Re[9]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: playnext  
Дата: 16.12.22 01:34
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Он убивал русских, поляков, евреев по национальному признаку. Если его делают национальным героем, то те, кто его таковым провозглашают, согласны убивать русских, поляков, евреев по национальному признаку. Кроме того, он по своим политическим взглядам как раз фашист.

Я хоть и не поляк но жил в Кракове, пообщался с местными. У поляков есть антисемизм чтоб вы знали, даже сейчас. Сейчас понятно гламурно, но погромов было много и украинцы и немцы там не особо учавствовали.
А поляки и русские очень часто воевали. У них даже праздник есть в ноябре типа освобождение от России, Австрии и Пруссии.

_AB>Как русский с польскими корнями я имею полное "шкурное" право возражать против появления на границе России такой "другой страны" с фашистскими героями, убивающими русских и поляков просто по факту того, что они родились такими.

Кино есть "Волынь" его как раз сняли когда я там жил. Я его посмотрел. Советую посмотреть, не знаю есть ли оно в переводе. Ну я как бы разговариваю на польском, понимаю по украински, русский само собой. Сделаете выводы кто там прав а кто нет.
Ну так сейчас я так понял поляки воспринимают девиз "Слава Украине" позитивно.

_AB>А как человек я точно так же имею право возражать против появления фашистского государтсва в любой точке мира, как и против убийства евреев или любых других людей по национальному признаку.

Ну возражаете, это нужно в текущей ситуации, чтобы говна бурлились.
А что у вас такая любовь к евреям? Вы посмотрите что они в палестинцами творят. Или у вас заморочка чисто на Бандере?
Re[8]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: _ABC_  
Дата: 16.12.22 02:47
Оценка: +1
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>А я вообще никого так не называю.

Это твои личные проблемы, что ты отказываешься фашистов называть фашистами.

P>Так что нигде я не соврал. Как вижу так и говорю.

Соврал, сказав, что те россияне, которые поддерживают войну, называют украинцев фашистами. Про украинцев не знаю, так что врать не буду.

P>А что за проблема с символикой?

Беря символику какой-то стороны для идентификации себя, ты соглашаешься с той идеологией, что проповедуется этой самой стороной.
Взял символику нацистов для того, чтобы себя идентифицировать — поддерживаешь их взгляды. Это очень просто.

P>А вот поляки например запрещают и свастику и серп и молот (я там жил около 2х лет). А ведь для кого то серп и молот это символ добра и созидания.

Вопрос не в том, что означает для тебя быть коммунистом, а в том, что ты не оденешь спорный символ просто так. Никто, кто не хочет ассоциировать себя с коммунистами, не нацепит на себя серп и молот.
Особенно, если такая символика не поощеряется или наказывается в обществе.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[10]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: _ABC_  
Дата: 16.12.22 02:55
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Я хоть и не поляк но жил в Кракове, пообщался с местными. У поляков есть антисемизм чтоб вы знали, даже сейчас. Сейчас понятно гламурно, но погромов было много и украинцы и немцы там не особо учавствовали.

P>А поляки и русские очень часто воевали. У них даже праздник есть в ноябре типа освобождение от России, Австрии и Пруссии.
Я подозреваю, что я лучше тебя знаю историю, включая историю взаимоотношений всех трёх перечисленных национальностей. И использую я в качестве источников знаний отнюдь не художественные фильмы.

Сказать-то по сути что ты хотел? Что Бандере и его последователям можно убивать и русских и поляков и евреев? Я правильно понял?

_AB>>А как человек я точно так же имею право возражать против появления фашистского государтсва в любой точке мира, как и против убийства евреев или любых других людей по национальному признаку.

P>А что у вас такая любовь к евреям?

против убийства евреев или любых других людей по национальному признаку.


Я так понимаю, что ты тут постепенно раскрываешься, да? Это как надо зафиксироваться на евреях, чтобы до конца не дочитать? Так прям сильно еврейский вопрос чешется?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[11]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: playnext  
Дата: 16.12.22 04:53
Оценка: :)))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я подозреваю, что я лучше тебя знаю историю, включая историю взаимоотношений всех трёх перечисленных национальностей. И использую я в качестве источников знаний отнюдь не художественные фильмы.

А с чего лучше, где критерии? Вы в Польше были хотя бы? Понятно фильм художественный, но он близок к реальности. И чего вы используете что заменит живой опыт? Я жил в Кракове, был в Варшаве, Вроцлаве и Катовицах, следов от фашизма там полно. Особенно в Кракове. Я общался с людьми, ходил в музеи, церкви и по местам так сказать боевой славы тех еще фашистов. Но в Освенцим не ездил, мрачное место.

_AB>Сказать-то по сути что ты хотел? Что Бандере и его последователям можно убивать и русских и поляков и евреев? Я правильно понял?

Не, неправильно. Я такого никогда не говорил, я пацифист. Я говорил что это народы поляки, русские, украинцы часто конфликтовали между собой. И было жестокостей, не меньше чем у фашистов. Вы как якобы знаток истории должны это знать. Я в Варшаве статую видел, как какой то король едет на лошади и убивает человека по виду похожего на запорожского казака. Я так понял этот король у поляков положительный герой. Или он фашист в вашем понимании?

_AB>

_AB>против убийства евреев или любых других людей по национальному признаку.

Евреев вы зачем отдельно выделяли? Сказали бы просто людей. Я и задал поэтому вопрос.

_AB>Я так понимаю, что ты тут постепенно раскрываешься, да? Это как надо зафиксироваться на евреях, чтобы до конца не дочитать? Так прям сильно еврейский вопрос чешется?


Меня вообще евреи не волнуют. Вы их отдельно упомянули, я уточнил зачем.
В ваших словах я наблюдаю агрессию, во фразе "что ты тут постепенно раскрываешься, да". Учтите любая агрессия может прерасти в то что вы называете "фашизм". Т. е. вы может им стать, хотя критикуете это явление. Т. е. у вас срабатывает триггер "Кто не с нами тот против нас". Ведь один из признаков фашизма, а по сути тотатлитаризма и засранности мозгов на агрессию тупой пропагандой, это неприятие чужего мнения. Моё мнение не содержит вообще никакого негатива по отношению к простому народу и к вам в частности.
Re[9]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: playnext  
Дата: 16.12.22 05:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Это твои личные проблемы, что ты отказываешься фашистов называть фашистами.

Да мне насрать на фашистов. Это ваша половая драма. Я не думаю в таком ключе. Разные люди называют друг друга фашистами. Я не знаю где правда. Двух правд не бывает.

_AB>Соврал, сказав, что те россияне, которые поддерживают войну, называют украинцев фашистами. Про украинцев не знаю, так что врать не буду.

Вы в частности называете, пусть даже не всех но граждан Украины? Вы россиянин? Если да то не соврал. Если нет то извините, признаю свою ошибку.

_AB>Беря символику какой-то стороны для идентификации себя, ты соглашаешься с той идеологией, что проповедуется этой самой стороной.

_AB>Взял символику нацистов для того, чтобы себя идентифицировать — поддерживаешь их взгляды. Это очень просто.
Ну наверно так оно и есть. Я на этом не запариваюсь. Вам лет сколько? Вы из СССР? Нас в советском детстве за свастику не ругали. Не но мы играли в войнушки там в детстве.

_AB>Вопрос не в том, что означает для тебя быть коммунистом, а в том, что ты не оденешь спорный символ просто так. Никто, кто не хочет ассоциировать себя с коммунистами, не нацепит на себя серп и молот.

Да никого не парит это. По крайней мере раньше так было. Полно вон футболок было и с серпом и молотом. Носили непонимая вообще что это. Даже в Берлине вон в качестве сувениров продавали, я видел. Но свастики нет там им запретили. Еще раз меня символы не парят.
_AB>Особенно, если такая символика не поощеряется или наказывается в обществе.
Ну это да. Что поделать. Да кстати в РФ радугу не запретили?
Re[12]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: pagid_ Россия  
Дата: 16.12.22 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Я их читал.

Тогда это называется "смотрел в книгу, а видел фигу то, что преподаватель марксизма-ленинизма услужливо подсказал, а не то, что там написано"

BB>Да я уверен, ты и сам не читал. Решил наглостью взять.

Из названных статей Маркса и Энгельса цитаты, у Ленина читал полностью.
Отредактировано 16.12.2022 7:31 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[6]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Voxik  
Дата: 16.12.22 07:21
Оценка: 2 (1)
K>Там у пучковцев новая разнарядка вышла. Столыпин — первый фашист, говорят. Я думал, они на рассказах про то как злые русские прогрессивному гению Наполеону всю жизнь испортили дно пробили, а оказывается то еще было не дно. Коммунист всегда русофоб.

Опять лозунги и уход от темы обсуждения, переход на личности, вместо обсуждения вопроса, ложные аналогии, что уж тут сказать. Приходится фашикам вертеться как ужам на сковородке. Как только даешь четкое определение фашизма, так сразу становится все ясно... who is who...

Да Столыпин фашист, ибо сам Бенито о нем отзывался в своих трудах... И по всем критериям подходит под определение фашизма, так как отстаивал интересны финансово-промышленного класса, а не основной массы народа, делал это директивными и террористическими методами, за что и был убит.
Отредактировано 16.12.2022 7:23 Voxik . Предыдущая версия .
Re[2]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Voxik  
Дата: 16.12.22 07:27
Оценка: 2 (1)
S>Никто не знает, что такое фашизм.

Почему же не знают. Определение дано давно: тоталитарная диктатура финансово-промышленного класса капитала в отношении других классов и нардов, действующая радикальными, экстремистскими и террористическими методами. Одна из форм фашизма — нацизм, когда террор направлен на другие народы и национальности. Это способ отвлечения внимания рабочего класса от проблем и популистский метод переложения внимания от эксплуатации одного класса другим в сторону ксенофобии и шовенизма.
Re[2]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Socrat Россия  
Дата: 16.12.22 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Dr.P, Вы писали:

DP>Там 14 вполне конкретных пункта, можно с ними делать что угодно, хоть запрограммировать.

DP>https://izbrannoe.com/news/mysli/umberto-eko-14-priznakov-fashizma/

Ага.

1. Первой характеристикой ур-фашизма является культ традиции.


То есть, все, кто против ЛГБТ — фашисты.
Интересно, демократия относится к традициям, например, в США?

2. Традиционализм неизбежно ведёт к неприятию модернизма. Как итальянские фашисты, так и немецкие нацисты вроде бы обожали технику, в то время как традиционалистские мыслители обычно технику клеймили, видя в ней отрицание традиционных духовных ценностей. Но, по сути дела, нацизм наслаждался лишь внешним аспектом своей индустриализации.


Ничего не понял. Обожание техники — это фашизм или нет?

3. Иррационализм крепко связан с культом действия ради действия. Действо прекрасно само по себе и поэтому осуществляемо вне и без рефлексии.


Бомбежка Сербии — это действие ради действия?

И т.д.
Короче, запрограммировать невозможно.
Re[10]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: pagid_ Россия  
Дата: 16.12.22 07:42
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Вам лет сколько? Вы из СССР? Нас в советском детстве за свастику не ругали.

А нас ругали. Но кое-что становится более понятным.
Re[3]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Kerk Россия  
Дата: 16.12.22 08:27
Оценка: :))
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

DP>>Там 14 вполне конкретных пункта, можно с ними делать что угодно, хоть запрограммировать.

DP>>https://izbrannoe.com/news/mysli/umberto-eko-14-priznakov-fashizma/

S>Ага.


S>

S>1. Первой характеристикой ур-фашизма является культ традиции.


S>То есть, все, кто против ЛГБТ — фашисты.

S>Интересно, демократия относится к традициям, например, в США?

Как раз выше обсуждали. Против ЛГБТ реакционеры. А от реакционеров до фашистов полшага. Ненависть к традиции у левых в подкорку зашита, они это везде пихают.
No taxation without representation
Re[14]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 16.12.22 08:48
Оценка:
Kerk:

K>В ответ я тебе посоветовал для начала почитать про лишенцев, когда в правах ограничивались даже члены семей. Но куда вам людоедамборцам за справедливость до таких сложных материй.

Про лишенцев я знаю, и что? Меня эта тема не занимает, вот такой я циничный людоед.
Институт лишенцев был несправедлив, но это была временная, необходима мера.
Когда советская власть утвердилась, эту меру отменили.

Еще раз, я не писал что никто капиталистов в СССР никак не ограничивал.
Я написал лишь, что капиталист и пролетарий — это не несмываемые врожденные категории, поэтому сравнивать классовый подход с расизмом совершенно неправомочно.

Прекращай постоянно перевирать чужие слова. Необсуждаемого это не красит.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[4]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Socrat Россия  
Дата: 16.12.22 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Как раз выше обсуждали. Против ЛГБТ реакционеры. А от реакционеров до фашистов полшага. Ненависть к традиции у левых в подкорку зашита, они это везде пихают.


Хорошо. Кто такие реакционеры, и чем они отличаются от фашистов?
Re[3]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Socrat Россия  
Дата: 16.12.22 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Voxik, Вы писали:


V>Почему же не знают. Определение дано давно: тоталитарная диктатура финансово-промышленного класса капитала в отношении других классов и нардов, действующая радикальными, экстремистскими и террористическими методами.


Теперь я за Россию спокоен. У нас нет "тоталитарной диктатуры финансово-промышленного класса капитала".
А вот в США есть.
Re[5]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Kerk Россия  
Дата: 16.12.22 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

K>>Как раз выше обсуждали. Против ЛГБТ реакционеры. А от реакционеров до фашистов полшага. Ненависть к традиции у левых в подкорку зашита, они это везде пихают.


S>Хорошо. Кто такие реакционеры, и чем они отличаются от фашистов?

Реакционный — сопротивляющийся общественному прогрессу, стремящийся к сохранению отживших общественных порядков.

Это один из основных признаков фашизма, если верить методичкам. На второй вопрос у меня нет ответа.
No taxation without representation
Re[11]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: andyp  
Дата: 16.12.22 09:40
Оценка: +2
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ау! Консерваторы и реакционеры — это синонимы.


Ну вообще-то нет. Консерватор — это про нежелание допустить некие изменения, а реакционер скорее про желание откатить уже свершившееся. Идеологические основания для консервативной и реакционной позиции могут быть разные. Вот, например, Зюганов — консерватор по факту, а Ирина Андреева — реакционер. Я, разумеется, вопиющий пример привел, но по факту имхо так. Андреева, посчитав, что вся эта ваша перестройка вступает в конфликт с ее коммунистическим мировоззрением, была за то, чтобы все откатить. Это и есть реакция.
Отредактировано 16.12.2022 9:43 andyp . Предыдущая версия .
Re[15]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Kerk Россия  
Дата: 16.12.22 09:43
Оценка: :))
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Еще раз, я не писал что никто капиталистов в СССР никак не ограничивал.

BB>Я написал лишь, что капиталист и пролетарий — это не несмываемые врожденные категории, поэтому сравнивать классовый подход с расизмом совершенно неправомочно.

"Не несмываемая категория" это было бы, если б ты устроился на работу и всё — теперь ты пролетарий — претензий к тебе нет. Но это же так не работало. Нельзя было это стмыть. Оно пятном лежало и на тебе, и на твоей семье. Всего-то каких-то 20 лет. В итоге отменили, конечно, это так. А потом сразу 37 год. Добить выживших, так сказать. СССР за первые десятилетия существования избавился от целого социального слоя, кто-то выгнали из страны, кого-то убили, кого-то заморили голодом, кого-то морально сломали.

Нацисты бы тебе тоже потом рассказывали про несправедливые, но временные меры, если бы прокатило.
No taxation without representation
Отредактировано 16.12.2022 9:51 Kerk . Предыдущая версия .
Re[16]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Kerk Россия  
Дата: 16.12.22 10:03
Оценка: :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>"Не несмываемая категория" это было бы, если б ты устроился на работу и всё — теперь ты пролетарий — претензий к тебе нет. Но это же так не работало. Нельзя было это стмыть. Оно пятном лежало и на тебе, и на твоей семье. Всего-то каких-то 20 лет. В итоге отменили, конечно, это так. А потом сразу 37 год. Добить выживших, так сказать. СССР за первые десятилетия существования избавился от целого социального слоя, кто-то выгнали из страны, кого-то убили, кого-то заморили голодом, кого-то морально сломали.


"Сынок, ты будешь плохо питаться и не получишь образование, потому что до 17 года твой папка работал в сфере торговли". Интересно знали ли они, что через 100 лет тех, кому подобное не нравится, коммунисты будут обзывать фашистами? Наверно нет, безумие же. Но вот так и живем. А массовые репрессии — это смешно, они над этим хихикают.
No taxation without representation
Отредактировано 16.12.2022 10:05 Kerk . Предыдущая версия .
Re[15]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.12.22 10:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>но толку от этого определения очень мало.


А так и получается, если забыть про классовую сущность. Стоит "позабыть" в определении важную часть про финансовый капитал, и сразу получается бессмыслица.

Кстати, есть такой демагогический приём — зацепиться за второстепенное и отвести внимание от главного.
Re[12]: Кто-нибудь понимает, что такое фашизм?
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.12.22 10:25
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Ну вообще-то нет. Консерватор — это про нежелание допустить некие изменения, а реакционер скорее про желание откатить уже свершившееся.


Нет, так это не работает. Допустим, в некоторой стране законодательно ввели государственную религию и дискриминацию при признаку принадлежности к религии. И по-твоему получается, что те, кто захотят это откатить — реакционеры.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.