Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Пацак Россия  
Дата: 25.01.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Это, наверное, в столице? Я в это же время видел там "Агат" в свободной продаже. Стоил 5900 рублей.

P>В нашей глухомани все было несколько хуже. Во всяком случае, компов в свободной продаже я не видел.

Да ну ладно. Для дома, для быта и какой-нибудь ZX Spectrum по тем временам был вполне себе компьютером, а его к началу 90-х у нас кто только ни делал уже. Тогда ж народ толком-то и не знал, что можно дома вообще с компом делать — в основном играли только, да и всё.
Ку...
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>Я тебе говорю, что в то время телефонисты требовали регистрировать модемы, факсы, АОНы и платить за них отдельно. А не то что их не было в продаже или нельзя было в интернет выйти.


Не сталкивался с таким. У меня самого не было в то время интернета. Те у кого был, ничего такого не рассказывали. Возможно в нашем городе просто не столько пользователей было и телефонисты на них особо не обращали внимания.

В любом случае это не было вопросом контроля информации. Это было коммерческим вопросом — модемы и АОНы сильнее нагружали АТС.
Отредактировано 25.01.2018 14:04 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>"косые" — 5.25 флопы, за "косую" ручку.


А что в той ручке косого?
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 13:05
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.


Вот, кстати, интересно, почему все тогда гонялись за "белыми"? Видел я парочку Armstrad-ов, мне на них не удалось дождаться запуска 5-го Ворда для DOS. Техас Инструмент — вообще УГ. HP и COMPAQ — нормальные машинки, но это уже 1996 и дальше. Именно белые. Я одно время сидел за COMPAQ, сделанным в Финляндии. У него был роскошный 15"-й монитор. И 95-я (OSR/2) на нем совсем не падала.
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: goto Россия  
Дата: 25.01.18 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

SK>>Я именно в 1990 получал на руки в месяц 258 рублей с копейками. не в москве.


VI>Спасибо. Понятно, насколько доступна была ЕС 1841.


Зарплаты до 1991-го были еще советскими, в Москве — ниже, как ни странно звучит сейчас.

В СССР вообще была затейливая система денег: нал, безнал, 5, что ли, разных категорий валюты. В 1987 открыли краник в виде т.наз. кооперативов и молодежных центров, и народ быстро стал обналичивать могучие потоки советского безнала.

Компы долгое время у нас были странной вещью — не собственно компами, а средством обналичивания (перекачки безнал-нал), накопления (в комп вкладывали деньги в надежде сохранить и приумножить), на компах народились целые олигархи. Я тогда в этом немного участвовал как тех. специалист и помню цифры. XT-шка 8086 тогда стоила 40-60тыр., AT-286 — 80-120 (подразумевалось, что в комплекте с 14" монитором и матричным принтером). Для сравнения авто "жигули" стоило 8тыр новая и 20тыр с пробегом (за новой надо было стоять в очереди или доставать по блату, а "с пробегом" была по рыночной цене). Короче, цены на компы — это перекосы того периода, цена на ЕС-1841 тоже, соответственно. Но младокооператоры ее покупали, я помню примеры. В начале 90-х все утряслось, и цены на компы стали адекватными, хотя и не маленькими. Для примера, IBM PS/2 Model 80 стоила в США $10k (еще _тех_ долларов, не нынешних) при средней тамошней з/п $1500. Персоналки попроще — $2000-5000.

Я из писюков начинал на болгарском "Изоте". Нормальная ХТ-шка, хоть и ужасная по эргономике. Потом были еще "Правцы", они были, по воспоминаниям, менее надежны. На ЕС-1841 не работал, но слышал, что по качеству изготовления была не супер. В конце 80-х у нас еще пытались развивать производство. Мне, например, предлагали поучаствовать в создании заводика по производству 5Мб жестких дисков. Потом все завалили относительно дешевым Тайванем, Сингапуром (Китая еще не было, он начал появляться чуть позже совершенно помойного качества).
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: hlt Россия  
Дата: 25.01.18 13:12
Оценка:
VI>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?
Самое замечательное, что она примерно соответствовала средней российской, на аналогичной должности.
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 13:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

LL>>А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.


P>Вот, кстати, интересно, почему все тогда гонялись за "белыми"?


Да фиг его знает. Я как вспомню, какую халтуру наколенного изготовления тогда гнали из Штатов, так вздрагиваю (и хоть бы раз, сцуки, прислали то, что соответствует спецификации!). Правда, корпуса были хорошие.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

D> Ну а так то вообще то что Россия осталась одна без других республик СССР — это огромный плюс развала СССР. Они были обузой


В современной высокотехнологичной экономике скорость прогресса прямо пропорционален размеру экономики.
Хотябы просто по причине более глубокого разделения труда.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:27
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Тов. Сталин, помнится, отдал Васеньке мерседес подаренный Гитлером


Ты настолько старый? Оооо!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.18 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>Под впечатлением от Сингапура — к борьбе за перенос западных производств к себе


Хотелось бы заметить, что этап переноса западных производств в Китае давно прошел. Там давно создаются и развиваются чисто китайские производства. А вы все живете догмами 90-х годов.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:29
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>Под впечатлением от Мао китайцы перешли к сменяемости власти...


Как бы это помягче сказать...
Китайцы сменяемость власти понимают примерно как русские Романовы.
Ну или как англичане с ихней королевой.

Не надо нам тут либеральные мантры повторять.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.18 13:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но ты учти еще, что у них полмиллиарда народа, которые умеют читать-писать, согласны на любую работу и очень нетребовательны к зарплате.


Еще один, живущий догмами 90-х годов. В Китае зарплата давно превысила российскую, еще в 2014-м году она превышала 700 долларов в месяц:



А в 2017-м она составляла более $750. Многие ли в России получают больше 45000 рублей?

Pzz>У нас такого ресурса не было и нет.


У нас такой ресурс был в 90-х. Тогда зарплата была меньше $100 в месяц. Но вместо того, чтобы пользуясь таким преимуществом, строить экономику, наше правительство его тупо просрало.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Я например не представляю как бы мог быть совместим СССР доперестроечного типа с интернетом.


Ну например как-нибудь вот так:


Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.18 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.


Для начала тебе не мешало бы повторить историю — Ельцин с компанией случились после ГКЧП.

А что касается твоего вопроса, то ответить на него совсем несложно: было бы в точности так, как сейчас в КНДР. Включая попытки перейти к рынку, не признавая это официально.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 13:43
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>Ну например как-нибудь вот так:




Ну я-то говорил об совместимости СССР доперестроечного типа, дожившего до наших дней, с интернетом современного типа.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>История не терпит сослагательного наклонения. Забудь.


Ты с украинцем разговариваешь.
У них там подобные ГКЧП каждые 4 года.
Ну может не 4, но регулярно
Поэтому у хлопчика вполне резонный вопрос.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 13:45
Оценка:
VI>>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?
hlt>Самое замечательное, что она примерно соответствовала средней российской, на аналогичной должности.

Самое замечательное, что вы несёте что-то своё, наболевшее.
Я не спрашивал о соотношениии московских и российских зарплат.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Пацак Россия  
Дата: 25.01.18 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

S>>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.

Q>Для начала тебе не мешало бы повторить историю — Ельцин с компанией случились после ГКЧП.

Ты в своем репертуаре — врешь и не краснеешь.

https://www.youtube.com/watch?v=-zXChf5tEMI
Ку...
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 25.01.18 13:54
Оценка: +1
Shmj:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.

Грусно это признать, но СССР был абсолютно не готов к технологиям массового распространения слухов (интернет и пр.).
Радиоголосов боялся как огня. Копировальная техника была на учете.
Что-то типа перестройки должно было произойти, другое дело не нужно было терять контроль.
Сегодняшний "кровавый режим" как-то нащупал методы контрпропаганды. Также как их нашли в КНР, КНДР и пр.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?


В начале года или в конце? Разница в 10 раз если чё.
Тогда экономику накачивали пустыми деньгами, чтобы обнулить накопления населения.
Чтобы основные активы достались кому надо.

Судить об СССР по 90-му году, это то же самое, что судить о человеке по его трупу.
Ну или по его состоянию перед самой смертью.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.