Re[4]: Наука идет назад в 90-ые!
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.09.16 15:29
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

VD>>>и вкладываться в развитие производств

S>>Склероз — дело тяжелое. Ты помнишь, что СССР развалился? Теперь добиваешься ускорения развала РФ?

Q>Ты считаешь, что это произошло от того, что там было производство?

от того, что производством чиновники занимались. Вам, красным, это понять так и не удалось.

Q>Интересно, почему США не разваливается? Или Япония, со своим производством автомобилей?

Там в производство не государство инвестирует
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Наука идет назад в 90-ые!
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.09.16 15:34
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

VD>>Так что нужно делать то, что нужно закрывать свободное обращение доллара


Q>Да-да, это всё он виноват!молет Если бы не было доллара,


Были бы фунты
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Наука идет назад в 90-ые!
От: Берсерк СССР  
Дата: 14.09.16 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Ну какое там вливание? Электростанции строят для ЧМ, заводы, технологические линии?


Железные дороги.

M>Тут как хочешь реформируй, но есть такое понятие как престиж профессии. И если молодым специалистам и преподавателям платить гроши оно и будет неэффективно. Собственно удивительно как при таком уровне в науку все же шли и идут еще и не только случайные люди.


А кто с этим спорит? Но и бюджет не резиновый, поэтому лучше платить больше но тем, кто приносит результат. Не могу понять, вы предлагаете просто взять и влить олимпиард в науку? И какой результат вы ожидаете?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Наука идет назад в 90-ые!
От: Берсерк СССР  
Дата: 14.09.16 19:45
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Это задача правительства — промышленность восстанавливать.


Тебе бесполезно что то доказывать, уже сколько статистики по новым производствам приводили ты все одно твердишь.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Наука идет назад в 90-ые!
От: Берсерк СССР  
Дата: 14.09.16 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Дело в том, что за границей ученые работают в университетах, где и двигают науку. У нас же ученые работают в других местах, а ВУЗы только учат студентов. Поэтому мимо.


Это откуда такие познания? За границей есть и Вузы и НИИ, только называются они немного по другому.

S>Ну, это от студентов зависит.


Это задача вуза учить студентов, если они не хотят защищаться или не могут то зачем нужен такой вуз?

S>А это от экономической ситуации в стране.


Это можно и по сравнению с остальными вузами смотреть или по среднему показателю по стране.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[7]: Наука идет назад в 90-ые!
От: Берсерк СССР  
Дата: 14.09.16 19:56
Оценка:
Здравствуйте, serjjj, Вы писали:

S>Не надо ставить телегу впереди лошади. Сначала надо провести вменяемую реформу, а потом сокращать финансирование согласно результативности реформы. Если реформа оказалась абсолютно бездарной, ну извините, я не виноват. И не надо тулить про кризис, всем плохо и т.д. и т.п.


Мне сложно судить об эффективности реформы, вам как человеку внутри системы конечно виднее. Хотя думаю и вы не все подводные камни видите. Возможно, как написали ниже, таким образом действительно хотят подтолкнуть часть преподавателей к уходу по собственному желанию или переходу на временные договора. А возможно и реформа не сработала так как планировали.

Насколько я понимаю в данный момент отсутствуют четкие критерии оценки эффективности исследовательской организации и отдельного ученого/преподавателя. В этом и проблема, нельзя просто так вливать куда то деньги не имея методов оценки эффективности вливаний.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Наука идет назад в 90-ые!
От: Слава  
Дата: 14.09.16 20:11
Оценка:
Здравствуйте, serjjj, Вы писали:

S>Короче, все плохо. В моем институте заставляют всех до конца года сходить в неоплачиваемый отпуск на месяц + поснимали много надбавок.


S>Д, б. (с)


Злорадствовать конечно нехорошо, но...

Акт 1-й. 90-е:

гражданин, (далее Г.) подходит к учёному (далее У.)

Г. — Товарищ учёный, продайте пожалуйста мне бутылку хлороформа.
У. (внутренне скривясь) — Держи!
Отдает препарат и думает про себя "Вот и мяса к картошке с огорода куплю".

Акт 2-й. Нулевые:

Г. подходит к У.

Г. — Товарищ учёный, продайте пожалуйста мне бутылку хлороформа.
У. А тебе зачем? Мне деньги не нужны. За заявки на гранты по дзынь-чпок-перечпок, тумблер щёлк, 543 фью гипертронный перещёлк. Клымаранг укутан чкрюмб 28, 28, 28, 28 тыргемот употаммм Индира Ганди чпокк в РФФИ, и отчетность по работе без собственно работы, мне дают немало денег, я с сыном каждый год езжу отдыхать в Грецию, я купил б/у тоёту и сделал евроремонт на деньги от проданного огорода. А еще, у меня бабушка умерла, я ее халупу таким как ты сдаю — втридорога! Повторяю, мне деньги не нужны, у меня они есть. Пошел отсюда, а то я тебя в милицию сдам.

Акт 3-й. Недалёкое будущее:

Г. подходит к У.

Г. — Товарищ учёный, продайте пожалуйста мне бутылку хлороформа.
У. (напряженно думает, говорит про себя) — И денег не дают, и отчёты писать заставляют, а денег всё равно нет, и перещёлк гипертронный никому нафиг не нужен, и огорода нет, и тоёта сломалась, а чинить не на что, и страховка нужна, и сын подрос — тоже себе тоёту хочет, и арендаторы с бабушкиной халупы съехали, а новые заселяться не спешат, и сын даже вселяться туда отказывается, такой там ужас, и евроремонт делать надо, и таджики, которые там во дворе мусор руками разгребали (*), тоже куда-то делись, они ведь получали не меньше меня, но в отличие от меня, без денег они не работают — им-то есть куда съехать, а мне — нет...
У. (внутренне скривясь) — Держи!

Примечания
* в Новосибирском Академгородке в некоторых дворах, принадлежащих СОРАН, нет мусорных баков, вместо этого там были мусорные кучи, разгребать которые приезжала группа таджиков и бабка-смотрящая. На начало 2013 года оная бабка получала около 50 т.р., а андроид-джуниор — около 18 т.р.

Я надеюсь, кризис животворящий поможет некоторым Миколам меньше выдрючиваться, и быть более сговорчивыми. Почему, спрашивается, меня в ИЯФ на экскурсию не пустили? Ах, у вас тут всё секретно-секретно, особенно после 90-х, ага. Ничего, поумнеете.
Re[4]: Наука идет назад в 90-ые!
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 14.09.16 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>ну Вот сюда: https://biocad.ru/ Писается от восторга — и от условий,


и чем можно писаться, если сайт оформлен как у php-шных ламеров, да ещё ссылками на несуществующие доменные имена?
https://biocad.ru/products/
->
http:///www.mirodin.com Недействительный адрес
http:///www.algeron.ru Недействительный адрес

Отредактировано 14.09.2016 20:24 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[3]: Наука идет назад в 90-ые!
От: De-Bill  
Дата: 15.09.16 05:45
Оценка:
S>Именно так и есть. Отдельная песня — пенсионеры-завлабы. Сами застряли в прошлой эпохе и других туда тянут.

Да, пенсионеры-завлабы вообще радуют. Им уже давно ничего не надо, ничего не делают, но получают всё ещё приличные деньги.

S>Однако не надо валить с больной головы на здоровую. Государство, по сути, не решает эти проблемы. ФАНО занимается какой-то имитацией с элементами вредительства. Когда говорят типа всем плохо, но вы там держитесь, моя рука тянется к пистолету.


Согласен. Государство, пытаясь исправить ситуацию, "выплёскивает вместе с водой ребёнка". Даже те, кто занимался раньше наукой, теперь занимаются беготнёй в бухгалтерию, зато отчёты хорошие и их много.
Вообще, не уверен, что в российской науке можно сделать порядок. Для хороших учёных, по-моему, единственный нормальный совет — уезжать из России.
Re[6]: Наука идет назад в 90-ые!
От: Erop Россия  
Дата: 15.09.16 06:08
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А вот на это вуз повлиять никак не может. Если в стране нет промышленности, где выпускнику работать? Это задача правительства — промышленность восстанавливать.


С другой стороны, зачем готовить ненужных спецов?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Наука идет назад в 90-ые!
От: De-Bill  
Дата: 15.09.16 06:45
Оценка: +1
K>>Чемодан, вокзал, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, не?
S>Этот вариант рассматриваю и другим советую, но мне за Родину обидно.

Как показывают истории всех моих знакомых, за Родину обиднее всего тем, кто больше никуда уехать не может, а в индустрию перейти лень. Вот и сидят в институтах и обижаются за родину. Востребованные учёные едут. Если учёный считает, что может продвинуть человечество вперёд, то с радостью едет туда, где у него такая возможность будет, туда, где его мозг будет использоваться на 100%.
Re[3]: Наука идет назад в 90-ые!
От: Hobbes Россия  
Дата: 15.09.16 09:52
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Где ты капитализм обнаружил? Типичное строительство социализма по образцам гитлеровской Германии.


Вроде в той самой Германии с эксплуатацией рабочего класса капиталом было всё в порядке. То есть: эксплуатация была в системном масштабе.
Re[8]: Наука идет назад в 90-ые!
От: serjjj Россия  
Дата: 15.09.16 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Мне сложно судить об эффективности реформы, вам как человеку внутри системы конечно виднее. Хотя думаю и вы не все подводные камни видите. Возможно, как написали ниже, таким образом действительно хотят подтолкнуть часть преподавателей к уходу по собственному желанию или переходу на временные договора. А возможно и реформа не сработала так как планировали.


Да она и не могла получиться. В лучших Российских традициях последних лет была сделана очередная реформа ни о чем.

Б>Насколько я понимаю в данный момент отсутствуют четкие критерии оценки эффективности исследовательской организации и отдельного ученого/преподавателя. В этом и проблема, нельзя просто так вливать куда то деньги не имея методов оценки эффективности вливаний.


Т.е. государство понятия не имеет что делать, поэтому "не нужно"(с)? Прекрасно.
Re[9]: Наука идет назад в 90-ые!
От: serjjj Россия  
Дата: 15.09.16 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А кто с этим спорит? Но и бюджет не резиновый, поэтому лучше платить больше но тем, кто приносит результат. Не могу понять, вы предлагаете просто взять и влить олимпиард в науку? И какой результат вы ожидаете?


А если само государство не эффективно, предполагается сокращение финансирования госаппарата? Бюджет-то не резиновый.
Re[4]: Наука идет назад в 90-ые!
От: siberia2 Россия  
Дата: 15.09.16 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

S>>Где ты капитализм обнаружил? Типичное строительство социализма по образцам гитлеровской Германии.


H>Вроде в той самой Германии с эксплуатацией рабочего класса капиталом было всё в порядке. То есть: эксплуатация была в системном масштабе.


Эксплуатация рабов в совке была ещё больше, а Госплан работал там и там. Именно плановое хозяйство в марксизме даёт социализму преимущество перед капитализмом (предполагалось, что в капитализме всё хорошо с экономикой, но нужно избавиться планированием от кризисов перепроизводства). Я имею ввиду научную, а не политическую часть марксизма.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Наука идет назад в 90-ые!
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 15.09.16 11:43
Оценка:
Q>>Это задача правительства — промышленность восстанавливать.
Б>Тебе бесполезно что то доказывать, уже сколько статистики по новым производствам приводили ты все одно твердишь.

статистика это лишь цифры.
Нет времени на раскачку!
Re[10]: Наука идет назад в 90-ые!
От: Берсерк СССР  
Дата: 15.09.16 11:46
Оценка:
Здравствуйте, serjjj, Вы писали:

S>А если само государство не эффективно, предполагается сокращение финансирования госаппарата? Бюджет-то не резиновый.


Предполагается:
http://izvestia.ru/news/580562
http://360tv.ru/news/vlasti-moskvy-i-moskovskoj-oblasti-objavili-o-masshtabnom-sokraschenii-gossluzhaschih-16126/
https://regnum.ru/news/2140721.html
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Наука идет назад в 90-ые!
От: Grizzli  
Дата: 15.09.16 12:23
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>ну Вот сюда: https://biocad.ru/ Писается от восторга — и от условий,


ӍȺ>и чем можно писаться, если сайт оформлен как у php-шных ламеров, да ещё ссылками на несуществующие доменные имена?

ӍȺ>https://biocad.ru/products/
->>
ӍȺ>http:///www.mirodin.com Недействительный адрес
ӍȺ>http:///www.algeron.ru Недействительный адрес

ӍȺ>


ну оформлен и оформлен. сайт не самое важное в серьезном бизнесе. Пофиг как он оформлен.
Re[2]: Наука идет назад в 90-ые!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 15.09.16 12:41
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Ну ученые вроде чуть ли не больше всех глотку драли против Советской власти в конце 80-х. Ну и как вам при капитализме?


Ну, вообще-то они больше глотку драли за социализм с колбасой, а не за разгул криминала и деиндустриализацию.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: Наука идет назад в 90-ые!
От: Hobbes Россия  
Дата: 15.09.16 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Ну какое там вливание? Электростанции строят для ЧМ, заводы, технологические линии?


У нас дороги строят.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.