Re[5]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Cruser Украина  
Дата: 10.01.08 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, vitall, Вы писали:


V>>Ваш ник наводит на мысли, что люди сегодня, быть может, еще и не в такую чушь верят ) А вы не задумывались, что в рамках отдельно взятого коллектива можно создать такую обстановку, когда все будут либо воровать либо убивать? А можно создать такую, когда все будут открытые и доброжелательные.

C>Вот только религия последовательно на протяжении веков приводит к обратному результату. Заставляет задуматься...

Я бы даже обобщил ещё больше, чего уж мелочиться — человечество последовательно на протяжении веков приходит к обратному результату...

V>>а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов.

C>Блин, какая классная отмаза! Тогда фашизм — это тоже просто замечательнейшая вещь! Как и: феодализм, коммунизм, рабовладение, первобытно-общинный строй.

Ой, какой венегрет из идеологий и строев. Тут можно за диссертацию засеть..
Re[3]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 10.01.08 07:22
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


E>>А то, что уничтожали кошек -- так это вопрос к католицизму, а не к Православию. В Православии ничего подобного не было. Как не было и инквизиции вообще.


LA>Ну да, не было... А раскол вспомним? И как старообрядцев уничтожали?


Раскол — скорее акт политический, ну скока можно аки дети,

Старообрядческие церкви
Церкви русской традиции, отвергающие реформу Патриарха Никона (XVII век), также именуют себя православными («древлеправославными»), но не находятся в евхаристическом общении со вселенским православием. После снятия с них «клятв» Поместным Собором Московского Патриархата в 1971 году их церковно-канонический статус не вполне ясен.


Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[5]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.01.08 08:11
Оценка: +2
ДГ>Много раз я цитировал один конкретный кусок из Нового Завета всяким юродиво-улыбчивым уличным проповедникам. Каждый раз надеясь вогнать их в ступор и заставить думать. И каждый раз слушая в ответ горы заученной, чудовищной в своей идиотичности мути. Ну-с, попробуем ещё разок. Итак, что по-вашему означают и как коррелируют с добротой и любовью следующие слова Иисуса?

ДГ>

ДГ>Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.


ДГ>(От Матфея, 10:34 — 10:42)


Известный отрывок.

Многие церкви проповедуют, что, мол, придите к нам и все будет хорошо. Как верно заметил McSeem2
Автор: McSeem2
Дата: 10.01.08
, это не так. Потому что сын может быть верующим, но не мать и отец. Сестра может быть верующей, но не ее братья/сестры. И так далее.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 10.01.08 08:58
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Сферическая демократия в вакууме тоже штука хорошая ;)


Наоборот, демократия сама по себе — никуда не годный общественный строй. Это как раз очень практическая разработка для решения практических проблем.

Сферический общественный строй в вакууме — это что-то вроде монархии, при которой никто не лезет не в свое дело. Все довольны: народом управляют люди, которых готовили к этому с детства, правителей не меняют каждые 4—5 лет. Правда, вне сферического вакуума появляются существенные проблемы.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: vitall Россия  
Дата: 10.01.08 12:44
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

V>>Гм.. А откуда информация, что люди не мылись, из-за того, что Христос сказал "не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет"? Да и о том, что люди того времени погрязли в нечистотах..

Dog>В фильме про трех мушкетёров этого точно не показывали
Dog>Почитайте absentis там много интересного. Мне особенно понравилось про французские решётки

Да дело и не в этом.. Вообще меня порадовало утверждение, что люди не мылись из-за того, что им Христос так сказал. Удивляет осведомленность автора, который берется утверждать такие вещи. Впрочем после цитат, наподобие такой "Дожди вымывали из укромных мест всю грязь, и по улицам неслись бурные потоки нечистот, которые иногда образовывали настоящие реки. Так, например, во Франции возникла речушка Мердерон («мерд» в переводе — дерьмо)." как-то сомнения начинают терзать. Я всегда думал, что реки иначе образуются) Или этой "Позже деревянные ботинки уже не будут спасать от грязи и дерьма, и в моду войдут ходули, как единственное возможное средство передвижения по засранным улицам средневековых городов..." — тут и комментировать нечего. В разделе про Францию, приведена история, как посол Испании был поражен грязью королевского двора, а в разделе про Испанию — "То есть в Мадриде было еще «веселей», чем в Лондоне и Париже". Сами себе противоречат — для посла Испании Франция должна была облегчением показаться. В одном месте — парики спасали от дерьма, выливаемого в окна, в другом — уже шляпы.

В целом достаточно интересная статья. Только вот с таким же рвением в первом посте темы утверждается, что страшные эпидемии и болезни случались не от грязи, а уже от того, что христиане уничтожали кошек. Перестают уничтожать — чума стихает. Снова начинают — снова всех эпидемии косят. Складывается впечатление, что автор(ы) взял дюжину исторических фактов, добавил несколько вырванных из контекста цитат нужного им содержания, домыслил где нужно, да и поставил особо цинично христианство во главу угла. Попытались всю грязь и ужасы ассоциировать с хтистианством. Потому что ему (им) так хотелось. А потом на этой почве и посты появляются, что люди не мылись из-за того, что им Христос "не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет" сказал. Многие банально не понимают, что это значит, особенно вырванное из контекста, какое уж там не мыться из-за этого. Думаю с такой фантазией авторам бы художественную литературу писать, а не историю трактовать.
Re[5]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: vitall Россия  
Дата: 10.01.08 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, vitall, Вы писали:


V>>Ваш ник наводит на мысли, что люди сегодня, быть может, еще и не в такую чушь верят ) А вы не задумывались, что в рамках отдельно взятого коллектива можно создать такую обстановку, когда все будут либо воровать либо убивать? А можно создать такую, когда все будут открытые и доброжелательные.

C>Вот только религия последовательно на протяжении веков приводит к обратному результату. Заставляет задуматься...

Согласен. Поглядите на нынешние США. Англию, Францию и ряд других стран — становится очевидным, что именно религия. Только не христианская религия, т.к. храмы пусты и продолжают терять прихожан, а народ не очень-то и интересуется православием, а религия рынка, религия потребления, вседозволенности. Еще можно упомянуть эксплуатацию разного рода религий в интересах определеннгого круга лиц, например терроризм или религиозные войны.

LA>>>Ну да, не было... А раскол вспомним? И как старообрядцев уничтожали?

V>>Вспоминать много чего можно. И Советский Союз, в том числе, уж там и без всякой метафизики народу положили уйму. Православие доброте и любви учит
C>Ага, ага.

Типичная реакция человека, которые слабо знает предмет спора : )

V>>а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов.

C>Блин, какая классная отмаза! Тогда фашизм — это тоже просто замечательнейшая вещь! Как и: феодализм, коммунизм, рабовладение, первобытно-общинный строй.

Это факт. А винегрет, как уже было верно замечено, разводить нечего. Когда нечего сказать по существу — лучше не говорить ничего.
Re[6]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.01.08 01:30
Оценка: -1
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

  • Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
  • Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
  • Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
  • Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
  • Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
  • Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
  • Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
  • Взаимное уважение в семье забота о воспитании детей.
  • Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
  • Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
  • Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
  • Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.


  • Не вижу особого негатива в этих пунктах.
    Нужно разобрать угил.
    Re[6]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 12.01.08 01:54
    Оценка:
    Здравствуйте, vitall, Вы писали:

    V>Согласен. Поглядите на нынешние США. Англию, Францию и ряд других стран

    Смотрю. Вижу страны с высоким уровнем жизни и "индексом человеческого развития" (http://hdr.undp.org/en/statistics/ , http://en.wikipedia.org/wiki/Human_Development_Index).

    V>- становится очевидным, что именно религия. Только не христианская религия, т.к. храмы пусты и продолжают терять прихожан, а народ не очень-то и интересуется православием, а религия рынка, религия потребления, вседозволенности.

    И? Религия потребления — это бред, нет ее.

    V>Еще можно упомянуть эксплуатацию разного рода религий в интересах определеннгого круга лиц, например терроризм или религиозные войны.

    А это было всегда. Я бы даже сказал, что это свойство религий.

    V>>>Вспоминать много чего можно. И Советский Союз, в том числе, уж там и без всякой метафизики народу положили уйму. Православие доброте и любви учит

    C>>Ага, ага.
    V>Типичная реакция человека, которые слабо знает предмет спора : )
    Я тут примерно в 10 подобных спорах участвовал Вместо ответа могу просто ссылка на посты приводить.

    V>>>а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов.

    C>>Блин, какая классная отмаза! Тогда фашизм — это тоже просто замечательнейшая вещь! Как и: феодализм, коммунизм, рабовладение, первобытно-общинный строй.
    V>Это факт.
    То есть? Фашизм и рабовладение — это круто?

    V>А винегрет, как уже было верно замечено, разводить нечего. Когда нечего сказать по существу — лучше не говорить ничего.

    Почему это? Я просто применил тот же аргумент: "Фашизм — это круто, просто зло исходит от конкретных людей, а никак не от фашистских догматов". Какие возражения будут?
    Sapienti sat!
    Re[6]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 12.01.08 01:55
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

    C>>Вот только религия последовательно на протяжении веков приводит к обратному результату. Заставляет задуматься...

    C> Я бы даже обобщил ещё больше, чего уж мелочиться — человечество последовательно на протяжении веков приходит к обратному результату...
    Постепенно ситуация становится лучше. Причем это, как ни странно, кореллирует с уменьшением влияния религии.

    V>>>а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов.

    C>>Блин, какая классная отмаза! Тогда фашизм — это тоже просто замечательнейшая вещь! Как и: феодализм, коммунизм, рабовладение, первобытно-общинный строй.
    C> Ой, какой венегрет из идеологий и строев. Тут можно за диссертацию засеть..
    А возражения-то будут?
    Sapienti sat!
    Re[7]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: Cruser Украина  
    Дата: 12.01.08 13:43
    Оценка: -2
    Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

    NBN>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


    NBN>

    NBN>

  • Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
    NBN>
  • Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
    NBN>
  • Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
    NBN>
  • Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
    NBN>
  • Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
    NBN>
  • Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
    NBN>
  • Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
    NBN>
  • Взаимное уважение в семье забота о воспитании детей.
    NBN>
  • Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
    NBN>
  • Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
    NBN>
  • Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
    NBN>
  • Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.


  • NBN>Не вижу особого негатива в этих пунктах.


    (С) Моральный кодекс строителя коммунизма (1961 год).

    Ну во-первых, не мне вам пояснять, что коммунизм появился не в 1961 году, а в 1917. Приведите пожалуйста его кодекс в это время. Я вам могу помочь: "Пусть мы уничтожим 90% населения, зато оставшиеся 10 доживут до светлого будущего" (с) В.И. Ленин.

    Во-вторых, подставьте вместо "враги коммунизма" всех тех, коих ими считали до 1961 года.
    Re[7]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: Cruser Украина  
    Дата: 12.01.08 13:48
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


    C>>>Вот только религия последовательно на протяжении веков приводит к обратному результату. Заставляет задуматься...

    C>> Я бы даже обобщил ещё больше, чего уж мелочиться — человечество последовательно на протяжении веков приходит к обратному результату...
    C>Постепенно ситуация становится лучше. Причем это, как ни странно, кореллирует с уменьшением влияния религии.

    Ну, если брать всё под одну гребёнку, то правильнее сказать, что вам больше симпатизируют материалисты, чем нематериалисты. Т.к. религии бывают и атеистические.

    V>>>>а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов.

    C>>>Блин, какая классная отмаза! Тогда фашизм — это тоже просто замечательнейшая вещь! Как и: феодализм, коммунизм, рабовладение, первобытно-общинный строй.
    C>> Ой, какой венегрет из идеологий и строев. Тут можно за диссертацию засеть..
    C>А возражения-то будут?

    Так я по поводу коммунизма уже возражал: здесь
    Автор: Cruser
    Дата: 12.01.08

    По поводу национализма, вы уверены, что вам надо объяснять его недостатки?? Остальные вещи к идеологии не отсносятся, это общественно-политические строи, которые существуют при разных идеологиях, и вообще, это больше дело вкуса...
    Re: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: strcpy Россия  
    Дата: 13.01.08 10:25
    Оценка:
    Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

    MS>Весьма спорный трактат, но тем не менее интересный.

    MS>http://absentis.front.ru/abs/lsd_01_preface.htm

    MS>Идея в том, что во времена средневекового мракобесия действительно все это было — и бесы и демоны и драконы и ведьмы. Так же, как и "Благодать Господня". Но не в реальности, а в виде галлюцинаций от регулярного отравления спорыньей в совокупности с фанатичной верой. И только полтора-два века назад все это исчезло.


    Про благодать можно посмотреть тут: http://mbox.academ.org/movie/5a28c924d39f325/

    Траф небольшой.
    Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
    Re: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: oziro Нигерия  
    Дата: 13.01.08 12:57
    Оценка:
    Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

    MS>

    причина чумы в том, что евреи отравляют колодцы


    С этого места отделить ветку
    Re[8]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: NikeByNike Россия  
    Дата: 13.01.08 16:08
    Оценка:
    Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

    C>(С) Моральный кодекс строителя коммунизма (1961 год).


    C> Ну во-первых, не мне вам пояснять, что коммунизм появился не в 1961 году, а в 1917.

    Ну появился он раньше...

    C> Приведите пожалуйста его кодекс в это время. Я вам могу помочь: "Пусть мы уничтожим 90% населения, зато оставшиеся 10 доживут до светлого будущего" (с) В.И. Ленин.

    Мне вобщем глубоко пофиг, что было в более древних реинкарнациях. Если вспоминать достаточно древнюю истори, то и ту же демократию можно обвинить во всех тяжких.

    Суть та же — в этом кодексе нет негатива.
    Нужно разобрать угил.
    Re[9]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: NikeByNike Россия  
    Дата: 13.01.08 16:10
    Оценка:
    Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

    C>> Ну во-первых, не мне вам пояснять, что коммунизм появился не в 1961 году, а в 1917.

    NBN>Ну появился он раньше...

    И исчез уже в 20гг.
    Нужно разобрать угил.
    Re[7]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: vitall Россия  
    Дата: 14.01.08 09:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Здравствуйте, vitall, Вы писали:


    V>>Согласен. Поглядите на нынешние США. Англию, Францию и ряд других стран

    C>Смотрю. Вижу страны с высоким уровнем жизни и "индексом человеческого развития" (http://hdr.undp.org/en/statistics/ , http://en.wikipedia.org/wiki/Human_Development_Index).

    А для чего вы разбили мое предложение на две части и отвечаете на них, будто каждая — это отдельное высказывание? : )

    V>>- становится очевидным, что именно религия. Только не христианская религия, т.к. храмы пусты и продолжают терять прихожан, а народ не очень-то и интересуется православием, а религия рынка, религия потребления, вседозволенности.

    C>И? Религия потребления — это бред, нет ее.

    Неужели.. А вы не могли бы мне напомнить, в чем, например, заключается знаменитая "American dream" (Американская мечта)?

    V>>Еще можно упомянуть эксплуатацию разного рода религий в интересах определеннгого круга лиц, например терроризм или религиозные войны.

    C>А это было всегда. Я бы даже сказал, что это свойство религий.

    Угу. Причем независимо от того, вера ли это в какого-либо Бога или вера в то, что никаких богов нет. И тот и другой случай научно обосновать невозможно. В обоих случаях имеем дело с верой )

    V>>>>Вспоминать много чего можно. И Советский Союз, в том числе, уж там и без всякой метафизики народу положили уйму. Православие доброте и любви учит

    C>>>Ага, ага.
    V>>Типичная реакция человека, которые слабо знает предмет спора : )
    C>Я тут примерно в 10 подобных спорах участвовал Вместо ответа могу просто ссылка на посты приводить.

    Думаю было бы гораздо убедительнее взять какую-нибудь заповедь из Нового Завета и попытаться доказать, что она учит чему-то дурному)

    V>>>>а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов.

    C>>>Блин, какая классная отмаза! Тогда фашизм — это тоже просто замечательнейшая вещь! Как и: феодализм, коммунизм, рабовладение, первобытно-общинный строй.
    V>>Это факт.
    C>То есть? Фашизм и рабовладение — это круто?

    Готов поспорить, фашисты и рабовладельцы уверенно сказали бы, что да : ) Но вы неверно поняли мою фразу. Может из-за того, что вновь разбили одно высказывание на две части. Вы не находите, что от таких разбиений существенно теряется первоначальный смысл сказанного?

    Если вы не согласны с моей фразой, что "Православие доброте и любви учит, а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов." — то хотелось бы все же услышать какие-либо реальные доводы

    V>>А винегрет, как уже было верно замечено, разводить нечего. Когда нечего сказать по существу — лучше не говорить ничего.

    C>Почему это? Я просто применил тот же аргумент: "Фашизм — это круто, просто зло исходит от конкретных людей, а никак не от фашистских догматов". Какие возражения будут?

    Знаете, вы первый человек на моей памяти, который утверждает, что фашизм построен на православных догматах ))) Уверен, если вы сможете это доказать — Нобелевская премия вам гарантирована!
    Re[8]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: anton_t Россия  
    Дата: 14.01.08 12:43
    Оценка:
    Здравствуйте, vitall, Вы писали:

    V>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    V>>>А винегрет, как уже было верно замечено, разводить нечего. Когда нечего сказать по существу — лучше не говорить ничего.
    C>>Почему это? Я просто применил тот же аргумент: "Фашизм — это круто, просто зло исходит от конкретных людей, а никак не от фашистских догматов". Какие возражения будут?

    V>Знаете, вы первый человек на моей памяти, который утверждает, что фашизм построен на православных догматах ))) Уверен, если вы сможете это доказать — Нобелевская премия вам гарантирована!


    Бред какой-то. Это вы во фразе "Фашизм — это круто, просто зло исходит от конкретных людей, а никак не от фашистских догматов" такое усмотрели?
    Re[9]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: 31415926 Россия  
    Дата: 14.01.08 12:47
    Оценка: -1
    Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

    _>Бред какой-то. Это вы во фразе "Фашизм — это круто, просто зло исходит от конкретных людей, а никак не от фашистских догматов" такое усмотрели?


    От человека, считающего себя христианином, не следует ожидать логики.
    "Тот, кто хочет быть христианином, должен выдрать глаза у своего разума!" (Лютер).
    Re[8]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: master_of_shadows Беларусь  
    Дата: 14.01.08 13:29
    Оценка:
    Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

    MS>То есть, вот Иисус сделал внушение, типа что если хотите вечной памяти, то уж легкой жизни не ждите и слушайтесь меня. Ну Матвей так и записал на своем пергаменте. А уж потом его разобрали на цитаты в отрыве от контекста. Результат — 15 веков мрака и безумия. Аккуратней надо с религиями-то.


    А вы точно знаете что он говорил? Может он ещё круче задвинул, а Матвей смягчил.
    Re[9]: Милые, добрые, благонравные христиане
    От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
    Дата: 14.01.08 19:26
    Оценка: :)
    Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

    __>А вы точно знаете что он говорил? Может он ещё круче задвинул, а Матвей смягчил.


    В точности не помню, память уже не та...
    McSeem
    Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.