция, возникшая еще до появления стабильного календаря как в Древнем Риме, так и (тем более) в славянской культуре. "Перенос" начала года на 1 января — значительно более позднее явление. Это не точка зрения, это просто исторический факт.


Согласен все сходиться если начинаем новый год с 1 марта

До XV века (возможно, также и до принятия христианства) на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю. В 1348 состоялся Собор в Москве, на котором положено начинать год с сентября, а не с марта. С XV века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году. С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января, причём по-прежнему по юлианскому календарю.

здесь

Вот помоему известный факт что Петр 1 урезал зачем то наше летоисчисление с 7208 стало 1700, потом оказывается и письменность была до Кирилла и Мифодия на Руси...Посему непонимаю вашу увереность в словах "темболее в славянской культуре"...которая получается старше Римской тыщь на 5...
Я нехочу сказать что вы неправы или что прав Задорнов но я считаю что информации достаточно чтобы осознать что в нашей истории надо серьезно разбираться а не отмахиваться от фактов или переходить на личности.

В ДОПЕТРОВСКИЕ времена новый год на Руси начинался с 1 сентября, а день 1 января считался языческим праздником, который, естественно, не приветствовался христианской церковью. Отпраздновав в 1699 году наступление нового года в последний раз по древнему обычаю в сентябре, Петр издал 19 декабря указ, согласно которому новый год начинался с 1 января, а летоисчисление велось не по старому — от «сотворения мира», а по-европейски — от Рождества Христова. Так 7208 год стал годом 1700-м.

здесь

Не зря же императрица Екатерина II говорила:
Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели.

здесь
Re[6]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Пацак Россия  
Дата: 11.01.09 21:58
Оценка:
Здравствуйте, 13ый, Вы писали:

А Мифодий — это "писательский негр", который Задорнову мифы придумывает?
Ку...
Re[6]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 11.01.09 22:09
Оценка: 4 (2) +2 :)))
Здравствуйте, 13ый, Вы писали:

1> информации достаточно чтобы осознать что в нашей истории надо серьезно разбираться а не отмахиваться от фактов или переходить на личности


Информации достаточно, чтобы невзирая на личности пересмотреть таблицу умножения.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[3]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 12.01.09 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>> На сайте Задорнова я читал, что туда его (Задорнова) заманили обманом.

S>> http://www.zadornov.net/notes/#04102008

AR>Видимо, на интервью "Экспресс-газете" его тоже заманили обманом и он исключительно от неожиданности стал нести ахинею о том, что "римский календарь был на основе нашего, славянского".


А почему "видимо"? Я вот логики в вашем предположении не вижу — вижу только желание, эмоции. Ничего плохого тут нет, просто логически не связано. Может лучше было написать всё это рядом? А то я и не знаю что ответить т.к. неясно то-ли вопрос то-ли утверждение.
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 12.01.09 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S> логически не связано


"Меня заманили обманом" очень напоминает классическое "у него гранаты не той системы" — бессмысленное оправдание. Позиция Задорнова безграмотна, просто глупа и как результат — слаба и уязвима сама по себе, а не в силу внешних обстоятельств типа хитрого обманщика Гордона и неудовлетворившего Задорнова формата программы. Хотя его можно понять — естествено, нести чушь легче и приятнее, когда тебе никто не возражает.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[5]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 12.01.09 20:01
Оценка: 6 (2) -1 :)))
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>> логически не связано


AR>"Меня заманили обманом" очень напоминает классическое "у него гранаты не той системы" — бессмысленное оправдание. Позиция Задорнова безграмотна, просто глупа и как результат — слаба и уязвима сама по себе, а не в силу внешних обстоятельств типа хитрого обманщика Гордона и неудовлетворившего Задорнова формата программы. Хотя его можно понять — естествено, нести чушь легче и приятнее, когда тебе никто не возражает.


Хоть я и не разделяю вашего мнения относительно Задорнова и по-моему роль хитрого обманщика Гордона возможно ещё стоит оценить, но теперь мне всё вполне понятно и логично.

Как я понял вам не нравится это:
"- Это были сплошные оскорбления. Но если уж споришь, то приводи аргументы! А не кричи, что меня надо отправить в Кащенко. Пусть мне, сумасшедшему, объяснят, например, происхождение слова «декабрь» с точки зрения «правильной» науки. «Дека» — это десять по-латыни, но месяц двенадцатый. «Почему?» — спрашиваю я этих ученых. Они стали заикаться, что это, мол, из римского календаря. А что, римляне считать не умели? Не могут объяснить! А дело в том, что римский календарь был на основе нашего, славянского, когда Новый год в марте справляли. И если так — все сходится, декабрь десятый месяц! Хотя этот момент из передачи вырезали, сделав ее еще более серой, то есть «обсерили» собственным форматом.
"
Но это не утверждение. Не абсолютное во всяком случае. Он и предлагает объяснить "происхождение слова «декабрь» с точки зрения «правильной» науки." Раз учёные мужи этого сделать до сих пор не смогли, то у него своя версия. Он просто излагает свою версию и предлагает её (а не его ) критиковать. Больше ничего. Можно понять нежелание учёных менять устоявшееся представление, даже раздражение понять можно. Но все эти оскорбления, которые в его адрес все мы слышали внушают подозрения относительно компетенции самих этих учёных в данном вопросе. Можно понять, что всякие официальные доказательства — это процесс, который требует массу времени и сил. Но это практически околонаучно-развлекательная передача и там достаточно простого популярного объяснения "как есть": "Кто ясно мыслит — ясно излагает", "Краткость — сестра таланта". Пока научные мужи ясность мысли-изложения не продемонстрировали. Задорнов-же как раз объяснил всё чётко и ясно. Может это неправильно, но никто это не опроверг , но оскорбили.
Кстати среди историков есть один академик (когда нужно забываю имена — он был в комиссии "Имя Россия" за Александра 2 кажется), так он практически всегда умел по крайней мере мне (из телевизора конечно) всё объяснить кратко и доходчиво. Может его спросить? Или тех, кто в команде с Задорновым был. Я их не видел и не слышал, — вырезали наверно.
Re[6]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.01.09 22:05
Оценка: +4
S>Как я понял вам не нравится это:
S>"- Это были сплошные оскорбления. Но если уж споришь, то приводи аргументы! А не кричи, что меня надо отправить в Кащенко. Пусть мне, сумасшедшему, объяснят, например, происхождение слова «декабрь» с точки зрения «правильной» науки. «Дека» — это десять по-латыни, но месяц двенадцатый. «Почему?» — спрашиваю я этих ученых. Они стали заикаться, что это, мол, из римского календаря. А что, римляне считать не умели? Не могут объяснить! А дело в том, что римский календарь был на основе нашего, славянского, когда Новый год в марте справляли. И если так — все сходится, декабрь десятый месяц! Хотя этот момент из передачи вырезали, сделав ее еще более серой, то есть «обсерили» собственным форматом.
S>"

Все. На этом можно останавливаться. О римском календаре, и почему декабрь стал двендацатым месяцем, изучают еще в школе.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 12.01.09 22:22
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> О римском календаре, и почему декабрь стал двендацатым месяцем, изучают еще в школе.


Такой большой, а в сказки веришь! В школе тебе в правое ухо врала кровавая гебня, в левое — обманывала мировая закулиса!
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[8]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.01.09 22:24
Оценка:
M>> О римском календаре, и почему декабрь стал двендацатым месяцем, изучают еще в школе.

AR>Такой большой, а в сказки веришь! В школе тебе в правое ухо врала кровавая гебня, в левое — обманывала мировая закулиса!


Быть не может Неужели Деда Мороза тоже нет?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 12.01.09 22:29
Оценка: :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Быть не может Неужели Деда Мороза тоже нет?


Я прямо таки боюсь заговаривать с тобой об аисте...
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[10]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 13.01.09 00:03
Оценка: :)))
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

M>>Быть не может Неужели Деда Мороза тоже нет?


AR>Я прямо таки боюсь заговаривать с тобой об аисте...


Аист это устаревшая технология. Я слышал, что сейчас детей находят в Яндексе...
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[8]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: 13ый  
Дата: 13.01.09 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>> О римском календаре, и почему декабрь стал двендацатым месяцем, изучают еще в школе.
AR>Такой большой, а в сказки веришь! В школе тебе в правое ухо врала кровавая гебня, в левое — обманывала мировая закулиса!

Да и пирамиды отливали из бетона, на разных континентах и блоки на мамонтах перевозили, используя рычаги загружали
И Россия под игом татаро мангол была бедная, предки наши темными были дань платили потом покумекав очнулись и сказали свое нет на Куликовском поле
Путин о куликовской битве
И вообще что у нас огромная территория с крупнейшими запасами всяго, заслуга исключительно случая а не народа и его истории.
Протритя очи богатыри епт земли русской не натой старане былавою машати
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.