Re[3]: Я тут осознал
От: SaprXM СССР  
Дата: 09.09.18 17:46
Оценка:
SXM>>>зачем российское руководство вдолгую и последовательно деградирует Россию и дорогих россиян?
TSP>>Потому что им так приказывает сами знаете какая организация. Это уже давно не тайна.

A>Какая?


подозреваю, что подразумевается МВФ
Re[6]: Я тут осознал [раскрываю, перезагрузите фрейм]
От: SaprXM СССР  
Дата: 09.09.18 17:52
Оценка:
I>>>Так что считаю мою идею о сравнения коммунизма и капитализма на основе критерия реализиуемости состоятельной.

SXM>>не о реализуемости писал я вам, а о причинах деградаторства

I>Снова обратимся к вашей начальной мысли про то, что вы поняли "зачем российское руководство вдолгую и последовательно деградирует Россию и дорогих россиян?".
I>Если вы поняли их логику действий, то значит вы можете использовать это в своих целях.
I>Я совсем не вижу какие же плюсы дает ваше понимание действий российского руководства. Сидять и мечать о приходе коммунизма в будущем? Снова приходим к вопросу — если в 20 веке не получилось, то почему в будущем получиться?
I>Если ваше понимание не дает возможнсти для реальных действий с положительным результатом, то в чем ценность этого понимания? А может они просто злые инопланетяне — чем хуже вот такое объяснение?

да есть же положительные результаты, навалом
просто сравните плоды России с 1900 по 1910 с плодами СССР с 1920 по 1930, долбаное ГОЭЛРО запустить не могли
или плоды СССР 1980-1990 с плодами РФ с 2000 по 2018


SXM>>ну и кроме того, нереализуемость ничего не говорит о нежелательности

I>Я правильно понимаю, что верить в невозможно, но желательное — это ок? Типа я верю в джина, но джина нет. Не глупо ли это?)

понимать надо так, что прогрессивные веяния дают и дали благо
даже если они изначально сформулированы неточно или недетализированно
Re[4]: Я тут осознал [раскрываю, перезагрузите фрейм]
От: student__  
Дата: 09.09.18 18:21
Оценка: +1
Здравствуйте, izia, Вы писали:
I>Христианство — это религия.
Это, в первую очередь, идея, овладевшая массами, как и всякая великая идея. А вовсе не противостояние атеизма и религии. Вера в сверх'естественное всегда была частью культуры, и христианство не было в этом смысле первым.
Re[7]: Я тут осознал [раскрываю, перезагрузите фрейм]
От: izia  
Дата: 09.09.18 18:34
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

I>>>>Так что считаю мою идею о сравнения коммунизма и капитализма на основе критерия реализиуемости состоятельной.


SXM>>>не о реализуемости писал я вам, а о причинах деградаторства

I>>Снова обратимся к вашей начальной мысли про то, что вы поняли "зачем российское руководство вдолгую и последовательно деградирует Россию и дорогих россиян?".
I>>Если вы поняли их логику действий, то значит вы можете использовать это в своих целях.
I>>Я совсем не вижу какие же плюсы дает ваше понимание действий российского руководства. Сидять и мечать о приходе коммунизма в будущем? Снова приходим к вопросу — если в 20 веке не получилось, то почему в будущем получиться?
I>>Если ваше понимание не дает возможнсти для реальных действий с положительным результатом, то в чем ценность этого понимания? А может они просто злые инопланетяне — чем хуже вот такое объяснение?

SXM>да есть же положительные результаты, навалом

SXM>просто сравните плоды России с 1900 по 1910 с плодами СССР с 1920 по 1930, долбаное ГОЭЛРО запустить не могли
Просветите меня про период 1900 по 1910 и про 1920 по 1930.
Про период с 1920 по 1930 не забудь учесть эффект низкой базы в следствие гражданской войны.
SXM>или плоды СССР 1980-1990 с плодами РФ с 2000 по 2018
А что это решили сравнить 10 лет СССР с 18 годами РФ?)
Если сравнивать СССР 1980-1990 с РФ с 2000 по 2010, то будет в пользу РФ. Правда у России в 200 был эффект низкой базы.

SXM>>>ну и кроме того, нереализуемость ничего не говорит о нежелательности

I>>Я правильно понимаю, что верить в невозможно, но желательное — это ок? Типа я верю в джина, но джина нет. Не глупо ли это?)

SXM>понимать надо так, что прогрессивные веяния дают и дали благо

SXM>даже если они изначально сформулированы неточно или недетализированно
А что дает основание считать их прогрессивными? Вера в теорию?
Кое-кто и национал-социализм считал прогрессивным и дающим благо.
Если вы про космос, то чей аппарат недавно пересек границу солнечной системы?
Re[4]: Я тут осознал [раскрываю, перезагрузите фрейм]
От: andyp  
Дата: 09.09.18 19:06
Оценка: +1
Здравствуйте, izia, Вы писали:

I>Т.е. есть куча попыток провести эксперимент и они все провалились. Китай — это кап. страна, просто партия там называется коммунистической. А КНДР — что-то все любители коммунизма как-то не стремятся жить в этой "прекрасной стране". Да и простой народ из КНДР валит в большем числе, чем в КНДР. Видать КНДР населяют снова не те люди. Почему же?)


КНДР коммунизма не строит. В идеях Чучхе национализма процентов 50. Обычная ad hoc идеология, чтобы объяснить существующий порядок вещей. Собственно в этом и была суть "творческой переработки" марксизма и маоизма северокорейцами.

I>Хм, т.е. это Морганы, Рокфеллеры и остальные заставляли СССР забить на сельское хозяйство, начать "Большой скачек" в Китае и т.д.

I>Ой какие они сильные, что помешали коммунистам построить самодостаточную экономическую систему. Хотя коммунисты и владели значительной частью планеты.

СССР был под постоянным внешним давлением в той или иной форме всю дорогу. Давление это менялось от неприкрытой войны до угрозы ядерного уничтожения.

I>не совсем точно высказался, более точный термин — "Экстрактивные экономические институты". При таких институтах элиты управляют экономикой государства для собственной выгоды и только для собственной выгодны. Ухудшение экономики компенсируется перераспределением в пользу элит. Противоположная система — "Инклюзивные экономические институты". При таких институтах большое число граждан участвуют в экономических отношениях с возможностью получения прибыли.

I>Это выдержки из книги "Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty". И в отличие от теории про коммунизма, авторы основываются на анализе реальных экономических систем.

Еще один пример ad hoc объяснения, только с другой стороны. Ежу ж понятно, что в бедной стране экономические институты будут выстроены так, чтобы соответствовать месту страны в международном разделении труда — внутренний-то рынок дохлый совсем из-за бедности населения. Соответственно, имеем и "институты". Вот, Путин, как, добавил инклюзивности, когда нефтянку заставил налоги платить ?

Давно же говорили про периферийный капитализм. Так нет, придумали теперь эти экстрактивные институты. Да они везде складываются, где экономика только на внешние рынки завязана. Нефть только дешевле по себестоимости становится при ограничении количества народа, кормящегося с трубы. Так что, естественный процесс как раз и будет формировать эти самые "экстрактивные институты" с наименьшим количеством пайщиков. А вся борьба за инклюзивность будет выражаться в склоках за контроль над этой самой трубой.

I>Капитализм эволюционировал и жив, коммунизм не смог добиться практического подтверждения.


Да твой капитализм даже после эволюции не дает ответа, как набить брюхо достаточно большой части населения планеты. И у тебя его нет, кроме как построить "инклюзивные институты". Это из серии советов есть пирожные. Что по мне, так перспективы человеческого рода вообще печальны.
Re[5]: Я тут осознал [раскрываю, перезагрузите фрейм]
От: izia  
Дата: 09.09.18 19:32
Оценка: :)
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Здравствуйте, izia, Вы писали:


I>>Т.е. есть куча попыток провести эксперимент и они все провалились. Китай — это кап. страна, просто партия там называется коммунистической. А КНДР — что-то все любители коммунизма как-то не стремятся жить в этой "прекрасной стране". Да и простой народ из КНДР валит в большем числе, чем в КНДР. Видать КНДР населяют снова не те люди. Почему же?)


A>КНДР коммунизма не строит. В идеях Чучхе национализма процентов 50. Обычная ad hoc идеология, чтобы объяснить существующий порядок вещей. Собственно в этом и была суть "творческой переработки" марксизма и маоизма северокорейцами.


Т.е. живой реализации коммунизма вообще уже нет?

I>>Хм, т.е. это Морганы, Рокфеллеры и остальные заставляли СССР забить на сельское хозяйство, начать "Большой скачек" в Китае и т.д.

I>>Ой какие они сильные, что помешали коммунистам построить самодостаточную экономическую систему. Хотя коммунисты и владели значительной частью планеты.

A>СССР был под постоянным внешним давлением в той или иной форме всю дорогу. Давление это менялось от неприкрытой войны до угрозы ядерного уничтожения.

Стоит вам напомнить, что коммунисты были белыми и пушистыми, но вот всегда обещали уничтожить, закопать, похоронить и т.д. капиталистов. Может проблема не в капиталистах, а в самих коммунистах?
Вам понравиться человек, который обещает вас убить?

I>>не совсем точно высказался, более точный термин — "Экстрактивные экономические институты". При таких институтах элиты управляют экономикой государства для собственной выгоды и только для собственной выгодны. Ухудшение экономики компенсируется перераспределением в пользу элит. Противоположная система — "Инклюзивные экономические институты". При таких институтах большое число граждан участвуют в экономических отношениях с возможностью получения прибыли.

I>>Это выдержки из книги "Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty". И в отличие от теории про коммунизма, авторы основываются на анализе реальных экономических систем.

A>Еще один пример ad hoc объяснения, только с другой стороны. Ежу ж понятно, что в бедной стране экономические институты будут выстроены так, чтобы соответствовать месту страны в международном разделении труда — внутренний-то рынок дохлый совсем из-за бедности населения. Соответственно, имеем и "институты". Вот, Путин, как, добавил инклюзивности, когда нефтянку заставил налоги платить ?


A>Давно же говорили про периферийный капитализм. Так нет, придумали теперь эти экстрактивные институты. Да они везде складываются, где экономика только на внешние рынки завязана. Нефть только дешевле по себестоимости становится при ограничении количества народа, кормящегося с трубы. Так что, естественный процесс как раз и будет формировать эти самые "экстрактивные институты" с наименьшим количеством пайщиков. А вся борьба за инклюзивность будет выражаться в склоках за контроль над этой самой трубой.


Австралия. Канада. Норвегия.

I>>Капитализм эволюционировал и жив, коммунизм не смог добиться практического подтверждения.


A>Да твой капитализм даже после эволюции не дает ответа, как набить брюхо достаточно большой части населения планеты. И у тебя его нет, кроме как построить "инклюзивные институты". Это из серии советов есть пирожные. Что по мне, так перспективы человеческого рода вообще печальны.

А зачем мне вся планета? Или вас реально заботит судьба свыше 7 млрд. людей? Не верю.
А какие у вас есть советы, которые имеют реальную положительную практику реализации для периода свыше 50 лет?
Re[6]: Я тут осознал [раскрываю, перезагрузите фрейм]
От: andyp  
Дата: 09.09.18 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, izia, Вы писали:
I>Т.е. живой реализации коммунизма вообще уже нет?

Ну да, нет.

I>>>Хм, т.е. это Морганы, Рокфеллеры и остальные заставляли СССР забить на сельское хозяйство, начать "Большой скачек" в Китае и т.д.

I>>>Ой какие они сильные, что помешали коммунистам построить самодостаточную экономическую систему. Хотя коммунисты и владели значительной частью планеты.
A>>СССР был под постоянным внешним давлением в той или иной форме всю дорогу. Давление это менялось от неприкрытой войны до угрозы ядерного уничтожения.
I>Стоит вам напомнить, что коммунисты были белыми и пушистыми, но вот всегда обещали уничтожить, закопать, похоронить и т.д. капиталистов. Может проблема не в капиталистах, а в самих коммунистах?
I>Вам понравиться человек, который обещает вас убить?

Но погоди, ты ж писал о том, что построению коммунизма никто не мешал, а теперь, получается, пишешь, что мешать вполне могли и мешали из чувства самосохранения?

A>>Еще один пример ad hoc объяснения, только с другой стороны. Ежу ж понятно, что в бедной стране экономические институты будут выстроены так, чтобы соответствовать месту страны в международном разделении труда — внутренний-то рынок дохлый совсем из-за бедности населения. Соответственно, имеем и "институты". Вот, Путин, как, добавил инклюзивности, когда нефтянку заставил налоги платить ?

A>>Давно же говорили про периферийный капитализм. Так нет, придумали теперь эти экстрактивные институты. Да они везде складываются, где экономика только на внешние рынки завязана. Нефть только дешевле по себестоимости становится при ограничении количества народа, кормящегося с трубы. Так что, естественный процесс как раз и будет формировать эти самые "экстрактивные институты" с наименьшим количеством пайщиков. А вся борьба за инклюзивность будет выражаться в склоках за контроль над этой самой трубой.
I>Австралия. Канада. Норвегия.

Так что там раньше сложилось-то? Общественное богатство и емкий внутренний рынок или пресловутые инклюзивные институты, которые надо, оказывается, строить, как нелюбимый тобой коммунизм?

I>А зачем мне вся планета? Или вас реально заботит судьба свыше 7 млрд. людей? Не верю.


Да у меня масса знакомых и соседей "не вписалась в рынок". Для того, чтобы их увидеть, не надо в Африку ездить.

I>А какие у вас есть советы, которые имеют реальную положительную практику реализации для периода свыше 50 лет?


"Сперва добейся"? Отсутствие или наличие моих советов не делает капитализм прекрасным. Я не Иисус и не Будда, чтобы мочь всему человечеству советы давать.
Re[8]: Я тут осознал [раскрываю, перезагрузите фрейм]
От: SaprXM СССР  
Дата: 09.09.18 20:15
Оценка:
SXM>>да есть же положительные результаты, навалом
SXM>>просто сравните плоды России с 1900 по 1910 с плодами СССР с 1920 по 1930, долбаное ГОЭЛРО запустить не могли
I>Просветите меня про период 1900 по 1910 и про 1920 по 1930.
I>Про период с 1920 по 1930 не забудь учесть эффект низкой базы в следствие гражданской войны.
SXM>>или плоды СССР 1980-1990 с плодами РФ с 2000 по 2018
I>А что это решили сравнить 10 лет СССР с 18 годами РФ?)

да потому что донная РФ и за 18 лет не сопоставима с СССР за 10
всё инфляцию старательно таргетируют


I>Если сравнивать СССР 1980-1990 с РФ с 2000 по 2010, то будет в пользу РФ.


если по показателю вымирания населения, то да
ну или там закабаления банками


SXM>>понимать надо так, что прогрессивные веяния дают и дали благо

SXM>>даже если они изначально сформулированы неточно или недетализированно

I>А что дает основание считать их прогрессивными? Вера в теорию?

I>Кое-кто и национал-социализм считал прогрессивным и дающим благо.
I>Если вы про космос, то чей аппарат недавно пересек границу солнечной системы?

коммунизм — это освобождение человека и стремление к всестороннему развитию каждого члена общества

а чего хотят прогрессивного буржуи — мы видим в продукции Голливуда их мечты — наладить систему жизни так, чтобы каждый платил капиталистам за право дышать
даже если при этом идёт колонизация Луны или Марса
Re[7]: Я тут осознал [раскрываю, перезагрузите фрейм]
От: SaprXM СССР  
Дата: 09.09.18 20:22
Оценка:
I>Т.е. живой реализации коммунизма вообще уже нет?
A>Ну да, нет.

ну тот же профессор Попов утверждает, что коммунизм сегодня в КНДР есть, он там бывал
также по теории имеется социалистический Вьетнам...
СССР имел правильный социализм с 1937 по 1961
Re[2]: Я тут осознал
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 09.09.18 20:28
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>...Деградация человеческого материала. Но все таки лучше чем Венесуэла.

да я бы даже сказал, что даже лучше, чем Соединенные Штаты Америки.
Re: Я тут осознал
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 09.09.18 20:48
Оценка: :)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Профессов Попов вчера сообщил явный ответ на давно мучавший меня вопрос:


и что же такой этот "Профессов Попов" давно мучавший непродыхлого бункеромана SaprXM
Re[2]: Я тут осознал
От: SaprXM СССР  
Дата: 09.09.18 20:58
Оценка: :)
SXM>>Профессов Попов вчера сообщил явный ответ на давно мучавший меня вопрос:
ӍȺ>и что же такое этот "Профессов Попов" давно мучавший непродыхлого бункеромана SaprXM

Профессор

Попов Михаил Васильевич — доктор философских наук,
профессор по кафедре экономики и права (звание),
профессор кафедры социальной философии и философии истории (Санкт-Петербургский государственный университет),
Президент Фонда Рабочей Академии,
действительный член Петровской академии наук и искусств.


недавно выяснилось, что его дипломист — Кудрин, чего Петров, правда, стыдится
плюс он этакий инструктор рабочего движения в части проведения забастовок
Re[8]: Я тут осознал [раскрываю, перезагрузите фрейм]
От: andyp  
Дата: 09.09.18 21:02
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

I>>Т.е. живой реализации коммунизма вообще уже нет?

A>>Ну да, нет.

Ну я старый мизантроп, так что написанное ниже можешь поскипать. Вопрос веры.

SXM>ну тот же профессор Попов утверждает, что коммунизм сегодня в КНДР есть, он там бывал

SXM>также по теории имеется социалистический Вьетнам…

Если Попов считает то, что происходит в КНДР и Вьетнаме построением коммунизма, то я . Марксизм вообще штука такая, что из нее в принципе можно любой кусок выкинуть, другой кусок засунуть и объявить оставшееся творческим переосмыслением и национальной спецификой. Попова видно оставшиеся ошмётки марксизма в КНДР вполне устраивают.

SXM>СССР имел правильный социализм с 1937 по 1961


Видишь ли, Хрущев тоже говорил, что коммунизм строит. А он, между прочим, член РКП(б) с 18 года, а до этого в рабочем движении участвовал. Так кого там проф. Попов учит большевизму?

Сами по себе споры о "правильности" социализма возможны только в одном разрезе — реально ли общество идет к построению коммунизма. СССР в 61 никакой коммунизм не строил, хотя и говорил об этом. КНДР и Вьетнам тоже коммунизма не строят, только говорят.

Если задуматься немного, то все эти истории (СССР, Вьетнам, КНДР, Китай и далее по списку) про развитие в отсталых странах. Способ включить в развитие страны тех, кто из этого процесса выпадает из-за законов капитализма. Но утверждать, что такое развитие приведет к построению коммунизма нет никаких оснований имхо.
Re[3]: Я тут осознал
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 09.09.18 21:06
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>>>Профессов Попов вчера сообщил явный ответ на давно мучавший меня вопрос:

ӍȺ>>и что же такое этот "Профессов Попов" давно мучавший непродыхлого бункеромана SaprXM

SXM>Профессор

SXM>философских наук,
SXM>профессор по кафедре экономики и права (звание),

а.. ну понятно.. Каусткий Профессов...

SXM>Президент Фонда Рабочей Академии,



SXM>действительный член Петровской академии наук и искусств.



SXM>недавно выяснилось, что его дипломист — Кудрин, чего Петров, правда, стыдится

SXM>плюс он этакий инструктор рабочего движения в части проведения забастовок

где же забастовки и рабочее движение? в ...опе?
Отредактировано 09.09.2018 21:07 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[4]: Я тут осознал
От: SaprXM СССР  
Дата: 09.09.18 21:19
Оценка:
ӍȺ>а.. ну понятно.. Каусткий Профессов...

заканчивал он кстати мой МатМех


ӍȺ>где же забастовки и рабочее движение? в ...опе?


Влад недавно кидал ссылку, как Попов выступал перед Горбачевым и партией с обличающей речью против контрреволюции, еще до 1991
уже с тех пор с линией партии не колебался

не пренебрегайте им, дедушка — величина сопоставимая с Кургиняном
Re[3]: Я тут осознал
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.09.18 07:40
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

GZ>>...Деградация человеческого материала. Но все таки лучше чем Венесуэла.

ӍȺ>да я бы даже сказал, что даже лучше, чем Соединенные Штаты Америки.
в Америке какие—то проблемы? Экономика в стагнации? Внешняя политика в изоляции? Снижение уровня жизни? Их, местные дебилы, до такого даже недоплюнут.
Re[4]: Я тут осознал
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.09.18 08:26
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>>>...Деградация человеческого материала. Но все таки лучше чем Венесуэла.

ӍȺ>>да я бы даже сказал, что даже лучше, чем Соединенные Штаты Америки.
GZ> в Америке какие—то проблемы? Экономика в стагнации? Внешняя политика в изоляции? Снижение уровня жизни? Их, местные дебилы, до такого даже недоплюнут.

у тебя проблемы?
ты — писал "Деградация человеческого материала"(GZ)
теперь отвечаешь: "Экономика в стагнации? Внешняя политика в изоляции? Снижение уровня жизни?"

и при чем тут "человеческий материал"?
Re[5]: Я тут осознал
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.09.18 10:35
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>у тебя проблемы?

ӍȺ>ты — писал "Деградация человеческого материала"(GZ)
ӍȺ>теперь отвечаешь: "Экономика в стагнации? Внешняя политика в изоляции? Снижение уровня жизни?"

ӍȺ>и при чем тут "человеческий материал"?

Так деградация меряется возможностями и реализациями управленческих решений. Особенно это касается стратегий. В США на порядок меньше проблем с качеством стратегических решений, так с реализацией решений оных. У нас не одна стратегия не была реализована в полной мере и привели как какому-то положительному результату. Хотя если посмотреть на факты, то реформы Путина на бумаге более глобальны, чем решения 90-ых, когда решалась проблема вообще выживания страны.
Re[6]: Я тут осознал
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.09.18 13:06
Оценка: +1
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

ӍȺ>>и при чем тут "человеческий материал"?

GZ>Так деградация меряется возможностями и реализациями управленческих решений. Особенно это касается стратегий. В США на порядок меньше проблем с качеством стратегических решений

о... как развезло то на обще-гуманистические ценности...
Re[5]: Я тут осознал
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.09.18 19:06
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

ӍȺ>>а.. ну понятно.. Каусткий Профессов...


SXM>заканчивал он кстати мой МатМех

МатМех? это что такое? я знаю Мехмат МГУ

ӍȺ>>где же забастовки и рабочее движение? в ...опе?


SXM>Влад недавно кидал ссылку, как Попов выступал перед Горбачевым и партией с обличающей речью против контрреволюции, еще до 1991


SXM>уже с тех пор с линией партии не колебался

SXM>не пренебрегайте им, дедушка — величина сопоставимая с Кургиняном
а Кургинян типа на пресненских баррикадах с маузером? ага, с Москва-Сити видно ваших клоунов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.