Милые, добрые, благонравные христиане
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 09.01.08 01:33
Оценка: 3 (1)
Весьма спорный трактат, но тем не менее интересный.
http://absentis.front.ru/abs/lsd_01_preface.htm

Идея в том, что во времена средневекового мракобесия действительно все это было — и бесы и демоны и драконы и ведьмы. Так же, как и "Благодать Господня". Но не в реальности, а в виде галлюцинаций от регулярного отравления спорыньей в совокупности с фанатичной верой. И только полтора-два века назад все это исчезло.

Голодные средневековые кошки — это не изнеженные "кити-кэтами" современные, а настоящая гроза крыс и мышей. Но Инквизиция и простые "сознательные граждане" истязали и убивали ни в чем не повинное "сатанинское отродье" в таких количествах, что кошкам грозило почти полное уничтожение. К 1400 году кошек осталось так мало, что они уже не могли справляться с крысами, переносившими бубонную чуму. Начались эпидемии, в которых, естественно, обвиняли не инквизицию, а евреев (считалось, что причина чумы в том, что евреи отравляют колодцы). В волне погромов, прокатившейся по Европе, были уничтожены около 200 еврейских общин. Это не помогло. Тогда решили, что уничтожены еще не все зловредные ведьмы и стали сжигать их с еще большим рвением. Вместе с кошками. Крысы расплодились еще больше. Результат известен — половина населения Европы погибла от чумы. (Только в самом конце XIX века Александр Йерсен и Луи Пастер своими научными исследованиями вернут кошке ее доброе имя, открыв, что чуму вызывают микробы, а не ведьмы, кошки или евреи). Второй, не умершей от чумы половине населения Европы, на тот момент становится не до кошек — оставшееся население, отравленное спорыньей, выделывает коленца в "пляске святого Витта". Кошки начинают размножаться, уменьшается количество крыс и мышей, затихает чума и ...люди с новой силой и с прежним рвением продолжают "дьявольских животных" сжигать. Мыши и крысы с радостью наблюдают из своих норок, как обвиняемые в сотрудничестве с ведьмами и дьяволом кошки снова исчезают одна за другой и гибнут от рук инквизиции и рядовых благонравных христиан. Хорошее настроение способствует хорошему аппетиту — в начале 16 века крысы почти полностью съедают урожай в Бургундии. Наступает голод, люди опять гибнут... И так дальше, по заколдованному кругу...



Если обвиняемая вела дурной образ жизни, то, разумеется, это доказывало ее связи с дьяволом; если же она была благочестива и вела себя примерно, то ясно, что она притворялась, дабы своим благочестием отвлечь от себя подозрение в связи с дьяволом и в ночных путешествиях на шабаш. Если она обнаруживает на допросе страх, то ясно, что она виновна: совесть выдает ее. Если же она, уверенная в своей невинности, держит себя спокойно, то нет сомнений, что она виновна, ибо, по мнению судей, ведьмам свойственно лгать с наглым спокойствием. Если она защищается и оправдывается против возводимых на нее обвинений, это свидетельствует о ее виновности; если же в страхе и отчаянии от чудовищности возводимых на нее поклепов она падает духом и молчит, это уже прямое доказательство ее преступности... Если несчастная женщина на пытке от нестерпимых мук дико вращает глазами, для судей это значит, что она ищет глазами своего дьявола; если же она с неподвижными глазами остается напряженной, это значит, что она видит своего дьявола и смотрит на него. Если она находит в себе силу переносить ужасы пытки, это значит, что дьявол ее поддерживает и что ее необходимо терзать еще сильнее. Если она не выдерживает и под пыткой испускает дух, это значит, что дьявол умертвил ее, дабы она не сделала признаний и не открыла тайны. (Иезуит инквизитор Фридрих Шпее, Вюрцбург, трактат "Cautio criminalis", 1631)

McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Милые, добрые, благонравные христиане
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.01.08 06:39
Оценка: :))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Идея в том, что во времена средневекового мракобесия действительно все это было — и бесы и демоны и драконы и ведьмы. Так же, как и "Благодать Господня".


Это всё есть и сейчас. И не ввиде галлюцинаций, а в реальности.

А то, что уничтожали кошек -- так это вопрос к католицизму, а не к Православию. В Православии ничего подобного не было. Как не было и инквизиции вообще.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[2]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: LuciferArh Россия  
Дата: 09.01.08 08:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Это всё есть и сейчас. И не ввиде галлюцинаций, а в реальности.

Эт точно... Вчера подваливают ко мне два типа и начинают пытать про то, как можно изменить людей ворующих и убивающих. Я честно ответил, что только неотвратимостью наказания: немедленного и адекватного. Например, украл — и тебе отрубили руку. Быстро и без судебной волокиты. А они мне про библейские истины и прочую херь, устаревшую лет так 1500 назад... Тьфу! Слушать тошно. И смотреть, как вполне себе приличные люди еще верят в подобную чушь. Ну как дети малые...

E>А то, что уничтожали кошек -- так это вопрос к католицизму, а не к Православию. В Православии ничего подобного не было. Как не было и инквизиции вообще.


Ну да, не было... А раскол вспомним? И как старообрядцев уничтожали?
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re: Милые, добрые, благонравные христиане
От: asdfghjkl  
Дата: 09.01.08 09:10
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>

MS>Голодные средневековые кошки — это не изнеженные "кити-кэтами" современные, а настоящая гроза крыс и мышей. Но Инквизиция и простые "сознательные граждане" истязали и убивали ни в чем не повинное "сатанинское отродье" в таких количествах, что кошкам грозило почти полное уничтожение. К 1400 году кошек осталось так мало, что они уже не могли справляться с крысами, переносившими бубонную чуму. Начались эпидемии


Чушь-то какая, ужас просто. При чем тут кошки? Просто люди в то время погрязли в нечистотах, они не мылись, так как бани считались развратными заведениями, не мыли руки, так как И.Христос сказал "не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет". И эпидемия чумы была не в 1400, а в 1347-1350 годах.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[2]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: anton_t Россия  
Дата: 09.01.08 09:38
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>Идея в том, что во времена средневекового мракобесия действительно все это было — и бесы и демоны и драконы и ведьмы. Так же, как и "Благодать Господня".


E>Это всё есть и сейчас. И не ввиде галлюцинаций, а в реальности.


Ни разу не видел.
Re[2]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.01.08 15:28
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Чушь-то какая, ужас просто. При чем тут кошки? Просто люди в то время погрязли в нечистотах, они не мылись, так как бани считались развратными заведениями, не мыли руки, так как И.Христос сказал "не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет". И эпидемия чумы была не в 1400, а в 1347-1350 годах.

Годы начала эпидемии не так четко определены — она же не за день началась. Так все вполне вероятно.

Гонения на кошек, кстати, — достоверный факт.
Sapienti sat!
Re[3]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Antikrot  
Дата: 09.01.08 16:04
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

MS>>>Идея в том, что во времена средневекового мракобесия действительно все это было — и бесы и демоны и драконы и ведьмы. Так же, как и "Благодать Господня".


E>>Это всё есть и сейчас. И не ввиде галлюцинаций, а в реальности.


_>Ни разу не видел.

А посмотри на выделенное и заголовки половины тем здесь Так что он абсолютно прав
Re[2]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: vitall Россия  
Дата: 09.01.08 16:53
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>

MS>>Голодные средневековые кошки — это не изнеженные "кити-кэтами" современные, а настоящая гроза крыс и мышей. Но Инквизиция и простые "сознательные граждане" истязали и убивали ни в чем не повинное "сатанинское отродье" в таких количествах, что кошкам грозило почти полное уничтожение. К 1400 году кошек осталось так мало, что они уже не могли справляться с крысами, переносившими бубонную чуму. Начались эпидемии


A>Чушь-то какая, ужас просто. При чем тут кошки? Просто люди в то время погрязли в нечистотах, они не мылись, так как бани считались развратными заведениями, не мыли руки, так как И.Христос сказал "не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет". И эпидемия чумы была не в 1400, а в 1347-1350 годах.




Гм.. А откуда информация, что люди не мылись, из-за того, что Христос сказал "не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет"? Да и о том, что люди того времени погрязли в нечистотах..
Re[3]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: vitall Россия  
Дата: 09.01.08 17:00
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Это всё есть и сейчас. И не ввиде галлюцинаций, а в реальности.

LA>Эт точно... Вчера подваливают ко мне два типа и начинают пытать про то, как можно изменить людей ворующих и убивающих. Я честно ответил, что только неотвратимостью наказания: немедленного и адекватного. Например, украл — и тебе отрубили руку. Быстро и без судебной волокиты. А они мне про библейские истины и прочую херь, устаревшую лет так 1500 назад... Тьфу! Слушать тошно. И смотреть, как вполне себе приличные люди еще верят в подобную чушь. Ну как дети малые...

Ваш ник наводит на мысли, что люди сегодня, быть может, еще и не в такую чушь верят ) А вы не задумывались, что в рамках отдельно взятого коллектива можно создать такую обстановку, когда все будут либо воровать либо убивать? А можно создать такую, когда все будут открытые и доброжелательные.

E>>А то, что уничтожали кошек -- так это вопрос к католицизму, а не к Православию. В Православии ничего подобного не было. Как не было и инквизиции вообще.


LA>Ну да, не было... А раскол вспомним? И как старообрядцев уничтожали?


Вспоминать много чего можно. И Советский Союз, в том числе, уж там и без всякой метафизики народу положили уйму. Православие доброте и любви учит, а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов.
Re[4]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.01.08 18:22
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, vitall, Вы писали:

V>Вспоминать много чего можно. И Советский Союз, в том числе, уж там и без всякой метафизики народу положили уйму. Православие доброте и любви учит, а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов.


Ну ды от кодекса коммуниста тоже ничего плохого не исходит.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.01.08 18:38
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, vitall, Вы писали:

V>Ваш ник наводит на мысли, что люди сегодня, быть может, еще и не в такую чушь верят ) А вы не задумывались, что в рамках отдельно взятого коллектива можно создать такую обстановку, когда все будут либо воровать либо убивать? А можно создать такую, когда все будут открытые и доброжелательные.

Вот только религия последовательно на протяжении веков приводит к обратному результату. Заставляет задуматься...

LA>>Ну да, не было... А раскол вспомним? И как старообрядцев уничтожали?

V>Вспоминать много чего можно. И Советский Союз, в том числе, уж там и без всякой метафизики народу положили уйму. Православие доброте и любви учит
Ага, ага.

V>а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов.

Блин, какая классная отмаза! Тогда фашизм — это тоже просто замечательнейшая вещь! Как и: феодализм, коммунизм, рабовладение, первобытно-общинный строй.
Sapienti sat!
Re[3]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: SergeySPb Россия  
Дата: 09.01.08 20:32
Оценка:
Здравствуйте, vitall, Вы писали:

V> Да и о том, что люди того времени погрязли в нечистотах..


Они (католики) и в более свежие времена в нечистотах грязли. А чтобы лучше пахнуть — они не мылись, а использовали парфюмерию. Я не шучу.
Re[3]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Dog  
Дата: 09.01.08 22:19
Оценка: 1 (1)
V>Гм.. А откуда информация, что люди не мылись, из-за того, что Христос сказал "не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет"? Да и о том, что люди того времени погрязли в нечистотах..
В фильме про трех мушкетёров этого точно не показывали
Почитайте absentis там много интересного. Мне особенно понравилось про французские решётки
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[4]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Дм.Григорьев  
Дата: 09.01.08 22:50
Оценка:
Здравствуйте, vitall, Вы писали:

V>Православие доброте и любви учит


Много раз я цитировал один конкретный кусок из Нового Завета всяким юродиво-улыбчивым уличным проповедникам. Каждый раз надеясь вогнать их в ступор и заставить думать. И каждый раз слушая в ответ горы заученной, чудовищной в своей идиотичности мути. Ну-с, попробуем ещё разок. Итак, что по-вашему означают и как коррелируют с добротой и любовью следующие слова Иисуса?

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.


(От Матфея, 10:34 — 10:42)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[5]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 09.01.08 23:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>

ДГ>Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.


Дык это вроде как речь перед апостолами. Нормальная политинформация. Как честный человек, Иисус им так без обиняков и заявил — типа нефига за мамкины юбки прятаться, а кто не со мной, лучше сразу валите отседова. И ведь не соврал — жизнь у всех двенадцати была трудна.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[6]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Дм.Григорьев  
Дата: 10.01.08 00:23
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Дык это вроде как речь перед апостолами. Нормальная политинформация. Как честный человек, Иисус им так без обиняков и заявил — типа нефига за мамкины юбки прятаться, а кто не со мной, лучше сразу валите отседова. И ведь не соврал — жизнь у всех двенадцати была трудна.


Сдаётся мне, сказанное относилось не только к апостолам. "Деяния" я не читал, но по слухам, вслед за Иисусом там далеко не все вознеслись. Даже при такой трудной жизни. Нынешние же верующие исповедуют принцип "раз Иисус уже искупил все наши грехи, можно не стесняться; главное потом на старости лет заскочить в церковь и свечку поставить". Исходный смысл терминологии утерян, и теперь у нас каждый труп автоматически, безо всяких усилий, через одни только добрые пожелания отпевающих, попадает "в царствие небесное".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[7]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 10.01.08 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Нынешние же верующие исповедуют принцип "раз Иисус уже искупил все наши грехи, можно не стесняться; главное потом на старости лет заскочить в церковь и свечку поставить".


Понятно.

"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по–другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении."


Но на мой наивный взгляд, приведенные пункты (или как они там называются) являются именно поучением апостолов и ни к кому более не относятся. Но конечно же, первое, что сделали бесстыжие церковники — это истолковали все что можно в свою пользу.

То есть, вот Иисус сделал внушение, типа что если хотите вечной памяти, то уж легкой жизни не ждите и слушайтесь меня. Ну Матвей так и записал на своем пергаменте. А уж потом его разобрали на цитаты в отрыве от контекста. Результат — 15 веков мрака и безумия. Аккуратней надо с религиями-то.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: NikeByNike Россия  
Дата: 10.01.08 03:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

V>>а зло и нехорошие вещи исходят от вполне конкретных людей и их целей, а никак не от православных догматов.

C>Блин, какая классная отмаза! Тогда фашизм — это тоже просто замечательнейшая вещь! Как и: феодализм, коммунизм, рабовладение, первобытно-общинный строй.
Сферическая демократия в вакууме тоже штука хорошая
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: asdfghjkl  
Дата: 10.01.08 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

A>>И эпидемия чумы была не в 1400, а в 1347-1350 годах.

C>Годы начала эпидемии не так четко определены — она же не за день началась.

Верно, не за день. За три года. А если она длится 50 лет — то это уже не эпидемия, а обычное состояние общества и его медицины.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[5]: Милые, добрые, благонравные христиане
От: Cruser Украина  
Дата: 10.01.08 07:05
Оценка:
NBN>Ну ды от кодекса коммуниста тоже ничего плохого не исходит.

Нетерпимость к порокам старого мира и непримиримость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов М. к. сов. человека причисляет к важнейшим принципам коммунистической морали, выражающим её революционную направленность и боевой дух.

Жестоким и циничным заповедям эксплуататорских классов М. к. строителя коммунизма противопоставляет нравственные принципы коллективизма и гуманизма, выраженные в словах: «...каждый за всех, все за одного», «...человек человеку — друг, товарищ и брат» (Программа КПСС, 1973, с. 120).

В основе М. к. строителя коммунизма лежит утверждение идеалов международного коммунистического движения и борьба за коммунизм. Но это классовое содержание сочетается в нём с общечеловеческим, поскольку борьба за коммунизм отвечает интересам не только рабочего класса, трудящихся, но в конечном итоге и всего человечества.


Меня терзают смутные сомнения...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.