Re[12]: ЕГЭ - тест
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 28.03.08 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:


SC>>А если серьезно — не понял суть несогласия.


ДГ>Чего ж тут непонятного? По-твоему выходит, что в школе учить считать не нужно. А в магазины с калькуляторами ходить. Карикатура такая была:

ДГ>- Дети, у меня в одной руке калькулятор, и в другой калькулятор. Сколько всего у меня калькуляторов?
ДГ>И дети за партами, уткнувшись носами в калькуляторы, считают.

Нет, ну не до такой степени. Однако я решительно возражаю против мнения о математике как об умении считать. И уж тем более я против экзаменов по ручному счету.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[13]: ЕГЭ - тест
От: Дм.Григорьев  
Дата: 28.03.08 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>Однако я решительно возражаю против мнения о математике как об умении считать.


Ты не первый. Кто-то из великих математиков высказывался в том же духе.

SC>И уж тем более я против экзаменов по ручному счету.


Однако я уверен, что ручным счётом тот великий владел. Да и для школы название "математика" вполне подходит: там же не только ручному счёту учат, а ещё и начерталке, и прочим азам из разных областей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[13]: ЕГЭ - тест
От: Дм.Григорьев  
Дата: 28.03.08 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

ДГ>>Чего ж тут непонятного? По-твоему выходит, что в школе учить считать не нужно. А в магазины с калькуляторами ходить. Карикатура такая была:

ДГ>>- Дети, у меня в одной руке калькулятор, и в другой калькулятор. Сколько всего у меня калькуляторов?
ДГ>>И дети за партами, уткнувшись носами в калькуляторы, считают.

SC>Нет, ну не до такой степени. Однако я решительно возражаю против мнения о математике как об умении считать. И уж тем более я против экзаменов по ручному счету.


И кстати, без экзаменов по ручному счёту всё будет именно "до такой степени".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[14]: ЕГЭ - тест
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 29.03.08 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:


SC>>Нет, ну не до такой степени. Однако я решительно возражаю против мнения о математике как об умении считать. И уж тем более я против экзаменов по ручному счету.


ДГ>И кстати, без экзаменов по ручному счёту всё будет именно "до такой степени".


Может быть. Я думал мы о выпускном экзамене.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[6]: ЕГЭ - тест
От: Ziaw Россия  
Дата: 31.03.08 20:16
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>>>так ведь ЕГЭ — это же по сути тест. Тест подойдёт для математики, физики, где можно дать какой-то точный ответ. Но к литературе плохо применим (только отсеять совсем уж балбесов).

SC>>Тест одинаково плохо применим и для математики и для литературы.
A>Тесты не идеальны, но для математики они намного лучше подходят, чем для литературы. Знак равенства здесь ставить некорректно.
A>Сделать задачу, которую тестируемый решит и впишет в нужную клетку правильный ответ(или выберет из нескольких вариантов) вполне возможно.
A>Для литературы подобное задание даже придумать сложно, кроме простейших вопросов, определений, каких-то общих фактов.
A>В математике, если дано условия, то при верной цепочке рассуждений, можно получить один единственный ответ (с требуемой точностью, что тоже является частью условия).
A>Если тестировать теоретические знания по математике, то тест действительно тут не подходят. Но ЕГЭ — это тест для выпускников, каких-то сложных теоретических вопросов там не должно быть. Достаточно, чтобы человек умел применять знания.

Я понимаю когда политики с телеэкрана начинают рассуждать о предмете не удосужившись хотя бы мельком посмотреть эти тесты (факты просто плохо подходят для создания скандалов). Не понимаю когда люди из IT начинают рассуждать о предмете со слов этих политиков.

Вот несколько фактов о тестах ЕГЭ.


Конечно, все это не заменяет живого общения. Но ЕГЭ решает другую задачу. Он сильно снижает риск коррупции и покупки всех экзаменов. Факт беспристрастной оценки реально заставляет учить тех, у кого все схвачено в родной школе и далее по списку желаний. У детей небогатых родителей появляются реальные шансы добиться чего-то своим личным трудом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.