Чужих можно
От: jhfrek Россия  
Дата: 19.10.15 20:50
Оценка: 5 (3) +11 -1
Вот только я написал
Автор: jhfrek
Дата: 19.10.15
про разделение на людей и нелюдей и тут же натыкаюсь на цитату нашего нобелевского лауреата

Гитлер лучше Сталина, потому что евреи — не люди, их можно. Если тебя сажают по доносу — это ужас, а если тебя сажают за то что нос не той формы — это сойдет, это толерантненько.

Я не понял, нацизм — это снова модно и рукопожато?

Я не знала времен ГУЛАГа и коллективизации. Я думаю, это было страшнее, чем в Германии, потому что Гитлер не обходился так с собственным народом. Он евреев поставил за границу, но с собственным народом так не обходился и не вел такую длинную, бесчеловечную гражданскую войну со своим народом, как Сталин.


(с) http://ru.espreso.tv/article/2015/10/08/nobelevskyy_laureat_svetlana_aleksyevych_quotbanderovcyquot_spasly_moyu_zhyzn
Re: Чужих можно
От: α Российская Империя  
Дата: 19.10.15 20:54
Оценка: 3 (1) +1 -5
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Гитлер лучше Сталина, потому что евреи — не люди, их можно. Если тебя сажают по доносу — это ужас, а если тебя сажают за то что нос не той формы — это сойдет, это толерантненько.


Чот вижу уже второе сообщение, расчеловечивающее кого-то в гитлеров, но куда-то все эти дежурные "кококозаконгодвина" как назло попрятались
Re: Чужих можно
От: Uzzy Россия  
Дата: 19.10.15 21:04
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Вот только я написал
Автор: jhfrek
Дата: 19.10.15
про разделение на людей и нелюдей и тут же натыкаюсь на цитату нашего нобелевского лауреата


J>Гитлер лучше Сталина, потому что евреи — не люди, их можно. Если тебя сажают по доносу — это ужас, а если тебя сажают за то что нос не той формы — это сойдет, это толерантненько.


J>Я не понял, нацизм — это снова модно и рукопожато?


J>

J>Я не знала времен ГУЛАГа и коллективизации. Я думаю, это было страшнее, чем в Германии, потому что Гитлер не обходился так с собственным народом. Он евреев поставил за границу, но с собственным народом так не обходился и не вел такую длинную, бесчеловечную гражданскую войну со своим народом, как Сталин.


J>(с) http://ru.espreso.tv/article/2015/10/08/nobelevskyy_laureat_svetlana_aleksyevych_quotbanderovcyquot_spasly_moyu_zhyzn


или еще один формат: мононациональное государство лучше многонационального.
Re[2]: Чужих можно
От: alpha21264 СССР  
Дата: 19.10.15 21:28
Оценка: +1
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Гитлер лучше Сталина, потому что евреи — не люди, их можно. Если тебя сажают по доносу — это ужас, а если тебя сажают за то что нос не той формы — это сойдет, это толерантненько.


α>Чот вижу уже второе сообщение, расчеловечивающее кого-то в гитлеров, но куда-то все эти дежурные "кококозаконгодвина" как назло попрятались


И что такое закон Годвина, ты тоже не знаешь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Чужих можно
От: Ops Россия  
Дата: 19.10.15 21:32
Оценка: 4 (2) +12
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Чот вижу уже второе сообщение, расчеловечивающее кого-то в гитлеров, но куда-то все эти дежурные "кококозаконгодвина" как назло попрятались


Закон Годвина работает когда в тему, не имеющую отношения ни к Гитлеру, ни к нацизму, внезапно, врываются рукопожатные барановы и заводят про них речь. Когда же в тему, изначально имеющую к этому отношение, внезапно, врываются рукопожатные барановы, и начинают "кококозаконгодвина", это только их и характеризует.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Чужих можно
От: α Российская Империя  
Дата: 19.10.15 21:47
Оценка: -7
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Закон Годвина работает когда в тему, не имеющую отношения ни к Гитлеру


Вот и первый откликнулся.
Автор: Ops
Дата: 29.09.15

Спасибо, я уж было начал за вас переживать
Re: Чужих можно
От: Conductor СССР  
Дата: 19.10.15 21:49
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

Вопрос абстрактный и риторический: на хрена цитироватиь и популяризировать мразоту в принципе? Зачем помогать "Окну Овертона"? Кому надо — тот и так знает. Представителей их лагеря — не изменишь и не переубедишь. Борьба за умы колеблющихся?
Re[2]: Чужих можно
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 20.10.15 01:02
Оценка: +4
Здравствуйте, Conductor, Вы писали:

C> Кому надо — тот и так знает.


Не обязательно, я вот думал, не почитать ли. Не столько борьба за умы, сколько подсказка, на что не стоит тратить времени.
Re[3]: Чужих можно
От: α Российская Империя  
Дата: 20.10.15 06:33
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>И что такое закон Годвина, ты тоже не знаешь.


Тебя-то я и не приметил.
Все в сборе!
Re: Чужих можно
От: SaprXM СССР  
Дата: 20.10.15 06:43
Оценка:
J>Вот только я написал
Автор: jhfrek
Дата: 19.10.15
про разделение на людей и нелюдей и тут же натыкаюсь на цитату нашего нобелевского лауреата


J>Гитлер лучше Сталина, потому что евреи — не люди, их можно. Если тебя сажают по доносу — это ужас, а если тебя сажают за то что нос не той формы — это сойдет, это толерантненько.


J>Я не понял, нацизм — это снова модно и рукопожато?


"все мы знаем что бывает, когда немцев начинают слишком сильно зажимать"
Re: Чужих можно
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 20.10.15 07:06
Оценка: +3
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Гитлер лучше Сталина, потому что евреи — не люди, их можно. Если тебя сажают по доносу — это ужас, а если тебя сажают за то что нос не той формы — это сойдет, это толерантненько.


Я думаю что само сравнение Сталина и Гитлера крайне опасно тем, что обвиняя одного из них, вы неизбежно оправдываете другого. Тем самым окно Овертона неизбежно сдвигается в напрвлении допустимости гилтеровского нацизма или сталинизма.
Я думаю, никого не нужно ни с кем сравнивать.
Нужно просто принять, что те времена были крайне тяжелые и кровавые, и лучше бы они никогда не повторились.
Разумеется, в данном случае Нобелевский лауреат не права.

И все, хватит уже дрочить на этих покойников.
Неужели вы все настолько зациклены на прошлом, что вас совсем не интересует Будущее?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Чужих можно
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.10.15 07:09
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Я думаю что само сравнение Сталина и Гитлера крайне опасно тем, что обвиняя одного из них, вы неизбежно оправдываете другого.


вообще-то это лауреат сравнивает, не я.

A>И все, хватит уже дрочить на этих покойников.


э... а разве она умерла?

A>Неужели вы все настолько зациклены на прошлом, что вас совсем не интересует Будущее?


будущее с нацистами и нацисткой идеологией, как на Украине?... можно не надо?
Re[2]: Чужих можно
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.10.15 07:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

J>>Вот только я написал
Автор: jhfrek
Дата: 19.10.15
про разделение на людей и нелюдей и тут же натыкаюсь на цитату нашего нобелевского лауреата

J>>Гитлер лучше Сталина, потому что евреи — не люди, их можно. Если тебя сажают по доносу — это ужас, а если тебя сажают за то что нос не той формы — это сойдет, это толерантненько.
J>>Я не понял, нацизм — это снова модно и рукопожато?
SXM>"все мы знаем что бывает, когда немцев начинают слишком сильно зажимать"

начинают раздавать премии людям оправдывающим нацизм?
Re[3]: Чужих можно
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 20.10.15 07:15
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

A>>И все, хватит уже дрочить на этих покойников.

J>э... а разве она умерла?

Я про Сталина и Гитлера, разумеется.

A>>Неужели вы все настолько зациклены на прошлом, что вас совсем не интересует Будущее?

J>будущее с нацистами и нацисткой идеологией, как на Украине?... можно не надо?

Нет там будущего. Но будущее есть например в Кремниевой Долине и других подобных местах.
Я о принципе ориентированности мышления по оси времени.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: Чужих можно
От: Aptekar Россия  
Дата: 20.10.15 07:21
Оценка: +2
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>

J>Я не знала времен ГУЛАГа и коллективизации. Я думаю, это было страшнее, чем в Германии, потому что Гитлер не обходился так с собственным народом. Он евреев поставил за границу, но с собственным народом так не обходился и не вел такую длинную, бесчеловечную гражданскую войну со своим народом, как Сталин.


Чего-то я не припомню, чтобы Сталин воевал с грузинами.
Re: Чужих можно
От: student__  
Дата: 20.10.15 09:53
Оценка: +2
Aбстрактный гитлеровский фашизм — зло практически везде (кроме, может быть, неонацистских организаций). Но если в сравнении с большевиками до Сталина включительно — здесь допускается дискуссия. В самой Германии есть деятели, фактически пытающиеся оправдать действия Гитлера тем, что делал Сталин и большевики, причём это не подпольные маргиналы, а университетская профессура. Всё это не без соотв. идеологической поддержки американских авторов. И чем дальше отдаляются события ВМВ, и чем больше интересы Германии расходятся со сложившимся после ВМВ миропорядком, тем более бурной будет деятельность по переосмыслению и релативизации периода гитлеровского фашизма/нацизма. Вообще-то я не был в других странах, но, судя по ТВ, прессе и статьям в Интернет, буржуазная пропаганда ставит Гитлера, Сталина, Мао, Пола Пота в одну категорию диктаторов 20-го века, не разбираясь в природе соотв. государств, причин и следствий их возникновения, трансформации и современного результата.

Конкретно по Алексиевич, это просто писательница выражает своё мнение, и ключевые слова там "не знаю", "мне кажется". Но тот факт, что таким людям дают нобелевскую премию, говорит о многом.
Re: Чужих можно
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.15 10:12
Оценка: +2
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>

J>Я не знала времен ГУЛАГа и коллективизации. Я думаю, это было страшнее, чем в Германии, потому что Гитлер не обходился так с собственным народом. Он евреев поставил за границу, но с собственным народом так не обходился и не вел такую длинную, бесчеловечную гражданскую войну со своим народом, как Сталин.


Для начала, Гитлер таки вёл. Первыми из немцев на перевоспитание поехали коммунисты, а всякие там психи и гомики и вовсе под нож пошли...
Ну и вообще, есть тут некая фундаментальная проблема. Никто не может охватить всё в целом, информации ОЧЕНЬ много, поэтому если искать с каким-то фильтром, то найдёшь массу подтверждений чего угодно
Скажем того, что МБХ был прекрасный честнейший человек, меценат и благотворитель, а так же бизнесмен от Бога, а не бандит и кидала каких мало...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Чужих можно
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.15 10:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Не обязательно, я вот думал, не почитать ли. Не столько борьба за умы, сколько подсказка, на что не стоит тратить времени.


"У войны не женское лицо" таки нормальная ещё книжка...
Но современное читать что-то не тянет, если честно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Чужих можно
От: Erop Россия  
Дата: 20.10.15 10:15
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>начинают раздавать премии людям оправдывающим нацизм?


В каком смысле "начинают"?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Чужих можно
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 20.10.15 10:19
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Вот только я написал
Автор: jhfrek
Дата: 19.10.15
про разделение на людей и нелюдей и тут же натыкаюсь на цитату нашего нобелевского лауреата


J>Гитлер лучше Сталина, потому что евреи — не люди, их можно. Если тебя сажают по доносу — это ужас, а если тебя сажают за то что нос не той формы — это сойдет, это толерантненько.

Но ведь не написано же такого. Ужас бывает разной степени. И то, и то ужас, но по ее оценке один ужаснее другого. В ее словах нет оправдания менее ужасного ужаса.

Я согласен с ее посылом, что если ужас одинаковой степени применяется к своим и к чужим, то применение к своим — ужаснее.
Но не согласен со всей ее мыслью, потому что Сталин при том, что он всякое делал, все же в печах никого не жег массово.
И не согласен, что Гитлер не обходился так со своим народом, т.к. обходился: он своих граждан евреев тоже гнобил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.