Re[5]: СССР победил в экономическом соревновании Запад
От: astranom  
Дата: 25.11.22 05:58
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>и какие преимущества у СССР были перед последними ? для чего огород то городить — коммунистический (социалистический, etc) если он проигрывает во всём рыночным решениям (и экономикам) ?

Рабовладельческий Рим — рыночная экономика? Общество хлеба и зрелищ — это общество развития?

Дополнительно, современный Китай — рыночная экономика?
Отредактировано 25.11.2022 6:02 astranom . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.11.2022 6:01 astranom . Предыдущая версия .
Re[6]: СССР победил в экономическом соревновании Запад
От: xma  
Дата: 25.11.22 06:05
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>Рабовладельческий Рим — рыночная экономика? Общество хлеба и зрелищ — это общество развития?


речь исключительно — про итоги развития коммунистического (в первую очередь СССР) и общества с рыночной экономикой (среди развитых капиталистических стран),

а во времена Рима — рабство очевидно было и на Руси .. (так что "ни к селу ни к городу" (c) пример)
Re[7]: СССР победил в экономическом соревновании Запад
От: astranom  
Дата: 25.11.22 06:34
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>речь исключительно — про итоги развития коммунистического (в первую очередь СССР) и общества с рыночной экономикой (среди развитых капиталистических стран),

Вы итоги развития проводите абсолютно произвольно, так как Вам хочется.

Вот я могу и так итог подвести — у меня дом температура +22, за бортом мороз. Благодаря тому, что настроили коммунисты. Западная Европа в куда лучшем климате живет при +18, причем стабильно. Тоже итог.

Итог чему и как вы хотите подвести? Сравнивая коммунистическое и капиталистическое общество? Коммунистическую и капиталистическую экономику? (общество и экономика взаимосвязанные, но все же разные вещи)

И итог глобальный или частный? Коммунизм vs капитализм? Или СССР vs Запад?

Я то просто вижу у вас тупой мухлеж: исходя из очень частного примера — экономика СССР vs экономика Запада в 1980-е, вы хотите сделать глобальный вывод, что коммунизм всегда и везде хуже, чем капитализм.
Поэтому я вас тыкаю носом в примеры во времени и пространстве, которые указывают ложность ваших измышлений. Вы же изо всех сил пытаетесь отбросить примеры, которые в вашу схему не укладываются.

Я же думаю, глобально коммунизм в текущих условиях лучше капитализма для большинства жителей Земли. За редким исключением, например РФ, и то при правильном подходе.

xma>а во времена Рима — рабство очевидно было и на Руси .. (так что "ни к селу ни к городу" (c) пример)

ни к селу, ни к городу — это ваши слова про Русь.

На Руси тогда были коммунисты? Ваше замечание только подкрепляет тезис о рабовладении, оно возникает при рынке если есть условия. Права человека — это был краткий общественный период в капитализме, который уже подходит к концу на Западе.
Отредактировано 25.11.2022 6:36 astranom . Предыдущая версия .
Re[3]: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: vaa  
Дата: 25.11.22 06:39
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>ПС Хотите сытно кушать? Ну, ну. А то что в Африке дети пухнут от голода вас не смущает?

vaa>>Кусок не застревает в горле?

xma>и сколько же ты перевёл в Фонд помощи голодающим неграм ? хату свою уже продал ради них ?


Хаты нет, машины нет, нищеброд, босяк.
Проблему можно решить только через интернационализацию ресурсов земли.
Капитализм это власть мирового финансового олигархата(все ресурсы у небольшой группы людей).
А вы и дальше верьте в американскую мечту.

xma> продолжаются вооружённые конфликты
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 25.11.22 06:58
Оценка: +1 -1

СССР это не коммунизм и не социализм


Здравствуйте, xma, Вы писали:

V>>На практике такого строя никогда не существовало

xma>какая нафиг разница как называть строй СССР — коммунистическим или социалистическим ? его маразматичность и убогость от этого не меняется, как и суть предмета обсуждения ..

Разница в том, что ты называешь не коммунизм коммунизмом, но при этом пытаешься рассуждать про коммунизм, который в глаза никогда не видел. СССР был прежде всего тоталитарным, во вторую очередь полукапиталистическим.

Почему полу. Потому что с одной стороны у вещей и услуг была цена, это признак капитализма. Но когда надо было построить какой-то объект вроде производства, что-то как-то про это забывали, и строили его тоталитарным решением.

В социальном же обществе они бы наверное сначала спросили людей хотят ли они строить, а не предъявлять ультиматум, или работай где-нибудь, или отправишься работать принудительно.

Либеральная Демократическая Партия России


Вот, кстати, тот же прикол, что и у коммунистической партии. Называют себя либералами, но таковыми не являются. Ну и демократия в России известно какая.

Хотя за демократов в общемировом смысле они ещё сойдут, понятно, что никакой демо и кратос, то есть власти народа никогда не было в больших сообществах. Это форма правления ломается уже на стадии небольших групп.

А по факту обычно работает только тоталитаризм и монархия, эти два вида правления маскируются под другие. Захвати власть, управляй всеми прямыми указами раз. Передай свои права сыночку, не трон короля или императора, так хотя бы позицию в банке или газовой компании два.

Определись в понятиях


Потому определись в понятиях. Или мы говорим про коммунизм как строй. Или обсуждаем страны, которые ложно называли себя коммунистическими, но по факту ими не являлись.

Про СССР я бы вообще говорил в ключе о том, нужен ли тоталитарный строй. С одной стороны достижения были связаны с тоталитаризмом. С другой его же за это и гнобили, потому что кому понравится быть рабом.

А в топике идёт прямое обсуждение недостатков капитализма, но под видом якобы коммунизма. Пойми, если ты сказал, деньги, цена, стоимость, то это не коммунизм.

Почитай книжку Карла Маркса "Капитал". Когда убираешься в своём доме бесплатно получается обворовываешь капиталиста. Вот примерно с таких понятий тебе и объяснят, что такое капитализм, а что нет.

Я в своё время удивился, но начало там вообще про физиологию человека. Или взять семью, молокосос только что родился, хочешь грудное молоко, давай деньги. Но семья это как раз коммунизм и он получит молоко бесплатно.

Капитализм он вообще-то не жизнеспособен, но выгоден как форма контроля надо обществом. Дурак может править умным, не способный способным, даже бессильный может заимствовать чужую силу и гнобить население.
Re[8]: СССР победил в экономическом соревновании Запад
От: xma  
Дата: 25.11.22 07:13
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>Я то просто вижу у вас тупой мухлеж: исходя из очень частного примера — экономика СССР vs экономика Запада в 1980-е, вы хотите сделать глобальный вывод, что коммунизм всегда и везде хуже, чем капитализм.


СССР был самой передовой и развитой коммунистической (социалистической, etc) страной в мире, а Запад — был самой развитой капиталистической экономикой мира ..

вот и сравниваем — лучшее из того что показало реальное воплощение коммунизма (социализма, etc) в жизнь в мире, и лучшее что показали страны с рыночной экономикой .. (по итогу развития)

в первом случае имеем перманентную жопу и дефицит, а во втором — абсолютное изобилие и доступность товаров, с дальнейшим стремительным ростом экономики и развитием технологий ..

ну и по результатам холодной войны — советская модель экономики и коммунизм (социализм, etc) экономически и идеологически проиграли развитым рыночным экономикам ..

astranom, что ты хочешь взять из коммунистического (социалистического, etc) СССР и его модели экономики или общественно-политического устройства ? (что по твоему более эффективно чем на Западе)
Отредактировано 25.11.2022 7:17 xma . Предыдущая версия .
Re[3]: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: ути-пути Россия  
Дата: 25.11.22 07:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ну да, кто то теперь не сможет одной чёрной икрой питаться — на обед, завтрак и ужин ..


ИЧСХ, больше всего той черной икры я съел в СССР, а не при этом вашем капитализме.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: СССР победил в экономическом соревновании Запад
От: astranom  
Дата: 25.11.22 08:10
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

A>>Я то просто вижу у вас тупой мухлеж: исходя из очень частного примера — экономика СССР vs экономика Запада в 1980-е, вы хотите сделать глобальный вывод, что коммунизм всегда и везде хуже, чем капитализм.


xma>СССР был самой передовой и развитой коммунистической (социалистической, etc) страной в мире, а Запад — был самой развитой капиталистической экономикой мира ..

xma>вот и сравниваем — лучшее из того что показало реальное воплощение коммунизма (социализма, etc) в жизнь в мире, и лучшее что показали страны с рыночной экономикой .. (по итогу развития)

Почему СССР 1980-х лучшее воплощение коммунизма? Почему, например, не современный Китай? Почему сейчас подводим итог развития, оно остановились и дальше не будет? СССР и саттелиты были во многой замкнутой экономикой с минимумов внешних связей, запад — только витриной капитализма, страны третьего мира — это тоже часть западного капитализма, почему вы целое сравниваете с частью?

Вы натягиваете сову на глобус.

xma>в первом случае имеем перманентную жопу и дефицит, а во втором — абсолютное изобилие и доступность товаров, с дальнейшим стремительным ростом экономики и развитием технологий

Собственно это все, что вы можете сказать. Китай современный видеть не хотим, где нет никаких проблем с товарами. Развитие технологий в СССР видеть не хотим.

И вообще, акцентированность на сортах колбасы — последнее прибежище экономиста. Вы до сих пор колбасы не наелись? Вы смартофон купить не можете?

С чего Вы сравниваете экономику так? Вот вам на выбор две категории: количество колбасы произведенной в год на душу, или мощность реакторов введенных в этот год на душу. Забыли обо всех других продуктах и услугах, сузим выбор до такого. Какой показатель нужно брать как главный развития?

Если вы голодный, вы разумеется за колбасу. Поэтому я вас снова спрашиваю, вы до сих пор не наелись разной колбасы, Вас мучает дефицит потребительских товаров?
Когда фантомные боли позднего СССР вас отпустят, и вы начнете смотреть не на колбасу, а на реакторы?

С аргументами про дефицит идите в сад украину, а здесь вам за этот концерт уже много не подадут. Времена меняются и отношение людей к прошлому, и чем меньше людей будут в своих оценках выбирать колбасу, и чем больше реакторы, тем сильнее будет меняться оценка успешности СССР. А вы итоги собрались подводить, рано пока что.
Отредактировано 25.11.2022 8:12 astranom . Предыдущая версия .
Re: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: Alex.a777  
Дата: 25.11.22 08:18
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>предлагаю обсудить,


>> Есть мнение, что при коммунизме устойчивое равновесие невозможно и поэтому всё

>> сваливается в устойчивую яму капитализма.

СССР уже 30 лет как нет. Мы имеем реальный, а не "книжный" капитализм практически по всей планете. Сейчас всё устраивает? Обесценивание накоплений, долговая нагрузка населения, ограниченность доступа к качественному образованию и медицине, примитивизация культуры, экологические проблемы, военные конфликты? Где оно, решение проблем человечества? Какой строй его обеспечит?
Отредактировано 25.11.2022 8:20 Alex.a777 . Предыдущая версия .
Re[10]: СССР победил в экономическом соревновании Запад
От: xma  
Дата: 25.11.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>Почему СССР 1980-х лучшее воплощение коммунизма?


потому что другого лучшего, на тот момент — не существовало .. (из коммунистических/социалистических стран)

A>Почему, например, не современный Китай?


потому что КНР отказался от коммунистической (социалистической, etc) экономики в пользу рыночной уже к 1978 году, и последние почти пол века там капитализм ..

A>Почему сейчас подводим итог развития, оно остановились и дальше не будет?


потому что СССР и продвигаемой в нём партийными бонзами — командно-плановой модели экономики, уже более 30 лет в мире нигде не существует .. т.е. в России почти как треть века рыночная экономика, так что все нынешние плюсы — только в зачётную копилку капитализма можно отнести

A>страны третьего мира — это тоже часть западного капитализма, почему вы целое сравниваете с частью?


мне не надо вашей варежки "про страны третьего мира" (c), есть лучшие страны а есть г..но .. "таков путь" (c)

и ну так значит надо сделать так, чтобы — быть не "страной третьего мира", а в авангарде (или хотя бы на уровне) западного капитализма

A>Собственно это все, что вы можете сказать. Китай современный видеть не хотим, где нет никаких проблем с товарами.


я тебя спрашивал — не что ты хочешь взять из современного КНР с рыночной экономикой, а что ты хочешь взять из СССР (напр., позднесоветского периода) с советской командно-плановой экономикой ?

а ты выходит что я тебе говорю что советская командно-плановая экономика — говно, а ты мне на это апеллируешь что де в Китае якобы тоже "коммунизм/социализм" и там (к настоящему моменту) всё с экономикой и отсутствием дефицита — норм .. ну бред же, совершенно разные экономические системы — а я говорю конкретно про советскую экономическую модель (в частности её итоги в позднем СССР)
Отредактировано 25.11.2022 9:02 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: xma  
Дата: 25.11.22 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Alex.a777, Вы писали:

AA>Где оно, решение проблем человечества? Какой строй его обеспечит?


никакой — но капитализм делает из обезьяны человека, а коммунизм — наоборот ..
Re[11]: СССР победил в экономическом соревновании Запад
От: astranom  
Дата: 25.11.22 09:24
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:


A>>Почему, например, не современный Китай?

xma>потому что КНР отказался от коммунистической (социалистической, etc) экономики в пользу рыночной уже к 1978 году, и последние почти пол века там капитализм ..
Ой-ли. А в СССР при Сталине тоже был капитализм? Там как бы артели действовали, давая значимую часть номенклатуры продуктов потребления. Это было до конца 50-х годов. Это тоже был СССР.

xma>потому что СССР и продвигаемой в нём партийными бонзами — командно-плановой модели экономики, уже более 30 лет в мире нигде не существует ..

Вы про пятилетки в Китае слышали? Они там не только есть, но и определяют развитие, до сих пор.


xma>я тебя спрашивал — не что ты хочешь взять из современного КНР с рыночной экономикой, а что ты хочешь взять из СССР (напр., позднесоветского периода) с советской командно-плановой экономикой ?

Командно-плановую экономику. Это наше будущее. Экономика, где роботы делают роботов, будет безусловно командно-плановой в своей основе. Вопрос только каким путем мы туда придем — через ТНК, или через Госплан. Последнее, естественно, для общества предпочтительнее.
Отредактировано 25.11.2022 9:24 astranom . Предыдущая версия .
Re[4]: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: ути-пути Россия  
Дата: 25.11.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>А вы и дальше верьте в американскую мечту.


Вообще-то годная идея, давшая мотивацию нескольким поколениям. Но выродилась, из-за жадности капиталистов, которые предпочли индустриализировать нищий Китай вместо своей страны.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: SergeyIT Россия  
Дата: 25.11.22 09:36
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>предлагаю обсудить,


Точнее — коммунизм невозможен с текущим населением.
Коммунизм — это утопия. Он возможен только с идеальным человечеством.
Извините, я все еще учусь
Re[12]: СССР победил в экономическом соревновании Запад
От: xma  
Дата: 25.11.22 10:02
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>Ой-ли. А в СССР при Сталине тоже был капитализм? Там как бы артели действовали


ты шо, укуренный что ле ? и не в состоянии отличить базирующуюся и полагающуюся преимущественно на частную собственность современную рыночную экономику КНР, и какие то говноартели при Сталине ?

а публичная компания Alibaba Group стоимостью почти в треть триллиона долларов, с основателем Джеком Ма — с 22 млрд $ состояния в ней, это по твоему идёт хоть в какое то сравнение со сталинскими артелями ?

та же Tencent Holdings — более полутриллиона $ стоит, и таких компаний там пруд пруди ..

не говоря уже об иностранных компаниях и инвесторах — работающих на территории КНР

A>Командно-плановую экономику.

тогда чего ты нам тут свой Китай (КНР) под нос суёшь, он чуть менее чем полностью — никакого отношения к советской командно-плановой экономике не имеет ..
Отредактировано 25.11.2022 10:04 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.11.2022 10:04 xma . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.11.2022 10:03 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: xma  
Дата: 25.11.22 10:07
Оценка: -1
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Коммунизм — это утопия. Он возможен только с идеальным человечеством.


ага, с идеальными дураками такие только при Царе были после церковно-приходской .. "поезд ушёл" (c)
Отредактировано 25.11.2022 10:10 xma . Предыдущая версия .
Re[3]: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: ути-пути Россия  
Дата: 25.11.22 10:22
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ты хоть знаешь почему изначально была плата за каждый мбайт ? вот например у нас был канал 8 мбит на весь город (20 лет назад), и что дальше ты предлагаешь — объявить коммунизм и безлимитные тарифы всем, по байту в сутки ага ? как ты балансировать нагрузку предлагаешь ?


Так это все от жадности. Канала в 8мбит не бывает, наверняка там лежала опта, способная даже на гигабит, а эти 8 было искусственным ограничением со стороны барыг.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: Hobbes Россия  
Дата: 25.11.22 10:25
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а фиксированные цены — это ваще бред, т.к. тупо в разные регионы и районы разная стоимость доставки и хранения (вследствие их разной удалённости/качества инфраструктуры/стоимости ресурсов и т.д., короче логистика разная),


В СССР были разные цены в зависимости от транспортной доступности: https://finance.rambler.ru/other/41161875-tsenovye-poyasa-pochemu-otlichalis-tseny-na-tovary-v-raznyh-oblastyah-sssr/
Re[3]: Устойчивое равновесие при коммунизме - невозможно
От: ути-пути Россия  
Дата: 25.11.22 10:29
Оценка: +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>коммунизм — это про голод / дефицит и лишения (вкупе с практически полным отсутствием прав человека)


Коммунизм — это про утопию, которую нигде даже близко не реализовали. А социализм как раз победил голод раньше всех других систем. Не бывает голода, когда в любой столовке есть бесплатный хлеб, горчица и подсолнечное масло.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: СССР победил в экономическом соревновании Запад
От: astranom  
Дата: 25.11.22 10:32
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

хma>ты шо, укуренный что ле ? и не в состоянии отличить базирующуюся и полагающуюся преимущественно на частную собственность современную рыночную экономику КНР, и какие то говноартели при Сталине ?

xma>тогда чего ты нам тут свой Китай (КНР) под нос суёшь, он чуть менее чем полностью — никакого отношения к советской командно-плановой экономике не имеет ..

Я вижу у вас начался рушиться привычный мир. Теперь вы Китай называете рыночной экономикой, типа коммунисты там не причем и госпланирования там нет. Сова все больше трещит, но вы четко намерены глобус победить.

Я уж молчу, что с темы коммунизма вы слезли. Видимо теперь из общественного события — развал СССР, у вас следует уже приговор командно-плановому методу управления экономикой, видимо уже даже не коммунистической экономике как таковой. Наверно плановые отделы на уровне отдельных компаний тоже зло.

Такое ощущение, что я говорю с экономистом сторонником рынка из СССР конца 80-х. Вы где учились, что вам там мозг сломали? ВШЭ что ли? Чувствуется рука мастера, что вас настраивал.

Я по поводу ВШЭ имею вполне определенное мнение. Этот ВУЗ должен быть закрыт. Просто потому, что основатели как экономисты — овно полное. Для меня ВШЭ — это как академия архитектуры основанная Геростратом. Они недостойные.
Отредактировано 25.11.2022 10:53 astranom . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.11.2022 10:51 astranom . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.