Почему православные не раскаялись?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 18.02.05 10:13
Оценка: 11 (6) +1 -2 :)
Сейчас во всю идут "празденства" по случаю приближения 60-й годовщины Великой Победы над гитлеровским фашизмом (как это постановили называть в Европарламенте, ну и я присоединюсь... ).
Во многих, если не во всех церемониях принимают участие православные священники, отпевают, восторгаются мужеством и героизмом защитников Родины и православия и т.д. Но, читаем документы того времени:
Цитата из Послания Митрополита Серафима (Лукьянова). 1941 г.

«... Да будет благословен час и день, когда началась великая славная война с III интернационалом. Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога...»
“Церковная жизнь”. 1942. №1.


Текст телеграммы Всебелорусского Церковного Собора Адольфу Гитлеру в 1942 г.

«Первый в истории Всебелорусский Православный Церковный Собор в Минске от имени православных белорусов шлет Вам, господин рейхсканцлер, сердечную благодарность за освобождение Белоруссии от московско-большевицкого безбожного ярма, за предоставленную возможность свободно организовать нашу религиозную жизнь в форме Святой Белорусской Православной Автокефальной Церкви и желает быстрейшей полной победы Вашему непобедимому оружию».
Архиепископ Филофей (Нарко), Епископ Афанасий (Мартос), Епископ Стефан (Севбо) “Наука и религия”. 1988. №5.


Берлинский Архиепископ Серафима (Лядэ) в своем воззвании к пастве в июне 1941г.:

"Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали — к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками в новой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это — продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., — но увы! — окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевицком фронте. "Спасение всех", о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, — исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевицких бойцов и даст им на врагов победу и одоление".

http://warrax.croco.net/50/88.html

Так почему же после таких заявлений многие (может и не все) православные высокопоставленные (кем?) владыки хоть и продолжают хаять советсвкую власть во многом (в этом они более-менее последовательны), но не признают, что то, что они сейчас ругают (Германию) на то раньше, хорошо хоть не молились???

Неужто так можно? Какой они показывают пример нам? Своей пастве?
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 PLAZMA — The Sweetest Surrender >>

28.11.05 14:17: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Aleksandr Sly
Re: Почему православные не раскаялись?
От: Amon-RA  
Дата: 18.02.05 10:19
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Неужто так можно? Какой они показывают пример нам? Своей пастве?


Высчитаете высшие чины церкви — это Сама Церковь? Лично я предочел бы чтобы меня венчал (например) священник из какой-нибудь деревушки, чем АлексийII
Re: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.02.05 11:35
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

Берем Гугл и ищем обяснения — они сполне просты и доступны для понимания. А твоя логика сходна с логикой людей, требующих сатисфакций с России за голодомор.
Re[2]: Почему православные не раскаялись?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 18.02.05 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:


AL>>Неужто так можно? Какой они показывают пример нам? Своей пастве?


AR>Высчитаете высшие чины церкви — это Сама Церковь? Лично я предочел бы чтобы меня венчал (например) священник из какой-нибудь деревушки, чем АлексийII

Ни в коем случае так не считаю!
Меня просто поражает их, с позволения сказать, цинизм.
И поражает то, чо никто им об этом не напоминает, а снова сажает рядом с собой, выступает "единым фронтом" против новых ересей и сект... (типо ересей, и типо сект чаще всего )
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 Darren Hayes — Insatiable >>
Aleksandr Sly
Re[2]: Почему православные не раскаялись?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 18.02.05 12:40
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:


J>Берем Гугл и ищем обяснения — они сполне просты и доступны для понимания.

Да, подскажите, плиз ссылочки, или ключевые слова, по которым искать.
J>А твоя логика сходна с логикой людей, требующих сатисфакций с России за голодомор.
Если власть осталась та же, строй не поменялся, я бы требовал и этих сатисфакций. Православие не отреклось от своих ошибок (хотя те же католики признали ошибочность и инквизиции, и сожжения Галлилея, и утверждения, что Земля не круглая...), а хотелось бы, чтобы не только владыки требовали покаяния, но и сами исповедались и покаялись (я не уверен, что они это сделали перед Богом, и уж подавно перед людьми). А то как они иначе могут участвовать в вечере?
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 Darren Hayes — Insatiable >>
Aleksandr Sly
Re[3]: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.02.05 13:04
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

J>>Берем Гугл и ищем обяснения — они сполне просты и доступны для понимания.

AL>Да, подскажите, плиз ссылочки, или ключевые слова, по которым искать.

Google — Послания Митрополита Серафима (Лукьянова).

J>>А твоя логика сходна с логикой людей, требующих сатисфакций с России за голодомор.

AL>Если власть осталась та же, строй не поменялся, я бы требовал и этих сатисфакций.

С России? Забавно

AL>Православие не отреклось от своих ошибок


у "Православия" нет ошибок, если под Православием понимать догматы

AL>(хотя те же католики признали ошибочность и инквизиции, и сожжения Галлилея, и утверждения, что Земля не круглая...), а хотелось бы, чтобы не только владыки требовали покаяния, но и сами исповедались и покаялись (я не уверен, что они это сделали перед Богом, и уж подавно перед людьми). А то как они иначе могут участвовать в вечере?


Чикатило помнишь? Воспользуемся твоей логикой. Чикатило маньяк, Чикатило человек. => Все люди маньяки. Все срочно идем требовать смертной казни для себя
Re[4]: Почему православные не раскаялись?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 18.02.05 13:54
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Google — Послания Митрополита Серафима (Лукьянова).

Спасибо. Буду искать

J>>>А твоя логика сходна с логикой людей, требующих сатисфакций с России за голодомор.

AL>>Если власть осталась та же, строй не поменялся, я бы требовал и этих сатисфакций.
J>С России? Забавно
Чем же?

AL>>Православие не отреклось от своих ошибок

J>у "Православия" нет ошибок, если под Православием понимать догматы
Так, это уже религиозный спор. И доказывать тут неправильность некоторых православных догматов, наверное, не имеет смысла

AL>>(хотя те же католики признали ошибочность и инквизиции, и сожжения Галлилея, и утверждения, что Земля не круглая...), а хотелось бы, чтобы не только владыки требовали покаяния, но и сами исповедались и покаялись (я не уверен, что они это сделали перед Богом, и уж подавно перед людьми). А то как они иначе могут участвовать в вечере?


J>Чикатило помнишь? Воспользуемся твоей логикой. Чикатило маньяк, Чикатило человек. => Все люди маньяки. Все срочно идем требовать смертной казни для себя

Причем тут это. Не так обобщаете.
Высокопоставленные (да я подозреваю и не только) православные священники приветствовали фашизм. В лице их и церковь приветствовала. Потом власть в церкви перешла к другим. Которые не признали ошибок своих предшественников из-за которых опорочена была и церковь. А они ее ведь приняли на себя, опороченную другими. Пусть бы внесли ясность и извинились что ли. Взять к примеру немцев. Они хотя бы раскаялись (хотя бы большинство) после того, когда поняли, что есть фашизм и осознания того, что они тоже в этом участвовали!
А у нас, видимо, принято так, наделать чего-нить, а потом слинять. Вон, взять хотя бы работу карательных органов в Сталинские времена. Как много было процессов над теми, кто творил произвол?
Так и живем...
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 Lara & Reyes — Cielo Sin Nubes >>
Aleksandr Sly
Re[5]: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.02.05 14:06
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Google — Послания Митрополита Серафима (Лукьянова).

AL>Спасибо. Буду искать

Да на здоровье. Вы бы лучше на какой Православный форум бы написали и там поспорили. Там много более знающие люди по сравнению со мной сидят...

J>>>>А твоя логика сходна с логикой людей, требующих сатисфакций с России за голодомор.

AL>>>Если власть осталась та же, строй не поменялся, я бы требовал и этих сатисфакций.
J>>С России? Забавно
AL>Чем же?

Вина России в голодоморе обсуждается в войнах, вернее в их украинской части...

J>>Чикатило помнишь? Воспользуемся твоей логикой. Чикатило маньяк, Чикатило человек. => Все люди маньяки. Все срочно идем требовать смертной казни для себя

AL>Причем тут это. Не так обобщаете.
AL>Высокопоставленные (да я подозреваю и не только) православные священники приветствовали фашизм. В лице их и церковь приветствовала.

Абсолютно так же. Вы мне документик от Московской патриархии покажите... Скажу по секрету, бывают священики в грех сребролюбия, пьятства впадают. Вы считаете в их лице Церковь приветствует все это? Кто ж из нас не так обобщает?

AL>Взять к примеру немцев. Они хотя бы раскаялись (хотя бы большинство) после того, когда поняли, что есть фашизм и осознания того, что они тоже в этом участвовали!


к меньшинству вы антифашистов причислили? И правда, гады, не расскаялись...

AL>А у нас, видимо, принято так, наделать чего-нить, а потом слинять. Вон, взять хотя бы работу карательных органов в Сталинские времена. Как много было процессов над теми, кто творил произвол?

AL>Так и живем...

Это не ко мне, это к Паталогу, Джокеру — они у нас спецы по произволу...
Re[6]: Почему православные не раскаялись?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 18.02.05 15:01
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Да на здоровье. Вы бы лучше на какой Православный форум бы написали и там поспорили. Там много более знающие люди по сравнению со мной сидят...

Ох, был у меня опыт общения. Страшно. Там зачастую не слушают. А как узнают, что я из православия ушел, так многие и разговаривать перестают.
Да и хочется узнать мнение своих, программеров.

J>Вина России в голодоморе обсуждается в войнах, вернее в их украинской части...

Ясно, туда мне лезть совсем не хочется уж больно топик большой

J>Абсолютно так же. Вы мне документик от Московской патриархии покажите... Скажу по секрету, бывают священики в грех сребролюбия, пьятства впадают. Вы считаете в их лице Церковь приветствует все это? Кто ж из нас не так обобщает?

Уровень-то какой. Если какой священник в грех тяжкий впал, и вылезти не может, снять его надо с поста его. А коли не сняли — виноваты более высокие, и т.д. по лесенке. Раз построили иерархию — будьте добры соблюдать ее. Если же иерархии нет, то виноват приход.

J>к меньшинству вы антифашистов причислили? И правда, гады, не расскаялись...

Нет, я сказал, что большинство немцев раскаялось и сейчас даже выплачивает.

J>Это не ко мне, это к Паталогу, Джокеру — они у нас спецы по произволу...

Вот те на, уже у нас спецы по произволу появились... Учиняют его что ль, али как?
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 Bryan Ferry — A Fool for Love >>
Aleksandr Sly
Re[7]: Почему православные не раскаялись?
От: hermit. Россия  
Дата: 18.02.05 15:08
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Да на здоровье. Вы бы лучше на какой Православный форум бы написали и там поспорили. Там много более знающие люди по сравнению со мной сидят...

AL>Ох, был у меня опыт общения. Страшно. Там зачастую не слушают. А как узнают, что я из православия ушел, так многие и разговаривать перестают.
AL>Да и хочется узнать мнение своих, программеров.

Мнение: Религия-опиум для народа!
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
The darkness around me
Shores of solar sea
Oh how i wish to go down with the sun....
Re[7]: Почему православные не раскаялись?
От: VMin Россия  
Дата: 18.02.05 15:10
Оценка:
AL>Нет, я сказал, что большинство немцев раскаялось и сейчас даже выплачивает.

Немцы раскаиваются потому что фашизм вне закона.
Я думаю это отвечает на все ваши вопросы.
Если конечно следовать логике.
Это я Вас как математик математика спрашиваю:
Что такое математика?
Один из законов Божьих или это сам Бог и есть? (ХХ век)

По-моему Математика — это Слово Божие. (22.03.05)
Re: Почему православные не раскаялись?
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 18.02.05 15:25
Оценка:

Православной Автокефальной Церкви


А вот это ничего не объясняет? Автокефальная, это ж вроде не РПЦ?
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[7]: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.02.05 15:26
Оценка: :)
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Да и хочется узнать мнение своих, программеров.


Ну это на здоровье. Ты когда, если зуб заболит, или там апендецит вырезать — то же к нам ходи, подсобим, расскажем, вырежем. Программеры они все умеют

J>>Абсолютно так же. Вы мне документик от Московской патриархии покажите... Скажу по секрету, бывают священики в грех сребролюбия, пьятства впадают. Вы считаете в их лице Церковь приветствует все это? Кто ж из нас не так обобщает?

AL>Уровень-то какой. Если какой священник в грех тяжкий впал, и вылезти не может, снять его надо с поста его. А коли не сняли — виноваты более высокие, и т.д. по лесенке. Раз построили иерархию — будьте добры соблюдать ее. Если же иерархии нет, то виноват приход.

И? Если священник чо не то сказал то виновата вся Церковь, причем сразу?

J>>Это не ко мне, это к Паталогу, Джокеру — они у нас спецы по произволу...

AL>Вот те на, уже у нас спецы по произволу появились... Учиняют его что ль, али как?

Дак ты заведи новый топик с вопросом к ним — они тебе сами и расскажут.
Re[8]: Почему православные не раскаялись?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 18.02.05 15:30
Оценка:
Здравствуйте, hermit., Вы писали:

H>Мнение: Религия-опиум для народа!

А вера?
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 666 — El Fuego >>
Aleksandr Sly
Re[8]: Почему православные не раскаялись?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 18.02.05 15:30
Оценка:
Здравствуйте, VMin, Вы писали:


VM>Немцы раскаиваются потому что фашизм вне закона.

VM>Я думаю это отвечает на все ваши вопросы.
VM>Если конечно следовать логике.
Немцы поддержали приход фашистов + Фашизм вне закона -> Немцы раскаялись
Православие в верхах поддержало приход фашистов + Фашизм вне закона -> Православие в верхах не раскаялось...
Где ответ? Или у меня опять что-то с логикой?
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 666 — El Fuego >>
Aleksandr Sly
Re[9]: Почему православные не раскаялись?
От: hermit. Россия  
Дата: 18.02.05 15:35
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

H>>Мнение: Религия-опиум для народа!

AL>А вера?
А вера, это уже не религия. Религия и её служители, это внешняя маска. А вера, она внутри тебя... и не важно во что и кого

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса. Кто ни во что не верит, а лишь в Чорта назло всем (с)Высоцкий


Поэтому ненадо путать вреу и религию... религия это культ.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
The darkness around me
Shores of solar sea
Oh how i wish to go down with the sun....
Re[9]: Почему православные не раскаялись?
От: VMin Россия  
Дата: 18.02.05 15:36
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Здравствуйте, VMin, Вы писали:



VM>>Немцы раскаиваются потому что фашизм вне закона.

VM>>Я думаю это отвечает на все ваши вопросы.
VM>>Если конечно следовать логике.
AL>Немцы поддержали приход фашистов + Фашизм вне закона -> Немцы раскаялись
AL>Православие в верхах поддержало приход фашистов + Фашизм вне закона -> Православие в верхах не раскаялось...
AL>Где ответ? Или у меня опять что-то с логикой?

Что-то с логикой.
Это я Вас как математик математика спрашиваю:
Что такое математика?
Один из законов Божьих или это сам Бог и есть? (ХХ век)

По-моему Математика — это Слово Божие. (22.03.05)
Re[8]: Почему православные не раскаялись?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 18.02.05 15:37
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

AL>>Да и хочется узнать мнение своих, программеров.


J>Ну это на здоровье. Ты когда, если зуб заболит, или там апендецит вырезать — то же к нам ходи, подсобим, расскажем, вырежем. Программеры они все умеют



J>И? Если священник чо не то сказал то виновата вся Церковь, причем сразу?

Почему сразу? Отлуить от церкви за особо тяжкие грехи.

J>>>Это не ко мне, это к Паталогу, Джокеру — они у нас спецы по произволу...

AL>>Вот те на, уже у нас спецы по произволу появились... Учиняют его что ль, али как?

J>Дак ты заведи новый топик с вопросом к ним — они тебе сами и расскажут.

А какую тему выбрать?
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 666 — El Fuego >>
Aleksandr Sly
Re[2]: Почему православные не раскаялись?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 18.02.05 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Lorenzo_LAMAS, Вы писали:

L_L>

Православной Автокефальной Церкви


L_L>А вот это ничего не объясняет? Автокефальная, это ж вроде не РПЦ?

Да? Прикольно, а какая? Самостоятельная, типо как отделенные баптисты?
Sincerely Mine ... AlLucky Sly << RSDN@Home 1.1.4 666 — El Fuego >>
Aleksandr Sly
Re[9]: Почему православные не раскаялись?
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.02.05 15:49
Оценка:
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

AL>Немцы поддержали приход фашистов + Фашизм вне закона -> Немцы раскаялись

AL>Православие в верхах поддержало приход фашистов + Фашизм вне закона -> Православие в верхах не раскаялось...
AL>Где ответ? Или у меня опять что-то с логикой?

Еще раз — Православие это вера. Носители веры — люди. Решения в Церкви принимаются Собором. Поддержали же конкретные священники РПЦЗ. Так что все-таки что-то не так с логикой...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.