Мои мысли по Херсону
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.11.22 18:25
Оценка: :)))
Полная сдача правобережного плацдарма говорит о том, что никаких планов по наступлению ближайшие пол года не будет. Весь этот бред про сбережение жизней солдат и высвобождение войск — сказки для лохов. Войска сдерживали большую по численности группировку противника. И стало быть высвободив нашу группировку мы получим большее усиление противника на других фронтах.

Единственный разумный аргумент за отвод войск — снабжение. В начале января Днепр начнет покрываться льдом, а все мелки реки замерзнут еще раньше. Стало быть у ВСУ будет 1-2 недели преимущества для штурма Херсонской области. Взять её всю за это время невозможно. Так что мы точно выстояли бы. Тем более, что снабжение через Каховскую ГЭС таки не нарушено полностью. И нарушить его на долго сложно.

Для наступления за Днепр херсонский плацдарм просто жизненно необходим. Удар только с севера малоперспективен. Свидомые тупо сгонят туда все резервы, наделают бетонных укреплений и наши, как ни Донбассе разобьют себе лоб об них. Стратегическое наступление должно идти с двух сторон — с севера и юга.

Какие я вижу варианты:
1. Таки это частичный развод и полного отхода нет. Есть отход из Херсона, но Каховский плацдарм остаётся. В принципе размер плацдарма не так важен. Расширить его проще чем создать и закрепиться на нём. Снабжение же Херсона это по любому проблема, так как снабжать придется не только армию, но и сотни тысяч людей. Возможно эту почетную обязанность и хотят отдать свидомым на зиму.

2. Таки произошел договорняк с СШАшцами. В чем он конкретно заключатся — хз. Возможно в заморозке боёв, а возможно договорились и о чем-то большем. Это скоро будет видно. По прежнему считаю, что любые договоренности с этими шулерами чреваты.

3. О правобережной (западной) Украине забыли (вообще или до лучших времен) и план будет заключаться в создании ЛБС по Днепру. При этом по южному берегу Днепра надо будет создать укрепления и резервы за ними, а на севере нужно будет еще раз сходить в наступление, но не с целью взятия Киева, а с целью выхода к Днепру. Это приведет к фактическому окружению Донбасской группировки. Далее раздолбать мосты и сужать кольцо. Вот только делать это имеет смысл после зимы, так как иначе снабжать можно будет и по льду. Для этого нужно больше сил. Учитывая, что мобилизация остановлена опять же этот вариант выглядит маловероятным.

4. Тупо решили встать в оборону и ждать пока труп США сам собой не проплывет по реке (ц). Мол кризисные явления в США и ЕС будут нарастать и рань или поздно им станет не до Украины и нас. А там еще Китай и Иран вторые и третьи фронты могут открыть. В общем, стратегия ждуна. По мне так малоперспективная. Но все действия показывают на неё или на сочетание её и на тактический договорняк. Многие тут уже высказывались, что мол ну и зашибись. У нас времени вагон. Но по мне так не стоит недооценивать возможности накачивания Украины оружием. Дадут им по больше Химаров, АТАКМы к ним, Ф-16 с отпускниками на борту и наше техническое преимущество растит. Расчет на то, что Украина рухнет от экономических проблем или проблемами с инфрой не стоит. Они уже давно на балансе США. Десятки миллиардов баксов для них не такие уж неподъёмные затраты. По крайней мере пока доллар не начал рушиться. В общем, этот пункт рабочий только при крахе доллара. А при нем любой план рабочий.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Мои мысли по Херсону
От: _ilya_  
Дата: 11.11.22 18:47
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Полная сдача правобережного плацдарма говорит о том, что никаких планов по наступлению ближайшие пол года не будет.


Наступление будет в более выгодных стратегических местах.
Вышли просто из-за того, что был немалый шанс что подорвут плотину на Каховской ГЭС ( https://rsdn.org/forum/flame.politics/8405122.1
Автор: _ilya_
Дата: 11.11.22
), а это значило окружение всего что осталось бы на правом берегу.
Из плюсов — сейчас в бесполезный с военной точки зрения Херсон (по карте — тупик) зайдут укры и сами себя не захотят затапливать = по плотине перестанут стрелять. Отдали "полезный" сухопутный (но через уязвимую точку — мост) плацдарм для наступления, но их еще много осталось с учетом средст в арсенале армии РФ. Почти захват Киева (окружение) и далее отход — выглядят более неадекватно... А зачем? Тут же понятно зачем отход.


P.S. Насчет того что укры не способны затопить "свой же Херсон" стреляя по плотине — я наверно погорячился. Они способны на такое! Как бы выстрелить себе в ногу — там даже не задумаются, и выполнят приказ сверху.
Отредактировано 11.11.2022 18:55 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2022 18:50 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 18:50 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 18:49 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Мои мысли по Херсону
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.11.22 18:55
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__> А зачем? Тут же понятно зачем отход.


Понятно, потому что постарались объяснить и то вопросы остаются. Самый главный, что так или иначе, по тем или иным причинам, но получается, что желания не совпадают с возможностями.
Re[3]: Мои мысли по Херсону
От: _ilya_  
Дата: 11.11.22 19:07
Оценка: :)))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Понятно, потому что постарались объяснить и то вопросы остаются. Самый главный, что так или иначе, по тем или иным причинам, но получается, что желания не совпадают с возможностями.


А как защитить плотину, по которой могут стрельнуть всем западным чем можно? Еще и по воде чего-нибудь запустят, как в Севастополь. А как прикрытие непотопляемая баржа с пенопластом будет плыть с зарядом в пару тонн. Плотину не реально защитить против всего возможного. Там могут мини подводную лодку подогнять с зарядом "камикадзе" и нет плотины.

Как бы у всей Европы нет ни единого шанса избежать удара от Кинжалов — просто их нечем сбить гиперзвуковую ракету, ее даже не увидят... Тут все же вероятность что что-то может вероятно уничтожить плотину, генералы не стали надеятся на вероятность что повезет (а разведка видимо доложила что готовятся взорвать) — просто вывели войска. Маневры это не поражение с военной точки зрения. Хотя политически это выглядит как поражение. Но Путину на такое пофиг думаю.

P.S. Что Российские войска это именно армия, а не неуправляемое сборище люмпенов — показывают эти маневры! Российское войско — управляемо. Были грандиозные атаки и отходы — тот же Киев. С манервом у Купянска непонятно зачем, но это тоже было все задумано — именно отступление и ни разу не бегство. У Украины такого нет, там просто бросают людей в окружение и пофиг на них, тот же Мариуполь. У России — минимизировать свои потери, очевидно что Путин поставил такую задачу и над ее выполнением все генералы работают, нет задачи быстрее чего-то захватить, есть задача — минимальные потери.
У Украины наоборот — время выходит (их бесконечно запалу спонсировать накладно выходит) и людей просто на смерть как мясо посылают.
Отредактировано 11.11.2022 19:23 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2022 19:10 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 19:09 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 19:08 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 19:08 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Мои мысли по Херсону
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.11.22 19:16
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Наступление будет в более выгодных стратегических местах.


Да уход из Херсона усложняет это в разы. Хотели бы наступать — не отдавали бы Херсон.

__>Вышли просто из-за того, что был немалый шанс что подорвут плотину на Каховской ГЭС ( https://rsdn.org/forum/flame.politics/8405122.1
Автор: _ilya_
Дата: 11.11.22
), а это значило окружение всего что осталось бы на правом берегу.


Невозможно ее подорвать не ядерными боеприпасами. Посмотри на Антоновский мост. Они даже его сломать не смогли. А свидомых еще можно было отодвинуть километров на 10-20 и они до Каховки добивать бы перестали.

__>Из плюсов — сейчас в бесполезный с военной точки зрения Херсон (по карте — тупик) зайдут укры и сами себя не захотят затапливать = по плотине перестанут стрелять.


Затопление в любом случае будет на нашей стороне. Правый берег высокий. Да и невозможно это!

__>Отдали "полезный" сухопутный (но через уязвимую точку — мост) плацдарм для наступления, но их еще много осталось с учетом средст в арсенале армии РФ. Почти захват Киева (окружение) и далее отход — выглядят более неадекватно... А зачем? Тут же понятно зачем отход.


Еще раз. Если мы ушли с правого берега, то мы отдали и Каховский плацдарм. Мы отдали возможность наступать. Отдали инициативу. Теперь Днепр придется форсировать. Это конечно задача выполнимая, но потеряем мы там куда больше нежели потеряли бы в обороне.

__>P.S. Насчет того что укры не способны затопить "свой же Херсон" стреляя по плотине — я наверно погорячился. Они способны на такое! Как бы выстрелить себе в ногу — там даже не задумаются, и выполнят приказ сверху.


Морально они, конечно, способны. Они не способны это сделать физически. Там многометровый бетон! Его химерами не пробить.

Они могли сломать часть моста, что не идет через платину. Так они уже его не раз ломали. А наши восстанавливали.

В общем, я не понимаю зачем мне повторяться. Я же все уже написал. Все ответы есть в тпике.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Мои мысли по Херсону
От: Voxik  
Дата: 11.11.22 19:18
Оценка: 3 (1) +9 -1 :))
Выскажу свое мнение:

Старая песня... одно и тоже... одни и те же слова при уходе от Киева, от Чернигова, от Сумов, от Харькова... все одно и тоже...

У меня к тебе только один вопрос. Вот Украина не дает сдвинуть фронт в районе Донецка уже более полугода. Что же там за оборона то такая, которую не может сдвинуть ни на км вся мощь российской армии?
Я посмотрел на карты, смотрю — вроде окопы и окопы и деревянные блендажи, никаких линий Маннергейма, никаких бетонных бункеров и дзотов. Несколько линий окопов, куда можно отступать если идет наступление.

А теперь внимание вопрос, если это так эффективно, что целая армия не может сдвинуть фронт около Донецка, вот Херсон был у России полгода. Выкопать окопы все эти месяцы, несколько линий обороны не могли, забыли как копать или что?

Ну а теперь я расскажу как будет дальше:
1) Правый берег много выше левого и обстреливать с высоты левый берег крайне удобнее.
2) Линия фронта сдвинулась на 50-70 и 100 км, а значит Хаммерсы прекрасно будут накрывать все дороги ведущие в Крым и сам Крым.
3) Если посмотреть карту затопления, если разрушать Каховскую ГЭС, пострадает в основном именно левая сторона, куда войска и отвели. По сути их поставили под затопление, сам Херсон вполне себе выдержит, тем более достаточно 1 месяц потратить и из мешков с песков возвести ограждающую дамбу (кстати не понятно почему же армия РФ за пол года зная о рисках ничего не сделала?)
4) Дальше будет захват ВСУ левого берега и вплоть до Крыма... И ты будешь так же писать — ушли на более выгодные позиции. Может более выгодные позиции как раз за Москвой? Говорят сейчас такое состояние, что устрой ВСУ поход на Москву, они за неделю будут уже у кремля с такой обороной и сопротивлением...
5) На Украину скоро войдут войска НАТО и армия РФ будет отступать все больше и больше...

Уже в ООН вон заявляет представитель РФ "от нас ничего не зависит", вот у меня и вопрос — а что от вас зависит? Зачем вы вообще в это втягивались, если текущее Путинское управление показало полную импотенцию армии и управления и весь мир в шоке и чешет репу, что происходит? Мы тут боялись все это время? Чешет и Китай, который наблюдает Чешет и весь арабский мир... что происходит... чешут репу и Россияне и задаются вопросом: столько разговоров было, а нас похоже то власти то обманули... за что мы платили деньги? Пока чешут, но скоро будут отходить от шока... и угадай что будет?
Отредактировано 11.11.2022 19:22 Voxik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2022 19:21 Voxik . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 19:20 Voxik . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 19:20 Voxik . Предыдущая версия .
Re[4]: Мои мысли по Херсону
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.11.22 19:18
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>А как защитить плотину, по которой могут стрельнуть всем западным чем можно?


Её сломать невозможно! Защитить элементарно. Отодвинуть войска противника более чем на 80 км. Поставить больше ПВО. Выкашивать местность возможного удара смерчами.

__>Еще и по воде чего-нибудь запустят, как в Севастополь.


Там корабли не смогли потопить, а тут бетонные стены толщиной в несколько метров.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Мои мысли по Херсону
От: Sharov Россия  
Дата: 11.11.22 19:22
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

«Он шел на Одессу, а вышел к Херсону...»

По поводу оставления Херсона распространились, в числе прочего, суждения, что оно стало результатом если не «договорняка», то надежды на таковой (активизировались разговоры о перемирии) и вообще политических причин, а не военных. Но причины тут все-таки носили именно военный характер (хотя были не следствием локального военного поражения).

Оставление успешно оборонявшегося Херсона, как и уход без боев с севера Харьковской области (где не было никаких неудач, а наоборот, шло продвижение), а ранее территорий от Киева до Сум не было ни предательством, ни «жестом доброй воли». Оно было следствием катастрофического недостатка сил, не позволяющего даже создать сплошную линию фронта, а при соотношении в живой силе 4-5:1 делавшего неизбежным его прорыв. Но сил не прибавилось, и пришлось резко сокращать протяженность фронта.

Совершенно очевидно, что положение правобережной группировки после приведение в непригодность мостов через Днепр было крайне рискованным (она не могла должным образом снабжаться, а в случае неудачи не смогла бы быстро отойти). Но тот же изначальный недостаток сил не позволил как сразу в марте продвинуться на север далее окрестностей Николаева, так и тем более потом, когда ВСУ еще усилились, оттеснить их на расстояние, с которого они бы не достали своими РСЗО до мостов. И, между прочим, новоназначенный Суровикин сразу же дал понять, что оставление правобережья неизбежно, так что нынешнее возмущение даже странно.

Происходящее выглядит, конечно, политически крайне срамно (а с точки зрения перспектив и вовсе катастрофично: отбивать назад потребует огромных потерь), но постыдная ситуация создалась не сейчас, а в самом начале, когда вместо войны с соответствующей серьезной подготовкой и ревизией всего военного хозяйства была затеяна авантюра СВО.

Причина, таким образом, одна единственная: невозможность воевать «имеющимися силами». Любопытно, что власть, маниакально цеплявшаяся за выбранный «формат», вместо мобилизации распространяла (еще в начале лета) слухи о каком-то «третьем корпусе», который уже сформирован, прекрасно оснащен и движется на фронт («и вот тогда...»), а потом этот корпус куда-то испарился, и упоминать о нем перестали. Не удивлюсь, если и с обещанными «новыми формированиями» случится что-нибудь подобное, а «имеющихся сил» окажется недостаточно и к декабрю. Так, пожалуй, придется еще пожалеть, что «Стамбул» не состоялся, люди-то гибнут, а при такой-то манере поведения и перспективах — за что теперь?


Угадай кто?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Мои мысли по Херсону
От: CRT  
Дата: 11.11.22 19:26
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Voxik, Вы писали:

V>Пока чешут, но скоро будут отходить от шока... и угадай что будет?


Вариантов много. Один из них — закукливание типа саддамовского между 1991 и 2003
Re[3]: Мои мысли по Херсону
От: _ilya_  
Дата: 11.11.22 19:30
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Невозможно ее подорвать не ядерными боеприпасами. Посмотри на Антоновский мост. Они даже его сломать не смогли. А свидомых еще можно было отодвинуть километров на 10-20 и они до Каховки добивать бы перестали.

Та нормальные такие дыры именно от маломощных хаймаров — за N прилетов (заделовали, но пускали легкий транспорт) рядом там пантонная была просто из железа и если попали — то легко восстанавливаемая. У плотины там не бетон как на мосту, а заслонки и они в воде. Гидроудар — и они вылетят.

VD>Затопление в любом случае будет на нашей стороне. Правый берег высокий. Да и невозможно это!

Там огромное расстояние высота берегов не очень влияет, так что плюс только что не затопит.

VD> Мы отдали возможность наступать.

Откуда такая глупость? У РФ куча вооружения для атаки и технических возможностей переправу где-нить сделать. Это у укров нет никакой возможности атаковать через большую реку, у РФ полно средств и возможностей. Так что это преимущество. Просто техническое над беспомощными аборигенами, которые только смогли кучу катеров послать на самоубийство атаковав Энергодар.
Отредактировано 11.11.2022 19:41 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2022 19:40 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 19:39 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 19:38 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 19:33 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 19:31 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Мои мысли по Херсону
От: Sharov Россия  
Дата: 11.11.22 19:37
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

V>>Пока чешут, но скоро будут отходить от шока... и угадай что будет?

CRT>Вариантов много. Один из них — закукливание типа саддамовского между 1991 и 2003


Какой видится Иракский "2003" в России?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Мои мысли по Херсону
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.11.22 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Voxik, Вы писали:

V>У меня к тебе только один вопрос. Вот Украина не дает сдвинуть фронт в районе Донецка уже более полугода. Что же там за оборона то такая, которую не может сдвинуть ни на км вся мощь российской армии?


Почему? На километры сдвигают. Вот сейчас аж 5 км отжали под Угледаром, чтобы оттуда нельзя было по дороге в Крым бить.

Делается это так. Арта неделями долбит по позициям. Разбивает доты. Сводит с ума солдат. В итоге они отходят на такие же укрепления в паре километров оттуда. За это время роются новые окопы.

Для серьезных прорывов нужно количественное превосходство. В ВОВ мы наступали только когда у нас было более чем двухкратное превосходство над противником. Мы ежедневно готовили резервы, клепали новые танки и артиллерию на заводах и посылали на фронт новые войска. В день в ВОВ погибало по 7.5К человек в среднем (с нашей стороны).

А тут на фронте чуть меньше того, что был в ВОВ воюет 300К против 700К. Какое здесь наступление? Мы уже потеряли инициативу и теперь находимся в худшем положении, так как свидомые перебрасывают войска с фронта на фронт по прямой, а мы в обход.

V>Я посмотрел на карты, смотрю — вроде окопы и окопы и деревянные блендажи, никаких линий Маннергейма, никаких бетонных бункеров и дзотов. Несколько линий окопов, куда можно отступать если идет наступление.


Бетонные укрепления там есть. И ДОТы есть. Сейчас они даже не заводах стали изготавливаться. А для того чтобы переждать артобстрел достаточно банального блиндажа.

В атаке по любому нужно в разы больше сил. А у нас их нет. Вот и не ходит никто в атаку. Точнее ходят только ЧВК и пара штурмовых отрядов ЛДНР. А если пойдут, то очень быстро кончатся.

V>А теперь внимание вопрос, если это так эффективно, что целая армия не может сдвинуть фронт около Донецка, вот Херсон был у России полгода. Выкопать окопы все эти годы, несколько линий обороны не могли, забыли как копать или что?


Так, так и делают. Почему, думаешь, наш фронт только один раз прорвали? Только это не работает, если у противника численное преимущество более чем в два раза. Вот под Харьковом превосходство ВСУ было 1 к 8. И то запала хватило только на 2-3 недели наступления и после минимальной мобилизации (80К на фронт) наступление остановилось.

V>Ну а теперь я расскажу как будет дальше:

V>1) Правый берег много выше левого и обстреливать с высоты левый берег крайне удобнее.

Это дает преимущество только на 10 км. Не думаю, что наши настолько идиоты, чтобы сидень в окопах на берегу.

V>2) Линия фронта сдвинулась на 50 км, а значит Хаммерсы прекрасно будут накрывать все дороги ведущие в Крым и сам Крым.


Не. Из-за Днепра не смогут. Да и бесполезно. Химеры по движущимся объектам не работают. Они по GPS пашут.

V>3) Если посмотреть карту затопления, если разрушать Каховскую ГЭС,


Это сразу пропускаем, так как ее не разрушить.

V>4) Дальше будет захват ВСУ левого берега и в плоть до Крыма...


А они бессмертные? После того как все 300К мобилизованных прибудут на фронт по наступлении ВСУ можно будет так же забыть, как сейчас мы забили о нашем.

V>Может более выгодные позиции как раз за Москвой?


Не. Там дачи шишек. На это они пойтить не могут. Там реальные красные линии.

V> Говорят сейчас такое состояние, что устрой ВСУ поход на Москву, они за неделю будут уже у кремля с такой обороной и сопротивлением...


Говорят, что кур доят.

V>5) На Украину скоро войдут войска НАТО и армия РФ будет отступать все больше и больше...


И мир помрет в ядерном Апокалипсисе. Хватит эту чушь обсуждать. НАТО даже пока на полноценное снабжение ВСУ не решается.

V>Уже в ООН вон заявляет представитель РФ "от нас ничего не зависит", вот у меня и вопрос — а что от вас зависит? Зачем вы вообще в это втягивались, если текущее Путинское управление показало полную импотенцию армии и управления и вес мир в шоке и чешет репу, что происходит? Мы тут боялись все это время? Чешет и Китай, который наблюдает Чешет и весь арабский мир... что происходит... чешут репу и Россияне и задаются вопросом: столько разговоров было, а нас похоже то власти то обманули... за что мы платили деньги?


Очевидно, что Путин затягивает процесс. Очевидно, что быстрая победа ему не выгодна. Очевидно, что ни быстрой не медленной победы ВСУ не будет. На крайняя будет применено ЯО. И очевидно, что без участия США до этого дойти не может.

А вот какие там перспективы поле лет войны я не знаю.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Мои мысли по Херсону
От: Voxik  
Дата: 11.11.22 19:40
Оценка:
CRT>Вариантов много. Один из них — закукливание типа саддамовского между 1991 и 2003

Скорее опричнина...
https://www.youtube.com/watch?v=QDKGMLSzp5Y

https://www.youtube.com/watch?v=nO35BAXxGcA
Re[2]: Мои мысли по Херсону
От: pik Италия  
Дата: 11.11.22 19:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Voxik, Вы писали:


V> и угадай что будет?


Наступление будет в более выгодных стратегических местах.

Re: Мои мысли по Херсону
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.11.22 19:46
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Ко всему сказанному есть еще один неприятный момент. Численное преимущество противнику ничего не могло бы дать, если бы сохранялось господство в воздухе.
Re: Мои мысли по Херсону
От: GlebЗ Россия  
Дата: 11.11.22 20:26
Оценка: 3 (1) +7
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Какие я вижу варианты:

Все таки ты с нашим солнцеликим живете в каком-то сугубо личном фейканутом мире. А потом удивляетесь.
Re: Мои мысли по Херсону
От: Denwer Россия  
Дата: 11.11.22 20:34
Оценка: -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Интересные слова от Рогозина, навреное он что то знает. Да и это всем было понятно давно. Проблема с современным вооружением (где там лазеры сбивающие все БПЛА противника, где тысячи камикадзе, где блин сраные ночники). И проблема с мобилизованными, которые по факту оказались совсем не готовы к участию в военных действиях. Набрали 320к, а отправили только 80К и то потому что было срочно нужно. Но это мясо, не подготовленное мясо. А с той стороны НАТО готовит солдат с самого начала СВО и плюс НАТОвские офицеры. В итоге они догнали нас по подготовке и похоже перегнали по вооружению.

https://t.me/boris_rozhin/69984

...когда придет новое вооружение, когда придут подготовленные мобилизованные...

Re[5]: Мои мысли по Херсону
От: Denwer Россия  
Дата: 11.11.22 20:35
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Её сломать невозможно! Защитить элементарно. Отодвинуть войска противника более чем на 80 км. Поставить больше ПВО. Выкашивать местность возможного удара смерчами.


Как у тебя все легко то.
Re: Мои мысли о идиоте Путине, и его командовании
От: astranom  
Дата: 11.11.22 20:39
Оценка: :)
Начиная с марта, со Стамбульских переговоров, Путин хотел, очень хотел все остановить. Ещё тогда он был готов оставлять и Херсон и Запорожье. Но Украина отказалась.
Разумеется это договорняк, с США. А вот договорняка с Украиной всё ещё нет.

Путин, этот главком от бога, своими руками развалил южный фланг своей группировки. Военный баланс утрата Херсона изменит самым радикальным образом. Те наши части, что выведены с правого берега, эти флажки с военной карты можно смело снимать. Их не ротировали с самого начала операции (снова здравствуй великий главком). Через пару недель значительная часть состава покинет зону БД, разъедутся по домам, по отпускам. Разъедутся с чувством выполненного долга. Стоял бы Херсон — и они бы стояли. Не нужен Херсон, ну и им нужно отдохнуть.

У ВСУ отпусков не будет. Как будут использованы высвободившиеся силы? Для наступления. Куда? Вот тут проблема, как то очень дорого и кроваво обходятся наступления для ВСУ там, где их ждут. Так что вангую, никакой заморзки не будет. Путин хотел заморозку и ради неё сдал Херсон. Благодаря этой сдаче Путин получит наступление ВСУ на территорию РФ. Белгород, Курск. В этом декабре. Путин открыл ВСУ окно возможностей для действий.
Re[2]: Мои мысли о идиоте Путине, и его командовании
От: Denwer Россия  
Дата: 11.11.22 20:48
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>У ВСУ отпусков не будет. Как будут использованы высвободившиеся силы? Для наступления. Куда? Вот тут проблема, как то очень дорого и кроваво обходятся наступления для ВСУ там, где их ждут. Так что вангую, никакой заморзки не будет. Путин хотел заморозку и ради неё сдал Херсон. Благодаря этой сдаче Путин получит наступление ВСУ на территорию РФ. Белгород, Курск. В этом декабре. Путин открыл ВСУ окно возможностей для действий.


Да хватит что ли из себя делать великих полководцев, никто ничего не открывал. Попробуй через такую реку переправиться под обстрелами. ВСУ может и дураки, но не настолько же.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.