Re[4]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: xma  
Дата: 24.06.17 14:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>про пакет яровой не слыхал что ле ? типа что данные провайдеры обязаны полгода хранить — вот и пошли первые цветочки ..


НС>Не знаю как ты, а я бы сильно не хотел чтобы хорек с более чем 1Тб трафика в месяц жил со мной на одном канале.


как насчёт миллионов соседствующих хорьков с гигабитными каналами ?

"Шанхай станет первым в мире городом, полностью обеспечившим своих граждан широкополосным доступом в интернет со скоростью 1 Гбит/с, заявила крупнейшая телекоммуникационная компания страны China Telecom."

https://hightech.fm/2017/05/26/Shanghais-broadband

и никто им очевидно не собирается по 1 Тб в мес трафик резать ..

так что — кто то развивает технологии а кто то закручивает гайки ..

и если чё — в украине давно уже есть гигабитные тарифы — качай не хочу ..
Re[6]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: Masterspline  
Дата: 24.06.17 14:15
Оценка: +1
Ops>Тебе надо — ты и плати, а не за мой счет.

Какие у тебя есть основания считать, что тебе твой провайдер не может оказать услуги нужного качества по причине того, что сосед забивает канал?

Потому что, по моему мнению, это закон Яровой приводит к ситуации, когда услуги интернет провайдера становятся худшего качества (меньше ширина канала) и за большие деньги (сейчас тарифы не пошли вверх, но это произойдет). Так что по сути именно закон Яровой реализуется за твой (и за мой) счет, а сосед-любитель-покачать тут никак не влияет. Но, ты этого, конечно, не признаешь.

По сути провайдеров обязали кроме предоставления услуг еще заниматься бесполезной деятельностью, которая требует заметных расходов (догадайся за чей счет). Для того, чтобы твой сосед вообще никак не влиял на твои очень важные закачки (чего и так, не происходит) достаточно в дом привести 1G вместо 100M (это для провайдера почти ничего не стоит). Более того, уже более 10-ти лет как реализован СОРМ-2, по которому весь трафик провайдера заливается в соответствующую контору, которая и так может делать все, что закон Яровой обязывает делать теперь и провайдеров (и ты за это уже заплатил, теперь заплатишь снова).

До этого момента в России была уникальная ситуация, когда интернет в крупных городах неограниченный и довольно быстрый, т.е. на localhost (без всякого хостинг-провайдера) ты мог поднять любой интернет сервис на собственной машине под столом на кухне, заплатив 150Р (а то и меньше) за выделенный IP в месяц, все остальное у тебя и так уже есть (качество сервиса будет достаточным). Понятно, что хомячкам-середнячкам, для которых интернет — это фконтакт на мобилке в метро по пути на работу это не надо, но этим пользовались, а теперь это станет никому недоступно. Лично я свалю со своими проектами на OpenShift, а это американский амазон с соответствующими задержками в передаче трафика (впрочем опять же хомячков, которые ограничиваются вконтактом, это не затронет). Либо придется придумывать, как получать бабло за сервис, который был бесплатным.

Так что платить ты будешь, прямо, но больше косвенно, (как и я), но не из-за соседа, забивающего канал, а по другой причине. И твой подход "мне не надо, поэтому другим тоже нужно запретить" приведет к тому, что платить придется еще больше.
Re[8]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: Masterspline  
Дата: 24.06.17 14:18
Оценка:
Ops>Ну вот я скачал 100Г, а ты 2Т, причем у нас с тобой один и тот же канал. Но из-за тебя у меня появляются лаги

Эта теория не имеет никакого отношения к реальности.
Re[4]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: SaprXM СССР  
Дата: 24.06.17 14:19
Оценка:
xma>>про пакет яровой не слыхал что ле ? типа что данные провайдеры обязаны полгода хранить — вот и пошли первые цветочки ..

VD>Чтобы терабайт хранить нужно куда больше денег. Это скорее ограничение от полных уродов оставлщих все скаченные торренты без ограничения трафика. Видимо у них реально безлимитные по скорости тарифы.


почему уродов-то??
альтруистов!

когда я пользовался торрентами, то тоже за идею как можно дольше раздавал скачанное, по сути до переустановки системы
и правильно делал, что раздавал
Re[7]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.17 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

Ops>>Тебе надо — ты и плати, а не за мой счет.


M>Какие у тебя есть основания считать, что тебе твой провайдер не может оказать услуги нужного качества по причине того, что сосед забивает канал?


Почему не может? Он прикупил из-за качальщиков пошире канал и включил его в абонентку. А мне — плати.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.17 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

Ops>>Ну вот я скачал 100Г, а ты 2Т, причем у нас с тобой один и тот же канал. Но из-за тебя у меня появляются лаги


M>Эта теория не имеет никакого отношения к реальности.


Имеет. Просто сегодня куда чаще из-за него покупается более широкий канал, и платить приходится дороже.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: andrey.desman  
Дата: 24.06.17 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

VD>>Примем средний размер фильма за 20 гиг. 20 * 30 (дней) == 600 гиг. У тебя еще остается 400 гиг трафика. Это усраться.

M>Если фильм 4K — средний размер уже 100Гб.

2-х часовой BDRemux будет около 70Г.
BDRip уже будет около 20-30Г.
Это если жать HEVC.
Re[4]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: Masterspline  
Дата: 24.06.17 14:38
Оценка: +1
VD>Я сейчас на даче сижу. Работаю отсюда и просто в интернетах сижу. Если трафик не экономить, то без закачки фильмов выходит примерно по 1.5 гигабайта в день.

Ты сейчас выдал очередную вариацию на тему "если мне не надо, то никому не надо, а кому надо, тех нужно ограничить". 99% хомячков ограничение в 1Терабайт никак не затронет, тут говорить не о чем.

Вопросы в другом.

Это ограничение оно по причине того, что провайдеров обязали хранить трафик, или, например, провайдер так заботится о пользователях, которые мало потребляют, но платят "одинаково"?

Есть пользователи, которых это ограничение затронет и каким образом это косвенно коснется всех остальных?

А не повысятся ли тарифы для всех, после того, как пользователи привыкнут к ограничениям, потому что трафик нужно хранить?

IMHO, подход "мне не надо, поэтому никому не надо" и "меня это напрямую не коснется" несколько зашоренный для грамотного IT-шника.
Re[8]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.17 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Есть. Ростелеком до последнего как то пытался держать полосу. А у всяких товарищей поменьше падение полосы в пятницу вечером в разы давно стало нормой.


Не всегда. Иногда просто тарифы годами не снижаются, а полоса при этом растет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: Masterspline  
Дата: 24.06.17 14:43
Оценка:
НС>А в сотовой сети она по прежнему в полный рост. Но очевидно, что это не потому что в сотах с толщиной канала напряженка, а потому что пакет Яровой предписывает сохранять сотовый трафик в трех экземплярах, верно?

Нет, это ограничение, очевидно из-за того, что сосед в той же соте забивает весь канал на закачку.
Re[7]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.17 14:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Кстати на GPON он реально гарантированный по факту.


Это он по "последней миле" гарантирован. А потом, упрощенно, все абоненты пропихиваются в канал провайдера до внешнего мира.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «без
От: Masterspline  
Дата: 24.06.17 14:50
Оценка:
A>Ну да, во все те разы технологию оплачивал тот, кому она была нужна. Почему ты решил что с 4K видео по интернету будет по другому? Скачок трафика есть? — Есть. Нужно поднимать инфраструктуру на новый уровень. Вопрос только в том, кто за это будет платить.

Ты всерьез считаешь, что это ограничение из-за скачка трафика? Кстати, есть подтверждение "скачка"?

A>PS Операторы проталкивают поправки в закон Яровой про необязательность записывания всяческих видео и торентов за абонентом (т.н. "избыточные данные") так что тут эти терабайты видео вряд ли сильно влияют на решения операторов о смене тарифа.


Трафик нужно либо весь писать, либо не писать вообще. Иначе террористы начнут в торрентах передавать видео-данные, а закон, ведь направлен на борьбу с терроризмом, так?
Re[5]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.17 14:52
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>и никто им очевидно не собирается по 1 Тб в мес трафик резать ..


Их гигабит дутый. До тебя у него будет скорость 64кбит, а то и меньше. Это ж Китай, ты с них качать что-нибудь пробовал?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «без
От: andyp  
Дата: 24.06.17 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

A>>Ну да, во все те разы технологию оплачивал тот, кому она была нужна. Почему ты решил что с 4K видео по интернету будет по другому? Скачок трафика есть? — Есть. Нужно поднимать инфраструктуру на новый уровень. Вопрос только в том, кто за это будет платить.


M>Ты всерьез считаешь, что это ограничение из-за скачка трафика? Кстати, есть подтверждение "скачка"?


Ну да. Чтобы не плодить сущности. В прошлые разы так же было. Вспомни эпоху массового начала просмотра видосиков по интернету. Все эти смены тарифов и есть подтверждение скачка (ну, точнее того, что инфраструктура перестает справляться и нужно ее обновлять)

A>>PS Операторы проталкивают поправки в закон Яровой про необязательность записывания всяческих видео и торентов за абонентом (т.н. "избыточные данные") так что тут эти терабайты видео вряд ли сильно влияют на решения операторов о смене тарифа.


M>Трафик нужно либо весь писать, либо не писать вообще. Иначе террористы начнут в торрентах передавать видео-данные, а закон, ведь направлен на борьбу с терроризмом, так?


Я написал про то, что действительно обсуждается.
http://www.interfax.ru/russia/546085
и будет принято (вероятность — процентов 95)

Про пользу-вред записывания всего для борьбы с терроризмом ничего не скажу, так как ничего не знаю про это.
Re[6]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: xma  
Дата: 24.06.17 15:03
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Здравствуйте, 3V, Вы писали:


3V>>А тебе какая разница?

3V>>На тебя его терабайт в месяц никак не повлияет.
3V>>Провайдер должен об этом позаботиться.

A>Ну и с кого возьмут деньги за эту "заботу"?


тебе что 500 руб в мес за интернет — дорого ?
Re[7]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: andyp  
Дата: 24.06.17 15:19
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>тебе что 500 руб в мес за интернет — дорого ?


А какое тебе дело до того, что дорого или дешево мне?
Re[8]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «без
От: xma  
Дата: 24.06.17 15:31
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>тебе что 500 руб в мес за интернет — дорого ?


A>А какое тебе дело до того, что дорого или дешево мне?


я к тому что интернет и так стоит копейки и обычно скорость ограничивается только скоростью (удалённого) сервера, так что нытьё про то что вас объедают хорьки — мне совершенно не понятно ..

и 1 Тб скачивания (за мес) — это менее 0.5% использования домашнего (100 мбит) канала в среднем .. т.е. вы такого хорька соседа — даже не заметите

мне эти темы про объедание канала интернет хорьками напоминают советскую пропаганду про объедание простого народа буржуями ..
Отредактировано 24.06.2017 15:33 xma . Предыдущая версия .
Re[9]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: andyp  
Дата: 24.06.17 15:37
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>я к тому что интернет и так стоит копейки и обычно скорость ограничивается только скоростью (удалённого) сервера, так что нытьё про то что вас объедают хорьки — мне совершенно не понятно ..


Интернет столько сколько стоит потому что за него столько платят. Конкуренция, это всё.

xma>и 1 Тб скачивания (за мес) — это менее 0.5% использования домашнего (100 мбит) канала в среднем .. т.е. вы такого хорька соседа — даже не заметите


Замечают пользователи не напрямую, а опосредованно. Перестают справляться роутеры провайдера в пиках и он должен прислать платежку с новой суммой, в которой вкручено обновление оборудования. Всем он ее прислать не может — пользователи уйдут туда, где для них дешевле. А дешевле будет там, где провайдер режет трафик.
Re[10]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «бе
От: xma  
Дата: 24.06.17 16:12
Оценка: +1
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>и 1 Тб скачивания (за мес) — это менее 0.5% использования домашнего (100 мбит) канала в среднем .. т.е. вы такого хорька соседа — даже не заметите


A>Замечают пользователи не напрямую, а опосредованно. Перестают справляться роутеры провайдера в пиках и он должен прислать платежку с новой суммой, в которой вкручено обновление оборудования. Всем он ее прислать не может — пользователи уйдут туда, где для них дешевле. А дешевле будет там, где провайдер режет трафик.


ну так что же вы тогда возмущаетесь что хорьки за ваш счёт качают терабайты — перейдёте просто к другому провайдеру и всё ну или на другой тариф — лимитированный ..

хотя судя по всему всё таки проблема не в харьках — а в пакете яровой .. все харьки россии не накачают стока скока потребуется на реализацию этого дибильного пакета ..
Отредактировано 24.06.2017 16:47 xma . Предыдущая версия .
Re[8]: Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.06.17 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Это он по "последней миле" гарантирован. А потом, упрощенно, все абоненты пропихиваются в канал провайдера до внешнего мира.


Ну, он то у них очень широкий. Если что еще расширят. Это же все за счет клиентов.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.