Re[5]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: alexku Россия  
Дата: 11.01.23 17:15
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Дорогой, вообще-то рынок существовал везде, всегда, испокон веков, даже до того как придумали деньги. Иногда в истории встречались отдельные эксцессы которые быстро проходили потому что люди убеждались, что без рынка жить невозможно. Последний такой эксцесс произошёл в России 100 лет назад и снова показал полную невозможность жизни без рыночных отношений.


Дорогой, тот рынок, который ты себе придумал, есть в паре кварталов от моего дома, и называется он красивым восточным словом "базар".
Re[4]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: alexku Россия  
Дата: 11.01.23 17:24
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>А что Индия? Она пыталась сохранить нейтралитет, как многие страны третьего мира, но США их пытаются убедить, что Индия давно уже выросла из третьего мира и потому в таком вопросе нейтралитет неуместен. Это преступление?


А Ирак — преступление?
Re[2]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.01.23 22:49
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Если США захотели наказать агрессора, то при чём тут рынок? Тут любые методы хороши.


Рыночные законы не отменяются нерыночными методами. Есть три переменных:
1. Цена.
2. Объём предложения.
3. Объём спроса.

Если искусственно занизить цену, вырастет спрос, но производство не увеличится, а возможно даже уменьшится. В результате на рынке наступит дефицит. И дальше или цена поползёт вверх, предложение увеличится, а спрос снизится, или кое у кого просто не будет товара (нефти в данном случае).

Та же фигня с санкциями. Если запретить продажу, то или вырасти цена, или появится дефицит.

Других вариантов не существует.

Ну, а прижав Индию США и его шестёрки получат не только дефицит у себя, но и мега выгоду для Китайцев.

В общем, они делают все чтобы слить Китаю в конкурентной борьбе.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: _ABC_  
Дата: 11.01.23 23:29
Оценка: +1
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Ну почему же, для популяризации и экономисты говорили.

В этот момент они становились пропагандистами, переставая быть экономистами.

7>И в чём противоречие? Так вот, преследуя свои эгоистичные цели, на рынке в конечном итоге остаются наиболее эффективные производители.

Нет, не остаются.

7>Нетрудно видеть, что так оно и есть: наиболее эффективными оказались китайские производители.

"Наиболее дешёвый" != "наиболее эффективный".

7>Ну хватит уже нести эту идиотскую пропаганду!

Так не неси.

На практике он всегда скатывается к монополиям различных форм, либо к контролю со стороны властей с целью недопущения монополизации рынка.

7>Покажи мне хоть одну фирму, которая является монополистом. Даже Интел не смог им оставаться несмотря на специфику его производства.
Э-э-э... Ничего, что государства в своё время и создали антимонопольные комитеты, чьей задачей и является недопущение появления монополистов?
А создавать они начали эти комитеты как раз потому, что рынки начали скатываться к монополизации.
Примеры — табачный, нефтедобывающий, сталелитейный и даже спичечный рынки США конца 19-го, начала 20-го века. Именно они, вкупе с рынком морской торговли, который пытался монополизировать Морган, и побудили принять антимонопольные законы в США и создать соответствующие антимонопольные гос. службы.

7>Да, они говорили, что если у нас в стране будет демократия, свобода, рыночные отношения, то она станет процветающей страной.

Они врали.

7>Что говорит об истинности тех высказываний как минимум в смысле необходимых условий.

Не говорит. Необходимое условие — вовсе не демократия и прочее. Примеры тех же Ю. Кореи и Сингапура показывают, что диктатура не менее эффективна в этом плане, нежели демократия.

7>Россия показала себя агрессором, поэтому остальные страны пытаются её остановить.

Уже предыдущие первые лица Германии и Франции признали, что Минские соглашения были нужны, чтобы выиграть время для подготовке к войне против России, а агрессор всё ещё Россия у особо одарённых.

Про Финляндию в ВОВ точно так же писали. Что СССР агрессор и злюка, атаковал просто так ни с того 25-го июня мирную Финляндию, что ни сном ни духом не знала ничего про войну. А то, что "бедная" "невинная" Финляндия и корпус СС сформировала, который участвовал во вторжении в СССР с 22-го июня и свои аэродромы Люфтваффе предоставила, с которых те бомбили территорию СССР, и даже заслала своих собственных диверсантов на территорию СССР того же 22-го июня, а финские ВМС участвовали в минных постановках в водах СССР — так это ничего не значит, ага. Мирная и ни сном, ни духом.

Про занятие ДМЗ, прямо нарушающие условия мирного договора, предусмотренные в довоенных планах немцев активные действия финнов против СССР, переподчинение части финских войск немцам, полностью проведённую ещё до 22-го июня мобилизацию и т.д. и т.п. даже подробно говорить не стоит. Достаточно прямых агрессивных действий финнов против СССР 22-го июня, чтобы эту сказочку засунуть кое-куда тем, кто её продвигает. Так и заявлений Меркель достаточно, чтобы сказочку про Россию-агрессора засунуть тебе в то самое "кое-куда". Предварительно отпечатав 50-м шрифтом в 100500 экземплярах.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: _ABC_  
Дата: 11.01.23 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>В фантазиях. Он не возможен даже в теории.

В теории сферовакуумный конь возможен. Так что и свободный рынок тоже.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: _ABC_  
Дата: 11.01.23 23:34
Оценка: +2
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Правила дорожного движения — ничуть не меньшая абстракция.

ПДД — это закон государства. За нарушение которого следует наказание. Это ни разу не абстракция.

7>То же самое относится и к рынку.

Покажи мне "правила свободного рынка", принятые как закон, обязательный к соблюдению государствами.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[6]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: Socrat Россия  
Дата: 12.01.23 06:07
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Дорогой, тот рынок, который ты себе придумал, есть в паре кварталов от моего дома, и называется он красивым восточным словом "базар".


Вот на базаре точно нет свободного рынка. Там договрняк. То есть, картельный сговор.
Re[4]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: ути-пути Россия  
Дата: 12.01.23 06:18
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Ну хватит уже нести эту идиотскую пропаганду! Покажи мне хоть одну фирму, которая является монополистом. Даже Интел не смог им оставаться несмотря на специфику его производства.


Вообще-то почти стал. Но вмешалось государство, и вкачало денег в АМД, чтобы не дать этому произойти. Такой вот рынок, ага. Впрочем, олигополия немногим лучше монополии.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: ути-пути Россия  
Дата: 12.01.23 06:25
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>В теории сферовакуумный конь возможен. Так что и свободный рынок тоже.


Лишь в начальный момент. А с развитием он все равно приходит к моно- либо олигополии. Просто за счет снижения издержек при увеличении оборота, мелочь не может конкурировать с гигантом.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: 777777w  
Дата: 12.01.23 06:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Дорогой, не существует адекватных и/или некриминальных людей, кто поддерживает Украину. Помни об этом. Написать небред ты не можешь.


Дорогой, не существует адекватных и/или некриминальных людей, кто поддерживает Путина. Помни об этом. Написать небред ты не можешь.
Re[5]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: 777777w  
Дата: 12.01.23 06:58
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

7>>Правила дорожного движения — ничуть не меньшая абстракция. Но из этого не следует, что они бесполезны. Чем больше участников и чем точнее будут их соблюдать, тем безопаснее будет на дорогах.

7>>То же самое относится и к рынку.
A>Так почему главные пропагандисты свободного рынка их не соблюдают?

Если ты про сообщение топикстартера, то оно к рынку не имеет ни малейшего отношения. От слова абсолютно. Идёт борьба между странами, каждая из них пытается продавить свои интересы. Твои скандалы с соседом за место на стоянке во дворе тоже не имеют к рынку никакого отношения.
Re[5]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: 777777w  
Дата: 12.01.23 06:59
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Покажи мне "правила свободного рынка", принятые как закон, обязательный к соблюдению государствами.


Ну а я о чём?! Нет таких правил. Тогда к чему относятся претензии ТС?
Re[6]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: ути-пути Россия  
Дата: 12.01.23 07:04
Оценка: +2
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Если ты про сообщение топикстартера, то оно к рынку не имеет ни малейшего отношения. От слова абсолютно. Идёт борьба между странами, каждая из них пытается продавить свои интересы. Твои скандалы с соседом за место на стоянке во дворе тоже не имеют к рынку никакого отношения.


Сосед пропагандирует уступать в спорах, но при этом спорит из-за места? Тут надо санитаров и проверить его на шизофрению.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.23 07:36
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Ну а я о чём?! Нет таких правил. Тогда к чему относятся претензии ТС?

Просто нас уже достали адепты "свободного рынка" и "рыночной экономики".
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: "Невидимая рука" - говорили они...
От: MadHuman Россия  
Дата: 12.01.23 08:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:


ЯИ>Почему же Америка так нарочито нарушает правила, которые еще недавно активно тиражировала по планете?

прям как сегодня родились. Любой крупный сильный игрок (и Америка в частности) топит за те правила которые им выгодны, когда они перестают им быть выгодны — нарушает.

в свободный рынок верят лохи (обыватели и даже правители не крупных стран), которые не разбираются в экономике.
свободный рынок выгоден крупным развитым странам, потому что он позволяет сохранять их доминирование над неразвитыми.
так происходит уже не одну сотню лет.
Re[7]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: 777777w  
Дата: 12.01.23 09:03
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, 777777w, Вы писали:


7>>Твои скандалы с соседом за место на стоянке во дворе тоже не имеют к рынку никакого отношения.


УП>Сосед пропагандирует уступать в спорах, но при этом спорит из-за места?


Нет, сосед занял твоё место, а ты ему говоришь, что при рыночных отношениях так делать нельзя.

Объясняю ещё раз, для тех, кто плохо понял: то, что написано в статье, не имеет к рынку ни малейшего отношения! Так же, как и захват места на стоянке. Всё равно непонятно?
Re[7]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: 777777w  
Дата: 12.01.23 09:06
Оценка: :))
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Просто нас уже достали адепты "свободного рынка" и "рыночной экономики".


Чем же они достали? Тем, что благодаря рынку у нас магазины полны товаров по приемлемым ценам, нет дефицита и очередей? Или ты не видел совка и поэтому думаешь, что это их естественное состояние, а ужасы, которые про него рассказывают — враньё?

Ведь рынок отвечает именно за это. А другие проблемы (если ты думаешь о них) решаются другими механизмами.
Отредактировано 12.01.2023 9:07 777777w . Предыдущая версия .
Re[8]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: ути-пути Россия  
Дата: 12.01.23 09:37
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Нет, сосед занял твоё место, а ты ему говоришь, что при рыночных отношениях так делать нельзя.


Нет, так сова лопается. Моя аналогия хоть больмене.

7>Объясняю ещё раз, для тех, кто плохо понял: то, что написано в статье, не имеет к рынку ни малейшего отношения! Так же, как и захват места на стоянке. Всё равно непонятно?


Конечно не имеет. Ты реально не понимаешь, что речь не о статье, а о гнусных лицемерах, которые всем пропагандируют рынок, а на деле, сами же пользуются не рыночными методами? Или это такая защита своих?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: 777777w  
Дата: 12.01.23 09:46
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Конечно не имеет. Ты реально не понимаешь, что речь не о статье, а о гнусных лицемерах, которые всем пропагандируют рынок, а на деле, сами же пользуются не рыночными методами?


С чего ты решил, что они пользуются не рыночными методами? В США уже построили плановую экономику? Где я могу посмотреть сайт американского госплана?

А то, что они давят на Индию с целью присоединиться к санкциям — повторяю в десятый раз! — не имеет к рынку ни малейшего отношения. Как и твои споры с соседом по поводу стояночного места.
Re[8]: "Невидимая рука" - говорили они...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.23 09:48
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Чем же они достали? Тем, что благодаря рынку у нас магазины полны товаров по приемлемым ценам, нет дефицита и очередей? Или ты не видел совка и поэтому думаешь, что это их естественное состояние, а ужасы, которые про него рассказывают — враньё?

Понимаете ли, молодой человек, я застал "совок" до перестройки. И своими глазами всё видел. Я Вас маленько разочарую: полно товаров по одной простой причине: не для всех цены являются приемлемыми. Высокооплачиваемому программисту это трудно понять, но 90-95% людей живут гораздо скромнее.

7>Ведь рынок отвечает именно за это. А другие проблемы (если ты думаешь о них) решаются другими механизмами.

На практике "рынок" приводит к дворцам и яхтам. У некоторых. А большинство "не вписались в рыночек", живут более, чем скромно.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.