Re[9]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.05.24 23:12
Оценка:
Здравствуйте, lazyasZ, Вы писали:

Z>и не с Украины — имею возможность жить в своей стране для себя, делать что я хочу, хобби, слышал?


Ну когда смысла ни в чем нет — то глушить чем-то приходится, тем же хобби так называемым. Но лучше заняться чем-то осмысленным.

Ты держишься за страну и пытаешься убедить себя что раз раньше СССР победил — то и сейчас победит. А что если нет?
Отредактировано 09.05.2024 23:13 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.05.24 23:15
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Нафига? Что это даст человечеству?

_>Ну да твой бред про квалиа, наслаждение и страдание человечеству так нужен, ну никак оно без этого бреда

Наслаждение и страдание — это попытка обозначить научную проблему — самая суть философской и религиозной проблемы.

Вы от этой проблемы никуда не уходите — но взамен ваш президент ходит в церкви и целует руку патриарху — ну не получается это никак иначе обойти. То что вы делаете — лицемерие.
Re[17]: В этом - суть
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.05.24 23:16
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Зачем это? Зачем этот цирк, зачем на высшем уровне имитировать что-либо? Зачем миллионы рублей выделять на храмы и прочее? Подумайте.

_>Не утверждаю, что имитирует. Просто у меня не укладывается, что современный образованный человек с немалым жизненным опытом может ничего не имитируя быть искренне верующим. Но возможно от узости моего мышления

Ну видите — не вкладывается реальность в вашу голову. Никак. Расширяйте сознание.
Re[18]: В этом - суть
От: pagid_ Россия  
Дата: 09.05.24 23:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну видите — не вкладывается реальность в вашу голову. Никак. Расширяйте сознание.

То есть читать ты не умеешь. "Потому что наш президент верующий и имитирующий" Это что-то иное, а не реальность? А мое отношение к этому и мысли по поводу, это всего лишь мысли, и только мои. Что за каша у тебя в голове
Re[6]: С днем Победы
От: pagid_ Россия  
Дата: 09.05.24 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы от этой проблемы никуда не уходите — но взамен ваш президент ходит в церкви и целует руку патриарху — ну не получается это никак иначе обойти. То что вы делаете — лицемерие.

Счас, еще наш президент будет твой бред обсуждать. Мы здесь развлекаемся над митрофанушкой, по старому форумному знакомству. Каму оно нужно вне форума
Re[19]: В этом - суть
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.05.24 23:29
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Обоснуй как так — руководители государства, у которых на службе все достижения науки и техники, все данные по исследованию мозга, образование — которые руководят системой образования и научных исследований — целуют руки патриарху, строят храмы, имитируют веру?

S>>Куда же ваш научный атеизм делся?
_>У них и спроси. Например они искренне верят. Или зная, что среди избирателей немало верующих подыгрывают им.
_>Но наука перпендикулярна вере, и ничего не доказывает, хотя в более образованном обществе интерес к религии снижается бкзусловел.

А не думал ли ты, что наука не может ответить на самый главный вопрос — почему я страдаю и наслаждаюсь и можно ли опасаться, что страдания продолжатся и после смерти?

Есть такой аргумент — бомба Рассела. Если кто-то скажет что в аэропорту бомба — ему поверят, никто не станет возлагать бремя доказательства на него. Этот же аргумент применим и к страданиям после смерти.

S>>Нет, как раз сознательное и не сознательное. Трава живая, но не одушевленное.

_>Подловил, я недостаточно строго напмсал. Разумеется о животных.

Не подловил — вы никак не видите очевидного. Суть одна и та же — просто в разные времена эту суть называют разными словами.

S>>Вот в том то и дело — одушевленное и не одушевленное. А если я памятник почитаемый разобью — то тоже не просто оплатить восстановление придется.

_>Почитаемый памятник одушевлен, еще может обладает сознанием? Тогда к чему все это?

Ранее так считали. Сейчас мы понимаем что нет, но традиция пока осталась.

S>>Какой неправильный вывод. Ну назови сознательная — суть не поменяется.

_>Я не знаю обладает ли сознанием собака, но знаю в каком случае жестокое обращение с ней наказуемо — если это делать публично. То есть собака туи ничто, главное отношение людей.

Ну так извольте просветиться — наука уже давно дала ответ на этот вопрос. Вся ваша проблема в невежестве.

S>>С президентом вашим поговори. Он кому руку целует, перед кем крестится?

_>Представления не имею. Мне ого зачем?

Вот из-за этих белых пятен — вы и не можете увидеть картину целиком.

Я вам уже 100 раз говорю — причина в том, что наука ничего не может сказать о страдающем механизме — как это возможно, как он возникает.

S>>Есть официальная позиция науки — сознание 100% есть.

_>Нет конечно, ученые ничего определенного на эту тему не сказали. Отдали тесу политикам от науки и философам, в философия не наука.
_>Более-менее определено можно говорить только о самосознании животных, на основе зеркального теста. Но его проходят очень немногие виды, в у котов немногие особи.

Сказали — гуглите.

S>>То слово, в науке применяется именно термин сознание для обозначения систем, которые могут наслаждаться и страдать.

_>В лично твоей науке, которую ты придумал.

Просто погугли.

S>>Это не ответ на мой вопрос. Еще раз: Может ли система обладать сознанием, но при этом не обладать способностью страдать и наслаждаться

_>Ты определи сначала, что значит "страдать и наслаждаться". Про коробочку с двумя лампочками "страдаю" и "наслаждаюсь" тебе уже многократно писали.

Прочитай определение в медицинской литературе. Никто не говорит о лампочках — даже Докинз тот же как раз противопоставляет лампочку настоящему страданию:

Теоретически можно представить, что аналог небольшого красного флажка мог бы безболезненно подниматься где-нибудь в мозгу всякий раз, когда животное делает что-то, наносящее ему вред: скажем, хватает раскаленные угли. Обязательного предостережения «не делай этого снова!» или безболезненного изменения в коммутационной схеме мозга, такого, что фактически животное не станет делать этого снова, на первый взгляд казалось бы достаточно. Зачем жгучее страдание, страдание, которое может продлиться в течение многих дней, и от которого память никогда не может избавиться?


Дураку понятно, что жгучее страдание — это не красная лампочка. Докинзу — и то понятно.

S>>Есть описательно определение. Страдание — это когда иголка под ноготь, когда дотронулся к горячему,

_>Это боль. Её могут испытывать довольно примитивные животные. Лампочка "боль" будет прекрасно работать в механическом устройстве, если его подвергнуть тому, что у животных вызывает боль.

Реакция — происходит до ощущения боли. Реакция на основе рефлекторых дуг спинного мозга — еще до ощущения боли — уже объяснял вам.

S>>...когда испортили то, чем ты дорожил (эстетическое страдание).

_>В это результат высшей нервной деятельности.
_>Ты пишешь о совершенно разных явлениях, которые объединены только нем, что не понравятся тебе, если с тобой произойдут.

Как сделать чтобы системе что-то нравилось и что-то не нравилось? Это и есть суть.

Попробуй сделать такую систему. Но не чтобы иллюзия в голове наблюдателя была — а именно сама система научилась ощущать то что нравится и то что не нравится.

S>>Наслаждение это — когда вкусно поел, когда приятный секс,

_>Сделай механизм которому требуется пища и которое может заниматься сексом, зажигай лампочку "наслаждаюсь", после этих занятий.

Кому нужна лампочка? Вы перекладываете страдание и наслаждение на внешнего наблюдателя — в вашей голове создается иллюзия что страдает. А самой системе — пофиг, она не знает какого цвета лампочка и что этот цвет обозначает.

S>>...когда смотришь на что-то красивое (эстетическое наслаждение),

_>Надрессируй нейросеть на определение того, что эстетически приятно людям, вывод на лампочку.

См. выше — что Докинз написал.

_>То есть твое описательное определение никуда не годится. Разговор бессодержателен.


Вот как раз ты правильно понял — сделай чтобы системе что-то нравилось и что-то крайне не нравилось. Попробуй. Это то же наслаждение и страдание — только другими словами.

Лампочка — не изменяет систему — это лишь иллюзия в твоей голове.
Отредактировано 09.05.2024 23:31 Shmj . Предыдущая версия .
Re[19]: В этом - суть
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.05.24 23:37
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Ну видите — не вкладывается реальность в вашу голову. Никак. Расширяйте сознание.

_>То есть читать ты не умеешь. "Потому что наш президент верующий и имитирующий" Это что-то иное, а не реальность? А мое отношение к этому и мысли по поводу, это всего лишь мысли, и только мои. Что за каша у тебя в голове

Ну зачем это понадобилось образованному человеку, который может получать доступ ко всем научным данным а так же предоставить эти данные для широкой публики?
Re[10]: С днем Победы
От: lazyasZ Россия  
Дата: 09.05.24 23:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну когда смысла ни в чем нет — то глушить чем-то приходится, тем же хобби так называемым. Но лучше заняться чем-то осмысленным.


S>Ты держишься за страну и пытаешься убедить себя что раз раньше СССР победил — то и сейчас победит. А что если нет?


чувак, вот ты вообще не в теме
погугли "ham radio"
посмотри как США там
прикинь, что у них диапазонов больше (например, у нас 50Мгц и 225Мгц запрещены)
когда будешь в теме, вернешься

херней занимаются?

можно даже челендж тебе устроить — получи разрешение выше 4й категории за год
R2ZJT
Re[7]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.05.24 23:39
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Вы от этой проблемы никуда не уходите — но взамен ваш президент ходит в церкви и целует руку патриарху — ну не получается это никак иначе обойти. То что вы делаете — лицемерие.

_>Счас, еще наш президент будет твой бред обсуждать. Мы здесь развлекаемся над митрофанушкой, по старому форумному знакомству. Каму оно нужно вне форума

Митрофанушка находит противоречия в вашей картине мира, в частности в действиях президента, которого вы принимаете.

Попробуйте выстроить непротиворечивую картину мира для начала. Если Бог есть и душа есть — то так и скажите. Если нет — то нечего по церквям ходить и время на это тратить.
Re[11]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.05.24 23:41
Оценка:
Здравствуйте, lazyasZ, Вы писали:

Z>чувак, вот ты вообще не в теме


Та в теме я, тоже страдал этим по молодости. Собирал трансиверы, ремонтировал.

Z>херней занимаются?


Именно. Ну может быть чуть лучше чем водку пить, но не на много.

Z>можно даже челендж тебе устроить — получи разрешение выше 4й категории за год


Это чтобы не думать о реальности — заполнять время фигней. Я вам еще раз говорю — у нас реальные проблемы есть — мы не имеем права фигней заниматься.
Re[12]: С днем Победы
От: lazyasZ Россия  
Дата: 10.05.24 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Это чтобы не думать о реальности — заполнять время фигней. Я вам еще раз говорю — у нас реальные проблемы есть — мы не имеем права фигней заниматься.


у тебя от ЧСВ лицо не трескается?
R2ZJT
Re[8]: С днем Победы
От: lazyasZ Россия  
Дата: 10.05.24 00:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Митрофанушка находит противоречия в вашей картине мира, в частности в действиях президента, которого вы принимаете.


S>Попробуйте выстроить непротиворечивую картину мира для начала. Если Бог есть и душа есть — то так и скажите. Если нет — то нечего по церквям ходить и время на это тратить.


какой бог, ять
какой царь, ять

тут люди привыкли мыслить практично — тебе это будет понятно, т.к. шкура

я — атеист
тему закрыли

про Путина
мне в этом году будет 40 лет, а я голосовал первый раз в жизни
я серьезно, ни разу не голосовал раньше

и проголосовал за Путина из-за хохлов, подобных тебе, и из-за наше либерды
ну, чтобы корежило
R2ZJT
Re[13]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.05.24 00:08
Оценка:
Здравствуйте, lazyasZ, Вы писали:

S>>Это чтобы не думать о реальности — заполнять время фигней. Я вам еще раз говорю — у нас реальные проблемы есть — мы не имеем права фигней заниматься.

Z>у тебя от ЧСВ лицо не трескается?

Но ведь в глубине души то понимаешь что я прав?

Почему не хочешь купить видеокарту и заняться экспериментами с нейросетями? Тут действительно непаханое поле.
Re[9]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.05.24 00:10
Оценка:
Здравствуйте, lazyasZ, Вы писали:

Z>тут люди привыкли мыслить практично — тебе это будет понятно, т.к. шкура


Практично — это чтобы было чем больше наслаждения и чем меньше страдания с учетом времени?

Z>я — атеист


Однако вопрос как избежать страдания — для вас все-равно актуален. Вас не смущает отсутствие гипотез о возникновении данного феномена?
Re[14]: С днем Победы
От: lazyasZ Россия  
Дата: 10.05.24 00:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Почему не хочешь купить видеокарту и заняться экспериментами с нейросетями? Тут действительно непаханое поле.


потому, что мне твои интересы не интересны
и ты это никак не можешь понять — люди разные, вот прям совсем

тебе нравятся твои квалия — никто не мешает
мне нравится СВЧ связь с детства — никого не принуждаю

но ты думаешь, что ты самый умный
с нулем научных статей
R2ZJT
Re[20]: В этом - суть
От: pagid_ Россия  
Дата: 10.05.24 00:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А не думал ли ты, что наука не может ответить на самый главный вопрос — почему я страдаю и наслаждаюсь

Разумеется. Это восприятия факторов способствующих продолжению существования тебя, как особи и человечества, как вида. Сформировалось в ходе эволюции.

S>...и можно ли опасаться, что страдания продолжатся и после смерти?

Наука про "после смерти" знает только про процесс разложения трупа.

S>Есть такой аргумент — бомба Рассела. Если кто-то скажет что в аэропорту бомба — ему поверят, никто не станет возлагать бремя доказательства на него. Этот же аргумент применим и к страданиям после смерти.

Еще как будет, возлагать на него, когда дело дойдет до суда о заявлении о заведомо ложном сообщении о теракте.

S>Не подловил — вы никак не видите очевидного. Суть одна и та же — просто в разные времена эту суть называют разными словами.

Если об "одушевленном" и "обладающем сознанием", то это совершенно разные слова. Только, если "одушевленное" воспринимать в религиозном смысле, между ними появляется что-то общее, но какое дело до этого нам — атеистам.

S>Ну так извольте просветиться — наука уже давно дала ответ на этот вопрос. Вся ваша проблема в невежестве.

Вот ты и узнай, я не знаю то, о чем у ученых нет единого мнения.

S>Вот из-за этих белых пятен — вы и не можете увидеть картину целиком.

А то, что мне неинтересно срал ли ты сегодня это тоже "белое пятно"?

S>Сказали — гуглите.

Нет. Есть "Кембриджская декларация", но никакого отношения к науке она не имеет, даже не смотря на то, что её подписали некоторые ученые, это обычное политиканство.

S>Прочитай определение в медицинской литературе. Никто не говорит о лампочках — даже Докинз тот же как раз противопоставляет лампочку настоящему страданию:

Докинез не ученый, во всяком случае в тех своих работах, которые обычно читает публика.
И пример с лампочки лишь для демонстрации бредовости твоих идей. Никакого определения наслаждения и страданий ты дать не можешь — дальнейшее развитие темы пусто, она ни о чёс.

S>Дураку понятно, что жгучее страдание — это не красная лампочка. Докинзу — и то понятно.

Только никому не понятно что такое страдание на самом деле. Потому как это лишняя сущность вне психологии и психиатрии. Выше обсуждалась боль, а не страдание.

И Докинез — шаромыжник, он давно ушел от научного представления того о чем пишет.

S>Реакция — происходит до ощущения боли. Реакция на основе рефлекторых дуг спинного мозга — еще до ощущения боли — уже объяснял вам.

И что? Боль — механизм запоминания ошибочных действий и ситуаций. Мышечная реакция по другому более короткому контуру управления, нужно более быстрое срабатывание.

S>Как сделать чтобы системе что-то нравилось и что-то не нравилось? Это и есть суть.

Закинься наркотой или вживи электроды, тебе уже многократно писали, только это не для жизни, а для деградации.

S>Попробуй сделать такую систему. Но не чтобы иллюзия в голове наблюдателя была — а именно сама система научилась ощущать то что нравится и то что не нравится.

Система с лампочкой полностью соответствует твоим требованиям. Но не решает непоняток в природе сознания. Значит ты идешь со своём наслаждением/страданием по ложному пути. Сознание не складывается из них.

S>Кому нужна лампочка? Вы перекладываете страдание и наслаждение на внешнего наблюдателя — в вашей голове создается иллюзия что страдает. А самой системе — пофиг, она не знает какого цвета лампочка и что этот цвет обозначает.

Как это только в моей? В коробочке с лампочкой что-то меняется, срабатывают какие-то датчики, возникают какие-то токи... для коробочки это и есть её страдание. В твоей голове все тоже сводится к биохимическим и биоэлектрическим явлениям. Да, в очень много раз более сложным, ну и что?

S>См. выше — что Докинз написал.

Ответ тоже см. выше

S>Лампочка — не изменяет систему — это лишь иллюзия в твоей голове.

Лампочка, как и её включение и выключение явление объективное. Ну в рамках мысленного эксперимента конечно
Re[15]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.05.24 00:24
Оценка:
Здравствуйте, lazyasZ, Вы писали:

Z>тебе нравятся твои квалия — никто не мешает

Z>мне нравится СВЧ связь с детства — никого не принуждаю

СВЧ? И в каком же диапазоне?

Z>но ты думаешь, что ты самый умный

Z>с нулем научных статей

Да причем тут самый умный то? Самый умный у нас скоро будет GPT. Намного важнее понять смысл, зачем вообще все это нужно.
Re[10]: С днем Победы
От: lazyasZ Россия  
Дата: 10.05.24 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

заканчивай

или я потребую тебя забанить за сектанство

пока твоя теория не нашла НИ У ОДНОГО человека отклика

это не серьезный разговор
R2ZJT
Re[20]: В этом - суть
От: pagid_ Россия  
Дата: 10.05.24 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну зачем это понадобилось образованному человеку, который может получать доступ ко всем научным данным а так же предоставить эти данные для широкой публики?

А почему у меня спрашиваешь?
Re[16]: С днем Победы
От: lazyasZ Россия  
Дата: 10.05.24 00:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>СВЧ? И в каком же диапазоне?


100Мгц+ до бесконечности
пока для меня доступны — 144, 430, 1296
но повторяю — я делаю сам


S>Да причем тут самый умный то? Самый умный у нас скоро будет GPT. Намного важнее понять смысл, зачем вообще все это нужно.


это у тебя проблема
больше ни у кого такой проблемы нет
R2ZJT
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.