УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: viellsky  
Дата: 26.08.16 10:59
Оценка: 5 (3) -1 :)))
Долгое время УЕФА продвигал ценности популяризации футбола — удерживая баланс между широким представительством в Лиге Чемпионов клубов от мала до велика и финансовой прибылью.
Но похоже в западном мире спортивные ценности всё дальше уходят на второй план, уступая место политике (история с коллективным наказанием паралимпийцев за доклад МакЛарена) и сверхприбыли.

Что же произошло с УЕФА. Самым первым шагом был отказ собственно от Лиги Чемпионов — в эту лигу стали брать не только чемпионов, но клубы, занявшие в сезоне 2-е, 3-и места в своих чемпионатах. Далее шло постепенное увеличение представительства клубов из топ-чемпионатов, но с сохранением некой более или менее нормальной пропорции между сильными и слабыми лигами. Это уже привело к тому, что пирог доходов от ЛЧ стал уходить больше в топ-чемпионаты.
Как следствие — ведущие клубы из этих стран могли покупать всё больше лучших футболистов. И соответственно всё чаще играть и выигрывать в ЛЧ, получая всё большие доходы. В общем — типичный механизм монополизации, присущий рыночной экономике в отсутствии регуляторов.

Но тут появилась загвоздка. Некоторые клубы, не входящие в топ, не входящие порой даже в топ-лиги и не играющие в ЛЧ (и в России такие клубы были) — получили щедрых владельцев, готовых инвестировать весьма приличные средства — для того чтобы клуб становился сильнее и мог попадать и успешно играть в Лиге Чемпионов (и со временем начать зарабатывать там). Это поставило под угрозу бизнес-проекты европейских топ-клубов. Их лобби смогло продвинуть принятие УЕФА так называемого финансового фейр-плей. По этому закону клубы могут тратить только заработанное втечение сезона, иначе УЕФА отстранит их от еврокубков — тем самым лишая способа заработать крупные деньги. Т.е. уже нельзя придти, купить клуб, купить на пару сотен миллионов сильных игроков и начать конкурировать с топ-клубами в сжатые сроки. Теперь единственный путь — пытаться "отжимать долю рынка" в жестких тисках монополии топ-клубов и отсутствия доходов от рекламы и Лиги Чемпионов.

Но и это еще не всё. Оставалась еще одна проблема. Формула Лиги Чемпионов всё-таки давала достаточно много мест не топ-клубам. Это приводило к тому, что некоторые топ-клубы могли пролететь мимо ЛЧ — а это означает падение доходов и как следствие необходимость урезать расходы, продавать сильных игроков — ведь "финансовый фейр-плей" как бы один для всех. А ведь это вообще ставит под угрозу место в топе (лишает лидирующего положения на рынке).

И вот сегодня решена последняя проблема. УЕФА теперь гарантирует 16 мест из 32-х в групповом этапе Лиги Чемпионов 16-ти клубам из 4-х чемпионатов (Испания, Англия, Германия, Италия). Так же — урезает маркетинговую долю доходов (т.е. ту долю, которую клубы получали независимо от результатов своих выступлений — просто деля пирог доходов самой ЛЧ) — т.е. не топ-клубы будут получать еще меньше доходов, чем раньше — и это при том, что шансов пробиться у них стало совсем мало.

В общем — на мой взгляд, УЕФА этим решением просто приговорил исторические принципы европейского футбола — в котором было место всем — и бедным и богатым — что приносило праздник футбола во все страны. Теперь же монополия закреплена за небольшой горсткой топ-клубов.

Вот такой вот он — звериный оскал "рыночной экономики".

http://www.championat.com/football/news-2560708-anglija-ispanija-italija-i-germanija-budut-imet-po-4-mesta-v-lch-s-2018-goda.html
Re: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.08.16 11:24
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V> Их лобби смогло продвинуть принятие УЕФА так называемого финансового фейр-плей. По этому закону клубы могут тратить только заработанное втечение сезона, иначе УЕФА отстранит их от еврокубков — тем самым лишая способа заработать крупные деньги. Т.е. уже нельзя придти, купить клуб, купить на пару сотен миллионов сильных игроков и начать конкурировать с топ-клубами в сжатые сроки.


Ну тупыыые! Не знают они, что такое "чёрная бухгалтерия".
Можно ведь работать программистом и получать при этом миллионы,
а по вечерам играть в футбол исключительно ради удовольствия.
У нас в СССР все так делали. Спартак — это трест пищевиков,
а Динамо — спортивный клуб милиционеров.

V>И вот сегодня решена последняя проблема. УЕФА теперь гарантирует 16 мест из 32-х в групповом этапе Лиги Чемпионов 16-ти клубам из 4-х чемпионатов (Испания, Англия, Германия, Италия).


Свобода, однако. И равенство.

V>Вот такой вот он — звериный оскал "рыночной экономики".


Ну и пошли они... в жопу Европу.
Ничто не мешает создать свой чемпионат с блекджеком и шлюхами.
А если ещё судейство сделать нормальное, а не такое, как у них...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: Tourist Россия  
Дата: 26.08.16 11:35
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

Я в новости пока не нашел не чего что ограничивало бы возможность попасть в ЛЧ для комманд не из топ-лиг.

Вообще смотреть за битвой Барселоны и Милана к примеру, мне как зрителю, на много интересно чем смотреть как ЦСКА в очередной раз сливаеться в лиге. Вся надежда на Ростов в этом году
Re[2]: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: Ops Россия  
Дата: 26.08.16 11:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ничто не мешает создать свой чемпионат с блекджеком и шлюхами.

У нас только со шлюхами, футболистов нет. Кому наш чемпионат нужен будет?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.08.16 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ничто не мешает создать свой чемпионат с блекджеком и шлюхами.

Ops>У нас только со шлюхами, футболистов нет. Кому наш чемпионат нужен будет?

Халк что в нашем чемпионате делает? Стало быть ему нужен наш чемпионат.
А если Китай пригласить проспонсировать?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: Plague Россия  
Дата: 26.08.16 12:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ничто не мешает создать свой чемпионат с блекджеком и шлюхами.

Ops>У нас только со шлюхами, футболистов нет. Кому наш чемпионат нужен будет?
А кому нужен американский бейсбол? Ничего, строят арены, играют, популярен внутри страны.
Re: а в чем вообще интерес?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.08.16 12:20
Оценка: +2
Никогда не понимал, какой интерес смотреть футбол? Ну гоняют мячик по полю миллионеры, тебе то что от этого?
Даже если выступает клуб твоей страны/города, то разницы все равно никакой нет. Там бегают какие-то спортсмены, которые к тебе не имеют отношения, и толпы народа на все это смотрят под пиво и чипсы.

Я вот никогда не смотрел футбол, хоккей, олимпиады и пр. Я лучше пойду сам поиграю с парнями в футбол, или в зальчике покачаюсь, чем буду убивать свое время сидя на диване перед ящиком.
Re[4]: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: Ops Россия  
Дата: 26.08.16 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Plague, Вы писали:

P>А кому нужен американский бейсбол? Ничего, строят арены, играют, популярен внутри страны.


Никому не нужен, и денег в нем за пределами США нет. А тут ведь предлагается альтернативу УЕФА делать, или я неправильно понял?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: а в чем вообще интерес?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 26.08.16 12:25
Оценка: +5
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Никогда не понимал, какой интерес смотреть футбол? Ну гоняют мячик по полю миллионеры, тебе то что от этого?

S>Даже если выступает клуб твоей страны/города, то разницы все равно никакой нет. Там бегают какие-то спортсмены, которые к тебе не имеют отношения, и толпы народа на все это смотрят под пиво и чипсы.
Примерно такой же, как смотреть кино. Очередной миллионер спасает планету в очередной раз, очередная миллионерша ему в этом помогает. А все это смотрят под колу и попкорн.
Хороший футбольный (для любителей — любой другой) матч — как хороший фильм, только с непредсказуемым финалом.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: viellsky  
Дата: 26.08.16 12:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


T>Я в новости пока не нашел не чего что ограничивало бы возможность попасть в ЛЧ для комманд не из топ-лиг.

Механику сосредоточения прибыли у кучки клубов я всю описал. 16 мест для топов, 16 для остальных.

T>Вообще смотреть за битвой Барселоны и Милана к примеру, мне как зрителю, на много интересно чем смотреть как ЦСКА в очередной раз сливаеться в лиге.

Эти битвы никуда и не девались в старой ЛЧ. Но добавлялся налёт местечковости, когда масса людей в Европе моглда поболеть за свои родные клубы. Теперь будут хавать только битвы не своих топов.

T>Вся надежда на Ростов в этом году

При новой формуле у Ростова шансов попасть туда еще меньше. Пример Ростова как раз показательный. Сейчас они попали в группу ЛЧ, появятся приличные деньги, не разбегутся игроки и возможно Бердыев. А при новой системе шансов попасть будет меньше.
Re[2]: а в чем вообще интерес?
От: viellsky  
Дата: 26.08.16 12:32
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Никогда не понимал, какой интерес смотреть футбол? Ну гоняют мячик по полю миллионеры, тебе то что от этого?

Никогда не понимал таких вопросов. Укололся и забылся — единственный универсальный способ получения удовольствия. Остальное всё на любителя.

S>Я вот никогда не смотрел футбол, хоккей, олимпиады и пр. Я лучше пойду сам поиграю с парнями в футбол, или в зальчике покачаюсь, чем буду убивать свое время сидя на диване перед ящиком.

Фильмы тоже наверное не смотришь и в театр не ходишь? Футбол — это как синтез жизни и кинофильма. Сама игра — лишь часть. Или как в музыке — если ты меломан, ты не только музыку саму слушаешь.
Re[3]: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: Tourist Россия  
Дата: 26.08.16 12:45
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


>>Вся надежда на Ростов в этом году

V>При новой формуле у Ростова шансов попасть туда еще меньше. Пример Ростова как раз показательный. Сейчас они попали в группу ЛЧ, появятся приличные деньги, не разбегутся игроки и возможно Бердыев. А при новой системе шансов попасть будет меньше.

Почему? Что поменялось к примеру с точки зрения Ростова? Квалификацию ни кто не отменил. Как раз теперь шанс попасть на топ клуб из топ лиги стал меньше. Больше шансов выйти в основную лигу и там уже основные деньги.

Для условного Ростова или какого нибудь норвежского Русенборга схема будет все таже. Отбор через квалификацию, дальше выплаты за попадание.

Вполне себе спортивный принцип. Играть должны сильнейшие. Просто сильнейшие клубы и лиги получают бенефит что им не нужно доказывать свою силу в квалификации (так как они свою силу уже 100 раз доказали в предыдущих розыгрышах евро кубков). У всех остальных такие же шансы как и были до этого, просто свою силу нужно доказывать через квалификацию.

К примеру, наличие ЦСКА в первой сеяеной корзине Лиги чемпионов я считаю просто смешным. Кто нибудь тут всерьез скажет что ЦСКА входит в ТОП-8 клубов европы?
Re[3]: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: утпутуук  
Дата: 26.08.16 12:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

A>>Ничто не мешает создать свой чемпионат с блекджеком и шлюхами.

Ops>У нас только со шлюхами, футболистов нет. Кому наш чемпионат нужен будет?

Ну, кстати, это наверно будет поинтереснее
Re[3]: а в чем вообще интерес?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 26.08.16 12:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Хороший футбольный (для любителей — любой другой) матч — как хороший фильм, только с непредсказуемым финалом.


тараканьи бега — вот где настоящая непредсказуемость ... а в футболе просто результат знают немногие ;( ( суровый подмигивающий смайлик ( сам придумал (с))
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: а в чем вообще интерес?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 26.08.16 12:54
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Хороший футбольный (для любителей — любой другой) матч — как хороший фильм, только с непредсказуемым финалом.


TP>тараканьи бега — вот где настоящая непредсказуемость ... а в футболе просто результат знают немногие ;( ( суровый подмигивающий смайлик ( сам придумал (с))

Думаешь уже всё куплено?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: а в чем вообще интерес?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 26.08.16 12:54
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Никогда не понимал, какой интерес смотреть футбол? Ну гоняют мячик по полю миллионеры, тебе то что от этого?

V>Никогда не понимал таких вопросов. Укололся и забылся — единственный универсальный способ получения удовольствия. Остальное всё на любителя.

я тоже не смотрю футбол, хотя в свое время был недолго в запасной команде зенита ... если смотреть спорт — то бокс или бои без правил
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: Unforgiver Россия  
Дата: 26.08.16 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>К примеру, наличие ЦСКА в первой сеяеной корзине Лиги чемпионов я считаю просто смешным. Кто нибудь тут всерьез скажет что ЦСКА входит в ТОП-8 клубов европы?

А Лестер ?
ЦСКА хотя бы на слуху и регулярный участник ЛЧ, а не команда-однодневка.

Для сеяных команд учитывали рейтинг страны, а не рейтинг клуба.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: а в чем вообще интерес?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 26.08.16 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>>Хороший футбольный (для любителей — любой другой) матч — как хороший фильм, только с непредсказуемым финалом.


TP>>тараканьи бега — вот где настоящая непредсказуемость ... а в футболе просто результат знают немногие ;( ( суровый подмигивающий смайлик ( сам придумал (с))

U>Думаешь уже всё куплено?

может и не все, но чтото наверняка ... хотя судить не берусь — я далек от футбола
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: УЕФА: звериный оскал капитализма теперь и в еврофутболе
От: viellsky  
Дата: 26.08.16 12:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Почему? Что поменялось к примеру с точки зрения Ростова? Квалификацию ни кто не отменил.

Что значит почему? Шансы — из области вероятности. Надеюсь, ты не забыл, что чем меньше выборка из N, тем меньше шансов попасть в неё.

T>Вполне себе спортивный принцип. Играть должны сильнейшие. Просто сильнейшие клубы и лиги получают бенефит что им не нужно доказывать свою силу в квалификации (так как они свою силу уже 100 раз доказали в предыдущих розыгрышах евро кубков). У всех остальных такие же шансы как и были до этого, просто свою силу нужно доказывать через квалификацию.


Ты не уловил происходящее. "Спортивный принцип" — это лишь видимость, такая же как "у каждого равные права и возможности". Т.е. если ты из первых 16-ти, ты гарантируешь себе сохранение своей силы — за счёт своих регулярных высоких доходов и за счёт того, что у остальных этих регулярных высоких доходов нет + остальные бедные не могут влить бабла — ибо финансовый фейр плей. Стандартный принцип устройства капиталистического мира — сохранение статус кво между самыми богатыми и остальными. Оба имеют крайне низкие шансы на то, чтобы поменяться местами — но не за счёт "спортивного принципа", а за счёт обеспечения статус-кво.

T>К примеру, наличие ЦСКА в первой сеяеной корзине Лиги чемпионов я считаю просто смешным. Кто нибудь тут всерьез скажет что ЦСКА входит в ТОП-8 клубов европы?

А кто сказал, что корзина должна отражать силу или топовость клуба? Вроде бы из самого правила набора в 1-ю корзину следует, что эту цель не ставили.
Re[4]: а в чем вообще интерес?
От: viellsky  
Дата: 26.08.16 13:05
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>я тоже не смотрю футбол, хотя в свое время был недолго в запасной команде зенита ... если смотреть спорт — то бокс или бои без правил

Я смотрю мало футбол — иногда смотрю небезразличный мне Зенит, остальное еще реже урывками. Но интересна сама "субкультура".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.