Рассказы о войне на Украине от первого лица
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.03.15 09:05
Оценка: 2 (2) +1
Предлагаю собрать в одном месте ссылка на интересные блоги и рассказы непосредственных участников войны на Украине.
В комментариях первого уровня размещайте только ссылки и описание, название ветки тоже меняйте на связанное с источником.
Отредактировано 01.09.2016 13:41 Skorodum (Исправил название темы) . Предыдущая версия .
Re: Записки террориста (africa_sl)
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.03.15 09:13
Оценка: 4 (2)
Целая книга "Записки террориста". Рассказ русского националиста, воевал летом под Славянском, потом был в Донецке. Хорошо написано с литературной точки зрения.

Записки террориста 1 (в первой части про войну ничего нет)

  Прямые ссылки на все части
Записки террориста 2
Записки террориста 3
Записки террориста 4/1
Записки террориста 4/2
Записки террориста 5
Записки террориста 6
Записки террориста 7
Записки террориста 8
Записки террориста 9
Записки террориста 10
Записки террориста 11
Записки террориста 12/1
Записки террориста 12/2
Записки террориста 12/3
Записки террориста 13/1
Записки террориста 13/2
Записки террориста 14
Записки террориста 15
Записки террориста 16
Записки террориста 17
Записки террориста 18
Записки террориста 19
Записки террориста 20
Записки террориста 21
Записки террориста 22
Записки террориста 23
Записки террориста 24


Пример содержания:

Утро девятнадцатого, как ни странно, началось довольно воодушевляюще. А именно, чья-то авиация тройку раз отработала по земле в стороне украинских позиций, в нескольких километрах от нас. Потом ещё раз, и опять в стороне, где наших точно не было, а вот укроп, скорее всего, колосился. Народ резко воодушевился «Ура! Русские самолёты! Россияне зашли!» Даже я, признаюсь, стал испытывать некоторые сомнения в своём предыдущем анализе ситуации. Сомнения усилились, когда примерно по тем же координатам начала работать артиллерия. Южноосетинская, видимо. Подчищала после южноосетинской же авиации. Неужели я ошибался? Ну не могут же даже укры быть настолько идиотами?... Непривычный звук откуда-то со стороны реки заставил всех обернуться. «Ракету пустили по самолёту! Пи…сы, по нашим же самолётам стреляют!» нелестно оценил работу расчёта ПЗРК, занимавшего позицию где-то у реки, Угрюмый. Сушка, впрочем, осталась цела и невредима, ракета не смогла поразить цель, судя по всему.

Увы, суровая правда жизни вскоре развеяла смутные видения эскадрилий, поднимающихся с южноосетинской авианосной группы в Азовском море на штурмовку украинских позиций. Выражаясь приземлённее, начали долбить по нам. Сначала артиллерия, а потом и сушки подключились, сбросив на и без того настрадавшийся лес пару кассет. Кассеты были довольно пакостными, бомбы в них напичканы маленькими металлическими оперёнными стрелочками, разлетавшимися после взрыва во все стороны и превращавшими окружающие предметы в решето. Впрочем, как и четырнадцатого, никого из нас ими не задело. Да здравствуют лопата и способность копать. Способность не копать тут менее ценна. Получается, укры час обрабатывали свои подготовившиеся к атаке войска. Похоже, украинство – это таки диагноз…


Сюрреалистическая перестрелка нескольких танков с одним практически открыто расположенным расчётом СПГ тем временем продолжалась. «бум!-БУУМ!». «бум!-БУУМ!». «БУМ!-сс-буум!». «бум!-БУУМ!». Мля, если это элитные 24-я и 25-я бригады так лихо воюют с программистами, шахтёрами и автомеханиками, может, наше безнадёжное дело не так и безнадёжно – мелькнула в голове мысль. Впрочем, тут из зелёнки наконец полезла отставшая от брони украинская пехота, и стало не до посторонних мыслей. Первый порыв у противника был довольно бодрым – примерно рота или полторы наступали через холм, и ещё около взвода обошло нас с левого фланга и теперь обстреливали из леса с юга, практически перпендикулярно к дороге. Южная группа явно была подготовлена получше основной, это было заметно как по стрельбе, так и по тому, как они постоянно меняли позиции и укрывались за деревьями. Ладно, с ними отделение Баламута должно разобраться. Зил с Юрзой, которым расположение пулемётного гнезда не позволяло обстреливать «южан», быстренько прокопали ещё одну бойницу прямо в бруствере, после чего огнём РПК и калаша заставили неизвестных крутых ребят поумерить прыть. Мы же сосредоточились на основной группе, попытавшейся быстрым броском преодолеть 50-70 метров редколесья, отделявшего вершину холма от покрытой зелёнкой ложбины у его подножия. Находишь глазами бегущую вниз фигурку, наводишь автомат, совмещаешь прорезь с мушкой чуть ниже, и садишь короткими очередями. Фигурка упала – обрабатываешь её ещё пару раз, на всякий случай, переходишь к следующей. Что я чувствую, стреляя по людям? Отдачу. Достоевский? Не, не слышал. Из какого он отряда? Мы долбили по ним в лоб, затем с фланга подключилось отделение горловцев, которых в их яме плохо видно, зато и им вести огонь проблематично. Оставив на склоне полтора десятка тел, укры откатились за гребень. Несколько человек, к сожалению, добрались до подножия холма и укрылись в зелёнке. Ладно, там уж горловцы как-нибудь справятся. Немного отойдя от стучащего в голове адреналина, оглядываюсь по сторонам. Ага! Молодец Геолог! И Дизель! Метрах в 400 впереди вверх поднимается столб жирного, чёрного солярного дыма. Ребята таки подожгли укропский танк! Чё, мля, уроды, выкусили?!

Отредактировано 12.03.2015 9:25 Skorodum . Предыдущая версия .
africa_sl записки террориста
Re: Записки артиллериста (lj twower)
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.03.15 09:36
Оценка: +1

Записи из фейсбука украинского офицера-артиллериста, проходящего службу в 184 учебном центре Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

(Первоисточник пока не известен, но автор блога в распотранении фейков уличен не был.)

Записки артиллериста 1
Записки артиллериста 2
Записки артиллериста 3

Пример содержания:

29 октября
ВАШУЖМАТЬ!
Вышли на связь мои ребята, которых отправил служить в одну из мех. бригад, с перспективой отбытия в АТО. Просили помочь. На полученной бронетехнике не работает связь (древние радиостанции Р-123 на машинах с консервации, как правило, убитые). Нужны новые станции с дальностью действия хотя бы 20км. Связался с волонтерами. Встал вопрос — смогут ли в части дать акт приемки-передачи?
Ответ руководства МБр меня шокировал — "Никаких актов. Наша бригада ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧЕНА!"

Обращаюсь к Петру Порошенко, Министерству обороны Украины, Арсену Авакову, Полтораку Степану Тимофеевичу, Арсению Яценюку
Армии нужна Ваша помощь. Мы получаем из консервации технику советского образца. Проблема в том, что на этой технике не работает радиоаппаратура. Как правило, в каждом танке, самоходке, БТР, БМП стоят старые советские ламповые (!) радиостанции Р-123(М). Они НЕ РАБОТАЮТ! Не работает ни внешняя связь, ни внутренние переговорные устройства. Доходит до того, что командир экипажа не слышит своего механика-водителя.
В то же время в Тернополе стоит завод "Орион", который производит радиостанции Р-173м. Такая станция взаимозаменяема с Р-123, более того, работники завода ее модернизировали. Но себестоимость штучной сборки одной Р-173м — 82000грн.
Вопрос. Почему нельзя загрузить завод госзаказом? Стоимость станции упадет в разы.
Почему наши бойцы едут в бой в лучшем случае с волонтерскими "Моторола" и "Баофенгами" с дальностью связи 2 км на открытом канале. Как налаживать связь со штабом, если совместимые армейские станции работают только у командира батареи (роты), или его заместителя?


Отправка. Часть 6. Заключительная.
Утро.
Всю ночь спал как убитый. Как оказалось, многое пропустил, о чем абсолютно не жалею. Подполковник Ч. уже убежал, мы с майорами М. и И. одеваемся и спускаемся вниз.
Комната дежурной медсестры набита пациентами. Кто с разбитым лицом, кто с переломанными ребрами. Одно тело лежит в коридоре на носилках. Раздет до пояса, на плечах татуировки, босой. Избитый. Епт, труп, что ли? Подошел ближе. Дышит. Спрашиваем у сестры,что за тело.
— Дежурные с КПП ночью привели. Говорит, что ваш, с артиллерии.
— А кто ж его так? — пожимает плечами. Ночка у нее та еще была. Несколько пациентов, плюс трое в окружающих больницах. Интересно, скольких еще подобрала милиция?
В тамбуре, на входе в медроту, побиты стекла. Кто-то хорошо пофестивалил.
Около казармы кучками уже стоят курильщики. Отправляем их на завтрак. Поднимаемся на второй этаж. Многие уже проснулись, начинают задавать вопросы, но никакой информации у нас еще нет. Решаем отправить всех на завтрак, а в десять, когда все оклемаются, проведем построение. Может хоть что-то будем знать к тому времени. Поговорил с самоходчиками. Кто-то пустил слух, что распределения не будет как минимум до 5 числа. Народ начинает разбегаться по домам. Это самое плохое. Нужно всех собрать и прекратить слухи.
Спрашиваю своих, что за тело в медроте валяется?
— А это солдат С. В прошлом карманник, несколько ходок. Напился, ночью шарил по чужим вещам. Поймали, начали бить. Вырвался и удрал на КПП.
Жесть. Этого человека военкомат, с присущей ему гениальностью, отправил к нам, да еще в группу топографов. Кто-то всерьез полагает, что он будет воевать? Да я удивлен, что он не соскочил по дороге.
Позавтракали. Ничего необычного, все как у нас. Та же кормежка, та же посуда.
После завтрака прогулялись по части. Казармы времен первой мировой, памятник погибшим в концлагере, который был на территории части во время оккупации. Чистенько. Только лица в канадской форме со следами похмелья не вполне вписываются в утренний пейзаж.
Начинает накрапывать дождь. До построения еще час, решаем переждать в медроте.
Солдат С. уже проснулся, и шастает по первому этажу. Один глаз у него заплыл, бровь заклеена пластырем. Вторым глазом агрессивно всех рассматривает. Прибегает фельдшер, требует забрать С. из медроты, потому что он буйный. Объясняем, что в казарме его просто прибьют.
— Пусть лежит у вас до распределения.
— Но он ко всем пристает!
И что теперь? Не в милицию ж его везти. Потом медики найдут выход. Уколют карманнику успокоительное, и до вечера он так и будет спать на носилках.
Приближается время построения. Позвонили Ч., есть ли новости? А новостей нет. Военники еще не привезли, сопроводиловку тоже. Кто вообще их везет, неизвестно.
То есть, людям опять сказать нечего. Ну хоть перекличку проведем.
Оставшееся до переклички время проводим под козырьком склада напротив плаца. Пошел сильный дождь, который, однако, быстро стих. Люди, потихоньку, начинают собираться.

записки артиллериста twower
Re: Фронтовые заметки из Новороссии (Игорь Пыхалов)
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.03.15 09:45
Оценка: 3 (1) +1

Петербургский историк Игорь Пыхалов, сейчас находящийся на фронте в Донбассе, повествует о том, как поехал добровольцем на войну в Луганскую Народную республику. Рассказ о событиях августа-сентября, когда Игорь служил в батальоне "Заря".


Фронтовые заметки из Новороссии. Часть 1
Фронтовые заметки из Новороссии. Часть 2

ЖЖ автора

Пример содержания:

Через границу с нацболами

Попасть на территорию ЛНР мне помогла «Другая Россия», в которой я не состоял, но в мероприятиях периодически участвовал. Границу с Новороссией мы пересекли 7 августа. К тому времени пропускной пункт Изварино уже прочно контролировался ополченцами, так что переходим легально. Все мы в гражданской одежде, по «легенде» — едем в Луганск, чтобы забрать своих родственников. Впрочем, российские пограничники прекрасно понимают, что к чему. «Воевать идёте, ребята?» — Весело окликают девушки из будки. «Вы твёрдо всё обдумали?» — Хмурится офицер-пограничник.

Навстречу движется поток машин и автобусов с беженцами. Почти на всех красуется надпись «дети», хотя часто из автобусов торчат сильно не детские физиономии с усами и щетиной.

По ту сторону границы нас встречают ополченцы, нацболы из батальона «Заря». Садимся в грузовую «газель». Дверца остаётся распахнутой, напротив неё усаживается ополченец с ручным пулемётом. В то время путь от границы до Луганска был под угрозой, через несколько дней украинские войска его перерезали.

В казармы батальона в Луганске мы прибыли уже поздно вечером. Нас накормили ужином и отправили спать, пообещав, что оформлять будут утром. Мне достался верх двухъярусной койки в коридоре на первом этаже.

Этой же ночью я впервые попал под миномётный обстрел. Воющий свист мины, затем грохот взрыва. Оказалось, что я сплю в самом безопасном месте здания (не считая подвала). При обстреле рекомендуется покинуть помещения с окнами и дверями, то есть выбежать в коридор, а мне никуда бежать не надо.

Пустой коридор мгновенно наполняется людьми. Из санчасти с визгом выскакивают медсёстры, оживлённо переговариваются с молодыми ополченцами. Через некоторое время народ расходится, и тут обстрел повторяется второй раз.

Утром идём в штаб батальона оформляться. Беседа с психологом, компьютерное тестирование: несколько десятков вопросов, чтобы выявить стрессоустойчивость. Проверка не для «галочки», а всерьёз, при мне один мужчина из местных не сумел пройти тест. В завершение — беседа с особистом. Он предупреждает о действующем в ополчении «сухом законе», о воинской дисциплине. В конце краткой беседы пожимает мне руку: «Спасибо, что приехали. А то некоторые наши мужики наоборот, бегут в Россию».

Теперь я ополченец Луганского народно-освободительного батальона «Заря» министерства обороны ЛНР, которым изначально командовал глава республики Игорь Плотницкий.

Отредактировано 12.03.2015 9:51 Skorodum . Предыдущая версия .
фронтовые заметки из новороссии игорь пыхалов
Re: Война в Луганске (Рыбин, «Владивосток»)
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.03.15 09:55
Оценка: 3 (1)

Александр Сергеевич Рыбин родился в 1983 году в г. Кимры Калининской области. Окончил филологический факультет Тверского университета. Работает фрилансжурналистом. Первая публикация — в журнале «День и ночь» в 2008 году. Лонг-листер премии «Неформат», Бунинской премии и премии имени В. П. Астафьева (2008). В 2012 году вошел в лонг-лист премии «Дебют» с повестью «Современный кочевник». До отъезда в ЛНР жил во Владивостоке. Публиковался в различных литературных изданиях.


Этот текст не претендует на анализ ситуации в Луганской Народной Республике (ЛНР), всеохватность и объективность. Это — не журналистский материал. Это — записки очевидца, краткие, отрывочные. Мгновенные картинки, впечатления, эмоции. Луганск — фронтовой город, война идет уже и в самом городе (действия диверсантов, бомбардировки авиации и артиллерии). Я вижу происходящее через призму минометного взвода батальона «Заря». Использую в записках терминологию бойцов. Ключевые термины — «укры» и «наши». Укры — это враг, это те, кто виноват в войне: украинская армия, олигархи, иностранные наемники, карательные батальоны, участники «майданов». Наши — ополчение ЛНР и ДНР, казаки, все те группы, отряды и подразделения, которые обороняют Донбасс от нападения укров.


Война в Луганске

Добровольцы
Луганчанин Сашко страшно матерится, сидя на койке в казарме. Он пришел в батальон шесть дней назад. Шесть дней ожидания — в хозяйственных нарядах: кухня, уборка, чистка оружия. Шесть томительных, изнурительных дней — Сашко пришел воевать, а приходится чистить картошку, мести плац, перебирать морковку, переставлять ящики. С ним в комнате еще семеро таких же добровольцев — пришли в тот же день, что и Сашко. Шестеро — уроженцы Украины, один — из России. Все хотят воевать, но — хозяйственные наряды. Командиры говорят: «Подождите, успеете». Надо ждать распределения в боевые части, затем учеба, затем воевать. Распределяют по боевым частям, когда командование батальона «Заря», вооруженных сил ЛНР решит доукомплектовать части. Поток добровольцев есть, стабильный, и, бессмысленно скрывать, — много людей приезжает из России. Приходили из комендантской роты — звали к себе, говорили, что нужны десять новобранцев. Приходили из оружейки, звали к себе: учет, выдача и приемка боеприпасов. Комендатура и оружейка — не фронтовые части. Ни Сашко, ни кто-либо из его соседей по комнате не пошли туда. Шесть дней. Сашко возвращается в комнату вечером после наряда и узнает: семеро соседей определены в минометный взвод. Приходил командир взвода, спрашивал желающих. Соседи по комнате уже пишут рапорты на оружие, завтра получат АК-74, патроны, подсумки, магазины. Сашко страшно матерится — смысл прост: «Почему за меня не попросили?! Надо держаться друг друга, а вы меня бросили. Надо было просить командира минометчиков взять и меня». Он уходит на улицу курить, до отбоя ни с кем из соседей не разговаривает.



Обстрел
В четыре утра грохот, стон и треск камня. Мне снилось, что у меня лучшая в мире профессия — раздавать игрушки детям, звучала музыка из советского мультфильма. Вдруг сон и музыку накрыл грохот. Вскакиваем с коек. Кто-то спал одетым, кто-то хватает одежду, кто-то в трусах и тапочках — бегут на улицу. Синий свет раннего утра. От соседнего здания — больницы — змеится черный дым. Вход в бомбоубежище. Внизу, внутри — ряды лавок и стульев — персонал больницы, бойцы, спустя полчаса приходят жители близлежащих домов с плотно набитыми сумками. В бомбоубежище вкатывается гул от нового разрыва. Тихие разговоры, почти шепот. Детский голос: «А я совсем не испугалась. Мам, ты испугалась, а я нет. Я спокойно собралась и взяла тебя за руку».

Трое добровольцев, пришедших несколько дней назад, в бою не бывавших, раньше не видевших взрывов, после обстрела пишут рапорты на увольнение. Ополчение ЛНР — добровольческое формирование, никакого принуждения. Комбат подписывает. Люди, не став бойцами, расходятся по домам.
...

война в луганске рыбин «владивосток»
Re[2]: Записки артиллериста (lj twower)
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 12.03.15 10:38
Оценка:
S>

S>Записи из фейсбука украинского офицера-артиллериста, проходящего службу в 184 учебном центре Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

(Первоисточник пока не известен, но автор блога в распотранении фейков уличен не был.)


S>Записки артиллериста 1

S>Записки артиллериста 2
S>Записки артиллериста 3

У Мокрушина были ссылки и на фэйсбуки других укровоенов, причем очень показательно в хронологической последовательности от до-военного, до после-военного (помню про дурочка из нацгвардии было, который воевал в районе Луганска и после ранения домой отправился и не мог по специальности больше работать).
Re: Бойцовый кот Мурз (kenigtiger)
От: Irrbis СССР  
Дата: 12.03.15 11:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Предлагаю собрать в одном месте ссылка на интересные блоги и рассказы непосредственных участников войны на Украине.


kenigtiger.livejournal.com


Между боем за саму Санжаровку и атакой на высоту 307,9 ребята со взвода Монгола принесли мне порванную тангенту — "нагрудный переключатель" с проводом, соединяющий шлемофон танкиста и ТПУ, танковое переговорное устройство. Провод порван чем-то полностью, в лохмотья. Люком, как это у танкистов обычно получается, так не перебьёшь.

"Андрюха! Что можно сделать?"

А у меня не было запасных тангент. Ни на ТПУ Р-124, ни на Р-174. Танков у нас дофига. Поля все перепахиваем артиллерией, БК не жалеем... Дохера всего есть, а проводка с двумя кнопками и простенькой электросхемой нет. И теперь, из-за того, что у меня на весь батальон нет ни одной запасной рабочей тангенты, один из членов экипажа танка не будет слышать двух других. Фактически, машина не боеспособна. Но она пойдёт в атаку.
Нет запасных тангент. Ни у нас, ни в Луганске. Просто нету. Командование обещало, заверяло. Скоро всё будет. "Скоро" наступить не успело. Мужики пошли в бой без большей части динамической защиты, некоторые — без раций, потому что мы не успели получить их из только что организованного ремонта...

...Примерно через полчаса после того, как на высоте сожгли последний из ворвавшихся туда танков "Августа", в бой всё-таки пошла пехота.

Отредактировано 12.03.2015 11:41 Irrbis . Предыдущая версия .
Re: Дневник офисного планктона: от майдана до мобилизации
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.03.15 12:25
Оценка: 3 (1)
Дневник офисного планктона: от майдана до мобилизации

Скриншоты со страницы украинца призванного в ВСУ. Эволюция от перемоги до зрады.



15 февраля:
Re[3]: Записки артиллериста (lj twower)
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.03.15 12:26
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>У Мокрушина были ссылки и на фэйсбуки других укровоенов, причем очень показательно в хронологической последовательности от до-военного, до после-военного (помню про дурочка из нацгвардии было, который воевал в районе Луганска и после ранения домой отправился и не мог по специальности больше работать).


Что-то я пропустил эту success story. Добавляйте сюда если найдете.
Re[4]: Записки артиллериста (lj twower)
От: peiv Россия  
Дата: 12.03.15 13:19
Оценка: +1
_AN>>У Мокрушина были ссылки и на фэйсбуки других укровоенов, причем очень показательно в хронологической последовательности от до-военного, до после-военного (помню про дурочка из нацгвардии было, который воевал в районе Луганска и после ранения домой отправился и не мог по специальности больше работать).

S>Что-то я пропустил эту success story.


Вот это скорее всего. Балбес в "Айдаре" служил летом.
http://twower.livejournal.com/1535278.html
Re: О войне от первого лица
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.03.15 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Предлагаю собрать в одном месте ссылка на интересные блоги и рассказы непосредственных участников войны на Украине.

S>В комментариях первого уровня размещайте только ссылки и описание, название ветки тоже меняйте на связанное с источником.

Здесь вообще то вики для таких вещей есть.
Re[2]: О войне от первого лица
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.03.15 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Здесь вообще то вики для таких вещей есть.

1. У меня она не работает: wiki.rsdn.ru перенаправляет на rsdn.ru
2. Обсуждать в ней никак (обсуждение я забыл указать в исходном посте).

З.Ы. Ей вообще кто-то пользуется для "политики"? Ни разу не видел, чтобы кто-то ссылки на нее приводил.
Re[3]: О войне от первого лица
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.03.15 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>Здесь вообще то вики для таких вещей есть.

S>1. У меня она не работает: wiki.rsdn.ru перенаправляет на rsdn.ru

Нет уже никакого wiki.rsdn.ru. Просто ставишь флажок на своем сообщении и все.

S>2. Обсуждать в ней никак (обсуждение я забыл указать в исходном посте).


Обсуждать в ней как. Вики статья остается обычным сообщением.

S>З.Ы. Ей вообще кто-то пользуется для "политики"?


А тебе обязательно чтобы кто то пользовался?
Re[5]: Записки артиллериста (lj twower)
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.03.15 14:09
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>http://twower.livejournal.com/1535278.html


какой ужас
он реально идейный
кому там бандеровцев показать?
социализм или варварство
Re[4]: О войне от первого лица
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.03.15 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А тебе обязательно чтобы кто то пользовался?


Я стараюсь делать по известным лекалам. До этого, например, был тред — сборник картинок.
Re[2]: Бойцовый кот Мурз (kenigtiger): Как брали Дебальцево
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.03.15 09:21
Оценка:
Анти "шапкозакидательный" пост.

Как брали Дебальцево. Точка зрения участника процесса.
Как брали Дебальцево. Окончание.

Много интересного:

Потом кто-то решил, что много железа — это круто. Особенно круто — когда много артиллерии и танков. И кастанул военторг свою могучую магию, и стало у ВСН много артиллерии и танков. Очень много.


Потери 3-й бригады под Углегорском достаточно серьёзные. В основном — необстрелянные, которые пошли в свой первый и последний бой. Точное число пока сказать не могу. Ориентировочно — до 300 человек наших и за 1000 укропов.
Ожесточённые бои, аэропорт отдыхает.


В итоге после больших потерь неуправляемые бригады и отдельные батальоны, имевшие по штату десятки танков и БМП, которые реально стояли в тылу по распологам, часто с мелкими поломками, распались на боевые группы в 20-200 человек, каждая при нескольких единицах бронетехники, которыми командовал напрямую главком. Когда вслед за нами в Дебальцево вошли все 4 исправных танка нашего батальона, главком ЛНР лично раздавал их по штурмовым группам. Полюбопытствуйте в этих наших энторнетиках, сколько танков должно быть в танковом батальоне. Правильно. К концу операции у нас было 10% полностью боеспособных машин, укомплектованных экипажами, желающими воевать. После взятия Дебальцево часть этих экипажей ушла с комментариями в духе "Ебал я такой цирк!".


Да. Просто если кто не в курсе. Командование планировало завершить окружение Дебальцево за пару-тройку дней. И ещё столько же отводилось на "зачистку" котла. Степень оторванности верхов от реальности, видимо, была такова, что они предполагали, что у них под командованием реальне полнокровные корпуса российской армии, состоящие из опытных контрактников.


Артиллерии было много, артиллерия была везде, кое-где на улицах в "час пик" наступления были даже пробки, состоящие целиком из "Градов". Однако гордящийся "лунным ландшафтом вокруг Дебальцево" Шурыгин одной прекрасной фразой палит то, какова была польза от этих "ландшафтов":

Апофеозом войны для меня стала поддержка атаки штурмовой группы ополчения полным дивизионом РСЗО "Град"…

Все вояклы уже поняли, в чём дело. Если "штурмовую группу" надо поддерживать "полным дивизионом "Градов"", а это примерно полтора десятка машин, — это значит, что нормальной корректировки и работы ствольной арты на этом участке нет и не будет, на эту дисциплину забили. То, что хорошие укрепления "Градами" не берутся, сколько бы их ни было, — похер. "Вас же целый дивизион "Градов" поддерживает! Хули вы ниасилили!?"


Увы, мне на протяжении всех боевых и поездок между ними не случилось увидеть этой зимой российскую регулярную армию. Отдельные специалисты? Да, добровольцы. Отдельные экипажи в технике? Может быть. Но танковые батальоны... Да хоть какие-то батальоны, воюющие как нормальные армейские части. Неа. Разве что к концу операции командование уже окончательно разуверилось в свои силах и выбрало "звонок другу". Не знаю. Был бы рад увидеть российскую армию в деле, но увы, не видел. По крайней мере на ЛНРовском фланге операции.


Это — магия, и называется она "Волшебный похуй". Кто и как накладывал эти чары на огромное количество украинских солдат и офицеров прошлой весной и летом — не знаю, но у него получалось хорошо. Артиллерия противника била куда попало, колонны шли без разведки, взаимодействие между частями, а также внутри частей — между танками и пехотой, отсутствовало. Предоставленные сами себе, бойцы занимались тупым ожиданием того, что им дадут пиздюлей ополченцы, которым было не похуй, и которые старались постоянно удерживать инициативу, пока это было возможно. Потом пришла российская армия, сделала Иловайск и всё прочее, и стало вообще хорошо.

Re[3]: Комментарий Шурыгина
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.03.15 09:25
Оценка:
Продолжаем разбор полётов. Мой комментарий...

Смогли бы "махновцы" образца августа-сентября решить нынешнюю задачу против нынешних ВСУ? Ответ однозначен — нет. Ты сетуешь на то, что "разогнали" опытных махновских командиров. Ну назови конкретно, кого мы потеряли из тех, кто реально мог бы "рулить" бригадой, танковым батальоном иди артдивизионом? Беднов ("Бетмен")? При всём том, что его ликвидацию я считаю непроходимой глупостью и преступлением, но его предел — комбат! Никого из ушедших военным гением не назовёшь! Более-менее выделялся Мозговой, ну так его и оставили комбригом со всеми его "тараканами" под обещание, что он свою бригаду сам всем обсеспечит и выполнит поставленную задачу.


...А теперь давай разберёмся почему всё же победили? Ты совершенно правильно разобрал психологический аспект — у кого оказалось больше воли к победе, гонора и куража, "не похуя". Но только ли на "непохуизме" победили? Главное всё же было в другом. Победили не "магией" и "чудом", как ты пишешь, а победили "системой". Кто определял задачи? Кто решал вопросы с усилением, кто выбирал места для нанесения ударов, кто наносил отвлекающие удары, кто вообще вёл всё это наступление? Мозговой? "Ветераны"? Нет. Штабы, "Тамбов", оперативное управление. Это то, что я называю "системой". Как ты сам заметил, у укропов солдаты были обучены не хуже, а часто даже лучше наших. И было их, если ты забыл, примерно в два раза больше, чем вас. И дрались они жёстко, как, опять же, ты сам говоришь, и "сломать" их смогли только к середине февраля. Но их переломили, несмотря на очень посредственный уровень подготовки бригад, крайне слабое взаимодействие, хреновую связь и проч. Переломили потому, что изначально РЕШЕНИЯ были правильными и исполнение их, при всем описаном тобой негативе, было проведено последовательно и упрямо. Потому, что оценка обстановка нашими штабами была несоизмеримо с украинскоми более адекватная, анализ более точен, и замыслы "цепочек" боёв — извини за "сленг" — качественными и способными принести успех. Этого ты почему-то видеть из своего окопа не хочешь...

Re[4]: Комментарий Гудвина (9oodw1n)
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.03.15 09:28
Оценка:
И пришла ответка...

Очень странно читать это, но — сколько людей, столько и мнений. При том, что оба автора — и Владислав Шурыгин, и Мурз одинаково близко были к событиям — у каждого своя точка зрения... Однако, есть факты, которые нельзя отрицать.

Обригаживание батальонов шло по типовому плану и не в целях улучшения качества боевой работы. Да, были батальоны. И были российские спецы, которые учили, тренировали, показывали и рассказывали. Под конец они заполняли формы, формуляры и книги. Есть ли хоть одно подразделение, которе не погрязло в ежедневных ведомостях расхода личного состава?..

"Поэтому и было принято решение умножить весь этот бардак на ноль!" — скажу лишь, что я не знаю там человека, который тупо имеет право принимать такие решения. Его там нет. Скажите про правильные решения Мише-"Монголу", оставшемуся без пехотной поддержки на высоте 307,9. Говорю не пафоса ради — говорю потому, что именно это решение — "обригадить" всех, кого можно и кого нельзя, привело к тому, что в боевых батальонах не было зам. комбата по боевой подготовке, не было других должностей, нужных и важных, а были обещания, посулы штаба, три раза в день построения, смотры, учения, инспекции.. Не было одного — системной работы. Её НЕ БЫЛО.

Владислав, вы считаете, что решения были правильными? Нет, они не были правильными. Решений вообще не было. Была попытка построить, но не стройка. Была попытка создать, но не было здравого смысла. Была инструкция, но не та.

Не буду спорить. Скажу лишь, что не могу считать фразу "решения были правильными" вообще применимым к ситуации.

Re: Ополченец "Гудвин" - живой боевой журнал (lj 9oodw1n)
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.03.15 09:33
Оценка:
Небоевые потери

Сегодня, в канун рождества, из "Августа" пришли дурные вести — на полигоне взорвался танк. Сдетонировал боекомплект. Предположительная причина — попадание трассирующим патроном в пороховой заряд танка.
Итоговый результат — погибли 3 человека, экипаж танка.

На полигон наши ездили с обычными целями — поучиться, пристрелять оружие, пострелять. На полигоне же всегда были и местные казачки, с которыми у нас ровные, теплые отношения.
Теперь немного о причинах и последствиях, насколько я вообще могу судить об этом с чужих слов (со слов людей, которым я, впрочем, очень доверяю).
Причины просты:
1) неумение обращаться с оружием (ибо не фиг с автоматом в танк лезть! почему трассер был заряжен первым патроном? почему с автоматом поехали на полигон? почему патрон был в патроннике?)
2) неготовность экипажа (система пожаротушения была? она была заправлена и исправна? ее запустили? про нее вообще знали?)
3) неготовность машины (ну об этом я могу сказть лишь, что тому, кто нам танки в такой комплектации и в таком состоянии оставил, ВСУ должно дать медаль)
4) танк не привели в боеспособное состояние.

Разбираться с причинами мне неинтересно: там пусть работают профильные дядьки и думают над этим сами. Скажу лишь, что эта трагедия случилась очень вовремя — еще не успели похоронить Сан Саныча, как Август — заметьте, батальон, не вошедший ни в одну из т.н. "бригад", должен утонуть в проверках и бумажной волоките.

Для того, чтобы было понятно, почему это опасно для зарождающейся армии зарождающейся страны, намажу масла на холст.
"Обригаживание" отрядов проходит под предлогом борьбы с "махновщиной", которая, бесспорно, присутствует. Однако, обращу внимание, что, как говорилось в замечательном фильме, "для продолжения рода нужно совсем другое". До сих пор ни Плотницким, ни Захарченко не создана система судов, не принят ни один кодекс или хотя бы уголовный закон, назначенный "квазипрокурор" не делает ровным счетом ничего. Нет системы правоохранительных органов. В войсках есть лишь система внутренних взысканий, так что, если, например, военнослужещий какой-нибудь бригады кого-нибудь по пьяни заражет, то кое-где его ждет расстрел, кое-где — отправка с "мухой" в одну строноу на позиции ВСУ, а кое-где это дело могут даже забыть рассмотреть.
То есть, за все это время для защиты мирного населения не сделано ничего. Ваашпе ничего.

Начал воспаленный административно-армейсчий умъ, естественно, с попытки переписать весь личный состав и всё оружие. Очевидно, попытка не удалась — прежде всего сами командиры были незаинтересованы в этом, ибо неучтёнка — это разменный товар. На пятьдесят автоматов можно сменять БТР в соседнем подразделении. Также надо учесть, что переписанные номера стрелковки без пулегильзотеки — пустая, формальная и бестолковая работа.
Бойцы же говорили просто: "Я автомат с боя взял, он мой! Не буду я никуда его переписывать! Лучше уйду!" И командиры были вынуждены отвечать для себя на вопрос, что им нужнее: выполнить непроверяемый приказ некоего поца в штабе или потерять толкового моториста/танкиста/пехотинца. Именно толкового — ибо с бою взять автомат не каждый сможет.

Следующим шагом была попытка переписать всех участиков ополчения, или, как его нынче называют, "народной милиции". Если бы верхушка командования дала себе труд подумать хоть минуту об успехе этого предприятия. Во-первых, что туда писать? Половина ополченцев не имеет ни паспортов, ни удостоверений личности. Объяснения типа "сгорели в танке" встречаются, но это — экзотика. Гораздо больше — "остались у родственников на территории, контролируемой украми". И человек и вправду в розыске, и вправду родом с Дебальцево/Сум/Харькова...
Дополнительно "вишенкой на торте" стал вопрос в анкете: "Есть ли у вас родственники на территории Украины?" Включить этот вопрос в анкету для ополченца мог либо вредитель, либо идиот, либо военный. Потому что если эта анкета где-то всплывет, то родственнику обеспечено недельное пребывание в СБУ (со слов одного из наших танкистов) в лучшем случае, в худшем — активисты-правосеки могут и домой придти. Случаев, когда накопленные базы всеми правдами и неправдами уходили из минобороны и всплывали в Украине только на мое памяти около десятка. Что неудивительно притом, что у сотрудников первого отдела у самих нет паспортов...

Вместе с тем, списки появились. Кто в них был? А кто мог быть в списках по отрядам, по которым начислялось денежное и пищевое довольствие? Правильно, "мертвые души". Уже мертвые или не существовавшие никогда. Полным-полно дублей, типа "Иванов А.А." в количестве трех штук в разных подразделениях — типа, все тройняшки, и кто проверит? Александр, Андрей, Антон.. В наличии один, но документов нет — ушел из Лисичанска при оккупации ВСУ, все документы там.. И идет начисление на трех бойцов зарплаты в Луганске, а получает боец свои 360 долларов и не знает, что он тут не один Иванов. Вопросы подобного толка — давно притча во языцех среди некоторых медийно известных командиров и их окружения.

После этого решили переписать хотя бы технику.. и нащупали болевую точку. Потому что это нужно для снабжения подразделений ГСМ. Всю боевую — не боеспособную, а даже стоящую без ходовки — технику переписали в формуляры, книги, таблицы и тут всё заверте...
Теперь батальоны, приближенные к "верхушке" — та же "Зазря", например, иные тыловые формирования — получают ГСМ отличного качества, в срок и в достатке. Если же командир, типа саныча, "слишком независимый" — то извините, ваша тонна солярки будет через неделю и вам её — на 15 дней. Вроде как и не отказали, но что такое тонна солярки на 30 танков, каждый из которых имеет емкость баков в 700 с лихером литров? Надо объяснять, зачем? Нет, не затем, чтоб воевать не ездили. А затем, чтоб не могли выйти из-под удара. Захватили деревеньку без спроса, зачистили, выгнали наших украинских партнеров — извольте встать там и ждать, пока вас раздолбят. А подмоги не будет, им тоже соляра нужна. Да и куда вы уйдтё зимой на летнем дизеле? Ну, не летнем, он зимний, только парафинит зимой, как летний.. Но вот же этикетка...
(От себя добавлю: есть несколько человек которые просто покупают дизель на заправках на нужды полка. Ибо боевая задача. Выглядит смешно, когда "корова" приезжает заправляться на колонку, но что делать? Спасибо всем тем, кто переводил деньги нам через http://помогидонбассу.рф — благодаря вашим деньгам в Красном луче, например, работала скорая помощь, комендатура и пожарная служба, детским садам доставлялся уголь).
И с помощью ГСМ командиры "принуждались к миру". Фраза "До 15 числа ГСМ не будет, мы не воюем" произвела эффект разорвавшейся бомбы — люди пришли сюда воевать, освобождать свою землю от захватчиков, а получили.. очередной пинок коленом под зад, только уже от своих. Ну, насколько сытое круглое лицо, глядящее с половины Луганских биллбордов, можно считать своим...

И народ начал уходить из подразделений. Не "возвращаться к нормальной жизни", а брать свой непереписанный ствол и идти "на передовую" — потому что свой родной город они пойдут освбождать, как ни верти, в Украину им всяко не вернуться — они в розыске.. И куда им дорога? В "Август", к Паше-"Вертолету", к СанСанычу, к Минёру в Енакиево, к Одессе и Мордвину, к Лешему. На фронт. А в подразделении остаются те, кому не претит сидеть на попе ровно и заполнять бумажки. То есть, получается классический "бумажный полк" по образцу той же "Зазри" — оружия куча, охрана в карауле с ВССами и ВАЛами (чтоб подать сигнал выстрелом в воздух, как и должно караульному, наверное), "рапиры" и "Мсты" стоят во дворе десятками, а вот стрелять из "Мсты" умеют только прямой наводкой...

И теперь "Август" попал под особую часть бюрократической машины — под дисциплинарно-следственную. Бумаги, бумаги, бумаги.. А от кого и для кого?! Кто эти люди?! Но увы, это — правила игры. Теперь Новороссию ставит раком не Порошенко, а Плотницкий. И увы, Путина в этом винить не получится, дорогие луганчане. Вы слишком расслабились после референдума, решили, что выгнали Украинскую власть — следующая будет ваша.. Хрен там. Разгребайте. В мутной воде всегда первым всплывает не золото.

Удачи выжившим, покоя погибшим.

9oodw1n гудвин
Re[3]: Бойцовый кот Мурз (kenigtiger): Как брали Дебальцево
От: Irrbis СССР  
Дата: 25.03.15 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Анти "шапкозакидательный" пост.


S>Как брали Дебальцево. Точка зрения участника процесса.

S>Как брали Дебальцево. Окончание.

S>Много интересного:


Да, я еще вчера прочитал. Лучше его на первый уровень продублировать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.