О Китае
От: keenn  
Дата: 11.05.15 19:58
Оценка: +1 -1
Сейчас, в связи со сближением России и Китая (от которого обоим странам никуда, похоже, не деться), я вижу много мыслей по поводу того, что Китай всегда был нашим "сложным, ненадежным и тяжелым" партнером.

Однако, такой вопрос — а какие партнеры в истории России были "простыми, надежными и легкими"?

Кто-то из Европы? Так не далее как 70 лет назад одна из ведущих европейских стран совершенно серьезно собиралась просто физически уничтожить подавляющую часть населения тогдашней России. И даже начала активно воплощать эти планы в жизнь, несмотря на непростую ситуацию с собственными ресурсами, которые тогда вполне нашли бы применение на фронте. Однако, вовсю занимались воплощением собственной идеологии в жизнь, загружали печи и газовые камеры усердно. Т.е. лично у меня оснований сомневаться, что мои родные оказались бы там же, в случае победы этого партнера, не очень много.
Кстати, забыл добавить — а 200 лет назад еле отплевались от другого партнера.

США? Ну, тут просто смешно, учитывая количество совместно накопленного ядерного оружия, направленного в основном друг на друга. Это не вспоминая про планы "Немыслимое", "Totality", "Dropshot", которые по гуманности не слишком отличались от планов Германии.

В общем, что-то я не вижу, почему Китай "сложнее" чем наши другие "партнеры".

Кстати, читал военные журналы американские (современные), там очень напряженно относятся даже к этому микро-сближению России и Китая, что есть. В основном опасения сводятся к тому, что если США начнет бомбить (прикрывшись таки успешно своей мощной многокомпонентной эшелонированной ПРО) Россию, то Китай, более чем вероятно, в стороне стоять не будет (т.к. даже в этот момент будет понимать, что его после этого ждет, а при дальнейшем сближении — тем более). И если российские ядерные силы как-то удастся сдержать, чтобы Штаты остались приемлемым местом для жизни, то после неминуемого китайского удара (вместе с российским) такой надежды не остается, и MAD во всей красе. Почему-то частенько упоминают подводные лодки России и Китая, дескать отдельно российские еще можно вынести более-менее (часть уничтожить, часть их пусков пережить), то вместе типа дело-труба.
Отредактировано 11.05.2015 20:02 keenn . Предыдущая версия .
Re: О Китае
От: Ops Россия  
Дата: 11.05.15 20:17
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>В общем, что-то я не вижу, почему Китай "сложнее" чем наши другие "партнеры".

Их понять сложно.

K>Кстати, читал военные журналы американские (современные), там очень напряженно относятся даже к этому микро-сближению России и Китая, что есть. В основном опасения сводятся к тому, что если США начнет бомбить (прикрывшись таки успешно своей мощной многокомпонентной эшелонированной ПРО) Россию, то Китай, более чем вероятно, в стороне стоять не будет (т.к. даже в этот момент будет понимать, что его после этого ждет, а при дальнейшем сближении — тем более). И если российские ядерные силы как-то удастся сдержать, чтобы Штаты остались приемлемым местом для жизни, то после неминуемого китайского удара (вместе с российским) такой надежды не остается, и MAD во всей красе. Почему-то частенько упоминают подводные лодки России и Китая, дескать отдельно российские еще можно вынести более-менее (часть уничтожить, часть их пусков пережить), то вместе типа дело-труба.


Фигня, у Китая мало боеголовок, по сравнению с США и РФ. Впрочем, могут быть неофициальные.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: О Китае
От: keenn  
Дата: 11.05.15 20:25
Оценка:
Ops>Их понять сложно.

Непонятно только, насколько это плохо. И насколько мы можем полагать, что понимаем других "партнеров".

Я где-то читал, что японцу в западном обществе проще, чем русскому, потому как от японца уже по виду ждут, что он сделает что-нибудь "не так" (т.е. все от него ожидают чего-то, не совсем принятого в данной культуре). А вот русский выглядит так же, и когда он начинает вести себя "не так", возникает жесткий конитивный диссонанс, и отношение в обществе к нему оказывается хуже, чем к изначально "не такому" японцу.

Ops>Фигня, у Китая мало боеголовок, по сравнению с США и РФ. Впрочем, могут быть неофициальные.


Ну можем и так. Мотороллер не мой.
Re[3]: О Китае
От: Ops Россия  
Дата: 11.05.15 20:34
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Непонятно только, насколько это плохо. И насколько мы можем полагать, что понимаем других "партнеров".

Ну мы тоже плохо их понимаем. Зато когда считают, что мы их поняли и договорились, страшно.

K>Я где-то читал, что японцу в западном обществе проще, чем русскому, потому как от японца уже по виду ждут, что он сделает что-нибудь "не так" (т.е. все от него ожидают чего-то, не совсем принятого в данной культуре). А вот русский выглядит так же, и когда он начинает вести себя "не так", возникает жесткий конитивный диссонанс, и отношение в обществе к нему оказывается хуже, чем к изначально "не такому" японцу.

Да может и так. Но когда есть этот японец(китаец), и ты можешь предсказать его поведение, то вместе вы сильнее, чем поодиночке. Даже если это не так, возможность такого угнетает.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: О Китае
От: neFormal Россия  
Дата: 11.05.15 20:35
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Я где-то читал, что японцу в западном обществе проще, чем русскому, потому как от японца уже по виду ждут, что он сделает что-нибудь "не так" (т.е. все от него ожидают чего-то, не совсем принятого в данной культуре). А вот русский выглядит так же, и когда он начинает вести себя "не так", возникает жесткий конитивный диссонанс, и отношение в обществе к нему оказывается хуже, чем к изначально "не такому" японцу.


для всего такого нужно держать специальных советников: востоковедов, советологов.
они-то и объясняют детали чужой культуры.
кто-то жаловался, что после развала Союза советологов выкинули на мороз, что подпортило качество дипломатии.
...coding for chaos...
Re[4]: О Китае
От: keenn  
Дата: 11.05.15 20:43
Оценка:
Ops>Ну мы тоже плохо их понимаем. Зато когда считают, что мы их поняли и договорились, страшно.

По-моему в договорах крупных стран это так не работает. Ну, я могу с китайцем договориться "попить пивка", причем я буду подразумевать, что мы в дрова упоремся ершом, а он — что мы выпьем по 0,33 лагера. Это я могу представить. А вот что на уровне стран будет договор, который стороны так по разному поймут — я сомневаюсь, без примера

Понятно, что в случае военных дел мы можем договорить от кого-нибудь совместно отгавкнуться, а окажется, что Китай понимал это так, что он выразит по-факту глубочайшее сожаление по поводу безвременной смерти всего населения РФ. Но это уже к любому союзнику можно применить.

С другой стороны, в плане ведения бизнеса возможны мисандерстендинги. Но, такие же случаются и с западными контрагентами регулярно, так же их учится понимать нужно.
Re: О Китае
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 11.05.15 21:23
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

Какая то рекламная замануха — у России (и Штатов тоже) на порядок больше ядерных боеголовок и средств доставки. И тут скорее вопрос будет ли Россия стоять в стороне когда Китай будет обналичивать свои территориальные претензии к Японии и Южной Корее. Пока все получается по сценарию никарагуанского канала — Россия прикрывает, Китай строит и деньги вкладывает. Главное чтобы не втянули в роль мирового жандарма заместо американцев и все будет хорошо.
Re: О Китае
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.15 00:57
Оценка: :))
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

> Штаты остались приемлемым местом для жизни, то после неминуемого китайского удара (вместе с российским)

> такой надежды не остается, и MAD во всей красе
вы в курсе сколько было испытания яо в сша? берем только наземные. вы в курсе сколько в сша было ядерных взрывов из-за аварий? и если испытания проводились вдали от населенных пунктов, то в результате аварий взрывы были не просто при старте ракет, но и случайно сброшенные бомбы. есть жертвы. не говоря уже за миллионы кубометров грунта, который сша собирало не только на своей территории, но и как минимум в двух европейских странах и отвозило к себе на захоронение. при этом были и взрывы при которых срабатывала только обычная взрывчатка, окружающая ядерное ядро, в результате чего радиоктивные микрочастицы были разбросаны по огромной территории. и не всегда удаленной от населенных пунктов.

так что хватит пугать "радиоктивным пеплом". кстати, чем собирается ответить китай с рф на NGB? просто интересно

> вместе типа дело-труба.

сша + франция + англия (союзники): 3,589 боеголовок
рф+китай: 1,832

по данным 2015 года. если брать носители, то сша vs рф это 785 vs 515, а если брать тотальное кол-во боеголовок, то у сша их порядка 4,800 против хз сколько у рф. по некоторым оценкам порядка 2,000.

вот тут калькулятор, показывающий радиус взрыва на карте любой из существующих бомб:
http://nuclearsecrecy.com/nukemap/

если сбросить на вашингтон любую бомбу из арсенала рф и она долетит и рванет, то уже в получаса езды от вашингтона такси (где я живу) мыщъх узнает об этом разве что из новостей. даже радиоктивные осадки до нашего хуторе уже не долетят.

посчитайте сколько бомб нужно, чтобы покрыть значительную территорию сша. но этого все равно не произойдет, т.к. сша уделяют намного больше внимания защите, чем рф. собственно, интерес путина к арктике обусловлен тем, что подо льдами подлодки никто не может обнаружить. но сша работают над этой проблемой.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: О Китае
От: Bork СССР  
Дата: 12.05.15 01:40
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>так что хватит пугать "радиоктивным пеплом".


Всегда считал мыщьха адекватным, но вот это обоснование допустимости ядерного конфликта как то за рамками ... Ведь накроет то не всю Америку и умрут не все американцы, а всего лишь половина. Ну подумаешь что Европа прекратит свое существование, а в население мира значительно сократится. Зато Америка останется на коне, а мыщьх узнает обо всем всего лишь по радио. Я даже не знаю что сказать по этому поводу ...
Re[3]: О Китае
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.15 02:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Bork, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>так что хватит пугать "радиоктивным пеплом".

B> Я даже не знаю что сказать по этому поводу ...
а что тут можно сказать? американская доктрина применения ядерного оружия включает в себя десять пунктов и она рассекречена в 2005 году. кстати, в сша до сих пор действуют бомбоубежища. а вы знаете в какую сторону бежать? а медицинские центры для лечения облученных есть? а у вас на фирме тренируют персонал, что делать если вдруг война? у нас -- да. во всяком случае в крупных фирмах.

так что не говорить надо, а действовать. проверять состояние бомбоубежищь и тренировать народ.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: О Китае
От: Bork СССР  
Дата: 12.05.15 02:34
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

B>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>так что не говорить надо, а действовать. проверять состояние бомбоубежищь и тренировать народ.


Ну да, был я в Америке и тоже "тренировался" (меня тогда это здорово удивило). Правда тренировки эти были не на случай ядерного конфликта а на случай ураганов и др стихийных бедствий, ну и что? Ну знаешь ты где твой угол в бомбоубежище, ну успеешь ты добежать и переживешь конфликт, а дальше то что? Vault 13 и Mad Max?
Думаю все же говорить и действовать надо в сторону недопустимости и неприемлимости ядерного конфликта, а не поддерживать людоедские планы пентагона.
Re[5]: О Китае
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.15 03:01
Оценка:
Здравствуйте, Bork, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


B>>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>так что не говорить надо, а действовать. проверять состояние бомбоубежищь и тренировать народ.

B> Правда тренировки эти были не на случай ядерного конфликта а на случай ураганов
а вы в калифорнии были или в dc? как бы удар по белому дому с пентагоном намного более вероятен, чем скажем, по канзасу.

> успеешь ты добежать и переживешь конфликт, а дальше то что? Vault 13 и Mad Max?

кстати, в пятницу mad max выходит. обещает быть зрелищным. ядерный конфликт таковым не будет. вы все-таки посмотрите на калькулятор ядерного взрыва.

B> Думаю все же говорить и действовать надо в сторону недопустимости

американская военная доктрина применения яо это допускает. и на эту доктрину я повлиять не могу.

B> и неприемлимости ядерного конфликта, а не поддерживать людоедские планы пентагона.

поддерживать это сильно. моего мнения никто не спрашивает. и самое полезное, что я могу сделать для человечества это таки найти на карте ближайшее бомбоубежище. чтобы хоть своих соседей спасти. это лучше, чем совсем ничего, не?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: О Китае
От: pagid Россия  
Дата: 12.05.15 04:11
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вы в курсе сколько было испытания яо в сша? берем только наземные.

В качестве примера последствий правильней всего смотреть на те два японских города.

М> вы в курсе сколько в сша было ядерных взрывов из-за аварий?

И сколько же?
Вот только не нужно про примеры неумшленного создания условий для цепной реакции в исследовательских или производственных условях, у них последствия ограничиваются помещением, где они произошли.

М> и если испытания проводились вдали от населенных пунктов, то в результате аварий взрывы были не просто при старте ракет, но и случайно сброшенные бомбы.

Просим-просим, это очень интересно.

М> есть жертвы. не говоря уже за миллионы кубометров грунта, который сша собирало не только на своей территории, но и как минимум в двух европейских странах и отвозило к себе на захоронение. при этом были и взрывы при которых срабатывала только обычная взрывчатка, окружающая ядерное ядро, в результате чего радиоктивные микрочастицы были разбросаны по огромной территории. и не всегда удаленной от населенных пунктов.

А, ядерных взрывов там не было. Так это фигня, и страшилки про микрочастицы мало кому интересны.

М>так что хватит пугать "радиоктивным пеплом". кстати, чем собирается ответить китай с рф на NGB? просто интересно

Что такое NGB?

М>если сбросить на вашингтон любую бомбу из арсенала рф и она долетит и рванет, то уже в получаса езды от вашингтона такси (где я живу) мыщъх узнает об этом разве что из новостей. даже радиоктивные осадки до нашего хуторе уже не долетят.

Не волнуйся, их будет несколько, рассыплются в том числе и по округе.

М>посчитайте сколько бомб нужно, чтобы покрыть значительную территорию сша. но этого все равно не произойдет, т.к. сша уделяют намного больше внимания защите, чем рф. собственно, интерес путина к арктике обусловлен тем, что подо льдами подлодки никто не может обнаружить.

Интерес к Арктике обусловлен по большей части природными ресурсами.

М> но сша работают над этой проблемой.

Все работают над проблемами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: О Китае
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.15 04:26
Оценка: :))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>вы в курсе сколько было испытания яо в сша? берем только наземные.

P>В качестве примера последствий правильней всего смотреть на те два японских города.
и что япония до сих пор лежит в руинах?

М>> вы в курсе сколько в сша было ядерных взрывов из-за аварий?

P>И сколько же?
"мужик, ты не поверишь" (с). сотни. увы.

P> Вот только не нужно про примеры неумшленного создания условий для цепной реакции

нет, я про примеры: "случайно сбросили атомную бомбу". когда ее сбросили в океан -- ну и хрен с ним. никто и не узнал. когда ее сбросили в пустыне -- об этом тоже не узнали. в третий раз уже были жертвы. пускай и среди коров. но в четвертый раз повезло меньше и в зону поражения попали населенные пункты, пускай и небольшие. тысячи убитых, десятки тысяч -- раненных. последний раз, кстати, сняли сотни корреспондентов на видео. было очень много шума. правда давно это было. еще до моего рождения. кстати, это вынудило сша к свертыванию ядерной программы, поскольку пришли к выводу, что "нападать на нас не надо. с таким бардаком мы и сами..."

М>> и если испытания проводились вдали от населенных пунктов, то в результате аварий взрывы были не просто при старте ракет, но и случайно сброшенные бомбы.

P>Просим-просим, это очень интересно.
lost nuke на ютубе. в вике есть статья на эту тему.
https://youtu.be/p912vWaS4WE
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_military_nuclear_accidents


P>А, ядерных взрывов там не было. Так это фигня, и страшилки про микрочастицы мало кому интересны.

в большинстве случаев не было. но в бомбе очень много радиоктивного вещества. это как мини-чернобыль. это не страшилки. "всего лишь" извлекли миллионы кубометров грунта и отправили в могильники. но это все-таки не фигня. давайте не делать вид, что вы не понимаете что такое радиация.


М>>так что хватит пугать "радиоктивным пеплом". кстати, чем собирается ответить китай с рф на NGB? просто интересно

P>Что такое NGB?
это гордый птиц. стрегический бомбардировщик нового поколения. гордно несущий ядерное оружие к цели, ибо без средств доставки оно бесполезно.

М>>если сбросить на вашингтон любую бомбу из арсенала рф и она долетит и рванет, то уже в получаса езды от вашингтона такси (где я живу) мыщъх узнает об этом разве что из новостей. даже радиоктивные осадки до нашего хуторе уже не долетят.

P>Не волнуйся, их будет несколько, рассыплются в том числе и по округе.
ага. и прямо на наш город с населением в несколько тыс. человек

P> Интерес к Арктике обусловлен по большей части природными ресурсами.

может быть. а может и нет.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: О Китае
От: pagid Россия  
Дата: 12.05.15 05:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>и что япония до сих пор лежит в руинах?

Двух городов как не бывало. Сейчас заново построили, но нам же не очень интересно что будет через много лет. Бомбы были очень слабенькие.

М>"мужик, ты не поверишь" (с). сотни. увы.

А что же не миллионы.

М>но в четвертый раз повезло меньше и в зону поражения попали населенные пункты, пускай и небольшие. тысячи убитых, десятки тысяч -- раненных. последний раз, кстати, сняли сотни корреспондентов на видео. было очень много шума. правда давно это было. еще до моего рождения. кстати, это вынудило сша к свертыванию ядерной программы, поскольку пришли к выводу, что "нападать на нас не надо. с таким бардаком мы и сами..."

Фантазии дело доброе. Но ты расскажи где это было и когда.

М>lost nuke на ютубе. в вике есть статья на эту тему.


М>https://youtu.be/p912vWaS4WE

М>http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_military_nuclear_accidents
Хорошая статья, но там множество инцидентов, в том числе с выбросом радиации, и ни одного ядерного взрыва из-за аварии.

М>в большинстве случаев не было. но в бомбе очень много радиоктивного вещества. это как мини-чернобыль. это не страшилки. "всего лишь" извлекли миллионы кубометров грунта и отправили в могильники. но это все-таки не фигня. давайте не делать вид, что вы не понимаете что такое радиация.

Ну вот здесь все понятно, а в получасе езды на такси всё по фигу.

М>это гордый птиц. стрегический бомбардировщик нового поколения. гордно несущий ядерное оружие к цели, ибо без средств доставки оно бесполезно.

И что этот птиц может изменить?

М>ага. и прямо на наш город с населением в несколько тыс. человек

Так вокруг множество целей, скорее всего есть что-нибудь стратегическое и поближе получаса езды на такси. Да и случайно может прилететь, там же вероятности попадания далеки от 99%. И нескольких одна/другая обязательно куда-нибудь отклонятся.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: О Китае
От: Patalog Россия  
Дата: 12.05.15 05:02
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

[]

М>так что не говорить надо, а действовать. проверять состояние бомбоубежищь и тренировать народ.


А тут вот еще нагнетают, так шта давай тренируйся. Один боевой гипертоник у нас есть, будет боевой любитель веществ.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[4]: О Китае
От: Bork СССР  
Дата: 12.05.15 05:40
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

P>>Что такое NGB?

М>это гордый птиц. стрегический бомбардировщик нового поколения. гордно несущий ядерное оружие к цели, ибо без средств доставки оно бесполезно.

Ты так пишешь, как будто это что то из ряда вон и впереди планеты всей
А на самом деле это всего лишь проект, которому уже десяток лет и который уже закрывался и открывался раза 2 наверное и до сих пор не закончен — обещают правда году к 2020 А ПВО для этого "гордого птица" уже есть

Россия к этому времени тоже обещает подобное, только дешевле. Так что ни какой революции а обычная гонка вооружений, к которой мир уже привык.
Re[5]: О Китае
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.15 06:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Bork, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


P>>>Что такое NGB?

М>>это гордый птиц. стрегический бомбардировщик нового поколения. гордно несущий ядерное оружие к цели, ибо без средств доставки оно бесполезно.

B> Ты так пишешь, как будто это что то из ряда вон и впереди планеты всей

это лучше, чем то, что стоит на вооружении.

B>А на самом деле это всего лишь проект, которому уже десяток лет и который уже закрывался и открывался раза 2 наверное и до сих пор не закончен — обещают правда году к 2020 А ПВО для этого "гордого птица" уже есть


я не в курсе деталей проекта. знаю лишь, что к новым стратегическим бомбардировщикам предъявляют серьезные требования. что же касается пво то помнится что мечту хусейна раскуячили когда операторы пво ушли на перекур. их правда расстреляли потом.

B> Россия к этому времени тоже обещает подобное, только дешевле. Так что ни какой революции а обычная гонка вооружений, к которой мир уже привык.


"дешевле" это в абсолютных уе или в пересчете на экономическую мощь стран? за счет чего дешевле? случайно не за счет более дешевой рабочей силы? сейчас, когда эльбрус вырвался на страницы американской прессы в сша много пишут сколько получают российские ученые и инженеры. врут, конечно.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: О Китае
От: keenn  
Дата: 12.05.15 07:20
Оценка:
Ну, я вообще больше о китайцах, а о бомбах — это так, впечатления от чтения американских военных журналов. Вообще, меня смешило всегда, когда вылезают диванные "эксперты" и начинают вещать в цифрах, графиках и ттх о том, "кто победит". И спорить тут бесполезно, потому как информации на этот счет море, причем самой разной, а в случае чего можно и википедию подредактировать. А уж как что будет на самом деле — мало кого волнует.

Я, например, читал, что ядерную войну не развязывают не в последнюю очередь потому, что последствия, даже используя нынешний вычислительный и научный потенциал, крайне тяжело просчитываются. И обычно "на самом деле" ситуация развивается совершенно не так, как изначально просчитывалось в военных конфликтах куда как более простых, чем глобальная ядерная война. И тут, кстати, еще беда — теперь и китайцев нужно считать, не говоря уж о том, что ситуация постоянно меняется.

Также я, например, неоднократно читал, что сейчас что в США, что в России концепция не сбрасывать бомбы по одиночке, а равномерно рассеивать их над территориями городов противника. Т.е. это наиболее эффективный способ, гораздо более эффективный, чем создание всяких "царь-бомб", по многим причинам, от пво до реального поражающего потенциала. Потому смотреть по ньюкмэп как все хорошо, если один ярс в 300 кт. долетит до центра Вашингтона — это совершенно бесперспективное занятие. Он потому и такой маленький, заряд, что их будет выпущено очень много (с большим запасом) — так намного все интереснее, чем с царь-бомбой мыкаться.

Кроме того, я уже писал
Автор: keenn
Дата: 04.04.15
о существовавших планах советской элиты (тогда, кстати, дело было похуже с ядерным потенциалом) взорвать "большую грязную бомбу" в случае, если население России будет уничтожено, которая гарантировано приводила-таки к уничтожению всего человечества, даже убежища бы в перспективе не спасали. Как ведущий военный эксперт, думаю, тоже неплохой вариант настроить ведущие мировые державы на философский лад. А чего?
Re: О Китае
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 12.05.15 07:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Сейчас, в связи со сближением России и Китая (от которого обоим странам никуда, похоже, не деться), я вижу много мыслей по поводу того, что Китай всегда был нашим "сложным, ненадежным и тяжелым" партнером.


Сегодня Доренко по радио взахлеб влажно мечтал положить под Китай Россию с Казахстаном. Чтобы укузьмить Америку.
Стало совестливо и гадко на душе. Как из душа окатило.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.