Re[25]: Нет, не так
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.06.18 09:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

S>>А никто его расследовать и не будет просить. К тому же какая проблема найти спеца с навыками хакера?

L>Опять двадцать пять. Я слышал, что местные отделы соответствующих органов завалены такими делами.
Какими именно делами? Делами о мошенничестве неизвестным лицом? Такие дела априори лежат долго, часто до тех пор, пока лицо само не допустит косяк.
Но ты конечно же попытаешься выделить отдельно дела о мошенничестве неизвестным лицом с использованием современной техники. Поверь, они ничем не отличаются от мошенников, которые тебе в электричке мимоходом продали игрушку по цене смартфона, убедив что "только для вас и только сейчас!!!"
Matrix has you...
Re[35]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.06.18 10:03
Оценка: -1
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>то есть решение о блокировке принимает суд, но он не при делах?


После принятия решения суд не при делах, а ты не знал об этом? Если кто и имеет из судебной ветки, то это ФСИН (Федеральная службы исполнения наказаний).

NB>то есть если завтра ФСБ решит тебя арестовать по причине того что телеграмм не предоставил им ключи, то все будет нормально?


Слушай, если нечего сказать, просто перестань писать, и всё, не нужно тут детскость свою показывать. Если ты решил аналогиями что-то показать, то не стоит. Это плохо, когда страдают неповинные люди при исполнении решения, но вот тебе аналогия: террорист (сиречь Телеграм) захватил заложников (сиречь неповинных людей) и при захвате его пострадала часть заложников. Это плохо, но ничего не делать ещё хуже.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.06.18 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Yagg, Вы писали:

Y>А теперь самые сложные вопросы. Законы разрабатывались не под телеграм, а как раз под общий случай шифрации. Ну, это я так думаю. В общем случае не достаточно передачи только ключей. Почему же тогда от телеграм требуют именно их? Ну ок, Дуров поменяет алгоритм так, чтобы ключи генерировались раз в 10 секунд и законопослушно станет отдавать их ФСБ, что от этого поменяется для ФСБ? Они как не могли расшифровать ничего без ключей, так и не смогут с ними.


С чего ты решил, что нужно постоянно их все отдавать ФСБ, только по запросу и на представленные номера абонентов? Если же не получится, то попросят, наверное, декодировать самому Телеграм, ведь цель — декодировать сообщения.

Y>ЗЫЖ Кстати, каким подзаконным актом или законом сейчас регламентирована передача ключей? Ведь это большой массив данных, его не пошлёшь по мылу и не распечатаешь на бумажке, чтобы послать заказным письмом. Я что-то не могу нагуглить это.


Это есть в решении мирового судьи и в запросе ФСБ Телеграму:

Порядок представления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ФСБ России информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» утвержден приказом ФСБ России от 19.07.2016 №432.

Уважаемый Павел Валерьевич! ... приказом ФСБ России от 19.07.2016 №432 «Об утверждении Порядка представления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в ФСБ России информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ...


Выдержка из этого приказа (я не сохранил ссылку, только текст):

6. Информация для декодирования передается организаторами распространения информации в сети «Интернет» на магнитном носителе по почте (в форме электронного сообщения по электронной почте) по адресу, указанному в запросе, либо по согласованию с уполномоченным подразделением организуется доступ уполномоченного подразделения к информации для декодирования.

Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: andyp  
Дата: 15.06.18 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Yagg, Вы писали:
Y>Вот и мне так кажется. Это ж сколько серверов держать для хранения этого добра придётся. Может в телеге это понимают и их как раз не устраивает хранение петабайтов бессмысленного трафика с котятами на собственных серверах, которые ФСБ почему-то не оплачивает?

В этом ничего нового нет. Законный бизнес предполагает обременения всякие. Типа противопожарной сигнализации в Зимней Вишне. Тут улица с двусторонним движением — бизнесмен зарабатывает на определенной деятельности, от которой для общества могут возникнуть издержки. Издержки как-то должны быть минимизированы и кем-то оплачены .

Y>А теперь самые сложные вопросы. Законы разрабатывались не под телеграм, а как раз под общий случай шифрации. Ну, это я так думаю. В общем случае не достаточно передачи только ключей. Почему же тогда от телеграм требуют именно их? Ну ок, Дуров поменяет алгоритм так, чтобы ключи генерировались раз в 10 секунд и законопослушно станет отдавать их ФСБ, что от этого поменяется для ФСБ? Они как не могли расшифровать ничего без ключей, так и не смогут с ними.


Y>ЗЫЖ Кстати, каким подзаконным актом или законом сейчас регламентирована передача ключей? Ведь это большой массив данных, его не пошлёшь по мылу и не распечатаешь на бумажке, чтобы послать заказным письмом. Я что-то не могу нагуглить это.


Я не особенно в этом всем понимаю, но судя по тому, что пишут выше, телега не ответила на законный запрос ФСБ по сообщениям от определенных пользователей. Государству ключи сами по себе пофиг. Оно требует доступа к сообщениям конкретных пользователей (вне зависимости от того, зашифрованы они или нет) по требованию. Закон Яровой и подзаконные акты определяют время и условия хранения такой инфы. Сути подзаконных актов, регулирующих деятельность телеги и взаимодействие с ФСБ, я не знаю. Но скорее всего они тут типа как РКН выступают, который сам сайты не блокирует, а только выпускает инструкции для провайдеров и следит за тем, что они выполняются.
Re[36]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: night beast СССР  
Дата: 15.06.18 11:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

NB>>то есть решение о блокировке принимает суд, но он не при делах?


Vi2>После принятия решения суд не при делах, а ты не знал об этом? Если кто и имеет из судебной ветки, то это ФСИН (Федеральная службы исполнения наказаний).


апеляция? не, не слышали.

NB>>то есть если завтра ФСБ решит тебя арестовать по причине того что телеграмм не предоставил им ключи, то все будет нормально?


Vi2>Слушай, если нечего сказать, просто перестань писать, и всё, не нужно тут детскость свою показывать. Если ты решил аналогиями что-то показать, то не стоит. Это плохо, когда страдают неповинные люди при исполнении решения, но вот тебе аналогия: террорист (сиречь Телеграм) захватил заложников (сиречь неповинных людей) и при захвате его пострадала часть заложников. Это плохо, но ничего не делать ещё хуже.


я тебе уже говорил. лучше ничего не делать чем глушить всех подряд в надежде на то что попадешь в террориста.
Отредактировано 15.06.2018 11:17 night beast . Предыдущая версия .
Re[17]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 15.06.18 11:14
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

A>>Нет, не буду. Потому что ты хочешь переключиться с обсуждения твоей позиции на обсуждение моей.

TSP>Ну вот и поговорили.

Что поделаешь, если ты вместо защиты своей позиции хочешь напасть на мою.
Re[9]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Yagg Россия  
Дата: 15.06.18 11:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>С чего ты решил, что нужно постоянно их все отдавать ФСБ, только по запросу и на представленные номера абонентов? Если же не получится, то попросят, наверное, декодировать самому Телеграм, ведь цель — декодировать сообщения.


Это не я решил, депутаты и журналисты напели, что нужны ключи шифрования. Но если требования ФСБ были просто предоставить переписку указанных ими лиц, то всё просто и понятно становится.

Правда, тут получается конфликт интересов, имхо. Если основная продаваемая фишка телеграма в гарантируемой недоступности переписки, то получается, что государство разваливает легальный бизнес.
Re[37]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.06.18 11:23
Оценка: -1
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>апеляция? не, не слышали.


Что апелляция? Апелляция включена в понятие решение суда, если есть апелляция, то решения суда пока нет. Но апелляции уже все прошли, причём с отрицательным для Телеграм исходе.

NB>я тебе уже говорил. лучше ничего не делать чем глушить всех подряд в надежде на то что попадешь в террориста.


Да уж прям. Тот, кто поддерживает поведение террориста и прикрывает его, в принципе, не отличим от террориста.

Вроде бы практика показала, что глушилка серии адресов неправильна, исправили и сейчас, похоже, глушилка избирательная.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: *facepalm*
От: alpha21264 СССР  
Дата: 15.06.18 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

L>>>Так допресекались, что врачи отказываются больному выписать обезболивающее.

S>>
S>>Это то тут при чом???
_>А разве непонятно что в обоих случая действует один тупорылый метод "запрещать и непущать" который больше вреда наносит нормальным людям чем решает проблем?

Нужно быть очень альтернативно-одарённым, чтобы видеть тут хоть что-то общее.
Ну кроме самого факта запрета. Но запрет — настолько общее явление человеческой жизни...
Вы что, хотите запреты запретить? Это настолько невозможно, что даже языку противоречит.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[38]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: night beast СССР  
Дата: 15.06.18 11:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

NB>>апеляция? не, не слышали.


Vi2>Что апелляция? Апелляция включена в понятие решение суда, если есть апелляция, то решения суда пока нет. Но апелляции уже все прошли, причём с отрицательным для Телеграм исходе.


есть стандартные механизмы обжалования решения суда. незачем сюда еще ФСБ приплетать.

NB>>я тебе уже говорил. лучше ничего не делать чем глушить всех подряд в надежде на то что попадешь в террориста.


Vi2>Да уж прям. Тот, кто поддерживает поведение террориста и прикрывает его, в принципе, не отличим от террориста.


тебе уже несколько раз сказали что приватные ключи хранятся у клиента. это стандартная практика.
требовать их предоставления от посредника, которых о них ничего не знает -- глупость.
называть пособником террористов разработчика, который реализовал известный алгоритм -- такая же глупость.
Re[10]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.06.18 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Yagg, Вы писали:

Y>Это не я решил, депутаты и журналисты напели, что нужны ключи шифрования. Но если требования ФСБ были просто предоставить переписку указанных ими лиц, то всё просто и понятно становится.


Ну вот тебе полный текст запроса ФСБ. Там нет предоставления переписки.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[39]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.06.18 12:28
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>есть стандартные механизмы обжалования решения суда. незачем сюда еще ФСБ приплетать.


Это и есть апелляция. А ФСБ тут при том, что именно ему Телеграм должен был предоставить информацию.

NB>тебе уже несколько раз сказали что приватные ключи хранятся у клиента. это стандартная практика.

NB>требовать их предоставления от посредника, которых о них ничего не знает -- глупость.
NB>называть пособником террористов разработчика, который реализовал известный алгоритм -- такая же глупость.

Да по хер, что там говорит Телеграм, он должен соответствовать законным требованиям или не работать на территории России.

Если клиент сам шифрует сообщения, то к Телеграму претензий быть не может, но, похоже, Телеграм сам шифрует, поэтому эти ключи у него могут быть, следовательно, должны быть. Вот и всё.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[40]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: night beast СССР  
Дата: 15.06.18 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

NB>>есть стандартные механизмы обжалования решения суда. незачем сюда еще ФСБ приплетать.


Vi2>Это и есть апелляция.


и в данный момент телеграм именно этим и занимается.

Vi2>А ФСБ тут при том, что именно ему Телеграм должен был предоставить информацию.


если не сможет доказать суду невозможность выполнения требований и не забьет на российское правосудие.

NB>>тебе уже несколько раз сказали что приватные ключи хранятся у клиента. это стандартная практика.

NB>>требовать их предоставления от посредника, которых о них ничего не знает -- глупость.
NB>>называть пособником террористов разработчика, который реализовал известный алгоритм -- такая же глупость.

Vi2>Да по хер, что там говорит Телеграм, он должен соответствовать законным требованиям или не работать на территории России.


Vi2>Если клиент сам шифрует сообщения, то к Телеграму претензий быть не может, но, похоже, Телеграм сам шифрует, поэтому эти ключи у него могут быть, следовательно, должны быть. Вот и всё.


почитай про асиметричное шифрование чтобы понять, как это работает.
телеграм может хранить ключи у себя, но тогда все заявления о обеспечении конфиденциальности можно смело выкидывать на помоечку.
Re[41]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.06.18 13:17
Оценка: :))
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>и в данный момент телеграм именно этим и занимается.


А, ну да, посмотрел, действительно занимается, но я считаю, что бесперспективно занимается, т.к. это решение чисто формальное, и опротестовывать там нечего: факт неисполнения установлен и изменить его можно, только исполнив. Так то же самое написано в самом решении.

NB>если не сможет доказать суду невозможность выполнения требований и не забьет на российское правосудие.


Ну это да. Но тогда штрафы будут возрастать, сейчас штраф был 800 тыс. рублей, завтра будет 1600 и т.п.

NB>почитай про асиметричное шифрование чтобы понять, как это работает.

NB>телеграм может хранить ключи у себя, но тогда все заявления о обеспечении конфиденциальности можно смело выкидывать на помоечку.

Почему? Хранит и хранит, никому не даёт. Чем это отличается от нехранения? Ничем.

Но это общие рассуждения, ничего не имеющие к юридической практике. Не сможет предоставлять ключи или расшифрованные сообщения — не будет работать на территории России.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: *facepalm*
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.06.18 14:58
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вы что, хотите запреты запретить? Это настолько невозможно, что даже языку противоречит.

"Запрет запретов" я вообще вижу как классический парадокс "вернуться назад во времени и убить себя"
Matrix has you...
Re[11]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.06.18 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Y>>Это не я решил, депутаты и журналисты напели, что нужны ключи шифрования. Но если требования ФСБ были просто предоставить переписку указанных ими лиц, то всё просто и понятно становится.


Vi2>Ну вот тебе полный текст запроса ФСБ. Там нет предоставления переписки.


Отсюда следует, что в распоряжении ФСБ имеется сырой трафик по всем IP-адресам?
Я говорю про все адреса, так как из требований ФСБ следует, что IP-адреса злоумышленников им неизвестны.

Составной частью систем СОРМ-2 является циклический буфер хранения данных, который должен хранить весь проходящий через провайдера трафик за последние 12 часов.
http://wikireality.ru/wiki/%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C-2


Что они собирались расшифровывать требуемым ключевым материалом? Трафик-то не хранится столько месяцев. Пакет Яровой еще не вступил в действие.

Требования ФСБ не выглядят логичными
Re[42]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.06.18 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Почему? Хранит и хранит, никому не даёт. Чем это отличается от нехранения? Ничем.


Это даже не гуманитарная логика, это демагогический воспаленный бред.
Re[9]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.06.18 16:22
Оценка: +1
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

Y>>ЗЫЖ Кстати, каким подзаконным актом или законом сейчас регламентирована передача ключей? Ведь это большой массив данных, его не пошлёшь по мылу и не распечатаешь на бумажке, чтобы послать заказным письмом. Я что-то не могу нагуглить это.


A>Я не особенно в этом всем понимаю, но судя по тому, что пишут выше, телега не ответила на законный запрос ФСБ по сообщениям от определенных пользователей. Государству ключи сами по себе пофиг. Оно требует доступа к сообщениям конкретных пользователей


Вот именно, что ФСБ не требовало расшифрованных сообщений, оно требовало ключи от трафика, который давно уничтожен (СОРМ2 не хранит данные по 6 месяцев для всех жителей РФ, срок храненения заявлен 12 часов).

Даже если бы Телеграм им предоставил эти ключи — они были бы бесполезны в деле о 6 терророистах из Питера.

Следовательно — требование ФСБ преследовало совершенно иную цель, чем было заявлено.
Re[10]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.06.18 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Yagg, Вы писали:


Y>Это не я решил, депутаты и журналисты напели, что нужны ключи шифрования. Но если требования ФСБ были просто предоставить переписку указанных ими лиц, то всё просто и понятно становится.


Не было требования переписки

http://agora.legal/fs/a_delo2doc/54_file_Telegram_FSB_120717.pdf
Re[10]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: andyp  
Дата: 15.06.18 16:40
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>Даже если бы Телеграм им предоставил эти ключи — они были бы бесполезны в деле о 6 терророистах из Питера.


M>Следовательно — требование ФСБ преследовало совершенно иную цель, чем было заявлено.


Возможно, что-то криптованное было найдено на устройствах подозреваемых или считано с серверов телеги другим способом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.