Re[4]: Бойцовый кот Мурз (kenigtiger): Как брали Дебальцево
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.03.15 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Да, я еще вчера прочитал. Лучше его на первый уровень продублировать.


Да тут почти каждый пост достоин отдельной темы, но там "много букв" и мало картинок — большинство читать все равно не будут
Re: Позывной Ромео
От: Skorodum Россия  
Дата: 14.10.15 08:44
Оценка: +1
Часть I. Мой позывной "Ромео. Начало"
Часть II. Прорыв из Славянска
Часть III «Орлово-Ивановкская «операция»
Часть III-б (продолжение).

Часть IV. Я в ополчении Енакиево. (не написано)
Часть V. Послесловие. (не написано)

Совещание началось со слов Стрелкова о том, что он собрал нас с целью довести свой приказ о выходе из Славянска.
Он предупредил, что жертвы при прорыве неизбежны. Далее всем комбатам и ротным были указаны точное время и место сбора в колонну на марш, отданы отдельные приказы о создании групп флангового прикрытия колонны (в фланговое прикрытие с моей роты пошел командиром "Счастье" и несколько его бойцов).


Как только мы выехали из Черевковки, сразу попали в засаду.
Но у нас из-за Кононова выбора не было, только смерть. Великий полководец "ЦАРЬ" начал прорываться не там, где указал ему Стрелков. Его группа увязла в тяжелом бою, были потери, укропы очнулись по всему фронту и стали «поливать» минометами наши колонны. Так что эффект неожиданности сработал на пользу только первым выходившим из окружения нашим группам, остальные попали под обстрел. Последние группы фактически пробивались из полного и плотного окружения с большими потерями, вышли из последних групп малочисленным составом и чаще пешком.

Я первой головной машиной поехал ПЕРЕД бронегруппой и минут через 5 на скорости влетел в засаду на дороге. Там спереди и сзади укропы повалили деревья на дорогу, на обочину перед нами выехал БТР и давай в упор херачить в нашу машину прямо в лобовое стекло.

Я справа с окна разрядил в укропов 3 длинные очереди с автомата, высадил по зеленке весь свой рожок в почти упор и укропские автоматчики СПРАВА от дороги за кустом заткнулись на несколько секунд. БТР промахнулся и прямо над крышей нашей машины прошло две очереди.

Я открыл дверь пассажира справа, крикнул всем за мной и выскочил из машины, чтобы перепрыгнуть через ограждение дороги.
Все застопорились в шоке от выстрелов по нам, я уже открыл дверь и выхожу, а все сидят как в шоке каменные, я уже крикнул громко "за мной быстро!", тогда вроде как все очнулись в машине, я сам то как на автопилоте действовал, испуг у меня прошел быстро и сменился на гнев и отчаяние. Ещё бы не сменился — в нас стреляли отовсюду из всего, что у противника было. А у нас, кроме горстки патронов у каждого, больше ничего не было.

ромео
Re: Поездка в Новороссию: два года спустя (navy-korabel)
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.09.16 13:32
Оценка:
Александ Шишкин aka navy-korabel ездил в Новороссию в 2014 году, был командиром орудия.

Поездка в Новороссию: два года спустя. Часть 1
Поездка в Новороссию: два года спустя. Часть 2
Поездка в Новороссию: два года спустя. Часть 3
Поездка в Новороссию: два года спустя. Часть 4
Поездка в Новороссию: два года спустя. Часть 5

В 5 части хорошо передан уровень организации ополчения, "победившего ВСУ", цитата специально для Берсерка:

Второй исход произошёл после очередного боевого выезда, перед которым нам, как ни странно, улучшили жилищные условия – перевели из "башни" в здание шахтоуправления и предложили занимать любые комнаты на втором этаже, какие понравятся (впечатление было такое, что мы переехали из барака по крайней мере в трёхзвёздочный отель). По возвращении с боевых всё произошедшее с уволившимися "бунтовщиками" повторилось один в один – нас стали гонять из обжитых уже комнат как котят под разными организационно целесообразными предлогами (1-я батарея – по правую сторону актового зала, 2-я – по левую). На сей раз, получив предложение (приказ) освободить уже обустроенные комнаты, взбунтовались Штык, Кащей, Гром и мой новый молоденький заряжающий (друг Грома) с несерьёзным позывным "Мультик". После скандала, устроенного перед строем Грузином (нашим замполитом), они уволились из бригады, в результате чего "единица" лишилась наводчика и мехвода (отличного мехвода), а в экипаже "четвёрки" (с учётом откомандированных) не осталось никого, кроме Вашего покорного слуги. Подобная квартирная свистопляска продолжалась впоследствии снова и снова – лично я за короткое время (за два месяца) переезжал не по своей воле четыре (!) раза.


Подразделение теряет боеспособность из-за простого переселений в разные комнаты... Захотел — повоевал, не захотел — пошел домой...
Но ВСУ они победили
Re[2]: Поездка в Новороссию: два года спустя (navy-korabel)
От: Берсерк СССР  
Дата: 01.09.16 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>В 5 части хорошо передан уровень организации ополчения, "победившего ВСУ", цитата специально для Берсерка:

S>Подразделение теряет боеспособность из-за простого переселений в разные комнаты... Захотел — повоевал, не захотел — пошел домой...
S>Но ВСУ они победили

А есть там что-то конкретное про Северный ветер? Поставки тяжелого вооружения, техники, людей?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Поездка в Новороссию: два года спустя (navy-korabel)
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.09.16 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А есть там что-то конкретное про Северный ветер? Поставки тяжелого вооружения, техники, людей?

Про людей есть: большинство ополченцев — местные. Про источники вооружения, техники и боеприпасов благоразумно умалчивает.
Есть такое:

Со временем подразделение Душмана стало всё более и более напоминать организованную преступную группировку, действовавшую в его корыстных интересах, и бойцы, каким-то образом связавшись с Балу, побросали оружие и почти в полном составе перешли в нашу бригаду (не знаю, как сейчас, но тогда ополчение состояло из вполне самостоятельных батальонов и бригад, и, насколько я понимаю, командующий ВС ДНР играл координирующую, но не руководящую роль).

Re[2]: Записки террориста (africa_sl)
От: ollv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 01.09.16 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Целая книга "Записки террориста". Рассказ русского националиста, воевал летом под Славянском, потом был в Донецке. Хорошо написано с литературной точки зрения.


Я тут

Наверное, с того, что я и в самом деле нацист.


остановился, дальше просто неинтересно если такое сказал — в голове кисель.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[2]: Война в Луганске (Рыбин, «Владивосток»)
От: ollv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 01.09.16 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

ну Рыбин так ничего, похуже в плане литературного от предыдщего, но наци пока не пело
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[3]: Записки террориста (africa_sl)
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.09.16 23:06
Оценка:
Здравствуйте, ollv, Вы писали:

O>Я тут

Наверное, с того, что я и в самом деле нацист.


O>остановился...

Зря, чтиво очень занятное.
Re: Алексей Огродников: "Слушая войну: дневник ополченца из России"
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.09.16 11:36
Оценка:
«Слушая войну: дневник ополченца из России». Часть первая

Пролог

Это было в начале сентября 2014 года. Я сидел дома за компьютером, пил горячий кофе, черное вязкое сладкое густое варево, и листал ленту новостей «ВКонтакте». А там писали про войну на Донбассе, про бои за Луганск и Донецк, про погибших мирных жителей. Дома было тепло и уютно, за окном шел мелкий осенний дождь. Я отдыхал от очередного напряженного сырого и промозглого дня на городском раскопе. Несмотря на домашний уют, было неспокойно на душе. А еще честнее, было стыдно за то, что, считая себя патриотом, не поехал туда. Стыд поедал меня изнутри, я остался диванным воякой, не поехал защищать людей от нацистов. От этого чувства стыда и обиды проснулся, открыл глаза и увидел ряд наклонно лежащих бревен, на крюках воткнутых в них висела каска, разгрузка и еще какое-то тряпье. Поначалу это показалось каким-то бредом. Но отойдя ото сна, я вспомнил, что уже второй месяц живу на войне. Неподалёку ложились, судя по свисту и разрывам 120-е мины, а я приходил в себя от странного сна, на своей огневой позиции, на передовой, на окраине Луганска рядом с поселком Металлист.
Смысла расписывать, зачем я туда поехал, не вижу. Моя цель была помочь людям, помочь тем, кого считал своими, воевать против нацистов, для определения «нацисты» мне хватило 2 мая 2014. А дальше читатель может додумать сам: про несчастную жизнь, неустроенность, тягу к насилию, детство в одном месте, может, накинете ещё вариантов, ваше дело. 24 июля 2014 в 18.00 я сел в обычный рейсовый автобус и поехал на войну. Создал для друзей «беседу» «ВКонтакте», для тех кто был в курсе, про свою поездку, когда автобус тронулся. Никто, кроме них первое время не знал, куда еду, включая родителей, для всех я ехал в археологическую экспедицию, копать Старую Ладогу. На самом деле давно там хотел побывать и если бы не война, то обязательно бы поехал.
С этой беседы и начался данный дневник. Точнее изначально его не планировалось, а просто думал скидывать свои впечатления от поездки. Однако в виду отсутствия связи в Луганске, стал просто записывать свои впечатления. 25 июля автобус прибыл в Москву, с вокзала добрался до помещения партии «Другая Россия», которое являлось сборным пунктом для желающих пойти в ополчение. Там я встретился с Димкой своим давним знакомым ещё со студенческих времён, земляком. Он познакомил меня другими обитателями подвала — помещения «Другой России». Само оно произвело достаточно удручающее впечатление на первый взгляд или другими словами его можно было назвать благоустроенным бомжатником, от последнего эпитета не спасало даже наличие Wi-Fi, душа и стиральной машины.
...

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.