Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: AndrewN Россия  
Дата: 04.04.15 20:02
Оценка: 3 (1) +15
По мотивам
http://lenta.ru/news/2015/04/04/toystory/


У меня в кладовке целый ящик с моими детскими игрушками валяется.
В том числе куча солдатиков, в том числе и в фашисткой форме.
А как по другому было в "войнушку" играть? Надо же обязательно, чтобы были "свои" и "враги", иначе это уже не "войнушка", а пикник какой-то.
Что за бред про "Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства" ? Это, мля, игрушки! солдатики!
Давайте музеи закроем все, где знамена со свастикой и фотографии фашистов висят. А давайте в учебниках истории все страницы про Великую Отечественную выдернем?

Что-то я не заметил, когда стало пора выносить старые игрушки (произведенные,между прочим, в СССР! , уж где-где, а там с идеологическим образованием все было нормально) под покровом ночи в лес и закапывать их там под елкой, чтобы не пришли, не изъяли солдатиков и в тюрьму не посадили? А то ведь не дай бог, какие-нить друзья ребенка, который будет этими солдатиками играть, расскажут своим чересчур бдительным родителям, в какие игрушки он играл (а то и подарит солдатика кому нить), и присядешь потом на энное количество годиков....
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я о
От: GlebZ Россия  
Дата: 04.04.15 20:08
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

Если у тебя нет интересной собственности, и ты не против Путина то какой же ты фашист. Вот если у тебя есть чем поживиться, вот тогда ты фашист и родину не любишь. У нас такое право безправия.
Отредактировано 04.04.2015 20:16 GlebЗ . Предыдущая версия .
Re: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 04.04.15 20:11
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>У меня в кладовке целый ящик с моими детскими игрушками валяется.

AN>В том числе куча солдатиков, в том числе и в фашисткой форме.

Я не припомню чтобы в совке продавали немецких солдатиков.
Но этот тупак согласен — это да, край.
Re[2]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: GlebZ Россия  
Дата: 04.04.15 20:14
Оценка: +2
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Я не припомню чтобы в совке продавали немецких солдатиков.

B>Но этот тупак согласен — это да, край.
У меня были. И еще американцы были. Вот советская армия и немцы — были. Ими было легко играть. Но с кем воевать красноармейцами на конях? Белых не было.
Re[2]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: s_aa Россия  
Дата: 04.04.15 20:17
Оценка: +2 -5 :)
AN>>У меня в кладовке целый ящик с моими детскими игрушками валяется.
AN>>В том числе куча солдатиков, в том числе и в фашисткой форме.

B>Я не припомню чтобы в совке продавали немецких солдатиков.

B>Но этот тупак согласен — это да, край.

Не было в Советском Союзе солдатиков в немецкой форме, у меня много солдатиков.
Это не тупак. Сегодня солдатики, завтра нашивки, флаги, а послезавтра людей
в заживо жечь начнут.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 04.04.15 20:23
Оценка: :)))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Не было в Советском Союзе солдатиков в немецкой форме, у меня много солдатиков.

_>Это не тупак. Сегодня солдатики, завтра нашивки, флаги, а послезавтра людей
_>в заживо жечь начнут.

От тебя жена ножи прячет?
Re: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: fmiracle  
Дата: 04.04.15 20:36
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>У меня в кладовке целый ящик с моими детскими игрушками валяется.

AN>В том числе куча солдатиков, в том числе и в фашисткой форме.

Немецкая форма и фашистская символика — это разные вещи, однако.
У меня в детстве было немало солдатиков, и у друзей тоже. Не помню никаких с фашистской символикой. Были солдатики, по которым (каски, оружие, техника) можно было точно понять что это — немцы. Но не помню случая, чтобы была свастика хоть на одном. И очень сильно сомневаюсь, что была. Если найдешь в своем ящике явые пимеры символики — сделай фотку плиз
Re[2]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 04.04.15 20:40
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Немецкая форма и фашистская символика — это разные вещи, однако.

F>У меня в детстве было немало солдатиков, и у друзей тоже. Не помню никаких с фашистской символикой. Были солдатики, по которым (каски, оружие, техника) можно было точно понять что это — немцы. Но не помню случая, чтобы была свастика хоть на одном. И очень сильно сомневаюсь, что была. Если найдешь в своем ящике явые пимеры символики — сделай фотку плиз

Слово очевидцу. Думаю этим постом вопрос можно закрывать.
Re[4]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.04.15 20:41
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>Не было в Советском Союзе солдатиков в немецкой форме, у меня много солдатиков.

_>>Это не тупак. Сегодня солдатики, завтра нашивки, флаги, а послезавтра людей
_>>в заживо жечь начнут.

B>От тебя жена ножи прячет?


Какая связь?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: _ABC_  
Дата: 04.04.15 20:56
Оценка: 3 (1) +7
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

_>>>Сегодня солдатики, завтра нашивки, флаги, а послезавтра людей в заживо жечь начнут.

B>>От тебя жена ножи прячет?
A>Какая связь?

Ну так, сегодня он овощи почистил, завтра курицу разделает, послезавтра свинью, а через неделю
пойдет людей резать. Очевидно же.
Re[3]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.04.15 21:12
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

F>>У меня в детстве было немало солдатиков, и у друзей тоже. Не помню никаких с фашистской символикой.


B>Слово очевидцу. Думаю этим постом вопрос можно закрывать.


Ну то есть, не продавались в СССР фашистские (и даже немецкие) солдатики.
Что это значит? Для меня, как коммуниста это означает, что и сейчас можно не продавать.

PS.
А мы в качестве солдатиков использовали спички.
Зелёные — наши, Синие — французы.
Спички предельно условны, зато их может быть много.
И разыгрывали всякие бородинские сражения в масштабе один к ста.
Одна спичка означала сто солдат. Десять спичек — полк.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 04.04.15 21:14
Оценка: +1 -3 :)))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А мы в качестве солдатиков использовали спички.

A>Зелёные — наши, Синие — французы.
A>Спички предельно условны, зато их может быть много.

Ты зря мою ссылку до конца не дочитал. Там как раз вот про это:

Впрочем, я почти уверен, что совкам нравится именно вот это унылое говно, потому что оно якобы «развивает умение фантазировать», а английские игрушки «не развивают». А кстати, может оно так и есть? Ибо если почитать тот фантазийный бред, который совки регулярно пишут про СССР, то их фантазии можно только позавидовать. Видимо наловчились в советские времена, играя с палками вместо автоматов и прочим убожеством вместо нормальных красивых игрушек.

Re[3]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: fmiracle  
Дата: 04.04.15 21:16
Оценка: +4
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Слово очевидцу. Думаю этим постом вопрос можно закрывать.


А я что-то не думаю.
1. Это английские солдатики, а не советские. Что уже говорит о том. что возражение не в тему.
2. Но даже в них с символикой что-то не понятное:

В былые времена на касках даже были наклейки в виде немецкой символики (такие красно-бело-чёрные миниатюрные щиты), но история их, увы, не сохранила.


Тут непонятно примерно все:
* символика "точно-точно была, но теперь почему-то нету"
* что за "красно-бело-чёрные миниатюрные щиты"
* речь в теме идет все же о нацистской символике (именно она запрещена же в РФ),а не просто "немецкой". Соответственно, значки исторически присущие именно немецкой армии (а не НСДАП, СС, Гестапо и т.д.) — к ней не относятся. Правда, что это были за щиты я все равно не понял
Re[5]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.04.15 21:26
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>А мы в качестве солдатиков использовали спички.

A>>Зелёные — наши, Синие — французы.
A>>Спички предельно условны, зато их может быть много.

B>Ты зря мою ссылку до конца не дочитал. Там как раз вот про это:


B>

Впрочем, я почти уверен, что совкам нравится именно вот это унылое говно, потому что оно якобы «развивает умение фантазировать», а английские игрушки «не развивают». А кстати, может оно так и есть? Ибо если почитать тот фантазийный бред, который совки регулярно пишут про СССР, то их фантазии можно только позавидовать. Видимо наловчились в советские времена, играя с палками вместо автоматов и прочим убожеством вместо нормальных красивых игрушек.


Я её до конца дочитал, и говорю именно про это.
Нам не нужны были "нормальные красивые игрушки".
Мы читали "книгу будущих командиров" и играли в спички.
Солдатики у нас тоже были, но мы предпочитали спички.
Попробуй подумать почему.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 04.04.15 21:42
Оценка: 2 (1) +3 :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я её до конца дочитал, и говорю именно про это.

A>Нам не нужны были "нормальные красивые игрушки".
A>Мы читали "книгу будущих командиров" и играли в спички.
A>Солдатики у нас тоже были, но мы предпочитали спички.
A>Попробуй подумать почему.

Ой да ладно врать-то. Развелось сказочников.
Жвачка вам была не нужна и вы жевали гудрон.
И американские джинсы вам были не нужны и вы варили в хлорке индийские.
И прокладки вашим подругам были не нужны и вы мастрыли их из ваты и бинтов.
И красивое белье им было не нужно. Все равно там внизу никто не видит.
И гитары Фендер вам были не нужны и вы лабали на Уралах.
А иномарки вообще не нужны — советский автомобиль тоже в принципе-то едет.
Re[5]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: fmiracle  
Дата: 04.04.15 21:46
Оценка: 4 (2) +5
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>

Впрочем, я почти уверен, что совкам нравится именно вот это унылое говно, потому что оно якобы «развивает умение фантазировать», а английские игрушки «не развивают». А кстати, может оно так и есть? Ибо если почитать тот фантазийный бред, который совки регулярно пишут про СССР, то их фантазии можно только позавидовать. Видимо наловчились в советские времена, играя с палками вместо автоматов и прочим убожеством вместо нормальных красивых игрушек.


Ну а некоторым нравится унылое говно, которое нынче постят в ЖЖ. Люди такие странные.

Я прекрасно могу понять гордость ребенка, у которого есть такое сокровище и замечательная красота, как описал автор, но я слабо представляю как ей можно с интересом играть, особенно когда она одна, ценная и редкая.
У меня в детстве солдатики были практически как расходный материал.

Солдатики у нас штурмовали и обороняли замки, построенные в песочнице, или любых подручных материалов, мужественно держались под артобстрелом из резинок, пробок, камней, и совершали прочие геройские подвиги. Домой возвращались далеко не все

Советские солдатики имхо были очень даже приличная вещь. Я бы их поделил на группы:
1. дешевые и массово распространенные пластиковые. Они были фиговые, но достаточно приличные, и при этом их было нисколько не жалко
2. оловянные с плохой детализацией. Они были приятные, тяжеленькие, тоже не особо красивые, но зато исключительно прочные.
3. разные с более хорошей детализацией. С ними было интересно играть дома, но очень жалко брать на улицу. А мы на улице в хорошую погоду проводили целые дни.

Придя домой из песочницы, обычным делом было недосчитаться части своих солдат. Иногда через несколько дней их удавалось найти и спасти при зачистке местности после тяжелых боев. С другой стороны — на зачищенных территориях случалось насчитать и новых добровольцев, неожиданно присоединившихся к армии.

P.S.
Пластиковые солдатики примерно все закончили жизнь уже в средней школе когда мы по вечерам там устраивали тир и была нужда в мишенях. Весело тогда было.
Одного своего оловянного солдатика год назад нашел на даче в песке. Примерно черти-сколько лет лежания ему вызвали некоторую порчу текстуры лица, а в остальном ничуть не изменился

Очень хочу для сына найти игрушечную военную технику аналогичную старой советской, поскольку танками он заинтересовался. Купили ему парочку очень красивых моделек танков. Реально красивые были. Ну нормально — их жизнь вышла похожей на жизнь реальных танков на поле боя. Активная, но очень недолгая.
А советские игрушки техники помню до сих пор. Что мы с ними ни делали, но они не ломались.
Re[6]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 04.04.15 21:53
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ну а некоторым нравится унылое говно, которое нынче постят в ЖЖ. Люди такие странные.


Он очевидец

F>Я прекрасно могу понять гордость ребенка, у которого есть такое сокровище и замечательная красота, как описал автор, но я слабо представляю как ей можно с интересом играть, особенно когда она одна, ценная и редкая.


В наше время слава аллаху игрушки и красивые и дешевые, и никто по ним не парится. Сломалась-пошел-купил. Почему советской сверхдержаве сложно было наладить производство не только функциональных, развивающих воображение, а при этом еще и эстетичных игрушек — большой вопрос.

F>Советские солдатики имхо были очень даже приличная вещь. Я бы их поделил на группы:

F>1. дешевые и массово распространенные пластиковые. Они были фиговые, но достаточно приличные, и при этом их было нисколько не жалко

+

F>2. оловянные с плохой детализацией. Они были приятные, тяжеленькие, тоже не особо красивые, но зато исключительно прочные.


были, в 80-е уже в исчезающем количестве. Были еще какие-то стальные, литые, тоже убогие.

F>3. разные с более хорошей детализацией. С ними было интересно играть дома, но очень жалко брать на улицу. А мы на улице в хорошую погоду проводили целые дни.


Были мегапопулярные литые серии рыцарей, викингов, индейцев, ковбоев и первобытных людей, из хорошего пластика. Но это — сюрпрайз — все были пиратские клоны то ли американских, то ли фрг-шных игрушек. Могу погуглить, уже подзабыл, где я это читал.

F>Очень хочу для сына найти игрушечную военную технику аналогичную старой советской


Реально отличный набор. Отдать должное, конструкторы и макеты военной техники в СССР были на высоте.
Re[7]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 04.04.15 22:00
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Были мегапопулярные литые серии рыцарей, викингов, индейцев, ковбоев и первобытных людей, из хорошего пластика. Но это — сюрпрайз — все были пиратские клоны то ли американских, то ли фрг-шных игрушек. Могу погуглить, уже подзабыл, где я это читал.


Нагуглилось быстро — http://visualhistory.livejournal.com/287068.html. Не пиратские, но по западным формам и какой-то мутной схеме оплаты
Re[8]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то я отстал от жизни
От: fmiracle  
Дата: 04.04.15 22:23
Оценка: +1
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Нагуглилось быстро — http://visualhistory.livejournal.com/287068.html. Не пиратские, но по западным формам и какой-то мутной схеме оплаты


Наверное, то, что одна страна покупает что-то у другой страны — это что-то очень постыдное и плохое, но я, честно говоря, не могу понять чем именно.
Re[9]: Детские солдатики с фашисткой символикой ... что-то
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 04.04.15 22:37
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Наверное, то, что одна страна покупает что-то у другой страны — это что-то очень постыдное и плохое, но я, честно говоря, не могу понять чем именно.


В современном мире — не постыдное.
А вот совок почему-то с одной стороны клеймил своих граждан за всякие товарно-денежные отношения с капиталистическим миром (валюта — табу, американские жынсы — позор, жвачка — презрение), но охотно принимал западную помощь в виде технологий и кредитов, закулисно. Почему закулисно — потому что не думаю, что где-то в программе "Время" озвучивалось, что завод Камаз был построен с привлечением западных денег и технологий. Я вижу в этом лицемерие.
Отредактировано 04.04.2015 22:40 α . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.