Re[6]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Irrbis СССР  
Дата: 13.01.09 08:55
Оценка: +3
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Как я понял вам не нравится это:

S>"- Это были сплошные оскорбления. Но если уж споришь, то приводи аргументы! А не кричи, что меня надо отправить в Кащенко. Пусть мне, сумасшедшему, объяснят, например, происхождение слова «декабрь» с точки зрения «правильной» науки. «Дека» — это десять по-латыни, но месяц двенадцатый. «Почему?» — спрашиваю я этих ученых. Они стали заикаться, что это, мол, из римского календаря. А что, римляне считать не умели? Не могут объяснить! А дело в том, что римский календарь был на основе нашего, славянского, когда Новый год в марте справляли. И если так — все сходится, декабрь десятый месяц! Хотя этот момент из передачи вырезали, сделав ее еще более серой, то есть «обсерили» собственным форматом.
S>"
S>Но это не утверждение. Не абсолютное во всяком случае. Он и предлагает объяснить "происхождение слова «декабрь» с точки зрения «правильной» науки." Раз учёные мужи этого сделать до сих пор не смогли, то у него своя версия. Он просто излагает свою версию и предлагает её (а не его ) критиковать.

Что здесь можно сказать? Полная историческая безграмотность плюс неуемное желание разоблачать очередной мировой заговор. Правда, неясно, то ли у одного Задорнова, то ли вместе с автором сообщения.

S>Больше ничего. Можно понять нежелание учёных менять устоявшееся представление, даже раздражение понять можно.

Но все эти оскорбления, которые в его адрес все мы слышали внушают подозрения относительно компетенции самих этих учёных в данном вопросе.

Какие оскорбления? Назвать полный бред — полным бредом? В принципе, любой гражданин может считать себя хоть Фоменко, хоть Наполеоном. Но не на центральном же телевидении.
Re[7]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 13.01.09 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>Как я понял вам не нравится это:

S>>"- Это были сплошные оскорбления. Но если уж споришь, то приводи аргументы! А не кричи, что меня надо отправить в Кащенко. Пусть мне, сумасшедшему, объяснят, например, происхождение слова «декабрь» с точки зрения «правильной» науки. «Дека» — это десять по-латыни, но месяц двенадцатый. «Почему?» — спрашиваю я этих ученых. Они стали заикаться, что это, мол, из римского календаря. А что, римляне считать не умели? Не могут объяснить! А дело в том, что римский календарь был на основе нашего, славянского, когда Новый год в марте справляли. И если так — все сходится, декабрь десятый месяц! Хотя этот момент из передачи вырезали, сделав ее еще более серой, то есть «обсерили» собственным форматом.
S>>"
S>>Но это не утверждение. Не абсолютное во всяком случае. Он и предлагает объяснить "происхождение слова «декабрь» с точки зрения «правильной» науки." Раз учёные мужи этого сделать до сих пор не смогли, то у него своя версия. Он просто излагает свою версию и предлагает её (а не его ) критиковать.

I>Что здесь можно сказать? Полная историческая безграмотность плюс неуемное желание разоблачать очередной мировой заговор. Правда, неясно, то ли у одного Задорнова, то ли вместе с автором сообщения.


S>>Больше ничего. Можно понять нежелание учёных менять устоявшееся представление, даже раздражение понять можно.

I>Но все эти оскорбления, которые в его адрес все мы слышали внушают подозрения относительно компетенции самих этих учёных в данном вопросе.

I>Какие оскорбления? Назвать полный бред — полным бредом? В принципе, любой гражданин может считать себя хоть Фоменко, хоть Наполеоном. Но не на центральном же телевидении.


Ну вот и хорошо. — Вы меня убедили. Про декабрь я не знаю, но я буду потихоньку постигать всю высоту вашего избранного Олимпа. Постигну тайный смысл календаря, марта-декабря, субботы-воскресенья, но пока я буду пользоваться тем, что мне понятно и учиться у того, у кого смогу эти знания перенять.
Re[7]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: 13ый  
Дата: 13.01.09 12:04
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, 13ый, Вы писали:


1>> информации достаточно чтобы осознать что в нашей истории надо серьезно разбираться а не отмахиваться от фактов или переходить на личности


AR>Информации достаточно, чтобы невзирая на личности пересмотреть таблицу умножения.


Причем тут дважды два пять причем тут аисты с дедам морозами ек кудесники вы словесные.
Сейчас как слова образуются, они несут в себе информационно описательный характер? Да конечно — пароход, теплоход, библиотека, ипотека.
А раньше значит пращуры наши в силу своей темности немогли до это докумекать и слова были от болды великой, лишь красотою звука определяемы?
Нет конечно и правильно делают и Задорнов в том числе что раскрывает смысл сокрытый в словах пусть где то криво получается но мы свами тоже несразу ходить и бегать научились.

А в школе конечно правду матушку рабам божьим ведали про палку копалку всезаменяющую, а что ненашли недостающего звена от обезьяны к человеку эка неведаль зато теория красивая, делов то одбросить то одбросить это и она во всей красе своей дрямучей сияет в умах неокрепших.

Послушайте аудео лекцию о приорететах мировозренческом и историческом в системе концептуальной власти от человека здесь может понятнее станет зачем это делается.

Звоном бубенчиков параходный рев заглушается и детской радостью и смехом награждается...
Re[8]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 13.01.09 12:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S> я буду пользоваться тем, что мне понятно и учиться у того, у кого смогу эти знания перенять.


Ты перепутал слова "знания" и "фантазии".
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[7]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: 13ый  
Дата: 13.01.09 13:58
Оценка: -1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>Как я понял вам не нравится это:


I>Что здесь можно сказать? Полная историческая безграмотность плюс неуемное желание разоблачать очередной мировой заговор. Правда, неясно, то ли у одного Задорнова, то ли вместе с автором сообщения.

Причем тут историческая безграмотность? Вообще о какой грамотности может идти речь если люди узнают о своей истории из книг? Или может вы были свидетелем тех событий, тогда это конечно меняет дело
Действительно какие заговоры ну мало ли что были перевороты, революции, убйства, отравления царей, вождей, наследников, случайность это все незакулисная
Предлагается иной взгляд на нашу с вами историю основывающийся на фактах прямых и косвенных.

S>>Больше ничего. Можно понять нежелание учёных менять устоявшееся представление, даже раздражение понять можно.

I>Но все эти оскорбления, которые в его адрес все мы слышали внушают подозрения относительно компетенции самих этих учёных в данном вопросе.
I>Какие оскорбления? Назвать полный бред — полным бредом? В принципе, любой гражданин может считать себя хоть Фоменко, хоть Наполеоном. Но не на центральном же телевидении.

Какой Фаменко причем тут Наполеон, вы вообще о чем?
В самом деле ну не на центральном же телевидении обсуждать историю своего народа, и подвергать сомнению официальную версию трещащую пошвам стыд то какой госпади.
Re[8]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Irrbis СССР  
Дата: 13.01.09 14:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Ну вот и хорошо. — Вы меня убедили. Про декабрь я не знаю, но я буду потихоньку постигать всю высоту вашего избранного Олимпа. Постигну тайный смысл календаря, марта-декабря, субботы-воскресенья, но пока я буду пользоваться тем, что мне понятно и учиться у того, у кого смогу эти знания перенять.


Конечно. Намного проще учиться у шарлатанов и считать землю плоской.

Однако более целесообразно почитать хоть что-нибудь по античной истории. И выяснить, что декабрь был десятым месяцем года, поскольку римский год до Цезаря начинался 1 марта.
Re[8]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Irrbis СССР  
Дата: 13.01.09 14:35
Оценка: +1
Здравствуйте, 13ый, Вы писали:

I>>Что здесь можно сказать? Полная историческая безграмотность плюс неуемное желание разоблачать очередной мировой заговор. Правда, неясно, то ли у одного Задорнова, то ли вместе с автором сообщения.

1>Причем тут историческая безграмотность?

При том, что говорить такое:

Пусть мне, сумасшедшему, объяснят, например, происхождение слова «декабрь» с точки зрения «правильной» науки. «Дека» — это десять по-латыни, но месяц двенадцатый. «Почему?» — спрашиваю я этих ученых. Они стали заикаться, что это, мол, из римского календаря. А что, римляне считать не умели?


может только безграмотный человек. Который не знает о реформе римского календаре, проведенной Юлием Цезарем в 46 г. до н.э. Когда начало года было перенесено с 1 марта на 1 января и десятый месяц декабрь стал двенадцатым.

1>Вообще о какой грамотности может идти речь если люди узнают о своей истории из книг?


И откуда тогда узнает о своей истории действительно грамотный человек, если не из книг? Зеленые человечки на ухо нашептывают?

1>Предлагается иной взгляд на нашу с вами историю основывающийся на фактах прямых и косвенных.


Нет там фактов... Смотрел я Фоменко, сплошной бред. Или у вас другое, истинно верное учение? Приведите тогда мне несколько фактов, будет интересно на него посмотреть.

S>>>Больше ничего. Можно понять нежелание учёных менять устоявшееся представление, даже раздражение понять можно.

I>>Но все эти оскорбления, которые в его адрес все мы слышали внушают подозрения относительно компетенции самих этих учёных в данном вопросе.
I>>Какие оскорбления? Назвать полный бред — полным бредом? В принципе, любой гражданин может считать себя хоть Фоменко, хоть Наполеоном. Но не на центральном же телевидении.

1>Какой Фаменко причем тут Наполеон, вы вообще о чем?

1>В самом деле ну не на центральном же телевидении обсуждать историю своего народа, и подвергать сомнению официальную версию трещащую пошвам стыд то какой госпади.

Трещит по швам она только в воображении шарлатанов и одураченных ими людей... У тех, кто хоть сколько-нибудь разбирается в истории, проблем с официальной версией нет
Re[9]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.01.09 16:14
Оценка: +2
I>Трещит по швам она только в воображении шарлатанов и одураченных ими людей... У тех, кто хоть сколько-нибудь разбирается в истории, проблем с официальной версией нет


Есть, но не такие одиозные, как у Фоменко и иже с ним.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 13.01.09 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>Ну вот и хорошо. — Вы меня убедили. Про декабрь я не знаю, но я буду потихоньку постигать всю высоту вашего избранного Олимпа. Постигну тайный смысл календаря, марта-декабря, субботы-воскресенья, но пока я буду пользоваться тем, что мне понятно и учиться у того, у кого смогу эти знания перенять.


I>Конечно. Намного проще учиться у шарлатанов и считать землю плоской.


I>Однако более целесообразно почитать хоть что-нибудь по античной истории. И выяснить, что декабрь был десятым месяцем года, поскольку римский год до Цезаря начинался 1 марта.


Неужто! а об чём-же Задорнов говорил как не о 1 марта? А почему у римлян год начинался с 1 марта. Ведь 1 марта начало нового сельскохозяйственного цикла(весна), если вы не знаете. Значит такой год могли придумать только земледельцы. И какие-же земледельцы были римляне? Значит им этот календарь пришёл откуда-то. может посоветуете книжку где это написано?

А я вот ещё давно слышал, что Август и Цезарь себя туда вставили и потому нумерация сдвинулась. Т.е. было 10 месяцев, но потом они втиснулись после июня. Но вот что тут первое было? Где она правда-то? Не знаю я. Вот только то что эта правда в книгах — не уверен. Например немецкие археологи с начала века много рылись и в Египте и в Европе Трою нашли например и в Междуречье, но политизированы были их искания, хотя и много дали науке. А уж сейчас как политизированы! Аркаим до сих пор никто в упор видеть не желает.
Re[9]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 13.01.09 16:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>> я буду пользоваться тем, что мне понятно и учиться у того, у кого смогу эти знания перенять.


AR>Ты перепутал слова "знания" и "фантазии".


А что под "знаниями" подразумеваете вы? Разве фантазии не становятся знаниями потеряв свою подвижность в окостеневших мозгах? Например те-же римляне "знали" об устройстве окружающего мира не более современного дошкольника. А как спорили тогда и сейчас о сотворении мира? А Галилей разве не фантазии доказывал?
Re[10]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 13.01.09 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


I>>Трещит по швам она только в воображении шарлатанов и одураченных ими людей... У тех, кто хоть сколько-нибудь разбирается в истории, проблем с официальной версией нет



M>Есть, но не такие одиозные, как у Фоменко и иже с ним.


А можно ссылочку на Фоменко и иже с ним? Мне он кажется всё интересней и интересней.
Re[10]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.01.09 16:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S> Значит такой год могли придумать только земледельцы. И какие-же земледельцы были римляне?

Вообще-то, они были прекрасными земледельцами.

S> Значит им этот календарь пришёл откуда-то. может посоветуете книжку где это написано?

Мда... С такими "логичными" выводами — только школьный учебник истории. Потом можно попробовать античных авторов почитать.

Про календарь: http://en.wikipedia.org/wiki/Roman_calendar
Sapienti sat!
Re[8]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: L.Long  
Дата: 13.01.09 18:50
Оценка:
Здравствуйте, 13ый, Вы писали:

1>Звоном бубенчиков параходный рев заглушается и детской радостью и смехом награждается...


Какая прелесть... Откуда ты, прелестное дитя? Где тот Усть-Запертюйск, из которого ты нас виртуально посетило? Скажи, я туда на старости уеду — там можно жить, неся слово в массы, а их есть у меня.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: 13ый  
Дата: 13.01.09 21:47
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, 13ый, Вы писали:


1>>Звоном бубенчиков параходный рев заглушается и детской радостью и смехом награждается...


LL>Какая прелесть... Откуда ты, прелестное дитя? Где тот Усть-Запертюйск, из которого ты нас виртуально посетило? Скажи, я туда на старости уеду — там можно жить, неся слово в массы, а их есть у меня.


Ну и что вы ожидало услышать на это послание из других миров, старец просветленный, разумом переполняемый поведай мне?
Прекрасно что их есть у тябя начни песнь свою о длинной необделенный
Re[10]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Irrbis СССР  
Дата: 14.01.09 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>>>Ну вот и хорошо. — Вы меня убедили. Про декабрь я не знаю, но я буду потихоньку постигать всю высоту вашего избранного Олимпа. Постигну тайный смысл календаря, марта-декабря, субботы-воскресенья, но пока я буду пользоваться тем, что мне понятно и учиться у того, у кого смогу эти знания перенять.


I>>Конечно. Намного проще учиться у шарлатанов и считать землю плоской.


I>>Однако более целесообразно почитать хоть что-нибудь по античной истории. И выяснить, что декабрь был десятым месяцем года, поскольку римский год до Цезаря начинался 1 марта.


S>Неужто! а об чём-же Задорнов говорил как не о 1 марта?


Повторяю вашу цитату.

Пусть мне, сумасшедшему, объяснят, например, происхождение слова «декабрь» с точки зрения «правильной» науки. «Дека» — это десять по-латыни, но месяц двенадцатый. «Почему?» — спрашиваю я этих ученых.
Они стали заикаться, что это, мол, из римского календаря. А что, римляне считать не умели? Не могут объяснить!


Ответ на этот вопрос элементарно прост и находится в школьном учебнике. Декабрь являлся изначально десятым месяцем и стал двенадцатым после реформ Юлия Цезаря. Все, вопроса нет, происхождение ясно. То, что Задорнов вообще задает подобные вопросы, говорит о его полной исторической безграмотности (или о намеренном обмане, что менее вероятно).

S>А почему у римлян год начинался с 1 марта.


Это уже совершенно другой вопрос, который не касается происхождения слова декабрь. С происхождением все ясно (см.выше).

S>Ведь 1 марта начало нового сельскохозяйственного цикла(весна), если вы не знаете. Значит такой год могли придумать только земледельцы. И какие-же земледельцы были римляне?


Нормальные. Или вы думаете, что римляне во времена Нумы Помпилия жили охотой и собирательством?

S>Значит им этот календарь пришёл откуда-то. может посоветуете книжку где это написано?


Для начала посоветую гугл и википедию, из которых можно узнать, что римский календарь пришел от этрусков. Дальше копайте сами, если интересно.

S>А я вот ещё давно слышал, что Август и Цезарь себя туда вставили и потому нумерация сдвинулась. Т.е. было 10 месяцев, но потом они втиснулись после июня. Но вот что тут первое было? Где она правда-то? Не знаю я.


А книжки почитать или хотя бы гуглом воспользоваться, чтобы узнать, религия не позволяет?

Цезарь не мог себя вставить по технической причине — он к тому времени уже умер. И его с Августом не вставляли, а заменили старые названия месяцев на новые. По-русски говоря, "квинтябрь" и "секстябрь" переименовали на "июль" и "август".

S>Вот только то что эта правда в книгах — не уверен.


Угу. Правда в откровениях разоблачителей официальной истории, и им ее зеленые человечки на ухо нашептали.
Re[10]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 14.01.09 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>А что под "знаниями" подразумеваете вы?


http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RHtgto9
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[11]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 14.01.09 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

...

I>Для начала посоветую гугл и википедию, из которых можно узнать, что римский календарь пришел от этрусков. Дальше копайте сами, если интересно.


...

Религия позволяет. И в интернете что-то нашёл:

Викпедия:"Наиболее распространены две версии: по одной из них, этруски родом из Италии, по другой этот народ мигрировал из Восточного Средиземноморья. К античным теориям можно добавить современное предположение о том, что этруски мигрировали с севера."

http://www.proza.ru/2007/03/07-199
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/441/71.html
http://paganism.ru/etrus.htm
для контраста:
http://www.sno.pro1.ru/lib/kovalev/I/3.htm

А тут ещё интереснее:
http://historic.ru/news/item/f00/s12/n0001247/index.shtml

Так-что элементарно простым вопросам по вашим школьным учебникам учите ваших детей.
Re[12]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 14.01.09 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>http://www.proza.ru/2007/03/07-199

S>http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/441/71.html
S>http://paganism.ru/etrus.htm

Sergey640, при Вашем стремлении к познанию, Вам наверное не составит большого труда "положить на лапу" небольшую сумму любому сотруднику Ляховского заведения. В тамошних архивах наверняка можно накопать достаточное количество материала, отнюдь не уступающего по качеству.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[11]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 14.01.09 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>А что под "знаниями" подразумеваете вы?


AR>http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RHtgto9


Маловато там знаний, например сейчас он мне ответил: "По запросу [ хамство ] статей не найдено." Но тем не менее мне это многое объяснило.
Re[13]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 14.01.09 10:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>http://www.proza.ru/2007/03/07-199

S>>http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/441/71.html
S>>http://paganism.ru/etrus.htm

AR>Sergey640, при Вашем стремлении к познанию, Вам наверное не составит большого труда "положить на лапу" небольшую сумму любому сотруднику Ляховского заведения. В тамошних архивах наверняка можно накопать достаточное количество материала, отнюдь не уступающего по качеству.


По запросу [ хамство ] статей не найдено. — Этим источником здесь
Автор: Alex Reyst
Дата: 14.01.09
пользуетесь Вы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.