Re[3]: Закон о запрете англицизмов в русском языке
От: ути-пути Россия  
Дата: 22.12.22 04:02
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>А ты рискнёшь пользоваться окопом, вырытым, например, ВладомД2?

ry>Я ведь к чему: если он будет относиться к рытью окопов так же, как к русской грамматике, то вот моя любящая приключения попа как-то сжимается от подобной перспективы.

А это зависит, сидеть ли ему тоже в том окопе. Ему вполне по силам писать грамотно, когда это важно ему лично.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Закон о запрете англицизмов в русском языке
От: ути-пути Россия  
Дата: 22.12.22 04:21
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Но перед этим заставить магазины пользоваться российским ГОСТом на размеры одежды. Я вообще не представляю, каким наркоманом надо быть, чтобы додуматься до буквенных размеров!


Цифровые не лучше, когда их десяток, и непонятно, что цифра обозначает. И ГОСТ тоже не самый вразумительный стандарт.

Тут мне нравится американский размер джинсов — единственный больмене прозрачный, хоть и дюймовый. Причем длина в этом размере — именно длина штанов, а не "рост": у меня вот ноги короткие, а тело длинное.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Закон о запрете англицизмов в русском языке
От: ути-пути Россия  
Дата: 22.12.22 04:46
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Что тут обидного, профессионалы спесивы. Не новость. Программисты обычно предпочитают жаргонизмы вовсе не от незнания языка(в)


А от чего? Ну пусть у некоторых слов нет лаконичных аналогов, но у многих есть. И речь ведь не только о профессиональном жаргоне, тут половина пишет: "мой поинт в том...", даже не задумываясь о существовании не менее короткого аналога.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Закон о запрете англицизмов в русском языке
От: Tai Казахстан  
Дата: 22.12.22 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:


M>Тебе самому не надоело писать ахинею? Как не встречу твой каммент — очередной перд в лужу.


А тебе не надоело?
Re[4]: Закон о запрете англицизмов в русском языке
От: pagid_ Россия  
Дата: 22.12.22 06:59
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А от чего?

От стадного чувства.
Ну и отчасти от боязни что за старпера примут, например, когда хрюшу кадровичкой назовет, но это тоже подвид того чувства.
Отредактировано 22.12.2022 7:36 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Закон о запрете англицизмов в русском языке
От: ry Россия  
Дата: 22.12.22 11:13
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

ry>>А ты рискнёшь пользоваться окопом, вырытым, например, ВладомД2?

ry>>Я ведь к чему: если он будет относиться к рытью окопов так же, как к русской грамматике, то вот моя любящая приключения попа как-то сжимается от подобной перспективы.

УП>А это зависит, сидеть ли ему тоже в том окопе. Ему вполне по силам писать грамотно, когда это важно ему лично.

Влад — стратег, в окопы мы — тактики — пойдём.

Так... как бы бан не заработать за обсуждение главного модератора
Re[5]: Закон о запрете англицизмов в русском языке
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 22.12.22 13:40
Оценка: :)
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Так... как бы бан не заработать за обсуждение главного модератора

Главный модератор — Влад 2. Плохо будет, когда он начнёт модерировать как Влад 3-й.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Закон о запрете англицизмов в русском языке
От: goto Россия  
Дата: 22.12.22 17:09
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Почему даже? Французских особенно много, из-за завоевания Англии офранцуженными викингами.

VC>Английский это мешанина из нескольких языков и заимствований в нем наверное побольше чем в русском будет, так как по британской территории кто только не потоптался —
VC>и римляне и кельты и скандинавы нескольких типов и англы с саксами и ютами и французы.
VC>Это не говоря уже про именно заимствования в более позднее время. В русском по аналогичным причинам есть разве что пласт заимствований из тюркских языков (наследие золотой орды).
VC>Заимствования из английского, немецкого, французского и польского (а также латыни через польский) в основном благодаря культурному влиянию а не завоеваниям.
VC>Есть заимствования из греческого и персидского, и даже испанского и голландского (морская терминология нпирмер, хотя не только).
VC>В английском также есть заимствования из всех этих языков и еще из нескольких.

Я не настолько знаток, но охотно верю. Я хотел только подчеркнуть, что все языки впитывают. И что термин "англицизм" чаще всего употребляется неправильно. То, что французские, латинские и прочие термины и словечки к нам последнее время затекают через инглиш, на мой непрофессиональный взгляд, не делает их англицизмаи.
Re[3]: Закон о запрете англицизмов в русском языке
От: 777777w  
Дата: 22.12.22 17:23
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Цифровые не лучше, когда их десяток, и непонятно, что цифра обозначает.


А что, буквенные лучше? Тебе понятно что буквы означают? Если предварительно изучить английский. И всё равно без примерки не купишь.

УП>И ГОСТ тоже не самый вразумительный стандарт.


Ты его читал?
Re[4]: Закон о запрете англицизмов в русском языке
От: ути-пути Россия  
Дата: 22.12.22 18:34
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>А что, буквенные лучше? Тебе понятно что буквы означают? Если предварительно изучить английский. И всё равно без примерки не купишь.


С таблицами, коих полно в интернетах и которые есть в оффлайновых магазинах, понятно. А вот когда в размере указана цифра, поди угадай, из какого она стандарта.

7>Ты его читал?


Нет, полагал, что советские размеры сделаны по нему. Был не прав?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.