Re[7]: О религиозной "свободе"
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.11.07 08:42
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Православие, католицизм, лютеранство, ислам, буддизм, иудаизм, караимство -- традиционные религии России. Все остальные -- секты.


A>А что такое караимство?


http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&rlz=&q=%EA%E0%F0%E0%E8%EC%FB&meta=

A>Зато слышал про свидетелей иеговы — почему их нет в списке?


Эта секта основана в конце 19 века в США. В России существуют с 1939 года. Деятельность этой секты показывает, что она должна быть запрещена.

A>А эти, как их... адвентисты, что ли?


Обойдутся!
http://ryibak.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=790&id_article=19452 (там есть и про адвентистов)

A>И вообще — каковы принципы составления списка и как он должен модифицироваться? Ведь если какая-то секта существует достаточно долго (да еще несмотря на запрет), то вероятно она должна получать статус традиционной?


Все секты существуют не раньше, чем с 19 века (мормоны, иеговисты) или с более поздних времён.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[6]: От чего РПЦ -- "наша любимая"
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:51
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>>Это всё конечно оченьинтересно, но в данном случае в роли пропагандиста шизофрении выступила любимая наша РПЦ...


E>Егор, что Вы имеете ввиду.

Что РПЦ -- "наша любимая"

Вообще-то эти люди -- провославные христиане. Просто они немного переусердствовали в вере и забыли, что не всё, что говорит батюшка, стоит принимать за чистую монету.

Вообще-то вера -- это источник радости, так как она открывает доступ к благадати и любви отца нашего небесного. Но в РПЦ есть довольно значительное течение, которое поощряет апоколептические настроения. Пугает всех концами света, гиеной там огненной, тем, сем.

Некоторые проповедники умеренно это делают, а некоторые (я просто даже не всегда уверен в полном душевном здоровье этих священников) просто сладострастно практически проповедуют о мучениях святых и о гневе Господнем, о грядущем конце света и т. д.

Короче в писании они не замечают песь песней или Руфь, но замечают Эклизиаст и откровение Иоана-богослова. Ну и проповедуют соответсвенно.

Мало того, кроме этих "черезмерно ревностных служителей Господа", ещё время от времени и полуофициальная ли вообще официальная позиция церкви нагнетае эсхатологические настроения. Чего стоит одна только история про то, что в ИИН содержится число звери и ИНН есть печать Антихриста?

И вот что неизменно "радует" в РПЦ, так то, что людям голову своими страшилками заморочили, а как те простодушно начали в соответсвии со страшилками действовать -- в кусты. Типа "мы за них молемся". Хорошо, хоть, нашлись таки в Церкви честные священники и теперь пытаются помочь сомозаточившимся людям не только молитвой, но и проаоведью...




Да, я, кстати, понимаю, что объяснять что-то слепым приверженцам РПЦ -- дело пустое, особенно в форме флейма.
Просто ты спроил и я считаю, что должен ответить, так как у всех должен быть шанс понять и увидеть. Но убеждать кого-то в чём-то в вопросах веры я не хочу. Тем более, что и смысла в этом нет, и аморально это с моей точки зрения.

Меня интересует исключительно моральный облик РПЦ в этой истории.
То, что РПЦ уже осудила "черезмерно усердствующих в ожидании плохого" священников я в курсе. Толку всё равно 0.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: О религиозной "свободе"
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:53
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Ведь когда Христос ходил по Израилю и проповедовал свое учение, он с точки зрения местных жителей был таким же сектантом.


Что значит "был"? С точки зрения нормального хасида он и был и есть и останется
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: О религиозной "свободе"
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:54
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

A>>А не боишься что через пару тысяч лет эти еретеки станут господствующей религией?

E>Не станут.

Блажен, кто верует. Чем рядом он с нищими духом и всякими другими персонажами...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: О религиозной "свободе"
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:58
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Все секты существуют не раньше, чем с 19 века (мормоны, иеговисты) или с более поздних времён.


Поговорим о старообрядцах, славянском язычестве, кришнаизме?...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Svjat Украина  
Дата: 19.11.07 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>Чего делать? Тем более, что мне и так достаточно комфортно.

E>Жертвам сект тоже комфортно...

ага, чем больше приходов, тем больше комфорта ........ ( рпц рулит по комфорту )
Re[4]: О религиозной "свободе"
От: Svjat Украина  
Дата: 19.11.07 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Разрешить в России существовать только традиционным религиям


мнэ-э-э ... Перун и ко?
Re[8]: О религиозной "свободе"
От: asdfghjkl  
Дата: 19.11.07 12:19
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

A>>А что такое караимство?


E>http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&rlz=&q=%EA%E0%F0%E0%E8%EC%FB&meta=


КАРАИМЫ, еврейская (!) секта(!), основанная в 8 в. в Персии (!)


Интересные у тебя представления о традиционных русских религиях. Тогда чем хуже секта, основанная в 19 веке в США?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[5]: О религиозной "свободе"
От: Пацак Россия  
Дата: 19.11.07 19:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

E>>Разрешить в России существовать только традиционным религиям

S>мнэ-э-э ... Перун и ко?

Плюс иудаизм на юге и шаманизм на севере — кутить так кутить!
Ку...
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 20.11.07 07:44
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


A>>>А что такое караимство?


E>>http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&rlz=&q=%EA%E0%F0%E0%E8%EC%FB&meta=


A>

A>КАРАИМЫ, еврейская (!) секта(!), основанная в 8 в. в Персии (!)


A>Интересные у тебя представления о традиционных русских религиях.


Караимы -- народ тюркской группы, живущий на Украине, в Белоруссии, Литве, Крыму, России. Исповедует свою собственную религию, являющуюся смесью христианства, иудаизма, ислама и язычества.

A>Тогда чем хуже секта, основанная в 19 веке в США?


http://iriney.ru/sects/witness/index.htm

Особенно советую почитать:
http://iriney.ru/sects/witness/004.htm
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[8]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Erop Россия  
Дата: 20.11.07 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

AV>>>Чего делать? Тем более, что мне и так достаточно комфортно.

E>>Жертвам сект тоже комфортно...
S>ага, чем больше приходов, тем больше комфорта ........ ( рпц рулит по комфорту )

Я не понял логики твоего аргумента. Не мог бы ты пояснить что имлось в виду?

На всякий случай напомню контекст обсуждения. Мне кажется, что ambel-vlad рискует попасть в какую-нибудь секту. Я бы хотел его предупредить об этой опасности.
Он мне не верит и возражает разными способами. Некоторые из возражений, я готов обсуждать, другие обсуждать, ИМХО, бесполезно и даже вредно, если ставить целью помочь Владу...
Обратиттся к одной из религий я ему посоветовал потому, что мне кажется, что ему там помогут эффективнее. Ему ближе буддизм. При этом не обязательно обращаться к религии, как к религии, можно просто изучить основанную на одноий из перечисленных религий морально-этическую систему...

Так что РПЦ, конкретно в этом месте не особо важна. Хотя во многих приходах РПЦ верующим действительно комфортно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: Erop Россия  
Дата: 20.11.07 10:01
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Интересные у тебя представления о традиционных русских религиях. Тогда чем хуже секта, основанная в 19 веке в США?


ИМХО логичнее спросить чем хуже языческие, по своей сути, верования каких-нибудь малых народов...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Деревня Погановка
От: Dog  
Дата: 20.11.07 12:28
Оценка:
SSP>здесь
SSP>

Как рассказывают местные жители, Петр запретил общаться прихожанам с родственниками. А потом объявил, что в мае 2008 года будет конец света, но он знает, как можно спастись. Летом члены общины начали готовить убежище: в овраге вырыли пещеру. А в октябре взяли газовые баллоны, припасы, керосин и спустились в укрытие. Ждать конца света. Детей забрали с собой.

А зачем их спасают, что-то не понимаю...
И вообще, когда возвестят ангельские трубы официальной церки о конце света, будут или так же спасать милиция и МЧС ? Или можно будет официально рыть могилу, ложиться и ждать конца света ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[9]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Svjat Украина  
Дата: 20.11.07 14:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>>>Чего делать? Тем более, что мне и так достаточно комфортно.

E>>>Жертвам сект тоже комфортно...
S>>ага, чем больше приходов, тем больше комфорта ........ ( рпц рулит по комфорту )

E>Я не понял логики твоего аргумента. Не мог бы ты пояснить что имлось в виду?


вобщем это не совсем аргумент, просто хулиганская реплика из зала (:


E>На всякий случай напомню контекст обсуждения. Мне кажется, что ambel-vlad рискует попасть в какую-нибудь секту. Я бы хотел его предупредить об этой опасности.


+1 полностью поддерживаю это стремление.

E>Он мне не верит и возражает разными способами. Некоторые из возражений, я готов обсуждать, другие обсуждать, ИМХО, бесполезно и даже вредно, если ставить целью помочь Владу...


если у него склонность к зависимости или еще к чему-либо подобному, то ничего не поможет
отговоришь сейчас, потом в другую яму попадет.
так что пусть каждый идет своей дорогой ( имхо )

E>Обратиттся к одной из религий я ему посоветовал потому, что мне кажется,


вот что стояло за моей репликой — секты отличаются от "взрослых" религий лишь возрастом и совершенством ( отточеностью ) методов
но не мотивами и сутью методов.

Е>что ему там помогут эффективнее.


ха, эффективнее сделают то же самое что и в (the) секте.

E>Так что РПЦ, конкретно в этом месте не особо важна. Хотя во многих приходах РПЦ верующим действительно комфортно...


я говорил не о верующих
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: Svjat Украина  
Дата: 20.11.07 14:19
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>>>А что такое караимство?


E>>http://www.google.ru/search?source=ig&amp;hl=ru&amp;rlz=&amp;q=%EA%E0%F0%E0%E8%EC%FB&amp;meta=


A>

A>КАРАИМЫ, еврейская (!) секта(!), основанная в 8 в. в Персии (!)


A>Интересные у тебя представления о традиционных русских религиях. Тогда чем хуже секта, основанная в 19 веке в США?


они во время крымской войны поддерживали россию, поэтому их официально "признали" своими.

так что уж если РПЦ официально признает их право на существование, то уж "erslgoeirjh" и подавно
Re[10]: О религиозной "свободе"
От: Svjat Украина  
Дата: 20.11.07 14:26
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Караимы -- народ тюркской группы, живущий на Украине, в Белоруссии, Литве, Крыму, России.


угу, и во время господства татар в крыму являлись "угнетенным меньшинством"

>Исповедует свою собственную религию, являющуюся смесью христианства, иудаизма, ислама и язычества.


не совсем, они взяли иудаизм, но в том виде в кот. он существовал во времена зародждения христианства
другими словами, их религия — это ветхий завет ( буквально ).

E>http://iriney.ru/sects/witness/index.htm

E>Особенно советую почитать:
E>http://iriney.ru/sects/witness/004.htm

после глубокого 5-секундного изучения текста ссылок я решил на них не ходить
Re[2]: Деревня Погановка
От: SergeySPb Россия  
Дата: 20.11.07 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>А зачем их спасают, что-то не понимаю...


Уговаривают детей отпустить.
К тому же их теперь не столько спасают сколько охраняют.
Re[10]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Erop Россия  
Дата: 20.11.07 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

Е>>что ему там помогут эффективнее.

S>ха, эффективнее сделают то же самое что и в (the) секте.

Я не согласен. Есть много приличных, успешных и счастливых людей, которым приверженность одной из перечисленных религй, а тем более соответсвующей этической системе не мешают.
С другой стороны, приверженность подобным вещам может помочь не "свалиться в яму", как ты выразился.

Лично я не вижу ничего особенно хорошего в традиционных религиях, но, в отличии от подавляющего большинства сект, не вижу и ничего плохого.
ИМХО религии просто уже достаточно консервативны, чтобы не действовать слишком уж аггрессивными методами на паству. Кроме того, они уже достаточно глубоко интегрированы в наше общество. То есть православный, даже истово верующий, и даже буддист не вызовут какого-то особенного непонимания сограждан. В то время, как сектанат может иметь много проблем с социализацией. К тому же многие секты культивируют эти проблемы специально, для того, чтобы сильнее привязать к себе своих последователей.

Так что, ИМХО, традиционная религия, основанная на ней этическая система, просто духовный рос, вне религии, в том числе и на базе осознанного и убеждённого материалистического мировоззрения -- всё годится.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: О религиозной "свободе"
От: wraithik Россия  
Дата: 20.11.07 19:47
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Все секты существуют не раньше, чем с 19 века (мормоны, иеговисты) или с более поздних времён.


Ну а християнсто на Руси появилость с помощью кнута в 988г (если память не изменяет). Секта какая-то, да еще и свеженькая, на фоне язычества.
Язычество гораздо более традиционная русская религия.
А проваславие это нам уже от евревев пришло. Катлоцизм тоже пришлый. Будимзм и ислам — это с востока и это НЕ РУССКИЕ религии ну вообще никаким боком.
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: Antikrot  
Дата: 20.11.07 21:40
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ну а християнсто на Руси появилость с помощью кнута в 988г (если память не изменяет). Секта какая-то, да еще и свеженькая, на фоне язычества.

Ну и совсем даже не с помощью кнута, а было выбрано по итогам тендера (за явным преимуществом в виде отсутствия запрета на пьянки)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.