Re[3]: Деревня Погановка
От: Dog  
Дата: 23.11.07 11:54
Оценка:
E>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.
Как отличить истинную духовность от ложной ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[5]: Деревня Погановка
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.11.07 12:03
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Группа Петра Кузнецова -- это фактически секта. Так что священник был неправ, назвав их "неправильными православными".


Жаль священника. Если только не отмолится.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Деревня Погановка
От: Dog  
Дата: 23.11.07 12:05
Оценка:
AV>>И что? Откуда пошло это стремление к "духовности"? Кстати, как же люди, вроде и понимающие в вере, дошли до такой кондиции?
E>В том-то и дело, что в вере они не понимали, поэтому дошли до такого состояния.
Какого состояния ? Почитайте как истинные православные раньше встречали конец света. Всё тоже самое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[12]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Dog  
Дата: 23.11.07 12:14
Оценка:
AV>Только кроме баранов есть и волки. И у меня нет никаких причин причислять себя к стаду баранов. Предпочитаю в жизни роль волка-одиночки.

I'm just a lonely loner on a lonely road, alone.

ыыы... (тихо рыдает)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[5]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.11.07 12:16
Оценка: +1
Hi erslgoeirjh

AV>>И что? Откуда пошло это стремление к "духовности"? Кстати, как же люди, вроде и понимающие в вере, дошли до такой кондиции?


E>В том-то и дело, что в вере они не понимали, поэтому дошли до такого состояния.


Ну вот. Люди верили, верили. А потом оказывается, что они не так как надо верили. В принципе так можно любого обвинить.

AV>>Ты как-то чуть выше предлагал в Росии запретить секты. А тут получается что это не секта, а самые что ни на есть православные. Так что, запрещаем православие?


E>Группа Петра Кузнецова -- это фактически секта. Так что священник был неправ, назвав их "неправильными православными".


На основании чего ты сделал вывод, что священник ошибается, а ты глаголишь истину? Как по мне, так священник лучше разбирается в религии чем паства. Ибо, как минимум, он учился где-то.

Тем более, что это уже не первый конец света, который ожидают верующие. А он, то бишь конец света, зараза, все никак не наступит.
Re[4]: Деревня Погановка
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.11.07 12:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

E>>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.

Dog>Как отличить истинную духовность от ложной ?

Что было бы, если бы люди с пониманием и радостью встретили сообщение из Погановки? С кучей писем "Так держать!" и "Как добраться? Что брать с собой?"? Все равно была бы ложной духовностью?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Деревня Погановка
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.11.07 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


E>>>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.

Dog>>Как отличить истинную духовность от ложной ?

Vi2>Что было бы, если бы люди с пониманием и радостью встретили сообщение из Погановки? С кучей писем "Так держать!" и "Как добраться? Что брать с собой?"? Все равно была бы ложной духовностью?


Да, всё равно это была бы ложная духовность.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[4]: Деревня Погановка
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.11.07 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

E>>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.

Dog>Как отличить истинную духовность от ложной ?

С помощью духовного рассуждения, духовной рассудительности. Но этот дар не каждому даётся.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[5]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.11.07 13:00
Оценка:
Hi erslgoeirjh

E>>>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.

Dog>>Как отличить истинную духовность от ложной ?

E>С помощью духовного рассуждения, духовной рассудительности. Но этот дар не каждому даётся.


А как определить что у человека есть этот дар и, причем, этот дар правильный, а не ложный. Только хотелось бы чтобы эти критерии были более-менее четво сформулированы. Чтобы можно было точно определять
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 23.11.07 17:55
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Все секты существуют не раньше, чем с 19 века (мормоны, иеговисты) или с более поздних времён.


W>Ну а християнсто на Руси появилость с помощью кнута в 988г (если память не изменяет).

В 988 стало государственной религией. Появилось по всей видимости немного раньше. По крайней мере в договоре Руси с Византией 944 года среди послов, приносивших клятву в Царьграде, фигурируют и язычники, и христиане, что говорит уже о значительном распространении христианства на Руси.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[13]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.11.07 00:03
Оценка:
Hi Dog

AV>>Только кроме баранов есть и волки. И у меня нет никаких причин причислять себя к стаду баранов. Предпочитаю в жизни роль волка-одиночки.


D>

I'm just a lonely loner on a lonely road, alone.


D>ыыы... (тихо рыдает)


Не, ну не до такой уж степени.

Просто первое время после родителей я вынужден был пройти очень хорошую школу. Когда каждая сторона пыталась оказать свое влияние. В результате выработалось на уровне рефлексов, что я выслушаю всей, но сделаю по-своему. И не потому что кто-то так делал и у него получилось хорошо, а лишь потому что считаю это правильным. Плюс такого подхода (для меня), что потом, в случае неудачи, мне некого винить, сам во всем виноват. Поэтому ни с кем не порчу отношения при неудачах. Правда есть один минус. Мать иногда немного обижается что я делаю не так как ей кажется правильным.

P.S. Благодаря такому подходу у меня сохранились прекрасные отношения с родственниками обеих ветвей. И никто даже не пытается ставить мне в упрек, что я с теми-то и теми-то общаюсь. В отличии от двоюродных сестер, которые совсем, абсолютно совсем, не общаются в родственниками по отцовской линии. Лишь потому что так сказала мама.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Деревня Погановка
От: wraithik Россия  
Дата: 25.11.07 22:20
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Группа Петра Кузнецова -- это фактически секта. Так что священник был неправ, назвав их "неправильными православными".


Есть две веры А и Б. Как узнать какая из них секта? Ответ что если А — 2000лет, а Б — 10лет, и Б это секта не катит.

А что если Алексей (наш главный поп, я в церковных делах мало понимаю) щас скажет о конце света и толпа ломанется спасться, то церковь наша тоже секта. А поверь, дураков хватит.
Re[6]: Деревня Погановка
От: Пацак Россия  
Дата: 27.11.07 22:58
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Есть две веры А и Б. Как узнать какая из них секта?


W>А что если Алексей щас скажет о конце света и толпа ломанется спасться...


Дык ить не скажет и не ломанется. Вот так и узнать — "по делам их" (с)
Ку...
Re[7]: От чего РПЦ -- "наша любимая"
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.12.07 13:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Вообще-то эти люди -- провославные христиане. Просто они немного переусердствовали в вере и забыли, что не всё, что говорит батюшка, стоит принимать за чистую монету.


E>Но в РПЦ есть довольно значительное течение, которое поощряет апоколептические настроения. Пугает всех концами света, гиеной там огненной, тем, сем.


E>Некоторые проповедники умеренно это делают, а некоторые (я просто даже не всегда уверен в полном душевном здоровье этих священников) просто сладострастно практически проповедуют о мучениях святых и о гневе Господнем, о грядущем конце света и т. д.


E>Мало того, кроме этих "черезмерно ревностных служителей Господа", ещё время от времени и полуофициальная ли вообще официальная позиция церкви нагнетае эсхатологические настроения. Чего стоит одна только история про то, что в ИИН содержится число звери и ИНН есть печать Антихриста?


Конторе мало политики, она решилась взяться за религию. У Конторы есть желание подчинить себе Православие. Но не будет сего!

Егор, занимайтесь лучше "Другой Россией" -- www.theotherrussia.ru .
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[7]: Деревня Погановка
От: wraithik Россия  
Дата: 03.12.07 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Есть две веры А и Б. Как узнать какая из них секта?


W>>А что если Алексей щас скажет о конце света и толпа ломанется спасться...


П>Дык ить не скажет и не ломанется. Вот так и узнать — "по делам их" (с)


Никогда не говори никогда.
Если про Алексея я соглашусь, то вот про набожную толпу нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.