Беларусь - картинка у местных россиян
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.09.20 07:57
Оценка: 42 (19) +7 -1 :)))
VD>Тут весь форум завален охами и ахами по поводу Белоруссии, как совсем недавно все было завалено охами и вздохами по поводу Украины.
...
VD>Цель этой технологии оторвать Белоруссию (и т.п.) от России тем самым ослабив последнюю. Ну а то, что при этом ослабляется и Беларусь (Украина и т.п.) — это не проблемы организаторов. Их цель достигается, а белорусы сами себе злобные буратины ведущиеся на технологии.

Похоже россияне слишком много читают наших официальных источников. Такое вот предположение.

Типичная картинка в голове местных россиян и многих им сочувствующих:
Лукашенко плохой, но свой, мы его сами не любим, но он свой. Кто же своего свергает ? Враги и неадекваты.
У беларусов хорошо, ЗП больше Украины, а значит — хорошо. Кто свергает когда хорошо? Враги и неадекваты.
Почему беларусы стали неадекватами? А их баламутят вороги!
Ну и финальная картинка — поскольку три дня ктото строил баррикады, то совершенно очевидно, что де все протесты несущественны.

На самом деле люди, которые строили баррикады и готовили бутылки с бензином, выбрали очень выгодный момент — никогда раньше не было такого вот недоверия к власти, президенту и тд.
И как то очень подозрительно, что у нас всего 1500 омон на всю страну и десятки тысяч не смогли их подвинуть. Наверное, не в том цель была.
Если большинство возьмет камни, арматуру и бутылки, 1500 омон, как в первые дни, ничего сделать не смогут. Обычная милиция вообще не помощник, это показали события в Пинске и еще кое где. Очевидно, "воевала" малая часть тех протестующих.
И это объясняет, почему 200тыс протестующих трижды не делали никаких попыток штурма, который якобы углядел Лукашенко.

Вопрос в том — откуда протесты.

Их было бы в разы меньше, не зверствуй омон в РОВД в эти первые дни. Но вроде как ребятам это понравилось — периодически появляются новые истории. Буквально на этой неде догадались "уработать" доктора, который предложил помощь. Другого при задержании наградили глухотой.
Как сказал Реми Мейснер, "работают как при разгоне тюремного бунта", пытаются перещеголять заокеанских товарищей.

Собтсвенно за этими событиями мало кому есть дело к тому, что у нас в стране вобщем происходит катастрофа.
На самом деле у нас уже давно кризис доверия к власти. Собтсвенно, доверия за 26 лет никогда не было, но в этом году усатый побил все рекорды.

Обострение началось с пандемией и ознаменовалось полным отрицанием и непринятием мер.
Чтото конечно предпринимали — громко писали, что де фильтруют прямо в аэропорте и многие этому верили.
А потом оказалось, что в аэропорте просто повесили табличку, поставили каких то людей и все проверки — по желанию.
Возвращаются люди из отпуска и из всего потока идет проверяться ажно человека два-три из сознательных.
Но минздрав во всех выступлениях и публикациях громко утверждал, что де фильтруем ажно в аэропорте.
Аналогичная вещь была с контактами первого уровня. Публикацией сведений. Указанием причины смерти.
Например, уже была куча подтвержденных смертей от Ковид, а президент уверенно вещал, что от Ковид никто не умер и не умрёт.

Итого — надеяться на эту власть вообще странно с таким вот неадекватным подходом. Люди сами отказались водить детей в школу.
Лукашенко конечн хотел всех вернуть туда, но хрен там. В конце концов минздраву пришлось принять такое решение родителей.
Аналогично с удаленной работой — все кто мог, несмотря ни на что пошли на удаленку.
Естественно, все меры принимались с большим запозданием, потому как президент отрицал происходящее.

Другая проблема — грязная вода в городе. Все уже описно — молчание, вы-фсё-врёти, это-очистка, это-в-одном-месте, и так много стадий отрицания, пока таки не дошло до прокураторы. 800 тыс человек в Минске сами себя обеспечивали водой.

Нам рассказывают про дедолларизацию, но когда меняется курс, на всё резко растут цены. Задним числом объяснили — народец виноват, слишком много долларов покупает.

Нам рассказывают про рост средней ЗП, но на фоне якобы роста возникает кризис неплатежей у банков. Вот же чудо — ЗП растет, а банкам все хуже и хуже. Чудо! При чем кризис такой, что цены на недвигу вовзращаются на уровень 6го года. Задним числом нам всё объяснили — народец виноват. Слишком много кредитов взял.

Вобщем, куда ни крути, всё время народец виноват — то доллары скупит, то кредитов наберёт, то товаров импортных накупит, то детей в школу не водит, то вода ему не нравится, то на море хочет отдыхать. Так себе, короче, народец!
Отредактировано 06.09.2020 12:00 Pauel . Предыдущая версия .
Re: Беларусь - картинка у местных россиян
От: VerHanna Польша  
Дата: 06.09.20 08:06
Оценка: 6 (2) +3 :)))
Меня еще прикололо заявление МВД на сегодня, мол айяйяй, не ходите гулять , это незаконно.
Твою ж ты мать, где этот закон? Они сами его закопали в говне.
У нас в Лебяжьем с каждым днем увеличивается число людей, в 9 вечера если две недели назад светило в окнах фонариками 10 человек, под окном никого не было, то увеличиваясь в числе, в 9 вечера счаз приходят под окна сотни с флагами.
Эта власть должна уйти, просто потому,что она уже и не власть.
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
Re: Беларусь - картинка у местных россиян
От: NWP Россия  
Дата: 06.09.20 08:07
Оценка: 15 (6) +19 -9 :)))
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Похоже россияне слишком много читают наших официальных источников. Такое вот предположение.


Все гораздо проще. Из ваших протестов торчат уши самых омерзительных русофобов, какие только могут быть.
А вы просто пешки в их войне против России. Если ты думаешь, что "мирные протестуны" смогут взять ситуацию под контроль, после победы протеста, то взгляни на соседнюю страну, где кастрюлеголовые так же думали.
Re: Беларусь - картинка у местных россиян
От: L.K. Марс  
Дата: 06.09.20 08:17
Оценка: 3 (1) +6
Я одного не понял: как белорусы видят пост-революционное будущее? Ну, свергли Батьку, дальше что? Повысятся зарплаты? Станет больше валюты? Не нужно будет платить по кредитам? Исчезнет вирус? Улыбающиеся милиционеры начнут раздавать митингующим апельсины?
Re[2]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.09.20 08:20
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Все гораздо проще. Из ваших протестов торчат уши самых омерзительных русофобов, какие только могут быть.


Я в курсе. Это никак не отрицает тяжелую и без того ситуацию.
Кризис доверия сложился задолго до выборов.
Re[2]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.09.20 08:30
Оценка: 1 (1) +7 :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Я одного не понял: как белорусы видят пост-революционное будущее? Ну, свергли Батьку, дальше что? Повысятся зарплаты? Станет больше валюты? Не нужно будет платить по кредитам? Исчезнет вирус? Улыбающиеся милиционеры начнут раздавать митингующим апельсины?


У нас кризис доверия. Тебе непонятно, что это значит?
Непонятно, к чему ведет отрицание, замалчивание проблем? И даже пример коронавируса тебе непонятен?
Это тотальная проблема. Вот ее нужно решать. На примере ковид — я бы хотел что бы стране было адекватное информирование, оповещение и вводились важные меры. Куча всего возможно и без карантина. Но все это пришло слишком поздно.
И до сих пор нет полной информации о произошедшем.
Люди сами готовы помочь — только надо информировать, оповещать и тд. А тут дурдом — волонтеры собирают помощь медикам, даже обеды готовят-таскают, а прокуратура бегает и пытается все это запретить.
Re[3]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 06.09.20 08:32
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Я в курсе. Это никак не отрицает тяжелую и без того ситуацию.

I>Кризис доверия сложился задолго до выборов.

Так и выступать нужно было тогда. Зачем ждали окончания выборов, на которых могли в принципе выбрать и не Лукашенко, раз такое неприятие власти в стране?

Вот и выходит, что маленький процент баламутит воду, и тот же маленький процент ОМОНа её отфильтровывает.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 06.09.20 08:42
Оценка: +8 -3 :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Я одного не понял: как белорусы видят пост-революционное будущее? Ну, свергли Батьку, дальше что? Повысятся зарплаты? Станет больше валюты? Не нужно будет платить по кредитам? Исчезнет вирус? Улыбающиеся милиционеры начнут раздавать митингующим апельсины?


я кого ни спрашиваю, ответ один: "я не знаю, но Лукашенко всех достал! сколько можно! должен уйти!".
единственное место, где можно найти ответ на подобный вопрос, это программы оппозиционных кандидатов.
в них самое главное это приватизация, подъём национального сознания, борьба с русским языком и борьба с российским влиянием.
Re[4]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.09.20 09:04
Оценка: +5
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

I>>Кризис доверия сложился задолго до выборов.


Vi2>Так и выступать нужно было тогда. Зачем ждали окончания выборов, на которых могли в принципе выбрать и не Лукашенко, раз такое неприятие власти в стране?


Это другая история. Национальная особенность.

Тем не менее — сейчас это основа протеста. Понятно, что этим ктото хочет воспользоваться. Это не отменяет кризис доверия.
Re[3]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: L.K. Марс  
Дата: 06.09.20 09:05
Оценка: +1 -3
I>У нас кризис доверия. Тебе непонятно, что это значит?

Мне непонятно, откуда взялся этот "кризис доверия"? Лукашенко нарушил слово? Обманул доверившихся ему людей?

I>На примере ковид — я бы хотел что бы стране было адекватное информирование, оповещение


Что за информирование и оповещение? Ширнармассам достаточно инструкции из 10-15 пунктов: носить маски, мыть руки, по возможности сократить физические связи и нахождение в общественных местах, пользоваться доставкой продуктов, выполнять указания врачей о карантине, ну и т.п.

Всё остальное (количество заражённых за день, мутации вируса, методики выполнения тестов) — это информация для профессионалов, для врачей и фармацевтов.
Re[2]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Vzhyk2  
Дата: 06.09.20 09:16
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, VerHanna, Вы писали:

VH>Меня еще прикололо заявление МВД на сегодня, мол айяйяй, не ходите гулять , это незаконно.

VH>Твою ж ты мать, где этот закон? Они сами его закопали в говне.
Нет в РБ больше законов. Их именно МВД и отменило.
Re[4]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.09.20 09:18
Оценка: +2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

I>>У нас кризис доверия. Тебе непонятно, что это значит?


LK>Мне непонятно, откуда взялся этот "кризис доверия"?


Я как раз описал, откуда взялся.

I>>На примере ковид — я бы хотел что бы стране было адекватное информирование, оповещение


LK>Что за информирование и оповещение?


Например по тв, радио
Рассказывать про ситуацию а не заниматься отрицанием,
ввести ответственность за сокрытие симптомов заранее, а не постфакткм,
объяснять причины и не повторять "психоз" — это слова Лукашенко,
давать инструкции, а не предлагать лечиться трактором, баней или косой,
Давать инструкции о производстве, закупке тех или иных вещей, а не успокаивать, что все под контролем
И уж точно не мешать волонтерам, как это делала прокуратура. Вместо этого прокуратуре стоило поинтересоваться, почему фильтр в аэропорту не работает.
То есть, помогать, а не мешать или отрицать.
Re[4]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Vzhyk2  
Дата: 06.09.20 09:24
Оценка: 3 (2) +2 :))
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Мне непонятно, откуда взялся этот "кризис доверия"? Лукашенко нарушил слово? Обманул доверившихся ему людей?

Да. В РБ существовала негласная договоренность власти с народом. Упрощенно "я вам чарку и шкварку, а вы не бузите".
Он ее разорвал даже не столько "псевдовыборами", сколько беспределом со стороны ОМОНа (который сейчас все называют, карателями, СС, гестапо).

Вот вчера жена наблюдала картинку. 3 девочки лет 10-ти гуляют. Вдруг у машины сработала сигнализация. Девочки с криком "милиция" кинулись врассыпную.
Вот так сейчас тут воспринимается милиция народом. Сейчас, если видишь человека в форме или тихушника, то его нужно обойти за километр.
Тоже самое про их машины, что с номерами, что без номеров.
Это так воспринимают власть те, кто не протестует и просто боится.
Re: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.09.20 09:28
Оценка: 4 (2) +8 -5
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Обострение началось с пандемией и ознаменовалось полным отрицанием и непринятием мер.


Удивительно. Весь мир протестует против карантина, а белорусов расстраивает, что им не устроили жесткий карантин.

А как его вам устроишь, если вас даже ОМОН не берет?

I>Итого — надеяться на эту власть вообще странно с таким вот неадекватным подходом. Люди сами отказались водить детей в школу.


А что, нельзя было самостоятельно самоизоляцию соблюдать?

I>Естественно, все меры принимались с большим запозданием, потому как президент отрицал происходящее.


Я не очень понимаю, каких именно мер не хватало? Ввести пропуска и чтобы ОМОН задерживал всех нарушителей пропускного режима?

I>Другая проблема — грязная вода в городе. Все уже описно — молчание, вы-фсё-врёти, это-очистка, это-в-одном-месте, и так много стадий отрицания, пока таки не дошло до прокураторы. 800 тыс человек в Минске сами себя обеспечивали водой.


А можно уточнить, как именно 800000 жителей Минска сами себя обеспечивали водой? Ну не нарыли же вы там колодцы по всему городу?

I>Нам рассказывают про дедолларизацию, но когда меняется курс, на всё резко растут цены. Задним числом объяснили — народец виноват, слишком много долларов покупает.


Мне 10 лет назад делали ремонт в квартире в Москве бригада из 3-х белорусов. Хорошие были ребата, все сделали в оговоренные сроки и по оговоренным ценам, до сих пор почти ничего не отвалилось, кроме естественного износа. Кому скажешь, не верят, что такое вообще бывает.

А потом они перестали ездить в Москву. Сказали, что у них и в Минске работы вполне хватает.

I>Вобщем, куда ни крути, всё время народец виноват — то доллары скупит, то кредитов наберёт, то товаров импортных накупит, то детей в школу не водит, то вода ему не нравится, то на море хочет отдыхать. Так себе, короче, народец!


Давай я тебе правду скажу, раз Лукашенко не хочет. Белоруссия — бедная страна со слабой экономикой и без богатых природных ресурсов. Не заработали вы ребята ни на кредиты, ни на товары импортные, ни на поездки на море. Суровые законы экономики, они не на вашей стороне, и кого бы вы не сделали президентом, он не в силах будет этого изменить.

Но с другой стороны, при правильном выборе президента бригады белорусских строителей опять потянутся делать ремонты в Москву. Так что я за, мне пора ремонт обновить.
Re: Беларусь - картинка у местных россиян
От: pik Италия  
Дата: 06.09.20 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>Похоже россияне слишком много читают наших официальных источников. Такое вот предположение.


местные россияне телевизор не смотрят и газет не читают, их мнение сформировано чисто на основе личного опыта
и сложных математически-лигических умозаключений.

I>Типичная картинка в голове местных россиян и многих им сочувствующих:

I>Лукашенко плохой, но свой, мы его сами не любим, но он свой. Кто же своего свергает ? Враги и неадекваты.
нуда а что тебе ещё надо? этого вполне хватает
Re[5]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.09.20 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Например по тв, радио

I> Рассказывать про ситуацию а не заниматься отрицанием,
I> ввести ответственность за сокрытие симптомов заранее, а не постфакткм,

Ответь мне, пожалуйста, на 3 вопроса:
1. Какая в Белоруссии смертность от короны?
2. Насколько легко получить медпомощь при симтомах, напоминающих корону?
3. Насколько легко получить медпомощь при симптомах, явно не имеющих отношения к короне?
Re: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.09.20 09:47
Оценка: +7 -4
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

>Лукашенко плохой, но свой, мы его сами не любим, но он свой.


Это у тебя картинка такая про местных россиян. На самом деле большинство тут крайне негативно к нему настроены, достаточно вспомнить топики тут более ранние, в том числе с твоим участием.
Проблема в том, что оппозиция ваша намного хуже.

I>Их было бы в разы меньше, не зверствуй омон в РОВД в эти первые дни.


Я бы не сказал что в первые дни интенсивность протестов была меньше.
Со стороны видится, что проблема не в зверствах ОМОН, а в том что Лукашенко не годится для управления страной, просто не тот уровень. Пока все было неплохо само по себе, он справлялся. Как стало потуже — РФ краник прикрыла, ковид опять же — народ начал бухтеть, а он — косячить. И применение силы это не некий внезапный форс-мажор, а продолжение всей его политики. Что то тупее того как он обошелся с другими кандидатами сложно было придумать.

I>Итого — надеяться на эту власть вообще странно


Я тебе больше скажу — надеяться на власть в любой стране вообще странно.

I>Другая проблема — грязная вода в городе.


И в подъездах кто то ссыт, поди?
Проблема не в воде, а в том что в таком вопросе все упирается в Лукашенко.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Ops Россия  
Дата: 06.09.20 09:51
Оценка: +11 :))) :)))
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>местные россияне телевизор не смотрят и газет не читают, их мнение сформировано чисто на основе личного опыта

pik>и сложных математически-лигических умозаключений.

А личный опыт включает наблюдение за людьми на форуме. Так, например, может сложиться мнение о немцах как о не очень умных троллях, мнящих себя искрометными.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.09.20 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

I>>Их было бы в разы меньше, не зверствуй омон в РОВД в эти первые дни.


НС>Я бы не сказал что в первые дни интенсивность протестов была меньше.


Именно, что меньше. Раза в два — точно.

НС>Со стороны видится, что проблема не в зверствах ОМОН, а в том что Лукашенко не годится для управления страной, просто не тот уровень. Пока все было неплохо само по себе, он справлялся. Как стало потуже — РФ краник прикрыла, ковид опять же — народ начал бухтеть, а он — косячить. И применение силы это не некий внезапный форс-мажор, а продолжение всей его политики. Что то тупее того как он обошелся с другими кандидатами сложно было придумать.


Вот-вот. До пандемии еще както терпимо было.

I>>Итого — надеяться на эту власть вообще странно


НС>Я тебе больше скажу — надеяться на власть в любой стране вообще странно.


А ты ходишь с автоматом, охраной? Или надеешься на уровень преступности который есть результат деятельности властей?

Уровень жизни создает власть своими решениями, непосредственно.

НС>Проблема не в воде, а в том что в таком вопросе все упирается в Лукашенко.


Браво! Именно он создал такую суперцентрализацию.
Re[6]: Беларусь - картинка у местных россиян
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.09.20 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Ответь мне, пожалуйста, на 3 вопроса:

Pzz>1. Какая в Белоруссии смертность от короны?

Достоверно неизвестно. Независимо от количества тяжелых или на ивл, умирает якобы +-5 в день. Эдакий троттлинг.
Известно, что
Многим отказываются делать тест, но пишут " пневмония"
Если есть другие заболевания, то ковид никогда не пишется. А надо писать все основные диагнозы.

Pzz>2. Насколько легко получить медпомощь при симтомах, напоминающих корону?


Зависит от поликлиники. Но судя по новостям, какая то хрень творилась

Pzz>3. Насколько легко получить медпомощь при симптомах, явно не имеющих отношения к короне?


Во время пандемии — только если что срочное. Отменены были все плановые операции.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.