Re[8]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra inc
От: Cruser Украина  
Дата: 25.12.07 15:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


C>> Путин, наверно, имел ввиду понятие ценностей в рамках современной культуры. А вы попробуйте дать определение добра и зла без привязки к нравственным философским или религиозным концепциям, и увидите, что никаких общих ценностей нет

C>Есть. Большинство нравственных установок замечательно вытекают из правил общежития. Т.е. они являются установками, максимизирующими общее благополучие.

И я про то же самое. Одно дело установка поведения, которая может поменятся в любой момент, когда это выгодно. И другое дело — нравственная ценность, незыблемая. Если из правил общежития вытекает какая-то нравственная ценность, то у нас животные очень нравственные. Может даже гораздо нравственнее людей, потому что они так не убивают себе подобных.

C>>есть только локально-выгодные установки поведения. Взять хотя бы пример с гомосеками.

C>И?

И то, что в СССР, большинство атеистов, нормально воспитанных, будет выворачивать от такого извращения. Хотя это вполне нормальное явление у многих современных западных коллег-атеистов. Просто пример того, что локальная установка (т.н. "нравственность") завтра легко может поменятся.
Re[9]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra inc
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.12.07 15:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C> И я про то же самое. Одно дело установка поведения, которая может поменятся в любой момент, когда это выгодно. И другое дело — нравственная ценность, незыблемая.

Нет таких ценностей (кроме "не убий, не укради...").

Лет триста назад "незыблемой" моральной ценностью было подчинение женщины мужу. В исламских странах — оно до сих пор так и есть. Будем дальше смотреть?

C>Если из правил общежития вытекает какая-то нравственная ценность, то у нас животные очень нравственные. Может даже гораздо нравственнее людей, потому что они так не убивают себе подобных.

Представь, что пчелы вдруг стали разумными. Для них верхом нравственности будет зимой убивать трутней. А еще есть осы, для которых верхом нравственности будет откладывать яйца в еще живых гусениц. Ну или крысы, заживо съедающие своих сородичей.

C>>>есть только локально-выгодные установки поведения. Взять хотя бы пример с гомосеками.

C>>И?
C> И то, что в СССР, большинство атеистов, нормально воспитанных, будет выворачивать от такого извращения. Хотя это вполне нормальное явление у многих современных западных коллег-атеистов. Просто пример того, что локальная установка (т.н. "нравственность") завтра легко может поменятся.
И дальше-то что? Ненависть к гомосексуалистам — это нисколько не "незыблемая" нравственная ценность, как это внушает наша церковь.

В той же Спарте, о которой снимают такие замечательные героические фильмы, гомосексуализм считался нормой (даже не нормой, а правильным поведением). Но это не мешало спартанцам быть самой страшной армией в Греции.
Sapienti sat!
Re: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra incogn
От: Кодт Россия  
Дата: 25.12.07 15:38
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>ЦЕРКОВЬ ДЛЯ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ МОЛОДЕЖИ ОСТАЕТСЯ terra incognita


Итак, шайба вброшена!
Ну что, уважаемые телезрители, запасёмся попкорном, а заодно напомним статистику по буллитам и удалениям в прошлом матче.

Это я к тому, что erslgoeirjh выступил здесь только топикстартером.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[7]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra inc
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.12.07 15:56
Оценка:
C>Ну и напоследок:
C>http://newsru.com/religy/13nov2007/wissenschaft.html — "Алексий II призвал развивать богословие как современную науку"

Интересно, что оно везде вполне себе современная наука


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra inc
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.12.07 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>>Ну и напоследок:

C>>http://newsru.com/religy/13nov2007/wissenschaft.html — "Алексий II призвал развивать богословие как современную науку"
M>Интересно, что оно везде вполне себе современная наука
Оно, скорее, в мире на одном уровне с факультетами философии. Т.е. на науку они ну никак не тянут.
Sapienti sat!
Re[10]: Дарвин
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.12.07 16:22
Оценка: 3 (1)
>>>>И где в этой теории сказано, что человек произошел от обезьяны, где — цитату пожалуйста?
B>>>Я думаю Гуглом ты и без меня пользоваться умеешь
E>>Вот не умею! То, что если я наберу "человек произошел от обезьяны" — сразу будет рядом стоять теория Дарвина — я не сомневаюсь. Но где в самой теории такое написано? Меня в школе почему-то учили по другому, мне в школе не говорили, что там такое написано!

B>действительно не умеешь, надо искать саму теорию, а дальше ее читать


Пожалуйста: http://darwin-online.org.uk/content/frameset?viewtype=text&amp;itemID=F373&amp;pageseq=1

500 страниц.

Думаю, что как среди защитников, так и среди оппонентов теории мало людей, кто ее действительно читал

Быстрый поиск по словам human, monkey, ape ничего не дал. Поиск по слову man слишком долго делать
Хотя... Вот все, что нашел:

The framework of bones being the same in the hand of a man, wing of a bat, fin of the porpoise, and leg of the horse,—the same number of vertebræ forming the neck of the giraffe and of the elephant,—and innumerable other such facts, at once explain themselves on the theory of descent with slow and slight successive modifications.

...

In the distant future I see open fields for far more important researches. Psychology will be based on a new foundation, that of the necessary acquirement of each mental power and capacity by gradation. Light will be thrown on the origin of man and his history.



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra inc
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.12.07 16:39
Оценка:
C>>>http://newsru.com/religy/13nov2007/wissenschaft.html — "Алексий II призвал развивать богословие как современную науку"
M>>Интересно, что оно везде вполне себе современная наука
C>Оно, скорее, в мире на одном уровне с факультетами философии. Т.е. на науку они ну никак не тянут.

Хм. Интересно, что имел в виду Алексий.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra in
От: Cruser Украина  
Дата: 25.12.07 17:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


C>> И я про то же самое. Одно дело установка поведения, которая может поменятся в любой момент, когда это выгодно. И другое дело — нравственная ценность, незыблемая.

C>Нет таких ценностей (кроме "не убий, не укради...").

Не думаю, что Путин имел ввиду только что-то типа: человек не может "не убивать и не грабить..." в отрыве от религии. Я думаю он имел ввиду ещё такие ценности как: "не пожелай жены другого, ни дома его...". Не думаю, что это возможно в отрыве от религиозных ценностей.

Ценности незыблемы в том смысле, что они в рамках конкретной религии не меняются на протяжении всей истории. Пока есть определённая религия, её ценности незыблемы. (За все религии не ручаюсь, но хотя бы основные — христианство, ислам, иудаизм).
Соответственно, когда на культуру общества влияют всегда одни религии, его ценности незыблемы и кроме "не убий, не укради". В безрелигиозном обществе соответсвенно нет, я согласен.

C>>Если из правил общежития вытекает какая-то нравственная ценность, то у нас животные очень нравственные. Может даже гораздо нравственнее людей, потому что они так не убивают себе подобных.

C>Представь, что пчелы вдруг стали разумными. Для них верхом нравственности будет зимой убивать трутней. А еще есть осы, для которых верхом нравственности будет откладывать яйца в еще живых гусениц. Ну или крысы, заживо съедающие своих сородичей.

Да..., хорошо, что животные неразумные.

C>> И то, что в СССР, большинство атеистов, нормально воспитанных, будет выворачивать от такого извращения. Хотя это вполне нормальное явление у многих современных западных коллег-атеистов. Просто пример того, что локальная установка (т.н. "нравственность") завтра легко может поменятся.

C>И дальше-то что? Ненависть к гомосексуалистам — это нисколько не "незыблемая" нравственная ценность, как это внушает наша церковь.

Смею заметить, что церковь ненависти к человеку никогда не внушает, а только ненависти к греху.
Re[11]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra in
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.12.07 19:05
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>>Нет таких ценностей (кроме "не убий, не укради...").

C>Не думаю, что Путин имел ввиду только что-то типа: человек не может "не убивать и не грабить..." в отрыве от религии. Я думаю он имел ввиду ещё такие ценности как: "не пожелай жены другого, ни дома его...". Не думаю, что это возможно в отрыве от религиозных ценностей.
А в чем проблемы с "не желать жены другого"? Вообще, "жена" никому принадлежать не может — это не вещь.

И обращение с женщинами как с вещами, действительно, является очень религиозной чертой. Особенно хорошо в исламе видно.

C>Ценности незыблемы в том смысле, что они в рамках конкретной религии не меняются на протяжении всей истории. Пока есть определённая религия, её ценности незыблемы. (За все религии не ручаюсь, но хотя бы основные — христианство, ислам, иудаизм).

Ценности ВСЕХ религий менялись.

C>>> И то, что в СССР, большинство атеистов, нормально воспитанных, будет выворачивать от такого извращения. Хотя это вполне нормальное явление у многих современных западных коллег-атеистов. Просто пример того, что локальная установка (т.н. "нравственность") завтра легко может поменятся.

C>>И дальше-то что? Ненависть к гомосексуалистам — это нисколько не "незыблемая" нравственная ценность, как это внушает наша церковь.
C>Смею заметить, что церковь ненависти к человеку никогда не внушает, а только ненависти к греху.
Ой, не надо. Достаточно назвать человека "еретиком", а потом для его же блага его сжечь. Типа без всякой ненависти — только вот результат тот же получается. Про радкиалов (исламских или христианских) я тоже молчу.

Я уж не говорю про всяких сайентологов.
Sapienti sat!
Re[11]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra in
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 25.12.07 20:22
Оценка: 1 (1) +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Мне почему-то просто кажется, что церковь собираются использовать

AR>>В такой формулировке — согласен. Сравни со своей первоначальной "власти придется расплачиваться". Два плохо совмещающихся высказывания, нет?
C>Да, согласен. Заменим на: "власти надо делать предоплату"

Ваша беседа навеяла советский бородатый анекдот.

Звонок в церкви, батюшка поднимает трубку:
— Это вас из горкома беспокоят, нам бы стульев на заседание у
вас взять...
— Не дам стульев, в прошлый раз скамейки давал — так все их
неприличными словами исписали!
— Ах, стульев не дашь?! да хрен тебе тогда пионеров в церковный
хор!
— Хрен мне пионеров в церковный хор?! да хрен вам монахов на
коммунистический субботник!
— Ах, хрен нам монахов на коммунистический субботник?! да хрен
тебе комсомольцев на крестный ход!
— Ах, хрен мне комсомольцев?! да вам... да хрен вам монахинь в
финские бани! долгое молчание... голос в трубке:
— Да за такие слова, батюшка, и партбилет на стол положить
можно...

McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[10]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra in
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.12.07 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Интересно, что оно везде вполне себе современная наука

C>>Оно, скорее, в мире на одном уровне с факультетами философии. Т.е. на науку они ну никак не тянут.
M>Хм. Интересно, что имел в виду Алексий.
Так понятно что — продвижение Inelligen Design и прочй чуши как науки. В продвинутом США это уже, к сожалению, на полных парах идет
Sapienti sat!
Re[11]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra in
От: Dog  
Дата: 26.12.07 05:20
Оценка:
C>Ценности незыблемы в том смысле, что они в рамках конкретной религии не меняются на протяжении всей истории. Пока есть определённая религия, её ценности незыблемы. (За все религии не ручаюсь, но хотя бы основные — христианство, ислам, иудаизм).
Глядя на историю религий мы видим что эти ценности лишь пустой звук.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[2]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra inc
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 26.12.07 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Это я к тому, что erslgoeirjh выступил здесь только топикстартером.


А когда у негьо была другая роль?

З.Ы. Каюсь, каюсь
Автор: Alex Reyst
Дата: 25.12.07
...
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[7]: Лозунги, лозунги...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.12.07 05:54
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Во первых, относительно теории Дарвина. Поднимите руки кто с ней знаком? Я вот например с ней не знаком, по большому счету. А то большинство говорят, что она заключается в том, что человек произошел от обезьяны — где там это написано? Меня например в школе учили по другому, говорили, что у обезьян и человека был общий предок, который потом разделился на 2 ветви — обезьяны и люди.


В самой теории, естественно, этого нет, но при популяризации этой теории был использован этот лозунг "человек произошел от обезьяны" как емкий и точный, но неверный.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra incogn
От: Dog  
Дата: 26.12.07 06:17
Оценка:
E>http://www.pravoslavie.ru/news/071218140335
Просто шикарный сайт, особенно ответы на вопросы.

Почему Русская Православная Церковь Московского Патриархата до сих не принесла никаких извинений за массовое истребление т.н. еретиков (прежде всего, раскольников) в XV-XVIII вв., в то время как Папа Римский принёс официальные извинения за преступления инквизиции и крестовые походы?
Церковь не истребляла никого. За государственные методы борьбы с еретиками и неповинующимися светской власти, равно как и за грехи отдельных своих членов, Церковь ответственности не несет.

Почему Православная Церковь празднует Рождество не вместе с цивилизованным миром, а по своему календарю?
Ирина Петровских, Москва.

Почему-то вопрос о старом календаре задается только православным, хотя, например, иудеи тоже не исключают из числа високосных последние годы столетий. (Они отмечают религиозные праздники по лунному календарю, но этот календарь соотносится со старым Юлианским стилем, а не с новым Григорианским.) Что же касается положительного ответа на Ваш вопрос, то рекомендую ознакомиться с интервью архимандрита Тихона в разделе "Сретенский календарь". От себя же добавлю, что даже природа в этом году показала, когда надо праздновать Рождество и Крещение. В то время, как "цивилизованный мир" отмечал Рождество и готовился ко встрече "миллениума", а православные люди переживали последние дни Рождественского поста, в Европе бушевал смерч. Зато сейчас в России установились вполне своевременные Крещенские морозы.

Обьясните пожалуйста какое отношение Православной Церкви к протестанским миссионерам, приезжающим проповедывать Евангелие в Россию? И если я, как православный, встречу такого миссионера, как мне к нему относиться?
Если к Вам в дом приходит вор, как Вы будете к нему относиться?

Сейчас очень многие увлекаются фэн-щуй (китайское учение о том, как жить в гармонии с природой). Можно ли пользоваться в повседневной жизни атрибутикой фэн-шуй (мешочки с монетками, "музыкой ветра" и т.п.)? Как христианская Церковь смотрит на этот вопрос? Не грех ли это для православного человека?
С христианством нет ничего общего. Для христианина даже не стоит вопрос, можно или нет, — понятно, что нет.

Скажите, грех ли использовать противозачаточные средства будучи в браке?
Использование противозачаточных средств обесценивает брак и является несомненным грехом.

Нужно ли действительно бояться различных кодировок, карточек, штрих-кодов и т.п., что предлагает нам государство. Когда Господа нашего Иисуса Христа спросили, платить ли подать кесарю, Иисус, указав на изображение кесаря на монете, ответил: "Воздавайте кесарю — кесарево, а Богу — богово". Другими словами, государство только и достойно своих кодов и т.п., а то, что "богово" в человеке, то государству неподвластно. Благодарю.
Дело в том, что все эти штрих-коды, карточки, кодировки, опасны тем, что направлены на то чтобы люди постепенно привыкли к цифре 666 и когда скажут, что для удобства нужно ввести код из этих цифр на руку и на лоб, то человек даже и не задумается и с лёгкостью примет печать антихриста и поработятся ему, и здесь уже подойдут слова Спасителя о том, что невозможно работать двум господам. Причем в Откровении Иоанна Богослова конкретно сказано об этой цифре и том, что это печать антихриста, и что ставиться она будет на руку и чело.

Расскажите, пожалуйста, почему женщине нельзя ходить в храм, когда она в нечистоте (во время месячных)? ...
...Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (3 в.) гласит: "О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой".

Почему сейчас верующие на Пасху едят квасной хлеб, а не как Иисус — пресный (мацу)?
На смену Ветхому Завету давно пришел Новый. То, что было прежде образом Нового Завета, потеряло свой смысл. Христос совершил последнюю ветхозаветную Пасху, исполнив тем самым весь закон. Своим преславным Воскресением Он установил ПАСХУ НОВУЮ, СВЯТУЮ. И теперь Его Царство, подобно закваске, перерождает весь мир, всю вселенную.

Можно ли молиться и осенять себя крестным знамением лежа, сидя и на ходу?
Нужно.

Просто рыдаю, коментировать уже нет сил

Ну а это вообще супер.

В Евангелии от Марка гл.15 (ст.46) сказано что, Иосиф из Аримафеи положил тело Спасителя во гробе и привалил камень к двери гроба. Далее гл.16 (ст.3 и 4) рано утром пришли мироносицы помазать тело Спасителя и удивились, что камень отвален от гроба. Почему один Иосиф смог привалить камень (хотя камень был велик) , а три женщины беспокоились кто им отвалит камень от гроба. В толковании не встречала объяснения этого момента из Евангелия.
Наталья

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
В Палестине погребали умерших в пещерах, которые были либо естественными углублениями в горе, либо вырубались в скале. Св. прав. Иосиф Аримафейский совершил погребение тела Господа нашего Иисуса Христа во гробе, который представлял собой помещение размером 3х4 м и 2 м в высоту. Вход был плотно закрыт тяжелым камнем. Святые евангелисты, описывая погребение, упоминают только Иосифа и Никодима, но совершенно ясно, что этих двух богатых и влиятельных лиц сопровождали слуги. Нужны были помощники, чтобы снять с креста тело Распятого Спасителя.

Похоже рабов в завещании упомянуть забыли
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[2]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra inc
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 26.12.07 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Просто шикарный сайт, особенно ответы на вопросы.


А ты сомневался, что у церкви есть ответы на все вопросы? Не важно какие ответы, главное — на все вопросы .
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[3]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra inc
От: Baltasar  
Дата: 26.12.07 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


Dog>>Просто шикарный сайт, особенно ответы на вопросы.


AR>А ты сомневался, что у церкви есть ответы на все вопросы? Не важно какие ответы, главное — на все вопросы .


как и у атеистов, на все есть ответы, неважно какие
Re[4]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra inc
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 26.12.07 07:51
Оценка: 1 (1) +1 :))) :)
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>как и у атеистов, на все есть ответы, неважно какие


Дадим слову авторитету от науки:

Если наука не имеет достаточно данных для утверждения, что дело номер шестьдесят четыре прибыло к нам, скажем, из ФРГ, то она, наука, на вопрос "Было ли дело за границей?" прямо и недвусмысленно отвечает: вероятно. Если для определения вещественности или существенности дела у науки не хватает фактов, то она, наука, не разводя парадности и шумихи, четко и предельно точно идентифицирует дело как "неизвестное существо, в скобках, возможно, вещество". Присутствующий здесь Лавр Федотович подтвердит, что давно прошли времена очковтирательства, фактосочинительства и припискомании и что напрасны попытки отдельных членов Тройки повернуть колесо истории вспять. Ле марьяж се фо дан ле сье.


Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[3]: Церковь для большей части молодёжи остаётся terra inc
От: Dog  
Дата: 26.12.07 09:39
Оценка:
Dog>>Просто шикарный сайт, особенно ответы на вопросы.
AR>А ты сомневался, что у церкви есть ответы на все вопросы? Не важно какие ответы, главное — на все вопросы .
Конечно нет, но я всё же надеялся что ответы будут "гибче". Потому что человека, который способен хоть немного над этим задуматься, такие ответы точно не устроят. В том плане мне больше нравится католическая церковь.
На кошерный вопрос про мацу у них внятного ответа так и не оказалось
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
«Основы православной культуры» будут частью нового предмета
От: FireShock Россия  
Дата: 26.12.07 11:06
Оценка:
http://www.rbcdaily.ru/index1.html?2007/12/26/focus/311521

Приехали, блин.
Дети более поддвержены массовкам "кто не с нами, то против нас". Боюсь, что "основы светской этики" (интересно, что же там все-таки будут преподавать) будет малое количество детей посещать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Instagram
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.