Выборы в Москве.
От: Irrbis СССР  
Дата: 22.09.14 07:10
Оценка: 31 (18) +2 :)))
Как и обещал, даю свой комментарий по московским выборам (в мосгордуму).

Я приехал на эти выборы из Саратова. Изначально планировал быть наблюдателем, но из-за наличия машины был записан в мобильную группу с "корочкой" внештатного корреспондента "Правды".

Что можно сказать?

1. Откровенных фальсификаций на выборах — не было. По крайней мере, я могу уверенно утверждать, что протоколы в моем округе не переписывали. Этим выборы выгодно отличаются от саратовского беспредела, где протоколы переписывают под "правильные результаты", совершенно не стесняясь наблюдателей. То есть, что подсчитали в присутствии наблюдателей — то и пошло в ЦИК. Уже неплохо.

2. Попыток фальсификаций в день выборов, по-видимому, было немного. Нам поступали сообщения о вбросах бюллетеней, но — малочисленные и без железных доказательств (то есть, грубо говоря, за руку никого не поймали). Поэтому можно сделать заключение, что попыток фальсификаций либо было немного, либо их вообще не было, а наблюдатели ошиблись.

3. Административный ресурс — был. Бюджетников сгоняли голосовать досрочно и, по-видимому, без контроля. В день выборов члены комиссии обзванивали "своих" избирателей и просили придти.

4. Нарушения — были. Разные — вплоть до наличия в комиссии постороннего человека, который выдавал себя за другого (оба от Единой России, разумеется).

Здесь отдельно стоит отметить хамство и игнорирование законов со стороны комиссий. Случаи были разные, но вот небольшой пример, который я наблюдал лично. Приходим на участок, а там, прямо за столом председателя сидит какой-то бугай. Кто такой? Председатель? Нет. Член комиссии? Нет. Оказалось — муж председателя! Мы потребовали его удаления в соответствии с законом (это не мелочь, кстати, в Саратове подобные бугаи порою выполняют роль вышибал для наблюдателей из КПРФ). Посторонний мужик сидит за столом председателя комиссии — это же грубое нарушение закона.

Председатель от Едра наотрез отказалась удалять постороннего со словами "я здесь хозяйка, что хочу, то и делаю". Аппеляции к законам были посланы "я здесь царь и бог". Милиционер заявил, что выполняет только указания председателя (ничего себе). Вызвали милицию из райотдела. Приехавший майор мялся, пока наш старший не приготовился звонить в их службу собственной безопасности. Только после этого "муж председателя" был, наконец, удален из-за стола и с участка (со второй попытки, в первый раз он скромненько отошел в уголок и попытался прикинуться шлангом).

И вот этот цирк с конями и намеренным игнорированием закона длился целый час! В присутствии не одинокого наблюдателя, а целой группы из:
— члена вышестоящей территориальной избирательной комиссии от КПРФ, юриста (который сыпал статьями законов направо и налево)
— штатного корреспондента радиостанции "Эхо Москвы"
— внештатного корреспондента газеты "Правда"
...и под прицелом двух видеокамер.

Это означает, что комиссия ощущает свою полную безнаказанность, что на законность ей плевать с высокой колокольни, что милиции дано указание не вмешиваться. В общем, ничем не лучше Саратова. Какие шансы у одиночного наблюдателя здесь противостоять фальсификациям? Правильно — никакие.

Из этого важный вывод — отсутствие фальсификаций в Москве вызвано не повышением законности и правопорядка. А приказом сверху, по-видимому, из страха перед Болотной. Как нетрудно заметить, именно после Болотной, конкретно в Москве, перестали фальсифицировать выборы. Прикажут иное — подобные председатели от Единой России сразу же возьмутся за дело.

5. Итоги выборов.

— Выборы прошли относительно (относительно!) честно. По меркам России, можно сказать, это уже выдающийся показатель.
— Поддержка Единой России в подобных условиях (с админресурсом, но без фальсификаций) колеблется около 40% избирателей, поддержка КПРФ колеблется около 25%.
— На нашем участке, вследствие мощной агитационно-пропагандистской кампании, победил наш кандидат от КПРФ, Клычков.
— В целом по Москве, вследствие отмены партийных списков, победила Единая Россия, поскольку оппозиционные кандидаты обычно раздергивали голоса между собой, а едрос побеждал простым большинством голосов. Такой вот политтехнологический выверт, когда партия, пользующаяся поддержкой меньшинства населения, умудрилась получить абсолютное большинство мандатов. Надеюсь, в следующий раз такая разводка у путинцев не получится.


P.S. Моя "Калина" отлично показала себя как на трассах, так и на московских дорогах. Работникам ВАЗа — респект, вазоненавистникам — горячие приветы
Отредактировано 22.09.2014 7:14 Irrbis . Предыдущая версия .
Re: Выборы в Москве.
От: Dym On Россия  
Дата: 22.09.14 07:19
Оценка:
I> Надеюсь, в следующий раз такая разводка у путинцев не получится.
Такая разводка будет получаться до тех пор, пока оппозиция не договорится и не выставит кандидата способного выиграть, то есть всегда.

I>P.S. Моя "Калина" отлично показала себя как на трассах, так и на московских дорогах. Работникам ВАЗа — респект, вазоненавистникам — горячие приветы

Год выпуска, пробег, ручка/автомат?
Счастье — это Glück!
Re: Выборы в Москве.
От: Пофигист Россия  
Дата: 22.09.14 07:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

Не обещал, но дам свой комментарий по выборам в Московской области.
У нас, в Леберцах в горсовет, в моём пятимандатном округе победили 5 едросов, явка порядка 20%. При этом вообще не видел практически никакой агитации ни от одного из кандидатов, что от едра, что о оппозиции, несколько листовок только бросили в ящик. На участке всё было цивильно и пусто.
В одном из дальних районов области депутатом районного горсовета стал брат моей жены. Самовыдвиженец, беспартийный, буквально за несколько месяцев до выборов стукнуло ему в голову "кто кроме нас?", взял и пошёл. Явка что-то около 11% была. Победил на своём участке едроса, коммуниста и лдпровца.
Re[2]: Выборы в Москве.
От: Irrbis СССР  
Дата: 22.09.14 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

I>> Надеюсь, в следующий раз такая разводка у путинцев не получится.

DO>Такая разводка будет получаться до тех пор, пока оппозиция не договорится и не выставит кандидата способного выиграть, то есть всегда.

В моем московском округе оппозиция УЖЕ выставила кандидата, способного выиграть, и он выиграл.

I>>P.S. Моя "Калина" отлично показала себя как на трассах, так и на московских дорогах. Работникам ВАЗа — респект, вазоненавистникам — горячие приветы

DO>Год выпуска, пробег, ручка/автомат?

Адреса, пароли, явки?
Re: Выборы в Москве.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.09.14 07:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здесь отдельно стоит отметить хамство и игнорирование законов со стороны комиссий. Случаи были разные, но вот небольшой пример, который я наблюдал лично. Приходим на участок, а там, прямо за столом председателя сидит какой-то бугай. Кто такой? Председатель? Нет. Член комиссии? Нет. Оказалось — муж председателя! Мы потребовали его удаления в соответствии с законом (это не мелочь, кстати, в Саратове подобные бугаи порою выполняют роль вышибал для наблюдателей из КПРФ). Посторонний мужик сидит за столом председателя комиссии — это же грубое нарушение закона.


I>Председатель от Едра наотрез отказалась удалять постороннего со словами "я здесь хозяйка, что хочу, то и делаю". Аппеляции к законам были посланы "я здесь царь и бог". Милиционер заявил, что выполняет только указания председателя (ничего себе). Вызвали милицию из райотдела. Приехавший майор мялся, пока наш старший не приготовился звонить в их службу собственной безопасности. Только после этого "муж председателя" был, наконец, удален из-за стола и с участка (со второй попытки, в первый раз он скромненько отошел в уголок и попытался прикинуться шлангом).


I>И вот этот цирк с конями и намеренным игнорированием закона длился целый час! В присутствии не одинокого наблюдателя, а целой группы из:

I>- члена вышестоящей территориальной избирательной комиссии от КПРФ, юриста (который сыпал статьями законов направо и налево)
I>- штатного корреспондента радиостанции "Эхо Москвы"
I>- внештатного корреспондента газеты "Правда"
I>...и под прицелом двух видеокамер.

I>Это означает, что комиссия ощущает свою полную безнаказанность, что на законность ей плевать с высокой колокольни, что милиции дано указание не вмешиваться. В общем, ничем не лучше Саратова. Какие шансы у одиночного наблюдателя здесь противостоять фальсификациям? Правильно — никакие.


А не мог бы ты подкрепить ссылками на закон, где бы запрещалось то, о чём ты так возмущённо говоришь, т.е. почему бугаю нельзя находиться там, где он находится? Ну чтобы иметь это в виду, у нас ведь нет "членов вышестоящей территориальной избирательной комиссии от КПРФ, юристов", а сопротивляться хочется.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Выборы в Москве.
От: Irrbis СССР  
Дата: 22.09.14 07:30
Оценка: 3 (1) -4
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>А не мог бы ты подкрепить ссылками на закон,


Я твою демагогию еще с предыдущих выборов запомнил.
Снова собираешься цирк устроить? Нет.

Гугл в помощь. Разговора с тобой не будет.
Re: Выборы в Москве.
От: fmiracle  
Дата: 22.09.14 07:38
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>3. Административный ресурс — был. Бюджетников сгоняли голосовать досрочно и, по-видимому, без контроля. В день выборов члены комиссии обзванивали "своих" избирателей и просили придти.


А что тут неправильно? Явка на выборы примерно никакая — обзванивают, просят хоть кого-нибудь придти..

У меня маме еще до дня выборов звонили, напоминали, уговаривали придти голосовать, хотя она "ничей" избиратель. Правда, так и не пошла все равно.
Re[2]: Выборы в Москве.
От: Irrbis СССР  
Дата: 22.09.14 07:44
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

I>>3. Административный ресурс — был. Бюджетников сгоняли голосовать досрочно и, по-видимому, без контроля. В день выборов члены комиссии обзванивали "своих" избирателей и просили придти.


F>А что тут неправильно? Явка на выборы примерно никакая — обзванивают, просят хоть кого-нибудь придти..


Обзванивали не хоть кого-нибудь, а "своих", то есть тех, про кого заранее было известно, что он сторонник Едра.
Re[3]: Выборы в Москве.
От: Пацак Россия  
Дата: 22.09.14 07:50
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Гугл в помощь. Разговора с тобой не будет.


Просто отлично. Прям вижу диалог с председателем:

— Удалите этого человека!
— Не буду! Я здесь хозяйка, что хочу — то и делаю!
— Апеллирую к закону!
— К какому?
— Ты что, собираешься здесь цирк устроить? Я эту демагогию еще с прошлых выборов запомнил! Гугл в помощь!!!!11

Чисто по-коммунистически, по-доброму. А могли бы и бритвочкой полоснуть к стенке поставить.

Ку...
Отредактировано 22.09.2014 7:55 Пацак . Предыдущая версия .
Re[3]: Выборы в Москве.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.09.14 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Я твою демагогию еще с предыдущих выборов запомнил.

I>Снова собираешься цирк устроить? Нет.

Ты распинался в исходном посте, что всё по закону, и несколько раз явно это указал. Что ж ты другим-то не хочешь помочь?

I>Гугл в помощь. Разговора с тобой не будет.


Я поискал, но ничего не смог найти. Ты думаешь, что я совсем лентяй и криворучка? Я согласен, иногда у меня не получается сразу найти, но не в этом случае.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Выборы в Москве.
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 22.09.14 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>Как и обещал, даю свой комментарий по московским выборам (в мосгордуму).


Извините за глупый вопрос, а зачем вы все это делали. Поехали куда-то наблюдать за выборами? В чем смысл подобного действа в России?
Re[3]: Выборы в Москве.
От: pik Италия  
Дата: 22.09.14 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


F>>А что тут неправильно? Явка на выборы примерно никакая — обзванивают, просят хоть кого-нибудь придти..

I>Обзванивали не хоть кого-нибудь, а "своих", то есть тех, про кого заранее было известно, что он сторонник Едра.

Irrbis>Что можно сказать?
Irrbis>1. Откровенных фальсификаций на выборах — не было.
...
Irrbis>5. Итоги выборов.
Irrbis>- Выборы прошли относительно (относительно!) честно.


как там ваш вождь ленин про такое нецензурным говорил?
Re[2]: Выборы в Москве.
От: Irrbis СССР  
Дата: 22.09.14 08:05
Оценка: +2
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

I>>Как и обещал, даю свой комментарий по московским выборам (в мосгордуму).


__>Извините за глупый вопрос, а зачем вы все это делали. Поехали куда-то наблюдать за выборами? В чем смысл подобного действа в России?


Я состою в КПРФ. Цель КПРФ — придти к власти посредством выборов. Моя обязанность, как члена партии, выполнять партийные задания, в том числе, и работать наблюдателем.

В принципе, конкретно в Москву я мог и не ехать, это добровольно, но мне было интересно пронаблюдать за выборами в Москве. В чем их отличие от выборов в провинции.
Re[4]: Выборы в Москве.
От: Irrbis СССР  
Дата: 22.09.14 08:07
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

F>>>А что тут неправильно? Явка на выборы примерно никакая — обзванивают, просят хоть кого-нибудь придти..

I>>Обзванивали не хоть кого-нибудь, а "своих", то есть тех, про кого заранее было известно, что он сторонник Едра.

pik>

pik>Irrbis>Что можно сказать?
pik>Irrbis>1. Откровенных фальсификаций на выборах — не было.
pik>...
pik>Irrbis>5. Итоги выборов.
pik>Irrbis>- Выборы прошли относительно (относительно!) честно.

pik>
pik>как там ваш вождь ленин про такое нецензурным говорил?

И что ты этим хотел сказать?
Re[3]: Выборы в Москве.
От: Пофигист Россия  
Дата: 22.09.14 08:08
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

__>>Извините за глупый вопрос, а зачем вы все это делали. Поехали куда-то наблюдать за выборами? В чем смысл подобного действа в России?

I>Я состою в КПРФ. Цель КПРФ — придти к власти посредством выборов.
А почему цель такая странная? Это же не коммунистический метод.
Re[2]: Выборы в Москве.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.09.14 08:09
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Извините за глупый вопрос, а зачем вы все это делали. Поехали куда-то наблюдать за выборами? В чем смысл подобного действа в России?


Растёт человек, и это отрадно.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Выборы в Москве.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.09.14 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>А почему цель такая странная? Это же не коммунистический метод.


А что ты знаешь о коммунистических методах? Поди застрял в сталинском времени?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Выборы в Москве.
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.09.14 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

__>>>Извините за глупый вопрос, а зачем вы все это делали. Поехали куда-то наблюдать за выборами? В чем смысл подобного действа в России?

I>>Я состою в КПРФ. Цель КПРФ — придти к власти посредством выборов.
П>А почему цель такая странная? Это же не коммунистический метод.

Потому что если заявить, что цель — прийти к власти путем вооруженного восстания, то за это посадят.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Выборы в Москве.
От: df Россия  
Дата: 22.09.14 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Как и обещал, даю свой комментарий по московским выборам (в мосгордуму).


Респект.


I>Из этого важный вывод — отсутствие фальсификаций в Москве вызвано не повышением законности и правопорядка. А приказом сверху, по-видимому, из страха перед Болотной. Как нетрудно заметить, именно после Болотной, конкретно в Москве, перестали фальсифицировать выборы. Прикажут иное — подобные председатели от Единой России сразу же возьмутся за дело.


Вопросы.
Как вы оцениваете беспрецедентно высокий уровень досрочного голосования?
Могло-ли по-вашему досрочное голосование стать новым механизмом фальсификаций?
Была-ли у наблюдателей возможность отдельно оценить результаты досрочного голосования?

(коллега, если Вам покажется, что мои вопросы напоминают допрос, уверяю, это не так. Намеренно пытался сформулировать лаконично и неэмоционально)


I>5. Итоги выборов.


I>- Выборы прошли относительно (относительно!) честно. По меркам России, можно сказать, это уже выдающийся показатель.

I>- Поддержка Единой России в подобных условиях (с админресурсом, но без фальсификаций) колеблется около 40% избирателей,


Высочайший результат, черт бы их побрал. Хочется надеяться, что эти, сжульничали при досрочном голосовании. Не хочется верить, что наш народ поддерживает ворье.

(а это уже эмоции, [off] Виктор, привет!)
Re[5]: Выборы в Москве.
От: Пацак Россия  
Дата: 22.09.14 08:17
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Потому что если заявить, что цель — прийти к власти путем вооруженного восстания, то за это посадят.


Ну нет, здесь же КЫВТ, а не ГПУ и не НКВД. Но вот о том, что же мешало успешному восстанию в последние четверть века — спросят непременно.

...впрочем, к победе на выборах это тоже относится.
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.