Re[5]: Транзит газа в Европу
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 07.07.23 13:44
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>На территории современных европейских государств возможности убежать было меньше, потому что соседние земли, грубо говоря, уже заняты. Поэтому интенсивнее шла селекция, было больше конфликтов и они быстрее меняли и людей, и способ организации, и технологии. Поэтому развивались технологии и происходила более интенсивная урбанизация. Небольшие, по сравнению с российскими, территории приходилось развивать интенсивно, а не экстенсивно.


__>Поэтому в европе, грубо говоря, узенькая улочка, по которой еле проедет авто, но зато идеальный асфальт, и рядом клумбы с цветами. А в России — гигантский проспект, с выщерблинами в асфальте, а вокруг поля, заросшие сорняками.


Войны — это хорошо, это селекция и метаморфозы. А разные, потому что у нас авось да небось.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Транзит газа в Европу
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 07.07.23 14:09
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>... Небольшие, по сравнению с российскими, территории приходилось развивать интенсивно, а не экстенсивно.

Ты про что? Про "небольшие колонии", которые развивали "интенсивно"?

__>Поэтому в европе, грубо говоря, узенькая улочка, по которой еле проедет авто, но зато идеальный асфальт, и рядом клумбы с цветами. А в России — гигантский проспект, с выщерблинами в асфальте, а вокруг поля, заросшие сорняками.

Гугл выложил виды. И эта легенда ушла, казалось бы, в прошлое. Однако, ретрограды, оказывается, ещё остались.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: Транзит газа в Европу
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 07.07.23 16:26
Оценка: :)
_> на что индейцы могли сменять золотые слитки? На мировое могущество? Не верю. Оставить у себя? Оно бы принесло им счастье?

Надо было слитки засейвить (спрятать) и ждать.
А покупать им надо было обучение.
Вот если бы сейчас они на эти слитки покупали бы обучение, они бы могли из резерваций интегрироваться в общество и добиваться таки мирового могущества.
Отредактировано 07.07.2023 16:26 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[8]: Транзит газа в Европу
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 07.07.23 16:27
Оценка:
__>Ты хочешь, чтобы Россия была какой-то другой страной без нефти и газа? Швейцарией? Францией? Но Россия Россия.

Да, Японией. Никаких ресурсов нет, а язык Ruby есть, и он вполне конкурент технологиям .Net.

ЭФ>>Удивительно, какими могут быть программисты, казалось бы, профессионалы...

__>да уж...

Что?
Re[7]: Транзит газа в Европу
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.07.23 23:50
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Надо было слитки засейвить (спрятать) и ждать.

ЭФ>А покупать им надо было обучение.
ЭФ>Вот если бы сейчас они на эти слитки покупали бы обучение, они бы могли из резерваций интегрироваться в общество и добиваться таки мирового могущества.
Чушь какая-то.
а) Давай самое простое и понятное — в резервациях сейчас живут не те индейцы, что бусы на золото выменивали.
б) ничего не мешает индейцам из резерваций получать образование, кроме необходимости интеграции в американское общество, но для этого золото не нужно, а нужно желание, а оно есть только у очень отдельных из них, и желание получать образование.
Re[9]: Транзит газа в Европу
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.07.23 23:59
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Да, Японией. Никаких ресурсов нет, а язык Ruby есть, и он вполне конкурент технологиям .Net.

Куда не плюнь все конкурент технологиям .Net, а в реальности это только Java
Да и что в Ruby японского? Кроме фамилии автора, но это даже на национальное достояние не тянет в отличие от какого-нибудь Кацусики Хокусая или Сиро Исии, если угодно.
Re[8]: Транзит газа в Европу
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.07.23 00:11
Оценка: :)
_> б) ничего не мешает индейцам из резерваций получать образование, кроме необходимости интеграции в американское общество, но для этого золото не нужно, а нужно желание, а оно есть только у очень отдельных из них, и желание получать образование.

Это очень сомнительное утверждение. При капитализме качество образования отличается в зависимости от его платности.
Могут быть отдельные уникумы, которые выучат сами нужное и не потратят время на ненужное,
но в целом — "здравствуйте бесплатный учитель, здравствуйте будущий двоечник для неквалифицированных работ".
Re[10]: Транзит газа в Европу
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.07.23 00:12
Оценка:
_> что в Ruby японского?

Большой объём документации и обсуждений на родном для них языке,
которые появились ещё до публикации документации на английском.
Re[12]: Транзит газа в Европу
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.07.23 00:31
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Так она была плоха, как и реформа Горбачёва.

Только была её противоположностью, потому как Горбачев хотел великих потрясений...

Vi2>И не зря её критиковали все, кому не лень.

Не все, а только черносотенцы не желающие никаких изменений в общественных и экономических отношениях, и коммунисты, причем постфактум, у которых до сих пор подгорает, что и видим здесь наглядно,

Vi2>Это уже в 90-х его подняли на знамя, как и коммунистическое "по сравнению с 1913 годом."

Потому как это был путь к реальной альтернативе потрясениям 20 века для России. Можно конечно критиковать за то, что к тому времени уже подзапоздавший
В "по сравнению с 1913 годом." не подняли на знамя, а высмеяли.
Re[12]: Транзит газа в Европу
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.07.23 00:33
Оценка: :))
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Нет. После убийства Столыпина начался откат и к 17-му году более 90%% отрубов вернулось в общину.

Можно ссылочку на 90%?
И не из трудов сотрудников созданных в 20-х институтов марксизма-ленинизма сразу же занявшихся фальсификацией недавней истории в угоду торжества идеологии.
Re[9]: Транзит газа в Европу
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.07.23 01:00
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Это очень сомнительное утверждение. При капитализме качество образования отличается в зависимости от его платности.

ЭФ>Могут быть отдельные уникумы, которые выучат сами нужное и не потратят время на ненужное,
ЭФ>но в целом — "здравствуйте бесплатный учитель, здравствуйте будущий двоечник для неквалифицированных работ".
Речи про капитализм оставь для своего кота, он же наверно внимательный слушатель?

Размышлизмы исходящие из смешного предположения что то золото можно было сохранить до сегодняшнего дня. К слову, если его хранили овер 500 лет, так наверно еще хранить нужно, непременно же будет момент, когда его можно будет потратить с большей пользой, во всяком случае не проникнувшись подобными мыслями все эти столетия сохранить его невозможно. О там, кто и как мог хранить, задумываться даже не будем, подобные мысли сразу же выдадут абсолютный абсурдизм твоих идей, а это скучно.
Хотя нет, не так. Иди-ка зеленый спать, давно пора уже.
Re[11]: Транзит газа в Европу
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.07.23 01:05
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Большой объём документации и обсуждений на родном для них языке,

ЭФ>которые появились ещё до публикации документации на английском.

Даже если так, не наплевать ли на это?

Что же касается японских технологий и их вклада в мировые, узнай про такой проект "компьютеры пятого поколения" и сколько Япония вложила в это и как смачно обосралась и с тех пор не дергается. Впрочем, после 1997 года она никуда не дергается.
Re[12]: Транзит газа в Европу
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.07.23 01:23
Оценка: :)
_> узнай про такой проект "компьютеры пятого поколения" и сколько Япония вложила в это

«Начало разработок — 1982, конец разработок — 1992, стоимость разработок — 57 млрд ¥ (порядка 500 млн $)»
«Стоимость килограмма золота в 1982 году = $12083 за 1 кг (килограмм)»

Проект стоил 500 * 10^6 / 12083 = 41.380 тонну золота

Но вот если бы они смогли сделать ChatGPT, что бы ты тогда говорил?
Re[13]: Транзит газа в Европу
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 08.07.23 02:56
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

https://www.youtube.com/watch?v=oUPTDAtADSM
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[13]: Транзит газа в Европу
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 08.07.23 08:42
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Только была её противоположностью, потому как Горбачев хотел великих потрясений...


Я не знаю насчёт великих потрясений, но реформа существующего порядка была. И уж точно реформа Горбачёва не было протиоволожностью реформе Столыпина.

_>Не все, а только черносотенцы не желающие никаких изменений в общественных и экономических отношениях, и коммунисты, причем постфактум, у которых до сих пор подгорает, что и видим здесь наглядно,


Ну так кто убил-то? А критика этой реформы была со всех сторно, черносотенцы и коммунисты в этих рядах, но критика критикой, а убийство не к ним, правда же?

_>Потому как это был путь к реальной альтернативе потрясениям 20 века для России. Можно конечно критиковать за то, что к тому времени уже подзапоздавший В "по сравнению с 1913 годом." не подняли на знамя, а высмеяли.


Ну это ты постфактум говоришь, потому как невозможно даже представить себе, что могло быть. Может быть, ещё хуже чем большевики.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[14]: Транзит газа в Европу
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.07.23 17:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Ну это ты постфактум говоришь, потому как невозможно даже представить себе, что могло быть. Может быть, ещё хуже чем большевики.


Это типично российское мышление, причём лично я считаю из-за воспитания, а не по рождению. Вот так ходишь всю жизнь, смотришь на творящееся вокруг и повторяешь, а могло быть и хуже. Это маркер, который говорит, что человек не способен рассуждать в парадигме, а могло быть и лучше.
Re[15]: Транзит газа в Европу
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 08.07.23 17:42
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Это типично российское мышление, причём лично я считаю из-за воспитания, а не по рождению. Вот так ходишь всю жизнь, смотришь на творящееся вокруг и повторяешь, а могло быть и хуже. Это маркер, который говорит, что человек не способен рассуждать в парадигме, а могло быть и лучше.


Да, могло быть и лучше, но обычно такое противопоставление происходит для того ,кто хочет показать ,что без большевиков было бы лучше. Поэтому моё возражение было поэтому, а не потому, что у меня типично российское мышление.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[16]: Транзит газа в Европу
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.07.23 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Да, могло быть и лучше, но обычно такое противопоставление происходит для того ,кто хочет показать ,что без большевиков было бы лучше. Поэтому моё возражение было поэтому, а не потому, что у меня типично российское мышление.


Когда я говорю типично российское, я и себя имею в виду. А маркером выступает могло быть хуже. Почему я боюсь брать какой-то инструмент или лезть разбираться в какую-либо установку. И это не обязательно должно быть что-то опасное.

Вплоть до программного инструмента, который уж точно не убьёт. Более глобально это то, как люди общаются друг с другом. Люди не общаются и не взаимодействуют потому, что могло быть хуже. Потому я и говорю, могло быть хуже это маркер.

Люди будут до посинения печатать на форумах, как всё плохо сделано. Но они не соберутся и не сделают то, что надо бы сделать. Почему? Потому что может стать хуже главным образом для них лично. И не важно как там на самом деле обстоят дела.
Re[17]: Транзит газа в Европу
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 09.07.23 07:02
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Когда я говорю типично российское, я и себя имею в виду. А маркером выступает могло быть хуже. Почему я боюсь брать какой-то инструмент или лезть разбираться в какую-либо установку. И это не обязательно должно быть что-то опасное.


V>Вплоть до программного инструмента, который уж точно не убьёт. Более глобально это то, как люди общаются друг с другом. Люди не общаются и не взаимодействуют потому, что могло быть хуже. Потому я и говорю, могло быть хуже это маркер.


V>Люди будут до посинения печатать на форумах, как всё плохо сделано. Но они не соберутся и не сделают то, что надо бы сделать. Почему? Потому что может стать хуже главным образом для них лично. И не важно как там на самом деле обстоят дела.


Я не разделяю твоего мнения, да все окружающие меня люди тоже.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Отредактировано 09.07.2023 7:03 Vi2 . Предыдущая версия .
Re[18]: Транзит газа в Европу
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 09.07.23 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Я не разделяю твоего мнения, да все окружающие меня люди тоже.


Именно ты сказал, могло быть хуже.

Vi2>Ну это ты постфактум говоришь, потому как невозможно даже представить себе, что могло быть. Может быть, ещё хуже чем большевики.

Говоришь, что могло быть хуже, но потом не разделяешь своё же мнение. Почему, например, ты и твои знакомые не входят в гражданское общество?

Гражда́нское о́бщество — совокупность граждан, не приближенных к рычагам государственной власти; совокупность общественных отношений вне рамок властно-государственных и коммерческих структур; сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерческих направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти, а также других внешних отличий.

Я примерно понимаю о чём ты говоришь. Людей можно разделить на два вида, одних устраивает текущее общество, других нет. Меня не устраивает, а тебя и твоих знакомых устраивает. Но мантра "могло быть хуже" действует на большинство.

Думаешь почему Путин запретил показывать войну в Украине и даже называть её войной, во время марша ЧВК Вагнер все СМИ внезапно отключили, а вот когда люди выходят на митинги за отмену пенсионной реформы со смаком показывают как полиция избивает людей.

Это как в опытах про обезьян, когда их били током, не давали банан и так далее. Хотя всё это не важно, давно уже доказано, что убедить в чём-то нормальном слишком сложно. Проще дождаться, когда оппоненты умрут и воспитать новое поколение, если оно конечно ещё будет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.