Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: xma  
Дата: 10.02.18 14:52
Оценка: -1 :))) :)))
Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
https://rg.ru/2018/02/09/zhores-alferov-internet-ne-dolzhen-byt-dostupen-vsem.html

"Интернет должен иметь ограничение, — заявил академик Алферов в "Российской газете". — Интернет не должен быть доступен всем".




аххаха, ну щаз даже прожжёные путинисты взвоют ..
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 10.02.18 15:23
Оценка: 2 (2) +4
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P> Очевидно же, что советскому человеку интернет свободно доступен быть не должен.


Да не, фантазия про СССР не правильная.

Скорее всего Алферова позиция вызвана тем, что интернет один общий и весь засран маркетологами и хомячками.

Нужно разделить развлекательный гуманитарный интернет от технического сообщества технических профессионалов.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.02.18 15:35
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>от плешивофобов сплошной жар. подгорает у них так, что аж темы из пальца высосаны


Из пальца ли? That is the question!
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: elmal  
Дата: 11.02.18 07:38
Оценка: 3 (2) :))
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Нда, ладно бы это какой поп сказал, но если аж целый академик — тушите свет.

А причем здесь академик? Алферов, вообще то, член КПРФ. А КПРФ и КПСС всегда стояло за максимальные запреты для населения. Особенно на запрет на информацию актуален. Роскомнадзор это цветочки, по сравнению с тем, что было в свое время. Будь воля КПРФ, сейчас бы от интернета остался бы только сайт КПРФ и сайт РПЦ, любые принтеры бы подвергались регистрации в органах, по зомбоящику остался бы только первый канал, на котором бы рассказывали о том, как мы хорошо живем благодаря заботе партии.

Просто для иллюстрации того, как работала цензура. О том, как печаталась Одиссея Артура Кларка в журнале "Техника молодежи". Многие по тем временам тоскуют, я предлагаю интересующимся познакомиться поближе.
Просто статья — http://ahum.club/dissidenty-v-kosmose-kak-rabotala-cenzura-v-sssr/

«Техника-Молодежи»
Журнал «Техника-молодежи» в СССР считался культовым. В нем печатали о каких-то упоротых вещах — безумные изобретения, игры на калькуляторах, история техники и оружия. Во многом это была заслуга главного редактора Василия Дмитриевича Захарченко. Возглавив редакцию в 1949 году, Захарченко добился увеличения тиража в 30 раз — свыше 1,5 миллионов журналов ежемесячно. Он публиковал фантастику — сначала это были рассказы, а с 1971 рубрика «Клуб любителей фантастики» стала постоянной. Романы и повести сокращались до журнального формата и укладывались максимум в 12 выпусков, то есть в годовую подписку.
...
Переводчики нашли всего одну крамолу — книга была посвящена космонавту Леонову и ученому Сахарову. Академик в тот момент был в ссылке; почти семь лет он прожил в закрытом для иностранцев Нижнем Новгороде (тогда город назывался Горький). Поэтому посвящение убрали, а заодно все, связанное с ученым. В Главлите прицепились к двум моментам: соперничество Китая с русско-американской экспедицией (мало ли что) и мутная сцена, где русская астронавтка Женя прижимается к американскому космонавту — из намеков следует, что это секс (запретить без разговоров!).

В феврале и марте 1984-ого вышли номера «ТМ» с «Одиссей-2010», а 28 марта в газете International Herald Tribune появилась статья об остроумной «пасхалке» — в романе у семерых русских персонажей фамилии политзаключенных. Писательский умысел подтверждался тем, что имя каждого диссидента превратилось в отчество персонажа. Статья попала в КГБ, где действовал отдел иностранной литературы. Машина заработала.
...
Захарченко пишет объяснительную записку в ЦК ВЛКСМ, в которой «двуличный» Кларк «гнусным образом» дал экипажу советских космонавтов «фамилии группы антисоветски настроенных элементов, привлеченных к уголовной ответственности за враждебные действия». Главред признал, что потерял бдительность, и пообещал исправить ошибку. Ни почтенный возраст (69 лет), ни авторитет и опыт (36 лет на посту) не помогли. 10 апреля Захарченко сняли с занимаемой должности и принудительно отправили на пенсию. Ему «перекрыли кислород» — аннулировали выездную визу, исключили из редсоветов «Детской литературы» и «Молодой гвардии», перестали приглашать на радио и телевидение.

Досталось остальным. Заведующему отделом научной фантастики «впаяли строгач» (строгий выговор — клеймо на всю жизнь). Заместитель главреда получил простой (но не менее позорный) выговор. Секретарь журнала работал в журнале недолго и отделался строгим предупреждением.


Ну и некоторые доказательства:
Вот первый номер преступного журнала: http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1984-02--num56
На том же сайте можно посмотреть, что в 3-ем номере тоже продолжили печатать. А далее без объяснений рубрика пропала.
И только в 1990-м году была объяснена причина — http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1990-05--num61.
Если кто думает, что это фотошоп — может сходить в библиотеку.

Поддерживающим такое решение просьба разъяснить, что такого антисоветского было в том романе.

Тем тоскующим по СССР, которые в СССР не жили и дня, было б неплохо хотя бы почитать прессу тех дней. И ознакомиться с тем, что такое цензура. А также многие могут удивиться — на кой черт в журнале вообще печатать романы. И тоже могу ответить — а в книжных как то с художественными произведениями было очень хреново, и особенно с фантастикой. Так что совсем неудивительно, что член КПРФ за доступ к интернету только для избранных. И я что то сомневаюсь, что те RSDNовцы, которые голосуют за КПРФ, будут в числе этих избранных в случае прихода КПРФ к власти и восстановлении цензур, выездных виз и тому подобных проявлений гражданских свобод.
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: solarwind  
Дата: 10.02.18 14:59
Оценка: +4
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Относился к нему лучше.

M>А вообще, это уже второй вброс в этом году на тему, что "интернет надо ограничивать".

Такую позицию ученый мотивировал тем, что полное отсутствие контроля и разумных ограничений наносит вред людям, влияет на их поведение, нравственные ориентиры и психическое здоровье. "Мы сегодня одурачиваем население, — констатировал Жорес Алферов. — И получаем массу проблем".
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.02.18 15:27
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>как говорят "нет дыма без огня" ..


от плешивофобов сплошной жар. подгорает у них так, что аж темы из пальца высосаны
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: solarwind  
Дата: 10.02.18 20:21
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>аххаха, ну щаз даже прожжёные путинисты взвоют ..


Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 10.02.18 14:58
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>аххаха, ну щаз даже прожжёные путинисты взвоют ..

Зачем им выть Алферов не президент, ни министр. В политике известен как коммунист, но уважаем вовсе не за политическую деятельность или политические взгляды.
Он человек из СССР. Очевидно же, что советскому человеку интернет свободно доступен быть не должен.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.02.18 17:02
Оценка: :)))
SXM>>вокруг давно быдло, пусть в московское метро спустится

ӍȺ>в московском метро есть разные ветки, но сильного быдла там нет, работяги или офисный планктон


ӍȺ>типичный пейзаж:


да был я там, знаю
зависит от времени суток и событий

я к тому писал, что процесс дебилизации в целом уже был завершен до масс интернета
сейчас же он скорее играет на просветление быдломасс за счет массового перетирания информации быдлячьм мозгом (который за счет этого работает и развивается)
Re[8]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 16:24
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


M>>Проблемы в логике не находишь: анонимности нет, поэтому надо запретитить анонимность. Собственно, чего практически хочется, запретить форумы без авторизации с паспортом, и тогда тебе будет счастье, а сейчас проблемы?


T>проблему я вижу в том, что ты не читаешь того, о чём я написал, для тебя я ещё раз повторяю : проблема анонимности в отсутствии ответственности за свои слова


Отвественности перед кем? Перед судом? Так это и сейчас нет проблем, подай в суд на оскорбившего интернет-анонима в суд. Или ты решил сам приезжать на разборки, но у тебя нет информации? Я просто не могу понять, зачем правосудию нужны открытые данные, если они и так их могут полуить? А для быдлоты, которая привыкла сама решать вопросы — пусть идут на йух.
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Kerk  
Дата: 11.02.18 19:00
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

K>>Вот только не надо о детях. Цензура всегда прикрывается заботой и детях.


V>Ограничение на свободное ношение оружия — это тоже своего рода "цензура".


Нет, это не цензура, это ограничение на свободное ношение оружия. В бессмысленный флуд о натягивании сов на глобусы мне вступать не хочется.
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 12.02.18 07:30
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Это почему же?!

Да, только атеистам он должен быть доступным.

если чё, но полагаю мыcль таки в правильном направлении.
Отредактировано 12.02.2018 8:45 pagid . Предыдущая версия .
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 12:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>я так понял, что в районе запуска спутника, или чуть позже советское руководство отступило от тру заветов коммунизмов и начала политику постепенного отжима благ от населения

Неправильно понимаешь.
Жизнь населения улучшалась все эти годы, даже после середины 80-х, до самого начала кризиса примерно году в 88-м и далее улучшалась. Столько, сколько во второй половине 80-х строилось и раздавалось людям жилья, не строилось за всю историю.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.02.18 15:44
Оценка: +2
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Такую позицию ученый мотивировал тем, что полное отсутствие контроля и разумных ограничений наносит вред людям, влияет на их поведение, нравственные ориентиры и психическое здоровье. "Мы сегодня одурачиваем население, — констатировал Жорес Алферов. — И получаем массу проблем".


Когда речь идет о детях я это еще понимаю, а когда о взрослых, получается, что одни взрослые за других решают что для других нравственно, а что нет.
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.02.18 16:09
Оценка: :))
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

ӍȺ>>старого ГУЛАГовского шарашника-интеллигента


SK>Любопытно. а себя ты как классифицируешь?


ведущий инженер, мозг, задействованный в определенной области сотового телекома по спецобъектам всех сотовых компаний РФ, помещик(мещанин)-тех.кибернетик, офицер запаса ВКС, выпускник МАИ, музыкант МГК, вольный художник акварельной школы

тебе решать такой уж ли я вонючий интеллигент
Отредактировано 10.02.2018 16:13 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.02.18 18:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Относился к нему лучше.


0) Алфёров — это Алферов.
1) Не нужно судить об мыслях в пересказе журналистов.
2) Не нужно думать, что если человек думает не так, как ты,
то ошибается именно он. Возможно это ты ошибаешься.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.02.18 23:18
Оценка: +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>я так понимаю что ты первый в очереди на отключение ?


Понимание — это твоя самая большая проблема.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: solarwind  
Дата: 11.02.18 09:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

BFE>>Если должны соответствовать, то почему не соответствуют? Почему пятнадцатилетнего за терроризм посадить можно, а голосовать ему нельзя?


Vi2>Ты тогда хоть грамотно формулируйте: "Почему пятнадцатилетнему заниматься терроризмом можно, а голосовать нельзя?" Иначе Киев с бузиной получается.


Одесса с трупами получается, вот что.
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: vdimas Россия  
Дата: 11.02.18 18:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Когда речь идет о детях я это еще понимаю, а когда о взрослых, получается, что одни взрослые за других решают что для других нравственно, а что нет.


Это верно для любой страны, в которой существуют законы.
Re[14]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 20:13
Оценка: +2
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>в смысле ? каждый человек сам себя наказывает


T>вот смотри: ты один раз кого-то обозвал, потом- другой, и ещё третий раз, а потом тебя просто игнорят полностью и всё, какое ещё тебе надо наказание?!


Верно. Но зачем тогда нужно выставлять все паспортные данные? Причем тут вообще анонимность?
Re[19]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 12.02.18 09:06
Оценка: -2
T>>а почему нет? или ты хочешь сказать мне, что в реале ты себя ведёшь достойнее, чем в интернете? ну тогда ты только выиграешь от того, что и в онлайне ты будешь вести себя собраннее и достойнее!

M>Ну, например, на работе у нас вообще нет никаких политических разговоров. Как-то не принято.


есть ещё такой прикол : "мы-профессионалы, мы о политике не говорим", хотя при чём тут одно и при чём другое?! эти множества очень даже могут пересекаться, но тот факт, что вы не говорите, говорит скорее о том, что говорить профессионально вы не умеете

M>Да и лучше анонимно в инете выплескивать агрессию, чем в реальной жизни срываться. Не заметил, что уличная/бытовая преступность, особенно в подростковой среде, со всеобщей интернетизацией?

имхо лучше агрессию вообще не выплёскивать, ни в реале ни в онлайне
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.02.18 10:20
Оценка: +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>А причем здесь академик? Алферов, вообще то, член КПРФ. А КПРФ и КПСС всегда стояло за максимальные запреты для населения.


Угу. Поэтому при КПСС в каждом городе был кружок радиолюбителей, которые связывались аж с Аргентиной.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: vdimas Россия  
Дата: 12.02.18 10:52
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

Vi2>>Вопрос с подвохом, конечно.

P>Прямой такой вопрос. Разумеется с заведовым знанием того, что она была очень силна, но это не помогло.

Пропаганда не была сильна, её было много.
Т.е. было много откровенно слабой пропаганды.
Поэтому её эффективность была низка.

Мы ничего не знали о тонкостях жизни обывателя в западной модели.
Хуже того, у населения СССР сложилось весьма превратное представление об этой модели, т.е. сильно ошибочное.

Вот тут более-менее высказывался на эти темы:
http://www.rsdn.org/forum/flame.politics/6282467.1



Vi2>> Я бы не сказал, что она была сильна, потому что опиралась только на ограничения и отсутствие контрпропаганды пропаганде самого СССР.

Vi2>>Контрпропаганда в моей заметке является противоположностью пропаганде и работает в обе стороны.
P>Извини, но ты пытаешься "мозги компосировать"

А я прекрано понял, что он хотел сказать, как и большинство живущих тогда тоже прекрасно поняли, уверен.

Пропаганда СССР жила "сама по себе", не опираясь на ответную пропаганду.
Т.е. наши пропагандисты делали вид, что пропаганды против СССР не существует вовсе, игнорировали её.
Т.е. её могло бы и не быть — и ничего бы в действиях наших пропагандистов не поменялось бы.

А было бы неплохо корректировать собственную с учётом встречной, вот и всех делов.
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.02.18 16:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Когда речь идет о детях я это еще понимаю, а когда о взрослых, получается, что одни взрослые за других решают что для других нравственно, а что нет.


Так всегда и было в человеческом обществе. Вожди, старейшины, гуру, шаманы и все такое.
Re[18]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.02.18 23:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>а почему нет? или ты хочешь сказать мне, что в реале ты себя ведёшь достойнее, чем в интернете? ну тогда ты только выиграешь от того, что и в онлайне ты будешь вести себя собраннее и достойнее!


Ну, например, на работе у нас вообще нет никаких политических разговоров. Как-то не принято. Хотя, возможно, у всех разные точки зрения и на внутреннюю и на внешнюю политику. И мне совсем не нужно знать, кто что думает, статус кво вполне устраивает. Так же как и то, что никто не знает моего мнения. Потому, что если я случайно прочитаю подписанную моим коллегой статью/пост, где он топит за жидобандеровцев, я вряд ли уже смогу с ним нормально работать.

И достойно/недостойно — к этому не имеет никакого отношения.


Да и лучше анонимно в инете выплескивать агрессию, чем в реальной жизни срываться. Не заметил, что уличная/бытовая преступность, особенно в подростковой среде, со всеобщей интернетизацией?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.02.18 14:57
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем

xma>https://rg.ru/2018/02/09/zhores-alferov-internet-ne-dolzhen-byt-dostupen-vsem.html

Относился к нему лучше.
А вообще, это уже второй вброс в этом году на тему, что "интернет надо ограничивать".
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.02.18 15:07
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>аххаха, ну щаз даже прожжёные путинисты взвоют ..


у тебя конкретный ПГМ (путинизм головного мозга) — тебе лечиться надо
Алферов — коммунар, он даже рядом не лежал с малиновыми пиджаками окружения Собчака, а тебе мерещатся глюки
Отредактировано 10.02.2018 15:08 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: xma  
Дата: 10.02.18 16:19
Оценка: -1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Нужно разделить развлекательный гуманитарный интернет от технического сообщества технических профессионалов.


как в северной корее ? у "белых людей" глобальный интернет , а у челяди кваньминь «Кванмён»

В КНДР имеется ограниченный доступ в Интернет для ряда организаций, получающих для этого официальное разрешение. На 2013 год количество IP-адресов, выходящих в сеть, оценивалось в 1200[1]. Доступ имеют партийные деятели, пропагандисты Чучхе внешнему миру, МИД, иностранные представительства, некоторые научно-технические организации, в том числе Корейский компьютерный центр, субъекты внешнеэкономической деятельности, включая совместные предприятия и производства, выпускающие товары на экспорт[2][3][4][5][6], некоторые столичные университеты[7], служба безопасности. Список учреждений, имеющих доступ, утверждается и пересматривается лично Ким Чен Ыном. В этих организациях подсоединённые к Интернету компьютеры стоят в специальных комнатах, доступ в которые осуществляется по спецпропускам[8].


Wikipedia : Интернет в КНДР

я щитаю за такие предложения надо яйца отрезать , ну или одно — чтоб в следующий раз точнее выражался (если он "ничего такого" не имел в виду ) ..
Отредактировано 10.02.2018 16:20 xma . Предыдущая версия .
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Hobbes Россия  
Дата: 10.02.18 16:49
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>равенство детей сортировщика помоев за МРОТ и детей олигарха Дерипаски ?


Ну типа и те и те имеют равные права, но различные возможности.
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.02.18 16:55
Оценка: :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>

xma>"Интернет должен иметь ограничение, — заявил академик Алферов в "Российской газете". — Интернет не должен быть доступен всем".


правильно, как и кывт, о, шит... он же уже не для всех.
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Kerk  
Дата: 10.02.18 17:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

S>>Такую позицию ученый мотивировал тем, что полное отсутствие контроля и разумных ограничений наносит вред людям, влияет на их поведение, нравственные ориентиры и психическое здоровье. "Мы сегодня одурачиваем население, — констатировал Жорес Алферов. — И получаем массу проблем".


M>Когда речь идет о детях я это еще понимаю, а когда о взрослых, получается, что одни взрослые за других решают что для других нравственно, а что нет.


Вот только не надо о детях. Цензура всегда прикрывается заботой и детях.

Забота о детях — это возрастные рейтинги. Но для шизанутых цензоров забота о детях — это эвфемизм для полного запрета публичных высказываний на какую-либо тему (вдруг дети услышат).
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: B0FEE664  
Дата: 10.02.18 19:24
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а что , дети не люди ? мультики/фильмы/youtube не смотрят , в игры (/онлайн) не играют , музыку не качают и не слушают ? друг с другом не общаются ?


Если дети это люди, то почему они поражены в правах?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Muxa  
Дата: 10.02.18 19:54
Оценка: +1
Нда, ладно бы это какой поп сказал, но если аж целый академик — тушите свет.
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 10.02.18 19:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Нда, ладно бы это какой поп сказал, но если аж целый академик — тушите свет.

Академик не обязан придерживаться "единственно верных" идеологических взглядов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.02.18 20:24
Оценка: +1
xma> Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем

ООН: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.02.18 20:29
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

M>>Нда, ладно бы это какой поп сказал, но если аж целый академик — тушите свет.

P>Академик не обязан придерживаться "единственно верных" идеологических взглядов.

Все же некоторые вещи от нобелевского лауреата по физике странно слышать.
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 10.02.18 20:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Дали более молодому,

Советскому человеку.

M> и да достижения в физике не отменяют странностей в других вопросах.

Верно. Звания академика и депутата всего лишь делают его слова более слышимими другими, но никак не придаюм им какое-то особое значение и вес, если разговор конечно не физике, или может быть науке.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: SergeyIT Россия  
Дата: 10.02.18 22:16
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем


Лучше бы своими делами занимался... это же не его область.
Сначала развалили образование — теперь будут говорить, что интернет и т.п. виноваты в проблемах.
И вот интересно, что он такого увидел в интернете... вот пользуюсь интернетом, но ничего такого не вижу... это куда же он там ходит, вроде образованный человек.
Извините, я все еще учусь
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: B0FEE664  
Дата: 10.02.18 23:21
Оценка: :)
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

BFE>>Если дети это люди, то почему они поражены в правах?

M>Права должны соответствовать обязанностям. Не умеешь себя обеспечивать — будь добр, подчиняйся более дееспособным.

Если должны соответствовать, то почему не соответствуют? Почему пятнадцатилетнего за терроризм посадить можно, а голосовать ему нельзя?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 04:13
Оценка: +1
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>ведущий инженер, мозг, задействованный в определенной области сотового телекома по спецобъектам всех сотовых компаний РФ, помещик(мещанин)-тех.кибернетик, офицер запаса ВКС, выпускник МАИ, музыкант МГК, вольный художник акварельной школы

ӍȺ>тебе решать такой уж ли я вонючий интеллигент

Но трава, видимо, забористая.
Re[8]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.02.18 07:06
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если должны соответствовать, то почему не соответствуют? Почему пятнадцатилетнего за терроризм посадить можно, а голосовать ему нельзя?


Ты тогда хоть грамотно формулируйте: "Почему пятнадцатилетнему заниматься терроризмом можно, а голосовать нельзя?" Иначе Киев с бузиной получается.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: solarwind  
Дата: 11.02.18 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>В феврале и марте 1984-ого вышли номера «ТМ» с «Одиссей-2010», а 28 марта в газете International Herald Tribune появилась статья об остроумной «пасхалке» — в романе у семерых русских персонажей фамилии политзаключенных. Писательский умысел подтверждался тем, что имя каждого диссидента превратилось в отчество персонажа. Статья попала в КГБ, где действовал отдел иностранной литературы. Машина заработала.


Вот делать больше Кларку нечего, как искать фамилии политзаключенных, да и где бы оних взял??? Туфта полная.
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 10:09
Оценка: +1
D>Зачем передергивать. Я спросил конкретный вопрос, кто будет решать кто царь, а кто челядь? Кому интернет доступен, а кому нет. Предлагаешь всем отрубить? Вообще всем? Да, это будет как минимум честно. Но мы превратимся в зимбабве тогда. Ты думаешь теже медики новую информацию черпают не из интернета? Да после запрета интернета всю страну на арбидол посадят.

то , чего не хватает в интернете:
1) ответственности, но это легко исправить, нужно лишь ввести полную идентификацию, т.е. каждый человек должен отвечать за всё то, что пишет или распространяет
2) верификации, но это тоже , в принципе, можно достичь, если профессиональные сообщества возьмут на себя работу по оценке и отсеву того, что народ в и-нете пишет, как бы ясно что всё не объять , но можно ввести сегментацию, т.е. для того, чтобы иметь возможность редактировать проф.статьи, нужно достичь опр. рейтинга

по-моему, у китайцев что-то похожее сейчас и происходит
Отредактировано 11.02.2018 10:15 takTak . Предыдущая версия .
Re[8]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.02.18 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>В результате будет куча мусора, на которую люди будут тратить свео внимание. Выгодно только для любителей всевозможных мошенничеств.


Без контрпропаганды может сложиться неверный вектор движения общества, что может быть хуже мошенничества. Советский Союз тому доказательство.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[10]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.02.18 10:30
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>В СССР была слаба контпропаганда?


Вопрос с подвохом, конечно. Я бы не сказал, что она была сильна, потому что опиралась только на ограничения и отсутствие контрпропаганды пропаганде самого СССР.

Контрпропаганда в моей заметке является противоположностью пропаганде и работает в обе стороны.

С нами произошло то же, что и с экономикой: глобализм единственно верных решений. Россия сейчас им поражена не в меньшей степени. Хотя бы: малый бизнес — это наше всё!
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[12]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Kerk  
Дата: 11.02.18 11:24
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

Vi2>>Вопрос с подвохом, конечно.

P>Прямой такой вопрос. Разумеется с заведовым знанием того, что она была очень силна, но это не помогло.

Контропропаганда в СССР в условиях информационного вакуума быстро потеряла связь с реальностью и деградировала. Под конец СССР эту контрпропаганду никто уже серьезно не воспринимал, ее открыто высмеивали. Дошло до того, что ей перестали верить даже в тех моментах, где она была абсолютно права.
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 12:10
Оценка: +1
T>>в принципе, интересная тема :
T>>любое общество сегментировано, абсолютно равных людей нет и группы людей по тем или иным параметрам существуют: есть группа тех, чей рост выше 2 метров, есть группа тех, состояние которых больше 1 млн., есть группа тех, кто не может логически мыслить, т.е. вполне очевидно, что смысла в общении всех со всеми нет

M>Тогда начать надо с введения разных паспортов для тех, кто умеет логически мыслить и тех, кто не умеет. Интернет, тем кто не умеет не давать, как и многое другое.


паспорта достаточно одного, имхо лишь анонимность создаёт дополнительные проблемы

для меня сегодняшний интернет — это куча неструктурированной неотсортированной и непроверенной информации, если же будет
сборник структурированной, проверенной информации, то будет сохранено очень много времени и усилий
Re[15]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 12:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Не потеряв связь с реальностью, она бы находилась в тонусе благодаря конкуренции. А когда конкуренции нет, пропаганда сводится к плакатам "СЛАВА КПСС".

Так в пропаганде главное враждебную и неправильные мысли забить. Если бы честно рассказыыали — средний уровень жизни работающего человека в развитых странах выше чем в СССР, но в СССР есть свои приятные строны благосостояния, то развалилось бы еще раньше, и вовсе не потому, что советский человек, в том числе рядовой работяга этого не знал и не понимал, просто само открытое обсуждение привело бы к постановке вопроса — так что-то нужно значит менять. Изменили.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 11.02.18 13:31
Оценка: +1
xma:

xma>Wikipedia : Интернет в КНДР


На голубом глазу, размазываешь тут кал из википедии.
Охрененное доказательство.
Re[12]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.18 15:14
Оценка: :)
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


M>>Новости обычно подписываются конкретными ФИО, сайты, где этого не делается, обычно помойки, которые никто не мешает игнорировать


T>давай вот и проверим на твоём, кажется, сайте :

T>http://tass.ru/proisshestviya/4948458

T>где там хоть одна фамилия?


Я сказал "обычно". ТАСС похоже одно из немногих исключений.
Re[8]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.18 15:43
Оценка: +1
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>проблему я вижу в том, что ты не читаешь того, о чём я написал, для тебя я ещё раз повторяю : проблема анонимности в отсутствии ответственности за свои слова


На практике разговоры о чьей-то ответственности — это желание карать за слова.

T>>>извини, но я слышу в твоём сообщении отголоски каких-то набивших оскомину мантр прошлого века


M>>Мантра тут простая, не надо людям на ровном месте создавать проблемы.


T>я тоже никаких проблем не вижу : обязать всех использовать OAuth , который гарантирует государственную авторизацию, и всё


Слово "обязать" — это уже и есть проблема и криминализация на ровном месте, еще и блокирование сайтов.

T>интернет- это намного больше, чем способ коммуникации


T>если все записки какого-то определённого человека могут по всей Земле быть идентифицированы безошибочно, то мне лично будет проще подписаться или отписаться от него, что поможет систематизировать мне поступающую информацию


Такого не будет по определению, ну например, не думаешь ли ты, что все записки особо важных персон и их детей тебе позволят идентифицировать? Опять же пример Китая с его авторизациями показывает, что там хорошо научились запрещать людям даже обсуждать определенные темы (есть обязательные фильтры на определенные фамилии, которые не позволят запостить сообщение с "неприкасаемой" фамилией к примеру), но хрен, а не систематизация.
Re[9]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 16:27
Оценка: :)
T>>проблему я вижу в том, что ты не читаешь того, о чём я написал, для тебя я ещё раз повторяю : проблема анонимности в отсутствии ответственности за свои слова

D>Отвественности перед кем? Перед судом? Так это и сейчас нет проблем, подай в суд на оскорбившего интернет-анонима в суд. Или ты решил сам приезжать на разборки, но у тебя нет информации? Я просто не могу понять, зачем правосудию нужны открытые данные, если они и так их могут полуить? А для быдлоты, которая привыкла сама решать вопросы — пусть идут на йух.


ответственности перед собой и своими близкими и своими далёкими
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: vdimas Россия  
Дата: 11.02.18 18:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Вот только не надо о детях. Цензура всегда прикрывается заботой и детях.


Ограничение на свободное ношение оружия — это тоже своего рода "цензура".


K>Забота о детях — это возрастные рейтинги. Но для шизанутых цензоров забота о детях — это эвфемизм для полного запрета публичных высказываний на какую-либо тему (вдруг дети услышат).


Запреты на высказывания на определённые темы и распространение таких высказываний есть и для взрослых практически во всех странах.
Re[12]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 19:53
Оценка: +1
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>я не про биологическую ответственность, конечно, говорю, биология — это животные...

Точно про биологическую, а не про социальную?

T>я говорю, про ответственность за слова

"За базар отвечай" что ли?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 20:08
Оценка: :)
D>>>Это как? Я даже связи не вижу. Ну например самая большая отвественность у мужчин это не бросить свои детей. Расскажи, как не анонимость это улучшит? Или про какую такую отвественность ты пытаешься рассказать?

T>>я не про биологическую ответственность, конечно, говорю, биология — это животные...

T>>я говорю, про ответственность за слова

D>Для того что бы была отвественность, должно быть наказание. Вопрос, кто наказывать будет? Суд? Так он и сейчас это делает с большим успехом. Или гопота?


в смысле ? каждый человек сам себя наказывает

вот смотри: ты один раз кого-то обозвал, потом- другой, и ещё третий раз, а потом тебя просто игнорят полностью и всё, какое ещё тебе надо наказание?!
Re[15]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 20:15
Оценка: :)
T>>в смысле ? каждый человек сам себя наказывает

T>>вот смотри: ты один раз кого-то обозвал, потом- другой, и ещё третий раз, а потом тебя просто игнорят полностью и всё, какое ещё тебе надо наказание?!


D>Верно. Но зачем тогда нужно выставлять все паспортные данные? Причем тут вообще анонимность?


сегодня ты под ником "Сталин" обитаешь, а завтра тебя днём с огнём не сыщешь, а Иван Иванович по прежнему тут как тут!
Re[15]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 20:26
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>>юриспруденция с совестью не всегда коррелирует

P>И при чем здесь биология?

извини, это я с мыслями где-то совсем далеко : уже и "настоящий мужчина должен" стал уже почти устаревшим мемом и общественная мораль изменилась, но государства, по-прежнему не хотят платить за содержание тех, кто в этом нуждается


T>>про гопоту & быдло я не понял : ты — Д'артаньян что ли ?

P>Что по твоему значит "ответственность за слова"?

это значит, что коллега на работе сможет тебя спросить : "слушай, вот тут случайно прочитал, что ты написал, ты серьёзно так считаешь ?"
Re[17]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 20:31
Оценка: :)
T>>сегодня ты под ником "Сталин" обитаешь, а завтра тебя днём с огнём не сыщешь,
P>Искать зачем?

T>> а Иван Иванович по прежнему тут как тут!

P>И?

Что "И" ?

Иван Ваныч должен расчитывать на то, что попадёт у меня в игнор и в реале и в онлайне, если позволяет себе слишком многого, а "Сталиных" и "Гитлеров" я банить устану
Re[17]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 20:42
Оценка: :)
T>>это значит, что коллега на работе сможет тебя спросить : "слушай, вот тут случайно прочитал, что ты написал, ты серьёзно так считаешь ?"
P>И всегда ли колеге по работе нужно давать возможность спрашивать об этом?

а почему нет? или ты хочешь сказать мне, что в реале ты себя ведёшь достойнее, чем в интернете? ну тогда ты только выиграешь от того, что и в онлайне ты будешь вести себя собраннее и достойнее!
Re[18]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 20:50
Оценка: +1
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>а почему нет? или ты хочешь сказать мне, что в реале ты себя ведёшь достойнее, чем в интернете?

Есть сотня причин никак не связанных с "достойностью"

T> ну тогда ты только выиграешь от того, что и в онлайне ты будешь вести себя собраннее и достойнее!

А просто разным, не нужно зацикливаться на "правильном поведении", менторство — один из образцов недостйного поведения.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[17]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 21:03
Оценка: :)
T>>сегодня ты под ником "Сталин" обитаешь, а завтра тебя днём с огнём не сыщешь, а Иван Иванович по прежнему тут как тут!

D>Вопрос уникальности и анонимности — вещи то разные. Хочешь уникальность? Без проблем, просто первое что пришло в голову. Создается центр уникальных цифровых подписей, пусть даже по паспорту настоящему. Сам пользователь придумывает себе никнейм и с ним на всех форумах постит. Какая разница ты запомнишь Иванова Ивана Ивановича или Наполеона? Сменить то имя уже не сможет. Зачем открывать реальное имя и вообще все данные о человеке?


как полумера- это тоже вариант, но всё-таки когда человек виртуальный как-то связан с реальным, то вести себя он будет по-другому, я же говорю про ответственность, про то, что его когда-то спросят: "ты действительно тaк считаешь"?
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.02.18 03:41
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Он человек из СССР.

Я тоже из СССР...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: SaprXM СССР  
Дата: 12.02.18 05:25
Оценка: :)
SXM>>я так понял, что в районе запуска спутника, или чуть позже советское руководство отступило от тру заветов коммунизмов и начала политику постепенного отжима благ от населения

P>Неправильно понимаешь.

P>Жизнь населения улучшалась все эти годы, даже после середины 80-х, до самого начала кризиса примерно году в 88-м и далее улучшалась. Столько, сколько во второй половине 80-х строилось и раздавалось людям жилья, не строилось за всю историю.

да, но даже это не отменяет моего тезиса: у народа массово и принудительно отжимались блага — работали-то они тяжко и конечно за лет всего лишь 5 отрабатывали достаточно чтобы создать квартиру
но их доили и выжимали по полной
если жизнь населения и улучшалась то за его счет и не сообразно затраченному труду
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 12.02.18 07:15
Оценка: -1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>да, но даже это не отменяет моего тезиса: у народа массово и принудительно отжимались блага — работали-то они тяжко и конечно за лет всего лишь 5 отрабатывали достаточно чтобы создать квартиру

У народа всегда отжимают блага, единственный способ попытаться избежать этого попробовать жить вне общества, в тайге, пустыне, и не вести с обществом никакого товарообмена.
Re[22]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 12.02.18 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>даже в технической сфере такое бывает : работает какой-нибудь чувак в майкрософте, пишет время от времени прекрасные заметки, потом его из майкрософтa уходят, и человека уже не найти, хотя , он, наверное, и на новом месте работы прекрасные заметки пишет, а был бы у него уникальный идентификатор — мне бы его проще отслеживать было

Он это делает под определенным ником, вот и читай. Что еще нужно отслеживать? Интересна его личная жизнь, хобби и все остальное, где он возможно отслеживается в сети под другими никами? Зачем? Пытаться знать о человеке все, в том числе то, что он не желает выставлять на всеобщее обозрение или связывать со своими ФИО это достойное на твой взгляд желание?
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: MasterZiv СССР  
Дата: 12.02.18 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>аххаха, ну щаз даже прожжёные путинисты взвоют ..


Ну, детям например, на фиг не нужен интернет.
Re[20]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 12.02.18 16:59
Оценка: +1
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>>>а почему нет? или ты хочешь сказать мне, что в реале ты себя ведёшь достойнее, чем в интернете? ну тогда ты только выиграешь от того, что и в онлайне ты будешь вести себя собраннее и достойнее!


M>>Ну, например, на работе у нас вообще нет никаких политических разговоров. Как-то не принято.


T>есть ещё такой прикол : "мы-профессионалы, мы о политике не говорим", хотя при чём тут одно и при чём другое?! эти множества очень даже могут пересекаться, но тот факт, что вы не говорите, говорит скорее о том, что говорить профессионально вы не умеете


Не понял этого твоего прикола. Не вижу смысла обсуждать на работе политику, когда и так там всё хорошо. Странный вывод о неумении говорить профессионально тоже не понятен



M>>Да и лучше анонимно в инете выплескивать агрессию, чем в реальной жизни срываться. Не заметил, что уличная/бытовая преступность, особенно в подростковой среде, со всеобщей интернетизацией?

T>имхо лучше агрессию вообще не выплёскивать, ни в реале ни в онлайне

Копить в себе? Тогда когда-нибудь взорвется. Не уверен, что это лучше, чем стравливать пар понемногу
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Grizzli  
Дата: 13.02.18 17:03
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>в московском метро есть разные ветки, но сильного быдла там нет, работяги или офисный планктон


Это тебе так кажется, потому что ты там часто бываешь и глаз замылен. А если лет 5 на машине откатать и потом на метро пересесть — по началу испытываешь просто культурный шок.
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 10.02.18 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А вообще, это уже второй вброс в этом году на тему,

Второй в этом году? А не тысяча второй?

M> что "интернет надо ограничивать".

Так в этом направлении работы давно ведутся, но я бы отделял личное мнение заслуженного ученого из СССР от политики государства.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: xma  
Дата: 10.02.18 15:14
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>у тебя конкретный ПГМ (путинизм головного мозга) — тебе лечиться надо

ӍȺ>Алферов — коммунар, он даже рядом не лежал с малиновыми пиджаками окружения Собчака, а тебе мерещатся глюки

как говорят "нет дыма без огня" ..
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.02.18 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Нужно разделить развлекательный гуманитарный интернет от технического сообщества технических профессионалов.


как вариант
для людей с разным уровнем сознания — свой карантин, своя песочница
а то действительно повсеместный "дом-2" и "камеди-клаб" может вызвать разрыв головного мозга старого ГУЛАГовского шарашника-интеллигента
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 10.02.18 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Да не, фантазия про СССР не правильная.

Это не фантазия, а знание той жизни.

SK>Скорее всего Алферова позиция вызвана тем, что интернет один общий и весь засран маркетологами и хомячками.

Угу. А если бы он был загажен исключительно материалами в духе передовиц "Правды" было бы лучше?

SK>Нужно разделить развлекательный гуманитарный интернет от технического сообщества технических профессионалов.

Так не бывает. Можно игнорировать желтизну, что думаю большинство из нас и делают или пытаются, но отгородиться от маркетологов не получится.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.02.18 15:34
Оценка:
M>>Относился к нему лучше.
M>>А вообще, это уже второй вброс в этом году на тему, что "интернет надо ограничивать".

S>Такую позицию ученый мотивировал тем, что полное отсутствие контроля и разумных ограничений наносит вред людям, влияет на их поведение, нравственные ориентиры и психическое здоровье. "Мы сегодня одурачиваем население, — констатировал Жорес Алферов. — И получаем массу проблем".


вокруг давно быдло, пусть в московское метро спустится
кто кого сейчас одурачивает я не понимаю
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: solarwind  
Дата: 10.02.18 15:34
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>

xma>"Интернет должен иметь ограничение, — заявил академик Алферов в "Российской газете". — Интернет не должен быть доступен всем".


Вряд ли Жорес считает фейсбуки за интернет. Интернет в его понимании — GRID от адронного коллайдера и прочие суперкомпьютеры, на которых студенты вознамерились майнить крипту в Сарове.
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 10.02.18 15:39
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>для людей с разным уровнем сознания — свой карантин, своя песочница

ӍȺ>а то действительно повсеместный "дом-2" и "камеди-клаб" может вызвать разрыв головного мозга

Да пофиг. туда можно не ходить и мозг останется в сохранности. Главное чтобы интернеты не смешивались, и не показывали гуманитарные баннеры в техническом интернете. да и вообще любую рекламу.

ӍȺ>старого ГУЛАГовского шарашника-интеллигента


Любопытно. а себя ты как классифицируешь?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.02.18 15:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

M>>А вообще, это уже второй вброс в этом году на тему,

P>Второй в этом году? А не тысяча второй?

Предыдущий был про опросы ВЦИОМ. Других крупных в *этом* году не припомню.
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: xma  
Дата: 10.02.18 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Когда речь идет о детях я это еще понимаю


а что , дети не люди ? мультики/фильмы/youtube не смотрят , в игры (/онлайн) не играют , музыку не качают и не слушают ? друг с другом не общаются ?
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.02.18 16:36
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>>Когда речь идет о детях я это еще понимаю, а когда о взрослых, получается, что одни взрослые за других решают что для других нравственно, а что нет.


M>Так всегда и было в человеческом обществе. Вожди, старейшины, гуру, шаманы и все такое.


У нас все-таки не сословное общество и декларируется всеобщее равенство.
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.02.18 16:38
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

M>>Когда речь идет о детях я это еще понимаю


xma>а что , дети не люди ? мультики/фильмы/youtube не смотрят , в игры (/онлайн) не играют , музыку не качают и не слушают ? друг с другом не общаются ?


Не до конца сформировавшиеся люди. Поэтому я еще могу понять некоторые ограничения для детей. Разумеется, не маразм, когда на технических книгах (например, про Deep Learning) стоит 16+
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.02.18 16:39
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>вокруг давно быдло, пусть в московское метро спустится


в московском метро есть разные ветки, но сильного быдла там нет, работяги или офисный планктон

типичный пейзаж:

Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: xma  
Дата: 10.02.18 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>У нас все-таки не сословное общество и декларируется всеобщее равенство.


равенство детей сортировщика помоев за МРОТ и детей олигарха Дерипаски ?
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 10.02.18 17:30
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>аххаха, ну щаз даже прожжёные путинисты взвоют ..


Путинисты не взвоют, они возрадуются.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 10.02.18 17:56
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Вряд ли Жорес считает фейсбуки за интернет. Интернет в его понимании — GRID от адронного коллайдера и прочие суперкомпьютеры, на которых студенты вознамерились майнить крипту в Сарове.


Тот грид и так отделён от интернетов, студенты (или инженеры) как-то это обошли, возможно, через что-то типа ёты или какого-то самопального туннеля.
И чем плохо майнить крипту на простаивающем оборудовании? Очевидно, майнить во время плановых рассчётов на полную загрузку у них бы не вышло. "Нетрудовые доходы"? Или за электричество не заплатили? Так они может и заплатили бы, будь у них такая возможность, да кто ж им даст. Очевидно, что если майнят уже везде, и в сбере, и даже там, то оборудование используется неэффективно. Греф скупил все видюхи якобы для AI, они оказались ненужны, а теперь используются с толком. Почему бы не сдавать время на суперкомпьютерах (и на видюхах), купленных за госсчёт, в аренду, как на Амазоне?
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.02.18 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Так всегда и было в человеческом обществе. Вожди, старейшины, гуру, шаманы и все такое.


M>У нас все-таки не сословное общество и декларируется всеобщее равенство.


Так все и довольны — одни решают, что нравственно, а другие игнорируют их решения.
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.02.18 18:48
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

M>>Когда речь идет о детях я это еще понимаю


xma>а что , дети не люди ?


Да, дети не люди. Дети — это дети.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.02.18 20:20
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

xma>>а что , дети не люди ? мультики/фильмы/youtube не смотрят , в игры (/онлайн) не играют , музыку не качают и не слушают ? друг с другом не общаются ?


BFE>Если дети это люди, то почему они поражены в правах?


Права должны соответствовать обязанностям. Не умеешь себя обеспечивать — будь добр, подчиняйся более дееспособным.
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 10.02.18 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Все же некоторые вещи от нобелевского лауреата по физике странно слышать.

Удивительно, почему такому не передовому, не прогрессивно мыслящему, и т.д. и т.п.... человеку дали нобелевскую премию. Да?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.02.18 20:45
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Все же некоторые вещи от нобелевского лауреата по физике странно слышать.

P>Удивительно, почему такому не передовому, не прогрессивно мыслящему, и т.д. и т.п.... человеку дали нобелевскую премию. Да?

Дали более молодому, и да достижения в физике не отменяют странностей в других вопросах. А удивительно мне это слышать, потому что я сам немного физик по образованию и по опыту более старших поколений и даже историческому, знаю, что ограничения совершенно противны духу ученых.
Отредактировано 10.02.2018 20:48 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: xma  
Дата: 10.02.18 22:29
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>И вот интересно, что он такого увидел в интернете... вот пользуюсь интернетом, но ничего такого не вижу... это куда же он там ходит, вроде образованный человек.


"начитаются своих интернетов , а потом в ж.. долбиться начинают .." (c) альфёров "зномэнытый фызык"
Отредактировано 10.02.2018 22:30 xma . Предыдущая версия .
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.02.18 23:04
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем


Разумно. Большинству и Вконтактика много.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: xma  
Дата: 10.02.18 23:06
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

xma>>Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем

VD>Разумно.
я так понимаю что ты первый в очереди на отключение ?
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: _ABC_  
Дата: 11.02.18 04:08
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>как говорят "нет дыма без огня" ..

Объясни сию туманную фразу. Как коммунист относится к путинистам и как эта фраза про дым должна объяснить
связь между ними?
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.02.18 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>... А удивительно мне это слышать, потому что я сам немного физик по образованию и по опыту более старших поколений и даже историческому, знаю, что ограничения совершенно противны духу ученых.


Потому что в науке существует самоограничения похлеще иных ограничений, чего нет в обычной жизни. Но и в науке всякого рода херню не пропустят в печатное поле, т.е. внешние ограничения всё-таки есть. Просто они тебе нравятся. Возможно, Алферов говорил про это.

Понятно, что лучше пропаганду компенсировать контрпропагандой, а не дурацкими ограничениями, которые не спасут в далёкой перспективе, но это простой и ошибочный метод.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 07:40
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем


VD>Разумно. Большинству и Вконтактика много.


Так скажи, ты считаешь лично ты и твоя семья достойны интернета? Или ты считаешь что ты достоен, а другие нет? Как будет разделение просиходить на господ и челядь?
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 11.02.18 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Из пальца ли? That is the question!


Из пальца! Этот палец — кого надо палец!
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: solarwind  
Дата: 11.02.18 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Потому что в науке существует самоограничения похлеще иных ограничений, чего нет в обычной жизни. Но и в науке всякого рода херню не пропустят в печатное поле, т.е. внешние ограничения всё-таки есть. Просто они тебе нравятся. Возможно, Алферов говорил про это.


Vi2>Понятно, что лучше пропаганду компенсировать контрпропагандой, а не дурацкими ограничениями, которые не спасут в далёкой перспективе, но это простой и ошибочный метод.


В результате будет куча мусора, на которую люди будут тратить свео внимание. Выгодно только для любителей всевозможных мошенничеств.
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: solarwind  
Дата: 11.02.18 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>Так скажи, ты считаешь лично ты и твоя семья достойны интернета? Или ты считаешь что ты достоен, а другие нет? Как будет разделение просиходить на господ и челядь?


Другие про интернет 20 лет и не слышали.
Нет в вас, программисты, корпоративной солидарности. Вот медики свои научные статьи кому-попало читать не дают. Огромное число профессий лицензируется.
На оружие нужна лицензия. Вы же не будете спорить, что публикацями в сетях можно нанести и ущерб и вызвать множество смертей.
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 09:52
Оценка:

xma>"Интернет должен иметь ограничение, — заявил академик Алферов в "Российской газете". — Интернет не должен быть доступен всем".


в принципе, интересная тема :
любое общество сегментировано, абсолютно равных людей нет и группы людей по тем или иным параметрам существуют: есть группа тех, чей рост выше 2 метров, есть группа тех, состояние которых больше 1 млн., есть группа тех, кто не может логически мыслить, т.е. вполне очевидно, что смысла в общении всех со всеми нет
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 09:52
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Вот делать больше Кларку нечего, как искать фамилии политзаключенных, да и где бы оних взял??? Туфта полная.


Да их в западной прессе перетряхивали ежедневно примерно как у нас Анжелу Дэвис. Умышленно ли он это мог сделать в знак солидарности или просто это были первые попавшиеся русские фамилии

Еще одна история с Кларком. В 1959 он написал "Колыбель на орбите", по его версии, видимо распространенной на Западе, первый спутник был запущен с полигона Капустин Яр. В начале 60-х вышел русский перевод, в оригинальном виде, цезор видимо не понял, что место не выдуманное. Тамошние военные и особисты офигели — они всячески оберегают от разглашения особенности своей службы, а там об этом книжки пишут.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 09:56
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:



D>>Так скажи, ты считаешь лично ты и твоя семья достойны интернета? Или ты считаешь что ты достоен, а другие нет? Как будет разделение просиходить на господ и челядь?


S>Другие про интернет 20 лет и не слышали.

S>Нет в вас, программисты, корпоративной солидарности. Вот медики свои научные статьи кому-попало читать не дают. Огромное число профессий лицензируется.
S>На оружие нужна лицензия. Вы же не будете спорить, что публикацями в сетях можно нанести и ущерб и вызвать множество смертей.

Зачем передергивать. Я спросил конкретный вопрос, кто будет решать кто царь, а кто челядь? Кому интернет доступен, а кому нет. Предлагаешь всем отрубить? Вообще всем? Да, это будет как минимум честно. Но мы превратимся в зимбабве тогда. Ты думаешь теже медики новую информацию черпают не из интернета? Да после запрета интернета всю страну на арбидол посадят.

Еще нужно запретить автомобили, под колесами которых гибнет тысячи людей. Тоже нужно запретить, а то ужерб наносят. Точнее не всем запретить, чиновникам и их детям конечно запрещать нельзя. А вот челядь на повозки конные пусть пересаживается.
Отредактировано 11.02.2018 10:03 Denwer . Предыдущая версия .
Re[9]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Без контрпропаганды может сложиться неверный вектор движения общества, что может быть хуже мошенничества. Советский Союз тому доказательство.

В СССР была слаба контпропаганда?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Вопрос с подвохом, конечно.

Прямой такой вопрос. Разумеется с заведовым знанием того, что она была очень силна, но это не помогло.

Vi2> Я бы не сказал, что она была сильна, потому что опиралась только на ограничения и отсутствие контрпропаганды пропаганде самого СССР.

Vi2>Контрпропаганда в моей заметке является противоположностью пропаганде и работает в обе стороны.
Извини, но ты пытаешься "мозги компосировать"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.18 11:27
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>в принципе, интересная тема :

T>любое общество сегментировано, абсолютно равных людей нет и группы людей по тем или иным параметрам существуют: есть группа тех, чей рост выше 2 метров, есть группа тех, состояние которых больше 1 млн., есть группа тех, кто не может логически мыслить, т.е. вполне очевидно, что смысла в общении всех со всеми нет

Тогда начать надо с введения разных паспортов для тех, кто умеет логически мыслить и тех, кто не умеет. Интернет, тем кто не умеет не давать, как и многое другое.
Re[13]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Контропропаганда в СССР в условиях информационного вакуума быстро потеряла связь с реальностью и деградировала.

А не потеряв связь с реальностью она была бы "слаба" — не достигала поставленных целей.

K> Под конец СССР эту контрпропаганду никто уже серьезно не воспринимал, ее открыто высмеивали.

Верно. Но смотри выше.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: SaprXM СССР  
Дата: 11.02.18 11:39
Оценка:
E>Просто для иллюстрации того, как работала цензура. О том, как печаталась Одиссея Артура Кларка в журнале "Техника молодежи". Многие по тем временам тоскуют, я предлагаю интересующимся познакомиться поближе.

я так понял, что в районе запуска спутника, или чуть позже советское руководство отступило от тру заветов коммунизмов и начала политику постепенного отжима благ от населения
и развал 90х это всего лишь вариация на эту тему:
стало легче отжимать капиталистически — нате вам 90е
теперь эти возможности исчерпаны — проведём реставрацию совка
Re[12]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.02.18 11:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Прямой такой вопрос. Разумеется с заведовым знанием того, что она была очень силна, но это не помогло.


С чего бы она была сильной, если проиграла в борьбе, причём в худшем смысле разрешения противоречий?

Притом что очень трудно пропагандировать невыполнимые или бессмысленные вещи и контрпропагандировать низменным или чувственным вещам.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[14]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Kerk  
Дата: 11.02.18 12:04
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

K>>Контропропаганда в СССР в условиях информационного вакуума быстро потеряла связь с реальностью и деградировала.

P>А не потеряв связь с реальностью она была бы "слаба" — не достигала поставленных целей.

Не потеряв связь с реальностью, она бы находилась в тонусе благодаря конкуренции. А когда конкуренции нет, пропаганда сводится к плакатам "СЛАВА КПСС".
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

M>>Тогда начать надо с введения разных паспортов для тех, кто умеет логически мыслить и тех, кто не умеет. Интернет, тем кто не умеет не давать, как и многое другое.


T>паспорта достаточно одного, имхо лишь анонимность создаёт дополнительные проблемы


T>для меня сегодняшний интернет — это куча неструктурированной неотсортированной и непроверенной информации, если же будет

T>сборник структурированной, проверенной информации, то будет сохранено очень много времени и усилий

Паспора для чего? На каждом форуме выложить скан паспорта? Вот сейчас, по сути для государства анонимности уже нет, каждый подклюяал интернет по паспорту, покупал симку по паспорту. Т.е. при желании можно запросить у провайдера паспортные данные для конкретного ИП в конкретное время? В чем проблема? Или ты предлагаегт что бы каждый пользователь видел паспорт другого? И что значит проверннеая информация? Кто ее проверять будет? Это предложение переплюнуло в несколько раз закон Яровой, только она не технический чевлоек, а тут тукие вещи пишут программисты? Проверить, структуруриовать, отсотртировать весь интеренет(пусть только рунет)? Это реально такое предлагаешь?
Отредактировано 11.02.2018 12:28 Denwer . Предыдущая версия .
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 12:36
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем


Да Ленин вообще говорил, что было бы величайшей ошибкой думать. Чем Алферов лучше?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>С чего бы она была сильной, если проиграла в борьбе, причём в худшем смысле разрешения противоречий?

Потому что проиграла экономика.

Vi2>Притом что очень трудно пропагандировать невыполнимые или бессмысленные вещи и контрпропагандировать низменным или чувственным вещам.

С первой половиной согласен, во второй начинаются бессмысленные причитания.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 12:56
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>паспорта достаточно одного, имхо лишь анонимность создаёт дополнительные проблемы

Договор с провайдером заключается с паспотом, ты об этом?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 13:01
Оценка:
T>>для меня сегодняшний интернет — это куча неструктурированной неотсортированной и непроверенной информации, если же будет
T>>сборник структурированной, проверенной информации, то будет сохранено очень много времени и усилий

D>Паспора для чего? На каждом форуме выложить скан паспорта? Вот сейчас, по сути для государства анонимности уже нет, каждый подклюяал интернет по паспорту, покупал симку по паспорту. Т.е. при желании можно запросить у провайдера паспортные данные для конкретного ИП в конкретное время? В чем проблема? Или ты предлагаегт что бы каждый пользователь видел паспорт другого? И что значит проверннеая информация? Кто ее проверять будет? Это предложение переплюнуло в несколько раз закон Яровой, только она не технический чевлоек, а тут тукие вещи пишут программисты? Проверить, структуруриовать, отсотртировать весь интеренет(пусть только рунет)? Это реально такое предлагаешь?


я согласен, трудно понять то, о чём кто-то из нас думает, когда нет соответствующего контекста,
ну давай я попытаюсь объяснить:
1) я знаю лично людей, которым самим стыдно за то , что они пишут в и-нете, прикрываясь анонимностью, т.е. они понимают, что то, что они делают не есть "вери гууд", убери анонимность — пропадёт и причина для стыда, тот факт , что анонимности для спецслужб всего мира уже нет, не влияет на поведение индивида- если же и твоя жена увидит то, что ты там напридумывал два месяца назад — ты три раза подумаешь о том, строит ли делиться твоими мыслями, за которые будет стыдно
2)на сегодняшний момент вики в плане естественнонаучной информации очень даже неплохо справляется с верификацией, в ссср у каждой газеты был свой редактор, который решал, нужно ли публиковать заметку о том, что какой-то там алкоголик придушил жену и потом сам получил по голове бутылкой от собутыльников; эта функция новостными сайтами на сегодняшний момент не выполняется, они гонятся за числом кликов и числом посетителей, т.е. структура посетителей для них не важна, поэтому якобы молодая жена старого актёришки времён ссср является тем, о чём нужно раструбить на всех "уважающих себя" новостных ресурсах, мне бы лично, например, лучше бы подошли "новости для ботанов", но такого , увы ,нет, хотя они мне и таким , как я, явно необходимы

всё это начало. имеем вначале сайт "новости для ботанов", потом подкатегории для ботанов и т.д. : идея , надеюсь, уже ясна

с де-анонимизацией в техническом плане тоже всё вполне ясно: нужен CredentialStore, в котором тебя может зарегистрировать государственная инстанция, потом ты просто используешь токен, который ты оттуда получил, вообщем, никакого отличия от нынешнего фейсбука или вк, за исключением того, что инициализация данных должна авторизироваться гос.органами
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Kerk  
Дата: 11.02.18 13:15
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>мне бы лично, например, лучше бы подошли "новости для ботанов", но такого , увы ,нет, хотя они мне и таким , как я, явно необходимы

T>всё это начало. имеем вначале сайт "новости для ботанов", потом подкатегории для ботанов и т.д. : идея , надеюсь, уже ясна

Так вроде никто не мешает сделать такое. Разве что это не нужно почти никому и не окупится никогда.

T>с де-анонимизацией в техническом плане тоже всё вполне ясно: нужен CredentialStore, в котором тебя может зарегистрировать государственная инстанция, потом ты просто используешь токен, который ты оттуда получил, вообщем, никакого отличия от нынешнего фейсбука или вк, за исключением того, что инициализация данных должна авторизироваться гос.органами


Госуслуги сейчас уже можно использовать для авторизации на любых сайтах.
https://partners.gosuslugi.ru/catalog/esia
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 13:26
Оценка:
K>Так вроде никто не мешает сделать такое. Разве что это не нужно почти никому и не окупится никогда.

почему ты считаешь, что "всё должно окупаться"? и сегодня на новостных сайтах никто не делает денег, сегодня их используют в убыток, но для того, чтобы промывать мозги

ясно, что подобная категоризация пользователей связана с доп. тратами, но тут опять же есть´вполне простая реализация: новостные ресурсы должны быть fine-granular, т.е. я как пользователь, прочитавший несколько заметок Васи Пупкина, подписываюсь только на него, и посылаю в пешее эротическое путешествие весь остальной рамблер.ру или ещё что-то там



K>Госуслуги сейчас уже можно использовать для авторизации на любых сайтах.

K>https://partners.gosuslugi.ru/catalog/esia

я и говорю: всё уже есть, остался только один шаг- все сайты должны использовать для авторизации только те токены, которые выданы гос.органами, т.е. и твоя жена сможет увидеть то, о чём ты написал в и-нете 3 года назад, как и любой другой человек на Земле
Отредактировано 11.02.2018 13:31 takTak . Предыдущая версия .
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 14:10
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>я согласен, трудно понять то, о чём кто-то из нас думает, когда нет соответствующего контекста,

T>ну давай я попытаюсь объяснить:
T>1) я знаю лично людей, которым самим стыдно за то , что они пишут в и-нете, прикрываясь анонимностью, т.е. они понимают, что то, что они делают не есть "вери гууд", убери анонимность — пропадёт и причина для стыда, тот факт , что анонимности для спецслужб всего мира уже нет, не влияет на поведение индивида- если же и твоя жена увидит то, что ты там напридумывал два месяца назад — ты три раза подумаешь о том, строит ли делиться твоими мыслями, за которые будет стыдно

Расшифруй что значит анонимность? Т.е. напрмиер на РСДНе у каждого в профиле будет написана вся его подноготная, включая паспортные данные и все это доступно всем посетителям? Слушай, а мне на диктофон не нужно записывать что я говорю например на работе, ну что бы потом дать жене послушать, а то мало ли чего я там скажу лишнего? Тогда еще нужно на каждый автомобиль повесить крупную табличку с ФИО и паспортными данными, что бы было студно за их вождение. Маразмом не пахнуло?

T>2)на сегодняшний момент вики в плане естественнонаучной информации очень даже неплохо справляется с верификацией, в ссср у каждой газеты был свой редактор, который решал, нужно ли публиковать заметку о том, что какой-то там алкоголик придушил жену и потом сам получил по голове бутылкой от собутыльников; эта функция новостными сайтами на сегодняшний момент не выполняется, они гонятся за числом кликов и числом посетителей, т.е. структура посетителей для них не важна, поэтому якобы молодая жена старого актёришки времён ссср является тем, о чём нужно раструбить на всех "уважающих себя" новостных ресурсах, мне бы лично, например, лучше бы подошли "новости для ботанов", но такого , увы ,нет, хотя они мне и таким , как я, явно необходимы


Ну когда СМИ будут получать деньги как раньше не зависимо от чего либо, тогда да, они будут выбирать хорошо о чем писать, а пока они существуют на доходы которые они получат, поэтому каждый канал чуть ли не каждый день показывает молодую жену и старого актеришку. Ну или проще сделать, убрать такое понятие как бесплатное телевидение, тогда действительно фильтр можно сделать великолепный. Все телевидение исключительно кабельное.
Re[8]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Kerk  
Дата: 11.02.18 14:15
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

K>>Так вроде никто не мешает сделать такое. Разве что это не нужно почти никому и не окупится никогда.


T>почему ты считаешь, что "всё должно окупаться"? и сегодня на новостных сайтах никто не делает денег, сегодня их используют в убыток, но для того, чтобы промывать мозги


Любое СМИ, зависящее от чиновника или какого-нибудь денежного мешка, будет использоваться для промывки мозгов. Зачем иначе вся эта благотворительность? Поэтому должно окупаться. Чтобы редакция имела право действовать в интересах своих читателей.
Re[8]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 14:18
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


K>>Так вроде никто не мешает сделать такое. Разве что это не нужно почти никому и не окупится никогда.


T>почему ты считаешь, что "всё должно окупаться"? и сегодня на новостных сайтах никто не делает денег, сегодня их используют в убыток, но для того, чтобы промывать мозги


Кого используют в убыток? Сейчас все сми это комерческие структуры, ну может там некоторым крупным помогает государство.

T>ясно, что подобная категоризация пользователей связана с доп. тратами, но тут опять же есть´вполне простая реализация: новостные ресурсы должны быть fine-granular, т.е. я как пользователь, прочитавший несколько заметок Васи Пупкина, подписываюсь только на него, и посылаю в пешее эротическое путешествие весь остальной рамблер.ру или ещё что-то там


А что мешает сейчас это тебе сделать? Я вот читаю новости на tass.ru и меня вполне устраивает его содержимое, я не читай и даже не открываю всякие РБК, лента и т.д. Ты сам себя не в состоянии заставить что то читать, а что то нет?

K>>Госуслуги сейчас уже можно использовать для авторизации на любых сайтах.

K>>https://partners.gosuslugi.ru/catalog/esia

T>я и говорю: всё уже есть, остался только один шаг- все сайты должны использовать для авторизации только те токены, которые выданы гос.органами, т.е. и твоя жена сможет увидеть то, о чём ты написал в и-нете 3 года назад, как и любой другой человек на Земле


Еще нужно мужчинам при рождении вставить чип, что бы потом его жена смогла считать с него всю информацию с кем он имел сексуальный контакт, а то вдруг у него внебрачные дети. Поверь, это ей будет намного интересненее, чем то, что ты писал 3 года назад в инете. Хотя и женщинам не помешает встроить такой чип, а то вдруг она аборты делала и теперь забеременить не сможет. И знаешь что, сделать это достпуным для всех людей на земле. Вот хочу я посмотреть с кем трахался кандидат в президенты и оценить уровень его аморальности, заходу и смотрю.
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>>я согласен, трудно понять то, о чём кто-то из нас думает, когда нет соответствующего контекста,

T>>ну давай я попытаюсь объяснить:
T>>1) я знаю лично людей, которым самим стыдно за то , что они пишут в и-нете, прикрываясь анонимностью, т.е. они понимают, что то, что они делают не есть "вери гууд", убери анонимность — пропадёт и причина для стыда, тот факт , что анонимности для спецслужб всего мира уже нет, не влияет на поведение индивида- если же и твоя жена увидит то, что ты там напридумывал два месяца назад — ты три раза подумаешь о том, строит ли делиться твоими мыслями, за которые будет стыдно

D>Расшифруй что значит анонимность? Т.е. напрмиер на РСДНе у каждого в профиле будет написана вся его подноготная, включая паспортные данные и все это доступно всем посетителям? Слушай, а мне на диктофон не нужно записывать что я говорю например на работе, ну что бы потом дать жене послушать, а то мало ли чего я там скажу лишнего? Тогда еще нужно на каждый автомобиль повесить крупную табличку с ФИО и паспортными данными, что бы было студно за их вождение. Маразмом не пахнуло?


я лично для себя ничего плохого в абсолютной прозрачности не вижу; и да, мне было бы просто интересно посмотреть в профиле того, кто пишет про условного "карлика пу", каков у него самого рост- пока у меня есть лишь смутные догадки, а так будет явное подтверждение или неподтверждение моей гипотезы

ну и нужно различать. есть публичная сфера и есть сфера личная, честно говоря, меня больше интересует сфера публичная, в которой кто-то чего как бы осмысленно пишет, то что кто-то там в подсобке чего-то кому-то на ушко прошептал — пусть это знают лишь спецслужбы, мне лично это не особенно интересно

T>>2)на сегодняшний момент вики в плане естественнонаучной информации очень даже неплохо справляется с верификацией, в ссср у каждой газеты был свой редактор, который решал, нужно ли публиковать заметку о том, что какой-то там алкоголик придушил жену и потом сам получил по голове бутылкой от собутыльников; эта функция новостными сайтами на сегодняшний момент не выполняется, они гонятся за числом кликов и числом посетителей, т.е. структура посетителей для них не важна, поэтому якобы молодая жена старого актёришки времён ссср является тем, о чём нужно раструбить на всех "уважающих себя" новостных ресурсах, мне бы лично, например, лучше бы подошли "новости для ботанов", но такого , увы ,нет, хотя они мне и таким , как я, явно необходимы


D>Ну когда СМИ будут получать деньги как раньше не зависимо от чего либо, тогда да, они будут выбирать хорошо о чем писать, а пока они существуют на доходы которые они получат, поэтому каждый канал чуть ли не каждый день показывает молодую жену и старого актеришку. Ну или проще сделать, убрать такое понятие как бесплатное телевидение, тогда действительно фильтр можно сделать великолепный. Все телевидение исключительно кабельное.


ты читать-то умеешь? я предложил как полумеру предоставить пользователю агрегацию микросервисов, какой они там общий каталог составляют — не моего ума дело, меня интересуют отдельные заметки отдельных людей, если введут и укажут, чья эта заметка- то я лично смогу подписаться или отписаться от него, общая даже нынешняя "сумма" "новостей" не изменится
Re[9]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 14:30
Оценка:
K>>>Так вроде никто не мешает сделать такое. Разве что это не нужно почти никому и не окупится никогда.

T>>почему ты считаешь, что "всё должно окупаться"? и сегодня на новостных сайтах никто не делает денег, сегодня их используют в убыток, но для того, чтобы промывать мозги


K>Любое СМИ, зависящее от чиновника или какого-нибудь денежного мешка, будет использоваться для промывки мозгов. Зачем иначе вся эта благотворительность? Поэтому должно окупаться. Чтобы редакция имела право действовать в интересах своих читателей.


у тебя в одном предложении два взаимоисключающих друг друга момента: либо интересы читателей либо интересы конкретных чиновников: тут либо — либо
Re[9]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 14:35
Оценка:
D>Кого используют в убыток? Сейчас все сми это комерческие структуры, ну может там некоторым крупным помогает государство.

очевидно, например, что рамблер- новости или мэйл.ру -новости никаких денег не зарабатывают, эти подразделения сами по себе убыточны

T>>ясно, что подобная категоризация пользователей связана с доп. тратами, но тут опять же есть´вполне простая реализация: новостные ресурсы должны быть fine-granular, т.е. я как пользователь, прочитавший несколько заметок Васи Пупкина, подписываюсь только на него, и посылаю в пешее эротическое путешествие весь остальной рамблер.ру или ещё что-то там


D>А что мешает сейчас это тебе сделать? Я вот читаю новости на tass.ru и меня вполне устраивает его содержимое, я не читай и даже не открываю всякие РБК, лента и т.д. Ты сам себя не в состоянии заставить что то читать, а что то нет?


это дельный совет, но широта тасса явно уже моих интересов, в идеале меня интересуют новости конкретных живых людей с именами и фамилиями

про жен я не понял, но тебя тема явно лично задевает
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: solarwind  
Дата: 11.02.18 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Паспора для чего? На каждом форуме выложить скан паспорта? Вот сейчас, по сути для государства анонимности уже нет, каждый подклюяал интернет по паспорту, покупал симку по паспорту. Т.е. при желании можно запросить у провайдера паспортные данные для конкретного ИП в конкретное время? В чем проблема? Или ты предлагаегт что бы каждый пользователь видел паспорт другого? И что значит проверннеая информация? Кто ее проверять будет? Это предложение переплюнуло в несколько раз закон Яровой, только она не технический чевлоек, а тут тукие вещи пишут программисты? Проверить, структуруриовать, отсотртировать весь интеренет(пусть только рунет)? Это реально такое предлагаешь?


Википедия — это и есть пример структурированного интернета.
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.18 14:42
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>паспорта достаточно одного, имхо лишь анонимность создаёт дополнительные проблемы


Мне она не создает проблемы, миллионам других пользователей тоже, а кому хочется ее отсутствия ничего не мешает завести свою сеть, вон в вконтакте анонимности в сущности нет. И практика показывает, что в странах где с анонимностью плохо, там и вообще с доступом к информации плохо.

T>для меня сегодняшний интернет — это куча неструктурированной неотсортированной и непроверенной информации, если же будет

T>сборник структурированной, проверенной информации, то будет сохранено очень много времени и усилий

Ничего не мешает создавать сайты (и создаются) со структурированной и проверенной информацией. И забыть о существовании других сайтов.
Пока что в этих словах вижу только желание пригнуть других по своим представлениям.
Re[10]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Kerk  
Дата: 11.02.18 14:43
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

K>>>>Так вроде никто не мешает сделать такое. Разве что это не нужно почти никому и не окупится никогда.


T>>>почему ты считаешь, что "всё должно окупаться"? и сегодня на новостных сайтах никто не делает денег, сегодня их используют в убыток, но для того, чтобы промывать мозги


K>>Любое СМИ, зависящее от чиновника или какого-нибудь денежного мешка, будет использоваться для промывки мозгов. Зачем иначе вся эта благотворительность? Поэтому должно окупаться. Чтобы редакция имела право действовать в интересах своих читателей.


T>у тебя в одном предложении два взаимоисключающих друг друга момента: либо интересы читателей либо интересы конкретных чиновников: тут либо — либо


Вообще-то нет. Не взаимоисключающих. Тут два варианта:
1) Либо окупается и поэтому может ради читателей слать всех нахрен
2) Либо не окупается и делает только то, что спонсор приказал

Поэтому должно окупаться.
Re[10]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.18 14:44
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>это дельный совет, но широта тасса явно уже моих интересов, в идеале меня интересуют новости конкретных живых людей с именами и фамилиями


Новости обычно подписываются конкретными ФИО, сайты, где этого не делается, обычно помойки, которые никто не мешает игнорировать
Re[5]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 14:52
Оценка:
T>>паспорта достаточно одного, имхо лишь анонимность создаёт дополнительные проблемы

M>Мне она не создает проблемы, миллионам других пользователей тоже, а кому хочется ее отсутствия ничего не мешает завести свою сеть, вон в вконтакте анонимности в сущности нет. И практика показывает, что в странах где с анонимностью плохо, там и вообще с доступом к информации плохо.


ну да: когда для того, чтобы вьехать в сша , тебе нужно таможенникам сша предоставить логины и пароли от фейсбука, то это без проблем всё, я правильно тебя понял? у Kimball в его "Data Warehouse Design" стояло что-то насчёт того , что в сша уже 15 лет назад купить данные айпи -адресов с именами-фамилиями и местом проживания не было проблемой

извини, но я слышу в твоём сообщении отголоски каких-то набивших оскомину мантр прошлого века


T>>для меня сегодняшний интернет — это куча неструктурированной неотсортированной и непроверенной информации, если же будет

T>>сборник структурированной, проверенной информации, то будет сохранено очень много времени и усилий

M>Ничего не мешает создавать сайты (и создаются) со структурированной и проверенной информацией. И забыть о существовании других сайтов.

M>Пока что в этих словах вижу только желание пригнуть других по своим представлениям.

условно говоря, когда ты заходишь в свою квартиру, то что ты видишь ? прихожую, где можно снять обувь или у тебя там сразу на входе брачное ложе и холодильник с пивом? в письменном столе ведь ящики не просто так, и папки-скоросшиватели не просто так существуют, у них есть своя цель — систематизация информации, в интернете этого , увы нет, когда я туда захожу, на меня вываливают кучу помоев
Re[11]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 14:55
Оценка:
T>>это дельный совет, но широта тасса явно уже моих интересов, в идеале меня интересуют новости конкретных живых людей с именами и фамилиями

M>Новости обычно подписываются конкретными ФИО, сайты, где этого не делается, обычно помойки, которые никто не мешает игнорировать


давай вот и проверим на твоём, кажется, сайте :
http://tass.ru/proisshestviya/4948458

где там хоть одна фамилия?
Re[11]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 15:02
Оценка:
T>>у тебя в одном предложении два взаимоисключающих друг друга момента: либо интересы читателей либо интересы конкретных чиновников: тут либо — либо

K>Вообще-то нет. Не взаимоисключающих. Тут два варианта:

K>1) Либо окупается и поэтому может ради читателей слать всех нахрен
K>2) Либо не окупается и делает только то, что спонсор приказал

K>Поэтому должно окупаться.


ну согласись: если бы все сми обязали подписывать статьи цифровой подписью либо конкретного журналиста либо редактора либо инвестора-владельца, то это было бы в интересах всего общества, как такого?

я бы легко мог найти, что данное лицо писало 3 года назад, и мог бы предположить , что оно будет писать и через 3 года!

за теми из журналистов, кто популярен, мешки с деньгами бы охотились, к их мнению редакторы, возможно, прислушивались, таким людям , может, не нужно было бы врать — их знала бы вся страна
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.18 15:07
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>>>паспорта достаточно одного, имхо лишь анонимность создаёт дополнительные проблемы


M>>Мне она не создает проблемы, миллионам других пользователей тоже, а кому хочется ее отсутствия ничего не мешает завести свою сеть, вон в вконтакте анонимности в сущности нет. И практика показывает, что в странах где с анонимностью плохо, там и вообще с доступом к информации плохо.


T>ну да: когда для того, чтобы вьехать в сша , тебе нужно таможенникам сша предоставить логины и пароли от фейсбука, то это без проблем всё, я правильно тебя понял? у Kimball в его "Data Warehouse Design" стояло что-то насчёт того , что в сша уже 15 лет назад купить данные айпи -адресов с именами-фамилиями и местом проживания не было проблемой


Проблемы в логике не находишь: анонимности нет, поэтому надо запретитить анонимность. Собственно, чего практически хочется, запретить форумы без авторизации с паспортом, и тогда тебе будет счастье, а сейчас проблемы?

T>извини, но я слышу в твоём сообщении отголоски каких-то набивших оскомину мантр прошлого века


Мантра тут простая, не надо людям на ровном месте создавать проблемы.

M>>Ничего не мешает создавать сайты (и создаются) со структурированной и проверенной информацией. И забыть о существовании других сайтов.

M>>Пока что в этих словах вижу только желание пригнуть других по своим представлениям.

T>условно говоря, когда ты заходишь в свою квартиру, то что ты видишь ? прихожую, где можно снять обувь или у тебя там сразу на входе брачное ложе и холодильник с пивом? в письменном столе ведь ящики не просто так, и папки-скоросшиватели не просто так существуют, у них есть своя цель — систематизация информации, в интернете этого , увы нет, когда я туда захожу, на меня вываливают кучу помоев


Интернет — это способ коммуникации, он не может вываливать помои по определению, потому что откуда именно черпать информацию определяешь сам. Кроме того, я так и не вижу каким образом требования неанонимности приведет к систематизации. Что это приведет к уменьшению количества информации вижу.
Re[10]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 15:08
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>про жен я не понял, но тебя тема явно лично задевает


Стоп стоп, про жен не я первый начал. Это у тебя проблема с женой. Лично у меня нет желания читать что напишет жена, да и у ней, я уверен, нет желания что я пишу. Если у вас в семье это проблема, тогда сам покажи свои посты — пусть твоя жена читает.
Re[12]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.18 15:12
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>ну согласись: если бы все сми обязали подписывать статьи цифровой подписью либо конкретного журналиста либо редактора либо инвестора-владельца, то это было бы в интересах всего общества, как такого?


Не было бы. Это только привело бы к ограничениям.

T>я бы легко мог найти, что данное лицо писало 3 года назад, и мог бы предположить , что оно будет писать и через 3 года!


Делать для тебя такой сервис поиска никто не собирается, более того, скорее всего, такой поиск был бы даже запрещен или сильно ограничен для обычных людей. Потому что уже сейчас есть закон о "забвении", который запрещает выдавать поисковикам информацию, если ФИО захотело ее скрыть.

T>за теми из журналистов, кто популярен, мешки с деньгами бы охотились, к их мнению редакторы, возможно, прислушивались, таким людям , может, не нужно было бы врать — их знала бы вся страна


Это абсолютно не связано с популярностью. Она таким образом не зарабатывается и не теряется.
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 15:17
Оценка:
M>Проблемы в логике не находишь: анонимности нет, поэтому надо запретитить анонимность. Собственно, чего практически хочется, запретить форумы без авторизации с паспортом, и тогда тебе будет счастье, а сейчас проблемы?

проблему я вижу в том, что ты не читаешь того, о чём я написал, для тебя я ещё раз повторяю : проблема анонимности в отсутствии ответственности за свои слова

T>>извини, но я слышу в твоём сообщении отголоски каких-то набивших оскомину мантр прошлого века


M>Мантра тут простая, не надо людям на ровном месте создавать проблемы.


я тоже никаких проблем не вижу : обязать всех использовать OAuth , который гарантирует государственную авторизацию, и всё

M>Интернет — это способ коммуникации, он не может вываливать помои по определению, потому что откуда именно черпать информацию определяешь сам. Кроме того, я так и не вижу каким образом требования неанонимности приведет к систематизации. Что это приведет к уменьшению количества информации вижу.


интернет- это намного больше, чем способ коммуникации

если все записки какого-то определённого человека могут по всей Земле быть идентифицированы безошибочно, то мне лично будет проще подписаться или отписаться от него, что поможет систематизировать мне поступающую информацию
Re[11]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 15:20
Оценка:
T>>про жен я не понял, но тебя тема явно лично задевает

D>Стоп стоп, про жен не я первый начал. Это у тебя проблема с женой. Лично у меня нет желания читать что напишет жена, да и у ней, я уверен, нет желания что я пишу. Если у вас в семье это проблема, тогда сам покажи свои посты — пусть твоя жена читает.


я написал : сможет прочитать жена или любой другой человек на Земле, ты прицепился почему-то именно к жене, нагуленными ей чужих детях, т.е. развил тему аж на абзац, так что сам разбирайся
Re[13]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 15:26
Оценка:
T>>ну согласись: если бы все сми обязали подписывать статьи цифровой подписью либо конкретного журналиста либо редактора либо инвестора-владельца, то это было бы в интересах всего общества, как такого?

M>Не было бы. Это только привело бы к ограничениям.


ничего не понял, сорри, расшифруй !

T>>я бы легко мог найти, что данное лицо писало 3 года назад, и мог бы предположить , что оно будет писать и через 3 года!


M>Делать для тебя такой сервис поиска никто не собирается, более того, скорее всего, такой поиск был бы даже запрещен или сильно ограничен для обычных людей. Потому что уже сейчас есть закон о "забвении", который запрещает выдавать поисковикам информацию, если ФИО захотело ее скрыть.


ФИО может скрыть личную информацию, статья же журналиста, который её опубликовал, чтобы её прочитало как можно больше людей, к личной информации не относится от слова "никак" : у тебя проблемы с логикой и недостаточной осведомлённостью

T>>за теми из журналистов, кто популярен, мешки с деньгами бы охотились, к их мнению редакторы, возможно, прислушивались, таким людям , может, не нужно было бы врать — их знала бы вся страна


M>Это абсолютно не связано с популярностью. Она таким образом не зарабатывается и не теряется.


опять я ничего не понял... ты , действительно, из России ?
Re[9]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 15:51
Оценка:
T>>проблему я вижу в том, что ты не читаешь того, о чём я написал, для тебя я ещё раз повторяю : проблема анонимности в отсутствии ответственности за свои слова

M>На практике разговоры о чьей-то ответственности — это желание карать за слова.


я уже объяснял механизм: если человек знает, что всё он пишет, будет связано в дальнейшем с ним лично, то он будет писать по-другому


M>Слово "обязать" — это уже и есть проблема и криминализация на ровном месте, еще и блокирование сайтов.


опять я ничего не понял... ну приняли закон и обязали производить авторизацию гос.провайдером, где тут криминал?

T>>интернет- это намного больше, чем способ коммуникации


M>Такого не будет по определению, ну например, не думаешь ли ты, что все записки особо важных персон и их детей тебе позволят идентифицировать? Опять же пример Китая с его авторизациями показывает, что там хорошо научились запрещать людям даже обсуждать определенные темы (есть обязательные фильтры на определенные фамилии, которые не позволят запостить сообщение с "неприкасаемой" фамилией к примеру), но хрен, а не систематизация.


а почему нет? закон должен действовать для всех

запрет на обсуждение тем — это другая опера совсем...
Re[14]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.18 15:52
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>>>ну согласись: если бы все сми обязали подписывать статьи цифровой подписью либо конкретного журналиста либо редактора либо инвестора-владельца, то это было бы в интересах всего общества, как такого?


M>>Не было бы. Это только привело бы к ограничениям.


T> ничего не понял, сорри, расшифруй !


Ограничения, которые сразу напрашиваются — это блокировка зарубежных сайтов, позволяющих публиковаться "просто так". Это раздувание бюрократических барьеров просто для того, чтобы завести свой сайт. А дальше недалеко и до запретов кому-то что-то писать и тп.

T>>>я бы легко мог найти, что данное лицо писало 3 года назад, и мог бы предположить , что оно будет писать и через 3 года!


M>>Делать для тебя такой сервис поиска никто не собирается, более того, скорее всего, такой поиск был бы даже запрещен или сильно ограничен для обычных людей. Потому что уже сейчас есть закон о "забвении", который запрещает выдавать поисковикам информацию, если ФИО захотело ее скрыть.


T>ФИО может скрыть личную информацию, статья же журналиста, который её опубликовал, чтобы её прочитало как можно больше людей, к личной информации не относится от слова "никак" : у тебя проблемы с логикой и недостаточной осведомлённостью


ФИО — имеется ввиду по заявке конкретной персоны. Которую например судили за его дела в 90-е, а сейчас судимость погашена и персона хочет, чтобы в идеале никто не мог узнать о ее делах. По закону может требовать запрета выдачи в поисковиках определенных страниц сайтов. В частности, в твоем случае, определенных статей какого-то журналиста.

T>>>за теми из журналистов, кто популярен, мешки с деньгами бы охотились, к их мнению редакторы, возможно, прислушивались, таким людям , может, не нужно было бы врать — их знала бы вся страна


M>>Это абсолютно не связано с популярностью. Она таким образом не зарабатывается и не теряется.


T>опять я ничего не понял... ты , действительно, из России ?


Тот же вопрос, ты действительно полагаешь, что только трудности с поиском статей мешают чьей-то популярности?
Re[10]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.18 16:03
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:



T>>>проблему я вижу в том, что ты не читаешь того, о чём я написал, для тебя я ещё раз повторяю : проблема анонимности в отсутствии ответственности за свои слова


M>>На практике разговоры о чьей-то ответственности — это желание карать за слова.


T>я уже объяснял механизм: если человек знает, что всё он пишет, будет связано в дальнейшем с ним лично, то он будет писать по-другому


А зачем надо, чтобы он обязательно писал по другому? То что тебе хочется это не аргумент, кроме тебя есть и много других людей. В конце-концов, для некоторых возможность писать анонимно имеет даже психотерапевтический эффект. Опять же, никто не мешает создавать сайты с авторизацией, но это пока добровольно.
Опять же традиционно писатели берут псевдонимы, в том числе, если не хотят, чтобы книги с их настоящей личностью ассоциировались. Вот например, Игорь Можейко не хотел, чтобы на работе знали, что их сотрудник пишет "несерьезные книги" и появился Кир Булычев. А не было бы такой возможности, вероятно не появилось бы и такого писателя.

Так же и в интернете и просто с постами на форумах.

M>>Слово "обязать" — это уже и есть проблема и криминализация на ровном месте, еще и блокирование сайтов.


T>опять я ничего не понял... ну приняли закон и обязали производить авторизацию гос.провайдером, где тут криминал?


В нарушении обязательности, в покарании штрафами или еще чем за отказ от авторизации, в навязывании. В конце-концов, даже с технической точки зрения это может быть неудобно.

T>>>интернет- это намного больше, чем способ коммуникации


M>>Такого не будет по определению, ну например, не думаешь ли ты, что все записки особо важных персон и их детей тебе позволят идентифицировать? Опять же пример Китая с его авторизациями показывает, что там хорошо научились запрещать людям даже обсуждать определенные темы (есть обязательные фильтры на определенные фамилии, которые не позволят запостить сообщение с "неприкасаемой" фамилией к примеру), но хрен, а не систематизация.


T>а почему нет? закон должен действовать для всех


По недавно принятому закону сейчас, росреестр не выдает информацию о земельной собственности VIP. Тоже и с записями будет, конечно.

T>запрет на обсуждение тем — это другая опера совсем...


Да нет, это все связано. Где один запрет, там легко и другой вводится.
Отредактировано 11.02.2018 16:06 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.02.2018 16:04 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[15]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 16:04
Оценка:
M>Ограничения, которые сразу напрашиваются — это блокировка зарубежных сайтов, позволяющих публиковаться "просто так". Это раздувание бюрократических барьеров просто для того, чтобы завести свой сайт. А дальше недалеко и до запретов кому-то что-то писать и тп.

не знаю, каких барьеров: в конфигурации сайта указываешь другой механизм авторизации, и все дела... с заграничными сайтами надо договариваться: если им необходима эта аудитория, то они без проблем согласятся

M>ФИО — имеется ввиду по заявке конкретной персоны. Которую например судили за его дела в 90-е, а сейчас судимость погашена и персона хочет, чтобы в идеале никто не мог узнать о ее делах. По закону может требовать запрета выдачи в поисковиках определенных страниц сайтов. В частности, в твоем случае, определенных статей какого-то журналиста.


это какая-то специфика, по-моему свобода слова стоит выше интересов конкретного гражданина, другое дело, если его необоснованно осудили, тогда ок, но это очень редкое исключение

мне вообще кажется, что толерантность к формам поведения возрастёт: просто обьём информации таков, что когда-то всем будет по-барабану, что кто-то на корпоративе нажрался, так как таких опубликованных случаев станет так много, что какой-то конкретный персонаж перестанет выделяться на этом общем фоне

M>Тот же вопрос, ты действительно полагаешь, что только трудности с поиском статей мешают чьей-то популярности?


популярности мешает то, что сейчас от самого автора мало что зависит, вот когда каждый автор будет связан с количеством "лайков" целевых групп, а не родственными отношениями с редактором издательства, когда всё то, что он способен нагенерить, будет отделяться от прочей массы того или иного ресурса, тогда сам автор и начнёт вызывать интерес
Re[11]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 16:19
Оценка:
M>А зачем надо, чтобы он обязательно писал по другому? То что тебе хочется это не аргумент, кроме тебя есть и много других людей. В конце-концов, для некоторых возможность писать анонимно имеет даже психотерапевтический эффект. Опять же, никто не мешает создавать сайты с авторизацией, но это пока добровольно.
M>Опять же традиционно писатели берут псевдонимы, в том числе, если не хотят, чтобы книги с их настоящей личностью ассоциировались. Вот например, Игорь Можейко не хотел, чтобы на работе знали, что их сотрудник пишет "несерьезные книги" и появился Кир Булычев. А не было бы такой возможности, вероятно не появилось бы и такого писателя.

вот это уже ближе к сути, что лучше: рождение новой идентичности писателя или социальное давление на массы & воспитание ?


M>В нарушении обязательности, в покарании штрафами или еще чем за отказ от авторизации, в навязывании. В конце-концов, даже с технической точки зрения это может быть неудобно.


я же говорю, это не техническая проблема


T>>а почему нет? закон должен действовать для всех


M>По недавно принятому закону сейчас, росреестр не выдает информацию о земельной собственности VIP. Тоже и с записями будет, конечно.


с землёй другая подоплёка: там защищается материальная собственность, что такого нужно защищать в нематериальной сфере?



T>>запрет на обсуждение тем — это другая опера совсем...


M>Да нет, это все связано. Где один запрет, там легко и другой вводится.


для спецслужб по всему миру ты уже сейчас абсолютно прозрачный, анонимен ли ты в и-нет или нет, т.е. они и сейчас видят при желании всё то, что ты в публичной и непубличной сфере выражаешь, я же говорю о том, что если в публичной сфере интернета сделать видимым то, что сейчас обычным пользователям не видно, то ничего принципиально нового, кроме новых удобств для таких как я, не появится
Re[10]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 17:27
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

D>>Отвественности перед кем? Перед судом? Так это и сейчас нет проблем, подай в суд на оскорбившего интернет-анонима в суд. Или ты решил сам приезжать на разборки, но у тебя нет информации? Я просто не могу понять, зачем правосудию нужны открытые данные, если они и так их могут полуить? А для быдлоты, которая привыкла сама решать вопросы — пусть идут на йух.


T>ответственности перед собой и своими близкими и своими далёкими


Это как? Я даже связи не вижу. Ну например самая большая отвественность у мужчин это не бросить свои детей. Расскажи, как не анонимость это улучшит? Или про какую такую отвественность ты пытаешься рассказать?
Re[11]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 17:42
Оценка:
D>>>Отвественности перед кем? Перед судом? Так это и сейчас нет проблем, подай в суд на оскорбившего интернет-анонима в суд. Или ты решил сам приезжать на разборки, но у тебя нет информации? Я просто не могу понять, зачем правосудию нужны открытые данные, если они и так их могут полуить? А для быдлоты, которая привыкла сама решать вопросы — пусть идут на йух.

T>>ответственности перед собой и своими близкими и своими далёкими


D>Это как? Я даже связи не вижу. Ну например самая большая отвественность у мужчин это не бросить свои детей. Расскажи, как не анонимость это улучшит? Или про какую такую отвественность ты пытаешься рассказать?


я не про биологическую ответственность, конечно, говорю, биология — это животные...
я говорю, про ответственность за слова
Re[12]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 19:56
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

D>>Это как? Я даже связи не вижу. Ну например самая большая отвественность у мужчин это не бросить свои детей. Расскажи, как не анонимость это улучшит? Или про какую такую отвественность ты пытаешься рассказать?


T>я не про биологическую ответственность, конечно, говорю, биология — это животные...

T>я говорю, про ответственность за слова

Для того что бы была отвественность, должно быть наказание. Вопрос, кто наказывать будет? Суд? Так он и сейчас это делает с большим успехом. Или гопота?
Re[13]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 11.02.18 20:05
Оценка:
T>>я не про биологическую ответственность, конечно, говорю, биология — это животные...
P>Точно про биологическую, а не про социальную?

юриспруденция с совестью не всегда коррелирует

T>>я говорю, про ответственность за слова

P>"За базар отвечай" что ли?

про гопоту & быдло я не понял : ты — Д'артаньян что ли ?
Re[14]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 20:14
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>юриспруденция с совестью не всегда коррелирует

И при чем здесь биология?

T>про гопоту & быдло я не понял : ты — Д'артаньян что ли ?

Что по твоему значит "ответственность за слова"?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 20:17
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>сегодня ты под ником "Сталин" обитаешь, а завтра тебя днём с огнём не сыщешь,

Искать зачем?

T> а Иван Иванович по прежнему тут как тут!

И?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: vdimas Россия  
Дата: 11.02.18 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

V>>Ограничение на свободное ношение оружия — это тоже своего рода "цензура".

K>Нет, это не цензура, это ограничение на свободное ношение оружия. В бессмысленный флуд о натягивании сов на глобусы мне вступать не хочется.

Да ты и не сможешь.
Ты не в состоянии отделить "привычное" от "сути вещей".

Здесь обсуждаются ограничения как таковые.
Цензура ведь всегда есть, была и будет, как и самоцензура.
И это прямо по-закону, потому что за "длинный язык" существует слишком много административных и уголовных статей.
(аналогично сюда можно добавить визуальные образы, не только слова)

Ограничения на интернет (как на межгосударственный феномен) связаны с тем, что не всегда получается "укротить язык" автору, что тут сложного для понимания?

В этом случае можно ограничить автору доступ к аудитории, т.е. выпилить его из реальности некоей страны, коль юрисдикция страны на автора не распространяется.
Re[16]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 20:38
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>это значит, что коллега на работе сможет тебя спросить : "слушай, вот тут случайно прочитал, что ты написал, ты серьёзно так считаешь ?"

И всегда ли коллеге по работе нужно давать возможность спрашивать об этом?
Отредактировано 12.02.2018 8:58 pagid . Предыдущая версия .
Re[18]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 20:38
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

P>>Искать зачем?


T>Иван Ваныч должен расчитывать на то, что попадёт у меня в игнор и в реале и в онлайне,

Если он назвался реальным Иван Иванычем и в онлайне это его выбор. Если в реале он назвалсяч дугим именем, то и отправишь его в игнор в реале, когда в реале будет вести себя неадекватно, в чем проблема?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.18 20:58
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>>>вот смотри: ты один раз кого-то обозвал, потом- другой, и ещё третий раз, а потом тебя просто игнорят полностью и всё, какое ещё тебе надо наказание?!


D>>Верно. Но зачем тогда нужно выставлять все паспортные данные? Причем тут вообще анонимность?


T>сегодня ты под ником "Сталин" обитаешь, а завтра тебя днём с огнём не сыщешь, а Иван Иванович по прежнему тут как тут!


Вопрос уникальности и анонимности — вещи то разные. Хочешь уникальность? Без проблем, просто первое что пришло в голову. Создается центр уникальных цифровых подписей, пусть даже по паспорту настоящему. Сам пользователь придумывает себе никнейм и с ним на всех форумах постит. Какая разница ты запомнишь Иванова Ивана Ивановича или Наполеона? Сменить то имя уже не сможет. Зачем открывать реальное имя и вообще все данные о человеке?
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Тогда начать надо с введения разных паспортов для тех, кто умеет логически мыслить и тех, кто не умеет. Интернет, тем кто не умеет не давать, как и многое другое.


Вроде же и так все нормально, кто-то получает и публикует там информацию, а кто-то во вконтактик пишет глупости. А вот дополнительная сегрегация может усилить противоречия в обществе, нафига?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: B0FEE664  
Дата: 12.02.18 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

BFE>>Если должны соответствовать, то почему не соответствуют? Почему пятнадцатилетнего за терроризм посадить можно, а голосовать ему нельзя?

Vi2>Ты тогда хоть грамотно формулируйте: "Почему пятнадцатилетнему заниматься терроризмом можно, а голосовать нельзя?"
Не-не-не, ответственность наступает с 14 лет, так что пятнадцатилетнему заниматься терроризмом уже поздно.

Vi2>Иначе Киев с бузиной получается.

Акт терроризма, как и акт голосования — политические акты. Так что не знаю, где у вас Киев с дядькой, а у меня всё логично: раз несёт ответственность, значит осознаёт, а раз осознаёт, значит должен иметь права наравне с другими, несущими такую же ответственность. Иначе несоответствие получается.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.02.18 03:40
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем

xma>https://rg.ru/2018/02/09/zhores-alferov-internet-ne-dolzhen-byt-dostupen-vsem.html

xma>

xma>"Интернет должен иметь ограничение, — заявил академик Алферов в "Российской газете". — Интернет не должен быть доступен всем".


xma>


xma>аххаха, ну щаз даже прожжёные путинисты взвоют ..


Почему взвоют? КПСС=ЕР+СР+КПРФ. Всё это не просто красножопы, а партии чиновничества. В отношении интернета (вернее, гласности) у них одинаковые взгляды
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 12.02.18 05:43
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Не-не-не, ответственность наступает с 14 лет, так что пятнадцатилетнему заниматься терроризмом уже поздно.


Так вроде ты упомянул пятнадцатилетнего.

BFE>Акт терроризма, как и акт голосования — политические акты. Так что не знаю, где у вас Киев с дядькой, а у меня всё логично: раз несёт ответственность, значит осознаёт, а раз осознаёт, значит должен иметь права наравне с другими, несущими такую же ответственность. Иначе несоответствие получается.


Осознаёт-то осознаёт, только где тут лишние обязанности, которые нужно компенсировать?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[18]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 12.02.18 06:34
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>как полумера- это тоже вариант

Полумера для достижения какой цели?
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 12.02.18 07:26
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем


Это почему же?!
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.02.18 07:54
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>сейчас же он скорее играет на просветление быдломасс за счет массового перетирания информации быдлячьм мозгом (который за счет этого работает и развивается)


Где можно посмотреть экземпляр такого развитого мозга?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.02.18 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SXM>>сейчас же он скорее играет на просветление быдломасс за счет массового перетирания информации быдлячьм мозгом (который за счет этого работает и развивается)

SK>Где можно посмотреть экземпляр такого развитого мозга?

Наверное, в комнатах, обитых мягким материалом.
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.02.18 08:03
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C> Греф скупил все видюхи якобы для AI, они оказались ненужны, а теперь используются с толком.


Это русофобская сказка, что Греф (за счет клиентов сбера занимается глупостями) скупил видюхи. На самом деле их скупил Джек Ма.

https://ria.ru/economy/20180116/1512722199.html
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.02.18 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>Еще нужно мужчинам при рождении вставить чип, что бы потом его жена смогла считать с него всю информацию с кем он имел сексуальный контакт, а то вдруг у него внебрачные дети. Поверь, это ей будет намного интересненее, чем то, что ты писал 3 года назад в инете. Хотя и женщинам не помешает встроить такой чип, а то вдруг она аборты делала и теперь забеременить не сможет. И знаешь что, сделать это достпуным для всех людей на земле. Вот хочу я посмотреть с кем трахался кандидат в президенты и оценить уровень его аморальности, заходу и смотрю.


Ты рассуждаешь с позиции 19 века, когда церковь диктовала некую "мораль", формировала общественное мнение и осуждала тех, кто ей не следовал.
В случае, когда информация о адюльтере любого индивидуума будет публично доступна любому другому индивидууму, эта информация перестанет быть "чувствительной". То есть её нельзя будет использовать для "общественного порицания", осуждения или какого либо иного воздействия на человека (как сейчас никто никого не осуждает за цвет глаз).
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.02.18 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D> Тогда еще нужно на каждый автомобиль повесить крупную табличку с ФИО и паспортными данными, что бы было студно за их вождение. Маразмом не пахнуло?


Вообще то, уже висит.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[19]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 12.02.18 08:34
Оценка:
T>>как полумера- это тоже вариант
P>Полумера для достижения какой цели?

моя цель была бы: однозначно идентифицировать и верифицировать источник распространения информации, чтобы либо подписаться либо отписаться от него
Re[20]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: pagid Россия  
Дата: 12.02.18 08:37
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>моя цель была бы: однозначно идентифицировать и верифицировать источник распространения информации, чтобы либо подписаться либо отписаться от него

Разве самой информации — содержания, стиля подачи, сайта на котором она расположена недостаточно для принятия такого решения?
Re[18]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.02.18 08:43
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>как полумера- это тоже вариант, но всё-таки когда человек виртуальный как-то связан с реальным, то вести себя он будет по-другому, я же говорю про ответственность, про то, что его когда-то спросят: "ты действительно тaк считаешь"?


Есть уже множество исследований психологов, которые говорят о том, что "человек реальный" и "человек виртуальный" — два разных человека, не смотря на то, что они находятся в одном белковом организме.

Что любопытно, если человек пишет сообщения на бумаге — виртуальный человек по психологическому портрету ближе к реальному, в большинстве случаев практически не отличим, а если сообщение пишется посредством бездушной машины — человек виртуальный радикально отличается.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[19]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 12.02.18 08:59
Оценка:
T>>как полумера- это тоже вариант, но всё-таки когда человек виртуальный как-то связан с реальным, то вести себя он будет по-другому, я же говорю про ответственность, про то, что его когда-то спросят: "ты действительно тaк считаешь"?

SK>Есть уже множество исследований психологов, которые говорят о том, что "человек реальный" и "человек виртуальный" — два разных человека, не смотря на то, что они находятся в одном белковом организме.


SK>Что любопытно, если человек пишет сообщения на бумаге — виртуальный человек по психологическому портрету ближе к реальному, в большинстве случаев практически не отличим, а если сообщение пишется посредством бездушной машины — человек виртуальный радикально отличается.


а кто сейчас пишет на бумаге? не думаю, что нынешние писатели пишут на машинке...
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: IncremenTop  
Дата: 12.02.18 09:03
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если дети это люди, то почему они поражены в правах?


Потому что у большинства детей мозг еще не развит. Префронтальная зона коры ГМ развивается в среднем с 15 по 20 лет.
Re[21]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 12.02.18 09:23
Оценка:
T>>моя цель была бы: однозначно идентифицировать и верифицировать источник распространения информации, чтобы либо подписаться либо отписаться от него
P>Разве самой информации — содержания, стиля подачи, сайта на котором она расположена недостаточно для принятия такого решения?

в принципе, нет

команды очень разношёрстные: вон, на том же ВГТРК и Сёмин и какой-нибудь Кисилёв работают: мне их обоих не надо, а вот на одного из них я бы подписался

даже в технической сфере такое бывает : работает какой-нибудь чувак в майкрософте, пишет время от времени прекрасные заметки, потом его из майкрософтa уходят, и человека уже не найти, хотя , он, наверное, и на новом месте работы прекрасные заметки пишет, а был бы у него уникальный идентификатор — мне бы его проще отслеживать было
Re[23]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: takTak  
Дата: 12.02.18 10:19
Оценка:
T>>даже в технической сфере такое бывает : работает какой-нибудь чувак в майкрософте, пишет время от времени прекрасные заметки, потом его из майкрософтa уходят, и человека уже не найти, хотя , он, наверное, и на новом месте работы прекрасные заметки пишет, а был бы у него уникальный идентификатор — мне бы его проще отслеживать было
P>Он это делает под определенным ником, вот и читай. Что еще нужно отслеживать? Интересна его личная жизнь, хобби и все остальное, где он возможно отслеживается в сети под другими никами? Зачем? Пытаться знать о человеке все, в том числе то, что он не желает выставлять на всеобщее обозрение или связывать со своими ФИО это достойное на твой взгляд желание?

нет приемственности, т.е. у чавака каждые два года разные технические блоги, в одном он captain docker, в другом — Abu Wushuan, а в третьем он же- Чапаев

не знаю, меня никогда личные данные таких авторов не интересовали, но , как я уже раз упоминал, мне интересно было бы узнать про рост тех, кто Пу называет карликом
Re[9]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.02.18 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Еще нужно мужчинам при рождении вставить чип, что бы потом его жена смогла считать с него всю информацию с кем он имел сексуальный контакт, а то вдруг у него внебрачные дети.


Гораздо важнее такой чип вставлять женщинам.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[14]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: vdimas Россия  
Дата: 12.02.18 12:58
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

Vi2>>С чего бы она была сильной, если проиграла в борьбе, причём в худшем смысле разрешения противоречий?

P>Потому что проиграла экономика.

Каким образом она проиграла, если была на 2-м месте в мире и показывала примерно в 2.5 более быстрый рост, чем экономика США?
С экономикой всё было ОК.


Vi2>>Притом что очень трудно пропагандировать невыполнимые или бессмысленные вещи и контрпропагандировать низменным или чувственным вещам.

P>С первой половиной согласен, во второй начинаются бессмысленные причитания.

В чём бессмысленность оперирования низменными вещами?
Это когда вранье, провокации или сверкание всякими соблазнами не работали? ))
Это всё прекрасно работает, т.е. этому всему тоже надо уметь противостоять.
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: bt  
Дата: 12.02.18 14:37
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Ну, детям например, на фиг не нужен интернет.


Это, да.
Детям нужны розги.
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: v6  
Дата: 12.02.18 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Расшифруй что значит анонимность? Т.е. напрмиер на РСДНе у каждого в профиле будет написана вся его подноготная, включая паспортные данные и все это доступно всем посетителям? Слушай, а мне на диктофон не нужно записывать что я говорю например на работе, ну что бы потом дать жене послушать, а то мало ли чего я там скажу лишнего? Тогда еще нужно на каждый автомобиль повесить крупную табличку с ФИО и паспортными данными, что бы было студно за их вождение. Маразмом не пахнуло?


Я помню времена, когда в поле "From" стояли реальные имя и фамилия. А за неподобающее поведение могли экскоммуницировать.
И субъективно качество контента и уровень общения были выше.
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: a.v.v Россия  
Дата: 12.02.18 16:01
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Такую позицию ученый мотивировал тем, что полное отсутствие контроля и разумных ограничений наносит вред людям, влияет на их поведение, нравственные ориентиры и психическое здоровье. "Мы сегодня одурачиваем население, — констатировал Жорес Алферов. — И получаем массу проблем".


а поменять сисему образования, убрать с телека всякое гавнище, он как собирается? или только один рефлекс "не пустить и запретить"
думал этот дед адекватный
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: DenisCh Россия  
Дата: 13.02.18 15:58
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

p> RF>Это почему же?!

p> Да, только атеистам он должен быть доступным.

Да, всё правильно. От верунов интернет тупеет
avalon/2.0.3
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Grizzli  
Дата: 13.02.18 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А вообще, это уже второй вброс в этом году на тему, что "интернет надо ограничивать".


Не фигаж себе, второй вброс. госкомнадзор, законы яровой и т.д. — ты мимо себя чтоли пропустил?
Re[3]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Grizzli  
Дата: 13.02.18 17:09
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>И чем плохо майнить крипту на простаивающем оборудовании? Очевидно, майнить во время плановых рассчётов на полную загрузку у них бы не вышло.


1) главная их вина — во внутреннюю сетку канал извне организовали.
2) установка не сертифицированного ПО на оборудование строгого доступа
3) ну и то что посмели чужое железо юзать в личных целях — это уже только в третью очередь.

ладно 2 сделали. но 1 пункт — это феерично, зная о том что там считают и вообще о тамошних предприятиях.
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Voencom СССР  
Дата: 13.02.18 18:49
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>аххаха, ну щаз даже прожжёные путинисты взвоют ..

Почему это?
Путинистам интернет оставят.
Re[6]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 13.02.18 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это тебе так кажется, потому что ты там часто бываешь и глаз замылен. А если лет 5 на машине откатать и потом на метро пересесть — по началу испытываешь просто культурный шок.


иногда пассажиры метро испытывают культурный шок от тех у кого "бэха сломалась" и пришлось ему ехать в метро типа А.Б.Пугачёвой.
недавно такой приятель из Гомеля (25 лет в метро не был, даже Минском) поломал свою X5 в московских сугробах — он сказал, что в метро на него как на марсианина смотрели, когда он между ветками дорогу искал
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.02.18 19:47
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем

Согласен. Алферову он доступен не должен быть.
Sapienti sat!
Re[8]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 13.02.18 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>> Тогда еще нужно на каждый автомобиль повесить крупную табличку с ФИО и паспортными данными, что бы было студно за их вождение. Маразмом не пахнуло?


SK>Вообще то, уже висит.


Да ты че, ну покажи мне? Сейчас висит только номер, который мало того, никакой информации не несет для обычного водителя, так и тот, максимум привязан к владельцу, а не к водителю. Разницу чувствуешь?
Re[9]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 14.02.18 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>>> Тогда еще нужно на каждый автомобиль повесить крупную табличку с ФИО и паспортными данными, что бы было студно за их вождение. Маразмом не пахнуло?


SK>>Вообще то, уже висит.


D>Да ты че, ну покажи мне? Сейчас висит только номер,


Это такой UID, достаточный в подавляющем большинстве случаев и удобный для ДПС (например голосового обмена по рации).

D>который мало того, никакой информации не несет для обычного водителя,


Который НЕ несет избыточной информации.

D>так и тот, максимум привязан к владельцу, а не к водителю. Разницу чувствуешь?


Не особо. Пусть владельцу будет стыдно за вождение водителя. В следующий раз дважды подумает кому доверяет управление.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.02.18 06:29
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


p>> RF>Это почему же?!

p>> Да, только атеистам он должен быть доступным.

DC>Да, всё правильно. От верунов интернет тупеет


Интернет должен быть доступен всем.
1613 г. = 2024 г.
Re: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.02.18 06:32
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем

xma>https://rg.ru/2018/02/09/zhores-alferov-internet-ne-dolzhen-byt-dostupen-vsem.html

xma>

xma>"Интернет должен иметь ограничение, — заявил академик Алферов в "Российской газете". — Интернет не должен быть доступен всем".


xma>


xma>аххаха, ну щаз даже прожжёные путинисты взвоют ..


Лучше вообще уничтожить Интернет и жить без него--как мы жили до середины 90-ых годов.

А вот чтобы Интернет был только "избранным"--да ну нафиг!
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Amygdala Россия  
Дата: 15.02.18 06:41
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А вот чтобы Интернет был только "избранным"--да ну нафиг!


Любое благо всегда распределяется между "избранными" и "неизбранными". Исключение, разве что, воздух. Да и то пока.
Вопроса два — в том, кто и как определяет "избранность", и в том, а "благо" это.
Re[10]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Denwer Россия  
Дата: 15.02.18 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

D>>>> Тогда еще нужно на каждый автомобиль повесить крупную табличку с ФИО и паспортными данными, что бы было студно за их вождение. Маразмом не пахнуло?

SK>>>Вообще то, уже висит.
D>>Да ты че, ну покажи мне? Сейчас висит только номер,
SK>Это такой UID, достаточный в подавляющем большинстве случаев и удобный для ДПС (например голосового обмена по рации).

Все тоже самое сейчас и в интернете, МВД/ФСП/прокуратура знаешь за кем закреплен конкретный ИП был в определннео время, тут же просят сделать такую информацию доступной для обычных людей. Поэтому я и предложил, что если делать ФИО доступное в интернете, давайте делать и у водителей. Сзади на автомобиле вся необходимая инфа будет.

D>>который мало того, никакой информации не несет для обычного водителя,

SK>Который НЕ несет избыточной информации.

Для обычных людей он вообще ничего не несет, кроме как в каком регионе стоит на учете автомобиль.

D>>так и тот, максимум привязан к владельцу, а не к водителю. Разницу чувствуешь?

SK>Не особо. Пусть владельцу будет стыдно за вождение водителя. В следующий раз дважды подумает кому доверяет управление.

Да он даже и не знает как используют его автомобиль? Он что видео просматривает с камер и следит как его машину эксплуатируют? Или ему СМС присылают другие водители? За что ему будет стыдно то я не могу понять?
Re[4]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Vlad_SP  
Дата: 15.02.18 07:09
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264,

A>Угу. Поэтому при КПСС в каждом городе был кружок радиолюбителей, которые связывались аж с Аргентиной.


Ой, ну вот только не делай мне смешно.
Ты сам-то с этой самой Аргентиной связывался? О чем беседовал с далеким-далеким аргентинским радиолюбителем, расскажешь?
Re[11]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 15.02.18 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

SK>>Это такой UID, достаточный в подавляющем большинстве случаев и удобный для ДПС (например голосового обмена по рации).

D>Все тоже самое сейчас и в интернете, МВД/ФСП/прокуратура знаешь за кем закреплен конкретный ИП был в определннео время, тут же просят сделать такую информацию доступной для обычных людей.

Это избыточная и бесполезная для обычных людей информация.
Даже если не рассматривать случаи выхода в сеть через "соседский" wifi, торы\анонимайзеры\впны, публичные точки доступа, интернт кафе...

D>Поэтому я и предложил, что если делать ФИО доступное в интернете, давайте делать и у водителей. Сзади на автомобиле вся необходимая инфа будет.


Предположим, сделали. Ты видишь что некое авто иногда резко перестраивается, под управлением "иванов иван иванович паспорт XII-456741 выдан 302 отедлом овир по дервне устьзареченская лужа, прописан /другой континент/ /другая страна/ РПГТ Верхний Клочок улица Тупик Юннатов дом 1 кв 4978 не женат". И что ты будешь делать со всей это инфой?

D>Для обычных людей он вообще ничего не несет, кроме как в каком регионе стоит на учете автомобиль.


Полетишь, через горы, через океан, к его совести, взывать? Шантажировать начнешь? Займешся травлей буллингом в соцсетях?

D>>>так и тот, максимум привязан к владельцу, а не к водителю. Разницу чувствуешь?

SK>>Не особо. Пусть владельцу будет стыдно за вождение водителя. В следующий раз дважды подумает кому доверяет управление.

D>Да он даже и не знает как используют его автомобиль?


Очевидно, в качестве сигналов ему будут приходить штрафы.

D>Он что видео просматривает с камер и следит как его машину эксплуатируют? Или ему СМС присылают другие водители? За что ему будет стыдно то я не могу понять?


Как повлияет на чувство стыда знание "всей необходимой инфы" посторонними окружающими лицами?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Жорес Алферов: Интернет не должен быть доступен всем
От: SaprXM СССР  
Дата: 15.02.18 19:38
Оценка:
SXM>>сейчас же он скорее играет на просветление быдломасс за счет массового перетирания информации быдлячьм мозгом (который за счет этого работает и развивается)

SK>Где можно посмотреть экземпляр такого развитого мозга?


он не развитый, пишу же: мозг быдлячий, но работает и развивается
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.