в политике логика - экзистенциальная.
От: ботаныч Интернет https://youtube.com/shorts/eapWB7W8hEE
Дата: 01.03.23 07:11
Оценка:
а вы в подавляющем большинстве — материалисты.

в следствии ухода нашего ср[ia]чa немного в сторону предлагается что называется уйти в ассемблер .. ) запустим tasm32 ))

прошу понять я же не от себя взял это, почему кому угодно, любому блин гуманитарию позволено прсттаи кричать об экзистенциальной завязанности того или иного X на процесс P. от сюда можно сделать вывод о наличии некоей экзистенциальной логике, которой оперируют гуманитарии в своих суждениях.

ну вот теперь первая попытка формализовать .. че за весчь такой ))

А на примере чат GPT я просто покажу как оно работает ну я не виноват, что sincler это сказал

я же точно помню в нашей с ним дискуссии он утверждали, что научившись отгадывать загадки ИИ узнает о своем сущесвовани.

— вот вам фрагмент

- ты не знаешь о своем существовании

— Как и любая программа искусственного интеллекта, я не обладаю сознанием и самосознанием, поэтому не могу знать о своем существовании. Я представляю собой компьютерную программу, созданную людьми, и функционирую на основе алгоритмов и правил, заданных моими разработчиками. Хотя я способен обрабатывать и анализировать большие объемы информации и предоставлять ответы на вопросы, но это не означает, что я обладаю самосознанием или сознанием.

— помнишь ты отгадывал загадку весит груша нельзя скушать?
— Да, я помню эту загадку. Ответ на нее — "Тень".


не будем загромождать топик-старт, и в ответе ниже будет первая попытка формализовать эту самую экзистенциальную логику

вот здесь

[ia] — фрагмент регулярных выражений [O] — wheree O — множество символов ) множесво народу позвлояет себе что угодно вставлять применительно к тексту
Отредактировано 04.03.2023 11:09 ботаныч . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.03.2023 10:52 ботаныч . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.03.2023 10:18 ботаныч . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.03.2023 7:28 ботаныч . Предыдущая версия .
Re: политика - наука экзистенциальная
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 01.03.23 09:12
Оценка: 3 (1)
Здоровеньки булы, ботаныч, Вы писали:

Б>П.С. Синклер — чат джипити — шутки отгадывает, а про то, что он есть — не знает. (пробую, кстати подучить чуток его здесь)

Б>копии диалогов выложу позже. Кроме того там прув того, что оно носит контекст с разных эккаунтов. И совсем интересный прув — если я задам один вопрос, и оно ответит утвердительно, то оно нас — всех людей, воспринимает как одного.


Осьмнадцтый мгновений весны 01.03 10:11 Шольц не выходил из бункера уже очень давно
https://t.me/ukr_navoz/1830
Отредактировано 01.03.2023 9:12 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re: Политика - не наука
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.03.23 09:47
Оценка: +1 :)
Всякая наука начинается с классификации...
Чего классифицируем и как?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Политика - не наука
От: nikkit  
Дата: 01.03.23 11:13
Оценка: :)))
LVV>Всякая наука начинается с классификации...
LVV>Чего классифицируем и как?

Во многих вузах готовят политологов. Значит , таки наука ?
Re[3]: Политика - не наука
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.03.23 11:22
Оценка: +1
LVV>>Всякая наука начинается с классификации...
LVV>>Чего классифицируем и как?
N>Во многих вузах готовят политологов. Значит , таки наука ?
Не путай науку и профессию.
Программных инженеров тоже готовят. И пищевых технологов.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Политика - не наука
От: Tai Казахстан  
Дата: 01.03.23 11:24
Оценка: :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>Во многих вузах готовят политологов. Значит , таки наука ?


Ругать Запад, хвалить Путина — готовый политолог
Re[2]: Политика - не наука
От: GlebЗ Россия  
Дата: 01.03.23 11:32
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Всякая наука начинается с классификации...

LVV>Чего классифицируем и как?
Политология — наука. Политика — предметная область. Экзистенция противоречит науке, но это другое утверждение.
Re[3]: Политика - не наука
От: pagid_ Россия  
Дата: 01.03.23 11:41
Оценка: +2
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Политология — наука.

А политолог — ученый/научный сотрудник/исследователь? Нет? Значит что-то в твоем утверждении не так.
Re[3]: Политика - не наука
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.03.23 12:54
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Политология — наука.


И чего там с научным методом?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Политика - не наука
От: GlebЗ Россия  
Дата: 01.03.23 16:46
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

GЗ>>Политология — наука.

_>А политолог — ученый/научный сотрудник/исследователь? Нет? Значит что-то в твоем утверждении не так.

политолог — ученый/научный сотрудник/исследователь? Да. Безусловно, ты видно путаешь с политтехнологами, и теми говорящими головами которые предназначены чтобы вычищать тебе мозг. Связь между ними и тобой — также предмет политологического исследования.
Re[4]: Политика - не наука
От: GlebЗ Россия  
Дата: 01.03.23 16:50
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

GЗ>>Политология — наука.

НС>И чего там с научным методом?
Просто шикарно. Видишь ли, если верующие не признают теорию Дарвина, а соответсвенно генетику в целом, то это не значит что это для всех. И это проблема конкретных верующих, которая отнюдь не отменяет генетику, мало того, генетика их изучает точно также как и других одно и многоклетчатых. С вашей сектой свидетелей Соловьева и политологией(а именно политологией как наукой), точно такие же отношения. Можешь ее не признавать. Это тоже предмет ее изучения.
Re: политика - наука экзистенциальная
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.03.23 17:22
Оценка: +1
Здравствуйте, ботаныч, Вы писали:

Б>копии диалогов выложу позже. Кроме того там прув того, что оно носит контекст с разных эккаунтов. И совсем интересный прув — если я задам один вопрос, и оно ответит утвердительно, то оно нас — всех людей, воспринимает как одного.


Оно не воспринимает. Оно строит ассоциации между вопросами и подходящими ответами. Превращает текст в текст с помощью таблицы ассоциаций.
Re[5]: Политика - не наука
От: pagid_ Россия  
Дата: 01.03.23 18:34
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>политолог — ученый/научный сотрудник/исследователь? Да. Безусловно, ты видно путаешь с политтехнологами, и теми говорящими головами которые предназначены чтобы вычищать тебе мозг. Связь между ними и тобой — также предмет политологического исследования.


Вот только не бывает нейтральных политологов, они все идеологизированы и ангажированы, то есть по сути являются политтехнологами. Все без исключения. Ну и нас видимо разное представление о том, что такое наука.
Re[5]: Политика - не наука
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.03.23 19:52
Оценка: +2
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>>>Политология — наука.

НС>>И чего там с научным методом?
GЗ>Просто шикарно.

Расскажи.

GЗ>Видишь ли, если верующие не признают теорию Дарвина


Доказательство по аналогии?

GЗ>С вашей сектой свидетелей Соловьева


Сразу же наклеил ярлык?

GЗ>Можешь ее не признавать. Это тоже предмет ее изучения.


Вопрос не в моем признании, вопрос в научном методе.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Политика - не наука
От: Dym On Россия  
Дата: 01.03.23 20:11
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И чего там с научным методом?

Да тоже что и везде. Научный метод можно использовать для исследования чего угодно, любой бредятины, и даже, прости Господи, в теологии .

А в политологии объектом исследования являются закономерности формирования и развития власти. А эти закономерности еще следует выявить, обобщить, что тоже вполне научная задача. Ну и ничто не мешает применить математический аппарат для моделирования этих закономерностей. Вопросы проверки адекватности этих моделей, их прогностической способности это темы для отдельных исследований.
В обшем есть что поделать...
Счастье — это Glück!
Re[5]: Политика - не наука
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.03.23 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

НС>>И чего там с научным методом?

DO>Да тоже что и везде. Научный метод можно использовать для исследования чего угодно, любой бредятины, и даже, прости Господи, в теологии .

Нет, не чего угодно. Есть там, к примеру, необходимость повторяемости эксперимента и всякая такая неудобная фальсифицируемость.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Политика - не наука
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.03.23 06:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нет, не чего угодно. Есть там, к примеру, необходимость повторяемости эксперимента и всякая такая неудобная фальсифицируемость.


А что делать с повторяемостью, когда эксперимент по определению повторить невозможно: влияющих на него факторов очень много, они слабо поддаются настройке, и непрерывно меняются?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Политика - не наука
От: pagid_ Россия  
Дата: 02.03.23 06:33
Оценка: +2
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А что делать с повторяемостью, когда эксперимент по определению повторить невозможно: влияющих на него факторов очень много, они слабо поддаются настройке, и непрерывно меняются?

То есть никаких закономерностей с уверенностью невозможно определить. Можно лишь опосля постфактум своими терминами произошедшее описать. Вот потому и не наука.
Re[8]: Политика - не наука
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.03.23 06:47
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>То есть никаких закономерностей с уверенностью невозможно определить. Можно лишь опосля постфактум своими терминами произошедшее описать. Вот потому и не наука.


Но это ведь наблюдаемое явление, почему его нельзя изучать, хотя бы как-то пассивно? Это же не чайник какой-то, которого никто не видел. Можно ведь выявлять корреляции, строить гипотезы, которые даже пока работают. В конечном итоге время рассудит, либо опровергнув, либо наберется достаточно статистики, чтобы эти гипотезы принять в качестве рабочих.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Политика - не наука
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.03.23 06:54
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

НС>>Нет, не чего угодно. Есть там, к примеру, необходимость повторяемости эксперимента и всякая такая неудобная фальсифицируемость.

УП>А что делать с повторяемостью, когда эксперимент по определению повторить невозможно

Вопрос не в том, что делать, вопрос в том соответствует ли это научному методу. Нет, не соответствует. И область деятельности в которой научный метод вообще невозможно применить наукой в современном понимании не является.

УП>влияющих на него факторов очень много, они слабо поддаются настройке, и непрерывно меняются?


Теория хаоса, к примеру, с этим справляется оставаясь наукой. Экономическая теория тоже как то худо-бедно пытается соответствовать. А вот политология в плане научности ничем от астрологии не отличается, ибо опирается в основном на насосы из пальца и плевки в потолок.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.