На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигнутых целей
От: Kerk Россия  
Дата: 29.03.23 12:47
Оценка: 16 (10) +4 -3 :))) :))
Анастасия Миронова:

Давно я, смотря на европейские разгоны протестов, хотела написать не абстрактный, а совершенно предметный текст со сравнением наших и их протестов по жестокости применения силы, числу жертв, уголовных дел, эффективности, удовлетворению требований. Мою политическую позицию и мое отношение к власти вы знаете. На шествия и митинги я до середины 2010-х годов ходила: в основном снимала, но и как участник. На западе я тоже видела протесты. И теперь поняла, что нужна большая воля и нетривиальная открытость, чтобы признать: при детальном сравнении получается, что в России митинговать было безопаснее и эффективнее. Протесты в Европе и США последних примерно 15 лет никогда не удовлетворялись.

Приведу один пример: "Желтые жилеты". По числу вовлеченных участников и растянутости выступлений они немного даже уступали российским протестам 2011-2012 гг. Итог? Задержано свыше 12 000 активистов. Из них осуждено более 3100 человек, 400 приговорены к разным срокам заключения. 11 человек погибли (один был задавлен случайным авто), 283 человека получили тяжелые ранения в голову, 24 человека лишились глаза. Из всех требований удовлетворено было одно: заморозили повышение пенсионного возраста. На три года. Сейчас его повысили.

Для сравнения: в Новочеркасске при расстреле демонстрантов было убито 17 человек, еще пятеро — при штурме отдела милиции (убиты исходящим огнем, не армией).

Что у нас? За все протесты 2011-2012 года было задержано 5169 человек, сколькие были осуждены вместе с административкой, я не нашла. К реальным срокам приговорили 14 человек, одного отправили на принудительное лечение. Еще трое осуждены по делу о Таргамадзе. Четверо впоследствии амнистированы (среди них Мария Баронова).

В России за указанный период были протесты, которые удовлетворены хотя бы в малой степени (2011-2012 гг.) или полностью (в защиту Голунова). В Европе таких не было.

Моя колонка на 360TV об этом. Вышла позавчера вечером, но я решила дождаться прайм-тайма

Ссылка: https://360tv.ru/tekst/obschestvo/sravnivaem-protesty-v-rossii-evrope-i-ssha/
No taxation without representation
Re: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигнутых целей
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 29.03.23 13:16
Оценка: :)))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Моя колонка на 360TV об этом. Вышла позавчера вечером, но я решила дождаться прайм-тайма

Если бы я был журналистом и этим зарабатывал, то я бы составил временнУю таблицу, где конкретно по дням были бы расписаны протесты в разных странах и их последствия. А так — это всё притянуто за уши.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигнутых целей
От: DiPaolo Россия  
Дата: 29.03.23 13:25
Оценка: +6 :))) :))) :)))
Патриот здравого смысла
Re[2]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигнутых целей
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 29.03.23 13:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
Vi2>Если бы я был журналистом и этим зарабатывал, то я бы составил временнУю таблицу, где конкретно по дням были бы расписаны протесты в разных странах и их последствия.
и много бы на заработал? а реляционная табличка была бы с иерархией вложенности под-протестов и коллекций их последствий?

p.s. до кучи, иногда приятно поставить твоему сообщению ожидаемую от тебя оценку
Re[3]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и дости
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 29.03.23 13:45
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>и много бы на заработал? а реляционная табличка была бы с иерархией вложенности под-протестов и коллекций их последствий?

ӍȺ>p.s. до кучи, иногда приятно поставить твоему сообщению ожидаемую от тебя оценку

Вот в чём уделывают нас противники: красочно, в диаграммах, для тупых разрисовывают свои идейные вбросы. Вот вроде бы всё правильно у Анастасии Мироновой, но не заходит.

И тут дело не в заработке, хотя это тоже бы влияло на него.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Отредактировано 29.03.2023 13:45 Vi2 . Предыдущая версия .
Re: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигнутых целей
От: Khimik  
Дата: 29.03.23 17:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ссылка: https://360tv.ru/tekst/obschestvo/sravnivaem-protesty-v-rossii-evrope-i-ssha/


Прошу на пальцах объяснить, против чего протестую жёлтые жилеты, чего добиваются.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигнутых целей
От: Kerk Россия  
Дата: 29.03.23 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>Ссылка: https://360tv.ru/tekst/obschestvo/sravnivaem-protesty-v-rossii-evrope-i-ssha/


K>Прошу на пальцах объяснить, против чего протестую жёлтые жилеты, чего добиваются.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_жёлтых_жилетов#Требования_французских_%22жёлтых_жилетов%22
No taxation without representation
Re: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: vlp  
Дата: 29.03.23 18:39
Оценка: +1 -1 :)
K>Приведу один пример: "Желтые жилеты". По числу вовлеченных участников и растянутости выступлений они немного даже уступали российским протестам 2011-2012 гг. Итог? Задержано свыше 12 000 активистов. Из них осуждено более 3100 человек, 400 приговорены к разным срокам заключения. 11 человек погибли (один был задавлен случайным авто), 283 человека получили тяжелые ранения в голову, 24 человека лишились глаза. Из всех требований удовлетворено было одно: заморозили повышение пенсионного возраста. На три года. Сейчас его повысили.

А в России пенсионный возраст просто повысили и никто особо не протестовал. До этого льготы пенсионерам отменили. Но это, конечно, другое. Удобнее же сравнивать жопу с пальцен, а не одинаковые вещи — повышение пенсионного возраста и отмену льгот
Отредактировано 29.03.2023 18:41 vlp . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.03.2023 18:39 vlp . Предыдущая версия .
Re[2]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: PashaYa Россия  
Дата: 29.03.23 18:54
Оценка: +8
vlp> Но это, конечно, другое. Удобнее же сравнивать жопу с пальцем, а не одинаковые вещи — повышение пенсионного возраста и отмену льгот

В статье сравниваются протесты похожего масштаба и реакция властей на них, всё ок.
Ты же предлагаешь рассмотреть совсем другой вопрос, а именно: "Почему в разных странах на схожие действия властей народ реагирует по разному".

PS. Если что, я как раз был на одном из митингов против повышения пенсионного — таки да, особой многочисленности не наблюдалось.
Re[2]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: pik Италия  
Дата: 29.03.23 19:05
Оценка: :)
Здравствуйте, vlp, Вы писали:


vlp>А в России пенсионный возраст просто повысили и никто особо не протестовал.


при этом, Vi2 не даст соврать, ВСЕ были против, ну немогут ведь люди быть ЗА повышение пенсионного возраста

Ты лучше расскажи, почему в этом конкретном случае с пенсионной реформой, явно не удовлетворяющей ВСЁ население


здесь
Автор: Vi2
Дата: 27.03.23
Re[3]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: PashaYa Россия  
Дата: 29.03.23 19:10
Оценка:
pik>при этом, Vi2 не даст соврать, ВСЕ были против, ну не могут ведь люди быть ЗА повышение пенсионного возраста

Тут видимо зависит от степени "против".
Большинство, если их спросить — то скажут что против.
А если не спрашивать — то они и думать особо про это не будут, а тем более отрываться от дивана что бы куда то там пойти.
Re: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигнутых целей
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.03.23 19:45
Оценка: +4
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Приведу один пример: "Желтые жилеты". ... Задержано свыше 12 000 активистов. Из них осуждено более 3100 человек, 400 приговорены к разным срокам заключения. 11 человек погибли (один был задавлен случайным авто), 283 человека получили тяжелые ранения в голову, 24 человека лишились глаза. Из всех требований удовлетворено было одно: заморозили повышение пенсионного возраста. На три года. Сейчас его повысили.


K>...Что у нас? За все протесты 2011-2012 года было задержано 5169 человек, сколькие были осуждены вместе с административкой, я не нашла. К реальным срокам приговорили 14 человек, одного отправили на принудительное лечение. Еще трое осуждены по делу о Таргамадзе. Четверо впоследствии амнистированы (среди них Мария Баронова).


Abalak и pik отделались смайликом/минусом и решили в теме не выступать (промолчали в тряпочку).

Ну и правильно. Все равно аргументов нет, а так хотя бы морально по воздействовали.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: vlp  
Дата: 29.03.23 19:53
Оценка: -6 :)
Здравствуйте, PashaYa, Вы писали:

vlp>> Но это, конечно, другое. Удобнее же сравнивать жопу с пальцем, а не одинаковые вещи — повышение пенсионного возраста и отмену льгот


PY>В статье сравниваются протесты похожего масштаба

Именно так. В статье сравнивается жопа с пальцем. Масштаб — примерно одинаковый, да. в районе 1-100 см.

PY>Ты же предлагаешь рассмотреть совсем другой вопрос, а именно: "Почему в разных странах на схожие действия властей народ реагирует по разному".

я не предлагаю рассмотреть другой вопрос. Я предлагаю не сравнивать жопу и палец.

PY>PS. Если что, я как раз был на одном из митингов против повышения пенсионного — таки да, особой многочисленности не наблюдалось.

вот-вот. Как думете, почему?
Re[2]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: /aka/ СССР  
Дата: 29.03.23 19:59
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>...и никто особо не протестовал. До этого льготы пенсионерам отменили. Но это, конечно, другое. Удобнее же сравнивать жопу с пальцен


Нашей так называемой оппозиции кто мешал выводить народ на протесты против пенсионного возраста? Видимо, у них есть настоящая оппозиция, представляющая интересы народа, а у нас одни жопы, отрабатывающие гранты. Не было грантов — не было протестов.
Re[4]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: PashaYa Россия  
Дата: 29.03.23 20:06
Оценка: +4
vlp>Именно так. В статье сравнивается жопа с пальцем.

Таки нет, давай посмотрим ТЗ: "текст со сравнением наших и их протестов по жестокости применения силы, числу жертв, уголовных дел, эффективности, удовлетворению требований."
Для решения этой задачи логично сравнивать протесты одинакового размера и смотреть, чем отличается реакция властей на них.
Re[4]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: PashaYa Россия  
Дата: 29.03.23 20:12
Оценка: +1
vlp>вот-вот. Как думаете, почему?

С ходу видно 2 варианта:
1. Менталитет другой
2. Размер протеста зависит не от повода (поднятие пенсионного возраста), а от причины (желания внешних и внутренних сил пошатать лодку)

Сложно сказать, что из этого превалирует в наблюдаемой разнице между этими двумя случаями.
Re[5]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: vlp  
Дата: 29.03.23 23:45
Оценка: :)
Здравствуйте, PashaYa, Вы писали:

vlp>>вот-вот. Как думаете, почему?


PY>С ходу видно 2 варианта:

PY>1. Менталитет другой
а, ну "вы не понимаете, это другое", ясно-ясно

PY>2. Размер протеста зависит не от повода (поднятие пенсионного возраста), а от причины (желания внешних и внутренних сил пошатать лодку)

размер протеста зависит от от повода и от причин. А еще он зависит от того, насколько народ эти причины волнуют и насколько народ не любит текущую власть. Уровень доверия к власти в России очень высокий.

PY>Сложно сказать, что из этого превалирует в наблюдаемой разнице между этими двумя случаями.

ну конечно, очень сложно, да
Re[5]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: vlp  
Дата: 29.03.23 23:46
Оценка: -2 :))
PY>Таки нет, давай посмотрим ТЗ
PY>Для решения этой задачи логично
ну так если в ТЗ написано "давайте сравнивать жопу и палец", то сравнивать вы несомненно будете жопу и палец.
то, что это написано в ТЗ никак не отменяет того, что сравниваете вы жопу и палец
Re[3]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: vlp  
Дата: 29.03.23 23:47
Оценка: +1 :))
vlp>>...и никто особо не протестовал. До этого льготы пенсионерам отменили. Но это, конечно, другое. Удобнее же сравнивать жопу с пальцен
A>Нашей так называемой оппозиции кто мешал выводить народ на протесты против пенсионного возраста?
никто не мешал

>Видимо, у них есть настоящая оппозиция, представляющая интересы народа

неужели, ух ты! а у нас, стало быть, интересы народа представляет только ясноокий Президент?

>Не было грантов — не было протестов.

а кто финансирует оппозицию в Европе? Там эльфы, да?
Re[6]: На пальцах сравниваем протесты по числу жертв и достигну
От: Kerk Россия  
Дата: 30.03.23 07:13
Оценка: +9
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

PY>>Таки нет, давай посмотрим ТЗ

PY>>Для решения этой задачи логично
vlp>ну так если в ТЗ написано "давайте сравнивать жопу и палец", то сравнивать вы несомненно будете жопу и палец.
vlp>то, что это написано в ТЗ никак не отменяет того, что сравниваете вы жопу и палец

В этой теме сравнивается реакция властей на протесты схожих масштабов. Тут вдруг появляешься ты с вопросом "а почему у нас против пенсий не так активно протестовали"? Какое это отношение вообще имеет к теме? С тобой всё в порядке вообще?
No taxation without representation
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.