Re[25]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Dog  
Дата: 27.06.08 09:49
Оценка:
Dog>>>>

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
Dog>>>>9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

Dog>>>>И ещё кто-то сомневается, что это не была тоталитарная секта ?
OL> вы знакомы с определением сектантства?
Естественно, я даже не раз тут приводил ссылки на эту тему.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[25]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.06.08 09:51
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


OL>>>(основные таинства соблюдать которые необходимо и достаточно) бесплатно. Все остальное, личное дело каждого.


M>>Ключевой вопрос: достаточно для чего?

OL>для спасения ..

То есть если я буду только исповедоваться и только причащаться, то я спасусь????? Вера в Иисуса уже не нужна?

Да вы, батенька, еретик


Странно, я вегда думал, что единственным и достаточным условием является вера в то, что Иисус Христос умер за мои грехи (а то с чего бы это вор и разбойник, ни разу не причащавшийся и не исповедовавшийся — оп-па — и попал в рай).

Это я утрирую, конечно, но как-то нет в Библии указания на то, что для спасения необходимы причастие и исповедание...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[26]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.06.08 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

M>>>>А то Но и там есть нюансы.

Dog>>>Опять вы загадками говорите.
M>>Я просто не вспомню Про женитьбу еще было в одном из посланий Павла. Я просто не помню

Dog>>>Это и есть оригинал или вы про что?

M>>Разграничение "отцовства" у евреев и в иврите. Там опять же есть нюансы
Dog>Давайте я угадаю. Вы опять не помните

Честно-честно Грубо говоря, "отче" (avva, емнип) — это намного более интимное, чем "отец" (не помню). Никто не призывал отказываться от отцов, но Бог (в теории) — еще ближе, чем отец. В этой цитате скорее всего использовалось avva
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Glоbus Украина  
Дата: 27.06.08 09:54
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


Dog>>вы бы лучше Библию читали, а не цирком занимались.

Dog>>

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Dog>>6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Dog>>7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
Dog>>8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

OL> А не вырвали бы из контекста, то понимали бы.

Стандартная и абсолютно бестолковая попытка слива. Просвети нас, о великий, какой тут контекст?

OL>П.С. Дог, вы пытиаетесь рассуждать о том, к чему не имеете никакого отношения. Зачем ? Хотите нам, или мне доказать что ? Что именно вы хотите доказать? Конкретно, выдайте квинтэссенцию высказываний ?


Лично тебе никто тут ничего доказать не хочет. А тему я эту начал просто потому, что меня в очередной раз позабавило лицемерие православных
Удачи тебе, браток!
Re[17]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Glоbus Украина  
Дата: 27.06.08 10:01
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>То есть получается, что попы знают, что никто их не осудит, исполняя одну заповедь христа, то они считают, что могут нарушать другую его заповедь

OL> Это означает, что вот лично мне не интересно общаться в тоне осуждения кого-то ..

А при чем тут "осуждение"? Иисус вообще-то говорил "не судите..." — то есть имел в виду "не давайте оценок вообще"

OL>Я уже, честно, привык общаться с людьми которые все таки больше смотрят на свео несовершенство и занимаются тем, что с ним пытаются бороться ...


Рад что ты наконец-то привык к РСДН сообществу

G>>Тебе не кажется, что ты сам себе (вместе с Иисусом кстати) противоречишь. Сначала говоришь "не суди", а потом "понятно по каким плодам что оценивать".

OL> Не кажется, "Гедель был раздражительным человеком" есть не осуждение, ..

Повторю еще раз: Иисус вообще-то говорил "не судите..." — то есть имел в виду "не давайте оценок вообще"

OL>а есть факт, написанный его коллегами, кстати.


то есть это было суждение его коллег о нем? Да, не были они добрыми христианами

OL>И более того, здесь идет раговор не об осуждении его, как человека .. а о примере, чтобы было понятно о чем идет разговор (я тоже , кстати весьма раздражителен ..


Кто на ком стоял?




G>>А где я говорил, что у меня кто-то ворует? Я говорил, что РПЦ наживается на своих прихожанах. Но так как каждый из прихожан — часть РПЦ — получается, что одна часть церкви наживается на другой (более многочисленной). То есть получается, что вы там, в РПЦ, вообще шакалы какие-то

OL> есть такая замечательная фраза, в чужой монастырь со своим уставом не лезь. Так, что .. плииз, не нужно судить о том, чего не понимаешь

Вот-вот-вот! Пусть РПЦ со своим уставом никуда не лезет, оки? Ты ж типа тоже РПЦ? Ну так пожалуйста сделай милость, распространи эту просьбу среди своих собратьев во Христе.

G>>Я уже тебе писал несколько месяцев назад: РПЦ при том, что в моем светском государстве пытается насаживать свои церковные понятия о морали, образовании да и о жизни вообще.

OL> Нет, мил человек, РПЦ высказывает свое официальное отношение, с точки зрения православной веры, к тому-то и тому-то, на что имеет полное право.

есть такая замечательная фраза, в чужой монастырь со своим уставом не лезь

Удачи тебе, браток!
Re[24]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 27.06.08 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>Не факт, а бред.
Для иудея соблазн, для эллина — безумие.

OL>> Вы не верите, так ваши проблемы, а я точно знаю, молитва сильнее. И если я Почаев еду, то молитва сильнее. Какие еще нужны аргументы ?


M>Ну, например, хотя бы уитату из Библии, в которой говорится, что в Почаеве молитва будет сильнее, чем если я буду точно также молиться дома.

) Mamut .. вы верите в бумажку? В картонку? Что для вас библия? Что для вас евангелие? Можете мне сказать ?

M>Ты не поверишь, в протестантизме — точно такой же Бог. Который точно так же есть путь, истина и жизнь

Бог один вообще то И то, что путь истина и жизнь, это хорошо ... однако, вот эта самая жизнь — Им дается через многих людей. (хотя и всяк человек ложь)

M>Смириться с чем? И причем тут свечи?

Вам нужно смириться с нашими свечами вас, я смотрю, это так задевает

M>Потому что в православной церкви наблюдается полное противоречие заповеди "ищите прежде Царства Божия". Вместо этого основной упор делается на догмы, догмы и еще раз догмы. Во главу угла ставится обряд.

Да ну ? Вы просто далеки от православной церкви, от того и судите неизветно о чем ..
Там Бог, Любовь, воглаве угла, и две заповеди — Возлюби Бога, и возлюби ближнего. Лествичник пишет, — кто думает, что придет к любви к Богу минуя любовь к ближнему — заблуждается, — это православный святой И таким отношением пропитано ВСЕ, достаточно попробовать сделать самую малость. Побороть свои искушениея осудить (это первый барьер, который люди не могут переступить), второе посмотреть, как на нормальных людей, (тоже сложно) и третий, уже путь длинною в жизнь — возлюбить. И поверьте, Мамут, за этим и ради этого там все .. и даже свечи. И дастся, уже бредом казаться не будет

M>Спасибо. Именно это я и желал услышать. Именно поэтому нет разницы — молюсь я со свечой или без нее, молюсь я в храме или вне храма, молюсь я с купленой свечой или со своей, молюсь я с освященой свечей или с неосвященой — свеча тут вообще никакой нагрузки не несет

Разве молитва имеет две степени свободы быть действительной и недействительной? . Это был вопрос! А не ответ. Ответ в том, что молитва имеет свойства и способность быть сильнее, слабее, глубже в сердце, со сладостью, с покаянием .. с осознанием, безмолвная, сердечная. Почитайте наших святых о молитве. Как научиться молиться, там очень много исписано ..очень. Честно.

M>И я о том же. Для этого мне никаких святых отцов не надо — в Библии это напрямую сказано, и не раз

Надо, это опыт людей, которым что-то удалось в их жизни. Людей которые своей любовью помогли стольким, что слава по сей день звучит на устах людей.

M>Ты приравниваешь свечу к молитве? 0_о

Я не приравниваю ничего ни к чему ..

M>Блин, причем тут свеча? Что важнее — свеча ли вера?

Если свеча в помощь, то что мешает?

M>Нет. Я просто не понимаю твоей логики. Как покупка чего-либо соответствует вере и тому, что Бог есть любовь? (а это напрямую следует из твоих пунктов 1-4)?

Да какая покупка ? .. Я даже не думаю в тот момент об этом, это просто невозможно практически уже когда ты в храме думать о покупке, для тебя деньги не существуют как что-то заслуживающее внимание .. и это у меня. Монахи вообще кроме любви, и балгих помыслов ничего не имеют, любовь и мир в душе и тишина, это обыкновенная практика ..и перманентное состояние верующего. Какая покупка ? А свеча, это суть священная утварь, так заведено было.

M>ЗЫ. Протестантизм против насаждения догматов и возведения обрядов во главу угла. Главное в церкви — это не обряд.

Да причем тут "против" ..вообще? Если ты приходишь в храм и тебе дается в чувстве близость царствия небесного, благодать Божия, в реальности, то о чем может идти разговор? Против чего это "против" применять?

M>Кстати, вопрос. Как ты относишься к проекту "русификации" литургии?

Никак, мне церковнославянский ближе .. но если, переведут, то смирюсь. Основа то не в этом..

П.С. Искренний совет: почитай Осипова, или послушай, продаются аудио книги, там очень много рассказывается
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[23]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: stone74  
Дата: 27.06.08 10:33
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> Если вы не верите и вне церкви, то вы не знаете, что из себя представляет православная вера, зачем рассуждать о том, чего не знаешь?


Ну так просветите нас неразумных. Я привик доверять своим глазам и разуму. И рассуждаю на основании того с чем сталкивался. На той неделе побывал в Ростове. Зашли с женой в какую-то церковь. Т.е. мы уже в храме не так ли? Супруга купила пару свечек и хотела заказать какую-то молитву или что-то в этом роде (когда на бумажке пишут за кого, а священник потом во время службы в соответствующую молитву вставляет). Попросила бумажку и ручку, на что служительница церкви сказала: "Сначала оплатите".

OL> Мы не торгуем в храмах ..


Ну так что же? Так уж и не торгуете? Весь инвентарь и услуги за деньги, согласно прейскуранта.

OL> Вы так забавно рассуждаете

OL>- Эй вы, чего там вы делаете уходите от туда, там уже ничего нет ..

Что именно показалось забавным?
Re[17]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 27.06.08 10:35
Оценка: :)
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы


Кстати, совершенно нелогичная цепочка: словом "ибо" == "потому что" соединены никак не связанные утверждения. Я согласен с последним — чтобы обо мне судили исходя из тех же принципов, из которых я сужу о других; а вот первая "рекомендация", призывающая нас судить себя, а не других 1) никак из предложенного "ибо" не следует и 2) по сути эквивалентна чмошному "не имей своего мнения, а если имеешь — держи его при себе".
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[17]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 27.06.08 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> есть не осуждение, .. а есть факт


Так давно известно — что верующему приятно, то и факт. Что неприятно — необоснованное осуждение со стороны неверных.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[26]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 27.06.08 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


OL>>>>(основные таинства соблюдать которые необходимо и достаточно) бесплатно. Все остальное, личное дело каждого.


M>>>Ключевой вопрос: достаточно для чего?

OL>>для спасения ..

M>То есть если я буду только исповедоваться и только причащаться, то я спасусь????? Вера в Иисуса уже не нужна?


M>Да вы, батенька, еретик

без веры, это не исповедь и не причастие ..


M>Странно, я вегда думал, что единственным и достаточным условием является вера в то, что Иисус Христос умер за мои грехи (а то с чего бы это вор и разбойник, ни разу не причащавшийся и не исповедовавшийся — оп-па — и попал в рай).

Бесы тоже веруют, они даже знают наверняка .. Так что вера не единственное и недостаточное условие. Заповеди — да ..

M>Это я утрирую, конечно, но как-то нет в Библии указания на то, что для спасения необходимы причастие и исповедание...

Этим пропитано все евангелие, покаяние одно из наиважнейших составляющих веры без него невозможно исцеляться без вреда для души. Можно, к примеру, бросить курить возгордившись этим, т.е. потерять интерес к сигаретам, но нанести себе еще более сильный урон возгордившись. Тогда твое духовное состояние еще больше ухудшится. Естесственным путем избавиться от страсти можно только через покаяние. А гордость есть аномальное явление, и наиболее опасное по отношению к душе человека .. когда как "и Я успокою вас; возьмите иго моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем,"

"Ядите и пейте сие есть тело Мое и Кровь Мои, во оставление грехов"
"И Отец ваш небесный пошлет утешителя" (Духа Истины)
Конечно слов причастие Святаго Духа, и исповедь не произнесено, но покаяние приводится (мытаря), и суть причастия так-же.
А ведь и слова протестантизм нет (более того, сам протест противен Евангедльской природе, когда как сказано не противтесь злу)
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 27.06.08 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

Откровения чукотского епископа: за что его лишили сана
А Вы это видели?

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[24]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 27.06.08 11:06
Оценка: -1
Здравствуйте, stone74, Вы писали:

S>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>> Если вы не верите и вне церкви, то вы не знаете, что из себя представляет православная вера, зачем рассуждать о том, чего не знаешь?


S>Ну так просветите нас неразумных. Я привик доверять своим глазам и разуму. И рассуждаю на основании того с чем сталкивался. На той неделе побывал в Ростове. Зашли с женой в какую-то церковь. Т.е. мы уже в храме не так ли? Супруга купила пару свечек и хотела заказать какую-то молитву или что-то в этом роде (когда на бумажке пишут за кого, а священник потом во время службы в соответствующую молитву вставляет). Попросила бумажку и ручку, на что служительница церкви сказала: "Сначала оплатите".

Так в том-то и дело, что заходить лучше не за "бумажки оставить и свечки поставить", это никому не нужно .. (хотя и такой способ уже полезен), но если вы заходите и после этого осуждаете, то какая польза в том? Вы лучше сами постойте помолитесь, без бумажек .. так Он скорее приведет.

S>Ну так что же? Так уж и не торгуете? Весь инвентарь и услуги за деньги, согласно прейскуранта.

Какие услуги ? .. Те, что требуют материальных вложений — да. А как иначе ? Может вы назовете нужную экономическую схему ?
Есть такие слова "По вере вашей дается вам", я лично когда присутствую в церкви денежные операции вижу несколько в другом свете, и ничего с этим поделать не могу (хотя от сребролюбия я еще и не избавился). И это сплошь и рядом. Знаю одного священника, его сделали казначеем монастыря, так вот, казна была пуста постоянно. Его постоянно "дурили", т.е. то, что человек лжет на самом деле ведь видно, но не отдать он не мог, это нормальная практика .. И так он раздавал постоянно почти все содержимое казны .. был случай, к нему подошли и просили, на что он ответил, да пусто там уже, нет ничего. просили дать, хоть что нибудь, он подвел к сейфу открыл — там действительно пусто, только пару серебрянных крестиков лежало. тот, кто просил — забрал и их .. Долго конечно его казначеем не продержали .. Но факт остается фактом. Знаю случаю, когда духовники отказывались от квартир, бо не знали, зачем им их дарят, много чего слышал, там другой мир .. Деньги там действительно мусор .. как и должно быть. Так, что можете говорить все , что угодно а на бабло, там не смотрят .. Я говорю, кстати, как человек мирской .. со стороны .. Так, что обычного акьта купли продажи там нет. Ну опять таки повторюсь .. Притвор это часть харама, он соответствует старозаветной скинии, т.е. Наш Господь выгонял меновщиков продающих ТОВАР (а не духовные вещи, свечи, духовную литературу), а мясо, птиц .. утварь всякую. Мы даем (т.к. цена весьма условна) в скинии, вещи необходимые для служения. Если бы в храм ходили одни верующие, то уверен платы бы не было вообще (кстати, если вы примелькались на службах, и в храме вас уже запомнили, то часто это все отдают просто так, особенно монахи) .. А извне, да вам сложно .., так и хочется осудить, но нужно стараться, не судить, это понятно, что сложно .. не осудить сложнее чем многое , но зато и дается за это больше .. 100%


S>Что именно показалось забавным?

Интересно, что вы судите о том, что сосуд пуст, не попытавшись даже глотка сделать ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[25]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: stone74  
Дата: 27.06.08 11:41
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> Так в том-то и дело, что заходить лучше не за "бумажки оставить и свечки поставить", это никому не нужно .. (хотя и такой способ уже полезен), но если вы заходите и после этого осуждаете, то какая польза в том? Вы лучше сами постойте помолитесь, без бумажек .. так Он скорее приведет.


Я то как раз туда за компанию зашел. Мне что бумажки, что свечки абсолютно не нужны. Да и просто молиться в церкви после увиденного что-то не тянет.

OL> Какие услуги ? .. Те, что требуют материальных вложений — да. А как иначе ? Может вы назовете нужную экономическую схему ?


Каких материальных вложений требует вставить одно имя в молитву? Или клочок бумаги это материальное вложение?
Разве церковь должна существовать не на пожертвования прихожан? О какой вообще экономической схеме идет речь? Так что же церковь из себя представляет — оплот веры или коммерческую организацию?
Re[11]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Sergey640  
Дата: 27.06.08 11:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

...

G>Если бы Иисус начал выгонять торгашей из храмов сейчас, то пришлось бы погнать всех, начиная от патриарха и заканчивая последним приходским попом


Не стоит понимать всё так убого. Под "храмом" подразумевается Ваша душа. Но если вы доверяете кому-то представлять Ваши совесть и душу перед богом, то можете жаловаться только на некачественный сервис, а в остальном это проблемы Вашей души.
Например, кажется иудеи не требуют святости от раввинов, соответственно и претензий к ним громко не высказывают.
Re[2]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Ананий.  
Дата: 27.06.08 11:59
Оценка: -2
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


B>Откровения чукотского епископа: за что его лишили сана

B>А Вы это видели?

Со следующим обвинением в адрес патриарха Диомид выступил 9 октября 2007 года. В своем открытом письме он подверг критике визит Его Святейшества во Францию, заявив, что «эта совместная молитва с представителями католической церкви «является отступлением от церковного учения Православной Церкви».

Это конечно отступление, но нынешнее т.н. Православное учение — это в первую очередь отступление от того Православия, которым оно было изначально. Православием называется древнерусская вера. Реформатор Нестор назвал христианство православным чтобы оно в массы лучше шло — дурили народ.
Да и от учений Иисуса эта дуристика ушла еще дальше.
Re[14]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Dog  
Дата: 27.06.08 12:00
Оценка:
Dog>>Простите, а судьи кто ?
OL> соперник — совесть.
Я надеюсь вы вкурсе, что совести не существует
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[25]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.06.08 12:17
Оценка:
OL>>> Вы не верите, так ваши проблемы, а я точно знаю, молитва сильнее. И если я Почаев еду, то молитва сильнее. Какие еще нужны аргументы ?

M>>Ну, например, хотя бы уитату из Библии, в которой говорится, что в Почаеве молитва будет сильнее, чем если я буду точно также молиться дома.

OL> ) Mamut .. вы верите в бумажку? В картонку?

Оп-па. Библия — это бумажка и картонка? 0_о

OL>Что для вас библия? Что для вас евангелие? Можете мне сказать ?


Евангелие — это благая весть, которая есть что? (эо я встречный вопрос задаю, если что) И что-то в этой благой вести не говорится о том, что причастие и исповедь являются непременными атрибутами спасения

M>>Смириться с чем? И причем тут свечи?

OL> Вам нужно смириться с нашими свечами вас, я смотрю, это так задевает

Ты мне так и не ответил, в чем сакральный смысл свечей


M>>Потому что в православной церкви наблюдается полное противоречие заповеди "ищите прежде Царства Божия". Вместо этого основной упор делается на догмы, догмы и еще раз догмы. Во главу угла ставится обряд.

OL> Да ну ? Вы просто далеки от православной церкви, от того и судите неизветно о чем ..
OL> Там Бог, Любовь, воглаве угла, и две заповеди — Возлюби Бога, и возлюби ближнего.


Да ты что. Неужели? Открою один большой страшный секрет — в протестантизме все _точно так же_. Даже заповеди те же

OL>третий, уже путь длинною в жизнь — возлюбить. И поверьте, Мамут, за этим и ради этого там все .. и даже свечи. И дастся, уже бредом казаться не будет



Причем тут свечи????


M>>Спасибо. Именно это я и желал услышать. Именно поэтому нет разницы — молюсь я со свечой или без нее, молюсь я в храме или вне храма, молюсь я с купленой свечой или со своей, молюсь я с освященой свечей или с неосвященой — свеча тут вообще никакой нагрузки не несет

OL>Разве молитва имеет две степени свободы быть действительной и недействительной? . Это был вопрос! А не ответ. Ответ в том, что молитва имеет свойства и способность быть сильнее, слабее, глубже в сердце, со сладостью, с покаянием .. с осознанием, безмолвная, сердечная. Почитайте наших святых о молитве. Как научиться молиться, там очень много исписано ..очень. Честно.


Причем тут свечи? Причем тут сила молитвы к поездке в Почаев, например?


M>>И я о том же. Для этого мне никаких святых отцов не надо — в Библии это напрямую сказано, и не раз

OL> Надо, это опыт людей, которым что-то удалось в их жизни. Людей которые своей любовью помогли стольким, что слава по сей день звучит на устах людей.


Еще раз. Про это и так сказано в Библии. Святые отцы это только подтверждают.


M>>Ты приравниваешь свечу к молитве? 0_о

OL> Я не приравниваю ничего ни к чему ..

M>>Какой сакральный смысл имеет свеча?
OL> Какой сакральный смысл имеет крест? Какой сакральный смысл имеет молитва?


Ты приравниваешь свечу к молитве?

M>>Блин, причем тут свеча? Что важнее — свеча ли вера?

OL> Если свеча в помощь, то что мешает?

Мы православные христиане верим в силу обряда возжигания свечи. В то, что молитва в храме при заженной свече сильнее,


Странная вера


M>>Нет. Я просто не понимаю твоей логики. Как покупка чего-либо соответствует вере и тому, что Бог есть любовь? (а это напрямую следует из твоих пунктов 1-4)?

OL> Да какая покупка ? .. Я даже не думаю в тот момент об этом, это просто невозможно практически уже когда ты в храме думать о покупке, для тебя деньги не существуют как что-то заслуживающее внимание .. и это у меня. Монахи вообще кроме любви, и балгих помыслов ничего не имеют, любовь и мир в душе и тишина, это обыкновенная практика ..и перманентное состояние верующего. Какая покупка ? А свеча, это суть священная утварь, так заведено было.


Еще раз:

1. Православная вера
2. Свеча купленная в православном храме
3. Крест нательный купленный в православном храме освященный православным священником, одевается на того, кто крещен в православном храме.
4. Мы верим в Бога, который есть Любовь,...


Это — твои слова. Это ты поставил в один ряд. Причем 1 и 4 не имеют вообще ничего общего с 2 и 3, но ты их уравнял


M>>ЗЫ. Протестантизм против насаждения догматов и возведения обрядов во главу угла. Главное в церкви — это не обряд.

OL> Да причем тут "против" ..вообще? Если ты приходишь в храм и тебе дается в чувстве близость царствия небесного, благодать Божия, в реальности, то о чем может идти разговор? Против чего это "против" применять?


Против слепой "обрядофилии", когда за обрядом не видно главного


M>>Кстати, вопрос. Как ты относишься к проекту "русификации" литургии?

OL> Никак, мне церковнославянский ближе .. но если, переведут, то смирюсь. Основа то не в этом..

OL>П.С. Искренний совет: почитай Осипова, или послушай, продаются аудио книги, там очень много рассказывается


Ты мне лучше своими словами расскажи А там я подумаю — читать или нет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[27]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: alzt  
Дата: 27.06.08 12:17
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


M>>Странно, я вегда думал, что единственным и достаточным условием является вера в то, что Иисус Христос умер за мои грехи (а то с чего бы это вор и разбойник, ни разу не причащавшийся и не исповедовавшийся — оп-па — и попал в рай).

OL> Бесы тоже веруют, они даже знают наверняка .. Так что вера не единственное и недостаточное условие. Заповеди — да ..

M>>Это я утрирую, конечно, но как-то нет в Библии указания на то, что для спасения необходимы причастие и исповедание...

OL> Этим пропитано все евангелие, покаяние одно из наиважнейших составляющих веры без него невозможно исцеляться без вреда для души. Можно, к примеру, бросить курить возгордившись этим, т.е. потерять интерес к сигаретам, но нанести себе еще более сильный урон возгордившись. Тогда твое духовное состояние еще больше ухудшится. Естесственным путем избавиться от страсти можно только через покаяние. А гордость есть аномальное явление, и наиболее опасное по отношению к душе человека .. когда как "и Я успокою вас; возьмите иго моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем,"

вы сейчас путаете духовное и физическое состояние.
каким образом сигареты относятся к нравственности?
Re[20]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Sergey640  
Дата: 27.06.08 12:21
Оценка: 2 (2) -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

M>>>И? Свеча купленая вне стен храма автоматом становится недействительной? Кстати, в чем состоит действие свечей?

OL>> В том, во что человек верит, (простой ассоциативный ряд, очень простой) Православная вера Свеча купленная в православном храме Крест нательный купленный в православном храме освященный православным священником, одевается на того, кто крещен в православном храме. Мы верим в Бога, который есть Любовь, Сама Суть Любви, от этого нам любится лучше чище и сильнее, и молитва от этого сильнее и чище, т.к. помыслы чище, по молитвам, которые сильнее от того, что свеча из православного храма, который часть веры православной
Dog>Я кажется понял. Вам необходим какой-нибудь фетиш чтобы почувствовать себя частью стада... крест, колокольчик и т.д.

Ну а настоящему(принципиальному) украинцу разве так необходимо по особому брить голову? А японке ходить в кимоно? А болельщикам размахивать флагами и носить цвета нац. флага? А баварцам необходимо раскачиваться в такт сидя за столом с пивными кружками в руках? А фанатам зажигать зажигалки и тоже качаться когда звучит их любимая песня? — Всё это нерационально, но это позволяет приобщиться, проникнуться, ощутить, погрузиться. Т.е. не понять и сыграть роль, а стать частью чего-то большого. Мы все люди и наши одинаковые особенности проявляются всегда и везде только по-разному.
А поиск фетиша в данном случае не более чем попытка оценить и измерить всё это — "алгеброй гармонию поверить". Ибо "фетиш" — специальный психиатрический термин, который имеет и строгое определение и ограниченную сферу применения. Применять его вне этой сферы некорректно, т.к. это недвусмысленно намекает на ущербность оппонента, что совершенно неверно и может дать противоположный ожидаемому результат.
Re[27]: Мракобесы (окропим снежок красненьким)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.06.08 12:22
Оценка:
M>>То есть если я буду только исповедоваться и только причащаться, то я спасусь????? Вера в Иисуса уже не нужна?

M>>Да вы, батенька, еретик

OL> без веры, это не исповедь и не причастие ..

Хорошо, примем. Где записано, что причастие и исповедь являются обязаельными атрибутами спасения?

M>>Странно, я вегда думал, что единственным и достаточным условием является вера в то, что Иисус Христос умер за мои грехи (а то с чего бы это вор и разбойник, ни разу не причащавшийся и не исповедовавшийся — оп-па — и попал в рай).

OL> Бесы тоже веруют, они даже знают наверняка .. Так что вера не единственное и недостаточное условие. Заповеди — да ..

Лука, 23:42-43

42
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

43
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.



Опаньки — ни причастия ни исповеди



M>>Это я утрирую, конечно, но как-то нет в Библии указания на то, что для спасения необходимы причастие и исповедание...

OL> Этим пропитано все евангелие, покаяние одно из наиважнейших составляющих веры без него невозможно исцеляться без вреда для души.

Причем тут исповедь и причастие?

OL>Можно, к примеру, бросить курить возгордившись этим, т.е. потерять интерес к сигаретам, но нанести себе еще более сильный урон возгордившись. Тогда твое духовное состояние еще больше ухудшится. Естесственным путем избавиться от страсти можно только через покаяние.


Причем тут исповедь и причастие?


OL>А гордость есть аномальное явление, и наиболее опасное по отношению к душе человека .. когда как "и Я успокою вас; возьмите иго моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем,"


OL> "Ядите и пейте сие есть тело Мое и Кровь Мои, во оставление грехов"

OL> "И Отец ваш небесный пошлет утешителя" (Духа Истины)
OL>Конечно слов причастие Святаго Духа, и исповедь не произнесено, но покаяние приводится (мытаря), и суть причастия так-же.

Суть причастия — покаяние? Если да, то можно ли покаяться без причастия?

OL>

OL>А ведь и слова протестантизм нет (более того, сам протест противен Евангедльской природе, когда как сказано не противтесь злу)

Хватит придираться к словам и названиям.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.