Суд Божий
От: Dog  
Дата: 13.02.08 23:58
Оценка: 1 (1) +2 -1 :))) :))) :))
Суд Божий
Только не говорите мне опять, что это какие-то неправильные православные.

На самом деле единственное счастье, заповеданное человеку — это Бог. Всякая иная радость, даже самая малая, отвлекает его от Бога. Поэтому всякая человеческая радость греховна, когда она не о Боге. Всякая! — кроме радостей, которые Бог делает в сердце человека.

Похоть, стремление к обладанию женщиной — это первичная, изначальная форма идолопоклонства.

Больше скажу. Всякий половой акт есть акт идолослужения, именно так, не более и не менее.
Именно поэтому христианство так строго отвергает, отодвигает от человека именно эту страшную радость. Женское тело для христианина запретно! Оно запретно даже в браке, потому что честный христианский брак не предполагает никаких «половых удовольствий», что не значит — половых сношений. Увы, они необходимы. Но совокупление дозволительно лишь чтобы не разжигаться, по слову Апостола, и чтобы продолжать человеческий род. И дело даже не в том, что оно должно совершаться редко. А в том, что оно должно происходить так, чтобы избежать всякой похоти, всякого любования идолом — женским телом.
В частности, супруга христианина не должна быть красивой женщиной, если же Бог попустил ей быть красивой, она должна относиться к этому как к дополнительному испытанию, искушению, и даже наказанию. Ибо красивая женщина, в сущности, ничем не отличается от наркодилера, продающего наркотики, только она как бы выделяет этот наркотик из себя, помимо своей воли.

Но и православный мужчина, даже если в силах, должен быть внутренне фригиден, холоден к женскому, и его половые действия не должны выходить за пределы неизбежного животного. Даже если он испытывает наслаждение от полового акта, он должен относиться к нему так же, как и к постыдному удовольствию от посещения туалета, ведь облегчение тоже может доставить некое удовольствие телу, но никто не будет стараться повторять это удовольствие часто и наедаться, чтобы потом как можно сильнее испражниться. Именно христианин относится к некоторым неизбежным удовольствиям, связанным с жизнью брачной.


Ну и на закуску

Социальная справедливость — это гордая, противобожеская идея.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re: Суд Божий
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.08 00:19
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Суд Божий

Dog>Только не говорите мне опять, что это какие-то неправильные православные.
Dog>

Конечно неправильные

Dog>Ну и на закуску
Dog>[q]
Dog>Социальная справедливость — это гордая, противобожеская идея.


А вот это интересный вопрос. Как Вы считаете, кто должен получать больше денег, программист с 20-летним стажем, или пожилая сельская учительница начальных классов средней школы?
Re[2]: Суд Божий
От: Vain Россия google.ru
Дата: 14.02.08 00:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Dog>>Ну и на закуску

Dog>>Социальная справедливость — это гордая, противобожеская идея.
Pzz>А вот это интересный вопрос. Как Вы считаете, кто должен получать больше денег, программист с 20-летним стажем, или пожилая сельская учительница начальных классов средней школы?
Деньги это зло, поэтому вообще не выдовать зарплату, так будет по-божески.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[3]: Суд Божий
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.08 00:28
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

Dog>>>Социальная справедливость — это гордая, противобожеская идея.

Pzz>>А вот это интересный вопрос. Как Вы считаете, кто должен получать больше денег, программист с 20-летним стажем, или пожилая сельская учительница начальных классов средней школы?
V>Деньги это зло, поэтому вообще не выдовать зарплату, так будет по-божески.

Деньги это не добро и не зло, а универсальный эквиавалент стоимости других товаров.

А трудящийся достоин пропитания, об этом еще ап. Павел писал
Re[2]: Суд Божий
От: Dog  
Дата: 14.02.08 00:29
Оценка:
Dog>>Ну и на закуску
Dog>>

Dog>>Социальная справедливость — это гордая, противобожеская идея.

Pzz>А вот это интересный вопрос. Как Вы считаете, кто должен получать больше денег, программист с 20-летним стажем, или пожилая сельская учительница начальных классов средней школы?
А для вас социальная справедливость это одинаковая зарплата ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[3]: Суд Божий
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.08 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Pzz>>А вот это интересный вопрос. Как Вы считаете, кто должен получать больше денег, программист с 20-летним стажем, или пожилая сельская учительница начальных классов средней школы?

Dog>А для вас социальная справедливость это одинаковая зарплата ?

Нет, скорее наличие справедливого соотношения между тем, что человек дает обществу, и тем, что общество дает человеку.

Но я, однако, ответил на Ваш вопрос. Теперь Ваша очередь отвечать на мой
Re[4]: Суд Божий
От: Dog  
Дата: 14.02.08 01:04
Оценка:
Pzz>>>А вот это интересный вопрос. Как Вы считаете, кто должен получать больше денег, программист с 20-летним стажем, или пожилая сельская учительница начальных классов средней школы?
Dog>>А для вас социальная справедливость это одинаковая зарплата ?
Pzz>Нет, скорее наличие справедливого соотношения между тем, что человек дает обществу, и тем, что общество дает человеку.
Справедливость меряется деньгами ?

Pzz>Но я, однако, ответил на Ваш вопрос. Теперь Ваша очередь отвечать на мой

Я не совсем понимаю что вы хотите от меня услышать на ваши домыслы ? Кто кого победит, слон или кит ? Я думаю слон.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[5]: Суд Божий
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.08 01:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Pzz>>Нет, скорее наличие справедливого соотношения между тем, что человек дает обществу, и тем, что общество дает человеку.

Dog>Справедливость меряется деньгами ?

Нет, но деньгами удобно измерять то, что человек получает от общества. С определенными оговорками, разумеется.

Pzz>>Но я, однако, ответил на Ваш вопрос. Теперь Ваша очередь отвечать на мой

Dog>Я не совсем понимаю что вы хотите от меня услышать на ваши домыслы ? Кто кого победит, слон или кит ? Я думаю слон.

Вы написали, посмотрите мол, что православные говорят о социальной справедливости. Как будто бы социальная справедливость, это нечто само собой разумеющееся. Вот я и хочу понять, в какой мере она сама собой разумеется. Без этого наша беседа не будет иметь какого-либо базиса.

Не знаю, где Вы нашли в моих вопросах домыслы. Домыслы, по-моему, это некоторые ни на чем не основанные утверждения. Должен ли я объяснять программисту, что я пока не сделал ни одного утверждения, независимо от степени их обоснованности? Или Вы все же способны сами догадаться?
Re[4]: Суд Божий
От: Дм.Григорьев  
Дата: 14.02.08 01:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А трудящийся достоин пропитания, об этом еще ап. Павел писал


Ты бы лучше вспомнил, в каком контексте эти слова были написаны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[6]: Суд Божий
От: Дм.Григорьев  
Дата: 14.02.08 01:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


Pzz>>>Нет, скорее наличие справедливого соотношения между тем, что человек дает обществу, и тем, что общество дает человеку.

Dog>>Справедливость меряется деньгами ?

Pzz>Нет, но деньгами удобно измерять то, что человек получает от общества. С определенными оговорками, разумеется.


Pzz>>>Но я, однако, ответил на Ваш вопрос. Теперь Ваша очередь отвечать на мой

Dog>>Я не совсем понимаю что вы хотите от меня услышать на ваши домыслы ? Кто кого победит, слон или кит ? Я думаю слон.

Pzz>Вы написали, посмотрите мол, что православные говорят о социальной справедливости. Как будто бы социальная справедливость, это нечто само собой разумеющееся. Вот я и хочу понять, в какой мере она сама собой разумеется. Без этого наша беседа не будет иметь какого-либо базиса.


Pzz>Не знаю, где Вы нашли в моих вопросах домыслы. Домыслы, по-моему, это некоторые ни на чем не основанные утверждения. Должен ли я объяснять программисту, что я пока не сделал ни одного утверждения, независимо от степени их обоснованности? Или Вы все же способны сами догадаться?


Сорри за оверквотинг, но эта беседа достойна быть скопированной полностью, как типичный для религиозных споров пример разговора глухого со слепым.

Люди, вы о чём вообще? Какое, к чёрту, отношение имеет общество, со своей социальной справедливостью, к богу? Кесарю — Кесарево! А "трудящийся, достойный пропитания", см. по тексту, не должен брать с собой в путь ничего. Ваши же рассуждения — чистейший эгоизм: как же так, я обществу вона сколько даю! (Видать куда больше учителей своих! ) Дык и оно мне дофига обязано!

А основной "креатифф" понравился, да: так лихо завёрнут клубок из фригидности и наслаждений, что даже и не знаю, как и откомментировать. Но читать это — подлинное удовольствие, воистину.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[7]: Суд Божий
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.08 02:11
Оценка: 1 (1) +1 -3
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Люди, вы о чём вообще? Какое, к чёрту, отношение имеет общество, со своей социальной справедливостью, к богу? Кесарю — Кесарево! А "трудящийся, достойный пропитания", см. по тексту, не должен брать с собой в путь ничего. Ваши же рассуждения — чистейший эгоизм: как же так, я обществу вона сколько даю! (Видать куда больше учителей своих! ) Дык и оно мне дофига обязано!


Эк вы все вывернули-то. Я, вообще-то, намекал на строго обратный ответ, что учительница, которая, разумеется, дает обществу больше чем средний "программист за 3 штуки баксов", заслуживает и получать от общества больше в замен. Целью моей было показать, что и в секулярном обществе социальная справедливость — штука весьма неоднозначно понимаемая, так что нечего нам ее в рожу тыкать

Что до отношения общества к Богу, то религия это про взаимоотношение людей и Бога. Чисто про Бога, без людей, это не религия, а гностицизм. А общество имеет к людям самое что ни на есть прямое отношение.

ДГ>А основной "креатифф" понравился, да: так лихо завёрнут клубок из фригидности и наслаждений, что даже и не знаю, как и откомментировать. Но читать это — подлинное удовольствие, воистину.


В смысле, тот текст, с обсуждения которого все началось? Я не осилил, честно говоря
Re[8]: Суд Божий
От: Дм.Григорьев  
Дата: 14.02.08 03:11
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Что до отношения общества к Богу, то религия это про взаимоотношение людей и Бога.


Вот с этим не согласен. Вернее... не знаю я, что такое "религия" и нафиг она вообще нужна. В первоисточнике (который от упоминавшегося Павла ) о ней ни слова. А спорить уже лениво: утро скоро, спать пора.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[8]: Суд Божий
От: Glоbus Украина  
Дата: 14.02.08 08:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:


ДГ>>Люди, вы о чём вообще? Какое, к чёрту, отношение имеет общество, со своей социальной справедливостью, к богу? Кесарю — Кесарево! А "трудящийся, достойный пропитания", см. по тексту, не должен брать с собой в путь ничего. Ваши же рассуждения — чистейший эгоизм: как же так, я обществу вона сколько даю! (Видать куда больше учителей своих! ) Дык и оно мне дофига обязано!


Pzz>Эк вы все вывернули-то. Я, вообще-то, намекал на строго обратный ответ, что учительница, которая, разумеется, дает обществу больше чем средний "программист за 3 штуки баксов", заслуживает и получать от общества больше в замен.


Пардон, что встряю, но уж больно хочется ... Я конечно очень за то, чтобы учительница получала много денюх, жила сыто и приятно, но нужно учесть один момент: программист получает свои 3К не от общества, а от вполне конкретного чела. У этого чела (скажем, заказчика работ) есть деньги. Он волен ими распоряжаться? Волен. Вот он и распорядился. Каким боком тут "социальная справедливость" мне лично неясно Точно так же и учительница. Понимаешь, мы не в пустыне живем, и когда человек идет учителем (и делает он это сознательно), то он все-таки понимает, что вот да, сейчас в РФ например учителя получают мало, напряга много и т.д. и т.п. Это сознательный выбор человека, никто его не заставляет. Учительнице платит не общество — ей платит конкретно гос.аппарат (министерство образования какое-нить там). И вот это минобр считает, что вот мол услуги учителя (а учитель получает деньги именно за то, что предоставляет свои услуги — делется знаниями) стоят по нашему мнению вот столько-то — кто согласен? Те, кто согласен, идут в учителя. Кто не согласен — торговать шмотками на базаре. Это нормальное положение вещей, это не плохо и не хорошо. И глупо говорить о том, что вот мол "общество" недооценивает труд учителя. Вот ты общество, я общество, мой сосед общество — и все мы хотели бы конечно, чтобы учитель получал хорошо и не бедствовал. Но вопрос о зарплате решает не общество, а конкретные люди в минобре.
Удачи тебе, браток!
Re: Суд Божий
От: minorlogic Украина  
Дата: 14.02.08 08:38
Оценка: +1 -2
Ахтунг? Именно поэтому священносужители правосланые прут мальчиков ?
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Суд Божий
От: Anonim19  
Дата: 14.02.08 08:43
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Ахтунг? Именно поэтому священносужители правосланые прут мальчиков ?


Это вы с католиками перепутали
Re: Суд Божий
От: Anpek  
Дата: 14.02.08 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Но совокупление дозволительно лишь чтобы не разжигаться, по слову Апостола, и чтобы продолжать человеческий род. И дело даже не в том, что оно должно совершаться редко. А в том, что оно должно происходить так, чтобы избежать всякой похоти, всякого любования идолом — женским телом.


Возникает 2 вопроса:
1) КАК? Как без похоти может что-то встать, а слдеовательно вообще что-то произойти?
2) Если женское тело — идол — зачем Бог его таким сделал?
Re: Суд Божий
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 14.02.08 09:48
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Суд Божий

Dog>Только не говорите мне опять, что это какие-то неправильные православные.

Вы приводите цитату какого-то Артемьева, православного христианина .. честно говоря, я о нем мало чего слышал, т.е. не слышал вообще .. Ну соотвественно тот бред, что преподносится здесь за православие, вообще то комментариям не подлежит.
Что касается действительного отношения, боюсь будет слишком затруднительным донести ..т.к. любое слово будет искажено необъективным восприятием
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[2]: Суд Божий
От: Baltasar  
Дата: 14.02.08 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


Dog>>Но совокупление дозволительно лишь чтобы не разжигаться, по слову Апостола, и чтобы продолжать человеческий род. И дело даже не в том, что оно должно совершаться редко. А в том, что оно должно происходить так, чтобы избежать всякой похоти, всякого любования идолом — женским телом.


A>Возникает 2 вопроса:

A>1) КАК? Как без похоти может что-то встать, а слдеовательно вообще что-то произойти?
Да, то что вы имеете в виду грех.

A>2) Если женское тело — идол — зачем Бог его таким сделал?


Это не идол, идолом его делают некоторые люди, как идолом делают деньги, машины и прочие мат.ценности
Re[3]: Суд Божий
От: gBopHuk Россия  
Дата: 14.02.08 10:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


Dog>>>Но совокупление дозволительно лишь чтобы не разжигаться, по слову Апостола, и чтобы продолжать человеческий род. И дело даже не в том, что оно должно совершаться редко. А в том, что оно должно происходить так, чтобы избежать всякой похоти, всякого любования идолом — женским телом.


A>>Возникает 2 вопроса:

A>>1) КАК? Как без похоти может что-то встать, а слдеовательно вообще что-то произойти?
B>Да, то что вы имеете в виду грех.
Это не грех, грехом это делают некоторые люди, как грехом иметь деньги, машины и прочие мат.ценности

A>>2) Если женское тело — идол — зачем Бог его таким сделал?

B>Это не идол, идолом его делают некоторые люди, как идолом делают деньги, машины и прочие мат.ценности
Угу, либо идол, либо бревно..
Re[3]: Суд Божий
От: gandalf_g Россия  
Дата: 14.02.08 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Anonim19, Вы писали:

A>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Ахтунг? Именно поэтому священносужители правосланые прут мальчиков ?


A>Это вы с католиками перепутали


ничего он не попутал, погуглите "Голубое лобби РПЦ" кому интерестно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Have fun...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.