Третьей мировой быть?
От: Khimik  
Дата: 09.06.22 12:23
Оценка: :)
Мне попался чей-то видеоблог про Китай и Тайвань:

https://www.youtube.com/watch?v=2IxTe8-1RKE

Тут автор рассказывает, что вторжение КНР в Тайвань, видимо, состоится. Мне запомнились такие аргументы: 3 месяца назад 70 процентов японцев считадли, что эта война будет, а сейчас таких 90%. Другой аргумент — сейчас Китай проводит масштабные военные учения вокруг Тайваня, с явной целью подготовки к вторжению. Ещё упоминалось, что китайские ВВС увели с курса какой-то канадский истребитель и какой-то австралийский.
Тут кажется писали, что США решили оборонять Тайвань? Тогда реально получается третья мировая. С одной стороны будет блок западных стран, а с другой Китай, Россия и Иран (типа GDI vs NOD). И я больше всего боюсь в таком раскладе, что Россию превратят в колонию Китая.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Третьей мировой быть?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 09.06.22 12:29
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Третьей мировой быть?


После этой войны на карте мира не окажется США, поэтому Америка пытается гадить обходными путями — то пандемией, то санкциями, то еще чем нибудь.
Re: Третьей мировой быть?
От: student__  
Дата: 09.06.22 12:32
Оценка: +5
А почему возврат Тайваня в родную гавань должен быть триггером мировой войны?
Re: Третьей мировой быть?
От: Kerk Россия  
Дата: 09.06.22 12:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Тут кажется писали, что США решили оборонять Тайвань?


Не будет. Будет как с Украиной. Им надо чтоб Китай увяз.
No taxation without representation
Re: Третьей мировой быть?
От: galileo Земля  
Дата: 09.06.22 12:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>И я больше всего боюсь в таком раскладе, что Россию превратят в колонию Китая.


Европа и США проводили политику изоляции России, очевидно что при изоляции от Европы выбор не остается велик.
и я бы не называл это "колония Китая", скорее более тесная интеграция.
Re: Третьей мировой быть?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 09.06.22 12:46
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Тут кажется писали, что США решили оборонять Тайвань?


да дедушка Байден такое говорил ... но, пи..ть — не мешки ворочать, как сказал так и забыл — выразят глубокую обеспокоенность, может оружие поставят
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Третьей мировой быть?
От: fmiracle  
Дата: 09.06.22 12:47
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>А почему возврат Тайваня в родную гавань должен быть триггером мировой войны?


Вроде как США еще давно давали Тайваню письменное обязательство непосредственно защитить его в случае военного конфликта. Они, конечно, легко могут свои обязательства отзывать, но в текущей ситуации это будет весьма сильным ударом по авторитету США в мире.
Re: разуй глаза!
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 09.06.22 12:50
Оценка: +2
она в горячей фазе
социализм или варварство
Re[3]: Третьей мировой быть?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 09.06.22 12:50
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Вроде как США еще давно давали Тайваню письменное обязательство непосредственно защитить его в случае военного конфликта. Они, конечно, легко могут свои обязательства отзывать, но в текущей ситуации это будет весьма сильным ударом по авторитету США в мире.


ага, очередным
социализм или варварство
Re: Третьей мировой быть?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.06.22 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Тут кажется писали, что США решили оборонять Тайвань? Тогда реально получается третья мировая. С одной стороны будет блок западных стран, а с другой Китай, Россия и Иран (типа GDI vs NOD).


Так уже началась на Украине. Это мировая гражданская ядерная война. Она уже идёт.
Вторая мировая разгорадась тоже не сразу, но потом её было уже не остановить.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Третьей мировой быть?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 09.06.22 13:06
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Это мировая гражданская ядерная война.


ну ты загнул конечно
социализм или варварство
Re: Третьей мировой быть?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.06.22 13:23
Оценка:
Мировой ядерной войны не будет. Это никому не надо. Мировые прокси-войны может и будут, когда на территориях третьих государств сражаются войска крупных держав, но при этом границы самих воюющих сторон пересекать особо никто не будет. В этом контексте украинская война именно такая, я всё же жду ввода сил НАТО на территорию Украины, уж слишком для них нужно дать по зубам русскому медведю, чтобы показать, что они способны себя защитить. Полагаю, что и на Тайване можно ожидать чего-то похожего. Сражение между китайскими и американскими войсками может и будет, но за пределами Китая.

Единственная предпосылка для ядерной войны — если кто-то сможет создать средства защиты от ядерных ракет, которые позволят нанести удар не боясь ответа. Конечно такие средства может быть и есть, да засекречены, ну это уже гадание на кофейной гуще. Пока, я полагаю, разумно считать, что таких средств нет.
Отредактировано 09.06.2022 13:26 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Третьей мировой быть?
От: fmiracle  
Дата: 09.06.22 13:30
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мировой ядерной войны не будет. Это никому не надо.


Если почитать историю первой мировой войны — то она тоже была никому не нужна. Хотя все хотели немного ограниченным образом повоевать — там и сям, и тут, но немного так, очень локально. А потом когда пошла движуха все стремительно стало совсем не так, как кто-либо из участников хотел.
Re: Третьей мировой быть?
От: L.K. Марс  
Дата: 09.06.22 13:46
Оценка: 1 (1) +3
K> 3 месяца назад 70 процентов японцев считадли, что эта война будет, а сейчас таких 90%.

Это говорит лишь о работе СМИ, о военных публикациях, заставляющих ширнармассы думать, что война будет. А в реальности она может как быть, так и не быть. Ну т.е. рано или поздно Третья мировая, конечно, будет. Рано или поздно и ядерное оружие будет применено. Но вот когда именно — это можно только гадать.

И, между прочим, сколько процентов граждан России или Украины считали, что война в таких масштабах случится? Я думаю, процент был небольшой. Подавляющее большинство считало, что это такое нагнетание истерии, что это очередная выдумка западных СМИ. Так что общественное мнение — не показатель.
Re[3]: Третьей мировой быть?
От: L.K. Марс  
Дата: 09.06.22 13:50
Оценка: +1
A>>Это мировая гражданская ядерная война.
ЛЧ>ну ты загнул конечно

Это почему? Если уж Россия должна быть абсолютным злом, то логично, чтобы "Петров с Башировым" взорвали небольшую ядрёную бомбу. Не в Лондоне, конечно, а где-нибудь на окраине Киева.
Re[4]: Третьей мировой быть?
От: ry Россия  
Дата: 09.06.22 13:56
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>логично, чтобы "Петров с Башировым" взорвали небольшую ядрёную бомбу. Не в Лондоне, конечно, а где-нибудь на окраине Киева.

Фигасе, приоритеты. В Киеве — точно ни в коем разе, а Лондон — почему бы и да
Re[4]: Третьей мировой быть?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 09.06.22 14:34
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Это почему?


да я про саму фразу
социализм или варварство
Re[2]: Третьей мировой быть?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.06.22 14:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>>Тут кажется писали, что США решили оборонять Тайвань?

K>Не будет. Будет как с Украиной. Им надо чтоб Китай увяз.

Будут-будут, раз сказали что впрягутся, значит впрягутся. Про Украину они ничего такого не говорили.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Третьей мировой быть?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.06.22 14:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> я всё же жду ввода сил НАТО на территорию Украины, уж слишком для них нужно дать по зубам русскому медведю, чтобы показать, что они способны себя защитить. Полагаю, что и на Тайване можно ожидать чего-то похожего.


А зачем, если укр. сторона сама неплохо справляется. Инструкторов + оружия более чем достаточно для сдерживания текущей РФ.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Третьей мировой быть?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.06.22 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мировой ядерной войны не будет.


И да, войне никто не хотел, война была неизбежна. (с)
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.