Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 09:19
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>Было много корпусов, где флопы так стояли: 5" горизонтально, а 3.5" — вертикально. Ну, народ и обозвал такую морду "косой". А так все верно, с ягой, мегом и винтом на 40.


VI>Решительно протестую. Если оба горизонтально, то это тоже называлось "косые флопы" или "косой".


[не отрываясь от работы]Протест принят. Завтра зайдите к секретарю за резолюцией.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Отредактировано 25.01.2018 10:23 L.Long . Предыдущая версия .
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 09:20
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Было много корпусов, где флопы так стояли: 5" горизонтально, а 3.5" — вертикально. Ну, народ и обозвал такую морду "косой". А так все верно, с ягой, мегом и винтом на 40.


А, понял. У нас часто шли компы с двумя 5.25" флопповодами: один на 1.2 М, а второй на 360 К. 3.5" появились позже.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.01.18 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Свернули к развалу где-то во времена Хрущева-Брежнева, когда от общественного блага переключились на личные.

A_R>Когда иметь собственную машину стало круто и престижно — вот тогда и было начало конца.

Тов. Сталин, помнится, отдал Васеньке мерседес подаренный Гитлером
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.01.18 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.


Убого как-то.
1. А если бы сохранился Николай-2...
2. А если бы поляки не заняли Москву
3. А если бы улус Джучи сохранился
4. А если бы сохранился Хазарский каганат...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.01.18 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.


S>Что бы было сейчас? Было бы лучше чем в Китае или же продолжился застой и жили бы как в КНДР, и только москвичи компьютер с телефоном в магазинах видели?


Да кто знает-то? Китайцы, поди, в своих реформах опыт СССР очень внимательно изучали. Они умные, умеют на чужих ошибках учиться.

Но ты учти еще, что у них полмиллиарда народа, которые умеют читать-писать, согласны на любую работу и очень нетребовательны к зарплате. У нас такого ресурса не было и нет.
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: /aka/ СССР  
Дата: 25.01.18 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

P>>Чем Украина с Белоруссий не угодили

D>В украине по улицам уже вовсю шагали националисты. Собственно все видно и сейчас что там с украиной. А с белоруссией все нормально

Белоруссия, 1996

Митинг был отмечен минутой молчания в память об убитом Джохара Дудаева.


Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: dmitritch  
Дата: 25.01.18 11:12
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Белоруссия, 1996


только 2-ой год лукашенко, потом он их загнал обратно в подполье
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.18 11:14
Оценка: +1 -1
Если бы, да кабы, во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород.

История не терпит сослагательного наклонения. Забудь.
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:


A>

A>Митинг был отмечен минутой молчания в память об убитом Джохара Дудаева.


Ну, в РФ тоже были такие, борцы за свободу. Как мне помнится в то время и телеканал НТВ в их рядах числился.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Да кто знает-то? Китайцы, поди, в своих реформах опыт СССР очень внимательно изучали. Они умные, умеют на чужих ошибках учиться.


Какие ошибки СССР китайцы учли по твоему мнению? Если учесть что китайцы свои реформы начали в конце 70-х.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 11:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Я например не представляю как бы мог быть совместим СССР доперестроечного типа с интернетом.


Нормально совместим, до 2000 фактически в области связи СССР и был, с регистрацией факс-модемов, носимых терминалов мобильной связи. и единичные официальные сайты.

При чем, "на западе" в то время было абсолютно тоже самое. В германии регистрацию факс-модемов до сих пор не отменили.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

LL>>А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.


P>Не напомнишь, что такое "косая"? Я помню только это: Пи Си Ай Ти, плюс И Джи Эй плюс 1 мегабайт плюс винт на 40. И сопроцессор. Или Супер Ай Ти (которые 386).


"косые" — 5.25 флопы, за "косую" ручку.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.


VI>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?


Я именно в 1990 получал на руки в месяц 258 рублей с копейками. не в москве.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 11:45
Оценка:
LL>>>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.

VI>>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?


SK>Я именно в 1990 получал на руки в месяц 258 рублей с копейками. не в москве.


Спасибо. Понятно, насколько доступна была ЕС 1841.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 11:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Я например не представляю как бы мог быть совместим СССР доперестроечного типа с интернетом.


SK>Нормально совместим, до 2000 фактически в области связи СССР и был, с регистрацией факс-модемов, носимых терминалов мобильной связи. и единичные официальные сайты.


И до 2000-х, в послесоветской России, кто хотел тот пользовался интернетом. Обычные модемы никто не регистрировал. И какие единичные сайты?? Весь всемирный интернет был доступен.

Но я совсем не это имел в виду.
Интернет был не совместим с идеологией СССР и жестким контролем над информацией. Тем более над информационным обменом с другими странами.
Я не могу представить себе существование интернета при Андропове например. Если только с обменом данными внутри странны, только для пользования на работе сотрудниками определенных организаций и только утвержденные органами безопасности сайты.
Отредактировано 25.01.2018 12:07 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2018 11:50 CRT . Предыдущая версия .
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


SK>>Я именно в 1990 получал на руки в месяц 258 рублей с копейками. не в москве.


VI>Спасибо. Понятно, насколько доступна была ЕС 1841.


ЕС 1841 действительно была дорогой и малодосутпной. программно совместимая на КМ1810ВМ86 процессоре СМ-1810 мне обошлась ~3800.

Формфактор — нормальный минитаур, чуть ниже письменного стола.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 12:13
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>>>Я например не представляю как бы мог быть совместим СССР доперестроечного типа с интернетом.


SK>>Нормально совместим, до 2000 фактически в области связи СССР и был, с регистрацией факс-модемов, носимых терминалов мобильной связи. и единичные официальные сайты.


CRT>И до 2000-х, в послесоветской России, кто хотел тот пользовался интернетом. Обычные модемы никто не регистрировал.


Ты из какой то другой России приехал?

CRT>И какие единичные сайты?? Весь всемирный интернет был доступен.


Весь всемирный интернет на тот момент состоял из нескольких сотен сайтов и помещался на дискету.

CRT>Но я совсем не это имел в виду.

CRT>Интернет был не совмести с идеологией СССР и жестким контролем над информацией. Тем более над информационным обменом с другими странами.

Чой то он не контролировался?

CRT>Я не могу представить себе существование интернета при Андропове например. Если только с обменом данными внутри странны, только для пользования на роботе сотрудниками определенных организаций и только утвержденные органами безопасности сайты.


При Андропове в США так и было.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 12:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


CRT>>И до 2000-х, в послесоветской России, кто хотел тот пользовался интернетом. Обычные модемы никто не регистрировал.


SK>Ты из какой то другой России приехал?


В 1996 году модемы свободно продавались в компьютерных магазинах и много моих знакомых уже тогда их имели и выходил в интернет по диалапу.


CRT>>И какие единичные сайты?? Весь всемирный интернет был доступен.


SK>Весь всемирный интернет на тот момент состоял из нескольких сотен сайтов и помещался на дискету.



В каком году? Напоминаю тебе ты писал "до 2000-х в России". То есть 1992-1999.



SK>При Андропове в США так и было.


Мы тут рассуждаем на тему что было бы если бы СССР дожил до наших дней. Мы не обсуждаем 1982 год.
И я имел в виду что если бы ссср доперестроечного типа досуществовал до теперешних времен (с таким же идеологическим и политическим устройством), то интернет в нём был бы таким как я его описал.
Отредактировано 25.01.2018 12:34 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2018 12:33 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2018 12:32 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2018 12:29 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2018 12:26 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>>>И до 2000-х, в послесоветской России, кто хотел тот пользовался интернетом. Обычные модемы никто не регистрировал.


SK>>Ты из какой то другой России приехал?


CRT>В 1996 году модемы свободно продавались в компьютерных магазинах и много моих знакомых уже тогда их имели и выходил в интернет по диалапу.


-Он был зеленый.
-Нет твердый!


Я тебе говорю, что в то время телефонисты требовали регистрировать модемы, факсы, АОНы и платить за них отдельно. А не то что их не было в продаже или нельзя было в интернет выйти.


CRT>>>И какие единичные сайты?? Весь всемирный интернет был доступен.


SK>>Весь всемирный интернет на тот момент состоял из нескольких сотен сайтов и помещался на дискету.


CRT>В каком году? Напоминаю тебе ты писал "до 2000-х в России". То есть 1992-1999.


До 97. Пара сотен сайтов визиток, сотня сйтов с каким то контентом, десяток-полтора с действительно полезным контентом.
Вся интересная жизнь и общение тогда было в ньюсгруппах.

SK>>При Андропове в США так и было.


CRT>Мы тут рассуждаем на тему что было бы если бы СССР дожил до наших дней. Мы не обсуждаем 1982 год.

CRT>И я имел в виду что если бы ссср доперестроечного типа досуществовал до теперешних времен (с таким же идеологическим и политическим устройством), то интернет в СССР был бы таким как я его описал.

Нельзя обсуждать СССР и интернет, в отрыве от остального мира. Если бы СССР дожил до наших дней, то и остальной мир был бы другим. И ВЕСЬ интернет был бы таким, как ты его описал только для СССР.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 12:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>"косые" — 5.25 флопы, за "косую" ручку.


О, третий вариант.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.